(小升初奥数拓展)小学数学简便计算专项复习试题大全(有答案解析)
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)1. 某班有40 名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89 分,缺考的同学补考各得99 分,这个班期中考试平均分是多少?答案:89.5 分思路:班级总分(40 - 2)×89 = 3382 分,加上补考同学的分数3382 + 99×2 = 3580 分,平均分3580÷40 = 89.5 分。
2. 修一条路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了余下的1/3 ,还剩120 米没修,这条路全长多少米?答案:240 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/4x 米,余下3/4x 米,第二天修了3/4x×1/3 = 1/4x 米,可列方程x - 1/4x - 1/4x = 120 ,解得x = 240 米。
3. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个同样的长方形的面积和,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长即正方体的棱长为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米。
4. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距A 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:150 千米思路:第一次相遇时,甲乙合走一个全程,甲走了80 千米。
第二次相遇时,甲乙合走三个全程,甲走了80×3 = 240 千米。
此时距离A 地60 千米,所以两个全程为240 + 60 = 300 千米,全程为150 千米。
5. 有一批零件,甲单独做要12 天完成,乙单独做要15 天完成,两人合作3 天后,剩下的由乙单独做,还要几天完成?答案:5 天思路:甲每天完成1/12 ,乙每天完成1/15 ,两人合作 3 天完成(1/12 + 1/15)×3 = 9/20 ,剩下11/20 ,乙单独做需要11/20÷1/15 = 8.25 天,约为5 天。
小升初简便计算典型试题

小升初简便计算典型试题一.解答题(共30小题)1.(2012•路北区校级自主招生)11×2+12×3+13×4+…+18×9+19×10.2.(2011•兴庆区)2010÷2010+1÷2012.3.巧算:(2002002+200.2002)÷(8008008+800.8008)4.(2011•西城区校级自主招生)计算=.5.[50.8﹣(20+26)]÷0.96 38.4×7.6﹣3.84×66 (20+9.774÷2.4)×0.5﹣1.427[29.7﹣(6.2+0.85)×3]÷4 427÷2.68×16×26.8÷42.7×1610﹣10.5÷[5.2×14.6﹣(9.2×5.2+5.4×3.7﹣4.6×1.5)]﹣(1.7+1.9)÷0.225×70(2000﹣1)+(1999﹣2)+(1998﹣3)+…+(1002﹣999)+(1001﹣1000)6.(2010•伊春)简便计算.(1)(2)(3)562﹣552+542﹣532+…+22﹣12 (4)(2007×2008×2009×2010+1)﹣(20082+2007)2.7.(2014•台湾模拟)计算:55555×666667+44445×666666﹣155555= (8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)=202﹣192+182﹣172+…+22﹣12=(112233﹣112.233)÷(224466﹣224.466)= 0.38×72﹣38%×22+38÷22.8×2.7+6.2×1.4+3.5×8.6 11﹣..10.246×(++++)÷(++++)2004×4+97×2004 1+2+3+4+…+99+100+99+…+4+3+2+1.11.计算:(1)(12×24×36×48)÷(12×24×36+24×36×48+36×48×12+48×12×24)(2).12.计算:.13.计算:.14.(2012•中山校级模拟).15.(2014•广州)用简便方法计算8.37﹣3.25﹣(1.37+2.25)9966×6+6678×18 3762÷38+82917÷839÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13 3.375÷5﹣×16.=17.(2012•西安校级模拟)计算:×××…×.18.(2011•新安县校级自主招生)①﹣+﹣+﹣+②[+(﹣2.75)÷]÷③﹣(7.2﹣1.28×2.5)÷11 ④.19.求下列式子:++…+的值.20.计算:(1)(2)(3)(4)1÷(1.3÷1.7)÷(1.7÷7)÷(7÷2.6)(5)(6)(7)(8)(9)(10).21.(1)2005﹣999= (7)11×991+99= (9)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=(2)0.25+= (3)= (4)= (5)= (6)=(8)= (10)…×=22.①÷[(﹣)÷]×+÷9 ②2012×③+++④++++…+⑤2×3×4×(﹣+)⑥(+)÷(0.75﹣)⑦63×+36÷4+25%23..24.(2012秋•杨浦区期末)用简便方法计算下面各题.8709﹣1473﹣295﹣527﹣391﹣105﹣409 756+478+2346+(356+178)﹣146625×36×40×125 33333×33334.25.简便计算:×32 27×166÷41 1993÷1993+++++2003×200220022002﹣2002×200320032003 1234+2341+3412+4123 +++…+++++…++++…+.26.①2003+2002﹣2001﹣2000+1999+1998﹣1997﹣1996+…+7+6﹣5﹣4+3+2﹣1②95×125+125×14﹣25×5 ③99999×7+11111×37 ④0.125×0.25×0.5×64⑤13.5×9.9+6.5×10.1 ⑥17.42﹣(3.36﹣2.58)﹣6.64 ⑦48×29+13×16.27.计算:(要求写出计算过程);28.(2012•苏州)计算下面各题,能简算的要简算.①630÷18×24 ②0.7+3.9+4.3+6.1 ④(7.5﹣7.5×0.6)÷4③16×+4×⑤(+÷3)×⑥.29.(2012•黔东南州)计算下面各题,能简算的要简算.25×32×125.30.(2012•威宁县)(8.8﹣23.4×)÷87.8﹣(7.58﹣3.8)31.怎么简便怎么算,并写出主要过程.①1.25×32×2.5 ②4 4/5×3.5+4.8×7 1/2-480%③(5 2/5-1.8)÷[(1.15+ 13/20)×1 2/3] ④3333×224+6666×368.。
小升初复习专题《简便运算》练习及答案

一、计算题1.用简便方法计算(1)37×4×50(2)375+387+625 (3)561–33–672.用递等式计算,能简算的要写出简算过 (1)45 ×7.8+3 45×2.2(2)519.3-(19.3- 6.7) (3)1523÷[(512+1318)×1823](4)25×(40×4)3.计算:9×17+91÷17−5×17+45÷174.用简便方法计算①315+98 ②350-197 ③438-202④154+66+134 ⑤561-35-75 ⑥401-1855.用递等式计算。
①1204+879+121②74×60%+35×25+0.6③1.2÷23×(0.6﹣310)④58×[35﹣(16+13)]6.用简使方法计算①875-143-357 ②8×9×125 ③56×67+56×33 ④45×102⑤270÷6÷5 ⑥(80-8)×125 ⑦125×24 ⑧12×257.用简便方法计算(1)47×2×5 (2)630÷35÷2 (3)44×52+52×56 (4)125×5×6×88.递等式计算(能巧算的要巧算)①346-154-146 ②65×(24-19) ③155+45×2④100-38+62 ⑤210÷7×6 ⑥35×7+3×359.怎样简便怎样算 (1)35+49+25(2)79−(49+13)(3)914×1415×5910.计算下面各题,能简算的要简算。
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。
x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。
题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小升初奥数50道经典奥数题答案解析

小升初奥数50道经典奥数题答案解析1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3. 5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
(含答案)小升初脱式计算简便计算200道专题训练(精)

(含答案)小升初脱式计算简便计算200道专题训练(精)一、脱式计算1.用递等式计算,能简便的要简便计算。
7.699⨯ 134515154949⎛⎫+⨯- ⎪⎝⎭45155828⎡⎤⎛⎫÷-÷ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦ 7.52 2.54÷÷ 【答案】752.4;1; 4;0.752 【解析】 【分析】(1)把99化为(100-1),再利用乘法分配律简便计算; (2)先利用乘法分配律去掉小括号,再计算同分母分数; (3)先算小括号,再算中括号,最后计算括号外面的; (4)利用除法性质简便计算。
【详解】 (1)7.699⨯ =7.6×(100-1) =7.6×100-7.6 =760-7.6 =752.4(2)134515154949⎛⎫+⨯-⎪⎝⎭=13451515154949⨯+⨯- =454514949+- =454514949⎛⎫+- ⎪⎝⎭=1(3)45155828⎡⎤⎛⎫÷-÷ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦=415588⎡⎤÷÷⎢⎥⎣⎦ =4155÷ =4(4)7.52 2.54÷÷ =7.52÷(2.5×4) =7.52÷10 =0.752 2.脱式计算。
20×27÷54×73218.25-(3.5-1.75) 16.8÷[32×(1-34)]4×12×(15412+) 29.4÷2.8×(3.5-2.3) 78×[1÷(710-720)]【答案】1;16.5;2.1 32;12.6;52【解析】 【分析】(1)根据乘法交换律和结合律进行计算; (2)根据去括号进行计算;(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法; (4)根据乘法分配律进行计算;(5)先算小括号里面的减法,再按照从左向右的顺序进行计算;(6)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(小升初奥数拓展)小学数学简便计算拓展专项复习试题大全(有答案解析)
1、计算:1+2+3+4+…+48+49+50+49+48+…+4+3+2+1.
2、(8分)计算,能简算的要简算
14.85﹣1.58×8+31.2÷1.2; 2.25×+2.75÷+60%
3、怎样简便就怎样计算。
56.73×259﹣56.73×159
(﹣)×11×12
138×1+23.3×(2﹣75%)﹣125%×38+(1+0.25)×28.7
+
4、巧算。
(1)101×41.5-0.25×41.5×4
(2)
5、下列各题,怎样算简便就怎样算。
①100.2×
②0.75+7.5×1.63+75%×2.7
③÷[16×( - )]
6、求+++…+的和的整数部分.
7、计算下列各题,怎样算简便就怎样算。
8、计算:19931993×1993—19931992×1992—19931992.
9、计算:(1+3+5+…+1989)-(2+4+6+…+1988).
10、计算:3333×5555+6×4444×2222.
11、计算。
(1)9+99+999+9999
(2)71+73 + 69+74 + 68+70+69
12、简算。
13、计算:
参考答案
1、2500
2、28.21;3.6
3、5673;13;190;1.5
4、(1)
101×41.5-0.25×41.5×4
=101×41.5-0.25×4×41.5
=101×41.5-1×41.5
=(101-1)×41.5
=100×41.5
=4150
5、①14.028
②15
③1
6、 1
7、4
8、1993
9、995
10、77762223
11、(1)11106;(2)494
12、
13、
【解析】
1、试题分析:把1+2+3+…+49+50+49+48+…+3+2+1分成两段来计算,即原式=(1+2+3+…+49+50)+(49+48+…+3+2+1),把第二段加上50再减去50,每部分运用高斯求和公式计算即可.
解:1+2+3+…+49+50+49+48+…+3+2+1
=(1+2+3+…+49+50)+(50+49+48+…+3+2+1﹣50)
=(1+50)×50÷2+(1+50)×50÷2﹣50
=1275+(1275﹣50)
=1275+1225
=2500
点评:此题主要运用了高斯求和公式进行计算.
2、试题分析:(1)先算乘法和除法,再算减法,最后算加法;
(2)根据乘法分配律进行简算.
解:(1)14.85﹣1.58×8+31.2÷1.2
=14.85﹣12.64+26
=2.21+26
=28.21;
(2)2.25×+2.75÷+60%
=2.25×0.6+2.75×0.6+0.6
=(2.25+2.75+1)×0.6
=6×0.6
=3.6.
点评:考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.
3、试题分析:①②③题利用乘法分配律简便计算;
④分子573+697×572=573+697×(573﹣1)=697×573+573﹣
697=573×697﹣124,故此和分母相同,所以该算式的前半部分等于1,又因为;363636×2=727272,所以该算式后半部分等于0.5,把复杂的算式化简成简单的数字即可.
解:①56.73×259﹣56.73×159
=56.73×(259﹣159)
=56.73×100
=5673
②(﹣)×11×12
=×11×12﹣×11×12
=24﹣11
=13
③138×1+23.3×(2﹣75%)﹣125%×38+(1+0.25)×28.7
=×(138+23.3﹣38+28.7)
=×(100+52)
=190
④+
=+
=+
=+
=1+0.5
=1.5
4、略
5、解:
①100.2×
=(100+0.2)×
="100×" +0.2×
=14+0.028
=14.028
②0.75+7.5×1.63+75%×2.7
=0.75+0.75×16.3+0.75×2.7
=0.75×(1+16.3+2.7)
=0.75×20
=15
③÷[16×( - )]
= ÷(16× )
= ÷
=1
【分析】整数的乘法及应用;分数的简便计算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算此题考查了整数、分数、小数、百分数四则混合运算的运算顺序以及运算定律的运用(1)将100.2拆分成100+0.2;再按乘法分配律计算;
(2)化简按照乘法结合律计算;
(3)按照先小括号再中括号的运算顺序计算。
6、解:因为×11<+++…+<×11,
×11=1
×11=1.1
所以+++…+的和的整数部分为1.
【分析】因为×11<+++…+<×11,可推出+++…+的整数部分,解决问题.
7、思路分析:这道题可以运用乘法分配律。
名师详解:
解:
=(6.4+3.6)×
=10×
=4
易错提示:这道题能用乘法分配律计算,学生如果不用简算就是不正确的,所以审题很重要。
注意的是,乘法分配律的法则要记准确,这样才能做对。
思路分析:这是一道普通的分数四则混合运算,按运算顺序计算就可以了。
名师详解:
解:
=÷(1-)
=×9
=
易错提示:这道题出错的主要原因就是计算不仔细。
这道题不能用简算,要按运算顺序计算就可以了。
8、原式=19931993×1993—(19931992×1992+19931992)
=19931993×1993-19931992×1993
=1993×(19931993-19931992)
=1993×1
=1993.
9、1~1989是公差为2的等差数列,有(1989-1)÷2+1=995项;2~1988是公差为2的等差数列,有(1988-2)÷2+1=994项;
所以(1+3+5+…+1989)=(1+1989)×995÷2=990025,(2+4+6+…+1988)=(2+1988)×994÷2=989030.
所以原式=990025-989030=995.
10、原式=1111×3×5×1111+6×4×1111×2×1111
=1111×1111×(3×5+6×4×2)
=1234321×63
=1234321×7×9
=8640247×(10-1)
=86402470-8640247
=77762223.
评注:×=(n≤9).
11、(1)算式中的4个数分别接近10,100,1000,10000,我们就把它们看做整十数、整百数、整千数、整万数来计算,再看每个数多加几能够构成这样的数,然后就在后面减几。
把9看做10,多加了1;把99看做100,多加了1;把999看做1000,多加了1;把9999看做10000,多加了1。
一共多加了4个1,所以再在和后面减
4。
解:9+99+999+9999=10+100+1000+10000-4=11110-4=11106 (2)这个箅式有7个数,它们都很接近70,我们就可以把70当做一个“基准数”,题中有几个数就有几个70。
再看每个数与这个“基准数”的关系,如果比“基准数”多几就在后面加几,如果比“基准数”少几就在后面减几,这样就便于计算。
解:71+73+69+74+68+70+69
=70X7+(1+3-1+4-2+0-1)
=490+4
=494
12、首先把化成假分数,然后根据除法计算法则及题目中的特点寻找简便计算方法。
解:
=
=
=
=
考点:简算方法的灵活运用。
反思:简算的方法不是一成不变的,要根据题目中的数量特点灵活选择简算方法。
13、原式。