小升初常见奥数题简便运算(一)

合集下载

小升初奥数题及答案(三篇)

小升初奥数题及答案(三篇)

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是整理的《⼩升初奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。

⼩升初奥数题及答案篇⼀ 1、⼀个数除以7所得的余数和商相同,并且各个数位上的数字和最⼩,这个数是_______。

2、⼀项⼯程,预计15个⼯⼈每天做4个⼩时,18天可以完成。

为了赶⼯期,增加3⼈并且每天⼯作时间增加1⼩时,可以提前_______天完⼯。

3、甲、⼄两⼈背诵英语单词,甲⽐⼄每天多背8个,⼄因⽣病,中途停⽌10天。

40天后,⼄背的单词正好是甲的⼀半,甲背单词________个。

4、在⼀个两位数的两个数字之间加上⼀个0,所得的新数是原数的9倍,原数是。

5、买电影票,5元、8元、12元⼀张的⼀共150张,⽤去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有。

答案: 1、40 2、6 3、960 4、45 5、60⼩升初奥数题及答案篇⼆ 1、有2013名学⽣参加竞赛,共有20道竞赛题,每个学⽣有基础分25分,此外,答对⼀题得3分,不答题得1分,答错1题扣1分。

那么,所有参赛学⽣的得分总和是奇数还是偶数? 2、有n个同样⼤⼩的正⽅体,将它们堆成⼀个长⽅体,这个长⽅体的底⾯就是原正⽅体的底⾯。

如果这么长⽅体的表⾯积是3096平⽅厘⽶,当从这个长⽅体的顶部拿去⼀个正⽅体后,新的长⽅体的表⾯积⽐原来的表⾯积减少144平⽅厘⽶,那么n等于多少? 答案: 1、每个学⽣的基础分为奇数,⽆论题⽬的答题情况,每⼀题都将是总分加上或减去⼀个奇数,所以20题之后,总分相当于21个奇数做加减法,所以每个学⽣的总分肯定是奇数,⽽学⽣有2013名,奇数和奇数的和还是奇数,所以所有学⽣的分数⼀定是奇数。

2、正⽅体⼀个⾯的⾯积是144÷4=36平⽅厘⽶,根据长⽅体的表⾯积可得: 36×(4n+2)=3096 144n+72=3096 n=21 答:n是21。

重庆一外小升初奥数题

重庆一外小升初奥数题

重庆一外小升初奥数题一、奥数题部分1. 计算:1 + 2 + 3 +...+ 100。

(5分)2. 一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5,这个数最小是多少?(5分)3. 有一个长方形,长是宽的2倍,如果长和宽都增加3厘米,那么面积就增加45平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?(6分)4. 小明和小红同时从A地出发到B地,小明的速度是每小时5千米,小红的速度是每小时4千米,小明到达B地后立即返回,在距离B地1千米处与小红相遇,A、B两地相距多少千米?(6分)5. 1 - 2 + 3 - 4 + 5 - 6 +...+ 99 - 100 + 101的值是多少?(5分)6. 有一个数列:1,1,2,3,5,8,13,21,...,求这个数列的第20项是多少?(6分)7. 把1/7化成小数后,小数点后面第2023位数字是多少?(5分)8. 有一个正方体,棱长为3厘米,如果把这个正方体切成棱长为1厘米的小正方体,可以得到多少个小正方体?(5分)9. 一个分数,分子与分母的和是23,如果分子加上3,分母减去3,得到的新分数约分后是1/3,原来的分数是多少?(6分)10. 有一个三角形,三条边的长度分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?(5分)11. 已知a、b、c都是质数,并且a + b = 33,b + c = 44,c + a = 66,那么a、b、c分别是多少?(6分)12. 有一个圆形花坛,直径是10米,在花坛周围铺一条宽1米的小路,小路的面积是多少平方米?(5分)13. 100以内能被3和5整除的数有多少个?(5分)14. 有一个长方体,长是5厘米,宽是4厘米,高是3厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?(5分)15. 一个数的小数点向左移动一位后,比原来的数小3.6,原来的数是多少?(5分)16. 有一道除法算式,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是12,余数是5,被除数是多少?(6分)17. 有一组数:1,3,5,7,9,...,求这组数的第100个数是多少?(5分)18. 有一个等腰三角形,底角是顶角的2倍,这个等腰三角形的顶角是多少度?(5分)19. 把100分成四个数,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘以4,第四个数除以4,结果都相等,这四个数分别是多少?(6分)20. 有一个时钟,分针长10厘米,从12点整走到12点30分,分针尖端走过的路程是多少厘米?(5分)二、答案与解析1. 答案:5050。

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

小升初经典奥数题 (1)

小升初经典奥数题 (1)

周长:(高等难度)如图,把正方形ABCD的对角线AC任意分成10段,并以每一段为对角线作为正方形.设这10个小正方形的周长之和为P,大正方形的周长为L,则P与L的关系是______(填<,>,=)。

巧求周长部分题目:(高等难度)如图,长方形ABCD中有一个正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求长方形ABCD 的周长是多少厘米。

年龄问题题目:(中等难度)甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?【试题】刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。

剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。

(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。

"照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?"【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米。

如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。

x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。

题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。

所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。

4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)题目1:有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄乘积是360。

他们中年龄最大的是多少岁?答案:将360 分解因数,360 = 2×2×2×3×3×5 = 3×4×5×6,所以年龄最大的是6 岁。

题目2:计算:1 + 2 - 3 - 4 + 5 + 6 - 7 - 8 + 9 +…+ 2014 - 2015 - 2016 + 2017 + 2018答案:原式= (1 + 2 - 3 - 4) + (5 + 6 - 7 - 8) +…+ (2013 + 2014 - 2015 - 2016) + 2017 + 2018 = 2017 + 2018 = 4035题目3:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。

甲乙合作,几天可以完成?答案:甲每天完成工程的1/10,乙每天完成工程的1/15,两人合作每天完成1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6 天完成。

题目4:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,乘积为1。

根据比例的性质,两个内项的积也为1,所以另一个内项是1÷2.5 = 0.4题目5:一个数除以8 余5,除以9 余6,这个数最小是多少?答案:这个数加上3 就能被8 和9 整除,8 和9 的最小公倍数是72,所以这个数最小是72 - 3 = 69题目6:一个圆形花坛的周长是25.12 米,在它的周围加宽1 米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米?答案:原来花坛的半径为25.12÷3.14÷2 = 4 米,加宽后的半径为5 米。

增加的面积为3.14×(5²- 4²) = 28.26 平方米题目7:一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:120÷4 = 30 厘米,3 + 2 + 1 = 6,长为15 厘米,宽为10 厘米,高为5 厘米,体积为750 立方厘米题目8:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇。

奥数简便运算练习题

奥数简便运算练习题

奥数简便运算练习题作为一门培养学生数学思维和解决问题能力的学科,奥数在现代教育中占据着重要的地位。

通过练习奥数题,学生能够提高逻辑思维和数学推理能力,培养正确的解题方法和灵活的思维方式。

本文将为大家提供一些简便的奥数运算练习题,帮助大家巩固基础知识,提高解题技巧。

1. 1234 + 5678 = ?解析:将两个数字对齐,从个位开始相加。

4 + 8 = 12,写下2,进位1;3 + 7 + 进位1 = 11,写下1,进位1;1 + 5 + 进位1 = 7,写下7;进位1 + 1 = 2,写下2。

答案为6912。

2. 9876 - 5432 = ?解析:将两个数字对齐,从个位开始相减。

6 - 2 = 4;7 - 3 = 4;9 -4 = 5;进位1 -5 = -4,需要向前借位。

借位后,进位1加到10位上,然后减1。

8(10位) - 1 = 7。

答案为4444。

3. 345 × 12 = ?解析:先计算个位数位的乘法,5 × 2 = 10,写下0,进位1。

然后计算十位数位的乘法,5 × 1 = 5,加上进位的1 = 6,写下6。

答案为4140。

4. 986 ÷ 14 = ?解析:用长除法计算。

将986从左到右分解成3个位数,首先将14除入9中,商为0,将14除入986中的98,商为7,然后将被除数减去两数相乘的结果,得到28。

将14除入28中,商为2,再次减去两数相乘的结果得到0。

答案为70。

5. 1/5 + 1/4 = ?解析:先找到两个分数的最小公倍数,最小公倍数为20。

5 × 4 = 20,4 × 5 = 20。

将两个分数的分子乘上最小公倍数后再相加,得到4/20 + 5/20 = 9/20。

答案为9/20。

通过以上练习题,我们可以看到,奥数的简便运算方法能够帮助我们快速准确地解决问题。

而这些方法都是基于对数学基础知识的理解和掌握而来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初常见奥数题
简便运算
知识储备:
1. 常见整数的拆解
AAAAA=Aⅹ11111 A0A0A0A0A=Aⅹ101010101
ABABABABAB=ABⅹ101010101 ABCABCABC=ABCⅹ1001001
1234567654321=1111111ⅹ1111111
2. 常见公式
1n(n+1) =1n - 1n+1 如:120 =14 - 1
5

1n(n+k) =( 1n - 1n+k )ⅹ1k 如:124 =( 14 - 16 )ⅹ1
2

121 =( 13 - 17 )ⅹ14
a+baⅹb = a aⅹb + b aⅹb = 1b + 1
a
(a,b不等于0)

即:a+baⅹb = 1a + 1b 如:1128 = 14 + 17 1663 = 17 + 19
3. 字母代替法
在多个代数式运算时,可以设最短的算式为a,次短的算式为b

典型考题:
1234567654321
3333333ⅹ5555555

分析 1234567654321=1111111ⅹ1111111,所以约分后= 13ⅹ5 = 115
121 + 2022121 + 50505212121 + 13131313
21212121

= 121 + 2ⅹ10121ⅹ101 + 5ⅹ1010121ⅹ10101 + 13ⅹ101010121ⅹ1010101
= 121 + 221 + 521 + 1321
= 1

( 17 + 111 + 113 + 117 )ⅹ( 1+17 + 111 + 113 ) –( 1+ 17 + 111 + 113 + 117 )
ⅹ( 17 + 111 + 113 )
解:设 17 + 111 + 113 = m,17 + 111 + 113 + 117 = n,所以
原式= nⅹ(1 + m)- (1 + n)ⅹ m
=n + mn - m – mn
=n – m

=17 + 111 + 113 + 117 - ( 17 + 111 + 113 )
=117

11ⅹ2 + 12ⅹ3 + 13ⅹ4 + 14ⅹ5 + …… + 12017ⅹ2018
= (1- 12 )+ ( 12 - 13 )+ ( 13 - 14 )+ …… +( 12017 - 12018 )
= 1- 12018
= 20172018
214 + 4128 + 6170 + 81130
根据:1n(n+k) =( 1n - 1n+k )ⅹ1k
原式=(2+4+6+8)+(1- 14 +14 -17 +17 -110 +110 - 113 )ⅹ13
=20+(1- 113 )ⅹ13
=20413

已知A= 1- 12 + 13 - 14 + 15 - 16 +…… + 199 - 1100 ,B= 150 + 151 + 152 + 153
+…… + 199 ,则A B,它们相差 。
A= 1- 12 + 13 - 14 + 15 - 16 +…… + 199 - 1100
= 1+ 12 + 13 + 14 + 15 + 16 +…… + 199 + 1100 -2ⅹ( 12 + 14 + 16 +…… +
1
100
)

=1+ 12 + 13 + 14 + 15 + 16 +…… + 199 + 1100 -( 1+ 12 + 13 + +…… + 150 )
=151 + 152 + 153 +…… + 199 + 1100
所以B > A, B–A=150 - 1100 = 1100

相关文档
最新文档