最新人教版四年级下册数学第一单元四则运算《1.3括号》ppt课件

合集下载

四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标

四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标

四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
第1单元 四则运算
课题3 有关0的运算
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
一、自主探究
3.你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
一个数加上0,还得原数。
0除以一个非0 的数,还得0。
商×除数+余数=被除数
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14= 36
504÷36= 14
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
第1单元 四则运算
课题4 括 号
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

四年级下册数学PPT第一单元四则运算-括号-人教新课标(7)(11张)-精品课件

四年级下册数学PPT第一单元四则运算-括号-人教新课标(7)(11张)-精品课件

(207-120)÷3 = 87÷3 = 29(元)
答:一共应付29元。
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
想一想有小括号的时候 运算顺序是怎样的?
列式解决: 207元买1件衣服还剩多少钱?207- 120=87(元)
1件儿童衣服多少钱? 87÷3=29(元)
能不能列一 个综合算式? 答:一共应付29元。
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
说一说运算顺序,再计 算。
56-7×8 110-81÷9
56+7×8 55+36÷2
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
本节课我们主要学习了哪些内容?
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)
四年级下册数学PPT第一单元四则运算 -括号 -人教 新课标( 7)(11 张)-ppt 精品课 件(实 用版)

人教版四年级数学下册1.3《括号》课件

人教版四年级数学下册1.3《括号》课件

96÷[(19-13)×4]
=96÷6×4
改正: =96÷(6×4)
=16×4
=96÷24
=64( × )
=4
(2) 70×[40÷(8+12)]
70×[40÷(8+12)]
=70×(40÷20) 改正: =70×(40÷20)
=70×20
=70×2
=1400( × )
=140
给大家介绍一下括号的知识吧
小试牛刀 (选题源于教材P9做一做第2小题)
先说一说下面题的运算顺序,再计算。
158× [(27+54)÷9] =158× [81÷9] =158×9 =1422
夯实基础 1.仔细想,认真填。 (1)我们学过的( 加法 )、( 减法 )、( 乘法 )和( 除法 ) 四种运算统称为四则运算。 (2)330÷15-5×3,先算( 除 )法和( 乘 )法,再 算( 减 )法,得数是( 7 )。
3.先口述运算顺序,再计算。 1680÷[4×(13-9)] =105
[186-(42+74)]×85 =5950
[312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
易错点
4.下面的计算对吗?若不对,请改正。
(1) 8×[189-(89+67)]
8×[189-(89+67)]
=8×[100+67]
7.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得 到24(每张扑克牌只用一次)?
9÷(10-7)×8(答案不唯一)
1. 含有小括号的混合运算的运算顺序: 要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小
括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。
2. 含有中括号的三步混合运算的运算顺序: 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)括号(课件)(共22张PPT)

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)括号(课件)(共22张PPT)

96 ÷[(12 + 4 )× 2 ]
“[ ]”是中括号。
在一个算式里,既有小括号, 又有中括号,要先算什么?
96 ÷[(12 + 4 )×2 ]
=96 ÷ [ 16 × 2 ] =96 ÷ 32
要先算什么?
=3
一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
算式里有中括号,第一步计算小括号里的, 第二步计算中括号里的;没有参与的运算 的部分要照抄下来。
3、列式计算: (1)43与76的和乘以17与14的差,积是多少?
(43+76)×(17-14) =119×3 =357
(2)125除以84减79的差,商是多少?
125÷(84-79) =125÷5 =25
4、
括号
没有括号的三步混合运算:既有乘、除法,又有加、减法,要先 算乘、除法,再算加、减法。
540÷[(3+6)×2 ]
=540÷[ 9×2 ]
=540÷18 =30
请你试一Байду номын сангаас。
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算 加、减法。
②只含有小括号:先算小括号里面的; ③既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面的,再 算中括号里面的。
1、先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
括号
通过对例题的学习,明确中括号的作用。 能正确计算带中括号的四则混合运算式题。
1、我们目前学过哪几种运算? (加法、减法、乘法、除法)
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
2、计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340

新编人教版四年级数学下册《括号》课件

新编人教版四年级数学下册《括号》课件

2400÷80-14×2 (247-25×4)÷7
=30-28
=(247-100)÷7
=2
=147÷7
=21
4.计算350-884÷[26×14+78]的顺序:第一步是( 26×14 ) 等于( 364 ), 第二步是( 364+78 )等于( 442 ), 第三步是( 884÷442)等于( 2 ), 第四步是( 350-2 )等于( 348 )。
2.仔细观察,并在 里填上“>”“<”或“=”。
(184-64)÷8 < 184-64÷8 (40+9)×9 540÷(3+6×2) < 540÷(3+6)×2
3.脱式计算。
72-35×3÷15 =72-105÷15 =72-7 =65
7×(41-33)÷2 =7×8÷2 =56÷2 =28
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P9做一做第2小题)
先说一说下面题的运算顺序,再计算。
158× [(27+54)÷9] =158× [81÷9] =158×9 =1422
小试牛刀(选题源于教材P11练习3)
+÷ - ÷+÷ × --
÷++ ×-÷ ×+ -
括号:
1. 含有小括号的混合运算的运算顺序: 要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括
1 四则运算
第 3 课时 括号
R 四年级下册
问题:我们目前学过哪几种运算? (加法、减法、乘法、除法)
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
1 课堂探究点
(1)含有小括号的混合运算的运算顺序 (2)含有中括号的三步混合运算
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 1 含有小括号的混合运算的运算顺序

人教版四年级下册数学ppt课件

人教版四年级下册数学ppt课件
数部分。
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤

人教版四年级数学下册:含有括号的四则运算(课件)

人教版四年级数学下册:含有括号的四则运算(课件)

布置作业
作业: 第11页练习三,第1题、第3题
640÷8=80(千米)
1600÷2=800(千米) 800÷80=10 答:飞机速度是汽车的10倍。
课堂练习—填写
,然后列出综合算式
275 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520 926 31484 6
(920+438÷73)×34=31484
课堂练习—药到病除 12×(360-260÷20) = 12× (100÷20)
牛刀小试—计算,先说一说下面各题的运算顺序 360÷(70-4×16) =360÷(70-64) 158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9] =158-9 =149 加法—除法—减法
=360÷6
=60 乘法—减法—除法
牛刀小试—按要求加括号 80-24+54÷2 (1)先算加法,再算除法,最后算减法。 80-[(24+54)÷2] (2)先算减法,再算加法,最后算除法。 [(80-24)+54]÷2
探究新知——括号的应用 例4、(1)变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样? 先算12+4的和,96÷和再×2
96÷(12+4)×2
=96 ÷ 16 ×2 =6 ×2 算式里有小括号,要先算小括号里 =12 面的。
探究新知——括号的应用 例4、(2)变成96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样? 先算12+4的和,和×2的积,在除96。
(3)先算加法,再算减法,最后算除法。
[80-(24+54)]÷2
典题精讲 2、小明看一本105页的故事书,已经看了15页, 如果剩下的每天看9页,还要几天能看完?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则运算
括号
一、复习旧知
问题:我们目前学过哪几种运算? (加法、减法、乘法、除法)
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
二、感受括号的作用
(一)感受小括号的作用
96÷12+4×2
问题:1. 说一说这道题的运算顺序是什么。 2. 如果变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样? 3. 先说一说运算的顺序,再计算。 要先算小括号里面的。预设:96÷(12+4)×2 =96÷16×2 = 6× 2 =12
3. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
275 275 11 3520 320×[(128+147)÷25]=3520 926
6
31484 (920+438÷73)×34=31484
四、布置作业
பைடு நூலகம்
作业:第11页练习三,第1题、第3题。
三、巩固新知
1. 先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16) =360÷(70-64) =360÷6 =60 158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9] =158-9 =149
三、巩固新知
2. 你知道吗?
问题:算式中有小括号还有中括号,应该按照怎样的顺序计算?
三、巩固新知
二、感受括号的作用
(二)感受中括号的作用
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32 =3 问题:1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号, 你知道运算顺序应该是怎样的吗? 2. 先说一说运算的顺序,再计算。 3. 算式中有小括号还有中括号,应该按照怎样的顺序计算? 一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号 里面的,再算中括号里面的。
相关文档
最新文档