格构式型钢井架计算书

合集下载

格构式井架施工方案

格构式井架施工方案

目录第一节、编制依据 ------------------------------------------------ - 1 -第二节、工程概况 ------------------------------------------------ - 1 -第三节、井架基础 ------------------------------------------------ - 2 -第四节、安全防护装置及要求--------------------------------- - 3 -第五节、安装、拆除施工要求--------------------------------- - 7 -第六节、提升机使用与管理 ------------------------------------ - 9 -第七节、计算书 -------------------------------------------------- - 11 -第一节、编制依据1.1 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011中国建筑工业出版社1.2 《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88-2010)1.3 《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;1.4 《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、1.5 《钢结构设计规范》GB50017-2003 中国建筑工业出版社;1.6 《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;1.7 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中国建筑工业出版社;1.8 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011中国建筑工业出版社;1.9 《施工安全辅助设计系统》(一洲正版软件)第二节、工程概况1.工程名称:XXX,建设地点:XXX,建设单位:XXX,设计单位:XXX设计院有限公司,勘察单位:XXX工程地质勘察有限公司,监理单位:XXX有限公司,施工单位:XXX工程有限公司,结构类型:混凝土框架结构,层数:地下一层,层高3.5米,地上十七层,首层层高3.5米,二至十七层层高3.1米。

井架构件计算书

井架构件计算书

井架构件的计算书1.立柱计算立柱由主角钢组成,它要支承天梁,通过天梁承受吊篮及重物,因而在垂直方向上,主柱底层除承受自身钢结构重量之外,还承受吊篮的重量及承吊物体的重量,和卷扬机的拉力,此外在水平方向的风力,主要由附墙撑支撑,故对附墙撑进行计算。

对缀条又叫横撑和斜撑,因水平方向的风力可用缆风绳来平衡,故缀条不作计算,仅计算主角钢架轴向风力,及其稳定性和天梁受力。

⑴主角钢轴向受压强度计算式中: N ——轴向力N =钢结构重量(按30m 高设计)+起重量+卷扬机拉力 =2484+820+1000+500=4804kgAa ——净面积由四根70×70×7的角钢组成,每根钻有连接孔Ф17.5Aa =4×9.424×100-4×87.5=3419.6f ——钢材抗压强度 取f =235N /mm2⑵主角钢架稳定性计算式中:N ——轴向力 N =48040NA ——承压构件的毛面积 A =4×9.428=37.696cm2 ——轴心受压构件稳定系数,又叫折减系数,由λ按表选f A N a ≤f A N 〈ψψf ——钢材抗压强度,取f =235N /mm2安JGJ -88-92标准附录=附表2.4的计算式:式中:——主角钢的换算长细比——角钢架长细比——构件横截面积所截垂直X -X 轴的平面内各斜缀条的毛截面积之和U ——长度系数 一端固定一端自由的柱U =2L ——钢架长度 L =30×1000m——截面的最小回转半径(cm )——角钢在钢架X -X 轴的惯性矩。

因70×70×7角钢,对角钢边的惯性矩为80.29cm4,截面积为9.424cm2所以=2×[80.29+80×80×(9.424×2)]=241414.98lx x ox A A 402+=λλmin C ULx =λA C x ν=min ox λx λlx A min C x νx ν03.80696.3756.241414min ===A C x ν7597.7403.801010302min ≈=⨯⨯⨯==C UL x λ每节X 截面方向的缀条图。

JJ45048钢结构井架计算书.

JJ45048钢结构井架计算书.

技术文件名称:设计计算书产品名称 : JJ450/48-K井架文件代号 :W-JJ45048/JS-03-20131、概述JJ450/48-K 井架为无绷绳、直立前开口K 型井架。

选材以H 型钢作为井架桁架结构杆件的主要材料。

通过井架模态分析,一阶模态频率1.1,大于1;钻机高宽比4.2,小于5,JJ450/48-K 钻机井架没有全包覆式防风墙,也不存在大跨屋盖结构,不属于风敏感结构。

所以井架结构不作风载动力学分析,采用通常作法,作了风载静力学分析。

吹向井架开口方向的风为0°方向风,顺时针依次为45°和90°方向风。

2、基本参数型号: JJ450/48-K大钩最大载荷: 4500 kN二层台容量:5"钻杆7000m井架有效高度: 48m允许风速(开阔地上10m 基本高度处风速):预期工况 (无钩载、无立根) 87 节 (44.7m/s)非预期工况(无钩载、满立根) 70 节 (36m/s)正常作业工况 32节(16.5 m/s )游动系统: 6×73、适用的设计规范本计算根据API Spec 4F-2008 第3版 《钻井和修井井架、底座规范》的规定进行。

产品规范等级为PSL1,结构安全等级按照SSL E2/U2选取。

根据API Spec 4F 规范载荷组成及采购方的规定,井架按下列设计风载的适用值进行计算。

对每个风环境,最大额定设计风速des V 采用设计基本风速ref V 乘以海岸系数海岸α确定,即海岸α⨯=ref des V V 。

按API Spec 4F 规范中表8.2、表8.3选取:而采购方的规定风速为:故设计基本风速ref V 选用采购方的规定风速计算,所以取最大额定设计风速V des 为:根据(1a)、静载荷100%、钩载荷100%、立根载荷100%、环境载荷100%风速32节、风向00、450、900正吹、斜吹、侧吹;( 2)、静载荷100%、环境载荷100%风速87节、风向00、450、900正吹、斜吹、侧吹;(3a)、静载荷100%、立根载荷100%、环境载荷100%风速70节、风向00、450、900正吹、斜吹、侧吹;( 4)、井架起升状态:计算时进行了井架在风速32节、风向分别为00、450、900起升时的受力。

井架载荷设计计算书

井架载荷设计计算书

井架载荷设计计算书井架的截面轮廓尺寸为1.60×2.00米。

主肢角钢用∠75×8;缀条腹杆用∠60×6。

一、荷载计算:为简化计算,假定在荷载作用下只考虑顶端一道缆风绳起作用,只有在风荷载作用下才考虑上下两道缆风绳同时起作用。

⑴、吊篮起重量及自重:KQ2=1.20×1000=1200kg⑵、井架自重:参考表2-67,q2=0.10t/m,28米以上部分的总自重为:Nq2=(40-28)×100=1200kg20米以上部分的总自重为:Nq1=20×100=2000kg。

⑶、风荷载:W=W0K2KβA F(kg/m2)式中,基本风压W0=25kg/m2。

风压高度变化系数K Z=1.35(风压沿高度是变化的,现按均布计算,风压高度变化系数取平均值);风载体型系数K,根据《工业与民用建筑结构荷载规范》表12,K=K p(1+n)=1.3(1+η),挡风系数φ=ΣA c/A F(A c为杆件投影面积;A F为轮廓面积)。

当风向与井架平行时,井架受风的投影面积ΣA c=[0.075×1.40(肢杆长度)×2(肢杆数量)+0.06×2(横腹杆长度)+0.06×2.45(斜腹杆长度)]×29(井架为29节)×1.1(由节点引起的面积增值)=15.13m2,井架受风轮廓面积A F=Hh=40.6×2.0=81.2m2(H为井架高度,h为井架厚度)。

所以,ω=ΣA c/A F=15.3/81.2=0.19,h/b=2/1.6=1.25,由表2-68查得η=0.88。

风振系数β,按自振周期T查出,T=0.01H=0.01×40.6=0.406秒,由表2-71查得β=1.37。

所以,当风向与井架平行时,风荷载:W=W0.K Z.1.3ω(1+η). β.A F=25×1.35×1.3×0.19×(1+0.88)×1.37×81.2=1740kg沿井架高度方向的平均风载:q=1740/40.6=43kg/m当风向沿井架对角线方向吹时,井架受风的投影面积:ΣA c=[0.075×1.40×3+0.06×2×sin450+0.06×1.6×sin450+0.06×2.45×sin450+0.06×2.13×sin450]×29×1.1=(0.075×1.40×3+0.06×2×0.70+0.06×1.6×0.70+0.06×2.45×0.70+0.06×2.13×0.70)×29×1.1=21.0m2井架受风轮廓面积A F=(b×1.4×sin450+h×1.4×sin450)×29=(1.60×1.4×0.70+2.0×1.4×0.70)×29=102m2所以,ω=ΣA c/A F=21/102=0.206;h/b=2/1.6=1.25,由表2-68查得η=0.86。

井架载荷设计计算书

井架载荷设计计算书

井架载荷设计计算书井架的截面轮廓尺寸为1.60X 2.00米。

主肢角钢用/ 75X 8;缀条腹杆用/ 60 X 6。

一、荷载计算:为简化计算,假定在荷载作用下只考虑顶端一道缆风绳起作用,只有在风荷载作用下才考虑上下两道缆风绳同时起作用。

⑴、吊篮起重量及自重:KQ2=1.20X1000=1200kg⑵、井架自重:参考表2-67, q2=0.10t/m, 28米以上部分的总自重为:Nq2=(40-28)X 100=1200kg20 米以上部分的总自重为:Nq1=20X 100=2000kg。

⑶、风荷载:W二W0K2K B A(kg/m2)式中,基本风压W°=25kg/m2。

风压高度变化系数K Z= 1 .35 (风压沿高度是变化的,现按均布计算,风压高度变化系数取平均值) ;风载体型系数K,根据《工业与民用建筑结构荷载规范》表12, K=K p (1+n)=1.3 (1+n ),挡风系数© 二艺A/A F(A为杆件投影面积;A F为轮廓面积)。

当风向与井架平行时,井架受风的投影面积艺A二[0.075 X 1.40(肢杆长度)X 2 (肢杆数量)+0.06 X 2(横腹杆长度)+0.06X 2.45(斜腹杆长度)]X 29 (井架为29节)X 1.1 (由节点引起的面积增值)=15.13m f,井架受风轮廓面积A F二Hh=40.6X 2.0=81.2m2(H为井架高度,h为井架厚度)。

所以,3 =艺A C/A F=15.3/81.2=0.19, h/b=2/1.6=1.25,由表2-68 查得n =0.88。

风振系数B,按自振周期T查出,T=0.01H=0.01 X 40.6=0.406秒,由表2-71查得B =1.37。

所以,当风向与井架平行时,风荷载:W=WK Z.1.3 3 (1 + n ). B .A F=25X 1.35 X 1.3 X 0.19 X (1+0.88)X1.37X 81.2=1740kg沿井架高度方向的平均风载:q=1740/40.6=43kg/m当风向沿井架对角线方向吹时,井架受风的投影面积:艺A c=[0.075 X 1.40 X 3+0.06 X 2X sin45 0+0.06 X 1.6 X sin45 0+0.06X2.45X sin450+0.06X2.13X sin450] X29X1.1=(0.075X1.40X3+0.06X2X0.70+0.06X1.6X0.70+0.06X2.45X0.70+0.06X2.13X0.70) X29X1.1=21.0m2井架受风轮廓面积A F= (b X 1.4 X sin45 0+h X 1.4 X sin45 0)X 29 =(1.60X1.4X0.70+2.0X1.4X0.70)X 29=102m2所以,3二艺A/A F=21/102=0.206;h/b=2/1.6=1.25, 由表2-68 查得n =0.86。

格构式井架计算书

格构式井架计算书

格构式井架计算书(缆风绳)编制依据:(1)《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88-92)(2)《建筑施工计算手册》第二版(3)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)1、计算参数格构式型钢井架设计高度H为12.10m,吊重Q为10.00kN,钢井架截面尺寸:长a×宽b =1.82m×1.82m,井架立柱为4L75×8,缀条选用L63×4,缀条形式是交叉斜缀条,井架设1组缆风绳:第一组高度H1为12.10m,缆风绳与地面夹角为α为450,缆风绳安全系数3.50,缆风绳不均匀系数0.80。

2、荷载计算(1)起吊物和吊盘重力(包括索具等)GG=K(Q+q)式中 K—动力系数,K=1.20;Q—起吊物体重力,Q=10.00kNq—吊盘(包括索具等)自重,q=3.00kNG=1.2×(10.00+3.00)=15.60kN;(2)提升重物的滑轮组引起的钢丝绳拉力SS=f0×G式中f0—引出绳拉力计算系数,取0.27;S=0.27×(1.2×(10.00+3.00))=4.21kN;(3)井架自重力q,取1.50kN/m;井架的总自重N1=q,×H=1.50×12.10=18.15kN(4)缆风绳自重力因缆风绳对称布置,水平分力相互抵消,只计算垂直分力。

T v=nqL2/8ω式中 n—缆风绳根数,取4根q—缆风绳单位长度自重力,取q=0.008kN/mL—缆风绳长度α—缆风绳与地面夹角ω—缆风绳自重产生的挠度,ω=1/300H1=12.10m T v1=300×4×0.008×12.10/5.65=20.54kN(5)风荷载风向沿井架对角线方向吹时,井架受风向的投影面积:∑Ac=0.075×2.42×3+0.063×0.85×(1.82+1.82)+0.063×0.85×(3.03+3.03)×(12.10/2.42)=5.32m2井架受风轮廓面积A F=2.42×0.85×(1.82+1.82)×(12.10/2.42)=37.48m2φ=∑Ac/A F=0.14,h/b=1.00由荷载规范查得η=0.93风荷载体型系数μs=1.3φ(1+η)1.1=1.3×0.14×(1+0.93)×1.1=0.39β按荷载规范计算得出β=3.2ω,= ω0μZμSβZ A F=0.30×1.00×0.39×3.2×37.48=14.03kN沿井架高度方向的平均荷载:q=14.03/12.10=1.16kN/m3、井架计算(1)风荷载作用下井架的受力计算缆风绳对井架产生的水平力起到稳定井架的作用,在风荷载作用下井架的计算简图如下:各支座由下到上的内力分别为:R 1=8.77kN , M 1=-21.23kN ·m R 2=5.26kN , M 2=0kN ·m R max =8.77kN (2)井架轴力计算经过计算得各节点由下到上与井架接点处截面的轴向力分别为: 第一个节点处:F 1=G+S+N 1+T v1+│R 2│ctg α=15.60+4.21+18.15+20.54+5.26=63.77kN ;(3)截面验算1)井架截面的力学特性; 井架的截面尺寸为1.82m×1.82m . 主肢型钢采用4L75×8; 主肢的截面力学参数为:z o =2.15cm ,I xo =Iyo=59.96㎝4,A o =11.50㎝2;型钢井架截面示意图井架的y —y 轴线截面总惯性距: I y =4⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+2000)2(z a A I y =4×[59.96+11.50×(88.85)2]=363378.68cm 4 井架的x —x 轴线截面总惯性距:I x =4⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+2000)2(z bA I x =4×[59.96+11.50×(88.85)2]=363378.68cm 4井架的y ,—y ,轴和x ,—x ,轴线截面总惯性距:I ,y = I,x=o o 45sin I 45cos I 2y 2x +=363378.68cm 4(2)井架的长细比计算: 井架的长细比计算公式:λ=)4/(0A I H其中 H —井架的总高度,取H=12.10m;I —井架的截面最小惯性距,取363378.68cm 4;A 0— 主肢截面面积,取11.50㎝2;经过计算得到λ=1210/88.88=13.61。

井架受力计算书

井架受力计算书

井架受力分析计算书一、斜架抬头时受力分析与计算1、斜架起立前安装部分总质量104260.7kg ,重心在距底脚中心约19.77m 处。

考虑到安全和计算方便,质量按105000kg ,重心按21.5m 计算。

现拟定铰链中心O 位于沿斜架中心线立面投影方向0.3m 处,水平距底脚重心基础边缘0.25m 处;吊车吊耳中心位于距底脚中心27m 位置,在G1-6构件纵向中心线上;两台16t 凿井绞车吊耳位于距底脚中心28.36m 位置,偏G1-6构件纵向中心线1.15m 处。

2、斜架铰链定位设计Oh1h2L1L2300250P HQFM N ER如图,斜架起吊到位后侧立面角为69.6955°,G1-1底脚宽为1000㎜,NH=1000㎜,则ER=500+148430050028461⎛⎫⨯- ⎪⎝⎭=508.5808㎜ 由图可知,h1=300/sin69.6955°=319.8766㎜ 则铰链孔至底脚中心的水平距离为OF=OP+PF=250+HQ=250+NH ×sin69.6955=1187.8618㎜ 则h2=MF-h1=OF/tan69.6955°-319.8766=119.6323㎜ L1=OR=OM-MR=OF/sin69.6955°-NR/tan69.6955°=1188/sin69.6955-300/tan69.6955° =1155.5638㎜可知铰链孔中心O 点标高为878.4-h2=758.7677㎜ 至井筒中心线水平距离L=10700-1187.8618=9512.1382mm 3、主斜加抬头时受力分析斜架抬头时,受到竖直向上吊车起吊拉力T ,竖直向下重力G 及铰链支点作用力N ,受力分析图见图一。

对支点O 由力矩平衡原则,得 T ·OB=G ·OA()()105000021.50.3=833707.8652N 270.3G OA T OB ⨯-⋅==-故铰链支点O 对斜架的作用力为N =G -T =1050000-833707.8652=216292.1348N ,方向竖直向上。

井字架计算书

井字架计算书

2.1、施工现场地处珠海市吉大海滨南路,根据广东省工程勘察院工程地质勘察报告:施工现场地耐力12kpa,部分位置10kpa。

2.2、地耐力校核:井架基础为长3.7m、宽2.8m、高0.4m的钢筋砼(标号为C35)2.2.1、静荷载:井架底梁18#槽钢 3.0m×5×23kg/m=345kg大立杆<100×100×10 1.8m×20×4×15.12kg/m=2177.3kg小立杆<75×75×7 1.8m×23×4×7.98kg/m=1321.5kg横杆<50×50×5 1.97m×43×4×3.77 kg/m=1277.4kg交叉横杆<50×50×5 3.033m×43×8×3.77 kg/m=3933.4kg导轨<63×6角钢 1.8m×86×5.7kg/m=882.4kg滑轮两只18.2kg承重梁16#槽钢 3.4m×2×19.7kg/m=134kg吊重梁16#槽钢 3.4m×2×19.7kg/m=134kg钢丝绳φ14 57.5m×4×0.685kg/m=157.55kg41.5×4×0.685kg/m=113.71kg小计:(57.5m)G1=7968.5kg(41.5M)G2=10380.7kg2.2.2、动荷载吊篮重:325kg;载重:800kg;取动系数:入=2;小计:Q动(325+800)×2=2250kg2.2.3、基础自重砼基础为:3.7m×2.5m×0.4m(长×宽×高)砼基础自重(T):2450kg/m3×3.7×2.5×0.4=9065kg2.2.4、基础土应力:σ1=σ2=经计算现场地质满足井架安装要求,也符合JGJ88-92龙门架及井字架提升机安全技术规范。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

格构式型钢井架计算书
依据《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》完成。

一、荷载计算:
井架所受到的荷载主要包括以下几项:
1.起吊物和吊盘重力(包括索具等)G
其中 K ——动力系数,K=1.20;
Q ——起吊物体重力,Q=10.00kN;
q ——吊盘(包括索具等)自重力,q=2.00kN。

经过计算得到 G=14.40kN。

2.提升重物的滑轮组引起的缆风绳拉力S
其中 f0——引出绳拉力计算系数,取1.06。

经过计算得到 S=15.26kN。

3.井架自重力为1.00kN/m
4.风荷载为 Qw = 1.200kN/m
5.摇臂杆端点A各杆件的内力
摇臂杆的起重荷载为 Q2=16.50kN
则起重滑轮组引出的索拉力S1=1.20×16.50=19.80kN
A点三向力平衡公式
根据已知条件=30.00,=45.00。

其中 N ——摇臂杆的A端点轴力,经计算得到为34.30kN;
T1——变幅滑轮组缆风绳的张力,经计算得到为17.75kN。

6.每根缆风绳的自重力
其中 Ts ——每根缆风绳自重力产生的张力(kN);
q ——缆风绳单位长度自重力,取0.008kN/m;
l ——每根缆风绳长度,H/cos确定(m);
H ——缆风绳所在位置的相对地面高度(m);
——缆风绳与井架的夹角;
w ——缆风绳自重产生的挠度(m),取w=l/300。

经过计算得到由上到下各缆风绳的自重力分别为
H1=50.00m —— Ts1=21.21kN;
H2=20.00m —— Ts2=8.49kN;
格构式型钢井架立面示意图
二、井架内力计算:
1. 各缆风绳与型钢井架连接点截面的轴向力计算:
经过计算得到由上到下各缆风绳与井架接点处截面的轴向力分别为
第1道H1=50.00m
N1=14.40+15.26+1.00×(50.00-50.00)+17.75×sin45.00
+2×21.21=84.64kN
第2道H2=20.00m
N2=14.40+15.26+1.00×(50.00-20.00)+17.75×sin45.00+(34.30-19.80)×sin30.00
+2×8.49+2×21.21=138.86kN
摇臂杆的支点截面处 H=38.17m
N0=14.40+15.26+1.00×(50.00-38.17)+17.75×sin45.00+(34.30-19.80)×sin30.00
+2×21.21=103.72kN
2. 各缆风绳与型钢井架连接点截面的弯矩计算:
型钢井架计算简图
经过连续梁的计算得到
27.76
型钢井架剪力图(kN)
142.997
型钢井架弯矩图(kN.m)
经过计算得到由上到下各缆风绳与井架接点处截面的弯矩分别为
第1道H1=50.00m弯矩和支点力分别为
M1=1.25kN.m; Q1=8.36kN
第2道H2=20.00m弯矩和支点力分别为
M2=143.00kN.m; Q2=46.91kN
摇臂杆的支点截面处 H0=38.17m弯矩为
M0=163.28kN.m
三、整体稳定性计算:
1. 井架截面的力学特性:
井架的截面尺寸为1.60×2.00m;
主肢的截面力学参数为 A0=11.50cm2,Z0=2.15cm,I x0=60.00cm4,I y0=60.00cm4;
格构式型钢井架截面示意图井架的y-y轴截面总惯性矩:
井架的x-x轴截面总惯性矩:
井架的y1-y1轴和x1-x1轴截面总惯性矩:
经过计算得到:
I x=440672.63cm4;
I y=279028.66cm4;
I y'=I x'=359850.63cm4;
计算中取井架的惯性矩为其中的最小值279028.66cm4。

2. 井架的长细比计算:
井架的长细比计算公式:
其中 H ——井架的总高度,取50.00m;
I min——井架的截面最小惯性矩,取279028.66cm4; A0——一个主肢的截面面积,取11.50cm4。

经过计算得到=64.20。

换算长细比计算公式:
其中 A ——井架横截面的毛截面面积,取4×11.50cm2;
A1——井架横截面所截垂直于x-x轴或y-y轴的毛截面面积,取2×6.90cm2;
经过计算得到h=65.23。

3. 井架的整体稳定性计算:
井架在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:
其中 N ——轴心压力的计算值(kN);
A ——井架横截面的毛截面面积,取4×11.50cm2;
——轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数;
max——等效弯矩系数, 取1.0;
M ——计算范围段最大偏心弯矩值(kN.m);
W1——弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩, W1 = 3487.86cm3; N Ex——欧拉临界力(kN)。

根据换算长细比=65.23查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到=0.80。

欧拉临界力N Ex的计算公式为
经过计算得到 N Ex=3.142×2.1×107×4×11.50/65.232/1000=2240.80kN;
经过计算得到由上到下各缆风绳与井架接点处截面的强度分别为
第1道H1=50.00m
=23.48N/mm2,计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
第2道H2=20.00m
=81.04N/mm2,计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
摇臂杆的支点截面处 H0=38.17m
=76.92N/mm2,计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
四、缆风绳受力计算:
缆风绳的拉力设计值选取各支点力水平分力最大值作为设计依据,最大值绳拉力为 F g=46.91/sin45.00=66.34kN
缆风绳的容许拉力按照下式计算:
其中[F g] ——缆风绳的容许拉力(kN);
F g——缆风绳的钢丝破断拉力总和(kN);
计算中可以近似计算F g=0.5d2,d为缆风绳直径(mm);
——缆风绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61缆风绳分别取0.85、0.82和0.8;
K ——缆风绳使用安全系数。

计算中[F g]取66.34kN,=0.8,K=5.5,得到:
缆风绳最小直径必须大于29mm才能满足要求!。

相关文档
最新文档