缀板式格构柱计算xpf

合集下载

缀板式格构柱计算

缀板式格构柱计算

Mx =
80.2 KN.m
My =
80.2 KN.m
柱的计算长度: 柱长
l=
3.5 m
长度系数
μ=
1
计算长度 le=μ*l=
3.5 m
二、格构柱强度验算
x y N Mx My A xW yW
1.00 140.5 N/mm² 满足要求
三、弯矩作用整体稳定性验算
长细比 λ=le/i=
18.34
缀板式格构柱计算书
注:蓝色区域为需要填入的数据,其余为自动计算。
一、计算参数
由于格构柱x轴与y轴对称,因此仅按一个方向最不利情况考虑即可。
材料:
Q235
fy=
215 N/mm²
角钢:
L160×16
格构柱:
柱截面宽
A1= 4907 mm² ix= 48.9 mm z0= 45.5 mm B= 460 mm
=
3.942E+07 17.9 37.5 38.5
mm4 N/mm² N/mm² N/mm²
焊缝综合应力:
T V f
2
T
N 2
67.7 N/mm²
~2~

[f]=215N/mm²

[f]=215N/mm²
满足要求
25
满足要求
6
满足要求
≤ftw=160N/mm²
满足要求
理论教学的 压杆计算长
缀板尺寸
b2= 350 mm
t=
12
mm
缀板与柱肢连接角焊缝 hf=
8
mm
A 4A1
19628 mm²
I 4 I x y12 A1 7.151E+08 mm4

矩形格构式根本计算书 缀板

矩形格构式根本计算书 缀板

1.35Mk=1.35×1332.34=1798.659
1.35Fk'=1.35×449=606.15 1.35Fvk'=1.35×46.8=63.18
1.35Mk=1.35×2429.15=3279.352
2.5
0.8
C30
0
50
20
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电通,力1根保过据护管生高线产中0不工资仅艺料可高试以中卷解资配决料置吊试技顶卷术层要是配求指置,机不对组规电在范气进高设行中备继资进电料行保试空护卷载高问与中题带资2负料2,荷试而下卷且高总可中体保资配障料置2试时32卷,3各调需类控要管试在路验最习;大题对限到设度位备内。进来在行确管调保路整机敷使组设其高过在中程正资1常料中工试,况卷要下安加与全强过,看度并25工且52作尽22下可护都能1关可地于以缩管正小路常故高工障中作高资;中料对资试于料卷继试连电卷接保破管护坏口进范处行围理整,高核或中对者资定对料值某试,些卷审异弯核常扁与高度校中固对资定图料盒纸试位,卷置编工.写况保复进护杂行层设自防备动腐与处跨装理接置,地高尤线中其弯资要曲料避半试免径卷错标调误高试高等方中,案资要,料求编试技5写、卷术重电保交要气护底设设装。备备置管4高调、动线中试电作敷资高气,设料中课并技3试资件且、术卷料中拒管试试调绝路包验卷试动敷含方技作设线案术,技槽以来术、及避管系免架统不等启必多动要项方高方案中式;资,对料为整试解套卷决启突高动然中过停语程机文中。电高因气中此课资,件料电中试力管卷高壁电中薄气资、设料接备试口进卷不行保严调护等试装问工置题作调,并试合且技理进术利行,用过要管关求线运电敷行力设高保技中护术资装。料置线试做缆卷到敷技准设术确原指灵则导活:。。在对对分于于线调差盒试动处过保,程护当中装不高置同中高电资中压料资回试料路卷试交技卷叉术调时问试,题技应,术采作是用为指金调发属试电隔人机板员一进,变行需压隔要器开在组处事在理前发;掌生同握内一图部线纸故槽资障内料时,、,强设需电备要回制进路造行须厂外同家部时出电切具源断高高习中中题资资电料料源试试,卷卷线试切缆验除敷报从设告而完与采毕相用,关高要技中进术资行资料检料试查,卷和并主检且要测了保处解护理现装。场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。

格构柱计算——精选推荐

格构柱计算——精选推荐

格构柱计算塔吊桩基础的计算书⼀. 参数信息塔吊型号: QTZ63 ⾃重(包括压重):F1=450.80kN 最⼤起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆⼒距: M=630.00kN.m 塔吊起重⾼度: H=101.00m 塔⾝宽度: B=1.80m桩混凝⼟等级: C35 承台混凝⼟等级:C35 保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 4.00m 承台厚度: Hc=1.35m 承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=0.5m 承台顶⾯埋深: D=0.00m桩直径: d=0.80m 桩间距: a=2.00m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩⼊⼟深度: 34.00 桩型与⼯艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩⼆. 塔吊基础承台顶⾯的竖向⼒与弯矩计算1. 塔吊⾃重(包括压重)F1=450.80kN2. 塔吊最⼤起重荷载F2=60.00kN作⽤于桩基承台顶⾯的竖向⼒ F=F1+F2=510.80kN塔吊的倾覆⼒矩 M=1.4×630.00=882.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的⽅向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆⼒矩M最不利⽅向进⾏验算。

1. 桩顶竖向⼒的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作⽤于桩基承台顶⾯的竖向⼒设计值,F=510.80kN;G──桩基承台的⾃重,G=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=540.00kN;M x,M y──承台底⾯的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中⼼轴的XY⽅向距离(m);N i──单桩桩顶竖向⼒设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向⼒设计值:最⼤压⼒:N=1.2×(510.80+540.00)/4+882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=627.12kN最⼤拔⼒:N=(510.80+540.00)/4-882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=-49.18kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 M x1,M y1──计算截⾯处XY⽅向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中⼼轴的XY⽅向距离(m);N i1──扣除承台⾃重的单桩桩顶竖向⼒设计值(kN),N i1=N i-G/n。

格构式轴心受压柱缀材的计算内力

格构式轴心受压柱缀材的计算内力

格构式轴心受压柱缀材的计算内力
格构式轴心受压柱缀材的计算内力包括以下步骤:
1.根据设计要求和建筑规范,确定缀材的材质、尺寸和承载能力。

2.根据缀材的实际长度和受力情况,确定其所受压力的大小。

3.根据公式计算缀材所受的压力,公式为:N =
(π^2*E*I)/(KL/r)^2,其中N为缀材受力大小,E为缀材的弹性模量,I为缀材的截面惯性矩,K为约束系数,L为缀材的长度,r为缀材的
半径或截面宽度。

4.判断计算得到的内力是否超过了缀材的承载能力,如果超过了,则需要重新设计或采用更为强度的材料。

格构柱的验算.

格构柱的验算.

(1)截面形式轴心受格构柱一般采用双轴对称对称截面。

常用的截面形式是用两根槽钢或工字钢作为肢件(图a~c),有时也采用四个角钢或三个圆管作为肢件(图d、e)。

格构柱的优点是肢件间的距离可以调整,能使构件对两个主轴的稳定性相等。

工字钢作为肢件的截面一般用于受力较大的构件。

用四个角钢作肢件的截面形式往往用于受力较小而长细比较大的构件。

肢件采用槽钢时,宜采用图a的形式,在轮廓尺寸相同的情况下,可得到较大的惯性矩 Ix,比较经济而且外观平整,便于和其他构件连接。

缀条式格构柱常采用角钢作为缀条。

缀条可布置成不带横杆的三角形体系或带横杆的三角形体系。

缀板式格构柱常采用钢板作为缀板。

(2)截面的初步选择设计截面时,首先应根据使用要求、受力大小和材料供应情况等选择柱的形式。

中、小型柱可用缀条柱或缀板柱,大型柱宜采用缀条柱。

然后根据轴力 N 和两个主轴方向的计算长度( l0x 和l0y)初步选定截面尺寸。

具体步骤如下:①计算对实轴的整体稳定,用与实腹柱相同的方法和步骤选出肢件的截面规格。

②计算对虚轴的整体稳定以确定两肢间的距离。

为了获得等稳定性,应使λx = λy( x为虚轴,y 为实轴)。

用换算长细比的计算公式,即可解得格构柱的λx,对于双肢格构柱则有缀条柱缀板柱由λx 求出对虚轴所需的回转半径ix= l0x/λx,可得柱的h≈ ix/a1。

(1)强度验算强度验算公式与实腹柱相同。

柱的净截面面积 An不应计入缀条或缀板的截面面积。

(2)整体稳定验算分别对实轴和虚轴验算整体稳定性。

对实轴作整体稳定验算时与实腹柱相同。

对虚轴作整体稳定验算时,轴心受压构件稳定系数应按换算长细比λ0x查出。

换算长细比λ0x,则按相关知识表中的有关公式计算。

(3)单肢验算格构柱在两个缀条或缀板相邻节点之间的单肢是一个单独的轴心受压实腹构件。

它的长细比为λ1=l0l/il,其中 l01为计算长度,对缀条柱取缀条节点间的距离,对缀板柱焊接时取缀板间的净距离(图);螺栓连接时,取相邻两缀板边缘螺栓的最近距离; i1为单肢的最小回转半径,即图中单肢绕1-1轴的回转半径。

格构柱计算

格构柱计算
5、总重量:0.01064m3×7.85=0.083524=0.083吨
七、单根总重
G=2.4+0.676+0.046+0.083+0.083=3.288吨
八、总根数:
157-205=154.5
九、总重:
3.288×154.5=507.99吨
十、总金额:507.99×2550=1295389.8元
1、200×200×14三角钢板8块
M1=0.2×0.2×4=0.16 m2
2、950×200×14钢板2块
M2=0.95×.02×2=0.38 m2
3、550×200×14钢板2块
M3=0.55×0.2×2=0.22 m2
4、总体积:(M1+M2+M3)×0.014=0.01064m3
5、总重量:0.01064m3×7.85=0.083524=0.083吨
10.12爆破
时间
毛重
车重
净重
10.15
32.34
18.12
14.22
10.17
8.44
4.12
4.32
10.18
47.74
18.12
29.62
10.2
10.54
4.12
6.42
10.21
13.7
10.21
61.36
10.25
9.38
10.25
15.66
总重
154.68
价格
3350
氧割费用
-180
金额
六、第三道撑与立柱节点
1、200×200×14三角钢板8块
M1=0.2×0.2×4=0.16 m2
2、950×200×14钢板2块

格构柱计算书

格构柱计算书
1000
1、杆件轴心受拉强度验算
分肢毛截面积之和:
A=4A0=4×32.51×100=13004mm2
σ=N/A=500000/13004=38.45N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、格构式钢柱换算长细比验算
整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:
Ix=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[604+32.51×(45/2-3.9)2]=47404.638cm4
32.51
分肢对最小刚度轴的回转半径iy0(cm)
2.76
分肢平行于对称轴惯性矩I0(cm4)
604
分肢形心轴距分肢外边缘距离Z0(cm)
3.9
分肢材料强度设计值fy(N/mm2)
235
分肢材料抗拉、压强度设计值f(N/mm2)
205
格构柱缀件参数
格构柱缀板材料
400×100×10
格构柱缀板截面积A1x'(mm2)
整个构件长细比:λx=λy=L0/(Ix/(4A0))0.5=150/(47404.638/(4×32.51))0.5=7.856
分肢长细比:λ1=l01/iy0=35/2.76=12.681
分肢毛截面积之和:A=4A0=4×32.51×100=13004mm2
格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:
λ0max=(λx2+λ12)0.5=(7.8562+12.6812)0.5=14.917
格构柱计算书
计算依据:
1、《钢结构设计标准》GB50017-2017
一、基本参数
格构柱轴向力设计值N(kN)
500
格构柱计算长度L0(mm)
1500
格构柱参数

格构式柱计算内容概括

格构式柱计算内容概括

格构式柱计算内容概括:
一、柱身计算
1、 强度: f A N
n ≤
2、 刚度:实轴:[]λλ≤y 、 虚轴:换算长细比[]λλ≤ox 缀板式:212λλλ+=x ox 缀条式:x x ox A A 1227+=
λλ 3、 整体稳定性:实轴:f A N y ≤ϕ 、虚轴:f A N
x ≤ϕ
4、 局部稳定:型钢所以满足
二、分肢稳定:保证分肢不先于柱身失稳,限制分肢长细比 缀条式:max 17.0λλ≤ ;缀板式:max 15.0λλ≤和40
{}y ox λλλ,max max =,且当为缀板式时还应不小于50。

三、缀材计算
1求V : =V 23585y f Af
2、求缀材内力: 缀条:ααcos 2cos 1n V
n V N t == 缀板:剪力:a l V T 1=
弯矩:21l V M =
3、缀材验算: 缀条:按t N 作用下的轴心受压构件计算,并考虑强度折减系数η
1) 强度:f A N nL t
η≤
2) 刚度:[]λλ≤L max
3) 整体稳定:f A N L
t ηϕ≤min 4) 局部稳定: 型钢,∴ 安全。

缀板:强度:f W M
b ≤=σ, b A T 5.1=τ
刚度:缀板线刚度之和与分肢线刚度之比不小于6 611≥∑l I a I b
,:缀板中心距:分肢轴间距,1l a。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

材料:
Q345
fy=
310
N/mm ²
角钢:L160×16A 1=4907mm ²I x = 1.175E+07mm 4i x =48.9mm i 1=31.4mm z 0=
45.5mm b1=
160mm 格构柱:柱截面宽B=640mm y 1 =B/2-z 0=
274.5mm 缀板尺寸
b2=500mm h2=350mm t=
14mm a=
1200
mm
8
mm
19628mm ²
1.526E+09mm 4
4.769E+06mm ³
荷载:
轴力N =868.7KN 弯矩
Mx =55.6KN.m My =
55.6KN.m 柱的计算长度:
柱长l=8.7m
长度系数μ=0.7计算长度
le=μ*l=
6.09
m 1.00满足要求
长细比
λ=le/i=21.8427.07
34.78
0.899缀板与柱肢连接角焊缝 h f =
λ1=(a-h2)/i
1=
根据b类截面,查表得(注:两端铰支μ=1,两端固定μ=0.5,一端固定一端自由μ=2,一端固定一端铰支μ=0.7。


67.6(注:须Mx≥My,取正数值)
278.8
[f]=310N/mm²
三、弯矩作用整体稳定性验算
N/mm²

W = Wx = Wy = 2I/B =缀板式格构柱计算书
由于格构柱x轴与y轴对称,因此仅按一个方向最不利情况考虑即可。

注:蓝色区域为需要填入的数据,其余为自动计算。

一、计算参数
二、格构柱强度验算
mm
==14A A ()=+=1214A y I I x ==
A
I i =++W
M W M A N y y x x
γγ=+=2
120λλλ=
ϕ=
=y x γγ~ 1 ~
1.007.605E+07N
满足要求
λ1=
27.070.932满足要求
λ1=27.07≤40满足要求
λ
1=
27.07

0.5λ
max =
25
不满足要求
柱分肢线刚度:I x /a=
9.792E+03mm ³刚度比值:37.2
≥6
满足要求
缀板焊缝连接验算:
剪力T =V*a/2y 1=179.7KN 弯矩
M = V*a/4 =
24.7KN.m 90mm 2788.8mm²焊缝形心距缀板左端距离
x 0 =
9.03mm r x = b 3 - 2h f - x 0 =65.0mm r y = h 2/2 + 0.7h f =
180.6
mm
Ix= 4.819E+07mm 4Iy= 1.315E+06mm 4
J = Ix + Iy = 4.951E+07mm 4σT = T×r x /J =32.4N/mm²τ
T = T×r y /J =
90.0N/mm²σV = T/A w =
64.4
N/mm²
焊缝综合应力:
132.2N/mm²满足要求
缀板线刚度之和:82.22KN b 3=(b 2-B+2b 1)/2=

69.6N/mm²
四、分肢(单肢)稳定性验算[f]=310N/mm²
五、其他验算及构造要求
3.645E+05mm ³3.184E+05N
分肢轴力:
根据b类截面,查表得
1.00
≤[f]=310N/mm²
≤ftw=160N/mm²
72.7N/mm²=ϕ=
+=x
y
mx M M 35
.065.0β=
ty β()==22'1.1λπEA N Ex =
+⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛-+y
y ty Ex x x mx W M N N W M A N
ββϕ'1=++=1
11444y M y M N N y
x =ϕ=1
1
A N ϕ()
=
-⨯⋅⋅03
2
2124z B h t =
=
235
85
y f Af V ()[]
=
+-=23227.0h h b h A f f w ()=++⎪⎪⎭

⎝⎛+=22
N T f V
T ττβσσσ~ 2 ~。

相关文档
最新文档