塔吊格构柱计算书2
格构柱塔吊计算书

上海龙盛国际商业广场QTZ80A(5512)塔式起重机基础计算书一、概述本工程为上海龙盛国际商业广场,拟采用五台上海市吴淞建筑机械厂有限公司生产的QTZ80A(5512)塔式起重机。
每台塔基采用4根直径800mm、长22m的钻孔灌注桩,桩中心距为2.4m,灌注桩上为480mmx480mm钢格构柱,钢格构柱顶为钢筋混凝土承台。
每根钻孔灌注桩内配10根直径22mm的HRB335级钢筋作为主筋,箍筋为加密区υ10@100、非加密区υ10@200。
格构柱最大净高为5#塔吊的11.05m,故以下按该塔吊计算。
表中:Fv为垂直力(KN),Fh为水平力(KN),M1、M2为两个方向的倾覆力矩(KN.m),Mk为扭矩(KN.m)。
表中:Qmax为最大桩顶反力,Qmin KN,均根据后续计算结果摘录。
本表中数值均为标准值。
编制依据:1.上海市吴淞机建筑机械厂有限公司《QTZ80A(5512)塔式起重机使用说明书》2.《钢结构设计规范》GB50017-20033.《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084.《塔式起重机安全规程》GB5144-20065.《起重机械安全规程》GB6067-856.《建筑工程安全生产管理条例》国务院令第393号7.《塔式起重机操作使用规程》JG/T100-19998.《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-20019.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-200510.《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-9111.《起重机械用钢丝绳检验和报废使用规范》GB5972-8612.上海龙盛国际商业广场岩土勘察报告工程编号:2011-K-1-01513.工程相关土建设计图纸。
计算简图:二、桩顶反力计算一、基本资料:承台类型:四桩承台,方桩边长 d = 480mm桩列间距 Sa = 2400mm,桩行间距 Sb = 2400mm,承台边缘至桩中心距离 Sc = 650mm 承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm承台相对于外荷载坐标轴的旋转角度α = 45°柱截面高度 hc = 1600mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 1600mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1240kN桩中心最小间距为 2.4m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C35, fc = 16.72N/mm , ft = 1.575N/mm钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm ,纵筋合力点至截面近边边缘的距离 as = 110mm 纵筋的最小配筋率ρmin = 0.15%荷载效应的综合分项系数γz = 1.35;永久荷载的分项系数γG = 1.35基础混凝土的容重γc = 25kN/m ;基础顶面以上土的重度γs = 18kN/m ,顶面上覆土厚度 ds = 0m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN²m);Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN²m);Mxk = (Mxk' - Vyk * H) * Cosα + (Myk' + Vxk * H) * SinαMyk = (Myk' + Vxk * H) * Cosα - (Mxk' - Vyk * H) * SinαF、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN²m);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mxk、 My =γz * MykNk = 511; Mxk'= 0; Myk'= 2124; Vxk = 72; Vyk = 0Fk = 511; Mxk = 1563; Myk = 1563F = 689.9; Mx = 2110; My = 2110三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2Sc + Sa = 2*650+2400 = 3700mmb = 2Sc + Sb = 2*650+2400 = 3700mm承台底部底面积 Ab = a * b = 3.7*3.7 = 13.69m承台体积 Vc = Ab * H = 13.69*1.2 = 16.428m承台自重标准值 Gk" =γc * Vc = 25*16.428 = 410.7kN承台上的土重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(13.69-1.6*1.6)*0 = 0.0kN 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 410.7+0 = 410.7kN四、承台验算:1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (511+410.7)/4 = 230.4kN ≤ Ra = 1240kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4+(1563*2.4/2)/(2.4^2)-(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 230.4kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4+(1563*2.4/2)/(2.4^2)+(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 881.7kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ3k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4-(1563*2.4/2)/(2.4^2)-(1563*2.4/2)/(2.4^2)= -420.8kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4-(1563*2.4/2)/(2.4^2)+(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 230.4kN ≤ 1.2Ra = 1488kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 410.7/4 = 102.7kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(230.4-102.7) = 172.5kNN2 = 1.35*(881.7-102.7) = 1051.6kNN3 = 1.35*(-420.8-102.7) = -706.7kNN4 = 1.35*(230.4-102.7) = 172.5kN(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)柱上边缘 MxctU = (N3 + N4) * (Sb - bc) / 2= (-706.7+172.5)*(2.4-1.6)/2 = -213.7kN²m柱下边缘 MxctD = (N1 + N2) * (Sb - bc) / 2= (172.5+1051.6)*(2.4-1.6)/2 = 489.6kN²mMxct = Max{MxctU, MxctD} = 489.6kN²m②号筋 Asy = 1531mm δ = 0.007 ρ = 0.04%ρmin = 0.15% As,min = 6660mm 34Φ16@110 (As = 6836)(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)柱左边缘 MyctL = (N1 + N3) * (Sa - hc) / 2= (172.5+-706.7)*(2.4-1.6)/2 = -213.7kN²m柱右边缘 MyctR = (N2 + N4) * (Sa - hc) / 2= (1051.6+172.5)*(2.4-1.6)/2 = 489.6kN²mMyct = Max{MyctL, MyctR} = 489.6kN²m①号筋 Asx = 1502mm δ = 0.007 ρ = 0.04%ρmin = 0.15% As,min = 6660mm 34Φ16@110 (As = 6836)2、承台受冲切承载力计算:(1)、柱对承台的冲切计算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 689850N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 1200 - 0.5hc - 0.5d = 1200-1600/2-480/2 = 160mmλox = aox / ho = 160/(1200-110) = 0.147当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2ho = 0.2*1090 = 218mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.2+0.2) = 2.1Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aoy = 1200 - 0.5bc - 0.5d = 1200-1600/2-480/2 = 160mmλoy = aoy / ho = 160/(1200-110) = 0.147当λoy < 0.2 时,取λoy = 0.2,aoy = 0.2ho = 0.2*1090 = 218mmY 方向上冲切系数βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy = 0.84/(0.2+0.2) = 2.12 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho= 2*[2.1*(1600+218)+2.1*(1600+218)]*0.967*1.575*1090= 25336288N ≥ Fl = 689850N,满足要求。
塔吊格构式基础计算书讲解

塔吊格构式基础计算书宁波市江北区投资创业中心门户区长兴路以南3-4、3-5地块工程;工程建设地点:宁波市江北区投资创业中心门户区长兴路以南;属于框剪结构;地上25层;地下2层;建筑高度:99m;标准层层高:4m ;总建筑面积:47422.19平方米;总工期:936天。
本工程由欣捷投资控股集团有限公司投资建设,浙江省高专建筑设计研究院有限公司设计,浙江华展工程研究设计院有限公司地质勘察,宁波市天正工程咨询有限公司监理,欣捷建设有限公司组织施工;由周云晖担任项目经理,担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。
基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ63;标准节长度b:2.5m;塔吊自重Gt:450.8kN;塔吊地脚螺栓性能等级:普通8.8级;最大起重荷载Q:60kN;塔吊地脚螺栓的直径d:30mm;塔吊起升高度H:101m;塔吊地脚螺栓数目n:12个;塔身宽度B: 2.5m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:7m;格构柱缀件类型:缀条;格构柱缀件节间长度a1:0.5m;格构柱分肢材料类型:L140x10;格构柱基础缀件节间长度a2:1.9m;格构柱钢板缀件参数:宽400mm,厚400mm;格构柱截面宽度b1:0.45m;格构柱基础缀件材料类型:L70x6;3、基础参数桩中心距a:3m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:25m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:18mm;承台宽度Bc:5m;承台厚度h:1.3m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB335;承台钢筋直径:20;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:250mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.38;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:250mm;工作状态:所处城市浙江宁波市,基本风压ω0:0.5 kN/m2,额定起重力矩Me:630kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h×1.2=25×5.00×5.00×1.30×1.2=975.00kN作用在基础上的垂直力:N=1.2×(Gt+Gc+Q)=1.2×(450.80+975.00+60.00)=1782.96kN2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M max=939.90kN·m3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.72水平力:V=1.2×(ω×B×H×Φ+P)=1.2×(0.50×2.50×101.00×0.72+30.00)=145.63kN4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:N=1782.96kNM max=939.90kN·mV=145.63kN图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。
格构柱式塔吊基础施工方案及计算书

格构柱式塔吊基础施工方案及计算书在现代建筑工程领域中,格构柱式塔吊是一种常见的起重设备,广泛应用于高层建筑、桥梁和其他工程施工现场。
塔吊的安全稳定性和施工效率直接取决于其基础的设计和施工质量。
本文将详细介绍格构柱式塔吊基础的施工方案和计算书。
1. 施工方案1.1 基础设计要求•根据塔吊的型号和荷载要求确定基础的尺寸和承载力。
•采用钢筋混凝土基础,保证基础的稳定性和耐久性。
•考虑周边环境条件和地质情况,采取相应的加固措施。
1.2 施工流程1.地面准备:清理施工现场,确保基础施工区域平整干净。
2.基础桩位布置:根据设计要求在地面进行基础桩位的标定和布置。
3.打桩施工:使用振动锤或钻孔机进行桩基打桩,保证桩的垂直性和承载能力。
4.混凝土浇筑:在桩基上进行钢筋绑扎和混凝土浇筑,确保基础的强度和稳定性。
5.基础养护:进行基础的养护工作,保证混凝土的强度和耐久性。
1.3 安全措施•施工现场应设置明显的安全警示标识,保证施工人员和周边人员的安全。
•严格按照相关规范和标准进行施工,确保施工质量和安全。
2. 计算书2.1 基础尺寸计算•根据塔吊的荷载要求和地质条件,计算基础的尺寸和承载能力。
•考虑基础的受力情况和影响因素,确定合理的基础尺寸。
2.2 混凝土配筋计算•根据基础的荷载和尺寸,计算混凝土的配筋方案和数量。
•确保混凝土的强度和承载能力满足设计要求。
2.3 基础桩承载力计算•根据基础桩的型号和地质条件,计算桩的承载能力和稳定性。
•确保基础桩的承载能力符合设计要求,保证基础的安全性。
通过本文详细介绍格构柱式塔吊基础施工方案和计算书,可以为塔吊基础的设计和施工提供详实参考,保障施工的安全和质量。
塔吊格构柱稳定性验算方法

塔吊格构柱稳定性验算方法本工程塔吊基础下的格构柱高度最长为20.5m,依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003),计算模型选取塔吊最大独立自由高度60m,塔身未采取任何附着装置状态。
1、格构柱截面的力学特性:格构柱的截面尺寸为0.502×0.502m;主肢选用:16号角钢b×d×r=160×16mm;缀板选用(mXm):0.42×0.2主肢的截面力学参数为A0=49.07cm2,Z0=4.55cm,Ix0=1175.08cm2,Iy0=1175.08cm2;格构柱截面示意图格构柱的y-y轴截面总惯性矩:Z,=4Z,o÷Λ(∣-^o)2格构柱的x-x轴截面总惯性矩:b2A=4Λo+4经过计算得到:I x=4×[1175.08+49.07×(50.2/2-4.55)1=87589.85cm4;I y=4×[1175.08+49.07×(50.2/2-4.55)2]=87589.85cm4;2、格构柱的长细比计算:格构柱主肢的长细比计算公式:"44)其中H——格构柱的总高度,取21.7m;I——格构柱的截面惯性矩,取,1=87589.85cm1I尸87589.85Cm%A0------------ 个主肢的截面面积,取49.07Cm2。
经过计算得到3=102.72,I y=102.72。
格构柱分肢对最小刚度轴IT的长细比计算公式:其中b——缀板厚度,取b=0.5m°h——缀板长度,取h=0.2m°a1——格构架截面长,取a尸0.502m。
经过计算得iι=[(0.25+0.04)∕48+5×0.2520/8]0M.404m o为二21.7/0.404=53.7。
换算长细比计算公式:―=—经过计算得到NkX=II5.91,2ky=115.91o3、格构柱的整体稳定性计算:格构柱在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:N赢&力其中N——轴心压力的计算值(kN);取N=1791.33kN;A——格构柱横截面的毛截面面积,取4X49.07cm;0——轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数;根据换算长细比2ox=115.91,2o y=115.91≤《钢结构设计规范》得到。
商业区不同格构柱长度塔吊基础的计算书_secret

ST55/13塔吊基础的计算书1.土层参数2.塔吊基础计算说明本计算书计算内容为大基坑两种格构柱长度的塔吊,考虑按照格构柱的工程桩φ800,桩长24.0m;格构柱截面460×460,采用4L160×16× 16,格构柱长度21.00m,缀板尺寸440×300×12,格构柱支撑双拼140×10× 10角钢;承台5600× 5600×1350的最不利参数计算,如能满足,则格构柱长度21.00m也能满足。
3.塔吊承台计算3.1.参数信息塔吊型号:ST55/13,自重(包括压重)F1=539.22kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=1806.00kN.m,塔吊起重高度H=15.00m,塔身宽度B=1.6m混凝土强度:C30,钢筋级别:Ⅰ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.60m桩直径或方桩边长d=0.80m,桩心距a=4.00m,承台厚度H c=1.35m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm3.2.塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=539.22kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×539.22=647.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1806.00=2528.40kN.m3.3.矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ 94—2008)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×539.22=647.06kN;G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D)=1270.08kN;M x,M y──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。
格构柱计算

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ63 自重(包括压重):F1=450.80kN 最大起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆力距: M=630.00kN.m 塔吊起重高度: H=101.00m 塔身宽度: B=1.80m桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35 保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 4.00m 承台厚度: Hc=1.35m 承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=0.5m 承台顶面埋深: D=0.00m桩直径: d=0.80m 桩间距: a=2.00m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩入土深度: 34.00 桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=450.80kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=510.80kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×630.00=882.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=510.80kN;G──桩基承台的自重,G=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=540.00kN;M x,M y──承台底面的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。
经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=1.2×(510.80+540.00)/4+882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=627.12kN最大拔力:N=(510.80+540.00)/4-882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=-49.18kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 M x1,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),N i1=N i-G/n。
格构柱计算——精选推荐

格构柱计算塔吊桩基础的计算书⼀. 参数信息塔吊型号: QTZ63 ⾃重(包括压重):F1=450.80kN 最⼤起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆⼒距: M=630.00kN.m 塔吊起重⾼度: H=101.00m 塔⾝宽度: B=1.80m桩混凝⼟等级: C35 承台混凝⼟等级:C35 保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 4.00m 承台厚度: Hc=1.35m 承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=0.5m 承台顶⾯埋深: D=0.00m桩直径: d=0.80m 桩间距: a=2.00m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩⼊⼟深度: 34.00 桩型与⼯艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩⼆. 塔吊基础承台顶⾯的竖向⼒与弯矩计算1. 塔吊⾃重(包括压重)F1=450.80kN2. 塔吊最⼤起重荷载F2=60.00kN作⽤于桩基承台顶⾯的竖向⼒ F=F1+F2=510.80kN塔吊的倾覆⼒矩 M=1.4×630.00=882.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的⽅向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆⼒矩M最不利⽅向进⾏验算。
1. 桩顶竖向⼒的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作⽤于桩基承台顶⾯的竖向⼒设计值,F=510.80kN;G──桩基承台的⾃重,G=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=540.00kN;M x,M y──承台底⾯的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中⼼轴的XY⽅向距离(m);N i──单桩桩顶竖向⼒设计值(kN)。
经计算得到单桩桩顶竖向⼒设计值:最⼤压⼒:N=1.2×(510.80+540.00)/4+882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=627.12kN最⼤拔⼒:N=(510.80+540.00)/4-882.00×(2.00×1.414/2)/[2×(2.00×1.414/2)2]=-49.18kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 M x1,M y1──计算截⾯处XY⽅向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中⼼轴的XY⽅向距离(m);N i1──扣除承台⾃重的单桩桩顶竖向⼒设计值(kN),N i1=N i-G/n。
QTZ160塔吊格构柱基础计算书

4.截面验算(1)井架截面的力学特性:格构柱的截面尺寸为0.48×0.48m;主肢型钢采用4L180X18;一个主肢的截面力学参数为:zo=5.13 cm,Ixo = Iyo = 1881.12 cm4,Ao=61.95 cm2,i1 = 2988.24 cm;缀条型钢采用L180X18;格构式型钢井架截面示意图井架的y-y轴截面总惯性矩:井架的x-x轴截面总惯性矩:井架的y1-y1轴和x1-x1轴截面总惯性矩:经过计算得到:Ix= 4×(1881.12+ 61.95×(48/2- 5.13)2)= 95760.36 cm4;Iy= 4×(1881.12+ 61.95×(48/2- 5.13)2)= 95760.36 cm4;Iy'=Ix'=1/2×(95760.36 +95760.36)= 95760.36 cm4;计算中取格构柱的惯性矩为其中的最小值95760.36 cm4。
2.格构柱的长细比计算:井架的长细比计算公式:其中 H –格构柱的总高度,取16m;I –格构柱的截面最小惯性矩,取95760.36cm4;A0–格构柱的截面面积,取61.95cm4。
经过计算得到λ=57.449。
换算长细比计算公式:其中 A –格构柱横截面的毛截面面积,取4×61.95 cm2;A1—格构柱横截面所截垂直于x-x轴或y-y轴的毛截面面积,取2×61.95cm2;经过计算得到λ0= 58。
查表得φ=0.818 。
3. 格构柱的整体稳定性计算:井架在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:其中 N -- 轴心压力的计算值(kN);A –格构柱横截面的毛截面面积,取247.8 cm2;φ-- 轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数,取φ =0.818;βmx -- 等效弯矩系数, 取1.0;M -- 计算范围段最大偏心弯矩值(kN·m);W1 -- 弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩,W1 = I/(a/2) = 95760.36 /(48/2) = 3990.02cm3;N'EX ---欧拉临界力,N'EX =π2EA/(1.1×λ2) ;N'EX= π2×2.06 ×105×247.8×102/(1.1×57.4492) = 13877277.993 N;σ=2279×103/(0.818×247.8×102)+(1.0×0×106)/[3990.02×103×(1-0.818×2270×103/13877277.993)] =112.43N/mm2;截面计算强度σ=112.43N/mm2≤允许强度215N/mm2,满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊格构式基础计算书本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。
基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ70(JL5613);标准节长度b:2.8m;塔吊自重Gt:852.6kN;最大起重荷载Q:30kN;塔吊起升高度H:120m;塔身宽度B: 1.758m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:12.7m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.4m;格构柱分肢材料类型:L140x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.4m;格构柱钢板缀件参数:宽360mm,厚14mm;格构柱截面宽度b1:0.4m;3、基础参数桩中心距a:3.9m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:22m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C35;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:14mm;承台宽度Bc:5.5m;承台厚度h:1.4m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类城市郊区;风荷载高度变化系数:2.38;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:160mm;非工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2;额定起重力矩Me:0kN·m;基础所受水平力P:80kN;塔吊倾覆力矩M:1930kN·m;工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2,额定起重力矩Me:756kN·m;基础所受水平力P:50kN;塔吊倾覆力矩M:1720kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=2.5×5.50×5.50×1.40×10=1058.75kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=852.60+1058.75=1911.35kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1930.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.50;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.3×1.758×120.00×0.50+80.00=111.644kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1911.35kN;M kmax=1930.00kN·m;V k=111.644kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。
(1)格构柱竖向力的计算N ik=(F k+G k)/n±M xk x i/Σx j2式中:n-单桩个数,n=4;F k-作用于桩基承台顶面的竖向力标准值;G k-桩基承台的自重标准值;M xk-承台底面的弯矩标准值;x i-单桩相对承台中心轴的X方向距离;N ik-单桩桩顶竖向力标准值;经计算得到单桩桩顶竖向力标准值最大压力:N kmax=F k/4+(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1911.35/4+(1930×3.90×2-0.5)/(2×(3.90×2-0.5)2)=827.8kN;最小压力:N kmin=F k/4-(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1911.35/4-(1930×3.90×2-0.5)/(2×(3.90×2-0.5)2)=127.8kN;均受压计算,无抗拔要求。
桩基础抗拔满足要求。
(2)格构柱顶水平剪力的计算V0=1.2V k/4=1.2×111.644/4=33.5kN;二、承台验算1、承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008 )的第5.9.1条。
M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i其中 M x,M y-计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离,取(a-B)/2=(3.90-1.758)/2=1.071m;N i1-单桩桩顶竖向力设计值;经过计算得到弯矩设计值:M x=M y=2×1.07·m。
2、承台截面主筋的计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。
αs= M/(α1f c bh02)ζ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ζ/2A s = M/(γs h0f y)式中:αl-系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得1.00 ;f c-混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o-承台的计算高度h o=1400.00-50.00=1350.00mm;f y-钢筋受拉强度设计值,f y=400N/mm2;经过计算得:αs=2125.8×106/(1.000×16.700×5.5000×103×(1350.000)2)=0.013;ξ=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;γs =1-0.013/2=0.994;A sx =A sy=2125.8×106/(0.994×1250.000×400)=4277mm2;由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:1400×5500×0.15%=11550mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,25@200。
承台底面单向根数29根。
实际配筋值14228.125mm2。
3、承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.9.10条。
桩对矩形承台的最大剪切力为V=827.8×1.2=993.36kN。
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:V≤βhsαf t b0h0其中,b0──承台计算截面处的计算宽度,b0=5500.00mm;λ-计算截面的剪跨比,λ=a/h o,此处,a=(3900.00-1758.00)/2=1071mm,当λ<0.25时,取λ=0.25;当λ>3时,取λ=3,得λ=0.79;βhs──受剪切承载力截面高度影响系数,当h0<800mm时,取h0=800mm,h0>2000mm时,取h0=2000mm,其间按内插法取值,βhs=(800/1350)1/4=0.877α──承台剪切系数,α=1.75/(0.79+1)=0.97;h o-承台计算截面处的计算高度,h o=1400.00-50.00=1350.00mm;993.36kN≤0.877×0.97×1.57×5500×1350/1000=9916kN;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!四、单肢格构柱截面验算1、格构柱力学参数L140x14A =37.57cm2 i =4.28cm I =688.81cm4 z0 =3.98cm每个格构柱由4根角钢L140x14组成,格构柱力学参数如下:I x1=[I+A×(b1/2-z0)2] ×4=[688.81+37.57×(40.00/2-3.98)2]×4=41323.16cm4;A n1=A×4=37.57×4=150.28cm2;W1=I x1/(b1/2-z0)=41323.16/(40.00/2-3.98)=2579.47cm3;i x1=(I x1/A n1)0.5=(41323.16/150.28)0.5=16.58cm;2、格构柱平面内整体强度N max/A n1=827.8×1.2×103/(150.28×102)=66.10N/mm2<f=215N/mm2;格构柱平面内整体强度满足要求。
3、格构柱整体稳定性验算L0x1=l o=16-2.55-0.75=12.7m;λx1=L0x1×102/i x1=12.7×102/16.58=76.60;其中 b ──缀板厚度,取 b=0.14m。
h ──缀板长度,取 h=0.36m。
a1──格构架截面长,取 a1=0.40m。
经过计算得 i1=[(0.142+0.362)/48+5×0.402/8]0.5=0.40m。
λ1=L1/i v=12.7/0.4=31.75;λ0x1=(λx12+λ12)0.5=(76.602+31.752)0.5=82.92;查表:Φx=0.763;N max/(Φx A)=993.36×103/(0.763×150.28×102)=86.63N/mm2<f=215N/mm2;格构柱整体稳定性满足要求。
4、刚度验算λmax=λ0x1=82.92<[λ]=150 满足;单肢计算长度:l01=a1=40.00cm;单肢回转半径:i1=4.28cm;单肢长细比:λ1=l o1/i1=40/4.28=9.35<0.7λmax=0.7×82.92=58.04;因截面无削弱,不必验算截面强度。
分肢稳定满足要求。
五、整体格构柱基础验算1、格构柱基础力学参数单肢格构柱力学参数:I x1=41323.16(77193.93)cm4 A n1=150.28cm2W1=2579.47cm3 i x1=16.58cm格构柱基础是由四个单肢的格构柱组成的,整个基础的力学参数:I x2=[I x1+A n1×(b2×102/2-b1×102/2)2]×4=[41323.16+150.28×(3.90×102/2-0.40×102/2)2]×4=18574592cm4;A n2=A n1×4=150.28×4=601.12cm2;W2=I x2/(b2/2-b1/2)=18574592/(3.90×102/2-0.40×102/2)=106140.53cm3;i x2=(I x2/A n2)0.5=(18574592/601.12)0.5=175.78cm;2、格构柱基础平面内整体强度1.2N/A n+1.4M x/(γx×W)=2293.6×103/(601.12×102)+2702×106/(1.0×106140×103)=58.5 6N/mm2<f=215N/mm2;格构式基础平面内稳定满足要求。