12.5税法

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税法第一章税法基本原理

税法第一章税法基本原理
2024/1/26
第三节 税法的分类
一、税收实体法
▪ 纳税义务人 ▪ 课税对象 ▪ 税率 ▪ 减税、免税 ▪ 纳税环节 ▪ 纳税期限
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第三节 税法的分类
二、税收程序法
▪ 税务登记 ▪ 账簿、凭证 ▪ 纳税申报 ▪ 税款征收 ▪ 税收保全措施和强制执行措施 ▪ 税款征收中的相关制度
三、税法的效力
▪ 空间效力 ▪ 时间效力 ▪ 对人的效力
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第一节 税法概述
四、税法的作用
▪ 税法是国家取得财政收入的重要保证 ▪ 税法是正确处理税收分配关系的法律依据 ▪ 税法是国家调控宏观经济的重要手段 ▪ 税法是监督管理的有力武器 ▪ 税法是维护国家权益的重要手段
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第四节 税收法律关系
一、税收法律关系的概念与特点
▪ 税收法律关系的概念
税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人 之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。税收法律关系 是法律关系的一种具体形式,因此具有法律关系的一般 特征。
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第四节 税收法律关系
▪ 税收法律关系的特点
第一节 税法概述
五、税法与其他部门法的关系
▪ 税法与宪法 ▪ 税法与民法 ▪ 税法与刑法
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第二节 税法原则
一、税法基本原则
▪ 税收法律主义 ▪ 税收公平主义 ▪ 实质课税原则 ▪ 税收合作信赖主义
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第二节 税法原则
二、税法适用原则
▪ 法律优位原则 ▪ 法律不溯及既往原则 ▪ 新法优于旧法原则 ▪ 特别法优于普通法原则 ▪ 实体从旧,程序从新原则 ▪ 程序优于实体原则

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题一、计算题(每题20分,共100分)1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装费5.65万元。

计算该企业当月的销项税额。

答案:首先,包装费属于价外费用,应换算为不含税金额。

5.65÷(1 + 13%) = 5万元。

销项税额=(100 + 5)×13% =13.65万元。

解析:根据增值税相关规定,价外费用要并入销售额计算销项税额,在计算时要先将含税的价外费用换算为不含税金额,然后再计算销项税额。

2. 某企业2023年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。

计算该企业进口环节应缴纳的增值税。

答案:关税=50×10% = 5万元,组成计税价格=50+5 = 55万元,进口环节应缴纳的增值税=55×13% =7.15万元。

解析:进口货物应缴纳的增值税是按照组成计税价格计算的,组成计税价格=关税完税价格+关税,然后再乘以增值税税率得出进口环节应缴纳的增值税。

3. 某小型微利企业2023年应纳税所得额为100万元。

计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。

(小型微利企业税收优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

)答案:应纳税额=100×12.5%×20% = 2.5万元。

解析:按照小型微利企业的税收优惠政策,先将应纳税所得额乘以12.5%,然后再乘以20%的税率,得到应缴纳的企业所得税。

4. 某个人2023年取得劳务报酬收入30000元,在计算预扣预缴个人所得税时,计算应预扣预缴的税额。

(劳务报酬预扣预缴规定:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,预扣率为20% - 40%的超额累进预扣率。

巴基斯税制简介

巴基斯税制简介

巴基斯税制简介巴基斯坦税收主要分为联邦税及省(邦)级税两大系统。

联邦税主要包括所得税、销售税、联邦消费税、关税等,由联邦税务局FBR (Federal Board of Revenue)负责征管。

省级税主要包括财产税、车辆税、印花税等,由各省财政部门负责征管,除少部分上缴联邦政府外,其余作为各省自有发展资金。

巴基斯坦税种和税政错综复杂,且每年都会对相关法律法规进行修订。

限于篇幅只简单介绍中国企业在巴基斯坦的经营活动中最常遇到的四个税种和相关中巴税收协定:一、所得税(Income Tax)与中国个人所得税、企业所得税分开立法不同,巴基斯坦的个人所得税与企业所得税统一规定于2001年《所得税条例》和2002年《所得税规则》中。

巴基斯坦的财政年度为每年7月1日至次年6月30日,个人或企业如果未申请按照公历年度(1月1日至12月31日)纳税,所得税申报应与财政年保持一致。

所有纳税人都需要申请国家统一税号(National Taxpayer Number -NTN) ,通过税号可以在税务局的官网上进行所得税申报。

(一)个人所得税巴基斯坦个人所得税采用综合所得税制,每个纳税年度根据个人工资、财产收入、业务收入、资本收益、其他来源收入,汇总计算当年应纳税所得额。

巴基斯坦个人所得税率屡有变化,截至2019年巴基斯坦个税起征点为400000卢比,1200000卢比以下分两级定额征税,1200000卢比以上采用超额累进比例税率。

如果工资收入占当年应纳税所得50%以上,分级标准和税率均有所不同。

同时,根据规定,公司有个人所得税的代扣代缴义务,所以中国企业在当地发放员工工资时,需要代扣代缴个人所得税。

(二)企业所得税巴基斯坦企业所得税有两种征收类型:1、最终税制度(Final tax regime-FTR), 类似中国的核定征收,是一种一次结算、清缴的税务征收形式,无论合同损益如何,一律按照收款的一定比例缴纳;2、正常税制(Normal tax regime-NTR),类似中国的查账征收,根据企业利润总额调整后的应纳税所得额与适用税率进行计算,目前企业所得税税率为30%。

税法第三版课后习题答案

税法第三版课后习题答案

税法第三版课后习题答案税法第三版课后习题答案税法作为一门重要的法律学科,对于保障国家财政收入、调节经济发展具有重要意义。

而在学习税法过程中,课后习题是巩固知识、检验学习效果的重要环节。

本文将针对税法第三版课后习题,提供一些参考答案,并探讨相关税法问题。

一、个人所得税1. 小明在去年全年的工资收入为20万元,没有其他收入,他需要缴纳多少个人所得税?个人所得税的计算公式为:应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数。

根据个人所得税税率表,20万元的应纳税所得额为20万元,税率为25%,速算扣除数为0。

因此,小明需要缴纳个人所得税5万元。

2. 小红在去年全年的工资收入为10万元,同时还有10万元的股票收入,她需要缴纳多少个人所得税?个人所得税的计算公式同上,根据个人所得税税率表,小红的应纳税所得额为20万元,税率为25%,速算扣除数为0。

因此,小红需要缴纳个人所得税5万元。

3. 小明和小红是夫妻,小明在去年全年的工资收入为10万元,小红在去年全年的工资收入为5万元,他们需要缴纳多少个人所得税?夫妻共同纳税制是指夫妻双方的收入合并计算个人所得税。

根据个人所得税税率表,夫妻合并的应纳税所得额为15万元,税率为25%,速算扣除数为0。

因此,夫妻需要共同缴纳个人所得税3.75万元。

二、增值税1. 小明是一家小型服装店的经营者,他在去年全年的销售额为50万元,购买成本为30万元,增值税税率为13%,小明需要缴纳多少增值税?增值税的计算公式为:销售额× 税率 - 购买成本× 税率。

根据题目给出的数据,小明需要缴纳增值税的金额为(50万元 - 30万元) × 13% = 2.6万元。

2. 小红是一家小型餐厅的经营者,她在去年全年的销售额为100万元,购买成本为80万元,增值税税率为6%,小红需要缴纳多少增值税?根据题目给出的数据,小红需要缴纳增值税的金额为(100万元 - 80万元) × 6%= 1.2万元。

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

企业所得税实施细则(企业所得税税法规定)

企业所得税实施细则(企业所得税税法规定)

企业所得税实施细则(企业所得税税法规定)2023年4月初,财政部和税务总局联合发布文件明确:小型微利企业在2023年1月1日到2023年12月31日期间应纳税所得额在100万以下的部分,按应纳税所得额的12.5%的部分适用20%的税率计算缴纳所得税;100万-300万元的部分,按应纳税所得额的50%的部分适用20%计算缴纳所得税。

有人问了“小型微利企业应纳税所得额超过300万元的部分要按20%全额计缴所得税吗?”这里要提醒大家的是,年应纳税所得额超过300万元的企业就不属于小型微利企业了。

根据财税【2023】13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,自2023年起小型微利企业要满足的条件是“指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元”。

而《企业所得税法实施条例》明确“第九十二条企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

”从以上对比可以看出,小型微利企业范围与《企业所得税法》及《企业所得税法实施条例》规定的小型微企业的条件相比,有很大程度的扩围。

事实上,小型微利企业的税收优惠力度从2023年起就逐年在优化和深化。

减半的额度由3万元调整为6万元、10万元、20万元、30万元、50万元、100万元、300万元;在2023起,将小型微利企业的标准中年应纳税所得额30万元调整为50万元,2023年调整为100万元、2023年又调整为300万元;在2023年时,还将小型微利企业的标准统一为从事非限制和禁止类行业,年度资产总额不超过5000万元,职工人数不超过300人,应纳税所得额不超过300万元,不再区分工业企业与其他企业。

【推荐下载】税法知识点预习:境外所得抵扣税额的计算

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税法知识点预习:境外所得抵扣税额的计算
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,大家在学习的时候,要知道,每一门功课都有它自身的规律,有它自身的特点,境外所得抵扣税额的计算如下:
 境外已纳税额扣除,是避免国际间对同一所得重复征税的一项重要措施,我国税法规定对境外已纳税款实行限额扣除。

 境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。

抵免限额采用分国不分项的计算原则。

 (一)抵免适用情况
 1.直接抵免——(总分机构之间)对进行境外经营所得已纳税款的抵扣
 (1)居民企业来源于中国境外的应税所得;
 (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

 2.间接抵免——(母子或母子孙机构之间)对进行境外投资所得已纳税款的抵扣
 居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免。

 (二)抵免限额的计算
 境外所得税税款扣除限额公式:
 抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额x来源于某国(地区)的应纳税所得额/境内、境外应纳税所得总额
 该公式可以简化成:
1。

印度税制简介

印度税制简介

印度税制简介一、印度主要税种介绍印度拥有非常健全税收制度,中央政府、邦政府和地方政府机关职权有明确界定。

中央政府主要征收所得税(农业所得税除外,该税种由邦政府征收)、关税、中央消费税及服务税等。

邦政府主要征收增值税(未实施增值税邦为销售税)、印花税、邦消费税、土地收入税及职业税等。

地方政府机关征收税种主要包括财产税、入市税,以及供水、排水等公用设施使用税等。

过去10到15年间,印度税收制度经历了巨大改革。

通过改革,税率更加合理,税收法规更加简化,方便了征税和法规执行。

目前,印度税收制度合理化进程方兴未艾。

从2005年4月1日起,大部分印度邦政府都以增值税代替了销售税。

(一)直接税收1、公司税根据《所得税法》规定,印度本地公司需就其在全球范围内所有来源收入缴纳税收。

非印度本地公司需就其与印度有关业务或其他来源于印度收入缴纳税收。

如果一家公司成立于印度或其整个管理部门均位于印度,那么该公司将被视为印度本地公司。

本国公司基本税率为35%,另有2.5%附加费。

外国公司基本税率为40%,另有2.5%附加费。

另外,所有公司均必须缴纳额度为已征收税收2%教育税。

如果公司净财产超过150万卢比(约合33333美元),还需缴纳1%财产税。

国内公司须缴纳12.5%红利分配税,不过,红利接受者无需缴纳此税。

此外,如果公司根据一般税收规定所实际缴纳税收低于公司账面利润7.5%,还需缴纳税率为账面利润7.5%替代性最低税(加上附加额和教育税)。

2007-08年度联邦财政预算采取了以下措施:所有应税所得为或低于1000万卢比公司无需缴纳所得税附加费。

二星、三星或四星级酒店以及座位数在3000以上会议中心可获5年所得税免税期;上述酒店或会议中心应位于德里国家首都辖区及法里达巴德(Faridabad)、古尔冈(Gurgaon)、加济阿巴德(Ghaziabad)或乔达摩菩提那加尔(Gautam Budh Nagar during)等邻近地区,且于2007年4月1日到2010年3月31日期间竣工并开业。

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反税收法律规范所应承担的法律后果。准确、及时、全 面追究税收违法者的法律责任,有利于维护正常的税收 分配关系和税收征收管理关系,确保国家的税收收入, 预防、打击税收违法犯罪行为,维护纳税人的合法权益。
税法>>第十二章>>第五节
一、违反税务管理制度的法律责任
(一)根据《征管法》相关规定:纳税人有下列行为之一的,由税 务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的处2000 元以上1万元以下的罚款。
匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为。
税法>>第十二章>>第五节
四、欠税行为的法律责任
由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴 税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追 究刑事责任。
《刑法》第203条规定:“纳税人欠缴应纳税款, 采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追 缴欠缴的税款,数额在1万元以上不满10万元的,处3 年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款1 倍以上5倍以下罚金;数额在10万元以上的,处3年以 上7年以下有期徒刑,并处欠缴税款1倍以上5倍以下 罚金。”
税法>>第十二章>>第五节
五、骗取出口退税的法律责任
概念 骗税是指以假报gt;第十二章>>第五节
五、骗取出口退税的法律责任
由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5 倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停 止为其办理出口退税。《刑法》第204条规定:“以假报出口 或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的,处5 年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金; 数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒 刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金;数额特别巨大或者有 其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并 处骗取税款1倍以上5倍以下罚金或者没收财产。”
第五节 税收法律责任
一、违反税务管理制度的法律责任 二、偷税行为的法律责任 三、抗税行为的法律责任 四、欠税行为的法律责任 五、骗取出口退税的法律责任 六、妨碍税务检查行为的法律责任 七、税务机关、税务人员违反税收征管法的法律责任
税法>>第十二章>>第四节
第五节 税收法律责任
概念 所谓税收法律责任,是指税收法律关系的主体因违
税法>>第十二章>>第五节
二、偷税行为的法律责任
概念 偷税是指纳税人伪造、变造、隐匿、搜自销毁账
薄、记账凭证,或者在账薄上多列支出或者不列、少 列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进 行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为。
税法>>第十二章>>第五节
二、偷税行为的法律责任
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金, 并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法 追究刑事责任。
逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的情形: 1.提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资 料的; 2.拒绝或者阻止税务机关记录、录音、录像、照相和复制 与案件有关的情况和资料的; 3.在检查期间,纳税人、扣缴义务人转移、隐匿、销毁有 关资料的; 4.有不依法接受税务检查的其他情形的。 税务机关依照《征管法》第54条第(五)项的规定,到车站、 码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人有关情况时, 有关单位拒绝的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的 罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
《刑法》第202条规定:“以暴力、威胁方法拒 不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒 缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上 7年以下有期徒刑,并处拒缴税款l倍以上5倍以下罚 金。”
税法>>第十二章>>第五节
四、欠税行为的法律责任
概念 欠税是指纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐
扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由 税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税 款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)第201条规定:“纳 税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账薄上多列 支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚 假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的 10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷 税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或者拘 役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的30%以 上并且偷税数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷 税数额1倍以上5倍以下罚金。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者 少缴已扣、已收税款,数额占应缴税额的10%以上并且数额在1万元以 上的,依照前款的规定处罚。对多次犯有前两款行为,未经处理的,按 照累计数额计算。”
税法>>第十二章>>第五节
三、抗税行为的法律责任
概念 抗税是指以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。
税法>>第十二章>>第五节
三、抗税行为的法律责任
除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依 法追究刑事责任。情节轻微.未构成犯罪的,由税务 机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以 上5倍以下的罚款。
税法>>第十二章>>第五节
六、妨碍税务检查行为的法律责任
概念 妨碍税务检查的行为是指纳税人、扣缴义务人逃避、
拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的行为。
税法>>第十二章>>第五节
六、妨碍税务检查行为的法律责任
由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严 重的,处1万元以上5万元以下的罚款。”
1.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的; 2.未按照规定设置、保管账薄或者保管记账凭证和有关资料的; 3.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计 核算软件报送税务机关备查的; 4.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的; 5.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装 置的; 6.纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。 (二)纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期 不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 (三)纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损 毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款; 情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
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