小学数学浙教版四年级上册应用问题(四)(四年级)同步测试.doc

合集下载

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题 浙教版(含解析)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题 浙教版(含解析)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题一、单选题1.小云4分钟步行240米。

照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。

小云家离学校有()米?A. 240B. 60C. 900D. 8002.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A. 4B. 14C. 8D. 23.3×7=21,33×67=2211,333×667=222111,那么3333×6667=()A. 222111B. 22221111C. 22211114.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行()A. 82千米B. 92千米C. 80千米D. 120千米二、判断题5.25×4÷25×4=100÷100=16.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)7.32×25×125 =(4×25)+(8×125)三、填空题8.填数________9.先用计算器计算前四道算式结果,再按照规律写出后三道算式的结果并用计算器验算。

21×9=________321×9=________4321×9=________54321×9=________654321×9=________7654321×9=________87654321×9=________10.口算.11.按规律填数.四、解答题12.按规律填数.先上下看看、左右看看、再想一想.(从上到下,从左到右填写)13.先计算前3题,再直接写出后面各题的得数.6×9=6.6×6.9=6.66×66.9=6.666×666.9=6.6666×6666.9=五、综合题14.用计算器计算,并找一找规律,再根据上面计算发现的规律直接写出下面两题的得数.(1)1+2+3+ (10)11+12+13+ (20)21+22+23+ (30)31+32+33+ (40)41+42+43+ (50)51+52+53+ (60)(2)33×34=333×334=3333×3334=33333×33334=333333×333334=3333333×3333334=六、应用题15.动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。

四年级上册数学单元测试4.混合运算与应用问题 浙教版(含答案)

四年级上册数学单元测试4.混合运算与应用问题 浙教版(含答案)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题一、单选题1.下面上应该填写()。

980÷2 490÷2 ÷2A. 245B. 240C. 2352.4.123412341234…,小数点后第100个数字是()A. 1B. 2C. 3D. 43.3×7=21,33×67=2211,333×667=222111,那么3333×6667=()A. 222111B. 22221111C. 2221111二、判断题4.算式:9×6=54,99×96=9504;通过这两个算式不用计算就可以得出999×996的积。

5.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)6.找规律(不能用计算器计算):①11×11=121,②111×111=12321,③1111×1111=1234321,那么④11111×11111=123454321。

三、填空题7.1×9=10-1;2×9=20-2;3×9=30-3;4×9=________-________;56×9=________-________8.2003名学生从前往后排成一列,按下面的规则报数,如果某个同学报的数是一位数,后面的同学就在报出这个数与9的和,如果某个同学报的数是二位数,后面的同学就要报出这个数的个位数与6的和,现让第一个同学报2,那么最后一个同学所报的数是________ .9.1×9=9;12×9=108;123×9=1107;1234×9=11106;123456789×9=________10.找规律填一填。

(1)3、7、11、________、________。

(2)19、17、15、________、________。

浙教版小学数学四年级上册 《5.应用问题》课时练测试卷练习题1

浙教版小学数学四年级上册 《5.应用问题》课时练测试卷练习题1

浙教版小学数学
四年级
只有一条路不能选择,那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝,那就是成长的路。

成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步,加油学习吧!
《应用问题》习题
一、列式计算。

60加上96除以16的商,和是多少?
二、当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。

1、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”()
2、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。

()
三、计算。

23×4+15=99÷9+89=
50÷10+8=80-40×2=
四、解决问题。

我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?
相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。

数学思维
可以让他们更理性地看待人生。

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题21、应用问题习题精选三十六

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题21、应用问题习题精选三十六

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四混合运算与应用问题21、应用问题习题精选三十六第1题【单选题】有误,在□里应填的数是( )A、40,74B、76,38C、46,94D、63,9【答案】:【解析】:第2题【单选题】8×(6+3)的计算过程, 正确的是:( )A、8×(6+3)=48+3=51B、8×(6+3)=9×8=72C、8×(6+3)=8×9=72【答案】:【解析】:第3题【单选题】1364÷44×(507-498)=( )A、0.5B、1105C、89D、279【答案】:【解析】:第4题【填空题】计算.567-(237+192)=______874-(475+187)=______【答案】:【解析】:第5题【填空题】计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的______法,再算括号外面的______法,最后算______法,结果是______。

【答案】:【解析】:第6题【填空题】360÷(9+75÷25)=______ 【答案】:【解析】:第7题【填空题】在横线上填上“﹥”“﹤”或“=”80÷4×2 ______80÷(4×2) 【答案】:【解析】:第8题【填空题】填“>”“<”或“=”36+5×4______(36+5)×4平角______周角【答案】:【解析】:第9题【填空题】【答案】:【解析】:第10题【填空题】计算:?(2012-159)÷17=______314+30150÷45=______2340÷78×2080=______【答案】:【解析】:第11题【填空题】先说出运算顺序,再算出来.5580-(120×25-2991)=______ 【答案】:【解析】:第12题【解答题】连线.【答案】:【解析】:第13题【解答题】光明旅行社推出“××风景一日游”的两种出游方案。

浙教版数学四年级上册第四单元《混合运算与应用问题》单元测试卷

浙教版数学四年级上册第四单元《混合运算与应用问题》单元测试卷

浙教版数学四年级上册第四单元《混合运算与应用问题》单元测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 你能接着写下去吗?()A.6-0.6B.7-0.7C.9-0.92 . 0.8×0.7×1.25=()A.42B.53C.5.6D.0.73 . 根据图中的信息,第六个图案所对应的式子是()A.7+1B.62+1C.72+1D.82+14 . 36×16+16×64计算正确的是()A.36×﹙16+64﹚B.64×﹙36+16﹚C.16×﹙36+64﹚二、填空题5 . 填空1+3+5=3×3=9;1+3+5+7=4×4=16;1+3+ 5+7+9="5×5=25" ;……..11+13+15+17+…… 97+99=().6 . 探索规律填空。

3×6=1833×66=2178333×666=2217783333×6666=(____________)…………3333333×6666666=(_________________)7 . 观察算式:+= = ﹣= =+= =﹣= =+= =﹣= =(1)从上面的算式中你发现了.(2)根据你发现的规律填空:+++++= .三、判断题8 . 算式:1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987;通过这三个算式不用计算可以得到1234×8+4=9876.(____)9 . 若〇=△+△+△,〇+△=28,则〇=21.____四、计算题10 . 观察算式,找出规律,并填空。

19+9×9=100118+98×9=10001117+987×9= (_____)…(_____)+(_____)×9=1000000001111111111+(_____)×9=(______)11 . 请找出规律,并填空。

四年级上册数学单元测试4.混合运算与应用问题 浙教版(含答案)

四年级上册数学单元测试4.混合运算与应用问题 浙教版(含答案)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题一、单选题1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱?A. 10B. 6C. 15D. 72.循环小数0.02567的小数点后第2012位上的数字是()A. 4B. 5C. 6D. 83.5÷7的商用循环小数表示,这个小数的小数点后面第200位数字是()A. 7B. 1C. 2D. 5二、判断题4.用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

6.算式:1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987;通过这三个算式不用计算可以得到1234×8+4=9876。

三、填空题7.加法的交换律和结合律、乘法的________、________和________,不仅适用于整数运算,而且也适用于________和________运算.8.在横线上填上“>”“<”或“=”。

30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)7×9-18________8×8-19 5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2 4×(54÷6)________18+8×29.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?10.在平面内任意画100条直线,这些直线最多能形成________个交点。

四、解答题11.连一连.12.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?成人票: 50元学生票: 20元五、综合题13.填一填。

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题21、应用问题习题精选九

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题21、应用问题习题精选九

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四混合运算与应用问题21、应用问题习题精选九第1题【单选题】54+56÷7=( )A、30B、62C、18D、61【答案】:【解析】:第2题【判断题】判断对错.56-28+12=16A、正确B、错误【答案】:【解析】:第3题【填空题】在填上适当的数.25×(28÷______)=100【答案】:【解析】:第4题【填空题】填数______A、41;3;67;14;4;90【答案】:第5题【填空题】比248的5倍多19的数是______.【解析】:第6题【填空题】直接写出答案:220+90=______5400-5000+67=______2000×3+60=______(7+20)×2=______1200-12÷3=______70×0+70=______80-(36-14)=______75+240÷3=______【答案】:第7题【填空题】计算.99-980÷20=______ 【答案】:【解析】:第8题【填空题】计算:?(2012-159)÷17=______314+30150÷45=______2340÷78×2080=______【答案】:【解析】:第9题【填空题】一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看______页,还剩______页没看。

【答案】:第10题【填空题】在计算52-12÷4时,应先算______法;在计算(21-12)×7时,应先算______法。

【答案】:第11题【计算题】脱式计算,能简算的要简算①540÷5×9 ②1580-(720+780÷13)③36×201 ④25×125×32【答案】:【解析】:第12题【计算题】计算。

2019-2020年数学四年级上册四 混合运算与应用问题20、应用问题浙教版习题精选九十二

2019-2020年数学四年级上册四 混合运算与应用问题20、应用问题浙教版习题精选九十二

2019-2020年数学四年级上册四混合运算与应用问题20、应用问题浙教版习题精选九十二第1题【单选题】同学们做团体操,排成4排,每排正好24人,如果排成6排,每排有( )人A、18人B、20人C、16人【答案】:【解析】:第2题【单选题】746-9×8=( )A、1730B、919C、674D、205【答案】:【解析】:第3题【单选题】3100-(58+42)×9=( )A、456B、900C、2200D、100【答案】:【解析】:第4题【单选题】8×12÷8×12的结果是( )。

A、1B、144C、64【答案】:【解析】:第5题【判断题】125×8÷125×8=1000÷1000=1。

( )A、正确B、错误【答案】:【解析】:第6题【填空题】计算:?(2012-159)÷17=______314+30150÷45=______2340÷78×2080=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】水果店里有4箱橘子,如果从每箱里取出30千克橘子,那么4个箱子里剩下的总质量正好等于原来1箱的总质量。

原来每箱橘子重______千克。

【答案】:【解析】:第8题【填空题】算一算18+72÷9=______6×7-24=______8×(55-48)=______A、26B、18C、56【答案】:第9题【填空题】李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是______元钱?【答案】:【解析】:第10题【填空题】【答案】:【解析】:第11题【计算题】下面的计算有无错误,如果有,请改正。

45+55÷5-20=100÷5-20=20-20=030×(150-400÷25)=30×(100÷25)=30×4=120【答案】:【解析】:第12题【解答题】果园的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树15行,每行24棵,如果桃树有20行,平均每行多少棵?【答案】:【解析】:第13题【解答题】【答案】:【解析】:第14题【应用题】粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)【答案】:【解析】:第15题【应用题】食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?【答案】:【解析】:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学浙教版四年级上册应用问题(四)(四年级)同步测试
姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________
题型选择题填空题
简答题xx题xx题xx题总分
得分
一、xx题
(每空xx 分,共xx分)
【题文】下图是个大正方形,里面两个阴影部分是小正方形,已知两个小正方形的周长和是360毫米,大正方形的面积是多少平方毫米?
【答案】大正方形边长:360÷4=90(毫米),
大正方形的面积:90×90=8100(平方毫米);
答:大正方形的面积是8100平方毫米。

【解析】正方形的四个边相等,根据这个来计算。

【题文】下图是一块正方形草坪,阴影部分是两个正方形房子,请你算出草坪的面积。

【答案】200×200-89×89×2=24158(平方米)
答:草坪的面积是24158平方千米。

【解析】用大正方形面积减去小正方形面积。

【题文】买4个足球和3个篮球共用去395元,买4个足球和5个篮球共用去485元,每个足球和每个篮球各多少元?
【答案】篮球:(485-395)÷(5-3)= 45(元);足球:(395-45×3)÷4=65(元)
答:每个篮球45元,每个足球65元。

【解析】用485减去395即可得到2个篮球的价格,则可以得到篮球的价格,再把篮球的价格带回题目中去,即可得到足球的价格。

【题文】学校买来排球16个,足球21个。

每个排球79元,每个足球55元。

买足球和排球一共花了多少元钱?
【答案】16×79+21×55=2419(元)
评卷人得分
答:一共花了2419元。

【解析】用个数乘以数量即可解答。

【题文】王老师带600元钱买了18个足球,剩下6元钱。

每个足球多少钱?
【答案】(600-6)÷18=33(元)
【解析】用带了的钱减去花了的钱即可得到答案。

【题文】
一个足球比一个篮球贵多少?
【答案】360÷4-350÷5=20(元)
答:一个足球比一个篮球贵20元。

【解析】求单价相减即可。

【题文】王老师买8个足球花了360元,李老师买同样的足球花了540元,李老师买了几个足球?
【答案】540÷(360÷8)
=540÷45
=12(个)
答:李老师买了12个足球。

【解析】买8个足球花了360元,那么,每个足球360÷8=45(元),已知李老师买同样的足球花了540元,要求李老师买了几个足球,用总价除以单价,即可求出。

【题文】一个足球150元,一个篮球120元,学校各买了8个足球和篮球,买足球比买篮球多用了多少元?
【答案】150×8-120×8,
=1200-960,
=240(元),
答:买足球比买篮球多用了240元。

【解析】用买足球一共用的钱数减去买篮球一共用的钱数,就是买足球比买篮球多用的钱数,据此解答。

【题文】妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?
【答案】(900-72)÷12
=828÷12
=69(元)
答:每件上衣69元。

【解析】根据题意,12件上衣需要的钱数为(900-72)元,则每件上衣的价格为:(900-72)÷12元,解决问题。

【题文】张叔叔为公司买了5套工作服,每件上衣175元,每条裤子58元.买裤子比上衣少用多少元?【答案】(175-58)×5
=117×5
=585(元)
答:买裤子比上衣少用585元。

【解析】每件上衣175元,每条裤子58元,根据减法的意义,每件裤子比每件有上少176-58元,共买了5套工作服,根据乘法的意义可知,买裤子比上衣少用:(175-58)×5元。

相关文档
最新文档