施工电梯基础计算书
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工电梯基础方案

翻板
3 施工部署
3.1 技术准备
(3)施工电梯基础设计 根据施工电梯定位情况对基础设计进行说明,主要有以下几种情况: 1)基础落在室外回填土上。 应对基础底土质情况进行说明,并提供地勘报告中该土层的承载力
特征值和施工电梯说明书中地基承载力要求。 若地勘报告中回填土承载力满足说明书要求的承载力可不进行地基
3 施工部署
3.1 技术准备
(1)施工电梯布置原则:
施工电梯位置需要综合考虑现场情况以及建筑物的布局情况,一 般应考虑下列因素:
1)方便材料运输的进出,在楼层平面布局中选择较为宽敞的房 间作为进出口,尽量避开空调挑板、凸窗等需后期二次施工结构, 以免后期施工电梯拆除后造成施工困难。
2)电梯外场地尽量宽敞,有足够空间设置施工通道及材料堆场, 且施工作业人员进出上下方便。
3 施工部署
3.1 技术准备
施工电梯基础参数:
基础参数说明:尺寸、配筋、混凝土强度。(应附基础配筋平面图、剖面图) 尺寸:施工电梯基础尺寸可参考施工电梯说明书中的要求,通常双笼电梯基 础长宽尺寸为4mX6m,基础高度根据施工电梯不同厂家型号要求0.3m~0.5m。 配筋:基础配筋综合参考说明书中的配筋要求及基础计算中配筋要求,通常 按双层双向钢筋,钢筋不小于12mm,间距200mm设置可满足要求。 混凝土强度:要求不低于C30。如需提前安装电梯,相应提高混凝土标号。 可根据混凝土时间强度温度关系曲线图,计算电梯基础在电梯安装前可达到的强 度。
3 施工部署
3.1 技术准备
有平台
无平台
3 施工部署
3.1 技术准备
现场出现一种带翻板的改造的施工电梯,该施工电梯在笼内设置一个可收纳的翻板,翻板可推出 一端靠在楼层结构上作为施工电梯与楼层的平台,当施工无法与建筑结构边紧靠的情况下可采用 此法免去搭设电梯平台。
施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054—2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板.电梯总高度105。
00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1。
40kN,单轿厢自重为16。
00kN。
外笼重量为14。
80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2。
00kN。
施工电梯轿厢载重为20。
00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0。
65m,宽为0。
5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1。
30m.施工电梯动力系数为2。
00。
施工电梯基础下楼板长度为5。
00m,宽度为4。
00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1。
40×Int(105。
00/1。
50)=98。
00kN。
施工电梯自重标准值为Gk=16。
00×2。
00+14.80+10.00×2。
00+2.00+98。
00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为G=1。
2×(16.00×2.00+14.80+10。
00×2.00+2。
00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256。
16=512。
32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算.楼板长宽比:Lx/Ly = 4.00/5。
施工电梯基础施工方案(含计算书)

重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年10月20日目录一、编制总体思路................................................................................................................... - 1 -1.施工升降机定位 (1)2.施工升降机型号及品牌选择 (1)3.施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据 ......................................................................................................................... - 2 -三、工程概况 ......................................................................................................................... - 2 -一).劳动力需求计划 (3)二).施工机械需求计划 (3)三).材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计......................................................................................................... - 3 -一).施工升降机基础要求 (3)二).施工升降机基础设计 (4)三).施工升降机基础设计 (4)四).基础接地电阻设计 (6)五).排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收................................................................................................................... - 7 -七、检查制度 ......................................................................................................................... - 7 -八、基础定位图...................................................................................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。
电梯支撑计算书

SC200/200施工电梯基础支撑方案计算书工程简介1#楼施工使用SC200/200型施工电梯,架设高度为105米。
由于电梯坐落在车库顶板上,故需采用钢管支撑方案以保证电梯使用安全。
1、载荷分析1.1 电梯静载荷(电梯安装高度110 米)P静载=(1200+147×44)×10=76.7 KN1.2 电梯冲击载荷SC200/200施工升降机配置2个吊笼,每个吊笼载重20KN,吊笼自重为13 KN,升降机驱动机构单件重6.7 KN 。
1.2.1 制动冲击载荷计算查《GB/T 10054—2005》施工升降机标准第5.1.4 规定,升降机动载荷的冲击系数为(1.1+0.264v)v—升降机额定提升速度m/s查施工升降机说明书,知升降机额定提升速度v=0.55 m/s,所以,冲击系数f=1.1+0.264×0.55=1.245单个吊笼运动部件总重:G=G吊笼+G载荷+G机构=13+20+6.7 =39.7 KN单个吊笼制动时的冲击力:F=G×f =39.7×1.245=49.5 KN两个吊笼同时制动时总的冲击力:F Z=2*F=2×49.5=99 KN1.2.2 坠落冲击载荷计算查《GB/T 10054—2005》施工升降机标准第5.2.2.7 规定,防坠安全器动作时,载荷冲击系数为=2.5单吊笼的坠落冲击力F fz=G*f fz=39.7×2.5=99.25 KN1.3 考虑电梯提升、降落过程的冲击载荷,则电梯最大载荷P z=76.7+99.25×2=275 KN基础自重载荷:P j=24×4.2×6×0.33=200KN所以,支撑载荷 P=P z +P j =275+200=475 KN支撑作用面积 A Z =4.2×6=25.2 m 2 ,则Q=P/A Z =475/25.2=18.85 KN/m 2撑杆承受载荷不考虑楼板承载力。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130- 20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011、参数信息1•施工升降机基本参数2•楼板参数二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg): 175kg >35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+2000 2) >10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2 (1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+1.4 2000 >2) >10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 采=2.1 >215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3 1>3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039 115.97 32=40.71kN mM ymax=0.0189 115.97 32=19.73kN mM°x=-0.0938 115.97 32=-97.9kN m0 2M y=-0.076 115.97 3 =-79.32kN m混凝土的泊桑比为卩=1/6修正后求出配筋。
施工电梯基础施工方案资料

施工电梯基础施工方案1编制依据2施工电梯平面位置本工程1~4#楼拟用每栋楼配备一台施工升降机,共计4台施工升降机。
根据升降机尺寸、结合本工程的实际施工情况,并参照施工图纸进行考虑,本工程施工电梯的基础均直接位于地下室顶板上。
施工电梯的安装位置详见附图一(施工电梯平面布置图)3施工电梯基础设计及施工1、本工程共计4栋楼,现以1#楼为例,屋面标高为80.8m,计划施工电梯上至26层楼面,故施工电梯的安装高度为84。
45m,采用56节标准节(每节高1。
508m)。
施工升降机施工升降机架重量及尺寸参考租赁公司提供的《SC型施工升降机使用手册》.2、根据《SC型施工升降机使用手册》要求,施工升降机基础平面尺寸为4m×6m,混凝土强度等级为C35。
基础处底板配筋为Φ10@150双向,顶板配筋为Φ10@150双向.本工程电梯基础底板混凝土厚250mm.3、根据各升降机基础轴线定位图放出定位轴线及基础边线,在施工电梯基础钢筋时就应按《SC型施工升降机使用手册》要求进行预埋件的预埋。
4、底架预埋时应用基础纵横向的中心线进行轴线定位,同时用水准仪进行标高控制(按说明书要求施工)。
定位完成后用焊机在底架四个角各烧焊一条钢筋将其与基础板底及板面钢筋固定,避免其偏位;5、底架预埋及基础钢筋绑扎完成并做好隐蔽验收后进行基础砼的浇筑。
浇筑前应用塑料薄膜将底架螺丝口包好避免灌进砼浆造成无法拧紧螺丝。
砼浇筑时应注意振捣,并保证基础砼完成面的平整度(用水准仪检测基础水平面,要求基础水平度不得超过1/1000)。
6、基础砼要求一次浇灌完毕,浇水养护7天,砼强度达到70%以上才能安装设备;7、电梯基础在地下室顶板上的加固措施:1)因4栋楼的施工电梯都布置在地下室顶板上,使用时间长,结构装修时使用频繁,施工电梯所产生的荷载会对地下室顶板结构产生不利的影响,因此我项目部,对施工电梯基础部分的地下室顶板采取加固措施。
2)在安装施工电梯前,对设备导轨正下方用4根18#工字钢支撑,支撑的中心线必须与导轨的每根导杆中线一致,工字钢与筏板顶面相交处焊接12mm厚300x300mm的钢板做衬垫,与地下室顶板底面相交处,沿架体上口4个面,各焊一根水平方向的18#工字钢,并在4根工字钢之间加设水平、斜方向的18#工字钢,以加强加固体系的稳定性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工电梯基础计算书依据规范:
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010《施工升降机》GB/T 10054-2005
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
一、参数信息
施工电梯下混凝土顶板示意图
施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.
电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算
导轨架重为G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为
Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为
G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN
三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算
施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
楼板长宽比:Lx/Ly = 4.00/5.00 = 0.80
楼板均布荷载:q = 512.32/3.90 = 131.36 kN/m2
依据《建筑施工手册》:
M0x = -0.1008×131.364×4.002 = -211.86 kN/m2
M xmax = 0.0428×131.364×4.002 = 89.96 kN/m2
M ymax = 0.0187×131.364×4.002 = 39.30 kN/m2
混凝土的泊松比为μ=1/6
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条,配筋计算公式为
其中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
f c──混凝土抗压强度设计值;
h0──截面有效高度;
f y──钢筋受拉强度设计值。
所以,顶板中间底部长向配筋为:
M x=M xmax+μM ymax = 89.96+(1/6)×39.30 = 96.51kN.m
αs = |96.509|/(1.000×16700.000×4.00×(0.30-0.025)2) = 0.0191ξ=1-(1-2×0.0191)1/2 = 0.019
γs=1-0.019/2 = 0.990
A s = |96.509|×106/(0.990×300.0×(0.30-0.025)) = 1181.20 mm2
顶板中间底部短向配筋为:
M y=M ymax+μM xmax = 39.30+(1/6)×89.96 = 54.30kN.m
αs = |54.297|/(1.000×16700.000×5.00×(0.30-0.025)2) = 0.0086ξ=1-(1-2×0.0086)1/2 = 0.009
γs=1-0.009/2 = 0.996
A s = |54.297|×106/(0.996×300.0×(0.30-0.025)) = 661.00 mm2
顶板边缘上部长向配筋为:
M0x=M0xmax+μM0ymax = -211.86+(1/6)×0.00 = -211.86kN.m
αs = |-211.864|/(1.000×16700.000×4.00×(0.30-0.025)2) = 0.0419ξ=1-(1-2×0.0419)1/2 = 0.043
γs=1-0.043/2 = 0.979
A s = |-211.864|×106/(0.979×300.0×(0.30-0.025)) = 2624.28 mm2
混凝土顶板挠度验算:
顶板刚度为Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×107×0.303/(12×(1-(1/6)2)) = 7.290×104.最大挠度为:
w max = 0.00376×131.36×4.004 / (7.29×104)×1000 = 1.735mm
L/250 = 4000.000/250 = 16.000
w < L/250,顶板挠度验算满足要求!
施工电梯计算满足要求!。