施工升降机基础计算书资料
施工升降机计算书最终版

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需65节标准节,标准节重170kg):170kg×65=11050kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1480+0×2+0+11050)+2000×2)×10/1000=209.3kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1480+0×2+0+11050)+1.4×2000×2)×10/1000=259.16kN;P=n×P=2.5×259.16=647.9kN三、梁板下格构柱结构验算设梁板下格构柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:格构柱受力:N=P +1.4×q×a×b =647.9+1.4×1×1.5×3.2=654.62kN取l o=1.0×h0=1.0×3450=3450mm1、格构式钢柱换算长细比验算整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:I x=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[106.47+13.94×(35/2-2.52)2]=12938.446cm4整个构件长细比:λx=λy=L0/(I x/(4A0))0.5=345/(12938.446/(4×13.94))0.5=22.648分肢长细比:λ1=l01/i y0=25/1.78=14.045构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(22.6482+40×5576/226)0.5=38.728各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=38.728≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.904满足要求!σ1=N1/(φ1A)=654620/(0.904×5576)=129.867N/mm2≤[f]=215N/mm2满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=14.045≤0.7λ01max=0.7×38.728=27.11满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!3、抗冲切验算配筋如下图所示:配筋示意图。
施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。
工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。
场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。
根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工升降机基础设计计算

施工升降机基础设计计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:80.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)楼板结构参数楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:350mm;混凝土强度等级:C30;板中底部长向钢筋参数:板中底部长向钢筋型号:HPB300;板中底部长向钢筋间距:150mm;板中底部长向钢筋直径:20mm;板中底部短向钢筋参数:板中底部短向钢筋型号:HPB300;板中底部短向钢筋间距:200mm;板中底部短向钢筋直径:18mm;板边上部长向钢筋参数:板边上部长向钢筋型号:HPB300;板边上部长向钢筋间距:200mm;板边上部长向钢筋直径:16mm;板边上部短向钢筋参数:板边上部短向钢筋型号:HPB300;板边上部短向钢筋间距:200mm;板边上部短向钢筋直径:16mm;梁截面底部纵筯参数:梁截面底部纵筯型号:HRB335;梁截面底部纵筯间距:mm;梁截面底部纵筯直径:25mm;梁中箍筯参数:梁中箍筯型号:HPB300;梁中箍筯间距:150mm;梁中箍筯直径:10mm;(5)荷载参数施工荷载:1.5KN/m2;(6)施工升降机参数笼底长:3.5m;笼底宽:2.7m;(7)施工升降机参数钢管类型:48×3.0;钢管步距:1000mm;钢管横距:500mm;钢管纵距:500mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.3m;二、基础承载计算导轨架重(共需54节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×54=9018.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+9018.0)×10/1000=202.180KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×202.180=242.616KN;施工活荷载设计值:Q=1.4×1.50×3.500×2.700=19.845KN;总荷载设计值:Q1 =19.85+242.616=262.461KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×262.461=393.692KN;升降机放置在混凝土板上,验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础计算书资料

施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:98m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:8@250;承台底部短向钢筋:8@250;基础长度l:6.0 m;基础宽度b:4.0 m;基础高度h:0.3 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需65节标准节,标准节重140kg):140kg×65=9100kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+9100.00+200.00)×10/1000=203.0kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×203.0=426.3kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=426.3+216.00=642.3kN基础下地基承载力为:p= 220.00×6.0×4.0×0.30=1584.00kN >F=642.3kN该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×4.0=24.0m2≥(P k+G k)/f c=(203+180.00)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
施工升降机设计计算书(中速)

=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
施工升降机基础计算书

工业用房及配套设施项目施工升降机专项施工方案附录编制单位:编制人:目录第一章工程概况 (2)二、施工平面布置 (4)三、施工要求 (4)四、技术保证条件 (4)五、工艺流程 (5)六、施工方法 (6)七、操作要求 (7)八、检查要求 (9)第二章、施工安全保证措施 (9)一、组织保障措施 (10)二、技术措施 (13)第三章、验收要求 (15)一、验收标准 (15)二、验收程序 (16)三、验收内容 (16)四、验收人员 (18)第四章、施工升降机加固计算书 (19)配筋示意图 (21)支撑立面图 (22)第一章工程概况1.1 项目基本信息1.2 项目工程概况总建筑面积为46297.92m²,设计使用年限:50年;地上/地下层数:-1F,抗震等级:二级;结构类型:框架;建筑场地类别:Ⅱ类;层高11层,建筑高度:1号楼A单元36.15m,1号楼B单元36.15m,二号楼36.45m;抗震设防烈度:7度;耐火等级:二级;建筑结构安全等级:二级。
1.3、危大工程概况和特点本工程为商业、多层和高层住宅楼,结构类型为框架、框—剪力墙结构,各单体工程阳台多,结构悬挑部位多,受力复杂,施工升降机的要选好位置,方便材料运输,保证附着节点受力可靠;本工程部分施工升降机基础作用在回填土上,故要确保回填土的施工质量,保证地基承载力,表面出现地基不均匀沉降;本工程部分施工升降机基础设置在地下室顶板上,设计时应考虑基础对结构的影响。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计标准》GB50005-20176、《钢结构设计标准》GB50017-20177、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、SCD200/200J施工升降机使用说明书二、施工平面布置三、施工要求1、施工升降机位置选择的原则:满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:98m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:8@250;承台底部短向钢筋:8@250;基础长度l:6.0 m;基础宽度b:4.0 m;基础高度h:0.3 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需65节标准节,标准节重140kg):140kg×65=9100kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+9100.00+200.00)×10/1000=203.0kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×203.0=426.3kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=426.3+216.00=642.3kN基础下地基承载力为:p= 220.00×6.0×4.0×0.30=1584.00kN >F=642.3kN该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×4.0=24.0m2≥(P k+G k)/f c=(203+180.00)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中 P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=426.3/17.64=24.167kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.0×1.15=4.81m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.6+2×0.465=1.53ma m=(a t+a b)/2=(0.6+1.53)/2=1.065mF l=P j×A l=24.167×4.81=116.243kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×1065×465/1000=495.72kN≥116.243kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.65m;l,b --基础底面的长和宽;p max,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max=p min=(426.3+216.0)/17.64=36.412kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max=36.412kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×220.5=297.675kN;M1=1.652/12×[(2×4.0+0.9)×(36.412+36.412-2×297.675/17.64)+(36.412-36.412)×4.0]=82.444kN·m;M2=(6.0-0.9)2/48×(2×6.0+0.6)×(36.412+36.412-2×297.675/17.64)=266.782kN·m;4、承台底部配筋计算αs = M/(α1f c bh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2A s = M/(γs h0f y)式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=82.444×106/(1.00×14.30×4.00×103×465.002)=0.006;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.0063)0.5=0.006;γs=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;A s=|M|/(γs f y h0)=82.444×106/(0.997×210.00×465.00)=846.821mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=266.782×106/(1.00×14.30×6.0×103×465.002)=0.0143;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.0143)0.5=0.0143;γs=1-ξ/2=1-0.0143/2=0.993;A s=|M|/(γs f y h0)=266.782×106/(0.993×210.00×465.00)=2751.28mm2。
截面1-1配筋:A s1=854.513 mm2 > 814.563 mm2截面2-2配筋:A s2=2851.77 mm2 > 2751.28 mm2承台配筋满足要求!因施工升降机底座直接安装在地下室顶板面,为了防止地下室顶板出现裂缝,所以在此范围内的地下室顶板要加固。
施工升降机底座采用M20穿墙螺栓固定。
该基础表面平整度小于5mm,四周应有排水措施。
基础回顶作法见如下。
根据要求施工升降机安装于地下室顶板上。
该层高4.0米,顶板厚200mm,砼标号C35,双向配钢筋:Φ14@200。
施工电梯为中联的SC200/200,架设高度按98米进行计算(共计65节标准节),基础底座钢架如附图1。
地下室顶板加固施工方案为保证施工升降机运行及楼面安全,我公司拟定如下加固方案:采用钢管(φ48×3.5)满堂架把地下室顶板上的荷载传至地下室底板,以满足施工要求。
满堂架搭设采用立杆上加可调顶托,顶板上用方木(60×90mm)作为主龙骨的支撑体系,支撑架搭设宽度为电梯基础宽度每边加宽1米。
立杆间距800mm,底部垫方木,水平拉杆步距小于1600mm,45度角剪刀撑隔两条立杆连续设置到顶,上、下道水平拉杆距立杆端部不大于200mm。
为确保施工电梯荷载能有效传递至地下室底板,可调顶托应旋紧,并要求上下层立杆位置相对应。
见下图:支撑体系搭设立面图在此对该方案验算如下:。
荷载计算根据《设备说明书》,基础承载N=(吊笼重+围笼重+导轨架总重+载重量)×安全系数=(945×2+1480+150×64+2000×2)× 2.1=35637 kg= 356.37 kN基础底座平面尺寸为 6000×4000 mm ,则地下室顶板承压P=356.37 /(6×4)= 15 kN/m2。
立杆验算以最大荷载对立杆进行验算,不考虑钢筋砼上梁的承载力,则传给每根立杆的力为:N=15×0.8×0.8=9.6 kN.查《施工手册》当水平步距为1600mm时,立杆(48×3.5钢管、对接方式)允许荷载【N】=15kN >9.6 kN ,查建筑材料手册得,可调顶托的允许荷载【N】=20kN > 9.6kN 。
3、砼强度验算为方便计算,假设载荷全部集中并均匀分布于底座的两条槽钢[12(b×h=53×120),计算如下:两槽钢与混凝土楼面的接触面积S=(53mm×3300mm)×2=349800mm2据前项计算,本施工电梯荷载N=356.37 kN,则混凝土单位面积承载P=356.37/349800=0.00102 kN/ mm2=1.02 N/ mm2查《施工手册》,强度等级为C30混凝土强度设计值轴心抗压【P】=16.7 N/ mm2 > 1.02 N/ mm24、楼板破碎应力验算(按1m长度截面计算)。
(1)楼板1m长度截面含钢率:U=Fu / (b×h)配筋采用双向筋为Φ14@200。
则截面布筋面积 Fu = 1538.6 mm2 。
截面长度 b = 1m = 1000 mm 。
楼板有效高度 h= 200-40 =160 mm 。
则 U =1538.6 / (1000×160)= 0.0096(2)砼强度计算系数α= U × Rα/ Ru据《施工手册》,Rα(钢筋强度),D6~50钢筋,采用Rα= 400 N/mm2Ru (砼强度), C35 ,采用Ru = 16.7 N/mm2则α=0.0096×400/16.7=0.23则A=α×(1-α)=0.177(4)断面可承载最大弯矩【Mp】=A0×b×h2×Ru=0.177×1000×1602×16.7=75.71 KN.m(5)实际最大跨中弯矩。
立杆支承间距为800mm,假设荷载全部集中并均匀分布于底座的两条槽钢(长为3.3m),按可能的最大弯矩验算,即槽钢正好位于两排立杆的正中间,此时计算跨中弯矩最大值可简化为按简支梁计算,见附图2。