施工升降机计算书
施工升降机计算书

施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200*200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:80m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:142kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1800kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1600kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:250mm;梁宽:0.4m;梁高:0.6m;14@150;14@150;12@15012@150;梁截面底部纵筋:420;10@100;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需54节标准节,标准节重142kg):142kg×54=7668kg,施工升降机自重标准值:P k=(1800.00×2+1600.00+1300.00×2+2000.00×2+7668.00+200.00)×10/1000=196.68kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×196.68=413.03kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=413.028/(3.5×2.7)=43.707kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第五版):M xmax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM ymax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM0x=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·mM0y=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机计算书最终版

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需65节标准节,标准节重170kg):170kg×65=11050kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1480+0×2+0+11050)+2000×2)×10/1000=209.3kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1480+0×2+0+11050)+1.4×2000×2)×10/1000=259.16kN;P=n×P=2.5×259.16=647.9kN三、梁板下格构柱结构验算设梁板下格构柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:格构柱受力:N=P +1.4×q×a×b =647.9+1.4×1×1.5×3.2=654.62kN取l o=1.0×h0=1.0×3450=3450mm1、格构式钢柱换算长细比验算整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:I x=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[106.47+13.94×(35/2-2.52)2]=12938.446cm4整个构件长细比:λx=λy=L0/(I x/(4A0))0.5=345/(12938.446/(4×13.94))0.5=22.648分肢长细比:λ1=l01/i y0=25/1.78=14.045构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(22.6482+40×5576/226)0.5=38.728各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=38.728≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.904满足要求!σ1=N1/(φ1A)=654620/(0.904×5576)=129.867N/mm2≤[f]=215N/mm2满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=14.045≤0.7λ01max=0.7×38.728=27.11满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!3、抗冲切验算配筋如下图所示:配筋示意图。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《混凝土结构设计规范》GB50010—20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005—20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1。
施工升降机基本参数2.楼板参数3。
荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172。
81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215。
37=452。
28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。
751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115。
97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。
97×32=19。
73kN·mM0x=—0。
0938×115.97×32=—97。
施工升降机基础计算书

徐州工程学院课程设计任务书土木学院安全技术与管理专业设计题目施工现场设施安全设计学生姓名吴祯班级08安全起止日期2011/5/9 —2011/5/13指导教师高向阳教研室主任发任务书日期2011年 4 月 2 日施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:66m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋: 8@250;承台底部短向钢筋: 8@250;基础长度l:4.2 m;基础宽度b:4.2 m;基础高度h:0.5 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需44节标准节,标准节重140kg):140kg×44=6160kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+6160.00+200.00)×10/1000=173.60kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×173.60=364.56kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.20×4.20×0.50=220.50kN承台自重设计值: G=220.50×1.2=264.60kN作用在地基上的竖向力设计值:F=364.56+264.60=629.16kN基础下地基承载力为:p= 220.00×4.20×4.20×0.40=1552.32kN >F=629.16kN该基础符合施工升降机的要求。
施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。
工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。
场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。
根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
施工升降机设计计算书

额定乘员数
额定起升速度
最大起升高度
导轨架尺寸
吊笼尺寸(净空)
吊杆最大吊重量
驱动机构
电动机 减速机
型号 功率 中心距 传动比
型式
防坠安全器
型号 动作速度
制动力矩
电机总功率
最大工作风压
其他
非工作风压
允许工作温度
云南鹏腾机械设备制造有限公司
人
2x24
s/min 33
m
245
m
0.65x0.65x1.508
2.导轨架校核计算········································9
3.吊笼校核计算··········································19
4.吊杆计算··············································25
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数
施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机计算书1.设计原则和参数1.1 设计计算原则1.1.1 工作级别1.1.1.1 起重机的工作级别1. 利用等级U5总的工作循环次数N=5.0×1052. 载荷状态 Q2名义载荷谱系数K p =0.253. 工作级别A51.1.1.2 结构的工作级别1. 应力循环等级U4总的工作应力循环次数N=2.5×1052. 应力状态Q2名义应力谱系数K p =0.253. 结构的工作级A41.1.1.3 机构的工作级别1. 利用等级T5总的设计寿命h=63002. 载荷状态L23. 工作级别M51.1.2 载荷及其组合1.1.2.1 计算载荷1、自重载荷:P G——考虑起升冲击系数Φ1;Φ1=0.9~1.1,2、起升载荷:P Q ——考虑起升载荷的动载系数Φ2;正常使用时Φ2=(1.1+0.264v),防坠安全器动作时Φ2=2.53、风载荷:Fw(1)工作状态的风载荷按下式计算:Pwn=C·qⅡ·Kh·A (N/㎡)(2)非工作状态风载荷按下式计算:Pwm=C·qm·Kh·A (N/㎡)(3)安装状态风载荷按下式计算:Pw1=C·q1·Kh·A (N/㎡)以上各式中:Cw——风力系数(起重机设计规范)A——垂直于风向的迎风面积(㎡)q1=150N/㎡——正常工作状态计算风压qⅡ=250N/㎡——工作状态最大计算风压qⅡ=1100N/㎡——非工作状态计算风压,沿海地区1.1.2.2 载荷分类1、基本载荷基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。
他们是自重载荷P G,起升载荷P Q。
2、附加载荷附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受到的非经常性作用的载荷,它们是最大工作状态的风载荷Pw等.3、特殊载荷特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然受到的不利载荷。
例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规X》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规X》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12150;承台底部短向钢筋:Ф12150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN Pk考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算=25×5.00×3.00×0.30=112.50kNGk承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为k=0.4。
c基础下地基承载力为p= 150.00×5.00×3.00×0.40=900.00kN > F=510.48kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度c f =16.7N/mm 2,轴心抗拉强度t f =1.57N/mm 2,底面长l =5m ,宽b=3m ,底面积S=5×3=15m 2,承台高h=0.3m 。
导轨架长c=0.9m ,宽a=0.6m 。
1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=15≥(P k +G k )/c f =(178.8+112.5)/16.7=0.017m 2。
(满足要求)2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:应满足如下要求07.0h a f F m t kp l β≤()/2a +a =a b t ml j l A ×P =F式中 j P ---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,j P =S P /=375.48/15=25.032kN/m 2;hp β--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取hp B =1;h 0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h 0=300-35=265mm ;l A ---冲切验算时取用的部分基底面积,l A =3×1.75=5.25m 2;a m ---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a ;a b ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积X 围内的下边长;a b =a+2h 0=0.6+2×0.265=1.13ma m =(a t +ab )/2=(0.6+1.13)/2=0.865mF l =j P ×l A =25.032×5.25=131.418kN0.7βhp f t a m h 0=0.7×1×1.57×865×265/1000=251.918kN ≥131.418kN ,满足要求!3、承台底部配筋计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++=l p p A 2G P P a 2l 12a M max max 、211 ()()2++2481=min max 22AG p p b b a l M 、、 式中 M 1,M 2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a 1-----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a 1=2.2m ;l ,b-----基础底面的长和宽;max p ,min p -----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,max p =min p =(375.48+135)/15=34.032kN/m 2;p -----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p =max p =34.032kN/m 2;G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k ,G k 为基础标准自重,G=1.35×112.5=151.875kN ;M 1=2.22/12×[(2×5+0.9)×(34.032+34.032-2×151.875/15)+(34.032-34.032)×5]=210.206kN ·mM 2=(5-0.9)2/48×(2×3+0.6)×(34.032+34.032-2×151.875/15)=110.516kN ·m; 基础配筋计算oy s s h f MA γ=s αξ211--=21ξγ-=s201bh f a Mc s =α式中 a 1----砼强度等级不超过C50,取a 1=1;1-1截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=210.21Χ106/(1.00×16.70×5.00×103×265.002)=0.036;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.036)0.5=0.037;s Y =1-ξ/2=1-0.037/2=0.982;A s =|M|/(γs f y h 0)=210.21Χ106/(0.982×360.00×265.00)=2244.40mm 2。
2-2截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=110.52Χ106/(1.00×16.70×3.00×103×265.002)=0.031;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.031)0.5=0.032;s Y =1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;A s =|M|/(γs f y h 0)=110.52Χ106/(0.984×360.00×265.00)=1177.24mm 2。
截面1-1配筋:A s1=2375.044 mm 2 > 2244.397 mm 2截面2-2配筋:A s2=3845.309 mm 2 > 1177.239 mm 2承台配筋满足要求!8 地下室顶板上人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规X》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规X》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:110m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:4m;板宽应为4.2m楼板宽:4m;板宽应为4.2m楼板厚:180mm;梁宽:0.5m;梁宽应为0.4m梁高:0.9m;板中底部短向配筋:Ф10150;板边上部长向配筋:Ф10150;板中底部长向配筋:Ф10150;板边上部短向配筋:Ф10150;钢材型号:HRB400;梁截面底部纵筋:16Ф25;钢材型号:HRB400;梁中箍筋配置:Ф10125;钢材型号:HRB400;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48 3.5;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J , 架设高度:110m ,标准节高度:1.508m , 外笼重:1480kg ,吊笼重:1460kg ×2=2920kg , 对重重量:1300kg ×2=2600kg ,吊笼载重量:2000kg ×2=4000kg ,导轨架重(共需73节标准节,标准节重167kg ):167kg ×73=12191kg ,其他配件总重量:200kg ,2、荷载计算P k =(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+12191.00+200.00)×10/1000=233.91kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×233.91=491.21kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。