人教版小学三年级下册应用题1乘法、除法应用题

合集下载

三年级下册数学应用题思维训练题

三年级下册数学应用题思维训练题

三年级下册数学应用题思维训练题一、乘法和除法的应用1. 题目学校组织三年级学生去植树,每行种12棵树,一共种了15行。

三年级一共种了多少棵树?如果这些树平均分给5个班去浇水,每个班要浇多少棵树?解析首先求一共种的树的数量,这是一个乘法问题。

每行种12棵,种了15行,那么总棵树为:公式(棵)。

然后把180棵树平均分给5个班,这是一个除法问题,每个班浇水的棵树为:公式(棵)。

2. 题目超市里一种牛奶每箱有24瓶,每瓶售价3元。

如果买这样的5箱牛奶,一共需要多少钱?解析先求出一箱牛奶的价钱,一箱有24瓶,每瓶3元,一箱的价钱为:公式(元)。

买5箱牛奶的总价钱就是:公式(元)。

二、面积相关应用题1. 题目一个长方形花坛,长是8米,宽是5米。

这个花坛的面积是多少平方米?如果要在花坛周围围上篱笆,篱笆长多少米?解析求花坛的面积,根据长方形面积公式公式(其中公式表示面积,公式表示长,公式表示宽),可得面积为:公式(平方米)。

求篱笆的长度就是求长方形花坛的周长,根据长方形周长公式公式,可得篱笆长为:公式(米)。

2. 题目有一块正方形的菜地,边长是9米。

这块菜地的面积是多少平方米?如果在这块菜地的四周围上栅栏,栅栏长多少米?解析正方形面积公式为公式(公式为边长),所以这块菜地的面积是:公式(平方米)。

正方形的周长公式为公式,所以栅栏长为:公式(米)。

三、小数的初步认识相关应用题1. 题目一本笔记本的价格是3.5元,一支铅笔的价格是1.2元。

买一本笔记本和一支铅笔一共需要多少钱?解析这是一个小数加法问题,将笔记本和铅笔的价格相加,可得:公式(元)。

2. 题目小明有5元钱,他买了一个价格为2.8元的橡皮擦后,还剩下多少钱?解析这是一个小数减法问题,用总钱数减去橡皮擦的价格,可得剩下的钱数为:公式(元)。

小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题【篇一】小学三年级数学乘除法应用题1、面包:每个3元饼干:每包4元饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元小强有50元,买5包饼干,找回多少元2、谁买的便宜,每枝便宜多少元男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜每支便宜多少3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人二年级三班比二年级一班少几人5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

现在二年级一班共有多少人10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排【篇二】小学三年级数学乘除法应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题【篇一】小学三年级数学乘除法应用题1、面包:每个3元饼干:每包4元饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

现在二年级一班共有多少人?10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?【篇二】小学三年级数学乘除法应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版

三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版

三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版用除法解决问题口算除法:1、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后填几个0;利用数的组成计算;想乘法算除法;看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。

(1)利用数的组成计算;(2)利用表内除法计算:用被除数0前面的的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在末尾添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。

(用一位数除商是整十、整百的口算方法,同样适用于一位数除商是整千的口算。

例如:4000÷2=2000,三种方法都适用)2、一位数除几百几十或几千几百(前两位数能被一位数整除)的口算方法。

用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。

笔算除法:1、一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。

先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,那么要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。

(1)一位数除两位数(被除数各个数位上的数都能被整除)计算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上;再用一位数去除个位上的数,商写在个位上。

(2)一位数除两位数商两位数的笔算方法:一位数除以两位数。

先用一位数除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。

2、一位数除三位数的笔算方法。

从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,那么就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面,如果哪一位不够商1,那么就在这一位上面商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。

(1)先用除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上,如果被除数百位上的数小于除数,就看前两位,商的最高位写在十位上,每次除得的余数要比除数小。

小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型

小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型

小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型一、加减法题目1. 甲学校共有250名学生,乙学校共有320名学生。

两校学生总数是多少人?解析:甲学校学生数为250,乙学校学生数为320,所以两校学生总数为250 + 320 = 570人。

2. 小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,请问他们一共有多少支彩笔?解析:小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,所以他们一共有5 + 3 =8支彩笔。

3. 一家超市周一卖出了78个苹果,周二卖出了56个苹果,两天一共卖出了多少个苹果?解析:周一卖出78个苹果,周二卖出56个苹果,所以两天一共卖出了78 + 56 = 134个苹果。

4. 一桶水有68升,小明倒出了24升水,还剩下多少升水?解析:一桶水有68升,小明倒出了24升水,所以还剩下68 - 24 = 44升水。

5. 小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,问小王有多少元钱?解析:小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,所以小王有48 - 28 = 20元钱。

二、乘除法题目1. 有12个苹果要分给3个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:12个苹果要分给3个小朋友,所以每个小朋友分得12 ÷ 3 = 4个苹果。

2. 一箱书有24本,每本书重532克,这箱书一共有多重?解析:一箱书有24本,每本书重532克,所以这箱书一共有24 ×532 = 12768克。

3. 小明有30个糖果,他要平均分给6个同学,每个同学能分到几个糖果?解析:小明有30个糖果,他要分给6个同学,所以每个同学能分到30 ÷ 6 = 5个糖果。

4. 小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,她一共折了多少个飞机?解析:小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,所以她一共折了56 × 2 = 112个飞机。

5. 一个包装袋里有168个糖果,小明要将糖果平均分给12个小朋友,每个小朋友能分到几个糖果?解析:一个包装袋里有168个糖果,要分给12个小朋友,所以每个小朋友能分到168 ÷ 12 = 14个糖果。

三年级乘除法应用题练习

三年级乘除法应用题练习

三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。

理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。

连乘应用题可以用两种方法来解答。

不管用哪一种方法解答。

都要根据其中两个条件,求出中间问题。

再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。

为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。

【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。

本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。

【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。

要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。

买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。

再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。

解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。

再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。

三年级乘除法口算应用题

三年级乘除法口算应用题

乘法的应用【知识要点】1、利用乘法求倍数。

2、利用乘法求实际问题。

【经典例题】1、一篇稿件500个字,小军每分钟打50个字,刘阿姨平均每分钟打80个字。

(1)刘阿姨6分钟能将这篇稿件打完吗?(2)小军用9分钟能打多少个字?2、去年学校植树300棵,今年植树的棵数是去年的2倍,今年植多少棵?3、一副羽毛球拍12元,一副乒乓球拍25元,一个排球58元。

(1)买2个排球要()元;(2)买5副乒乓球拍要()元。

(3)买4副羽毛球拍要()元。

4、租小船每只12元,租大船每只18元。

三(1)班师生共20人去游湖,请问怎么租船最合算?小船限坐2人大船限坐5人【课堂练习】12012春季班·一年级数学教案1、小红骑自行车每分钟7千米,小红从家骑自行车到学校要10分钟,请问小红家到学校有多远?2、修路队每小时修路14米,甲乙两修路队从公路两端开始修8小时后两队相遇。

求公路路有多长?3、蓝蓝平均每分钟抄120个字,云云每分钟抄的字数是蓝蓝的2倍,你知道云云每分钟大约抄多少个字吗?4、小猫花花一个星期抓老鼠21只,小猫黑黑一个星期抓的老鼠是花花的3倍,你知道黑黑一个星期抓老鼠多少只吗?5、一个足球34元,一个篮球45元,一个排球28元(1)五年级买3个足球,一共花了多少钱?(2)如果学校买4个排球,100元够吗?6、奇奇和5名同学去看电影,每张电影票15元,他们一共要花多少钱?7、有28人乘车去旅游,可供租的车辆有两种,A种车每辆可乘8人,B种车每辆可乘4人。

(1)请你度着用列表的方式,再写出3种以上的租车方案。

A种车/辆(限乘8人)B种车/辆(限乘4人)乘客乘客人数方案一方案二方案三方案四方案五(2)A种车的租金是350元/天,B种车的租金是200元/天。

哪种租车方案费用最低?8、有35人去划船。

现准备同时租下面两种船。

小船限坐5人,大船限坐8人。

小船每只租金是15元,大船每只租金是20元。

(1)可以怎样租船?填一填。

三年级数学下册乘除法应用题

三年级数学下册乘除法应用题

三年级数学下册乘除法应用题1 每辆汽车每次运货物19吨有16辆车这些车4次运货物多少吨?2 学校图书馆共有700本书有7个书架每个书架有5层。

每层放多少本书?3 一批货物载重18吨的货车需要运12次才能运完如果改用载重24吨的货车需要运几次才能运完?4 植树节时同学们被分成了8个小组每个小组5人共植树160棵。

平均每人植树多少棵?5 一种高级瓷砖每块13元每箱有25块小刚家修时买了3箱一共多少元?6 爸爸买了2箱饮料一共花了204元买这样的15箱饮料需要多少元?7 铺路机滚筒宽3米每小时前进400米照这样计算它工作3小时能铺路多少平方米?8 超市运来820千克茄子共运了4次每次运5箱每箱能装多少千克?9 5个袋子装了40个苹果 96个苹果可以装多少袋?10 一批铅笔 12支装一盒装了12盒还剩7支这一批铅笔共有几只?11 一个书架有5层每层放30本还缺12本书架就满了总共有多少本书?12 一车黄瓜每袋21千克装的和每袋29千克装的各有35袋这车黄瓜共多少千克?结束语2、同学们.科学的殿堂美不胜收.只要大家以勤为径.每个人都能领略到无限美好的风光。

3、一分耕耘.一分收获.同学们.体验到成功的喜悦了吗?4、珍惜时间就等于珍惜生命。

让我们每个热爱生命的人都去珍惜每分、每秒.好吗?5、同学们.大家想过吗?为什么人民币的面值只有1分、2分、5分、1角、2角、5角、1元、2元、5元……而没有3分、4分、6分、7分呢?这虽然是个小问题.老师相信.聪明的你们一定能研究出大学问!6、同学们.生活中时时刻刻有数学.事事有数学.因此.我们应该爱数学、学数学、用数学。

7、你有哪些新收获?你是怎样获取这些知识的?你还有什么疑难问题?谁来帮她解决?8、今天.我们通过自己的努力.发现并学会了这么多知识.老师真为你们骄傲!其实生活中有更多的知识等着你们去发现、探索.快做个有心人吧.你会成长得更快!9、同学们.与数学王国的人交朋友吧.它会让你领略到宇宙的神奇与奥妙!10、同学们.我们好多知识都是前人经过无数次实验总结出来的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 明明家到少年宫有550米。每次去少年宫他 大约走6分钟,他每次大约走多少米?
• 有185千克苹果。一箱苹果8千克。可以装 多少箱?还余几千克?
• 养牛场有大牛4头,小牛504头。小牛数量 是大牛的多少倍?
• 把800千克酒分别装在5个酒桶李,平均每 个桶装酒多少千克?
• 今年收了515吨南瓜,一辆货车载重5吨。 几辆这样的火车才能一次运完?
• 大猴有212个桃子,每次能运4个。小猴有 180个桃子,每次运3个。他们谁先运完?
2.两位数乘两位数应用题
• 一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水, 1小时要浪费掉多少千克书?
• 胜利街小学有15个班,平均每个班种树34 棵。一共种树多少棵?
• 小猴子家的桃园丰收了,用一辆汽车运送 桃子,一次能运走22箱,共运送13次 。小 猴子家一共收了多少箱桃子?
• 大船 限坐 6人 租金8元
• 小船 限坐 4人 租金6元
• 设计坐船方案:
三年级一班54名同学去秋游。 1.同学们在路上排成两队,平均每队多 少人?
54÷2=27(人) 答:平均每队27人。 2.这些同学和两位老师一起租游船,一 条船最多坐3人,租18条游船够吗?
54+2(人)
答:租18条游船不够.
• 两位老师带30个学生起秋游, 每顶帐篷最多住6人。
• 至少要搭多少顶帐篷? • 30+2=32(人) • 32÷6=5(顶)…..2(人) • 5+1=6 (顶) • 答:至少要搭6顶帐篷。
一本故事书一共98页,小 华看了8天还剩下18页。 平均每天看多少页?
小明看了多少页书?
• 每辆公共汽车有38个座位。估一估,30辆 这样的汽车大约有多少个座位?
• 1、共有600粒米。每只蚂蚁每天运29粒米。 22只蚂蚁一天能运完吗?
2、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612 下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快 多少?
3.李老师带上500元去超市想买12个排球,每 个排球39元,他带的钱够吗?
60-15=45(包)
答:一辆大卡车比一辆小卡车一次 能多运45包。
• 要运输一些电脑。第一批有37台, 第二批有19台。如果每5台电脑装 一个货箱,一共至少需要多少个货 箱?
• 37+19=56(台)
56÷5=11(个)…….1(台)
11+1=12(个)
答:一共至少需要12个货箱。
1.除法应用题
• 98-18=80(页) • 80÷8=10(页)
• 3.妈妈买饼干,她付了50元, 找回2元,每盒饼干8元,妈妈 买了几盒饼干?
• 妈妈总共付了多少元? • 50-2=48(元) • 48÷8=6(盒) • 答:妈妈买了6盒饼干。
• 三年级有90名学生,每两人用一张课 桌,一共需要多少张课桌?把这些课 桌放在三个教室里,每个教室要放多 少张?
• 90÷2=45(张) • 答:需要45张课桌。 • 45÷3=15(张) • 答:每个教室要放15张。
一辆小卡车每次能运15包货物,一辆大卡车 每次运的包数是小卡车的4倍。一辆大卡 车每次能运多少包货物?一辆大卡车比一 辆小卡车一次能多运多少包?
15×4=60(包)
答:一辆大卡车每次能运60包货物。
人教版小学三年级下册应用题 除法、乘法应用题
郑航附小:刘东军
• 小丽借了一本150页的童话故事书,她 每天看20页,一个星期过后还剩下多 少页没有看?
• 小丽一个星期看了多少页? • 一个星期是几天? • 20×7=140(页) • 150-140=10 (页) • 答:一个星期过后还剩下20页没有看。
• 大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店 运来40袋大米和20袋面粉,请根据有关信 息提出两步或两步以上计算的实际问题, 并解答出来。 ?
• 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后 的重量为71千克,如果每千克售价6元,这 桶油共可卖多少元? ?
• 上学期期末测试中,李军语文、数学的平 均成绩为92分,英语成绩为86分,请你算 一算,他语文、数学、英语3门功课的平均 成绩?
• 4.星光小学举行乒乓球比赛,有48名 同学报名参加。
• 1.如果都参加单打比赛,可以分成几 组?
• 48÷2=24(组) • 答:可以分成24组。 • 2.如果都参加双打比赛,可以分成几
组?
• 48÷4=12(组)
• 52个同学去划船,每条小船限坐4人, 租金6元;每条大船限坐6人,租金8 元。你能写出几种租船方案?
• 一艘轮船5小时行150千米,照这样计算, 一天可航行多少千米
• 丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千 克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少 箱?
• 甲城距离丙城342千米,一辆汽车从甲城开 往丙城行驶了5小时,平均每小时大约行多 少千米?
• 小红用56元买了4副羽毛球拍;小刚用75元 买了5副羽毛球网拍。谁买的球拍便宜?便 宜多少元?
• 小兰看228页的故事书四天看完,平均每天 看多少 页?如果三天看完呢?
• 一辆玩具车8元。100元最多可以买这样的 玩具多少辆?还剩多少元?
• 1.兔妈妈有120个萝卜,他要分给6只小兔,平均 每只小兔分到多少只萝卜?
• 2.有116只企鹅,有6间房子,平均每个房子大约 住多少只企鹅?
• 一双皮鞋192元,一双袜子2元,买一双皮 鞋的钱可以买多少双袜子?
• 五年级一班的同学做花环,共做了256个, 平均每人做8个,一共有多少个同学做花环?
相关文档
最新文档