悬挑雨棚板结构计算小工具Exce版

合集下载

雨棚计算

雨棚计算

雨蓬计算:雨蓬计算简图如下:1:截面尺寸:根部:h≥L/12=900/12=75mm,取h=100mm2:荷载计算:恒载:均布荷载:20mm厚水泥砂浆面层: 0.02×20=0.4KN/M2混凝土板(平均板厚为100mm): 0.1×25=2.5 KN/M2 20mm厚混合砂浆粉底: 0.02×17=0.34 KN/M2 K g=3.24 KN/M2活载:均布荷载: q k=0.5KN/M集中荷载: P=1.0KN/M取1m板宽作为计算单元:g=1.2×3.24=3.89KN/MQ 均=1.4×0.5=0.7KN/MQ 集=1.4×1.0=1.4KN3:内力计算:M KN l Q l g M ⋅=⋅⋅+⋅⋅=86.12121221均 M KN l Q l g M ⋅=⋅+⋅⋅=84.22122集 取M=2.84K N ·M4:配筋计算: 518.0038.0211037.08010009.110.11084.226201=〈=--=⨯⨯⨯⨯==b s c s bh f M εααα 981.02211=-+=s s αγ 2605.10080360981.01084.2mm h f M A y s s =⨯⨯⨯==γ As/(b*h0)=100.5/(1000x80)=0.00126=0.126%最小配筋 率ρmin =45ft/fy %=45x1.27/360 %=0.159%<0.2% As min =0.2%x1000x80=1602mm >25.100mm 取1602mm 配筋,8@200(As=251mm 2) ,分布钢筋6@200。

裂缝验算挑板自重=2.25KN/M 面层恒载=0.8KN/M 活荷载=0.5KN/MM k = (恒活载标准值之和)×L ²/2+FL=(2.25+0.8+0.5)×0.9²=2.88M KN ⋅钢筋的应力σsk=M k/(0.87h0A s)=2.84×106/(0.87×80×251)=162.57计算配筋率ρte= (As+Ap)/A te=0.006<0.010 ρte取0.010钢筋应变的不均匀系数ψ=1.1-0.65f tk/(ρteσk)=0.592<<,故取值为0.592ψ0.2 1.0αcr=2.1 E s=200000 C=20 d eq= 8最大裂缝宽度ωmax=αcrψσsk (1.9C+0.08d eq/ρte) /E s =0.103<0.3满足裂缝要求。

悬挑雨棚设计计算书

悬挑雨棚设计计算书

厂房雨棚结构设计计算书一、工程概况本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。

根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。

单元格计算宽度按照1m计算。

二、荷载计算1、雪荷载标准值S k =μz S 0=0.3 KN/m22、恒载铝塑板:45.7*2=0.0914 KN/m2钢龙骨及支撑=0.19 KN/m260*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157 KN/m2三、荷载组合计算雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。

恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608 KN/m四、内力计算1、内力计算模型见附图1。

按照悬臂梁弯矩计算公式:最大弯矩M max=-1/2 ql2=-0.5*0.608*3.72=4.16KN*M最大剪力V max= ql=0.608*3.7=2.25KN五、截面验算60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下:断面面积:A=3.44cm2 *2=6.88 cm2截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4I x=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107 mm4截面抵抗距I x=2.76*107/215=1.28*105mm31、梁强度验算σMAX=M max/(γ*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95<[f]=215满足要求。

τmax= V max/A=2.25*1000/688=3.27<[τ]=125N/mm2满足要求。

2、梁刚度验算:根据扰度变形有关计算公式梁变形f=ql4/(8*E*I)=0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107)=25.05mm<37mm=l*1/100 满足要求。

雨蓬板及雨篷梁计算表格

雨蓬板及雨篷梁计算表格

受弯钢筋直径d (mm)
受弯钢筋数量 钢筋实际配筋面积AS (mm2)
是否满足
斜截面受剪承载力VCS=0.07fcbh0+1.5fyvnAsvh0/s (KN) 验算VCS≥ V
⒊受扭承载力验算
截面核芯部分短边尺寸bcor=b-50
截面核芯部分长边尺寸hcor=h-50
截面核芯部分面积Acor=bcorhcor (mm2)
仅需按构造配置钢筋
几肢箍n
2
最小配箍率ρ svmin=0.28ft/fyv
箍筋直径d (mm)
8
实际配箍率ρ sv=2Asv/bs
箍筋间距s (mm)
150
配箍是否满足(ρ sv≥ ρ svmin)
受扭纵筋最小配筋率ρ tlmin=0.6(T/Vb)1/2ft/fy
受扭钢筋直径d (mm)
14
受扭纵筋实际配筋率ρ tl=Astl/bh
恒荷载标准值gK (KN/m)
荷载设计值p=1.2gK+1.4qK (KN/m)
二、截面验算
2.00 1.93 3.48 7.41 10.44
混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 系数α1 混凝土抗拉设计值ft (N/mm2) 梁有效高度h0=h-35 (mm) 受扭塑性抵抗矩Wt=b2*(3h-b)/6
剪力V=pln/2 (KN) 力矩mp=pblb2/2 (KN·m/m) V/bh0+T/Wt (N/mm2) 验算V/bh0+T/Wt≤ 0.7ft 验算V≤ 0.35ftbh0 验算T≤ 0.175ftWt
三、构造配筋
7.6 2.95 0.42 满足 不需验算 不需验算
验算V≤ 0.07fcbh0 抵抗扭矩T=mpl01/2 (KN·m) 验算V/bh0+T/(0.8*Wt)≤ 0.25fc

工程常用的443个计算小表格

工程常用的443个计算小表格

工程常用的443个计算小表格在工程领域中,计算是非常重要的一部分。

无论是土木工程、机械工程还是电气工程,都需要进行各种各样的计算来确保工程的顺利进行。

为了方便工程师们的计算,开发了许多小表格,用于快速准确地进行各种计算。

在本文中,将介绍工程常用的443个计算小表格,帮助读者更好地理解和应用这些工具。

1. 结构力学小表格- 梁的弯曲计算表格:用于计算梁的弯曲应力和挠度。

- 柱的稳定计算表格:用于计算柱的稳定性能和临界压力。

- 桁架的静力平衡表格:用于计算桁架结构的节点受力平衡情况。

2. 混凝土计算小表格- 混凝土配合比表格:用于计算混凝土材料的配合比例。

- 混凝土梁的截面尺寸计算表格:用于计算混凝土梁的截面尺寸。

- 混凝土柱的截面尺寸计算表格:用于计算混凝土柱的截面尺寸。

3. 钢结构计算小表格- 钢材截面尺寸表格:用于查找常见钢材的截面尺寸和性能参数。

- 钢梁的弯曲计算表格:用于计算钢梁的弯曲应力和挠度。

- 钢柱的稳定计算表格:用于计算钢柱的稳定性能和临界压力。

4. 土力学计算小表格- 底土承载力计算表格:用于计算土壤的承载力和稳定性。

- 土壤剪切强度计算表格:用于计算土壤的剪切强度和抗剪能力。

- 土壤孔隙水压力计算表格:用于计算土壤中的孔隙水压力分布。

5. 流体力学计算小表格- 流体压力计算表格:用于计算流体的压力分布和流速。

- 流体阻力计算表格:用于计算流体在管道中的阻力和流量。

- 流体泵的性能参数表格:用于查找常见流体泵的性能参数和效率。

6. 电气工程计算小表格- 电阻、电感和电容计算表格:用于计算电路中的电阻、电感和电容值。

- 电线截面积计算表格:用于计算电线电缆的截面积和额定电流。

- 三相电功率计算表格:用于计算三相电路中的有功功率和无功功率。

通过使用这些工程常用的443个计算小表格,工程师们可以更快速、准确地进行各种计算。

这些小表格在实际工程中得到广泛应用,提高了工程计算的效率和准确性。

脚手架计算EXCEL版

脚手架计算EXCEL版

No为连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力
(五)、悬挑架的计算 计算简图
N Rax 1 N12 N13 3 N35 B Rbx N34 3 Rax A
N
1 a 4
N
2 N12
N 2 N24
N13 N14
N35 5 Rbx
N45
5 Rby
Rby
支撑架层高h' 4.5 m 角度α = 荷载取值: 脚手架传递给挑梁的设计值 N 1、求支座反力 ∑MA=0 Rbx×h'=N×lb ∑MB=0 ∑Fy=0 2、求各杆内力 2节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 5节点 ∑Fx=0 ∑Fy=0 3节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 1节点 ∑Fy=0 Rax×h'+N×lb=0 Rby=2×N= 21697
400
mm ≤ [f]=205N/mm2
186.0 N/mm2
5.77 mm

[w]
[w]=lb/150= 其中: 8 mm 满足要求 验算小横杆和立杆间扣件的抗滑承载力 根据实际的受力情况可知R1=0.5×R= 1181.03 N 则小横杆和立杆间的扣件受力是 R1+R= 3543.09 N ≤ 满足要求 其中: Rc为扣件抗滑承载力设计值见规范表5.1.7 (三)立杆计算 1、荷载计算 恒荷载计算 大横杆自重 小横杆自重 扣件自重 竹筏片脚手板 栏杆及挡板自重 安全网自重 活荷载计算 活荷载的层数 n' 风荷载的计算 计算参数: N2=P×la×lb= 2 风压高度变化系数uz 脚手架风荷载体型系数us 基本风压wo wk=0.7×uz×us×wo= 立杆自重N3=38.4×H= 552.96 N 1.025 1.04
2
N/m N/m N/m N/m2 N/m

悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书一、基本参数侧立面示意图平面图三、荷载参数c c a计算简图:计算抗弯:M=0.185kN.m 计算抗剪:V=1.048kN 计算挠度:ν=0.16mm计算简图:计算抗弯:M=0.152kN.m 计算抗剪:V=0.869kN 计算挠度:ν=0.112mm承载能力极限状态:q=1.2×(g k1+g k3)×L b+1.2×g k4=1.2×(0.35+0.01)×0.7+1.2×0.0333=0.342kN/m 横向次梁的集中力:R=1.2×L b×g k4=1.2×0.7×0.0333=0.028kNP k =1.4p k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q'=(g k1+g k3)×L b+g k4=(0.35+0.01)×0.7+0.0333=0.285kN/m横向次梁的集中力:R'=L b×g k4=0.7×0.0333=0.0233kNP k'=1kN1.抗弯验算M max=Max(0.185,0.152)=0.185kN.mσ=M max/W X=0.185×106/(4.49×103)=41.105N/mm2≤[f]=205N/mm2次梁强度满足!2.挠度验算νmax=Max(0.16,0.112)=0.16mm≤[ν]=L a/400=600/400=1.5mm次梁挠度满足要求!3.支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=R max=Max(1.395,1.183)=1.395kN正常使用状态下支座反力:R'次梁=R'max=Max(1.04,0.888)=1.04kN 五、主梁验算计算抗弯:M=0.895kN.m计算抗剪:V=2.701kN计算挠度:ν=5.081mm下层防护棚传递至悬挑主梁荷载标准值R'(kN) 设计值R(kN)连接两层短立杆的自重荷载h×g k41×0.0333=0.033 1.2×1×0.0333=0.04下层纵向次梁的自重荷载L a×g k40.6×0.0333=0.02 1.2×0.6×0.0333=0.0 24下层横向次梁的自重荷载5×L b×g k45×0.7×0.0333=0.117 1.2×5×0.7×0.0333=0 .14防护层内材料自重L a×L b×g k10.6×0.7×0.35=0.147 1.2×0.6×0.7×0.35=0. 176安全网自重荷载L a×L b×g k30.6×0.7×0.01=0.004 1.2×0.6×0.7×0.01=0. 005合计0.321 0.385 承载能力极限状态:q x=1.2×q×sinα=1.2×g k5×sin1=1.2×0.0333×0.0175=0.0007kN/mq y=1.2×q×cosα=1.2×g k5×cos1=1.2×0.0333×0.9998=0.04kN/mR x=(R次梁+R下排)×sinα=1.78×0.0175=0.0311kNR y=(R次梁+R下排)×cosα=1.78×0.9998=1.7798kN正常使用极限状态:q'x=q×sinα=g k5×sin1=0.0333×0.0175=0.0006kN/mq'y=q×cosα=g k5×cos1=0.0333×0.9998=0.0333kN/mR'x=(R'次梁+R'下排)×sinα=1.361×0.0175=0.0238kNR'y=(R'次梁+R'下排)×cosα=1.361×0.9998=1.3607kN1.抗弯验算M max=0.895kN.mσ=M max/W X=0.895×106/(4.49×103)=199.31N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁抗弯度满足!2.挠度验算νmax=5.081mm≤[ν]=A/400=4240/400=10.6mm主梁挠度满足要求!3.支座反力计算R0=1.342kNR1=3.176kNR2=4.5kN上拉部分:第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=3.176/(sin(1+arctan((2.7-1×sin1)/(1×cos 1)))) =3.368kN第2道上拉:F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=4.5/(sin(1+arctan((3.3-2.5×sin1)/(2.5×co s1)))) =5.599kN4.主梁稳定性验算N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.0007×3+0.0311×((3-0.2)/0.7+1)+(3.3682-3.1762)0.5+(5.5992-4.52)0.5=4.61kNλx=L1/i=1500/15.9=94.34查《规范》表A得,φ=0.634σ=N/(φA)=4609.912/(0.634×4.24×102)=17.149N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁稳定性满足要求!六、主梁与主体结构连接点强度计算扣件抗滑承载力验算:N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.0007×3+0.0311×((3-0.2)/0.7+1)+(3.3682-3.1762)0.5+(5.5992-4.52)0.5=4.61kN主梁钢管扣件抗滑移N max=4.61kN≤1×12=12kN主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N lmax=R0×cosα+N max×sinα=1.342×cos1+4.61×sin1= 1.423kN≤R c=1×12=12kN主梁扣件抗滑承载力满足要求!七、拉撑绳杆承载力计算1.上拉杆件为钢管S12轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=5.599×103/489=11.451N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!钢管扣件抗滑移N S=5.599kN≤1×12=12kN扣件抗滑承载力满足要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=5.599×103/(15×120)=3.111N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!实用标准文案对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=5.599×103/A=5.599×103/489=11.451N/mm2≤f t w=185N/mm2 符合要求!精彩文档。

悬挑雨篷板计算

悬挑雨篷板计算一、荷载计算1、雨篷板荷载计算:120厚砼板:120x0.001x25=3KN/m2双面粉刷:0.06x20=1.2KN/m2荷载标准值合计:gK1=4.2KN/m22、雨篷板翻边荷载计算:翻边高:180mm翻边宽:100mm翻边重:180x0.001x100x0.001x25=0.45KN/m粉刷:0.03x20x(180x2+100)x0.001= 0.276KN/m荷载标准值合计:gK2=0.726KN/m3、活荷载:0.5KN/m2积水荷载:180x0.001x10=1.8KN/m2雪荷载:0.65KN/m2均部活荷载取qK1=MAX(0.5,0.65,1.8)=1.8KN/m2检修集中荷载:qK2=1.0KN/m取1米板宽作为计算单元均部线荷载设计值 q=1.2gK1+1.4qK1=1.2x4.2+1.4x1.8=7.56KN/m端部集中荷载设计值 P=1.2gK2+1.4qK2=1.2x0.726+1.4x1=2.27KN二、弯距配筋计算雨篷板挑出长度 L=1.2m混凝土强度等级C30fc=14.3N/mm2fy=360N/mm2h0=100mmM=qL2/2+PL=0.5x7.56x1.2^2+2.27x1.2=8.17KN.mαS=M/fcbh02=8.17x10^6/(14.3x1000x100^2)=0.057γS=(1+(1-2αS)1/2)/2=(1+sqrt(1-2x0.057))/2=0.971AS=M/γSfyh0 =8.17x10^6/(0.971x360x100)=233.72mm2选用钢筋φ8@120实配AS=419mm2三、裂缝宽度验算构件受力特征系数αcr=2.1混凝土抗拉标准值ftk=2.01N/mm2纵向受拉钢筋表面特征系数ν=1.0钢筋弹性模量Es=200000N/mm2deq=∑(ni * di^2)/∑(ni*υ*di)=8/1=8.00ρte=As/Ate=As/0.5*b*h=419/(0.5x1000x120)=0.007取ρte=0.01荷载标准组合计算的弯矩 Mk=(gK1+qK1)L2/2 +(gK2+qK2)L=0.5x(4.2+1.8)x1.2^2+(0.726+1)x1.2=6.391KN.mσsk=Mk/(0.87h0AS)=6.3912x10^6/(0.87x100x419)=175.33N/mm2ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)=1.1-0.65x2.01/(0.01x175.33)=0.355取ψ=0.355(注:当ψ<0.2时,取ψ=0.2,当ψ>1时,取ψ=1)最大裂缝宽度ωmax=αcrψσsk(1.9c+0.08deq/ρte)/ES=2.1x0.355x175.33x(1.9x20+0.08x8/0.01)/200000=0.067< 0.3 裂缝满足要求。

悬挑防护棚计算表格

主梁间距m次梁间距m 悬挑长度m
1.50.84
风荷载
次梁荷载简化
次梁荷载
主梁上小横杆数钢丝绳处竖向荷载F1
支座处F2
钢丝绳直径
吊环直径
F

2F=防护板自重+钢管自重+扣件自重+风荷载
N
根据力矩平衡M=M'
F2+F1=F*N
α=0.85 k=10
卸载钢丝绳距悬挑末端距离m 层高m 外架最外排距建筑物外边缘距离m 0 3.5
1.43.8488988(此已计算施工人员荷载)
7.29158573513.09834811
mm 9.634693395mm
1.9244494
悬挑双层防护棚计算
0.0608188
5
5.7733482
3.8488988
备注
卸载钢丝绳在棚上二
层高处
KN/m2
1. 脚手板:竹笆片脚手板,脚手板自重标准值(kN/m2):0.30;
2. 栏杆、挡杆:栏杆冲压钢,栏杆、挡板脚手板自重标准值
(kN/m2):0.11;
3. 施工人员等活荷载(kN/m2):2.00;
4. 模板自重标准值(KN/m2):0.35
5. 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
6. 钢管自重:38.4N/m。

扣件:14.6N/个。

板模板(胶合板)安全自动计算表格Excel

风荷载自重标准值
ωK(KN/m2)
三、模板体系设计
模板支架高度H总(m) 立柱长向间距Lc(mm) 立柱短向间距Ld(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在新浇混凝土板的形式 立柱距楼板短边距离(mm) 立柱距楼板长边距离(mm)
四、面板验算
面板、小楞
面板、小楞、主楞
面板、小楞、主楞、立柱
=max(0.9*(1.2*(0.3+(24+1.1)*0.1)+1.4*2.5)*0.35 ,0.9*(1.35*(0.3+(24+1.1)*0.1)+1.4*0.7*2.5)*0.35)
=max(2.1647 ,1.9667)
=
小楞静荷载、活荷载设计值:
q静=0.9x1.2x[G1k+(G2k+G3k)xh]xb =0.9*1.2*(0.3+(24+1.1)*0.1)*0.35
5 10
0.1 0.3 0.5 0.75 24 1.1 2.5 2.5 1.5 1
0.216
平行楼板长边 0.350 0.050 0.150
平行楼板长边 0.800 1.000
(1)面板材料要求
面板类型 面板厚度h(mm) 小楞截面抵抗矩W(mm3) 小楞截面惯性矩I(mm4)
(2)面板荷载布置
按简支跨,面板计算简图:
小楞抗弯强度设计值fm(N/mm2) 小楞抗剪强度设计值fv(N/mm2)
小楞跨中挠度允许值[υ中](mm) 小楞悬挑挠度允许值[υ悬](mm)
小楞弹性模量E(N/mm2)
13 1.4 2 0.375 9000
备注:
小楞均布荷载设计值:
q全部=max{0.9x[1.2x(G1k+(G2k+G3k)xh)+1.4xQ1k]xb ,0.9x[1.35x(G1k+(G2k+G3k)xh)+1.4x0.7xQ1k]xb}

-悬挑雨篷的计算

4029900260 )0102 ( 551028001 : 号编章文
求要般一 、一 。 算验覆倾抗行进应此因, 险危的倒翻 覆倾在存还件构挑悬, 外似相构结板梁般一与除计 设的们他, 件构挑悬的见常中程工筑建是篷雨
C : 码志标献文 622 UT : 号类分图中 件构挑悬 ; 篷雨 : 词键关
2
算计力内 . b
Nk 4 . 1 = 0 . 1
× 4 . 1 = Q 值 计 设 ) 端 板 在 用 作 ( 载 活中集或
m / Nk
衡 平 据 根。 值 大 最 达 外 座 支 梁 至 直 大增端两向律 规 线 直 按 , 零 为 外 点 中 度 跨 在 , 是 律规布分的矩扭 上 梁 , 矩 扭 了 受 承 梁 使 , 动 转 梁 止 阻可内体墙于固 砌 端 雨 梁 于 由但 , 动转生发梁篷雨使 pm 矩力 2 ( l p = pm , 处此 l+b ・ Nk ) m /m
・ 0 0 1・ 载荷板面屋 ②
m / N k 54 . 3 : 计总 m /Nk
① : 载荷体墙 。 算计定规的载 荷 梁 过 按 应 载 荷 的 来传 盖 楼 和 量 重体砌上梁。 载 荷 的 来 传 板 篷 雨 及 以 , 载 荷 的 来 传 盖 楼 的入计能 可 , 重 体 砌 上 梁 , 重 自 有 载 荷 的 受 承所梁篷雨 载荷的上板篷雨在用作 、A 算计的梁篷雨 、2
m / N k 96 . 3 : 计总 m /Nk 63 . 0 = 02× 40 . 0× 3 /1× 53 . 1 刷 粉 侧 两墙 m
・N k 4 6 . 2 = 6 2 . 1 + 8 3 . 1 = Q M + G M = M m ・ N k 62 . 1 者大较取 m ・N k 62 . 1 = 9 . 0 × 4 . 1 = s× m l Q = QM ・Nk m × 89 . 0 × 2 /1 = s l ×q × 2 /1 = q M 04 . 0 = 29 . 0
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算界限相对受压区高度ξb
0.518
满足最大配筋率要求
四、裂缝验算
MK=(gK+qK)ln2/2+FgKln (kN· m) Mq=(gK+ψqqK)l2/2+FgKln (KN·m) σsk=MK/0.87h0AS (N/mm2) σsq=Mq/0.87h0AS (N/mm2) 6.60 6.52 257.70 254.58
2.00 1.00 1.43 14.3 25 75
7× qk
10 200 392.7 满足 0.52 0.20 2.06
筋率要求
筋率要求
2.01 1.00% 10.0 5 0.587 0.17 满足
3.00E+04 2.00 203.63 203.73 203.63 满足
悬挑雨棚板配筋、裂缝及挠度计算
一、常规数据
混凝土容重(kN/m3) 基本雪压(kN/m2) 积雪分布系数μr 板 厚 底板根部厚(mm) 底板端部厚(mm) 计算跨度L0(mm) 端部翻边高出板面h'(mm) 端部翻边宽b'(mm) 构件受力特征系数αcr 纵向受拉钢筋表面特征系数νi 混凝土强度等级 受拉钢筋强度设计值fy (N/mm2) 积水荷载标准值 (kN/m) 板保护层厚度c(mm) 26 0.3 1.00 100 100 400 600 80 1.90 1.00 C30 360 2.00 20 雪荷载标准值(kN/m2) 检修集中荷载标准值 (kN/m) 活荷载准永久值系数ψq 钢筋弹性模量ES(N/mm2)
五、挠度验算
受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γ'f
0.00 6.667 404.79 407.46 1/200度的影响系数θ
钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE 短期刚度 Bsk (kN· m2) 短期刚度Bsq (kN· m2) 挠度限值f0(mm)
计算受弯构件挠度fmax=SMkl02/Bmin(mm)
受弯构件的长期刚度 Bk(kN· m2) 受弯构件的长期刚度 Bq(kN· m2) B = min(Bk,Bq)(kN· m2) 验算fmax≤f0
计算
0.3 1.00 0.50 2.00E+05 0.70 0.24 0.02 0.69 0.40 0.10 0.05 2700 200
二、数据统计、确定荷载组合方案
底板自重(kN/m) 恒 荷 载 统 计 抹灰(kN/m) 找平(kN/m) 其他建筑材料(kN/m) 均布恒荷载标准值gK(kN/m) 2.60 0.26 0.69 0.55 4.10 活荷载标准值qK (kN/m) 等效矩形应力图计算系数α1
混凝土轴心抗拉强度设计值ft (N/mm2)
混凝土轴心抗拉强度标准值ftk (N/mm2)
ρte=AS/0.5bh 受拉区纵筋等效直径deq=d/νi (mm) 单位面积钢筋根数n
ψK=1.1-0.65ftk/ρteσsk 0.593 ψq=1.1-0.65ftk/ρteσsq 最大裂缝宽度ωmax=αcrψσs/ES(1.9c+0.08deq/ρte) (mm) 最大裂缝宽度限值ωlim (mm) 0.20 验算ωmax ≤ ωlim
混凝土轴心抗压强度设计值fc (N/mm2)
as
集中恒荷载标准值FgK(翻边) 15.29 有效厚度h0=h-as (mm) 考虑不利情况,采用永久荷载控制的组合P=1.35gk+1.4× 0.7× qk
三、计算截面配筋
M1=pln^2/2+1.35Fgln (kN· m) M2=1.35gkln^2/2+Fln+1.35Fgkln (kN· m) 取M=M2 截面抵抗矩系数αS=M/α1fcbh02 内力臂系数γS=(1+(1-2αS)1/2)/2 计算钢筋面积AS=M/γSfyh0 (mm2) 等效矩形应力图计算系数β1 正截面混凝土极限压应变εcu 7.96 8.13 8.13 0.1011 0.9466 318.2 0.80 0.0033 钢筋直径d (mm) 钢筋间距s (mm) 钢筋实际配筋面积AS (mm2) 配筋面积是否满足 ρ(%)=AS/bh0 ρmin(%) ρmax(%) 满足最小配筋率要求
水平投影面均布活荷载标准值(kN/m2)
15mm纸筋石灰抹底(kN/m) 12mm纸筋石灰板侧抹灰(kN/m)
C15细石混凝土找坡最薄处20(kN/m)
20mm水泥砂浆找平+5%防水剂(kN/m)
4厚带铝铂SBS改性防水卷材面层(kN/m)
4厚SBS改性防水卷材附加层(kN/m)
顶部翻板h''(mm) 顶部翻板b''(mm)
相关文档
最新文档