《财务管理》 第五章 证券投资管理

合集下载

《财务管理(第2版)清华大学出版社》课后题答案

《财务管理(第2版)清华大学出版社》课后题答案

经济情况 概率 收益率
萧条 0.15 -0.25
衰退 0.25 0.35
复苏 0.4 0.5
繁荣 0.2 0.625
计算 1)期望收益率;2)风险价值系数为 7%,求风险收益率.
解:1)E=0.15×(-0.25)+0.25×0.35+0.4×0.5+0.2×0.625=0.375
2) RR=b×v=b×δ/E=5.19%
解:债券成本=
=7.65%
优先股成本=
=7.22%
普通股成本=
+4%=14.42%
加权平均资金成本=7.65%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=10.27% 13. 某企业目前拥有资本 1000 万元,其结构为:负债资本 20%(年利息 20 万元),普通股权益资本 80%(发行普 通股 10 万股,每股面值 80 元)。现准备追加筹资 400 万元,有以下两种筹资方案可供选择。
解:普通股成本= +10%=15.56%
债券成本=
=8.68%
加权平均成本=15.56%×
+8.68%×
=13.52%
12. 某公司拟筹资 2500 万元,其中发行债券 1000 万元,筹资费率 2%,债券年利率为 10%,所得税为 25%;优先 股 500 万元,年股息率 7%,筹资费率 3%;普通股 1000 万元,筹资费率为 4%,第一年预期股利 10%,以后各年增 长 4%。试计算该筹资方案的加权平均资本成本。
【青岛大学考试特工】倾情奉献——《财务管理》课后题答案
因为追加筹资后,息税前利润预计为 160 万元 > 140 万元,故该企业应采取债务筹资方案,即方案(2)。

第五章证券投资(答案解析)

第五章证券投资(答案解析)

第五章证券投资(答案解析)一、单项选择题1.下列关于基金的说法不正确的是()。

A.开放式基金的发行规模不受限制B.开放式基金的基金资产不能全部用来投资C.开放式基金的交易价格由市场供求关系决定D.封闭式基金可以进行长期投资【答疑编号15040,点击提问】【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】开放式基金的交易价格取决于基金的每单位资产净值的大小,基本不受市场供求关系影响。

所以,C的说法不正确。

【该题针对“投资基金含义与种类”知识点进行考核】2.假设某股票基金持有的三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,每股的收盘价分别为30元、20元和10元,银行存款为1000万元,该基金负债有两项:对托管人或管理人应付未付的报酬为500万元、应交税费为500万元,已售出的基金单位为2000万,基金资产的账面价值为3000万元。

运用一般的会计原则,计算出基金单位净值为()元。

A. 1.10 B. 1.0 C. 1.15 D. 1.17【答疑编号15041,点击提问】【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】基金单位净值是在某一时点每一基金单位(或基金股份)所具有的市场价值,基金单位净值=(基金资产总额-基金负债总额)/基金单位总份额,其中的基金资产总额指的是资产的市场价值,并不是账面价值,所以,本题答案为(10×30+50×20+100×10+1000-500-500)/2000=1.15(元)。

【该题针对“投资基金价值与报价”知识点进行考核】3.下列关于商品期货的说法不正确的是()。

A.商品期货投资的一个特点是可以以小博大B.投资时必须选择自己最熟悉和最感兴趣的商品C.止损点是期货交易者为避免过大损失、保全已获利润,并使利润不断扩大而制定的卖出的价格最低点D.设定当天交易的止损点时,可以采取反向操作、顺势操作等方法【答疑编号15045,点击提问】【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】止损点是期货交易者为避免过大损失、保全已获利润,并使利润不断扩大而制定的买入或卖出的价格最高点或最低点。

第五章证券投资练习题与答案

第五章证券投资练习题与答案

第五章证券投资练习题一 , 单项选择题1. 如果证券投资组合包括全部股票 , 则投资者 ( ).a. 不承担任何风险b. 只承担市场风险c. 只承担公司特有风险d. 既承担市场风险 , 又承担公司特有风险2. 下列因素引起的风险中 , 投资者可以通过证券投资组合予以分散的是 ( ).a. 国家货币政策变化b. 发生经济危机c. 通货膨胀d. 企业经营管理不善3. 两种完全正相关的股票形成的股票组合 ( )a. 可降低所有可分散风险b. 可降低市场风险c. 可降低可分散风险和市场风险d. 不能抵消任何风险 , 分散持有没有好处4. 尽量模拟市场状况 , 将尽可能多的证券包括近来 , 以便分散掉全部可分散风险 . 这种投资策略称为 ( ).a. 冒险型策略b. 适中型策略c. 保险型策略d. 1/3 组合法5. 股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换 , 或者为了达到反兼并 , 反收购的目的 , 应采用的策略是 ( ).a. 不支付股利b. 支付较低的股利c. 支付固定股利d. 支付较高的股利6. 确定债券信用等级应考虑的风险主要是 ( ).a. 利息率风险b. 期限性风险c. 违约风险d. 流动性风险7. 下列关于β系数 , 说法不正确的是 ( ).a. β系数可用来衡量可分散风险的大小b. 某种股票的β系数越大 , 风险收益率越高 , 预期报酬率也越大c. β系数反映个别股票的市场风险 , β系数为 0, 说明该股票的市场风险为零d. 某种股票β系数为 1, 说明该种股票的风险与整个市场风险一致二 , 多项选择题1. 股票投资具有以下特点 ( ).a. 拥有经营控制权b. 投资收益高c. 购买力风险低d. 求偿权居后2. 债券投资的优点是 ( ).a. 市场流动性好b. 收入稳定性强c. 本金安全性高d. 购买力风险低三 , 判断题1. 由于优先股的股利通常高于债券利息 , 所以优先股的信用等级一般高于同一企业债券的信用等级 .( )2. 任何投资都要求对承担的风险进行补偿 , 证券投资组合要求补偿的风险包括不可分散风险和可分散风险 .( )3. 在通货膨胀不断加剧的情况下 , 变动收益证券比固定收益证券能更好地避免购买力风险 .( )4. 某项投资 , 其到期日越长 , 投资者受不确定性因素的影响就越大 , 其承担的流动性风险就越大 .( )5. 行业竞争程度的大小对该行业证券风险的影响是很大的 . 一个行业的竞争程度越大 , 则企业的产品价格和利润受供求关系的影响越大 , 企业破产倒闭的可能性越大 , 投资该行业的证券风险就越大 .( )四 , 计算题1. 某公司在 2000 年 1 月 1 日以 950 元价格购买一张面值为 1000 元的新发行债券 , 其票面利率 8%,5 年后到期 , 每年 12 月 31 日付息一次 , 到期归还本金 .要求 :(1) 2000 年 1 月 1 日该债券投资收益率是多少 ;(2) 假定 2004 年 1 月 1 日的市场利率下降到 6%, 那么此时债券的价值是多少 ;(3) 假定 2004 年 1 月 1 日该债券的市价为 982 元 , 此时购买该债券的投资收益率是多少 ;(4) 假定 2002 年 1 月 1 日的市场利率为 12%, 债券市价为 900 元 , 你是否购买该债券 .2. 甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票 . 现有 m 公司股票 n 公司股票可供选择 , 甲企业只准备投资一家公司股票 , 已知 m 公司股票现行市价为每股 9 元 , 上年每股股利为 0.15 元 , 预计以后每年以 6% 的增长率增长 .n 公司股票现行市价为每股 7 元 , 上年每股股利为 0.60 元 , 股利分配政策将一贯坚持固定股利政策 . 甲企业所要求的投资必要报酬率为 8%.要求 :(1) 利用股票估价模型 , 分别计算 m,n 公司股票价值 ;(2) 代甲企业作出股票投资决策 .3. 某股东持有 k 公司股票 100 股 , 每股面值 100 元 ., 投资最低报酬率为 20%. 预期该公司未来三年股利成零增长 , 每期股利 20 元 . 预计从第四年起转为正常增长 , 增长率为 10% .要求计算该公司股票的价格 .4. a 企业于 1999 年 1 月 5 日以每张 1020 元的价格购买 b 企业发行的利随本清的企业债券 . 该债券的面值为 1000 元 , 期限为 3 年 , 票面年利率为 10%, 不计复利 . 购买时市场年利率为 8%. 不考虑所得税 .要求 :(1) 利用债券估价模型评价 a 企业购买此债券是否合算 ?(2) 若 a 企业于 2000 年 1 月 5 日将该债券以 1130 元的市价出售 , 计算投资收益率 . 5. 某人购买了一张面值 1000 元 , 票面利率 10%, 期限为 5 年的债券 . 该债券每年付息两次 , 于每半年末支付利息 .要求 :(1) 如果该债券当时按 1050 元溢价购入 , 要求计算该债券的收益率 .(2) 如果该债券的β为 0.8, 证券市场平均收益率为 9%, 现行国库券的收益率为 6%, 采用资本资产定价模型计算该债券的预期收益率 . 转贴:证券站_6. 某投资者准备从证券市场购买 a,b,c,d 四种股票组成投资组合 . 已知 a,b,c,d 四种股票的β系数分别为 0.7,1.2,1.6,2.1. 现行国库券的收益率为 8%, 市场平均股票的必要收益率为 15%.要求 :(1) 采用资本资产定价模型分别计算这四种股票的预期收益率 .(2) 假设该投资者准备长期持有 a 股票 .a 股票去年的每股股利为 4 元 , 预计年股利增长率为 6%, 当前每股市价为 58 元 . 投资 a 股票是否合算 .(3) 若该投资者按 5:2:3 的比例分别购买了 a,b,c 三种股票 , 计算该投资组合的β系数和预期收益率 .(4) 若该投资者按 3:2:5 的比例分别购买了 b,c,d 三种股票 , 计算该投资组合的β系数和预期收益率 .(5) 根据上述 (3) 和 (4) 的结果 , 如果该投资者想降低风险 , 他应选择哪一投资组合 . 7. 某公司在 19 × 1 年 5 月 1 日拟将 400 万元的资金进行证券投资 , 目前证券市场上有甲 , 乙两种股票可以买入 . 有关资料如下 :购买甲股票 100 万股 , 在 19 × 2 年 ,19 × 3 年和 9 × 4 年的 4 月 30 日每股可分得现金股利分别为 0.4 元 ,0.6 元和 0.7 元 , 并于 19 × 4 年 4 月 30 日以每股 5 元的价格将甲股票全部出售 .购买乙股票 80 万股 , 在未来的 3 年中 , 每年 4 月 30 日每股均可获得现金股利 0.7 元 , 并于 19 × 4 年 4 月 30 日以每股 6 元的价格将乙股票全部抛出 .要求 : 分别计算甲 , 乙两种股票的投资收益率 , 并确定该公司应投资于哪种股票 .第五章证券投资练习题答案答案 :一 , 单项选择题1.b2.d3.d4.c5.d6.c7.a二 , 多项选择题1.abcd2.abc三 , 判断题1. ×2. ×3. √4. ×5. √四 , 计算题1. 答案 :(1) 假设要求的收益率为 9%, 则其现值为 :v= 80 × (p/a,9%,5) + 1000 × (p/f,9%,5)= 80×3.890+1000×0.650= 311.2+650= 961.20 ( 元 )假设要求的收益率为 10%, 则其现值为 :v= 80 × (p/a,10%,5) + 1000 × (p/f,10%,5)= 80×3.791+1000×0.621= 303.28+621= 924.28 ( 元 )使用插补法 :( 2 ) ( 元 )( 3 )i =10%( 4 ) v= 80 × (p/a,12%,3) + 1000 × (p/f,12%,3)= 80 × 2.402 + 1000 × 0.712= 192.16 + 712= 904.16 ( 元 )因为债券价值 904.16 元大于价格 900 元 , 所以应购买 .2. 答案 :(1)m 公司股票价值 = 0.15 × (1+6%)/(8%-6%)=7.95( 元 )n 公司股票价值 = 0.60 / 8% = 7.50( 元 )(2) 由于 m 公司股票现行市价为 9 元 , 高于其投资价值 7.95 元 , 故目前不宜投资购买 . n 股票股票现行市价为 7 元 , 低于其投资价值 7.50 元 . 故值得投资购买 . 甲企业应投资购买 n 公司股票 . 转贴:证券站_3. 答案 :(1) 计算前三年的股利现值之和 :20 × (p/a,20%,3 )= 20 × 2.1065 = 42.13( 元 )( 2 ) 计算第四年以后的股利现值 := 220 × 0.5787= 127.314 ( 元 )( 3 ) 计算该股票的价格 =100 × (42.13 + 127.314) = 169944 ( 元 )4. 答案 :(1) 债券价值 = =1031.98( 元 )该债券价值大于市场价格 , 故值得购买 .(2) 投资收益率 =(1130-1020)/ 1020=10.78%5. 答案 :(1) 计算该债券的收益率1050 = 1000×5%×(p/a,i,10)+1000×(p/f,i,10)由于溢价购入 , 应以低于票面利率的折现率测试 .令 i=4%v = 50×8.1109 + 1000×0.6758= 405.55 + 675.60= 1081.15 (1081.15>1050, 应提高折现率再测 )令 i=5%v = 50×7.7217 + 1000×0.6139= 386.09 + 613.9= 1000插值计算 :i = 4.38%该债券的收益率 = 4.38% × 2 = 8.76%(2) 该债券预期收益率 = 6% + 0.8 × (9% - 6%)= 8.4%6. 答案 :(1) 计算四种债券的预期收益率 :a = 8% + 0.7×(15% - 8%)= 12.9%b = 8% + 1.2×(15% - 8%)= 16.4%c = 8% + 1.6×(15% - 8%)= 19.2%d = 8% + 2.1×(15% - 8%)= 22.7%(2)a 股票的价值 = 4 × (1 + 6%)/(12.9% - 6%)= 61.45( 元 )由于 a 股票的价值大于当前市价 , 因此值得购买 .(3)abc 组合的β系数 = 0.7 × 0.5 + 1.2× 0.2 + 1.6×0.3 = 1.07abc 组合的预期收益率 = 12.9% × 0.5 + 16.4% × 0.2 + 19.2% × 0.3 = 15.49% (4)bcd 组合的β系数 = 1.2 × 0.3 + 1.6 × 0.2 + 2.1 × 0.5 = 1.73bcd 组合的预期收益率 = 16.4×0.3 + 19.2%×0.2 + 22.7%×0.5 = 20.11% (5) 该投资者为降低风险 , 应选择 abc 组合 .7. 答案 :(1) 计算甲股票的投资收益率4 = 0.4×(p/f,i,1)+ 0.6×(p/f,i,2)+ 5.7×(p/f,i,3)令 i=20%v = 0.4×0.8333 + 0.6×0.6944 + 5.7×0.5787 = 4.05令 i=24%v = 0.4×0.8065 + 0.6×0.6504 + 5.7×0.5245 = 3.70插值计算 :i = 20.57%甲股票的投资收益率为 20.57%(2) 计算乙股票的投资收益率 =5 = 0.7×(p/a,i,3)+ 6×(p/f,i,3)令 i=20%v = 0.7×2.1065 + 6×0.5787 = 4.95令 i=18%v = 0.7×2.1743 + 6×0.6086 = 5.17插值计算 :i = 19.55%该公司应当购买甲股票 .。

重庆科技学院财务管理题库9

重庆科技学院财务管理题库9

第五章证券投资管理一、单项选择题1.振宇公司股票的β系数为,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为15%,则大华公司股票的必要收益率应为( )。

% B.% C.% D.%2.某债券面值为500元,期限为5年,以折现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为8%,其价格为( )元时,企业才能购买。

A.高于340 B.低于340 C.高于510 D.低于5003.在投资人想出售有价证券获取现金时,证券不能立即出售的风险是( )。

A.流动性风险 B.期限性风险 C.违约风险 D.购买力风险4.一般认为,企业进行短期债券投资的主要目的是( )。

A.控制被投资企业 B.获得稳定收入C.调节现金余额,使现金余额达到合理水平 D.增强资产流动性5.如某投资组合由收益呈完全负相关的两只股票构成,则( )。

A.该组合的非系统性风险能完全抵销 B.该组合的风险收益为零C.该组合不能抵销任何非系统风险 D.该组合的投资收益为50%6.星海公司欲投资购买某上市公司股票,预计持有期限为3年。

该股票预计年股利额为8元/股,3年后市价可望涨至80元,企业报酬率为10%,则该股票现在可用最多( )元购买。

A.59 B.80 C.75 D.86年2月,利华公司购买某上市公司的股票,其购买价格为50元/股,2003年1月利华公司持有该股票获得现金股利为3元/股,2004年2月利华公司以60元/股的价格出售该股票,则该股票的投资收益率为( )。

A.30% B.25% C.26% D.30%8.已知某证券的β系数等于,则表明该证券( )。

A.无风险 B.有非常低的风险C.其风险等于整个市场风险 D..其风险只有整个市场证券风险的一半9.面值为60元的普通股票,预计年固定股利收人为6元,如果折现率为8%,那么,准备长期持有该股票的投资者能接受的购买价格为( )元.A.60 B.80 C.75 D.6510.由于通货膨胀而使证券到期或出售时所获得的货币资金的购买力降低的风险属于( )。

金陵科技五年制专转本试卷真题财务管理

金陵科技五年制专转本试卷真题财务管理

金陵科技五年制专转本试卷真题财务管理第一章目标规划1、了解财务管理在企业管理中的地位和作用。

2、掌握财务活动、财务关系和财务管理等重要概念,掌握财务管理对象的内容。

3、掌握财务管理总体目标的不同观点及其评价,了解企业目标和财务管理的具体目标。

4、熟悉财务管理的环境。

5、了解财务管理的预测、决策、计划、控制、分析评价的概念。

第二章货币时间价值与风险分析1、掌握单利现值和终值的含义与计算方法。

2、掌握一次性收付复利现值和终值的含义与计算方法。

3、掌握年金的概念、分类、各年金现值和终值的含义与计算方法。

4、掌握风险的衡量,风险报酬的计算。

5、掌握证券组合的风险及风险报酬。

第三章筹资管理1、熟悉筹资的原则。

2、熟悉各种筹资渠道、筹资方式及其特点。

3、掌握权益资金筹集方式的特点及优缺点。

4、掌握负债资金筹集方式的特点及优缺点。

5、掌握各种资本成本的计算。

6、掌握经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆的计算。

7、掌握最优资本结构确定的加权平均资本成本法和普通股每股收益分析法。

第四章项目投资管理1、正确理解现金流量的概念,熟悉现金流入量、现金流出量的内容。

2、掌握现金流量的计算、各项投资决策指标的计算。

3、能根据投资决策指标,做出固定资产更新决策和资金限量决策。

第五章证券投资1、掌握证券、证券投资(包括股票投资、债券投资、基金投资、证券组合投资)的基本概念、种类和投资目的等。

2、掌握是否购买债券、股票的决策方法。

3、掌握债券投资、股票投资、基金投资的优缺点。

第六章营运资金管理1、了解营运资金的概念和特点,掌握单位持有现金的动机。

2、了解现金、应收账款和存货的日常管理内容。

3、掌握现金成本、应收账款成本和存货成本的内容。

4、掌握应收账款信用政策的制定方法。

5、掌握应收账款占用额与应收账款成本之间的关系。

第七章收益分配管理1、掌握营业收入的构成与影响因素,了解营业税金的种类。

2、熟悉企业所得税的计算与缴纳。

3、掌握国有企业及股份公司利润分配的基本程序,理解股利政策的类型,了解股利种类及影响股利政策的因素。

《财务管理学》(人大版)第五章习题+标准答案

《财务管理学》(人大版)第五章习题+标准答案

《财务管理学》(人大版)第五章习题+答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第五章:长期筹资方式一.名称解释1) 1 长期筹资 2 企业内部资本 3 内部筹资4外部筹资2) 5 股权性筹资 6 债务性筹资7 混合性筹资8 注册资本3) 9 投入资本筹资10 股票11 普通股12优先股4) 13 国家股14 法人股15 个人股16 外资股5) 17自销方式18 承销方式19长期借款20 抵押贷款6) 21 信用贷款22 记名股票23 无记名股票24 固定利率债券7) 25 浮动利率债券26 收益债券27 可转换债券28 附认股权债券8) 29 私募发行30 公募发行31 租赁32 营运租赁9) 33 融资租赁34 直接租赁35 售后租回36 杠杆租赁10) 37 平均分摊法38 等额年金法39 认股权证二.判断题11) 资本是企业经营和投资活动的一种基本要素,是企业创建和生存发展的一个必要条件。

()12) 处于成长时期、具有良好发展前景的企业通常会产生调整型筹资动机。

例如,企业产品供不应求,需要增加市场供应。

()13) 在我国,非银行金融机构主要有租赁公司、保险公司、企业集团的财务公司以及信托公司、债券公司。

()14) 在改革开放的条件下,国外以及我国香港、澳门和台湾地区的投资者持有的资本,亦可以加以吸收,从而形成外商投资企业的筹资渠道。

()15) 处于成长期的企业,当面临资金短缺时,大多都选择内部筹资以减少筹资费用。

()16) 根据我国有关法规制度,企业的股权资本由投入资本(或股本)、资本公积和未分配利润三部分组成。

()17) 在世界范围内,公司注册资本制度的模式主要有三种,法定资本制、授权资本制和折中资本制。

()18) 筹集投入资本也可以通过发行股票的方式取得。

()19) 筹集投入资本是非股份制企业筹措自有资本的一种基本形式。

财务管理答案课后习题答案,北京交通大学出版社出版

财务管理答案课后习题答案,北京交通大学出版社出版

第二章 财务管理的价值基础1.A=200/FVIFA 10%,4=200/4.6410=43.092.P=10 000×PVIF 5%,3 =10 000×0.8638=86383.F=5 000×FVIFA 4%,5=5 000×5.4163=27081.54.A=1000×FVIF 10%,8/FVIFA 10%,8=1000×2.1436/11.4359=187.445.01.671100833.1051)1(30010%,83%,83=⨯==+⨯⨯=PVIFA PA i FVIFA FA因为03年末流出资金终值之和比04年年初流入资金现值之和大,所以不应该投资6.根据PA=10%,5PVIFA A ⨯19.13908.73505%,10===PVIFA PA A 7.%16%)6%10(5.2%6)(K =-⨯+=-+=F M F R R R β8.1)6%2)10.8%3)0.59.β=Σβi K i =2×60%+1.5×30%+0.6×10%=1.71K=R F +β(R M -R F )=12%+1.71×(15%-12%)=17.13%10.%68.7%2.3%64%5%96%64%98.24%14%)220(2.0%)22%20(5.0%)22%40(3.0%26%22222332211==⨯=======-⨯+-⨯+-⨯===++=RB A A RA B K A b a B A R V b R V V K P K P K P K K A A同理可得同理可得同理可得同理可得δδδ%68.17%2.13%2.3%10==+=+=B PA f A K R R K 同理可得第四章 内部长期投资管理 1.年份 0 1 2 3 4 5 6 现金流量 -200 0 100 100 100 100 100 现值 -200 0 82.64 75.13 68.30 62.09 56.45 NPV=144.61PI=1.72IRR=27.6%2.(1)第一年的税后利润=20000+(10000-4000-5000)(1-40%)=20600元第二年的税后利润=20000+(20000-12000-5000)(1-40%)=21800元 第三年的税后利润=20000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000元(2)第一年现金净流量=20600-20000+5000=5600元第二年现金净流量=21800-20000+5000=6800元第三年现金净流量=23000-20000+5000+500=8500元NPV=5600×0.9091+6800×0.8264+8500×0.7513-15500=1590.7元3.使用旧设备现金流量的计算:年折旧=150×(1-10%)/10=13.5万元折余价值=150-13.5×5=82.5万元NCF0=-[100-(100-82.5)×25%]=-95.625万元NCF1-4=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)NCF5=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5+150×10%=318.375万元。

财务管理学第五章习题+答案

财务管理学第五章习题+答案

第五章:长期筹资方式一. 名称解释1) 1 长期筹资 2 企业内部资本 3 内部筹资 4 外部筹资2) 5 股权性筹资 6 债务性筹资7 混合性筹资8 注册资本3) 9 投入资本筹资10 股票11 普通股12 优先股4) 13 国家股14 法人股15 个人股16 外资股5) 17 自销方式18 承销方式19 长期借款20 抵押贷款6) 21 信用贷款22 记名股票23 无记名股票24 固定利率债券7) 25 浮动利率债券 26 收益债券27 可转换债券28 附认股权债券8) 29 私募发行30 公募发行31 租赁32 营运租赁9) 33 融资租赁34 直接租赁35 售后租回36 杠杆租赁10) 37 平均分摊法38 等额年金法39 认股权证二. 判断题11)资本是企业经营和投资活动的一种基本要素,是企业创建和生存发展的一个必要条件。

()12) 处于成长时期、具有良好发展前景的企业通常会产生调整型筹资动机。

例如,企业产品供不应求,需要增加市场供应。

()13) 在我国,非银行金融机构主要有租赁公司、保险公司、企业集团的财务公司以及信托公司、债券公司。

()14)在改革开放的条件下,国外以及我国香港、澳门和台湾地区的投资者持有的资本,亦可以加以吸收,从而形成外商投资企业的筹资渠道。

()15)处于成长期的企业,当面临资金短缺时,大多都选择内部筹资以减少筹资费用。

()16)根据我国有关法规制度,企业的股权资本由投入资本(或股本)、资本公积和未分配利润三部分组成。

()17) 在世界范围内,公司注册资本制度的模式主要有三种,法定资本制、授权资本制和折中资本制。

()18) 筹集投入资本也可以通过发行股票的方式取得。

()19) 筹集投入资本是非股份制企业筹措自有资本的一种基本形式。

()20) 筹集国家的投入资本自有是通过获取国家银行的贷款。

()21) 所有企业都可以采用筹集投入资本的形式筹措自有资本。

()22) 发行股票是所有公司制企业筹措自有资金的基本形式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
36
5.4 基金投资
1.投资基金的含义
投资基金,是一种利益共享、风险共担的 集合投资方式,即通过发售基金份额,将 投资者的资金集中起来形成独立财产,委 托专业投资管理机构进行投资运作,在扣 除一定运作费用后将投资收益分配给投资 者的一种利益共享、风险共担的集合投资 方式。
17
5.3 股票投资
4.普通股的评价模型(估价)
举例:国安公司准备投资购买东方信托公司的股票, 该股票上年每股股利为2元,预计以后每年以4% 的增长率增长,国安公司经过分析后,认为必须 得到10%的报酬率,才能购买该公司的股票。要 求计算该种股票的内在价值。 解:P=2*(1+4%)/(10%-4%)=34.67元 即东方信托公司的股票价格在34.67元以下 时,国安公司才能购买。
第五章 证券投资
5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 证券投资概述 债券投资 股票投资 基金投资 证券投资组合
1
5.1 证券投资的目的 3.证券投资的程序
2
5.1 证券投资概述
1.证券的概念和分类
证券是指用以证明或设定权利所做成的书 面证明,它表明证券持有人或第三者有权 取得该证券所拥有的特定权利。 证券按不同的分类标准可以分为不同种类:
24

5.2 债券投资
3.债券的收益: 债券投资收益包括:利息收入、利息 再投资收益、买卖价差。 债券的投资收益有收益额和收益率两 种衡量指标。
1)票面收益率:又称名义收益率或息票收益率, 是印制在债券票面上的固定利率,通常是年利息 收入与债券面额的比率, 2)本期收益率:又称直接收益率、当前收益率, 指债券的年实际利息收入与买入债券的实际价格 之比率。
5.1 证券投资概述
2.证券投资的目的
3)证券投资的特征
相对于实物投资而言,证券投资具有以下 特点: ①流动性强。②价格不稳定。③交易成本低。
6
5.1 证券投资概述
3.证券投资的程序:
①选择投资对象 ②办理投资手续 开户与委托 交割与清算 过户 ③监督投资对象 ④评价投资效果
7
5.3 股票投资
1)按证券发行主体的不同,可分为政府证券、金 融证券和公司证券。 2)按证券所体现的权益关系,可分为权益性证券、 债券性证券、混合性证券、投资基金。
3
5.1 证券投资概述
1.证券的概念和分类
证券按不同的分类标准可以分为不同种类:
3)按证券收益的决定因素,可分为原生证券和 衍生证券。 4)按证券收益稳定性的不同,可分为固定收益 证券和变动收益证券。 5)按证券到期日长短,可分为短期证券和长期 证券。 6)按筹集方式不同,可分为公募证券和私募证 券。
18
5.3 股票投资
举例:某投资人准备进行股票投资,他要求的 最低投资报酬率为20%。市场上有一种股票B, 预计该股票未来3年股利将达到15%的高成长 率。在此之后较为稳定,变化不大。公司最 近支付的每股股利是2元,试确定该股票的投 资价值,并为该投资人做出投资决策。
19
5.3 股票投资
答案:(1)计算高速成长期的股票现值 年份 股利(Dt) 现值系数(20%) 现值 1 2*1.15=2.3 0.833 1.916 2 2.3*1.15=2.645 0.694 1.836 3 2.645*1.15=3.042 0.579 1.761 合计 5.513 (2)计算第三年底的普通股内在价值 P=D÷K=3.042÷20%=15.21元 现值:15.21*(P/F,20%,3)=15.21*0.579=8.81元 (3)计算股票目前的投资价值:(1.513+8.81) =14.323元
10
5.3 股票投资
3.股票的收益率
2)持有期收益率
持有时间超过一年:按以下公式计算 P=∑Dt/(1+i)t+F/(1+i)n 式中:i为股票的持有期年均收益率; P为股 票的购买价格;F为股票的出售价格; Dt为各年 分得的股利;n为持有期限。
11
5.3 股票投资
3.股票的收益率
举例:某公司在2001年4月1日投资510万元 购买某种股票100万股,在2002年、2003年 和2004年的3月31日每股各分得现金股利 0.5元,0.6元和0.8元,并于2004年3月31 日以每股6元的价格将股票全部出售,试计 算该项投资的投资收益率。
27
5.2 债券投资
3.债券的收益率
3)持有期收益率
②持有时间较长(超过一年) 到期一次还本付息债券 持有期年均收益率=(M/P)½-1 每年末支付利息的债券 P=∑I/(1+K)t +M/ (1+K)n K:债券持有期年均收益率 P:债券买入价 I:持有期间每期收到的利息额 M:债券兑付的金额或者提前出售的卖出价 t:债券实际持有期限(年) n:债券的期限
本期收益率=债券年利息÷债券买入价*100%
25
5.2 债券投资
3.债券的收益率
3)持有期收益率:指债券持有人在持有期 间得到的收益率。
①持有时间较短(不超过一年的) 持有期收益率=〔债券持有期间的利息收入+ (卖出价-买入价)〕÷债券买入价*100% 持有期年均收益率=持有期收益率÷持有年 限 持有年限=实际持有天数÷360
所获得的现金的购买力减少的风险,又称为通货膨胀风险。
5)汇率风险:由于外汇汇率变动而给外币债券的投资
者带来的风险。
34
5.2 债券投资
6.债券投资的评价 优点: 投资风险小、收入稳定、流动性好。 缺点: 没有经营管理权、收益少、购买力风险 大。
35
5.4 基金投资
1.投资基金的含义 2.投资基金的种类 3.投资基金的估价 4.基金收益率 5.基金投资的优缺点
26
5.2 债券投资
3.债券的收益率
3)持有期收益率
举例:某投资者1月1日以980元价格购买上市 债券10张,该债券面值1000元,券面年利息率8%, 半年付息一次,期限3年,当年7月1日收到上半 年利息40元,9月30日以995元卖出。要求计算该 债券的收益率。 解:持有期收益率=〔1000*8%/2+(995-980)〕 ÷980*100%=5.61% 持有期年均收益率= 5.61%*12/9=7.5%
22
5.2 债券投资
1.债券投资的目的
企业进行短期债券投资的主要目的是为了 合理利用暂时闲置资金,调节现金余额, 获得收益。 企业进行长期债券投资的目的主要是为了 获得稳定的收益。
23
5.2 债券投资
2.债券投资的特点
1)属于债权性投资:都有到期日、无权 参与被投资企业经营管理,只有按约定取 得利息。 2)风险小:到期收回本金和利息。 3)收益稳定: 4)价格波动性小: 5)市场流动性好:
28
5.2 债券投资
3.债券的收益率
3)持有期收益率
举例:某企业债券面值是10000元,券面利息 率12%,每年付息一次,期限8年,投资者以债券 面值106%的价格购买并持有该种债券到期。计算 债券持有期年均收益率。 解:10600=∑10000*12%/ (1+K)t +10000/ (1+K)8 K=10%, 净现值=467 K=11%, 净现值=-85 债券持有期年均收益率=10.85%
式中:D:各年收到的固定股息
举例:某公司股票每年分配股利2元,若 投资者最低报酬率为16%,要求计算该股票 的价值。
解:P=2÷16%=12.5(元)
16
5.3 股票投资
4.普通股的评价模型(估价)
(3)股利固定增长模型 P=D0*(1+g)÷(K-g)=D1÷(K-g) 式中:D0:评价时的股利 g:股利每年增长率
29
5.2 债券投资
4. 债券评价模型(债券价值的估价)
1)基本模型:
P=∑M*i/(1+K)t +M/(1+K)n P:债券价值 M:债券面值 K:折现率(市场利率或必要报酬率) i:票面利率 n:债券期限
30
5.2 债券投资
4. 债券评价模型(债券价值的估价)
1)基本模型
举例:某种债券面值1000元,票面利率为10%, 期限5年,甲公司准备对这种债券进行投资,已 知市场利率为12%。要求计算债券价格。 解:
12
5.3 股票投资
3.股票的收益率
解:
股利和 出售股 时间 票的现 金流量 02年 03年 04年 50 60 680 测试20% 系数 0.8333 0.6944 0.5787 现值 41.67 41.66 393.52 测试18% 系数 0.8475 0.7182 0.6086 现值 42.38 43.09 413.85
33
5.2 债券投资
5.债券投资的风险 1)违约风险:债券的发行人不能履行合约规定的任务,
无法按期支付利息和偿还本金而产生的风险。 2)利率风险:由于利率变动而使投资者遭受损失的风 险。
3)变现力风险:债券持有人无法在短期内以合理的价 格出售债券而面临的风险,又称为流动性风险。 4)购买力风险:由于通货膨胀而使债券到期或出售时
1.股票投资的目的 2.股票投资的特点 3.股票的收益 4.普通股的评价模型(估价) 5.股票投资的评价
8
5.3 股票投资
1.股票投资的目的
主要有两种:一是获利;二是控股。
2.股票投资的特点
证券投资与其他投资相比,总的来说具 有高风险、高收益、易于变现的特点。但 股票投资相对于债券投资而言又具有以下 特点:①权益性投资②风险大③收益率高 ④收益不稳定⑤价格波动性大
P=∑[1000*10%/(1+12%)t ]+1000/(1+12%)5=927.5 (元)
相关文档
最新文档