北师版数学三年级上册《一 混合运算 练习一》_5
北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》课文和练习一及复习课件

少元?
少元?
多少元?
练一练 2. 50-5×8 =50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
练一练 3.
34+8×2=50(人) 或 8×2+34=50(人) 答:一共能坐50人。
练一练 4.
24-5×4=4(个) 答:还剩下4个轮子。
练一练 4.
8×4-24=8(个) 答:还缺8个轮子。
知识小结
总结计算方法 算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加 减法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
补充练习
1. 算一算。
(1)8×4-3 = 32-3 = 29
现在的价钱
=1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知 哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
练一练 1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5 =7+5 =12(元)
答:买1个奶油面包 和1个巧克力面 包,一共需要12元。
9×8+22 100-75+25 33+7×3
=72+22 =25+25
=33+21
=94
=50
=54
补充练习 1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =35×2 =70
正确解法
北师大版数学三年级上册第一单元《练习一》教学建议和教材课后习题解析

练习一“练习一”一共8道题。
其中,第1题侧重对混合运算数量关系的理解,鼓励学生借助实物图和示意图理解题意,并能合理地列式运算。
第2,3题侧重巩固混合运算的运算顺序。
第4~6题鼓励学生结合新的情境解决有关混合运算的实际问题。
第7题是综合运用有关混合运算的知识解决问题。
第8题是数学游戏,让学生在游戏中做数学、学数学,逐步提高计算能力,感受数学学习的快乐。
第1题利用实物图和示意图直观呈现数量关系,目的是帮助学生更好地理解题意,进一步巩固理解四则混合运算的运算顺序,提高解决实际问题能力。
答案:5×4+6=26(元),(12+18)÷6=5(行);20-3×5=5(元),10-24÷3=2(元)。
第2题目的是巩固四则混合运算的顺序。
练习时,先让学生同桌或小组内说一说运算顺序,再计算。
答案:25,38,8,9;7,0,9,8。
通过将算式结果涂成红色这样有趣的形式,巩固混合运算的顺序,能正确计算。
答案:涂成红色的数字有:7,54,72,44,9,37。
第4题目的是通过解决问题巩固乘加的运算顺序。
星星足球队的分数由两部分组成:取胜场次的得分和平局场次的得分。
练习时,让学生说说每一步算式求出的是哪部分的得分。
答案:3×4+3=15(分)或3+3×4=15(分)。
第5题目的是通过解决实际问题巩固除减的运算顺序。
要先用除法求出男孩买的饮料每瓶多少元,再比较两种饮料的单价,并用减法求出便宜多少元。
答案:12÷6=2(元),3-2=1(元)或3-12÷6=1(元),男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
第6题解决先减后除的实际问题,能正确地使用小括号;加深理解倍的意义,巩固用除法求一个数是另一个数的几倍。
答案:45÷(45-36)=5。
目的是发展学生综合解决实际问题的能力。
先让学生找出图中数学信息,学会有序观察,然后独立解决问题。
答案:(1)略;(2)(16+20)÷6=6(节);(3)3×6-4可以表示有3行气球,每行6个,小狗打破了4个,现在还剩多少个气球;48÷(8-2)可以表示有48只小兔,都坐小船,需要几条小船。
【小学】北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题含答案

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.买27千克西瓜和1千克樱桃一共需要多少钱?2.一本《太空探险记》这本书共132页,淘气看了5天后还剩72页没看,淘气平均每天看多少页?3.小华出了一道题考小明:计算98+998+998+2×3。
聪明的小明想了想,马上就得出了正确答案。
你知道小明是怎么计算的吗?4.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子5.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元6.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?7.购物(1)买3个蛋糕和1瓶可乐共需要多少元钱?(2)聪聪有2021,买1个蛋糕后剩下的钱还可以买几个果冻?(3)请你提出一个两步计算的问题并解答。
8.学校运进一堆煤,计划每天烧吨,可以烧12天.实际烧了15天,实际每天比计划节约多少吨?9.去商场裙子45元短裤36元背心29元毛巾?元(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱?(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?10.王老师要给三年级的“三好学生”购买15元一本的笔记本作为奖品。
已知三年级有8个班,每班有3名“三好学生”,如果每名“三好学生”一本笔记本,那么王老师这次购买奖品至少要带多少元?11.一本书有121页,淘气已经看了58页,剩下的要7天看完,那么淘气平均每天需要看多少页?12.三年级有3个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的12021部参加。
平均每个清洁区有多少人?13.每辆小汽车需要4个轮子,每辆三轮车需要3个轮子。
现在有30个轮子。
(1)如果装5辆小汽车和1辆三轮车,那么一共需要多少个轮子?(2)如果装6辆小汽车,那么还剩下多少个轮子?14.(1)我有2张2021,买4袋糖果,还剩下多少元?(2)买5个面包和1包饼干,需要花多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第一单元 混合运算(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第一单元混合运算(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.乘加、乘减混合运算的运算顺序。
先算乘法,后算加、减法。
2.除加、除减混合运算的运算顺序。
先算除法,后算加、减法。
3.有小括号的四则混合运算顺序。
在一个混合算式中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此可以看出小括号有改变运算顺序的作用。
【典例一】商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。
【详解】6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。
【典例二】(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。
如果有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8×7-46”所表示的意思,并计算。
【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。
(2)8表示每张桌子坐8人,8×7表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此解答。
【详解】(1)46-8×4=46-32=14(人)答:那么还有14人没有座位。
(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8×7-46=56-46=10(个)答:还剩下10个空座位。
【典例三】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【分析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。
【详解】根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。
暑假衔接北师大版数学三年级上册第一单元混合运算练习卷(含答案)

暑假衔接北师大版数学三年级上册第一单元混合运算练习卷一.选择题1.下面运算顺序一样的一组算式是()。
A.40÷8-3 40÷(8-3)B.90-18÷9 (90-18)÷9 C.8×(70-63)(70-63)×82.15÷5-2的计算结果是()。
A.5B.1C.03.54÷(34-28)=()A.9B.27C.82D.64.6×(51-47)=()A.36B.30C.24D.185.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿()元钱。
A.3B.1C.4D.26.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-30二.判断题1.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
()2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。
()3.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。
()4.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。
()5.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。
()6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。
()三.填空题1.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放()盘。
2.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是()。
3.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放()条鱼。
4.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有________种买法。
5.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。
(8+19)÷3=3×()6.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。
北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。
成人票每张128元,儿童票每张75元。
他们带4000元买门票,够用吗?2.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?3.一本书有130页,小勇每天看16页,已经看了5天,还剩多少页没有看?4.列式计算。
(1)45除以9与4的差,商是多少?(2)5乘6的积,再加上2,和是多少?5.小明看一本共500页的故事书,已经看了437页,剩下的每天看7页,还要多少天可以看完?6.淘气买1支钢笔和5本笔记本一共用了25元钱,买1支钢笔用了10元钱,则买一本笔记本需要多少钱?7.购物(1)买3个蛋糕和1瓶可乐共需要多少元钱?(2)聪聪有20元钱,买1个蛋糕后剩下的钱还可以买几个果冻?(3)请你提出一个两步计算的问题并解答。
8.还可以住几只大熊猫?9.爸爸今年多少岁?10.591减去45除180的商,差是多少?11.一共有多少粒胶囊?12.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?13.同学们打扫除,教室里一共有49张桌子,每7张是一组,已经擦完了6组,还剩几张没有擦完?14.三年级有3个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的120人全部参加。
平均每个清洁区有多少人?15.黑天鹅有54只,白天鹅比黑天鹅少45只,黑天鹅是白天鹅的几倍?16.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?17.购物。
每袋面包6元每包饼干8元每袋花生9元每袋糖果7元(1)妈妈买了4包饼干和1袋糖果,一共花了多少元?(2)妈妈付给售货员100元,应找回多少元?(3)妈妈用剩下的钱买了几袋花生,还剩16元。
妈妈买了几袋花生?18.故宫的面积约是73万平方米,比天府广场面积的8倍还多1万平方米,天府广场的面积约是多少万平方米?19.一支玩具枪9元,一辆玩具车7元,买5支玩具枪和1辆玩具车,一共要多少元?20.拔河比赛.21.请你帮小兔算一算。
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算课文和练习一及复习课件

72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
知识小结
总结运算顺序
既有乘(除)法,又有加(减)法, 先算乘(除)法,再算加(减)法。 需要注意的问题 脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照 着写下来。
补充练习 1. 比一比,算一算。
北师大版小学三年级数学上册
第一单元 混合运算
第1课时 小熊购物(1)
情景导入
从图中你了解到哪些信息?
探究新知
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元 花生每包7元
蛋糕每个6元
我要1个蛋糕 和4个面包。
探究新知
胖胖应付多少元?
3元
3元 3元
3元
6元
12元
6元
18元
探究新知 3元 3元 3元 3元 ?元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 或3×4+6=18(元)
探究新知
6元
?元
3元 3元 3元 3元
3×4=12(元) 6+12=18(元) 或6+3×4=18(元)
答:胖胖应付18元。
探究新知
这两个算式有什么异同点?
3×4+6=18(元)
相同点是都有“3×4”
6+3×4=18(元)
不同点是6的位置一个在前,一个在后。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
北师大版小学三年级数学上册
第一单元 混合运算
第4课时 买文具(2)
复习导入 看谁算得又对又快!
北师大版数学三年级上册第一单元混合运算计算练习题(含答案)

=150
6.【答案】①24-12÷2
=24-6
=18
②90-6×9
=90-54
=36
③45÷(3+6)
=45÷9
=5
④32+16÷8
=32+2
=34
⑤(21-18)×9
=3×9
=27
⑥7×(5+4)
=7×9
=63
7.【答案】(1)166+435+357
=601+357
=958
(2)5×(35-29)
=53
(2)8×(15-8)
=8×7
=56
(3)99+56÷8
=99+7
=106
16.【答案】(1)62-8×6
=62-48
=14
(2)12+24÷6
=12+4
=16
(3)64÷(35-27)
=64÷8
=8
(4)100-56÷7
=100-8
=92
17.【答案】(1)48÷4+59
=12+59
=71
(2)23×4-26
=92-26
=66
(3)(48+29)÷7
=77÷7
=11
(4)100-96÷3
=100-32
=68
18.【答案】①84-3×8
=84-24
=60
②7×4+25
=28+25
=53
③72÷(18-9)
=72÷9
=8
④245+367+75
=612+75
=687
⑤356-(242-188)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分析
本节课内容是学生在二年级已学过的笔算退位减法的基础上进行的,在算理上是一样的,只是被减数连续两位不够减,要连续从前一位退1,在第二次退位后除了加上本位的数还要减去上次退的1,又加又减,计算上思维过程交为复杂,学生容易出错。没有直观的算法,而是直接呈现口算和竖式计算的方法,引导学生把已有的知识、方法和经验迁移过来,解决新问题。
课题名称:《三年级上册数学三位数减三位数(连续退位)》
2019年4月2日
章节
名称
万以内的加法和减法
课时
一课时
目标
1、使学生能正确计算被减数中间有0的连续退位减法,会对减法进行验算,养成验算的习惯。
2、通过自主探究、直观操作、讨论交流,让学生掌握被减数中间有0的连续退位减法的计算方法。
3、帮助学生养成细心计算、及时验算等良好的计算习惯。
527-18= 517-18= 507-18=
你发现了什么?
结
构
设
计
图
(一)创设情境,引入新知
(二)自主探究,掌握算法
(三)练习反馈,巩固提高
(四)全课小结
板
书
设
计
三位数减三位数(连续退位)
403-158=245
403
-1 58
245
教学
重点
掌握被减数中间有0的连续退位减法的计算方法。
教学
难点
正确笔算被减数中间有0的连续退位减法
学生课前需要做的准备工作
教学课件
教学
策略
启发、引导
课
堂
教
学
过
程
设
计
思
路
教学环节
问题情境与
教师活动
学生活动
设计意图
目标达成
媒体应用
备注
情景
导入
提出
问题
2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划生产413部国产电视动画片。2005年比2004年计划多生产多少部动画片?
把条件“2005年计划生产413部国产电视动画片”改为“2005年计划生产403部国产电视动画片”,让学生列出算式,引出新课。
指定某名学生板演,其余学生在练习本上笔算。
集体反馈,回顾计算法则。
以改题的方式开课,既激活旧知,又很自然地引出探究的问题。
学
习
新
知
学
习
新
知
自
主
学
习
探
究
问
题
自主探究,掌握算法
1.尝试计算,交流算法
学情
分析
虽然学生之前已学过两位数的退位减法计算,也掌握了一定的算理,但是三年级学生的思维主要以形象思维为主,抽象逻辑思维较弱,在被减数连续两位不够减的情况下应如何进行计算,这是教学中的难点。因此在教学时,我结合学生的认知特点准备了课件和配套的画面,以增强教学的直观形象性。另外,结合学生之前已学过的退位减法计算为基础,通过学生的探究、合作交流等学习活动,培养学生的合作意识和创新意识。
让同学们根据加法和减法的关系总结出验算的方法
达
标
检
测
教学目标
测试题目内容
通过形式多样的趣味练习,调动学生的学习积极性,让学生在练习中对所学的计算方法加以巩固,形成技能。
1)基础练习
①蜜蜂找家:P44练习九的第4题。
②笔算我最棒:P44练习九的第6题。
③找朋友:P45练习九的第9题。
个性化
教学
对比练习
①在拔计数器的过程中重点提问:
问题一:个位不够减,向十位借,结果十位是0,该怎么办?
问题二:从百位退“1”,十位上的珠子该怎么拔?
问题三:这时个位上的数是多少?
对照正确算法,分析错误原因。
梳理算法。
在计算上,这题和我们刚才做的题有什么不同?
直观操作,掌握算法
(1)说出自己计算中的思维过程。
(2)借助直观,分析错误原因。
优化梳理
解决问题
即时练习:完成教材P42“做一做
同桌互助完成,一个在计数器上拨一拨,另一个根据计数器列竖式计算,完成后交换。
熟悉在计数器上做减法算式
互动作业生成问题
总
结
提
升
拓展问题
预设1照原式再算一遍。
预设2用被减数减去差,看看是不是减数。
预设3用差加上减数,看看是不是被减数
归纳验算方法
学生小组讨论,自主探究验算方法。
从百位上退“1”
从百位上拿走一个珠子,同时在十位上拨出10个珠子,再从十位上拔出1个珠了退1到个位作10,这时十位上就是9个珠子。)
十位上退1当0的连续退位减法是教学中的难点,教学中充分利用学生已有知识经验迁移类推,让学生充分暴露错误,并利用计数器的动态演示,突破难点,掌握算法。