四年级上册数学一课一练-6.1口算除法∣人教新课标含答案
四年级上册数学一课一练-第6单元第1课时《口算除法》(含答案及解析)|人教新课标(2014秋)

第6单元第1课时《口算除法》同步练习一、填空题。
1、填一填。
【答案】【解析】运用口算的方法计算得知:60÷30=2,240÷30=8,900÷30=30,3000÷30=1000;将得到的结果填在对应的方框内。
2、估一估,直接写出结果。
A=(________);B=(________);C=(________);D=(________)。
【答案】6,7,5,9【解析】把被除数看作与原数比较接近的整十数再用口算方法算。
【题干】直接写得数。
40×50=________720÷80=________160×50=________400÷50=________【答案】 2000,9, 8000, 8【解析】根据整数乘除法的计算方法解答。
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
【题干】直接写出结果。
25×4=1200÷60=560×0=100÷20=300×30= 810÷90= 15×40= 416÷70≈642÷78≈ 97×104≈【答案】100, 20, 0,5 ,9000,9, 600, 6,8, 10000【解析】根据整数乘除法的计算方法和估算的方法求解即可。
二、快速口算。
1、560÷70= 360÷60=780÷30= 320÷8=960÷80= 450÷30=420÷30= 9600÷800=【答案】8,6,26,40,12,15,14, 12【解析】口算除法的方法:(1)利用表内除法计算;(2)算除法想乘法。
2、240÷40= 150÷30= 160÷40= 400÷50=560÷70= 490÷70= 540÷90= 720÷80=【答案】6,5,4,8,8,7,6,9【解析】口算除法的方法:(1)利用表内除法计算;(2)算除法想乘法。
四年级上册数学一课一练-6-1口算除法人教新版【含答案】

四年级上册数学一课一练-6.1口算除法一、单选题1.连一连.(1)450÷90()A.7B.5C.9(2)270÷30()A.7B.5C.9(3)630÷90()A.7B.5C.92.48÷4的商的最高位在()位上。
A. 个位B. 百位C. 十位3.□32÷45的商是一位数,那么□里有()种填法。
A. 2B. 3C. 4D. 54.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是()A. x×12=48B. 48÷12C. x÷12=48D. x÷48=12二、判断题5.(1)(2)6. 两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。
()7.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。
()三、填空题8.笔算.(1)520÷65=________……________(2)880÷24=________……________9.最大能填几?(1)23×________<98(2)59×________<48510.看图回答(1)李叔叔运走了________箱苹果?(2)你还能提出什么问题________?11.的个数是的________倍的个数是的________倍12.小强家里有4个鸡蛋,后来妈妈又买来20个.(1)________(2)如果平均每天吃3个鸡蛋,可以吃________天。
四、解答题13.哪种苹果便宜一些?通过计算说明。
五、应用题14.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?答案一、单选题1. (1)B(2)C(3)A1.450÷90=5,故B;2.270÷30=9,故C;3.630÷9=7,故A。
四年级上册数学一课一练-6.1口算除法人教新课标含解析

96 X 21 ~、单选题1•一袋水泥重50千克,()袋这样的水泥重1吨。
2.有60个气球,每班20个,可以分给( )班。
3. 估算四年级上册数学一课一练 -6.1 口算除法一列火车每小时行 75千米,甲乙两地的铁路长 3184千米, 这列火车从甲地到乙地大约需要(A. 38小时B. 39小时C. 40小时D. 41小时、判断题4.判断对错.(用估算的方法,检查下题的商的最高位有没有错误.)296 - 18=16 (8)5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数 也应乘以100。
6. 两个数的商是56,如果被除数和除数都扩 大10倍,商仍是56。
()三、填空题7.折纸小组的同学折了 87只纸鹤,要送给幼儿园的 30个小朋友,平均每个小朋友大约分只纸鹤?8.281 - 43 〜9.36 X 4 16010.估计:412 X 69〜 A. 20 B. 200 C. 2A. 3B. 4C. 5D. 611. 最大能填几。
60 X<3600 680 > 67 X40 X<2500 700 > 9 X四、计算题12. 直接写得数。
23 X 300= 320X 4= X 125=220 X 40=120+306= 45X 20= 20X 400= 560 十80=800 - 40= 15X 40= 70X 900= 50X 20=490 - 70= 25 48=00 X 50= 10 X 26=13. 直接写出得数.24X 5= 400+270= 4 - 100=15 X 40= 0.05 X 1000=)0 - 40=20+150 - 6= (40+90) X 4= 392 (X- 36 =五、解答题14.菜园里白菜收了60吨,萝卜收了20 吨,白菜的产量是萝卜的几倍?六、应用题15.每千克哈密瓜卖2 元,李大爷9 月份卖哈密瓜的收入是3000 元。
李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?【解析】【解答】10- 10= 1一、单选题1.【答案】 A【解析】【解答】1吨=1000千克,1000- 50=20 (袋).故答案为: A.分析】根据吨和千克的进率, 1 吨=1000千克,将吨化成千克后,求 1000 千克里面有几个 50千克,用除法计算 .2.【答案】 A【解析】【分析】通过口算除法, 60十20=3 3.【答案】 C【解析】【解答】3184十75~ 40小时)故答案为: C分析】用路程除以速度即可求出时间,由于要求估算,所以把 可.二、判断题 4. 【答案】 正确解析】【解答】被除数的前两位是 29,除数是 18, 29是 18 的 1 倍多一些,商的最高位只能商 1,原题正确.故答案为:正确分析】试商时用除数与被除数的前两位数字比较,根据数字大小先判断商的最高位数字即可5. 【答案】 正确【解析】【解答】100十100= 1分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,被除数和除数扩大同样倍数商不变。
四年级上册数学一课一练6.1口算除法 人教新版(含答案) (2)

四年级上册数学一课一练-6.1口算除法一、单选题1.接近5962÷60准确商的数是()A. 9B. 100C. 902.估算4753÷62的商,大约是()A. 80B. 83C. 70D. 753.估算下面各题的商,选一选.A.20~30 B.10~20 C.30~40546÷26________;360÷24________;704÷21________;980÷32________。
4.下面的估算对吗?哪个更好一些.425÷46≈()A. B. C. D.二、判断题5.三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。
6.判断对错.(用估算的方法,检查下题的商的最高位有没有错误.)684÷76=97. 如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。
()三、填空题8.估算.(1)324÷4≈________(2)623÷19≈________9.一本《动物趣事》故事书有899页,小贝用了32天看完.小贝平均每天大约看________页?10.估算.650÷15≈________746÷43≈________605÷32≈________11. 两个数相除,商是80,如果被除数扩大10倍,除数不变,那么商是________。
四、解答题12.书店里有240本《西游记》。
(1)每包捆40本,需要捆多少包?(2)毎包捆50本,需要捆多少包?还余多少本?五、应用题13.(1)妈妈买3袋白糖要用多少元?(2)奶奶买了5千克鸡蛋要多少元?(3)估算一下,爸爸用150元钱买两桶食用油,够吗?(4)买4桶食用油多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解:5962÷60≈100故答案为:B【分析】运用四舍五入的方法把5962看作6000来估算出得数即可。
四年级上册数学一课一练-6.1口算除法人教新版 (含答案)

四年级上册数学一课一练-6.1口算除法一、单选题1.160÷29≈()A. 4B. 5C. 40D. 502.有80个气球,每班20个,可以分给()班。
A. 3B. 4C. 5D. 63.估算下面各题的商,选一选.A.20~30 B.10~20 C.30~40325÷25________;428÷42________;338÷16________;336÷14________。
二、判断题4.判断对错.(用估算的方法,检查下题的商的最高位有没有错误.)296÷18=16……85.判断对错.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0.6.270里面有90个30.()三、填空题7.折纸小组的同学折了87只纸鹤,要送给幼儿园的30个小朋友,平均每个小朋友大约分________只纸鹤?8.估算(1)6230÷42≈________(2)8352÷38≈________9.估算.(1)899÷31≈________(2)542÷62≈________10.5381大约是61的________倍.四、计算题11.用简便方法计算.800÷25________五、解答题12.哪种苹果便宜一些?通过计算说明。
13.欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?六、应用题14.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?参考答案一、单选题1.【答案】 B【解析】【解答】160÷29≈5故答案为: B【分析】根据数字特点,把160看作150,把29看作30来估算即可.2.【答案】B【解析】【分析】通过口算除法,80÷20=43.【答案】 B ;B ;A ;A【解析】【解答】(1)被除数的前两位数字大于除数且商是1,那么商在10~20之间;(2)被除数的前两位数字等于除数,商1,那么商在10~20之间;(3)被除数的前两位数字大于除数,可以商2,那么商在20~30之间;(4)被除数的前两位数字大于除数,可以商2,那么商在20~30之间.故答案为:B;B;A;A【分析】先根据被除数的前两位数字与除数的大小确定商的最高位数字是几,然后确定商的范围即可.二、判断题4.【答案】正确【解析】【解答】被除数的前两位是29,除数是18,29是18的1倍多一些,商的最高位只能商1,原题正确.故答案为:正确【分析】试商时用除数与被除数的前两位数字比较,根据数字大小先判断商的最高位数字即可.5.【答案】错误【解析】【解答】如:400÷80=5,商的末尾没有0,所以原题说法错误。
人教新课标四年级上册数学一课一练:第6单元第1课时 口算除法(含答案)

6除数是两位数的除法1.口算除法,例1、2第1课时口算除法教材P71一、新知导练算一算,填一填。
1.90÷30=2.450÷49≈二、口算下面各题。
三、我会算。
1.直接写得数。
40÷10=100÷50=360÷90=400÷80=350÷70=90÷30=180÷60=810÷90=720÷80=360÷40=2.既会算,又会估。
80÷40=82÷40≈160÷40=160÷38≈490÷70=488÷70≈490÷72≈300÷50=308÷50≈300÷48≈四、连一连。
五、解决问题。
1.为满足大课间学生跳绳活动的需要,学校购置了360根跳绳。
如果每班领40根,可以分给几个班?2.哥哥要记一本英语单词,单词书一共有90页,他每天记1页,记完这本第7题变式题书大约需要几个月教材P72六、将一根木头截成21段需要40分钟,如果每截一次的时间相等,那么截成30段需要多少分钟第1课时口算除法教材P,例1、271一、 3 3 3 3 50 50 9 9二、60 3 210 3 280 7 160 2三、 2 4 5 5 3 3 9 9 9 2 4 4 7 7 7 6 6 6四、五、÷40=9个÷30=3个六、21-1=20次40÷20=2分钟30-1×2=58分钟。
最新四年级数学上册练习6.1口算除法 人教新版(附答案)

四年级上册数学一课一练-6.1口算除法一、单选题1.在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是()A. 1B. 0C. 752.400÷40=()A. 10B. 4C. 5D. 203.82÷20≈()A. 3B. 4C. 5D. 64.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是()。
A. 12B. 19C. 20D. 21二、判断题5.三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。
6.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。
7.一张一百能换十张二十元8.20×19>400三、填空题9.89×91的积大约是________,6400÷78的商大约是________.10.括号里最大能填几?________、________、________11.直接写出得数。
8×25=________ 125×60=________ 670÷67= ________ (7+23)×50=________25+78÷6=________ 42+80÷5=________ 143×23÷23=________ 25×800+40=________2400÷300=________ 580+360=________ 34×(84-14 )=________ 299+65=________12.估算.298÷68≈________175÷26≈________850÷150≈________四、解答题13.人体趣味数字:儿童的指甲从出生到10岁大约可长650毫米,成年人1小时大约眨眼840次。
(1)儿童的指甲平均每年大约长多少毫米?(2)成年人平均每分钟大约眨眼多少次?14.菜园里白菜收了60吨,萝卜收了20吨,白菜的产量是萝卜的几倍?五、应用题15.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】解:除数是:75÷75=1。
四年级上册数学一课一练-6.1口算除法 人教新版(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.1口算除法一、判断题1..(用估算的方法,检查下题的商的最高位有没有错误.)296÷18=16 (8)2.0除以任何一个不为0的数都是0。
3.60+350÷5=1204.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。
( )二、填空题5.直接写得数96÷16=________240÷60=________200÷8=________240÷24=________6.三位数除以一位数,商可能是________位数,也可能是________位数。
7.最大的四位数除以最大的两位数的商是________。
8.42是7的________倍,78是________的3倍。
三、单选题9.连一连.(1)48÷16()A.14B.3C.72(2)24×3()A.14B.3C.72(3)42÷3()A.14B.3C.7210.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?A. 不能B. 能C. 无法判断11.一袋大米重50千克,()袋大米重2吨.A. 20B. 30C. 4012.羽毛球6个装一盒,8盒装一箱。
960个羽毛球可以装多少箱?正确的列式为( )。
A. 960÷6×8B. 960÷8×6C. 960÷6÷8四、解答题13.看右图,笼子里有多少只小兔?14.平均分,画一画,并写出除法算式五、应用题15.一辆自行车的价钱是267元,是一个篮球价钱3倍,一个篮球多少元钱?参考答案一、判断题1.【答案】正确【解析】【解答】被除数的前两位是29,除数是18,29是18的1倍多一些,商的最高位只能商1,原题正确.故答案为:正确【分析】试商时用除数与被除数的前两位数字比较,根据数字大小先判断商的最高位数字即可.2.【答案】正确【解析】【解答】解:根据0的除法知识可知,0除以任何一个不为0的数都是0,原题说法正确.故答案为:正确【分析】因为0不能做除数,所以除以的这个数一定不能为0,由此判断即可.3.【答案】错误【解析】【解答】350÷=70 60+70=130 130≠120【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《口算除法》同步练习
先想一想每道题的商是几位数,再在□里填上商。
笔算下面各题。
486÷18 2183÷32
290÷27320÷1 6
下面的计算对吗?把不对的改正过来。
2
32643
64
3
改正:
38
16610
48
130
128
12
汪老师要去省城办事,路程是504千米。
下表是几种交通工具的速度。
汪老师想尽快到达省城应该选择哪种交通工具?
按要求在□里填上适当的数字。
(1)商是一位数
□37÷29,□里可以填( )。
3□6÷37,□里可以填( )。
(2)商是两位数
□64÷82,□里可以填( )。
534÷□3,□里可以填( )。
(1)云云喜欢看探险类故事书,一本探险类故事书共204页,云云看了12天后还剩48页。
前面12天里云云平均每天看了多少页?
(2)学校书法社团买回6箱墨水,每箱12瓶一共用去648元,平均每瓶墨水多少元?(用两种方法解答)
答案和解析
1.11 8 23 17 6 15 21 47
2.27 6……26 10……20 20
3.
20
32643
64
3
38
16610
48
130
128
2
4.504÷36=14(千米/时) 504÷72=7(千米/时) 504÷126=4(千米/时) 因为14>7>4,所以选择火车
5.(1)1、2 0、1、2、3、4、5、6 (2)8、9 1、2、3、4、5 6.(1)(204-48)÷12=13(页)
(2)方法一:648÷6÷12=9(元) 方法二:648÷(6×12)=9(元)。