人教版六年级小升初数学考试题(含答案)
人教版数学六年级小升初试卷含答案解析

人教版小升初考试数学试题一.选择题(共5小题)1.一种盐水,盐和水的比是1:9;盐水的含盐率是()A.11.1%B.10%C.12.5%2.在含盐率为25%的盐水中,加入4克盐和16克的水,这时盐水的含盐率()A.大于25%B.等于25%C.小于25%D.无法确定3.8x=5y,x与y()A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.无法判断4.一个三角形三个内角度数的比是6:2:1,这个三角形是()A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.无法确定5.如图中阴影分的面积是()平方厘米.(单位:cm)A.60B.108C.120D.168二.判断题(共5小题)6.拧开自来水龙头的过程属于旋转现象.(判断对错)7.所有偶数都是合数,所有奇数都是质数..(判断对错)8.零下4℃比零下10℃高6℃.(判断对错)9.5支球队如果每两支球队比赛一场,一共要赛10场..(判断对错)10.一个长、宽、高分别为10cm、8cm、7cm的长方体,可以从边长是8cm的正方形洞中漏下去.(判断对错)三.填空题(共10小题)11.在第42次《中国互联网络发展状况统计报告》中显示“我国手机网民达到788200000.”横线上的数读作,其中“2”在单位,表示,改写成以“万”为单位的数是,省略“亿”后面的尾数约是.“今年新增网民三千五百零九万人”,横线上的数写作.12.如图有条对称轴;如果圆的半径是2厘米,则长方形的面积是平方厘米.13.白兔和灰兔的只数比是5:4,表示白兔比灰兔多.14.把5个边长相等的正方形,拼成一个长方形,周长比原来减少了24厘米.每个正方形的边长是厘米,拼成的长方形的周长是厘米.15.当a=3,b=1.5时,5.2a﹣3b=.16.在比例尺为1:2000的地图上,6厘米的线段代表实际距离米,实际距离180米在图上要画厘米.17.从面看到的图形是.18.王庄煤矿今年产煤225万吨,今年比去年增产25万吨.增产(填百分数)。
人教版数学六年级小升初考试试卷(附答案)

人教版数学六年级小升初模拟测试卷一.选择题(共10小题)1.一个几何体由大小相同的小正方体摆成,从上面看到的形状是.从正面和左面看到的形状都是,这个几何体是由()个小正方体摆成的.A.3B.4C.5D.62.下面的角中,能用一副三角尺画出来的是()A.10度B.15度C.20度D.25度3.一组积木块组成的图形,从上面看是,从侧面看是,这组积木块有()个.A.4个B.6个C.不一定4.一个三角形三个内角度数的比是2:1:1,这个三角形是()A.钝角三角形B.锐角三角形C.等腰三角形D.等边三角形5.学校里有篮球、足球、排球共180个,已知篮球、足球、排球的比是5:4:3,足球有()个.A.75B.60C.456.站在一个位置观察一个长方体鞋盒,最多能看到鞋盒的()个面.A.2B.3C.47.由平移得到的图形是()A.B.C.8.六年级社团要调查本年级喜欢篮球、足球和排球的人数,要表示喜欢这3种球类的人数占总人数的百分比,用()比较适合.A.折线统计图B.条形统计图C.扇形统计图D.复式条形统计图9.由8个体积为a3的小正方体,堆成一个大正方体,现将其中一个小正方体取出堆到第三层(如图),表面积增加了()A.6a2B.5a2C.4a2D.3a210.下面哪组图形能折成正方体?A.B.C.二.填空题(共12小题)11.图形按一定的比例放大或缩小,图形的不变,发生了变化,图形的也随之发生了变化.12.异分母分数相加减,要先,化成,再加减.13.路程一定,速度和时间成比例;时间一定,路程和速度成比例.14.从一点引出两条所组成的图形叫做角.15.在由1,5,6组成的三位数中:(各写出两个即可)(1)是2的倍数的数有(2)是3的倍数的数有(3)是5的倍数的数有16.超音速飞机每秒飞行0.5km,火车每秒行驶0.025km,超音速飞机的速度是火车的倍.17.把甲班人数的调入乙班,则两班人数正好相等,原来乙班与甲班的人数比是.18.已知x÷5=8,那么7x﹣=20.8.19.比45多20%;45比少20%.20.一个长方体木块,长、宽、高分别是10厘米、6厘米和4厘米,把它加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是立方厘米;如果这个圆柱的高是一个圆锥高的,并且圆锥的底面积是圆柱底面积的25%,那么圆锥的体积是立方厘米.21.一块蛋糕,姐姐吃了它的,还剩它的没吃.22.常用三角板上三个角的度数比是1:2:3,这三个角的度数分别是.三.解答题(共2小题)23.计算下面各题,怎样简便就怎样算.14×45+910÷920 59+59×13+14×411830﹣450×18÷270 ÷[(+)×].24.解方程.x﹣x﹣()=x﹣四.应用题(共7小题)25.超市运来黄瓜900千克,比西红柿少,运来的茄子的质量是西红柿的80%,运来茄子多少千克? 26.美羊羊迷路了.快来画出喜羊羊、懒羊羊、沸羊羊和慢羊羊村长寻找美羊羊的路线吧!(图上1格的线段代表100米,“•”代表起点)27.用一批纸张装订毕业纪念册,如果每本40页,可以装订50本.如果现在用这批纸装订了100本,每本装订多少页?(用比例解)28.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得上海到杭州的距离是3.4cm.上海到杭州的实际距离是多少?29.用铁皮制作圆柱形通风管,每节长60cm,底面半径5cm,制作10节这样的通风管,至少需要多大面积的铁皮?30.鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长.鸭的孵化期是多少天?31.一种商品,今年的成本比去年增加了,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?参考答案一.选择题(共10小题)1.【分析】综合从上面、正面、左面看到的形状,这些小正方体分前、后两排,左、右两行,只有一层.前排2个,后排1个,左齐.【解答】解:一个几何体由大小相同的小正方体摆成,从上面看到的形状是.从正面和左面看到的形状都是,这个几何体如图所示:它是由3个小正方体摆成的.故选:A.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.2.【分析】因一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°把它们进行组合,可得到的角有60°﹣45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,据此解答.【解答】解:因一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°把它们进行组合,可得到的角有60°﹣45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°;所以给出的角度中只能拼出15度的角.故选:B.【点评】本题考查了学生用一副三角尺拼成角度情况的掌握,关键是明确三角板上的角的度数.3.【分析】从上面看是,说明最下层有3个,从侧面看是,说明有两层,第二层可以是1、2、3个,所以这组积木块有4个或5个或6个;据此解答.【解答】解:一组积木块组成的图形,从上面看是,从侧面看是,则这组积木块可能有4个或5个或6个,所以不能确定;故选:C.【点评】本题主要考查了从不同方向观察物体和几何体,结合题意,明确上层的摆放情况是解决此题的关键.4.【分析】三角形的内角和为180°,进一步利用按比例分配,先求1份是多少度:180÷(2+1+1)=45(度),然后根据各角的份数求得各角多少度,再进行解答.【解答】解:180÷(2+1+1)=180÷4=45(度)45×1=45(度)45×2=90(度)答:这个三角形是等腰三角形.故选:C.【点评】本题的关键是根据角的度数比确定这是一个等腰三角形,或根据按比例分配的方法求出各角的度数.5.【分析】首先求出总份数,5+4+3=12份,其中足球占总数的,再根据一个数的乘分数的意义,用乘法解答.【解答】解:总份数:5+4+3=12足球有:180×=60(个)答:足球有60个.故选:B.【点评】此题属于按比例分配问题,解答关键是求出总份数,把比转化成分率,根据一个数乘分数的意义用乘法,由此列式解答.6.【分析】球体从任何位置观察,看到的都是一个圆,除球体外,如我们观察一个圆柱,从它的上面看是一个圆,从它的侧面看是一个长方形或正方形,看到的形状是不同的;如我们观察一个长方体或正方体物体,从它一个面观察,只能看到它的一个面,从它的一条棱观察,能看到它的两个面,从它的一个顶点观察,能看到它的三个面,即最多只能看到它的三个面.【解答】解:站在不同的位置观察物体,看到的形状不同的,最多只能看到它的三个面.故选:B.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力.解答此些的方法最好是找一些物体,如形体形状的、圆柱形状的、圆锥形状的、正方体或长方体形状的.7.【分析】根据平移的意义,在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移;据此解答.【解答】解:由平移得到的图形是;故选:C.【点评】本题是考查平移的意义.8.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:根据统计图的特点可知:六年级社团要调查本年级喜欢篮球、足球和排球的人数,要表示喜欢这3种球类的人数占总人数的百分比,用扇形统计图比较适合;故选:C.【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.9.【分析】观察图形可知,从正方体顶点处拿掉小正方体,减少三个面的同时又增加三个面,再把这个小正方体堆到第三层,则减少1个面的同时也增加了5个面,依此即可求解.【解答】解:根据题干分析可得,将其中一个小正方体取出堆到第三层(如图),表面积增加了4个面,因为体积是a3的小正方体的棱长是a,所以表面积是增加了a×a×4=4a2答:表面积增加了4a2.故选:C.【点评】该题主要考查正方体的表面积和立方体的切拼问题,关键是明确增加和减少的面数.10.【分析】根据正方体展开图的11种特征,图C属于正方体展开图的“141”结构,图A和B不属于正方体的展开图,不能折成正方体.【解答】解:图C属于正方体展开图的“141”结构,能折成正方体.故选:C.【点评】本题主要是考查正方体展开图的特征,正方体展开图有11种特征,分四种类型,即:第一种:“1 4 1”结构,即第一行放1个,第二行放4个,第三行放1个;第二种:“222”结构,即每一行放2个正方形,此种结构只有一种展开图;第三种:“3 3”结构,即每一行放3个正方形,只有一种展开图;第四种:“132”结构,即第一行放1个正方形,第二行放3个正方形,第三行放2个正方形.二.填空题(共12小题)11.【分析】一个图形扩大或缩小后,边与边的比不会发生变化,但它的形状不会发生变化.只是面积大小发生了变化.或者说把一个图形扩大或缩小,是按一定的比例放大或缩小的,它的形状不会发生变化.【解答】解:图形按一定的比例放大或缩小,图形的形状不变,大小发生了变化,图形的面积也随之发生了变化;故答案为:形状,大小,面积.【点评】题是考查图形的放大与缩小,我们所说的图形的放大与缩小,是按一定比例放大或缩小的,其形状不变,只是面积的大小变了.12.【分析】根据异分母分数加减法的计算方法进行解答.【解答】解:异分母分数相加减,要先通分,化成同分母分数,再加减.故答案为:通分,同分母分数.【点评】异分母分数相加减,先通分,化成同分母分数,然后再按照同分母分数加减法的计算方法进行计算.13.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.【解答】解:(1)因为速度×时间=路程(一定),是乘积一定,符合反比例的意义,所以路程一定,速度和时间成反比例;(2)因为路程÷速度=时间(一定),是比值一定,符合正比例的意义,所以时间一定,路程和速度成正比例;故答案为:反,正.【点评】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.14.【分析】根据角的含义:由一点引出的两条射线所围成的图形,叫做角;进行解答即可.【解答】解:根据角的含义可知:从一点引出的两条射线所围成的图形,叫做角;故答案为:射线.【点评】此题考查了角的含义,应注意基础知识的积累.15.【分析】(1)根据2的倍数的特征,个位上是0、2、4、6、8的数都是2的倍数,据此解答.(2)根据3的倍数的特征,一个数各位上的数字之和是3的倍数,这个数一定是3的倍数,据此解答.(3)根据5的倍数的特征,个位上是0或5的数都是5的倍数,据此解答.【解答】解:在由1,5,6组成的三位数中:(1)是2的倍数的数有:156、516;(2)是3的倍数的数有:156、651;(3)是5的倍数的数有:165、615;故答案为:156、516;156、651;165、615.【点评】此题考查的目的是理解掌握2、3、5的倍数的特征及应用.16.【分析】要求超音速飞机的速度是火车的几倍,也就是求0.5是0.025的几倍,用除法计算得解.【解答】解:0.5÷0.025=20;答:超音速飞机的速度是火车的20倍.故答案为:20.【点评】解决此题应明确求一个数是另一个数的几倍,就用一个数除以另一个数即可.17.【分析】把甲班人数的调入乙班后,两班人数相等,说明甲班人数比乙班人数多甲班人数的(×2)=,把甲班人数看作单位“1”,则乙班人数是甲班人数的(1﹣),进而根据题意,进行比即可.【解答】解:(1﹣×2):1=:1=3:5答:原来乙班与甲班的人数比是3:5.故答案为:3:5.【点评】解答此题的关键:判断出单位“1”,转化为同一单位“1”下进行比,然后化为最简整数比即可.18.【分析】首先根据等式的性质,把x÷5=8的两边同时乘以5,求出方程的解是多少;然后用7x的值减去20.8,求出横线上的数是多少即可.【解答】解:x÷5=8x÷5×5=8×5x=407×40﹣20.8=280﹣20.8=259.2故答案为:259.2.【点评】此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.19.【分析】把45看成单位“1”,用45乘上(1+20%)就是要求的数;把要求的数看成单位“1”,它的(1﹣20%)对应的数量是45,由此用除法求出这个数.【解答】解:45×(1+20%),=45×1.2,=54;45÷(1﹣20%),=45÷0.8,=56.25;故答案为:54,56.25.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.20.【分析】(1)根据长方体内最大的圆柱的特点,这个长方体内最大的圆柱的底面直径是4厘米,高是10厘米;由此利用圆柱的体积公式即可解答;(2)根据题干,设圆柱的高是h,底面积是S,由此可得圆锥的高是h÷=h,底面积是25%S,由此利用圆锥的体积公式即可解答.【解答】解:(1)3.14××10=125.6(立方厘米),答:这个最大的圆柱的体积是125.6立方厘米.(2)设圆柱的高是h,底面积是S,由此可得圆锥的高是h÷=h,底面积是25%S,所以圆锥的体积是:×25%S×h,=0.375Sh,=0.375×125.6,=47.1(立方厘米),答:这个圆锥的体积是47.1立方厘米.故答案为:125.6,47.1.【点评】此题考查了圆柱与圆锥的体积公式以及长方体内最大的圆柱的特点的灵活应用.21.【分析】把这块蛋糕的总量看做单位“1”,用1减去姐姐吃去蛋糕所占的分率,就是剩下几分之几的蛋糕没吃.【解答】解:1﹣=答:还剩它的没吃.故答案为:.【点评】本题的关键是把整块蛋糕的总量看做单位“1”.22.【分析】因为三角板上的三角形的内角和是180度,且三个角的度数比是1:2:3,这三个角的度数分别利占内角和的、、,用内角和分别乘以三个角所占的比率,即可求出三个角的度数.【解答】解:180°×=180°×=30°180°×=180°×=60°180°×=180°×=90°答:这三个角的度数分别是30度、60度、90度.故答案为:30°,60°,90°.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理以及按比例分配应用题,关键是得出这三个角的度数分别利占内角和的几分之几,然后求出每个角的度数.三.解答题(共2小题)23.【分析】(1)先算乘法和除法,再算加法;(2)根据乘法分配律进行简算;(3)先算乘法,再算除法,最后算减法;(4)先算加法,再算乘法,最后算除法.【解答】解:(1)14×45+910÷920=630+=630;(2)59+59×13+14×41=59×(13+1)+14×41=59×14+14×41=(59+41)×14=100×14=1400;(3)1830﹣450×18÷270=1830﹣8100÷270=1830﹣30=1800;(4)÷[(+)×]=÷[×]=÷=3.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.24.【分析】(1)先化简,再依据等式的性质,在方程两边同时加上求解;(2)先化简,再依据等式的性质,在方程两边同时加上求解;(3)依据等式的性质,在方程两边同时加上x,再在方程两边同时减去求解;(4)依据等式的性质,方程两边再同时加上+求解.【解答】解:(1)x﹣x﹣+=+x=(2)x﹣()=x﹣=x﹣+=+x=(3)﹣x=﹣x+x=+x+x=+x﹣=﹣x=(4)x﹣﹣=x﹣﹣++=++x=【点评】本题解方程主要运用了等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”.解方程时注意对齐等号.四.应用题(共7小题)25.【分析】首先把运来西红柿的质量看作单位“1”,运来黄瓜900千克,比西红柿少,由此可知:900千克相当于西红柿质量的(1),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出运来西红柿的质量,又知运来的茄子的质量是西红柿的80%,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.【解答】解:900÷(1)×80%=×80%=×0.8=1350×0.8=1080(千克)答:运来茄子1080千克.【点评】解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.26.【分析】根据比例尺和实际距离,先计算喜羊羊、懒羊羊、沸羊羊和慢羊羊村长寻找美羊羊所行路程长度,然后根据图上确定方向的方法确定所行路线.【解答】解:300÷100=3(格)200÷100=2(格)如图所示:【点评】本题主要考查线路图,关键利用比例尺和实际距离确定路线长度,然后根据图上确定方向的方法完成作图.27.【分析】根据题意可知:每本的页数×装订的本数=这批纸的总页数(一定),所以每本的页数和装订的本数成反比例,设每本装订x页,据此列比例解答.【解答】解:设每本装订x页,100x=40×50x=x=20.答:每本装订20页.【点评】本题主要考查比例在日常生活中的应用,要正确判断两种相关联的量是成正比例、还是成反比例是解答关键.28.【分析】要求3.4厘米表示的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.【解答】解:3.4÷=3.4×5000000=17000000(厘米)=170(千米)答:上海到杭州的实际距离是170千米.【点评】解答此题的关键是根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.29.【分析】因为通风管没有底面只有侧面,要求制作圆柱形铁皮通风管需要多少铁皮,实际上就是求它的侧面积,根据圆柱的侧面积公式:S=Ch,可先求一节的侧面积,再乘10,求出10节的侧面积即可.【解答】解:(2×3.14×5×60)×10=1884×10=18840(平方厘米)答:至少需要18840平方厘米面积的铁皮.【点评】此题是考查圆柱侧面积的计算,注意此类题目只求侧面积,没有底面积.30.【分析】首先根据题意,把鸡的孵化期看作单位“1”,然后根据分数乘法的意义,用鸡的孵化期乘鸭的孵化期占的分率,求出鸭的孵化期是多少天即可.【解答】解:21×(1+)=21×=28(天)答:鸭的孵化期是28天.【点评】此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.31.【分析】根据题意,今年的成本比去年增加了,每份利润下降了,所以,利润占成本的:;原成本占售价的:4÷(1+4)=;现成本占售价的:×(1+)=.【解答】解:今年的成本比去年增加了,每份利润下降了,所以,利润占成本的:原成本占售价的:4÷(1+4)=4÷5=现成本占售价的:×(1+)==答:今年这种商品的成本占售价的.【点评】本题主要考查分数的四则混合运算,关键找对单位“1”,利用关系式做题.。
人教版六年级小升初数学考试试卷(含答案解析)

(应试时间:120分钟;试题总分:100分)一、填空题(共16题;共26分)1.50807600读作________,它是一个________位数;其中“5”在________位上,表示________.中国是世界上人口最多的国家,约有十三亿八千二百七十一万人,横线上的数写作________,把这个数省略亿位后面的尾数后约是________.2.海王星是太阳系八大行星中距离太阳最远的行星,也是太阳系中最冷的地区之一。
人类在1989年测到海王星的顶端云层温度低至零下224℃,记作________。
3.在“海池杯”作文大赛中,参加比赛的人数在185~199人之间,参赛的男生人数是女生的。
男生有________人,女生有________人。
4. ________=9:________= =________:32=________%=________(填小数)。
5.一个圆锥体,底面半径是6cm,高是5cm.这个圆锥的体积是________ .6.某一天某市的天气预报是“晴,-6℃~-1℃”,-6℃表示________,-1℃表示________。
7.大卖场搞促销,服装类打8折。
李叔叔买了一件上衣,比促销以前便宜了40元,这件上衣促销以前标价________元。
8.的倒数是________,m与互为倒数,那么m的分数单位是________。
9.某天美术兴趣小组有1位同学请假,出勤率是,美术兴趣小组该天出勤的人数是________人。
10.学校买9个排球和6个篮球,共用去720元。
已知3个排球与2个篮球的价格一样,排球的单价是________元,篮球的单价是________元。
11.从0、1、4、9这四个数中选出三个数组成不同的三位数,其中最小的数是________,最大的数是________.12.将改写成数值比例尺是________:________;在一幅以它做比例尺的地图上,图上距离和实际距离成________比例。
人教版六年级数学小升初考试卷含答案

人教版数学小升初冲刺测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共10小题)1.你的手掌大约是1()A.公顷B.平方米C.平方分米2.在下面的两幅统计图中,用来表示某地1~6月份的晴天天数的变化情况最为合适的是() A.B.3.如图,针对小明制的复式条形图不足之出,小华提出了几点建议,则他提出的建议正确的是() A.缺少图例B.不知道每个月的销量C.不能够正确反映出销量情况D.看不出哪个月的销量最多4.一块试验田,今年预计比去年增产10%,实际比预计降低了10%.实际产量与去年产量比() A.实际产量高B.去年产量高C.产量相同5.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角,原来这块纸片的形状是()A.等腰三角形B.钝角三角形C.等边三角形6.观察如图这个立体图形,从()面看到的是.A.左B.上C.正7.小明家在亮亮家东偏北30°方向上,那么亮亮家在小明家()A.西偏南30°方向上B.南偏西30°方向上C.北偏东30°方向上D.西偏南60°方向上8.一杯浓度为20%的糖水,倒出20%后又兑满水,现在浓度是()A.10%B.15%C.16%D.20%9.有甲、乙、丙三个仓库,甲、乙两仓库存货吨数比是5:11,乙、丙两仓库存货吨数比是3:2,那么()仓库存货最少.A.甲B.乙C.丙10.用一个高36厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底等高的圆柱形容器中,水的高度是()厘米.A.36B.18C.16D.12二.填空题(共14小题)11.在图上标一标,按要求填一填.水星至太阳的平均距离是57910000千米,57910000省略千万位后面的尾数约是.12.3÷=0.75==:24=%=折.13.在横线上填上”>”、”<”或”=”.10.5m370dm314.3的分数单位是,它有个这样的分数单位,再增加个这样的单位就是最小的合数.15.一百分之二十三写成分数是,写成小数是.16.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行m千米,乙车每小时行n千米,5小时后两车相遇,A、B两地相距千米.相遇时,甲车比乙车多行了千米.(m>n)17.在一张比例尺为20:1的精密图纸上量得零件长3厘米,这个零件实际长是.18.0.35的倒数是,是的倍.19.如图是一个平行四边形,BE:EC=1:2,F是DC的中点,三角形ABE的面积是6平方厘米,则三角形AFD 的面积是平方厘米.20.有个正方体.21.如图,大正方形的面积是88平方厘米,那么小正方形的面积是平方厘米,圆的面积是平方厘米.22.如图所示,(1)长方体的长是,宽是,高是.(2)这个长方体的棱长总和是厘米,它的下底面的面积是平方厘米.23.圆形花坛的周长是62.8米,它的面积是.24.经过校门前车辆(20分钟)统计表.车辆分类自行车小轿车电动车面包车数量/辆2416304(1)根据上面的表格里的里数据,把下面的统计图补画完整.经过校门前车辆(20分钟)统计图.(2)经过校门前的车辆中,车数量最多,车数量最少.(3)电动车比自行车多辆.(4)面包车比电动车少辆.(5)小轿车的数量是面包车的倍.(6)一共有辆车经过学校门前.三.计算题(共3小题)25.直接写出得数.×5=16×=×1=×=×=36÷=÷=1÷=÷=0÷=26.用合适的方法计算下面各题①47.86×11﹣47.86②2.25×1.8+77.5×0.18③7.28﹣(1.28+0.25)④14÷[﹣(+)]27.解方程.1.75x﹣1.25=2:7=10:x四.解答题(共6小题)28.列式计算①从200里减去它的25%,结果是多少?②比一个数的80%多12的数是45.6,求这个数是多少?29.动物园里企鹅和斑马被关到一起.饲养员发现它们一共有24个头,60条腿,请问有几只斑马?(用列表法解)30.一个长方体游泳池,长50米,宽21米,深2米.每根进水管每分进水10立方米,三根进水管同时进水,要将空池注满需多长时间31.一根圆柱形实心钢管,它的横截面周长是25.12cm,那么它的横截面面积是多少?32.顺丰快递需要在9小时内完成一批邮件的运送并返程.去时的速度为56千米/时,用了5小时到达.返回时的平均速度应该保持在每小时多少千米,才能按时回到出发地?33.一只蜜蜂从蜂房出来采蜜,向东飞了4km后,没发现蜜源,又继续向东飞了2km,结果仍没有找到蜜源,于是又飞了﹣8km,终于找到了蜜源.此时蜜蜂在蜂房的哪个方向?距离蜂房几千米?参考答案一.选择题(共10小题)1.【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量一个儿童你的手掌面积用”平方分米”做单位;即可得解.【解答】解:你的手掌大约是1平方分米;故选:C.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.2.【分析】根据折线统计图和条形统计图的特点进行判断.折线统计图可以清楚地反应实物的增减变化情况;条形统计图可以清楚地反应具体的数量.据此判断即可.【解答】解:根据统计图的特点,折线统计图可以清楚地反应实物的增减变化情况;条形统计图可以清楚地反应具体的数量.所以,要反应某地1~6月份的晴天天数的变化情况选折线统计图最为合适.故选:A.【点评】本题主要考查各种统计图的特点.3.【分析】一幅完整的复式统计图除写上标题、绘制时间、数据外还要标注出图例,此图缺少图例.【解答】解:如图,这幅复式条形统计图缺少图例.故选:A.【点评】此题主要考查学生对复式条形图的识别能力.从图中分不清哪个图表示冰箱和取暖器,进而不能确定冰箱和取暖器的数量.既缺少图例.4.【分析】今年预计比去年增产10%,是把去年的产量看作单位”1”,今年预计的产量相当于去年产量的(1+10%);实际比预计降低了10%,是把今年预计的产量看作单位”1”,今年实际产量是预计产量的(1﹣10%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出今年的实际产量与去年的产量进行比较即可.【解答】解:1×(1+10%)×(1﹣10%)=1×1.1×0.9=0.99=99%所以今年的实际产量是去年产量的99%100%>99%答:实际产量与去年产量比去年产量高.故选:B.【点评】此题解答关键是明确:两个10%所对应的单位”1”不同.5.【分析】根据三角形内角和为180°,和图中的两个内角度数,即可求出撕去角的度数,再根据三角形的分类即可作出判断.【解答】解:因为三角形内角和为180°,所以撕去的角的度数=180°﹣46°﹣67°=134°﹣67°,=67°;又因为这三个角都是锐角,且有两个角相等,所以原来这块纸片的形状是锐角三角形,也是等腰三角形.故选:A.【点评】此题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和等于180°;同时考查了三角形的按角分类,关键明确:①有一个角是直角的三角形是直角三角形.②三个角都为锐角的三角形是锐角三角形.③有一个角是钝角的三角形是钝角三角形.6.【分析】观察图形可知,这个图形一共有2层:下层5个正方形,上层1个正方形,一共有5+1=6个;从左面看到的图形是2层,下层三个,上层1个靠左;从上面看到的3层,上层3个,中层和下层都是居中1个;从正面看到的图形有2层,下层3个,上层1个居中.据此即可选择.【解答】解:根据题干分析可得:这个立体图形,从左面看到的是.故选:A.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体.三视图可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维能力.7.【分析】以亮亮为观测点,根据上北下南左西右东的看图方法可知:小明家在亮亮家东偏北30°方向上;以小明为观测点,亮亮家在小明家的西偏南30°方向上;据此解答.【解答】解:小明家在亮亮家东偏北30°方向上,那么亮亮家在小明家西偏南30°方向上;故选:A.【点评】解答此题要找出观测点,明确两个物体之间的位置关系是相对的.8.【分析】把糖水的体积看作单位”1”,倒出20%后,含糖率还是20%,体积为原来的80%,这时糖占20%×80%,除以加水后的总体积1,计算即可.【解答】解:1×20%×(1﹣20%)÷1=0.2×0.8÷1=16%答:现在浓度是16%.故选:C.【点评】此题属于百分率问题,掌握含糖率的含义是解答此题的关键.9.【分析】由题意得:甲:乙=5:11=(5×3):(11×3)=15:33,乙:丙=3:2=(3×11):(2×11)=33:22,所以甲:乙:丙=15:33:22,由此可知:甲仓库存货最少.【解答】解:甲:乙=5:11=(5×3):(11×3)=15:33;乙:丙=3:2=(3×11):(2×11)=33:22;甲:乙:丙=15:33:22,所以甲仓存货最少.答:甲仓存货最少.故选:A.【点评】解题关键是根据比的基本性质将中间量乙仓的份数化成同一个数,再比较大小.10.【分析】等底等高的圆锥和圆柱,圆锥的体积是圆柱体积的,已知把一个高为30厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底的圆柱形容器里,水的体积不变,只是形状改变了;即圆锥与圆柱容器内的水的体积相等,底面积也相等,那么水在圆柱容器内的高是圆锥容器内高的;由此解答.【解答】解:根据分析,水在圆柱容器内的高是圆锥容器内高的,36×=12(厘米);答:水面高度是12厘米.故选:D.【点评】此题主要考查圆锥和圆柱的体积计算方法,根据等底等高的圆锥和圆柱,圆锥的体积是圆柱体积的,利用此关系分析解决问题.二.填空题(共14小题)11.【分析】先在数轴上标出57910000,省略省略千万位后面的尾数就是四舍五入到千万位,就是把千万位后的百万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上”千万”字.【解答】解:如图所示:故答案为:6千万.【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.12.【分析】把0.75化成分数并化简是,根据分数的基本性质分子、分母都乘4就是;根据分数与除法的关系=3÷4;根据比与分数的关系=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘6就是18:24;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%;根据折扣的意义75%就是七五折.【解答】解:3÷4=0.75==18:24=75%=七五折.故答案为:4,16,18,75,七五.【点评】解答此题的关键是0.75,根据小数、分数、百分数、除法、比、折扣之间的关系及分数的基本性质、比的基本性质即可解答.13.【分析】(1)利用同分子分数大小比较方法:分子相同,分母大的分数反而比较小进行比较;(2)利用同分母分数大小比较方法:分母相同,分子大的分数分数值就大进行比较;(3)先把带分数化成假分数,1=,再与比较.分母相同,分子大的分数分数值就大进行比较;(4)先把不同单位的化成相同单位的数,1m3 =1000dm3 再进行比较即可.【解答】解:<<1<0.5m3>70dm3故答案为:<,<,<,>.【点评】主要考查同分子分母分数大小比较方法以及不同单位的数进行比较的方法.14.【分析】将单位”1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.由此可知,3的分数单位是,又3=,里面含有17个,即它有17个这样的分数单位;最小的合数是4,4﹣3=,即再增加3个这样的单位就是最小的合数.【解答】解:根据分数单位的意义可知,3的分数单位是,3=,里面含有17个,即它有17个这样的分数单位;4﹣3=,即再增加3个这样的单位就是最小的合数.故答案为:、17,3.【点评】求一个带分数含有几个分数单位时,一般要将这个带分数化成假分数.15.【分析】写分数时,先写分数线,再写分母,最后写分子,一百分之二十三写成分数是;一百分之一写成小数是0.01,一百分之二十三表示23个0.01,即0.23.【解答】解:一百分之二十三写成分数是,写成小数是0.23.故答案为:,0.23.【点评】此题是考查分数、小数的写法,属于基础知识,要掌握.16.【分析】根据路程=速度和×相遇时间即可求出A、B两地的距离,再用相遇时间×速度差即可求出甲车比乙车多行了多少千米.【解答】解:5×(m+n)=5m+5n(千米)5×(m﹣n)=5m﹣5n(千米)答:A、B两地相距5m+5n千米.相遇时,甲车比乙车多行了5m﹣5n千米.故答案为:5m+5n;5m﹣5n.【点评】本题考查的是路程、速度和时间的关系.17.【分析】要求这个零件实际长多少厘米,根据”图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值计算即可.【解答】解:3÷=0.15(厘米)答:这个零件实际长0.15厘米.故答案为:0.15厘米.【点评】此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.18.【分析】(1)求一个小数的倒数,可以先把小数化成分数,然后分子和分母调换位置.(2)根据求一个数是另一个数的几倍,直接用除法解答即可.【解答】解:(1)0.35=;所以,0.35的倒数是.(2)÷=;所以,是的.故答案为:,.【点评】此题主要考查了倒数的求法,以及分数除法的意义.19.【分析】连接AC,则三角形ADF的面积就是三角形ACD的一半,由此只要求得三角形ACD的面积即可,因为三角形ACD与三角形ABC的面积相等都等于平行四边形面积的一半,这里只要利用BE:EC=1:2得出BC=3BE,再利用高一定时,三角形的面积与底成正比的性质计算出三角形ABC的面积即可.【解答】解:因为BE:EC=1:2,所以BC=3BE,又因为三角形ABE的面积是6平方厘米,所以三角形ABC的面积为:6×3=18(平方厘米),则三角形ACD的面积是18平方厘米;因为F是CD的中点,所以三角形ADF的面积为:18÷2=9(平方厘米),答:三角形ADF的面积是9平方厘米.故答案为:9.【点评】此题考查了高一定时,三角形的面积与底成正比的性质的应用.根据平行四边形的对角线性质得出三角形ACD和三角形ABC的面积相等是关键.20.【分析】从最上层到最下层分别有:1、4、9、16个正方体,然后相加即可.【解答】解:1+4+9+16=30(个)答:有30个正方体.故答案为:30.【点评】组合图形的计数实质上就是分类计数图形,要按顺序分类计数,防止遗漏.21.【分析】根据图示可知,设大正方形边长为a厘米,大正方形面积是88平方厘米,则a2=88,圆的直径为a 厘米,利用其面积公式,其面积为:3.14×=3.14×a2÷4=69.08(平方厘米),小正方形的对角线为a,根据”正方形的面积等于对角线乘积的一半”,小正方形面积为:88÷2=44(平方厘米).【解答】解:设大正方形边长为a厘米,大正方形面积是88平方厘米,则a2=88,圆的直径为a厘米,利用其面积公式,其面积为:3.14×=3.14×a2÷4=3.14×88÷4=69.08(平方厘米)小正方形的对角线为a,根据”正方形的面积等于对角线乘积的一半”,小正方形面积为:88÷2=44(平方厘米)答:小正方形的面积是44平方厘米,圆的面积是69.08平方厘米.故答案为:44;69.08.【点评】本题主要考查组合图形的面积,关键利用圆的面积公式和正方形面积公式做题.22.【分析】(1)根据长方体的特征即可求解;(2)根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,下底面的面积=长×宽,列出算式计算即可求解.【解答】解:(1)长方体的长是10厘米,宽是8厘米,高是5厘米.(2)(10+8+5)×4=23×4=92(厘米)10×8=80(平方厘米)答:这个长方体的棱长总和是92厘米,它的下底面的面积是80平方厘米.故答案为:10厘米,8厘米,5厘米;92,80.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体的特征,以及学生的空间想象能力.23.【分析】根据圆的周长公式:C=2πr,已知周长可以求出半径r=C÷2π,再根据圆的面积S=πr2可解.【解答】解:62.8÷2÷3.14=31.4÷3.14=10(米)3.14×102=314(平方米)答:它的面积是314平方米.故答案为:314平方米.【点评】本题的关键是根据周长公式求出圆的半径,再利用圆的面积公式求解.24.【分析】(1)根据统计表所提供的数据,即可在图中绘制出表示小轿车、电动车、面包车辆数的直条图,标上数据等即可.(2)根据统计表示所提供的数据或根据表示各种车辆直条图长短即可确定哪种车辆最多,哪种车辆最少.(3)用电动画的车辆减自行车的辆数.(4)用电动车的辆数减面包车的辆数.(5)用小轿车的辆数除以面包车的辆数.(6)把各种车辆的辆数相加.【解答】解:(1)根据上面的表格里的里数据,把下面的统计图补画完整.(2)答:经过校门前的车辆中,电动车数量最多,面包车数量最少.(3)30﹣24=6(辆)答:电动车比自行车多6辆.(4)30﹣4=26(辆)答:面包车比电动车少26辆.(5)16÷4=4答:小轿车的数量是面包车的4倍.(6)24+16+30+4=74(辆)答:一共有74辆车经过学校门前.故答案为:电动,面包,6,26,4,74.【点评】此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘条形线统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间等.直条宽度相同,分布均匀,美观大方.三.计算题(共3小题)25.【分析】分数乘法:分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母,能约分的先约分;分数除法:除以一个不为零的数等于乘上这个数的倒数.【解答】解:×5=316×=4×1=×=×=36÷=42÷=1÷=÷=10÷=0【点评】本题考查了简单的分数乘除法的计算,计算时要细心,注意把结果化成最简分数.26.【分析】①、②利用乘法分配律计算;③先去掉括号在计算;④先算小括号内的加法,再算中括号内的减法,最后算中括号外的除法.【解答】解:①47.86×11﹣47.86=47.86×(11﹣1)=47.86×10=478.6②2.25×1.8+77.5×0.18=1.8×(2.25+7.75)=1.8×10=18③7.28﹣(1.28+0.25)=7.28﹣1.28﹣0.25=6﹣0.25=5.75④14÷[﹣(+)]=14÷[﹣]=14÷=【点评】考查学生对四则运算法则以及运算定律和运算顺序的掌握情况.27.【分析】(1)根据等式的性质方程两边同时加上1.25,再除以1.75即可.(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2求解.【解答】解:(1)1.75x﹣1.25=1.75x﹣1.25+1.25=+1.251.75x=1.75x÷1.75=÷1.75x=(2)2:7=10:x2x=702x÷2=70÷2x=35【点评】本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例的基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号;知识点:比例基本的性质是:两内项之积等于两外项之积.四.解答题(共6小题)28.【分析】①把200看成单位”1”,如果减去它的25%,那么还剩下它的(1﹣25%),用200乘上这个分率即可求解;②把要求的数看成单位”1”,先用45.6减去12,求出这个数的80%,再根据分数除法的意义,用求出的差除以80%即可.【解答】解:①200×(1﹣25%)=200×75%=150答:结果是150.②(45.6﹣12)÷80%=33.6÷80%=42答:这个数是42.【点评】解答此题的关键是分清两个单位”1”的区别,求单位”1”的百分之几用乘法计算;已知单位”1”的百分之几是多少,求单位”1”用除法计算.29.【分析】根据题意,利用列举法,从24只企鹅开始列举,根据腿数的变化,找到合适的斑马和企鹅只数.【解答】解:列表如下:答:斑马有6只.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用用列举法或假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.30.【分析】先根据长方体的体积公式求出水池的容积;然后求出3个进水管1分钟可注多少立方米的水;最后用水池的容积除以3个进水管1分钟可注水的立方米数即可解决问题.【解答】解:50×21×2÷(10×3)=2100÷30=70(分钟)答:三根进水管同时进水,要将空池注满需70分钟.【点评】此题主要考查长方体的容积公式的实际应用.31.【分析】根据圆的周长公式:C=2πr,那么r=C÷2π,据此求出底面半径,再根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答.【解答】解:25.12÷3.14÷2=4(厘米)3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米)答:它的横截面面积是50.24平方厘米.【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式.32.【分析】根据题意,先用去时的速度乘上时间,求出全程,再用全程除以返回时的时间,就是返回时的速度,据此列式计算即可解答.【解答】解:56×5÷(9﹣5)=280÷4=70(千米)答:返回时的平均速度应该保持在每小时70千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程三者的关系,即速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.33.【分析】以蜂房为标准,看作0,则向东为正,向西为负,把题中数据相加,再根据正负号和绝对值解出此时蜜蜂在蜂房的哪个方向和距离蜂房几千米.【解答】解:4+2﹣8=6﹣8=﹣2(km)答:此时蜜蜂在蜂房的西面,距离蜂房2千米.【点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.。
人教版六年级数学小升初试卷【含答案】

人教版六年级数学小升初试卷一.(共8题,共16分)1.一种食品包装上标有“质量:500克±5克”质检员随机抽检了5袋,质量分别是496克、495克、506克、492克、507克。
其中有()袋不合格。
A.1B.2C.3D.42.星光文具店一周内的盈亏情况如表:这个文具店这周内的总情况是()。
A.盈利B.亏损C.不盈不亏D.无法确定3.下列说法正确的是()。
A.两个不同素数的和一定是合数。
B.9℃与-1℃相差8℃。
C.假分数的倒数一定小于1。
D.一个三角形的三条边的长度都是整厘米数,其中两条边长度是3厘米和5厘米,那么第三条边的长度有5种可能。
4.王叔叔每月工资为6300元,如果按国家“超过5000元的那部分收入应缴纳3%的个人所得税”的规定,王叔叔应缴纳()元个人所得税。
A.189B.39C.150D.905.今年玉米的产量比去年增加了二成三,今年玉米的产量相当于去年的()。
A.77%B.123%C.23%D.2.3%6.在一幅比例尺是40∶1的图纸上,数得一个零件长8cm,这个零件实际长是()。
A.320cmB.32cmC.5cmD.0.2c m7.用一个高36厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底等高的圆柱形容器中,水的高度是()厘米。
A.36B.18C.16D.128.小明用14元买了一盒7折优惠的彩笔.这盒彩笔原价多少元.小明省了多少元?正确的解答是()。
A.20元,6元B.30元,16元C.25元,11元 D.21元,7元二.(共8题,共16分)1.今年的产量比去年增加了15%,今年的产量就相当于去年的115%。
()2.大米的总量一定,吃掉的和剩下的成反比例。
()3.把图形按一定比例放大后得到的图形与原图相比,大小不同,但形状相同。
()4.圆柱的底面半径扩大到原来的3倍,高缩小到原来的,体积不变。
()5.全班人数一定,男生人数和女生人数成反比例。
()6.a和b是两个不同的非0自然数,如果=,那么a一定小于b。
人教版六年级小升初数学试卷及答案

人教版六年级小升初数学试卷及答案第一卷(选择题,每小题2分,共40分)一、选择题1. 下列各数中,最大的数是:A. 7B. -3C. -5D. 02. (96 + 23) - (46 - 18)的结果是:A. 65B. 71C. 81D. 893. 用“<>”填空: 54 < ( ) < 68A. 32B. 47C. 73D. 824. 在180以内能被7整除的数有:A. 21、49、70B. 35、72、84C. 42、50、91D. 63、77、985. 将3千克7百克转换为千克是:A. 37B. 37.7C. 307D. 30076. 在图上标出0.36和0.46之间的数。
A. 0.35和0.37B. 0.39和0.40C. 0.41和0.44D. 0.45和0.507. 用“<”或“>”填空: 2.47 ( ) 2.4A. <B. >C. =D. 无法比较8. 已知256的约数有:2、4、8、16、()和256。
A. 32B. 48C. 64D. 1289. 用“<”或“>”填空:3/4 ( ) 9/10A. <B. >C. =D. 无法比较10. 一根线段长3米9分米,换算成分米是:A. 39B. 309C. 390D. 310911. 三分之一百的百分数是:A. 0.003B. 0.03C. 0.3D. 312. 某个数的三倍增加10,得到的数是26,这个数是:A. 4B. 5C. 6D. 713. 计算:18.9 × 10 ÷ 5 - 3.3A. 30.6B. 36.6C. 28.6D. 26.614. 完成等式:128 ÷ 4 ÷ 2 = () + 4A. 12B. 24C. 32D. 6415. 关于数轴上的点A、B、C的描述,下列正确的是:A. A、B、C三点到原点的距离分别是1、2、3B. A、B、C三点到原点的距离分别是2、4、6C. A、B、C三点到原点的距离的和是6D. A、B、C三点到原点的距离的差值是216. 七的十倍数是:A. 70B. 700C. 7000D. 7000017. 10时45分到11时15分这段时间里,经过了()分钟。
人教版六年级小升初《数学考试试题》含答案

六年级数学小升初模拟测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________考试时间:90分钟满分:100分第Ⅰ卷客观题一、单选题1.下面题中的两个关联的量( )小红从家到学校已走的路程和剩下的路程.A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例2.一个圆柱体的高不变,底面半径扩大为原来的2倍,它的体积扩大为原来的倍.( )A. 2B. 4C. 83.在方格纸中,每一个小正方形边长都是1厘米,如果要在方格纸上画一个半径是3厘米的圆,圆心的位置可以是( )A. (5,2)B. (4,3)C. (3,2)D. (4,1)4.将一个圆柱体削成一个最大的长方体,这个长方体和圆柱体的体积之比是( )A. 2:3B. 3:4C. 2:πD. 3:π5.一个圆柱体,侧面展开图是正方形,它的边长是37.68cm,它的底面半径是()cm.A. 0.3B. 3C. 6D. 106.甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问:甲乙在中途何时相遇?( )A. 8点48分B. 8点30分C. 9点D. 9点10分7.下面是四种动物奔跑的速度,其中速度最快的是( )A. 30米/秒B. 300米/分C. 70千米/时D. 2千米/分二、判断题. ( )8.圆锥的体积一定等于圆柱的139.一个矩形绕着其中一条边旋转360°,能得到一个圆柱;一个三角形绕着其中一条边旋转360°,也能得到一个圆锥.( )10.判断对错:0.001不是正数.( )11.整数分为正整数、负整数. ( )12.圆柱的底面周长扩大2倍,高不变,侧面积也扩大2倍.( )13.向东走500米记作+500米,则向西走800米记作-800米,因为500>-800,所以向东走的距离大于向西走的距离. ( )14.最大的负数是-1.( )15.一个圆柱体的高扩大2倍,底面积缩小2倍,它的体积不变. ( )三、填空题16.填上“>”“<”或“=”.490亿________ 48990000000 100个百万________一亿-20________-2 125×(8×80)________ 125×8+125×8017.一个圆锥的底面周长是12.56厘米,体积是37.68立方厘米,圆锥的底面积是________平方厘米,高是________厘米.18.飞机的速度是950千米/时,小轿车3小时行驶285千米.小轿车每小时行驶________千米,飞机的速度是小轿车的________倍.19.一个圆柱的高是4分米,沿底面直径剖开可得两个正方形的剖面,这个圆柱的体积是________立方分米.(π取3.14)20.如下表,如果x和y成正比例,空格里的数是________:如果x和y成反比例,空格里的数是________.21.一个棱长4厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是________立方厘米.22.用一张边长是12.56分米的正方形纸,围成一个圆柱体,这个圆柱体的底面直径是________分米.23.一辆汽车从甲地到乙地,前2小时走了140千米.照这样的速度,又行驶了1.5小时才到达乙地.甲乙两地间的公路长________千米24.一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行50千米,拖拉机每小时行30千米.出发后6小时汽车先到达乙城.再过________小时拖拉机才能到达甲城?25.一个正方体木块的棱长总和是36厘米、现在把它削成一个最大的圆锥.削成的圆锥的体积是________立方厘米.26.在1.5, 12,+3,-3,0, −23,32,-1.2这些数中,自然数有________,小数有________,正数有________,负数有________,分数有________.其中最小的数是________,最大的数是________.27.从A地到B地快车要6小时,慢车要8小时,如果两车同时从A、B两地相向开出,可在距中点30千米处相遇,A、B两地的距离为________千米.28.把一个圆锥沿底面直径平均分成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了96平方厘米,圆锥的高是6厘米,圆锥的体积是________立方厘米.第Ⅱ卷主观题四、计算题29.求下图圆锥的体积.30.计算下面图形的体积.(单位:cm)五、作图题31.(1)在图中写出三角形ABC中顶点B、C的位置.(2)画出三角形ABC向下平移4格后得到的三角形A'B'C'.(3)三角形A'B'C'顶点的位置表示为A'(________,________),B'(________,________),C'(________,________).32.看图做题.(1)下图中,少年宫的位置用数对表示是________.少年宫在照相馆的________方向上.(2)李林家的位置是(2,3),学校的位置是(3,2),请在图中标出李林家和学校的位置.六、应用题,这口井平时的蓄33.一口圆柱形水井,它的井口周长是3.14m,井深12m,平时蓄水的深度是井深的56水量是多少立方米?34.把一块石头放入从里面量长4分米,宽3分米,高2分米的装有水的长方体容器内,石头完全浸没在水中,这时水面升到1.5分米,容器内原来有水的高度是1分米,这块石头的体积是多少立方分米?35.有一批货物,如果每天运20车,30天可以运完.现在要提前5天运完,每天应运多少车?(用比例解,请你写出简单判断过程)36.用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面半径是10分米,高5分米,制作这个水桶最少需要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容积是多少?37.一堆货物,如果用大、小两辆汽车同时运,4次可以运完.如果由一辆小汽车单独运,需要运12次.如果由一辆大汽车单独运,几次可以运完?38.A,B两地相距600千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲、乙两车的速度比是2:3.甲、乙两车平均每小时各行驶多少千米?参考答案第Ⅰ卷客观题一、单选题1.下面题中的两个关联的量( )小红从家到学校已走的路程和剩下的路程.A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例【答案】C【解析】【解答】小红从家到学校已走的路程和剩下的路程不成比例.故选:C【分析】判断两种量是否成比例,要看它们的商或积是否一定,两种相关联的量是否一种量变化,另一种量也随着变化.2.一个圆柱体的高不变,底面半径扩大为原来的2倍,它的体积扩大为原来的倍.( )A. 2B. 4C. 8【答案】B【解析】【解答】原来的体积:v=πr2h,扩大后的体积:v1=π(2r)2h=4πr2h,体积扩大:4πr2h÷πr2h=4倍,故答案为:B.【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆柱的高不变,设圆柱底面半径为r,高为h,原来的体积为v,扩大后的体积为v1, 则扩大后的半径为2r,代入圆柱的体积公式,从而可以求出它的体积扩大的倍数.3.在方格纸中,每一个小正方形边长都是1厘米,如果要在方格纸上画一个半径是3厘米的圆,圆心的位置可以是( )A. (5,2)B. (4,3)C. (3,2)D. (4,1)【答案】B【解析】【解答】解:根据给出的四个点:A(5,2),B(4,3),C(3,2),D(4,1),结合题意可知:只有(4,3)符合题意,作图如下:故答案为:B.【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,因为圆心是3厘米,所以圆心所在的列与行最小是3,由此确定圆心的位置即可.4.将一个圆柱体削成一个最大的长方体,这个长方体和圆柱体的体积之比是( )A. 2:3B. 3:4C. 2:πD. 3:π【答案】C【解析】【解答】设圆柱体的底面半径是r,则圆柱的底面积是:πr2,削成的长方体的底面的面积:2r2,圆柱体的体积是:πr2h,削成的长方体的体积是:2r2h,长方体体积与圆柱体体积之比为:2r2h:πr2h=2:π.故答案为:C.【分析】此题主要考查了圆柱和长方体体积公式的应用,将一个圆柱体削成一个最大的长方体,圆柱的高等于长方体的高,长方体的底面是一个正方形,正方形的对角线是圆的直径,据此可以求出底面正方形的面积,再求出圆柱的底面积,然后用长方体的体积:圆柱的体积=这个长方体和圆柱体的体积之比,据此解答.5.一个圆柱体,侧面展开图是正方形,它的边长是37.68cm,它的底面半径是()cm.A. 0.3B. 3C. 6D. 10【答案】C【解析】【解答】圆柱的侧面展开图是正方形,它的边长是37.68cm,设底面半径是r,2πr=37.68,得r =6cm.【分析】圆柱的侧面展开图是正方形,边长等于圆柱的底面周长.6.甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问:甲乙在中途何时相遇?( )A. 8点48分B. 8点30分C. 9点D. 9点10分【答案】 A【解析】【解答】 设乙的速度a,则甲的速度是1.5a.上午8时,甲经过邮局时 ,甲、乙相距:2×a=2a相遇时,乙所行路程:2a ×a a+1.5a =45a相遇时,乙所用时间:45a÷a=45(小时)45小时=48分钟,8:00+48分=8:48,所以在8点48分相遇.故答案为:A.【分析】乙所行路程=总路程×乙所行路程占比,乙所用时间=乙所行路程÷乙的速度.据此解答即可. 7.下面是四种动物奔跑的速度,其中速度最快的是( )A. 30米/秒B. 300米/分C. 70千米/时D. 2千米/分【答案】 D【解析】【解答】30米/秒=30米1秒=30米×601秒×60=1800米1分=1.8千米/分; 300米/分=300米1分=0.3千米1分=0.3千米/分;70千米/时=70千米1时=70千米÷601时÷60≈1.2千米1分=1.2千米/分; 2最大,速度最快的是2千米/分.故答案为:D.【分析】先统一单位,再比较大小.二、判断题8.圆锥的体积一定等于圆柱的 13 .【答案】 错误【解析】【分析】这里没有指出圆锥与圆柱的底与高.9.一个矩形绕着其中一条边旋转360°,能得到一个圆柱;一个三角形绕着其中一条边旋转360°,也能得到一个圆锥.( )【答案】 错误【解析】【解答】解:一个矩形绕着其中一条边旋转360°,能得到一个圆柱;一个直角三角形绕着其中一条直角边旋转360°,能得到一个圆锥.故答案为:错误.【分析】一个矩形绕着其中一条边旋转360°,能得到一个圆柱;一个直角三角形绕着其中一条直角边旋转360°,能得到一个圆锥;一个不是直角三角形的三角形绕着其中一条边旋转360°,能得到两个圆锥.10.判断对错:0.001不是正数.【答案】 错误【解析】【解答】解:根据正负数的意义可知0.001是正数,原题说法错误.故答案为:错误【分析】正数都大于0,正数带有“+”号或不带任何符号;负数都小于0,负数都带有“-”号.11.整数分为正整数、负整数. ( )【答案】错误【解析】【解答】解:整数分为正整数、负整数、0.故答案为:错误.【分析】根据整数的分类作答即可.12.判断对错.圆柱的底面周长扩大2倍,高不变,侧面积也扩大2倍.【答案】正确【解析】【解答】根据圆柱的侧面积公式可知,圆柱的底面周长扩大2倍,高不变,侧面积也扩大2倍;原题说法正确.故答案为:正确【分析】圆柱的侧面积=底面周长×高,高不变,圆柱的侧面积的变化情况与底面周长的变化情况相同.13.向东走500米记作+500米,则向西走800米记作-800米,因为500>-800,所以向东走的距离大于向西走的距离.【答案】错误【解析】【解答】解:800-500=300(米),故向西走的距离大于向东走的距离.故答案为:错误.【分析】用正负数在生活中表示两个相反意义的量,是用于做标记,便于区分,与数轴上真正的正负实数是有本质区别的,不能等同.14.判断对错.最大的负数是-1.【答案】错误【解析】【解答】解:比-1大的数还有-0.1、-0.2等,所以原题说法错误.故答案为:错误【分析】由于没有确定这个数的形式,因此这个数也可以是小数,那么大于-1的负数会有无数个. 15.一个圆柱体的高扩大2倍,底面积缩小2倍,它的体积不变.【答案】正确【解析】【解答】根据圆柱体的体积公式和因数与积的变化规律可知,一个圆柱体的高扩大2倍,底面积缩小2倍,体积是原来的2÷2=l倍,即它的体积不变.故答案为:正确【分析】根据圆柱体的体积公式和因数与积的变化规律:圆柱体的体积=底面积×高,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数;由此解答.三、填空题16.填上“>”“<”或“=”.490亿________ 48990000000 100个百万________一亿-20________-2 125×(8×80)________ 125×8+125×80【答案】>;=;<;>【解析】【解答】解:48990000000=489.9亿,所以490亿>48990000000;100个百万是一亿,所以100个百万=一亿;-20<-2;125×8+125×80=125×(8+80),8×80>8+80,所以125×(8×80)>125×8+125×80.故答案为:>;=;<;>【分析】第一组,把第二个数改写成以亿作单位的小数后比较大小;第二组,判断出100个百万是多少即可判断大小;第三组,去掉符号后数值大的数反而小;第四组,把第二个算式运用乘法分配律变换后再根据括号里面数的大小判断大小.17.一个圆锥的底面周长是12.56厘米,体积是37.68立方厘米,圆锥的底面积是________平方厘米,高是________厘米.【答案】12.56;9【解析】【解答】解:12.56÷3.14÷2=4÷2=2(厘米)3.14×2²=3.14×4=12.56(平方厘米)37.68×3÷12.56=113.04÷12.56=9(厘米)故答案为:12.56;9.【分析】根据题意可知,依据底面周长求出半径,半径=底面周长÷3.14÷2,圆锥的底面积=3.14×半径的平方,圆锥的高=体积×3÷底面积即可.18.飞机的速度是950千米/时,小轿车3小时行驶285千米.小轿车每小时行驶________千米,飞机的速度是小轿车的________倍.【答案】95;10【解析】【解答】解:(1)285÷3=95(千米/小时);答:小轿车每小时行驶95千米.(2)950÷95=10答:飞机的速度是小轿车的15倍.【分析】(1)要求小轿车每小时行驶多少千米,用小轿车所行的路程除以时间即可,列式为285÷3;(2)要求飞机的速度是小轿车的几倍,用飞机的速度除以小轿车的速度即可.简单的行程问题.此题运用关系式:路程÷时间=速度.19.一个圆柱的高是4分米,沿底面直径剖开可得两个正方形的剖面,这个圆柱的体积是________立方分米.(π取3.14)【答案】50.24【解析】【解答】4÷2=2(分米),3.14×22×4=3.14×4×4=12.56×4=50.24(立方分米)故答案为:50.24 .【分析】一个圆柱沿底面直径剖开可得两个正方形的剖面,圆柱的高等于圆柱的底面直径,先求出圆柱的底面半径,用底面直径÷2=底面半径,然后用公式:V=πr2h,据此列式解答.20.如下表,如果x和y成正比例,空格里的数是________:如果x和y成反比例,空格里的数是________.【答案】25;4【解析】【解答】解:x和y成正比例,6÷10=0.6,空格里的数是15÷0.6=25;x和y成反比例,6×10=60,空格里的数是60÷15=4.故答案为:25;4.【分析】x和y成正比例,则x和y的比值一定,先求出比值,再用15除以这个比值即可求出空格里的数.x和y成反比例,则两个量对应的数的乘积一定,先求出乘积,再除以15即可求出空格里的数. 21.一个棱长4厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是________立方厘米.【答案】50.24【解析】【解答】解:3.14×(4÷2)²×4=3.14×4×4=50.24(立方厘米)故答案为:50.24.【分析】这个木块削成的最大的圆柱的底面直径和高都是4厘米,根据圆柱的体积公式计算体积即可,圆柱的体积=底面积×高.22.用一张边长是12.56分米的正方形纸,围成一个圆柱体,这个圆柱体的底面直径是________分米.【答案】4【解析】【解答】解:12.56÷3.14=4(分米)答:这个圆柱体的底面直径为4分米.23.一辆汽车从甲地到乙地,前2小时走了140千米.照这样的速度,又行驶了1.5小时才到达乙地.甲乙两地间的公路长________千米【答案】245【解析】【解答】140÷2×(2+1.5)=70×3.5=245(千米)故答案为:245【分析】根据“路程÷时间=速度”先求出汽车的速度,根据“速度×时间=路程”列式计算求出两地公路的长度即可.24.一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行50千米,拖拉机每小时行30千米.出发后6小时汽车先到达乙城.再过________小时拖拉机才能到达甲城?【答案】4【解析】【解答】50×6÷30-6=300÷30-6=10-6=4(小时)故答案为:4【分析】用汽车速度乘汽车行完全程需要的时间,求出两地总路程,用两地总路程除以拖拉机的速度即可求出拖拉机行完全程的时间,用这个时间减去已经行驶的6小时即可求出还需要的时间.25.一个正方体木块的棱长总和是36厘米、现在把它削成一个最大的圆锥.削成的圆锥的体积是________立方厘米.【答案】7.065【解析】【解答】解:36÷12=3(厘米)3÷2=1.5(厘米)3.14×1.52×3×13=3.14×2.25×3×13=7.065×3×13=21.195×13=7.065(立方厘米)故答案为:7.065.【分析】圆锥的体积=底面积×高×13;其中底面积=π×半径2, 半径=正方体的棱长和÷12÷2.26.在1.5, 12,+3,-3,0, −23,32,-1.2这些数中,自然数有________,小数有________,正数有________,负数有________,分数有________.其中最小的数是________,最大的数是________.【答案】+3,0,32;1.5,-1.2;1.5,12, +3,32;-3, −23,-1.2;−23, 12;-3;32【解析】【解答】解:根据自然数的意义可知,自然数有+3、0、32;根据小数的特征可知,小数有:1.5、-1.2;根据正负数的知识可知,正数有:1.5、12、+3、32;负数有:-3、−23、-1.2;根据分数的意义可知,分数有:−23、12;根据负数大小的比较方法可知,-3最小,最大的数是32.故答案为:+3、0、32;1.5、-1.2;1.5、12、+3、32;-3、−23、-1.2;−23、12;-3;32【分析】自然数是表示物体个数的数,最小的自然数是0;小数是由整数部分、小数点和小数部分组成的;分数是由分子和分母、分数线组成的,小数和分数都不分正负;负数都比正数小,从负数中找出最小的数,从正数中找出最大的数即可.27.从A 地到B 地快车要6小时,慢车要8小时,如果两车同时从A 、B 两地相向开出,可在距中点30千米处相遇,A 、B 两地的距离为________千米.【答案】 1440【解析】【解答】30×2÷(16−18)=60÷124=60×24=1440(千米)故答案为:1440.【分析】距离=路程差÷对应占比,对应占比=16−18.28.把一个圆锥沿底面直径平均分成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了96平方厘米,圆锥的高是6厘米,圆锥的体积是________立方厘米.【答案】 401.92【解析】【解答】圆锥沿底面半径:96÷2×2÷6÷2=48×2÷6÷2=8(厘米)圆锥的体积:13Sh=13×3.14×82×6=13×3.14×64×6=401.92(立方厘米).故答案为:401.92.【分析】表面积比原来增加的部分正好是两个等腰三角形的面积,三角形的底相当于圆锥底面直径,第Ⅱ卷 主观题四、计算题29.求下图圆锥的体积.【答案】 解:3.14×(12÷2)2×14×13=3.14×36×14×13=527.52(cm3), 由此根据公式结合图中数据计算即可.【解析】【分析】圆锥的体积=底面积×高×1330.计算下面图形的体积.(单位:cm)=549.5(cm3)【答案】3.14×52×4+3.14×52×9× 13【解析】【分析】图形的体积=上面圆柱的体积+下面圆锥的体积;圆柱的体积=3.14×半径×半径×高;, 代入数据即可.圆锥的体积=3.14×半径×半径×高×13五、作图题31.(1)在图中写出三角形ABC中顶点B、C的位置.(2)画出三角形ABC向下平移4格后得到的三角形A'B'C'.(3)三角形A'B'C'顶点的位置表示为A'(________,________),B'(________,________),C'(________,________).【答案】(1)(2)(3)3;2;6;4;2;4【解析】【解答】(3)三角形A′B′C′顶点的位置表示为A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4).故答案为:(3)3,2;6,4;2,4.【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,由此确定B、C的位置;(2)先确定平移后各点的位置,再画出平移后的图形;(3)判断出平移后每个点的位置后用数对表示各点即可.32.看图做题.(1)下图中,少年宫的位置用数对表示是________.少年宫在照相馆的________方向上.(2)李林家的位置是(2,3),学校的位置是(3,2),请在图中标出李林家和学校的位置.【答案】(1)(4,5);北偏东80°(2)【解析】【解答】(1)下图中,少年宫的位置用数对表示是(4,5).少年宫在照相馆的北偏东80°方向上. 故答案为:(4,5);北偏东80°.【分析】数对:用数对表示位置,先表示列,后表示行.图中是按“上北下南,左西右东”来规定方向的,以照相馆为参照物, 少年宫在照相馆的北偏东80°方向上.六、应用题33.一口圆柱形水井,它的井口周长是3.14m,井深12m,平时蓄水的深度是井深的56,这口井平时的蓄水量是多少立方米?【答案】解:3.14÷3.14÷2=0.2(m)3.14×0.52×(12×56)=7.85(m3)【解析】【分析】此题根据底面周长=πd求出底面半径,再根据圆柱体积求出体积,最后乘六分之五即可..34.把一块石头放入从里面量长4分米,宽3分米,高2分米的装有水的长方体容器内,石头完全浸没在水中,这时水面升到1.5分米,容器内原来有水的高度是1分米,这块石头的体积是多少立方分米?【答案】解:4×3×(1.5-1)=12×0.5=6(立方分米)答:这块石头的体积是6立方分米.【解析】【分析】水面上升部分水的体积就是石头的体积,由此根据长方体体积公式计算出水面上升部分水的体积即可.35.有一批货物,如果每天运20车,30天可以运完.现在要提前5天运完,每天应运多少车?(用比例解,请你写出简单判断过程)【答案】解:因为每天运的车数×所运的天数=货物的总重量(一定),所以每天运的车数与所运的天数成反比例,设每天应运x车,(30-5)x=30×2025x=600,x=600÷25,x=24,答:每天应运24车.【解析】【分析】因为每天运的车数×所运的天数=货物的总重量(一定),所以每天运的车数与所运的天数成反比例,由此列出比例解答.解答此题的关键是,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.36.用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面半径是10分米,高5分米,制作这个水桶最少需要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容积是多少?【答案】解:①3.14×10×2×5+3.14×102=314+3.14×100=314+314=628(平方分米)②3.14×102×5=3.14×100×5=1570(立方分米)答:制作这个水桶至少需要628平方分米的铁皮,这个油桶的体积是1570立方分米.【解析】【分析】①制作这个水桶至少需要铁皮多少平方分米是圆柱的侧面积+底面面积,圆柱的侧面积=底面周长×高,底面积=πr2.②这个水桶的体积是多少升要先求出圆柱的体积即可.37.一堆货物,如果用大、小两辆汽车同时运,4次可以运完.如果由一辆小汽车单独运,需要运12次.如果由一辆大汽车单独运,几次可以运完?【答案】解:1 ÷ (1/4-1/12)=6次【解析】【解析】:工作总量÷工作的效率=工作的时间(工作的次数)38.A,B两地相距600千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲、乙两车的速度比是2:3.甲、乙两车平均每小时各行驶多少千米?【答案】600÷4=150(千米)=60(千米/小时)150× 25=90(千米/小时)150× 35答:甲车平均每小时行驶60千米,乙车平均每小时行驶90千米【解析】【分析】考察了路程,速度,时间三者之间的关系.A,B两地相距600千米,甲、乙两车同时从两地相向开出,4小时后相遇600÷4=150(千米),求出了速度, 已知甲、乙两车的速度比是2:3 ,速度的总份数=2+3=5,所以=60(千米/小时)150× 25150× 3=90(千米/小时)求出了两车的速度.5。
人教版六年级数学小升初考试题含答案

人教版数学小升初冲刺测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共10小题)1.6千克的()与8千克的一样重.A.B.C.D.2倍2.欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是() A.45×6×5B.45×6C.45×5D.5×63.有一个长6厘米、宽5厘米,高4厘米的长方体玻璃鱼缸,如果向鱼缸内注入96mL水,此时水面高度是()厘米.A.4B.1C.3.24.张师傅每天做m个零件,是王师傅每天做的6倍,王师傅和张师傅每天一共做()个零件.A.m+6B.m÷6+m C.6m D.7m5.用混凝土铺一段长为80米、宽为15米的路面,混凝土厚为25厘米.一辆运料车每次最多运6立方米的混凝土,这辆运料车至少运()次才能完成任务.A.5000B.200C.506.把一个底面直径6cm、高9cm的圆锥形木块,沿底面直径切成相同的两块后,表面积比原来增加了()平方厘米.A.18B.27C.547.商场搞促销活动,原价80元的商品,现在八折出售,可以便宜()元.A.100B.64C.168.九月比八月用水节约6%,九月的用水是八月的()A.106%B.94%C.6%D.无法判断9.在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是()A.B.C.D.10.把一个圆柱削成一个与它等底等高的圆锥,削去的体积是90立方厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?列式正确的是()A.90÷3=30B.90÷2×3=135C.90×3=270D.90÷2=45二.判断题(共5小题)11.所有假分数的倒数都大于1..(判断对错)12.人的年龄和体重成正比例.(判断对错)13.==.(判断对错)14.一个长方形拉成一个平行四边形,周长没变,面积变了..(判断对错)15.8×0小于888×0.(判断对错)三.填空题(共9小题)16.0.3公顷=平方米.17.6分米=厘米29毫米+21毫米=毫米=厘米1吨﹣450千克=千克8千米﹣2000米=千米18.130□672≈130万,□里最大应填.240□890≈241万,□里最小应填.19.一根木料用去40%后,还剩1.5米,这根木料长米.20.将一个底面周长是9.42dm的圆柱形木料,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8dm2,这个圆柱形木料的体积是立方分米.21.4箱梨称重后以每箱重30kg为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,分别记录如下:+3kg,﹣2kg,+4kg,﹣1kg.平均每箱重kg;平均每箱重与每箱标准重比较,结果用正数、负数表示为kg.22.如图,量一量,再算出各自的实际距离.(1)请你把上面的比例尺改为数值比例尺是.(2)小明上学的路长米.小明从学校到少年宫的路长米.(3)在学校的正南方向400米的地方有一个体育馆,请在图上标出体育馆的位置.23.A、B是不为0的自然数,A=B﹣1,A和B的最大公因数是,最小公倍数是.A.A B.B C.1 D.AB.24.100张A4纸摞起来厚lcm,1张A4纸厚cm;1元人民币可以兑换0.1563美元,1万元人民币可以兑换美元.四.计算题(共2小题)25.用你喜欢的方法计算.(1)(2)()×(3)26.解比例.=x:=:五.应用题(共5小题)27.汽车的油箱里还有20升汽油,每升汽油可供汽车行驶14.8千米.28.计算下面图形的面积.29.(1)在上面的图中,按照要求表示出各建筑物的位置,少年宫在小明家南偏东60°方向500米处,学校在小明家北偏西45°方向600米处.(2)在图上分别量出青少年活动中心的长和宽(精确到整厘米),并计算出它的实际占地面积.30.画出你从前面,上面,右边看物体观察的图形.再计算体积.31.甲、乙两汽车从A、B两地相向而行,相遇时所行路程比是5:3,这时乙车距两地的中点还有80千米,求两地相距多少千米参考答案一.选择题(共10小题)1.【分析】先把8千克看成单位”1”,用8乘,求出8千克的是多少千克,再除以6千克,即可求解.【解答】解:8×÷6=3÷6=答:6千克的与8千克的一样重.故选:B.【点评】这种类型的题目属于基本的分数乘除的应用,只要找清单位”1”,利用基本数量关系解决问题.2.【分析】每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,根据乘法的意义,用每箱的瓶数乘以每瓶的单价即得每箱可卖多少元:45×6.【解答】解:表示每箱可卖多少元的算式是:45×6.故选:B.【点评】本题体现的价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.3.【分析】根据长方体的体积变形公式:h=V÷S,列出算式计算即可求解.【解答】解:96mL=96立方厘米96÷(6×5)=96÷30=3.2(厘米)答:此时水面高度是3.2厘米.故选:C.【点评】此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是熟练掌握长方体的体积公式.4.【分析】张师傅每天做m个零件,是王师傅每天做的6倍,王师傅每天做(m÷6)个,再加上张师傅每天做的个数就是王师傅和张师傅每天一共做的个数.【解答】解:王师傅每天做:(m÷6)个王师傅和张师傅每天一共做:(m÷6+m)个.故选:B.【点评】此题是使学生在现实情景中理解用字母表示数的意义,初步掌握用字母表示数的方法;会用含有字母的式子表示数量.5.【分析】首先根据长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式求出铺这段路需要混凝土的体积,然后用混凝土的体积除以运料车每次运的体积即可.【解答】解:25厘米=0.25米80×15×0.25÷6=1200×0.25÷6=300÷6=50(次)答:这辆运料车至少运50次才能完成任务.故选:C.【点评】此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:长度单位相邻单位之间进率及换算.6.【分析】根据题意,也就是把这个圆锥沿底面直径切开,切面是三角形,三角形的底等于圆锥的底面直径,三角形的高等于圆锥的高,表面积增加了两个切面的面积,根据三角形的面积公式:S=ah÷2,把数据代入公式解答即可.【解答】解:6×9÷2×2=27×2=54(平方厘米)答:表面积比原来增加了54平方厘米.故选:C.【点评】此题解答关键是明确:表面积增加了两个切面的面积,根据三角形的面积公式解答即可.7.【分析】把原价看作单位”1”,现在八折出售,也就是现价是原价的80%,降低的价格是原价的(1﹣80%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.【解答】解:80×(1﹣80%=80×0.2=16(元))答:可以便宜16元.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握”折”数与百分数之间的联系及应用,关键是确定单位”1”.8.【分析】”九月比八月用水节约6%”,把八月份节约用水量看作单位”1”,根据分数减法的意义,则九月的用水是八月的1﹣6%.【解答】解:1﹣6%=94%答:九月的用水是八月的94%.故选:B.【点评】找出单位”1”,一般是把”比、占、是、相当于”后面的量看作单位”1”,即分数”的”字前面的量看作单位”1”,根据数量关系,进行解答即可.9.【分析】根据观察物体的方法,A:从左面看,是4个正方形,下行2个,上行2个;B:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,右面对齐.由此选择即可.【解答】解:在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是A;故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.10.【分析】因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以等底等高的圆柱与圆锥的体积差相当于圆锥体积的(3﹣1)倍,据此可以求出圆锥的体积,进而求出圆柱的体积.【解答】解:90÷(3﹣1)×3=90÷2×3=45×3=135(立方厘米)答:这个圆柱的体积是135立方厘米.故选:B.【点评】此题主要考查等底等高的圆柱和圆锥体积之间的关系及应用.二.判断题(共5小题)11.【分析】根据倒数的意义:乘几是1的两个数互为倒数.再根据假分数的意义:分数的分子和分母相等或分子比分母大的分数叫做假分数.假分数的倒数小于或等于1.【解答】解:根据分析,假分数的倒数小于或等于1.所以,所有假分数的倒数都大于1.这种说法是错误的.故答案为:错误.【点评】此题考查的目的是理解倒数的意义、假分数的意义,掌握求一个数的倒数的方法.12.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.【解答】解:因为:年龄×体重=(不一定),年龄÷体重=?(不一定)即乘积和比值都不一定,所以人的年龄和体重不成比例;故答案为:×.【点评】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.13.【分析】依据分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,从而可以正确进行作答.【解答】解:;=;所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.14.【分析】把长方形木框拉成平行四边形,四个边的长度没变,则其周长不变;但是它的高变短了,所以它的面积就变小了.【解答】解:由分析知:把一个长方形拉成一个平行四边形(底不变),高变小了,则平行四边形面积小于原长方形面积.因为四个边的长度没变,所以平行四边形的周长等于长方形的周长.故答案为:√.【点评】此题主要考查长方形和平行四边形之间的关系,以及周长和面积的计算方法.15.【分析】由于0表示没有,根据乘法的意义,0乘任何数都得0,据此解答即可.【解答】解:因为8×0=0888×0=0所以题干说法错误.故答案为:×.【点评】明确乘法意义是完成本题的关键.三.填空题(共9小题)16.【分析】把0.3公顷换算为平方米,用0.3乘进率10000.【解答】解:0.3公顷=3000平方米故答案为:3000.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.17.【分析】(1)把6分米换算成厘米数,用6乘进率10即可;(2)先计算29+21=50(毫米),把50毫米换算成厘米数,用50除以进率10即可;(3)先把1吨换算成千克数,用1乘进率1000,然后再减去450即可;(4)先把2000米换算成千米数,用2000除以进率1000,然后再8千米减去2千米即可.【解答】解:(1)6×10=60;所以,6分米=60厘米;(2)29毫米+21毫米=50毫米;50÷10=5,50毫米=5厘米;所以,29毫米+21毫米=50毫米=5厘米;(3)1×1000=1000;1吨=1000千克,1000千克﹣450千克=550千克;所以,1吨﹣450千克=550千克;(4)2000÷1000=2;2000米=2千米,8千米﹣2千米=6千米;所以,8千米﹣2000米=6千米.故答案为:60,50,5,550,6.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率.18.【分析】130□672≈130万,显然是用”四舍”法求出的近似数,所以□里最大应填4;240□890≈241万,显然是用”五入”法求出的近似数,所以□里最小应填5.【解答】解:130□672≈130万,□里最大应填4;240□890≈241万,□里最小应填5.故答案为:4;5.【点评】此题考查的目的是掌握利用”四舍五入法”省略万位后面的尾数求近似数的方法.19.【分析】我们把一根木料的长度看做单位”1”,用1.5米除以1﹣40%就是这一根木料的总长度.【解答】解:1.5÷(1﹣40%),=1.5÷,=1.5×,=2.5(米);答:这根木料长2.5米.故答案为:2.5.【点评】本题找准单位”1”,单位”1”不知道用除法进行解答即可.20.【分析】首先根据圆的周长公式:C=πd,那么d=C÷π,据此求出底面直径,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8平方分米,表面积增加的两个截面的面积,由此可以求出圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答.【解答】解:9.42÷3.14=3(分米)4.8÷2÷3=0.8(分米)3.14×(3÷2)2×0.8=3.14×2.25×0.8=7.065×0.8=5.652(立方分米)答:这个圆柱形木料的体积是5.652立方分米.故答案为:5.652.【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.21.【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,通过计算可得平均每箱重31千克,因平均每箱重与每箱标准重比较,超过标准1千克所以表示为+1.【解答】解:根据题意,平均每箱重:[(30+3)+(30﹣2)+(30+4)+(30﹣1)]÷4=31(千克),平均每箱重31千克与每箱标准重30千克比较31﹣30=1(千克),超出1千克,用+1表示.故答案为:31、+1.【点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.22.【分析】(1)先分析此题的线段比例尺,它表示地图上1厘米的距离相当于地面上200米的距离,再把图上距离和实际距离的单位化成相同单位,最后根据比例尺的概念,求出数值比例尺.(2)①用直尺量出小明家到学校的图上距离是几厘米,再根据图上距离÷实际距离=比例尺,求出实际距离是多少米.②用直尺量出小明从学校到少年宫的图上距离是几厘米,再根据图上距离÷实际距离=比例尺,求出实际距离是多少米.(3)从题干可知学校到体育馆的实际距离是已知的,根据图上距离÷实际距离=比例尺,求出图上距离是几厘米,最后在学校的正南方向量出几厘米,用符号表示出体育馆即可.【解答】解:(1)200米=20000厘米,1厘米:20000厘米=1:20000;答:数值比例尺是1:20000.(2)①小明家到学校的图上距离是1厘米,1×200=200(米);答:小明上学的路实际长200米.②小明从学校到少年宫的图上距离是2.5厘米,2.5×200=500(米);答:小明从学校到少年宫的路实际长500米.(3)400÷200=2(厘米)答:在学校正南方2厘米的地方画出体育馆.故答案为:1:20000,200,500.【点评】解答此题我们要掌握知道了一副图的比例尺,可以根据图上距离用除法求出时间距离,或根据实际距离用乘法求出图上距离.23.【分析】如果a﹣b=1(a和b都是不为0的自然数),则说明这两个数是相邻的自然数,如5、6,那么这两个数互质,那么a和b的最大公因数是1,最小公倍数是它们的积.【解答】解:如果A=B﹣1(A、B都是不为0的自然数),则A和B互质,所以A和B的最大公因数是1,最小公倍数是AB.故答案为:C,D.【点评】此题考查了两个数是相邻的自然数的最大公因数和最小公倍数,最大公因数是1,最小公倍数是它们的积.24.【分析】求1张A4纸厚多少cm,用1除以100;求1万元人民币可以兑换多少美元,用0.1563乘10000;由此解答即可.【解答】解:1÷100=0.01(厘米)0.1563×10000=1563(美元)答:1张A4纸厚0.01cm;1万元人民币可以兑换1563美元;故答案为:0.01,1563.【点评】明确小数除法的意义和小数乘法的意义,是解答此题的关键.四.计算题(共2小题)25.【分析】(1)根据乘法交换律进行简算;(2)、(3)根据乘法分配律进行简算.【解答】解:(1)=×=×=(2)()×=+==(3)=×()=×2=【点评】考查了运算定律与简便运算,注意灵活运用所学的运算定律进行简便计算.26.【分析】(1)根据比例的基本性质,原式化成10x=6×7,再根据等式的性质,方程两边同时除以10求解;(2)根据比例的基本性质,原式化成2.5x=12.5×8,再根据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解;(3)根据比例的基本性质,原式化成x=×,再根据等式的性质,方程两边同时除以求解.【解答】解:(1)=10x=6×710x÷10=42÷10x=4.2;(2)=2.5x=12.5×82.5x÷2.5=100÷2.5x=40;(3)x:=:x=×x=x=.【点评】等式的性质以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.五.应用题(共5小题)27.【分析】汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供汽车行驶14.8千米,根据乘法的意义,用每升汽油可供汽车行驶的路程乘20求出20升汽油可行驶的路程,求出后和300千米比较大小即可解答.【解答】解:20×14.8=296(千米)300>296答:中途需要加油.【点评】本题考查了乘法的意义,即乘法是求几个相同加数和的简便计算.28.【分析】观察图形可以发现:这个图形的面积就等于平行四边形的面积加上右边小三角形的面积,据此解答即可.【解答】解:50×30+35×12÷2=1500+210=1710(平方米)答:这个图形的面积是1710平方米.【点评】解答此题的关键是:弄清楚图形的面积,可以由哪些图形的面积和或差求解.29.【分析】(1)以小明家为观测中心,抓住方向和距离,即可确定少年宫和学校的确切位置;(2)测得青少年活动中心的长和宽,根据图上1厘米表示实际距离200米,即可求出青少年活动中心的实际的长和宽,进而根据长方形的面积计算公式求出它的实际面积.【解答】解:(1)500÷200=2.5(厘米);600÷200=3(厘米);根据题意,在右图中表示出各建筑物的位置,(如图所示).(2)青少年活动中心的长是4厘米,宽是2厘米,根据比例尺的定义可得:4×200=800(米),2×200=400(米),800×400=320000(平方米),答:青少年活动中心的实际占地面积是320000平方米.【点评】此题考查了在平面图中利用方向和距离确定问题的位置的方法及根据比例尺计算实际距离的灵活应用题.30.【分析】圆锥从前面看到的是三角形、从上面看到的是圆,从右面看到的是三角形;长方体从前面、上面、右面看到的都是长方形;据此画图;再根据圆锥的体积公式:V=sh,长方体的体积公式:V=abh,把数据分别代入公式解答.【解答】解:作图如下:3.14×42×6= 3.14×16×6=100.48(立方厘米);7×4×3=84(立方厘米);答:圆锥的体积是100.48立方厘米,长方体的体积是84立方厘米.【点评】此题考查的目的是理解掌握从不同的方向观察物体的形状,以及圆锥、长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.31.【分析】首先把两地之间的距离看作单位”1”,根据相遇时所行路程比是5:3,分别求出相遇时甲乙各行了全程的几分之几,进而求出相遇时甲比乙多行了全程的几分之几;然后求出相遇时甲比乙车多行的路程,再用它除以它占全程的分率,求出两地相距多少千米即可.【解答】解:(80×2)÷()=160=640(千米)答:两地相距640千米.【点评】此题主要考查了简单行程问题,以及比的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出相遇时甲比乙车多行的路程,以及它占全程的分率是多少.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小升初考试数学试题一.填空题(共15小题,满分20分)1.如果向南走记作+80米,那么向北走120米记作米.2.淘气的爸爸把500元存入银行,定期三年,年利率是3.33%到期后淘气的爸爸应得的利息是元.3.÷36==18:=%=(填小数)4.24和40的最大公因数是,最小公倍数是.5.医生需要监测病人的体温情况,应选用统计图.6.比的前项是3,后项是4,如果比的前项加9,要使比值不变,比的后项应加.7.“双十一”期间,某套儿童图书打六折出售,这就是说这套图书实际售价比原价便宜%.8.把:化成最简整数比是,比值.9.大于0的自然数中,既是素数有是偶数的数是.连续的三个自然数,其中最小的一个是a,最大的是,这三个数的平均数是.10.一个圆柱高4分米,体积是40立方分米,比与它等底的圆锥的体积多10立方分米,这个圆锥的高是厘米.11.在比例尺是1:100000的地图上量得甲、乙两地的距离是15cm,两地之间的实际距离是千米.12.找规律,在下面的空格中填入合适的数.13.将一段底面直径和高都是10厘米的圆木沿直径切割成两个半圆柱,表面积之和比原来增加了平方厘米.14.一根彩带长6米,要把它平均分成8段,每段长米,每段长占这根彩带的.15.一个盒子里放着同样大小的球,红色的球有5个,绿色的球有8个,从盒子里任意摸一个球,摸到的可能性大,摸到的可能性小.二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.一种录音机,每台售价从220元降低到120元,降低了百分之几?正确的列式是()A.120÷220B.(220﹣120)÷120C.(220﹣120)÷22017.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是()A.3B.4C.518.拧开矿泉水瓶盖是做()运动.A.平衡B.对称C.旋转19.在下面四组数中,()组中的数都是质数.A.13,21,17B.91,71,51C.43,53,73D.17,37,8520.一个圆柱,底面半径扩大到原来的2倍,高不变,它的侧面积()A.扩大2倍B.扩大4倍C.不变三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)21.一个数不是正数就是负数..(判断对错)22.两个相关联的量,不是正比例就是反比例.(判断对错)23.把7本书放进3个抽屉,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进3本书.(判断对错)24.圆的对称轴有无数条.(判断对错)25.看图,南湖动物园在旱冰场南偏东35°方向上,距离是300米.(判断对错).四.计算题(共4小题,满分38分)26.直接写出得数.+= 3.9﹣2.45=10÷50%=299÷102≈20×30%=×1.5=3.6÷0.01=1÷×=6吨+900千克=吨3.5立方米+350立方分米=立方米27.脱式计算(能简算的要简算).6.3﹣2.9﹣7.1+5.715.72×+2.28÷[1﹣(+)]××3.5+5.5×80%+0.828.解方程.x﹣x﹣()=x﹣29.列式计算.(1)一个数的30%等于48的,这个数是多少?(2)一个数的25%比这个数的少5,这个数是多少?五.计算题(共2小题,满分12分,每小题6分)30.求图中阴影部分的面积.31.计算下面环形的体积.(单位:cm)六.操作题(共1小题,满分10分,每小题10分)32.分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状.七.应用题(共5小题,满分24分)33.在比例尺是1:12000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米,一列动车行完全程用了2.5小时,求这列动车每小时行驶多少千米.34.一本科普书有400页,淘气第一周看了全书的20%,第二周看了全书的.(1)两周一共看了多少页?(2)第二周比第一周多看了多少页?35.李老师和本班49个同学去某著名景区游览,景区门票每张200元,景区提供了三款门票优惠方案,请你帮李老师算一下,购买哪款门票最省钱?A款:买10张门票免费赠送2张,不足10张不赠送.B款:每张门票优惠34元,不赠送.C款:买门票满400元,返还65元.36.做一个无盖圆柱形水桶,有以下几种型号的铁皮可供搭配选择.(单位:分米)(π取3.14)(1)你选择的是和搭配使用.(2)你选择的材料制成的水桶的容积是多少升?37.如图是六年级学生“最喜欢球类运动”的统计图.六年级学生共有300人,喜欢乒乓球的有多少人?比喜欢足球的人数多多少人?参考答案与试题解析一.填空题(共15小题,满分20分)1.【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:向南走记为正,则向北走就记为负,直接得出结论即可.【解答】解:如果向南走记作+80米,那么向北走120米记作﹣120米.故答案为:﹣120.【点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.2.【分析】在本题中,本金是500元,时间是3年,年利率是3.33%,把这些数据代入关系式“利息=本金×年利率×时间”,问题得以解决.【解答】解:500×3.33%×3=500×0.0333×3=16.65×3=49.95(元)答:到期可淘气的爸爸应得的利息是49.95元.故答案为:49.95.【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.3.【分析】根据分数与除法的关系=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘9就是27÷36;根据比与分数的关系=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘6就是18:24;3÷4=0.75;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%.【解答】解:27÷36==18:27=75%=0.75.故答案为:27,24,75,0.75.【点评】解答此题的关键是,根据小数、分数、百分数、除法、比之间的关系及商不变的性质、比的基本性质即可进行转化.4.【分析】根据求两个数最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.【解答】解:因为:24=2×2×2×3,40=2×2×2×5,所以24和40的最大公因数是:2×2×2=8,它们的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120,.故答案为:8,120.【点评】考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.5.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:根据统计图的特点可知:医生需要监测病人的体温情况,应选用折线统计图.故答案为:折线.【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.6.【分析】根据题意,前项3加上9变成12,扩大了12÷3=4倍,要是比值不变,后项也得扩大4倍,所以后项也得乘4,即增加4×4﹣4=12;据此解答.【解答】解:(9+3)÷3=12÷3=4,4×4﹣4=12答:比的后项应加12.故答案为:12.【点评】考查了比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比的大小不变.7.【分析】把原价看作单位“1”,现在六折出售,也就是现价是原价的60%,降低的价格是原价的(1﹣60%),据此解答即可.【解答】解:1﹣60%=40%答:这套图书实际售价比原价便宜40%.故答案为:40.【点评】此题考查的目的是理解掌握“折”数与百分数之间的联系及应用,打几折就是现价是原价的百分之几十.8.【分析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)根据求比值的方法,用比的前项除以后项即可.【解答】解::=(×):(×)=3:2:=÷=1.5故答为:3:2,1.5.【点评】此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.9.【分析】自然数中,除了1和它全身外,没有别的因数的数为质数,即素数;能被2整除的数为偶数.由此可知大于0的自然数中,既是素数有是偶数的数是2.根据自然数的排列规律可知,每相邻两个自然数的差为1,连续的三个自然数,其中最小的一个是a,则最大的数是a+1+1,这3个数的和是a+a+1+a+2,则它们的平均数是(a+a+1+a+2)÷3.【解答】解:大于0的自然数中,既是素数有是偶数的数是2.连续的三个自然数,其中最小的一个是a,最大的是a+1+1=a+2,这三个数的平均数是:(a+a+1+a+2)÷3=(3a+3)÷3=3(a+1)÷3=a+1故答案为:2,a+2,a+1.【点评】在所有质数中,只有2是偶数.10.【分析】先根据圆柱的体积计算公式v=sh,计算出圆柱的底面积,即圆锥的底面积,然后求出圆锥的体积,进而根据“圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积”进行解答即可.【解答】解:40÷4=10(平方分米)(40﹣10)×3÷10=90÷10=9(分米)=90(厘米)答:这个圆锥体的高是90厘米.故答案为:90.【点评】此题考查了圆柱和圆锥体积计算方法的应用,应注意知识的灵活运用.11.【分析】图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出两地的实际距离.【解答】解:15÷=1500000(厘米)1500000厘米=15千米答:两地之间的实际距离是15千米.故答案为:15.【点评】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.12.【分析】4×6=24=20+4,6×7=42=40+2,8×7=56=50+6,即上面两数之积等于下面两数之和,由此求解.【解答】解:4×8﹣30=2;(60+3)÷7=63÷7=9即:【点评】解决本题关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.13.【分析】根据题意可知:把一个圆柱沿底面直径和高切割成两个半圆柱,两个半圆柱的表面积之和比原来的表面积增加了两个正方形的面积,每个长方形的长等于圆柱的高、宽等于圆柱的底面直径,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答.【解答】解:10×10×2=100×2=200(平方厘米),答:表面积之和增加了200平方厘米.故答案为:200.【点评】此题解答关键是明确:把一个圆柱沿底面直径和高切割成两个半圆柱,两个半圆柱的表面积之和比原来的表面积增加了两个正方形的面积.14.【分析】一根彩带长6米,要把它平均分成8段,求每段长,用这根彩带的长度除以平均分成的段数;把这根彩带的长度看作单位“1”,把它平均分成8段,每段占这根彩带的.【解答】解:6÷8=(米)1÷8=答:每段长米,每段长占这根彩带的.故答案为:,.【点评】解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.15.【分析】要比较可能性的大小,可以直接比较红球和绿球的个数,因为红球比绿球的个数少,所以摸到红球的可能性小,摸到绿的可能性大,据此解答.【解答】解:一个盒子里放着同样大小的球,红色的球有5个,绿色的球有8个,从盒子里任意摸一个球,摸到绿的可能性大,摸到红的可能性小;故答案为:绿,红.【点评】本题在比较可能性的大小时,没必要算出摸红球和绿球的可能性,可以根据红球和绿球的个数的多少直接判断.二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.【分析】降低了百分之几是指现价比原价降低了百分之几,是把原价看成单位“1”,先用原价减去现价,求出现价比原价降低了多少元,再用降低的钱数除以原价即可.【解答】解:(220﹣120)÷220=100÷220≈45.5%答:降低了45.5%.故选:C.【点评】本题是求一个数比另一个数少百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.17.【分析】计算时把除数36看成了63,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可.【解答】解:当除数是63时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:2×63+18=144所以144÷36=4答:正确的商是4.故选:B.【点评】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.18.【分析】将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫作图形的平移运动;把一个图形绕着某一点O转动一个角度的图形变换叫做旋转;据此解答即可.【解答】解:根据旋转的意义可知:拧开矿泉水瓶盖是做旋转运动.故选:C.【点评】平移与旋转的相同点是图形的大小、形状不变,不同点是平移不改变图形的方向,旋转改变图形的方向.19.【分析】根据质数、合数的意义,一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;一个自然数,如果除了1和题倍数还有别的因数,这样的数叫做合数.据此解答.【解答】解:A组中21是合数;B组中91、71、51都是合数;C组中43、53、73都是质数;D组中85是合数.故选:C.【点评】理解掌握质数、合数的意义,是解答关键.20.【分析】根据圆柱侧面积=2π×圆柱底面半径×高,解答即可.【解答】解:因为圆柱侧面积=2π×圆柱底面半径×高,圆柱底面半径扩大到原来的2倍,高不变,侧面积就扩大2倍.故选:A.【点评】考查了圆柱的侧面积公式,熟练掌握和理解公式是解题的关键.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)21.【分析】像1,0.5,3…大于0的数是正数,像﹣1,﹣0.5,﹣3…小于0的数是负数,0不大于0,也不小于0,可得说法错误.【解答】解:因为0不大于0,也不小于0,所以0既不是正数也不是负数,故原说法错误,故答案为:×.【点评】本题考查了正数与负数,要注意0既不是正数,也不是负数.22.【分析】根据判断两种量成正比例还是成反比例的方法:关键是看这两种相关联的量中相对应的两个数的商一定还是积一定,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;如果不符合以上两种情况,则不成比例;据此判断即可.【解答】解:两种相关联的量中相对应的两个数,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;如果不符合以上两种情况,则不成比例;所以本题两种相关联的量,不成正比例,一定成反比例,说法错误;故答案为:×.【点评】解答此题应明确判断两种量成正比例还是反比例的方法,应明确两种相关联的量,不成正比例,可能成反比例,还有可能不成比例,有三种情况.23.【分析】把7本书放进3个抽屉中,7÷3=2本…1本,即平均每个抽屉放入2本后,还余一本书没有放入,即至少有一个抽屉里要放进2+1=3本书.【解答】解:7÷3=2(本)…1(本)2+1=3(本)答:总有一个抽屉至少会放进3本书.故答案为:√.【点评】把多于m×n个元素放入n个抽屉中,那么,一定有一个抽屉里至少有m+1个或者m+1个以上的元素.24.【分析】依据轴对称图形的定义即可作答.【解答】解:因为圆是轴对称图形,且它的直径所在的直线就是其对称轴,而圆有无数条直径,所以圆就有无数条对称轴.所以圆有无数条对称轴是正确的.故答案为:√.【点评】此题主要考查如何确定轴对称图形的对称轴条数及位置.25.【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案.【解答】解:看图,南湖动物园在旱冰场西偏北35°方向上,距离是300米,所以本题说法错误;故答案为:×.【点评】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定.四.计算题(共4小题,满分38分)26.【分析】根据分数、小数、百分数和整数加减乘除法的计算方法以及整数除法的估算方法进行计算.6吨+900千克,把900千克化成0.9吨,再计算;3.5立方米+350立方分米,把350立方分米化成0.35立方米,再计算.【解答】解:+= 3.9﹣2.45=1.4510÷50%=20299÷102≈320×30%=6×1.5=0.63.6÷0.01=361÷×=6吨+900千克=6.9吨3.5立方米+350立方分米=3.85立方米故答案为:6.9,3.85.【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.27.【分析】(1)根据加法交换律和结合律以及减法的性质进行简算;(2)、(4)根据乘法分配律进行简算;(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算乘法.【解答】解:(1)6.3﹣2.9﹣7.1+5.7=(6.3+5.7)﹣(2.9+7.1)=12﹣10=2(2)15.72×+2.28÷=15.72×+2.28×=(15.72+2.28)×=18×=8(3)[1﹣(+)]×=[1﹣]×=×=(4)×3.5+5.5×80%+0.8=0.8×3.5+5.5×0.8+0.8=0.8×(3.5+5.5+1)=0.8×10=8【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.28.【分析】(1)先化简,再依据等式的性质,在方程两边同时加上求解;(2)先化简,再依据等式的性质,在方程两边同时加上求解;(3)依据等式的性质,在方程两边同时加上x,再在方程两边同时减去求解;(4)依据等式的性质,方程两边再同时加上+求解.【解答】解:(1)x﹣x﹣+=+x=(2)x﹣()=x﹣=x﹣+=+x=(3)﹣x=﹣x+x=+x+x=+x﹣=﹣x=(4)x﹣﹣=x﹣﹣++=++x=【点评】本题解方程主要运用了等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”.解方程时注意对齐等号.29.【分析】(1)先算48乘以的积,再用积除以30%即可得出这个数;(2)设这个数为x,根据题意列方程x﹣25%x=5,解方程即可得出这个数.【解答】解:(1)48×÷30%=30÷30%=100答:这个数是100.(2)设这个数为x,x﹣25%x=5x x=5x=5x=20答:这个数是20.【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程求解.五.计算题(共2小题,满分12分,每小题6分)30.【分析】阴影部分的面积=正方形的面积﹣圆的面积(四个扇形正好合成1个圆).利用正方形的面积公式S=a2;圆的面积公式S=πr2解决问题.【解答】解:4×4﹣3.14×(4÷2)2=16﹣12.56=3.44(平方厘米)答:阴影部分的面积是3.44平方厘米.【点评】本题属于求组合图形面积的问题,这种类型的题目主要明确组合图形是由哪些基本的图形构成的,然后看是求几种图形的面积和还是求面积差,然后根据面积公式解答即可.31.【分析】观察图形可知,这个图形的体积等于底面直径4厘米、高5厘米和底面直径2厘米、高5厘米的圆柱的体积之差,据此利用圆柱的体积=πr2h计算即可解答问题.【解答】解:3.14×(4÷2)2×5﹣3.14×(2÷2)2×5=3.14×4×5﹣3.14×1×5=62.8﹣15.7=47.1(立方厘米)答:它的体积是47.1立方厘米.【点评】此题主要考查了圆柱的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答问题.六.操作题(共1小题,满分10分,每小题10分)32.【分析】(1)从正面能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行3个,左齐;从上面能看到5个正方形,分两行,上行3个,下行2个,两端齐;从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐.(2)从正面能看到5个正方形,分两行,上行2个,下行3个,两端齐;从上面能看到一行3个正方形;从左面能看到一列2个正方形.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.七.应用题(共5小题,满分24分)33.【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得甲、乙两地的实际距离,再据路程÷时间=速度,求出这列动车的速度即可.【解答】解:5÷=60000000(厘米)60000000厘米=600千米600÷2.5=240(千米)答:这列动车每小时行驶240千米.【点评】此题主要考查比例尺的意义及已知比例尺和图上距离求实际距离;在根据比例尺求实际距离时不要忘记进行单位的换算.34.【分析】(1)把一本书的总页数看作单位“1”,那么两周看的页数占总页数的(20%+),求单位“1”的百分之几是多少用乘法计算即可.(2)把一本书的总页数看作单位“1”,那么第二周比第一周多看的页数占总页数的(﹣20%),求单位“1”的百分之几是多少用乘法计算即可.【解答】解:(1)400÷(20%+)=400×60%=240(页)答:两周一共看了240页.(2)400×(﹣20%)=400×20%=80(页)答:第二周比第一周多看了80页.【点评】本题是简单的百分数乘法应用题,找到单位“1”,求单位“1”的百分之几用乘法.35.【分析】A、老师和学生一共是50人,,买10张赠送2张,那么就买40张赠送8张,还差2张才到50张,就再买2张即可;B、先求出每张优惠后的价格,然后再乘50人即可;C:每张200元,每2张就到400元,50里面有25个2,所以就会返还25个65元,先求出原来的总钱数,再减去返还的总钱数即可;比较三种不同的方案,找出最省钱的方案即可.【解答】解:A:先买40张赠送8张,再买2张即可;40×200+200×2,=80000+400,=8400(元);B:(200﹣34)×50,=166×50,=8300(元);C:2×200=400(元);50÷2=25;50×200﹣25×65,=10000﹣1625,=8375(元);8300<8375<8400.答:购买B款门票最省钱.【点评】本题关键是理解三种不同的优惠办法,分别求出需要的钱数,然后比较即可.36.【分析】(1)要做成一个无盖圆柱形水桶,长方形的长应等于底面圆的周长,与之相配的是①号和④号;(2)求水桶的容积就是求底面周长是18.84分米,高是2分米的圆柱的体积.【解答】解:(1)要做成一个无盖圆柱形水桶,长方形的长应等于底面圆的周长,②号周长是:3.14×4=12.56(分米)④号周长是:2×3.14×3=18.84(分米)所以相配的是①号和④号.(2)3.14×32×2=3.14×9×2=3.14×18=56.52(立方分米)=56.52(升)答:制成的水桶的容积是56.52升.故答案为:①,④.【点评】本题主要考查了圆柱的体积公式V=sh=πr2h在实际生活中的应用.37.【分析】把六年级学生人数看作单位“1”,其中喜欢乒乓球的人数占六年级学生人数的25%,喜欢足球的人数占六年级学生人数的18%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出喜欢乒乓球的人数、喜欢足球的人数,然后根据求一个数比另一个多多少,用减法解答.【解答】解:300×25%=75(人)300×18%=54(人)75﹣54=21(人)答:喜欢乒乓球的有75人,比喜欢足球的人数多21人.【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。