吊篮计算书

合集下载

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书一、吊篮简介:1、主要性能参数如下:2、额定载荷:600kg3、升降速度:9.3m/min4、吊篮平台尺寸:长6000m m×前高840mm×后高1360mm×宽760mm5、吊篮上部支架总长度:6m6、每台电动机:1.5KW功率7、吊篮平台质量:600kg8、上部悬挂机构质量(不含配重):450kg9、配重质量:1000kg,分为25kg和50kg两种规格二、吊篮安装示意图三、抗倾覆验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.2.3条“在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2。

”R=m/m’=G·L/W·L’=1000×4.5n·m/(1191)×1.5N·m>2 R——抗倾覆系数G——配重质量25kg/50kg两种规格W——6m长吊篮结构自重350kg,提升机构96kg、电气系统15kg、钢丝绳4根×30kg=120kg、安全锁10kg、额定载重600kg,总和为1191kgL——配重距前支点距离L’——钢丝绳距前支点距离g——重力系数9.8N/kg在实际安装过程中,还可采取以下措施增大抗覆系数R:1、尽量缩短钢丝绳与前支点之间的距离L’,从而使L>4.5M。

2、控制额定绳将后支座绑固大建筑物的梁柱上。

3、用钢丝绳将后支座绑固在建筑物的梁柱上。

4、增加配重数量,确保抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2四、钢丝绳安全系数验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.2条“钢丝绳安全系数不应小于9”。

计算如下:N=Sa/W公式中:N——安全系数S——单根承重钢丝绳的额定破断拉力,本工程吊篮采用DT600-600型,钢丝绳PP-ф8.3,破断拉力61800Na——承重的钢丝绳根数(2根)w——包括吊篮平台600kg,提升机2台×48kg=96kg、电器系统15kg,安全锁10kg,额定载荷600kgg——重力系数9.8N/kg将以上数值套入公式:N=61800×2÷[(600+96+15+10+600)×9.8]=9.547>9,钢丝绳的安全系数符合要求。

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)
110 的 4.8 级螺栓连接,现按最危险工作状态单个螺栓受力校核。
4.8 级螺栓的屈服强度
s =320MPa ,抗拉强度 b =400MPa
螺栓计算应力面积 S 157 mm
2
计算应力
满足强度要求,可以安全投入使用。
7、承载能力计算
由前面计算可知,每个悬挂机构对楼面的载荷主要在前支座:
用公式表示即为: Cwr
M w Li S wr Lb
3
Wll Lo
式中: C wr -配重悬挂支架稳定系数,大于或等于 3:
Wll -起升机构极限工作载荷,
Wll 4.3532 1.8212 4.72kN 472kg ;(单侧支架)
M w -配重质量, 20×25kg=500kg(单侧支架)
吊篮前支架长为 1.20m,后支架长为 5.00m。
吊篮锚固类型采用配重悬挂,配重重量为 20.00kN。
吊篮支架悬挂横梁型钢选用工字钢,型钢型号为 18 号工字钢。
吊篮钢丝绳选用 6×19,钢丝绳直径为 8.70mm。
吊篮自重为 4.80kN,钢丝绳自重为 1.30kN,悬挑支架自重为 1.60kN。
每个前支座处楼面受力:NE=6.695KN
现场技术说明:前支座底部木板尺寸:1.2×0.3×0.2m;(后支座同理)
前支座离楼板短边距离(a):≥0.5m;
前支座传递荷载标准值:NE=6.695KN ;(后支座受力小与前支座)
楼板的计算跨度: L 4m 。
根据建筑结构荷载规范 GB50009-2012 中的规定可得:
第一章
吊篮安全验算
1.1 依据规范
《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ 202-2010

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮承受的力荷载验算:
验算假定:由于吊篮主要承受拉力,弯矩较小,所以验算时不考虑弯矩的影响。

1、恒荷载
吊篮材料选用直径为12的热压HPB235级带肋钢筋。

所以吊篮自重:p=20kg
2、活荷载
1个施工人员:q=80kg(每人重量80kg)
3、吊篮所承受的力荷载P为:
根据1和2,可得:P=1.2*p+1.4*q=136kg=1.36KN(式中1.2和1.4分别为恒荷载和活荷载分项系数)
本工程采取两个吊点,所以每个吊点所承受的力应为:P1=P/2=2.72/2=1.36KN
4、吊篮材料验算
吊篮的安全系数一般不小于8,取安全系数为10;
HPB235级钢筋的抗拉强度设计值fy=210N/mm,根据材料力学中的应力公式可得Ф12钢筋主应力σ=1360*4/π*D²=12N/㎜≤210N/mm,所以满足设计要求。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书吊篮相关计算书⼀、钢丝绳的受⼒检验根据《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为 9。

钢丝绳的受⼒检验:吊篮系统采⽤的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉⼒不⼩于 54KN。

对受⼒钢丝绳进⾏安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN); w k——河北唐⼭的基本风压值(KPa),取 w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风⾯积(m2), 取 F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1= ( G K+Q K ) /2 ( 5.2.2-1 )式中 Q1——吊蓝动⼒钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K ——吊蓝及钢丝绳⾃重标准值( kN )取 5.2 ;Q K ——施⼯活荷载标准值( kN ) , 取 6.3 ;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作⽤于吊蓝上的⽔平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,⽔平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN); Q WK——⽔平风荷载标准值(kN),取 2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使⽤时,其动⼒钢丝绳所受拉⼒应按下式核算:式中 Q D——动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值(kN);K ——安全系数,选取 9 。

Q1 ——吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值( kN );Q2 ——吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN)。

Q1 2 + Q2 2开平⽅根 = 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉⼒为53KN>52.623 KN,故满⾜要求,吊蓝在使⽤时,钢丝绳的破断拉⼒⼤于动⼒钢丝绳所受拉⼒。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书10.1架体自重:200kg(2KN)10.2活动荷载:人荷载:200kg(2KN)物料荷载L100kg(1KN)10.3 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)10.4 架体自重:200kg(2kn) 即恒载10.5 活荷载:①人荷200kg(2kn) ②物料荷载100kg(1KN)10.6 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)永久荷载:2kn×1.2=2.4(kn),式中1.2为永久荷载分项系数。

活荷载L(升降时)2kn×1.4=2.8(kn),式中1.4为活荷载分项系数。

活荷载:(物料升降时)1kn×1.4=1.4(kn),式中1.4为活荷载分项系数。

荷载共重:p=2.4+1.8+1.4=6.6(kn)<载人负荷10kn和提升负荷16kn . F×4=5×4=20kn·m;G×0.9=6.6×0.9=5.94knm;式中0.9为荷载折减系数 K=20/5.94=3.37>2(抗倾覆成立)支座处剪力:女儿墙高度为0.9m cosa=4/√4²+0.9²=0.976V=6.6kn×cosa=6.6×0.976=6.44kn支座处弯矩:M=6.6×0.9=5.94kn·m。

采用钢管时(Ф48×3.5)。

扣件为铸件扣件,拧紧时扭短为40-50kn·m。

10.7验算吊篮整体抗倾覆:(5×5.1—5.94)/5.94=3.59>2 经验算吊篮抗倾覆满足要求。

10.8Ф12.5钢丝绳允许拉力16KN >6.6 =3.3kn2经过对吊篮抗倾覆的验算,己经得知钢丝绳承受拉力为6.6 Kn,因为在吊篮两侧分别各有一根钢丝绳承受向下的拉力,所以每根钢丝绳承受的拉力为3.3 Kn,单根钢丝绳的允许拉力为16Kn,所以,钢丝绳的允许拉应力满足要求。

吊篮计算书

吊篮计算书

计算书钢丝绳抗破断力计算:(我司吊篮采用的是无锡法尔胜金属制品有限公司生产的Φ8.6航空用钢丝绳,其破断拉力为65.5KN。

ZLP-800型电动吊篮额定载重:800KG悬吊平台重量:320KG(按6m吊篮计算)标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9 N=s*a/w≥9 N—安全系数S—单根承重钢丝绳的额定破断接力为65.5KN a—承重钢丝绳根数W—指荷载(0.8+0.32)*9.8=10.976KN N=65.5×2÷12.9=11.753>9 钢丝绳符合规范要求,满足安全要求。

抗倾覆系数计算:简图(以前臂伸出1800mm,后臂长度4400mm为例):抗倾覆安全系数应满足K=M抗/M倾=G•b / F•a >2 按前吊臂长a=1.8m 后为b=4.4m,单臂吊重=按物料重+篮体自重计算。

F1=最大物料重(含施工人员)=800/2=400kg F2=单边篮体及附件自重=150kgM倾=(F1+F2)×a×9.8=(400+150)×1.8×9.8=9702NG1=单边支架配重=500kg G2=非标后支架等自重=80kgM抗=(G1+G2)×b×9.8=(500+80)×4.4×9.8=25009.6N核算结果:K=M抗/M倾= 25009.6/9702=2.58 >2 (安全系数)符合国标要求。

- 风荷载计算:工程名称:xxxx工程所在城市:xx工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:73.9m 1、基本计算公式:(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;xxx按D类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)7.1.1采用风荷载计算公式:Wk=βgz×μz×μsl×WO 其中:Wk——作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz——瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10 )(-0.12)B类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5×(Z/10)(-0.16)C类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734×(Z/10 )(-0.22)D类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(Z/10)(-0.3)μz——风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz =1.379×(Z/10)0.24B类场地:μz =(Z/10)0.32C类场地:μz =0.616×(Z/10 )0.44D类场地:μz =0.318×(Z/10 )0.60本工程属于D类地区μsl——风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定WO——基本风压,按全国基本风压数值,北京地区取0.45 kN/m2Wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z :计算高度73.9m βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(Z/10 )(-0.3)μz:73.9m 高处风压高度变化系数(按D类区计算):(GB50009-2001 7.2.1)μz=(Z/10 )0.44=2.411 μf:脉动系数:(GB50009-2001 7.4.2-8)μf=1.2248×(Z/10)(-0.3)=0.54879βgz:阵风系数:GB50009-2001 7.5.1-1)βgz=0.80×(1+2×μf)=1.678μspl:局部正风压体型系数μsnl:局部负风压体型系数,通过计算确定μsz:建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.1)取0.8μsf:建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.3-2)取-1 Wk=βgz×μz×μsl×WO≈0.93kN/m2现考虑吊篮表面大面积空隙,所以取S=1 10×s 取吊篮高度1.25米,长度6米所以面积S=110×(1.25×6)≈0.75m2受力F=P×S=1×W=0.6975kN 吊篮可以抵御最大风力为5级吊篮施工过程中的用电量计算:工程施工共需吊篮44台,每台吊篮2台提升机功率为4.4KW 施工过程中同时施工吊篮常规为60%,每天实际运行时间为4小时每天总用电量为W=4.4×4×44×60%=464.64J吊篮支架安装处裙楼屋面承载力计算:N=P(1+1500÷4500)――――――――――(1)P=G·K ――――――――――(2)式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆重量)÷2=(300+500+50)÷2=850÷2 =425kgK=1.25(动载系数) 代入(2)式P=425×1.25=531.25kgP代入(1)式N=P(1+1500÷4500)=531.25×(1+0.33)=706.5625KG前支点下垫木板:此时承受重量=706.5625KG÷4M2=193.85KG/ M2所以前支架处地面所承受重量为193.85KG/ M22、后支架地面所承受重量吊篮篮体最轻的1.5的吊篮的重量为210KG所以单只后支架地面所受最大重量=(1000-210×1500÷4500)÷2=465KG 后支架地面此时承受重量=465KG÷3 M2=155KG/ M2。

吊篮计算书

吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。

a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。

the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。

Therefore。

the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。

of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。

lifting mechanism。

electrical system。

wire rope。

and rated load;G is the mass of the counterweight。

kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

ZLP630型吊篮计算书
下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。

己知ZLP630型吊篮额定载荷为550kg,悬吊平台按400kg计算t四根钢丝绳按每根60m(m)即总重计算。

即Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2 = g* (550kg+400kg+÷2=
1、钢丝绳破断拉力计算
我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中航空用钢丝绳其破断拉力为53. 40kN。

标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。

即N=S*a/W≥9
N--安全系数
s--单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KN
a一承重钢丝绳根数 1 W一指荷载即G1=5. 06kN
N=53. 40×1÷5. 06=>9
故钢丝绳安全系数满足标准规定要求。

2、抗倾覆安全系数计算
根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5.2.7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式 (G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2
即G2≥2 *G1*L1÷L2
(1)当前梁伸出时,即L1=,L2= ,2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放18块配重(450kg)
即,显然满足安全要求。

(2)当前梁伸出时,即L1=1 .5m ,L2=,2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放18块配重( 450kg)
即,也满足安全要求。

(3)当前梁伸出 1 .7m时,即L1= L2= 2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放18块配重( 450kg)
即,也满足安全要求。

(4)当前梁伸出 1 .9m时,即L1= L2= 2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放20块配重( 500kg)
即,满足安全要求。

(5)当前梁伸出时,即L1= L2= 2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放24块配重(600kg)
即,满足安全要求。

(6)当前梁伸出时,即L1= L2= 2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放26块配重(650kg)即,满足安全要求。

3、支点对楼板压力计算
由平衡关系可得支点反力应满足
G1+G2= F1+F2
G1*L1+ F2*L2=G2* L2
即F1=G1*(1+L1/L2 )
F2=G2 –G1* L1/L2
(l)当前梁伸出
即L1=1 .3m L2=时,
G1= G2=
计算得F1 = F2=
(2)当前梁伸出
即L1=1 .5m L2=时,
G1= G2=
计算得F1= F2=
(3)当前粱伸出
即L1= L2=时,
G1= G2=
计算得F1= F2=
(4)当前粱伸出
即L1= L2=4m时,
G1= G2=5kN
计算得F1= F2=
(5)当前粱伸出
即L1= L2=时,
G1= G2=6kN
计算得F1= F2=
(6)当前粱伸出
即L1= L2=时,
G1= G2=
计算得F1= F2=
4、附加篮体联结螺栓强度及稳定性计算
主篮体长按照5m计算,辅篮长度1m,自重63kg,载人一员80kg,施工物料40kg,施工工具20 kg,共计203 kg,联接螺栓为4 8级M12螺栓,经计算得出数据如下:
(1)螺栓强度计算:
横向载荷FA=
螺栓受剪直径d0= 12 mm
受挤压高度£= 10 mm
受剪面个数m=1
螺栓机械性能等级级
螺栓屈服强度σs= 320 MPa
挤压安全系数Ss1=
抗剪安全系数Ss2=
螺栓许用压应力[σ]= MPa
螺栓许用切应力[t]= MPa
螺栓计算压应力σp= MPa
螺栓计算切应力t= MPa
校核计算结果:
挤压强度:σ≤[σ]满足
抗剪强度:t≤[t]满足
(2)稳定性计算5m主篮自重387 kg,当产生倾覆倾向时,主篮重心在距吊点处,假设辅篮重心在其最大力臂处,左右力矩计算如下:主篮处力矩为:3870* =9675
辅篮处最大力矩为:2030*1=2030
结论:主篮处力矩远远大于辅篮处力矩,所以足够稳定。

(3)辅篮对应支架抗倾覆系数及支点对楼板的压力计算
辅篮对应支架G1= g*(630-80-40-20+450-63+ 100)kg÷2 +g*(63+80+40+20) kg =7kN
因墙角结构柱影响,前粱伸出长度L1=,即L2= 2*G1*L1÷L2=
即G2不得少于相应的后支座放20块配重( 500kg)
即5kN,显然满足不了安全要求。

因此辅篮对应支架后支座需放22块配重( 550kg)
即。

对楼板的应力F1= F2=。

相关文档
最新文档