吊篮计算书范例
施工用吊篮计算书

吊篮计算书1•吊篮结构示意图2•荷载计算①16钢筋单位长度重量 代u =15.48N/m ;作业人员和工具总重.:=3000N;风载、雪载等因素忽略不计。
3. AB 面处焊缝强度的计算(1)各点及焊缝如下所示:吊篮立面示意囹O16<fRl5)吊篮平面示意圉 0>16 H 冈筋)(2)焊缝强度计算:为保证安全,选取极限状态,假设作业人员、工具和吊篮的重心位于0点。
设重力〔,焊缝剪力•〔,焊缝弯矩:。
訂1=二1*讥+%*心+斤=15.48*(0.6*6+0.7*2)+15.48*(0.6*7+0.7*3+0.922*6+0.1*20)+3000=3291N==3291N讯二 *0.6=3291*0.6=1974N*M两钢筋之间的焊缝当作对接焊缝处理。
对于单个角焊缝,焊脚尺寸.「=6m m,焊缝计算长度 L=100-2t=100-2*10=80mm。
焊缝截面对中性轴x轴的惯性矩:=*612*覇;丁---- *588*诫0‘ -- *24* :瀚F12 12 12=3.48*_ 谄口能1轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:..=2 £ 丁=80*612*300 -80*588*300=5.76*1 沪2轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:=1=40*612*320 -40*588*320=3.07*1沪十倍最大正应力(3轴处)为3珥朋=.=1974*10*^40==1.92Mpa<140 Mpa 满足要求如3.48X108推知1、2轴处正应力_=% 啊*—=1.46 Mpa很* =1.69 Mpa340最大切应力(1轴处)为一-■' - 51 阪卞二=3291*108* 576 =0.225 Mpa<80 Mpa 满足要求"" . 3.48 10 24推知2、3轴处切应力T耳鼻:3291* 105 * 5762101.4^3.0740s…= =3291 10 5.76 _ --------------- =0.12Mpa3.48 10824 ■決」=0验算1、2、3处的折算应力I I T A-「H&MpaJ O「+3[J=1.82 MpaitW=1-92Mpa均满足要求3. C截面处强度计算施工时,吊篮弯钩处挂在构件上,考虑安全因素,假设接触面积较小,作用于C点的为集中力。
吊篮计算书

吊篮承受的力荷载验算:
验算假定:由于吊篮主要承受拉力,弯矩较小,所以验算时不考虑弯矩的影响。
1、恒荷载
吊篮材料选用直径为12的热压HPB235级带肋钢筋。
所以吊篮自重:p=20kg
2、活荷载
1个施工人员:q=80kg(每人重量80kg)
3、吊篮所承受的力荷载P为:
根据1和2,可得:P=1.2*p+1.4*q=136kg=1.36KN(式中1.2和1.4分别为恒荷载和活荷载分项系数)
本工程采取两个吊点,所以每个吊点所承受的力应为:P1=P/2=2.72/2=1.36KN
4、吊篮材料验算
吊篮的安全系数一般不小于8,取安全系数为10;
HPB235级钢筋的抗拉强度设计值fy=210N/mm,根据材料力学中的应力公式可得Ф12钢筋主应力σ=1360*4/π*D²=12N/㎜≤210N/mm,所以满足设计要求。
吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

电动吊篮计算书1、前支架布置及计算书1.1前支架布置根据本工程实际情况,需要在女儿墙梁上设置前支架,减少前梁的伸出长度,以确保工程的安全性。
1.2吊篮抗倾翻系数计算根据本工程现场实际施工要求,需要架设的吊篮前梁悬挂伸长在1.3m〜1.5m 之间,故对本工程需要架设的吊篮尺寸先进行抗倾翻系数计算。
符合GB19155-2003吊篮标准527要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。
K= (GX b) / ( F X a)> 2式中K:抗倾覆系数;F :吊篮平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷等质量的总和;G :配重的质量,kg;a :承重钢丝绳中心到支点的距离,mb :配重中心到支点的距离,mJ F2 -Pl 11吊架外伸数值在1.3 m 〜1.5m 之间,参见下图:作用力简图(支架之横梁) □ F JbUu 1. J OO J 1 二 1 4 J JUl 州 / JU j a 、 外伸1.5米时吊杆后支架自重 G4=76X 9.8=0.745KN每个配架配重G5=50(X 9.8=4.9KN反倾翻力 F2=G4+G5=5.64KN吊臂的力矩 M1=1.5G=1.5X 5.277=7.915 KN-m反倾翻力矩 M2=4.5X F2=4.5 X 5.645= 25.4 KN-mN=M2/M 仁25.4/7.915=3.19>2(GB19155-2003,结构安全系数不因小于 2。
吊架的抗倾翻能力符合标准 GB19155-2003要求。
b 、 吊杆外伸1.3米时后支架重G4=0.745KN每个支架重G5=3.92KN反倾翻力 F2=G4+G5=4.665KN吊臂力矩 M1=1.3G=1.3X 5.277=6.86 KN- m反倾翻力矩 M2=4.7X F2=4.7 X 4.665=21.925 KN- mN=M2/M1=21.925/6.86=3.196>2所以,吊架的抗倾翻能力符合标准1.3 钢丝绳计算书1、钢丝绳的受力检测:吊篮系统采用的钢丝绳,其质量证明书实验表中, 钢丝HR绳破断力为64.15KN。
吊篮计算书

吊篮悬挂机构计算书已知:1、吊篮自重+载荷P=1200Kg2、双吊点:故单吊点受力P’=600Kg3、其它条件如图所示受力计算:1、计算单支点受力:P1’= P’ x K K…………动载荷冲击系数=600 x 1.25=750Kg2、吊臂方管80 x 80 x 4受力分析N按图计算a=24°15′∴P′绳=P1″/sin a=750/0.41072=1826Kg3、计算钢丝绳的安全系数:P′绳拉力=1826Kg=17894.8N安全系数:s=Ф8.6钢丝绳破断拉力/ P′绳拉力=62.5KN/17.894KN=3.5倍按拉紧绳经常使用的钢丝绳安全系数为3.5,故满足安全要求4、强度计算梁横截面端头的应力计算:σ=MY/I Z M------端头所在横截面的弯矩=750 x 95 x 4/115.9 Y------端头中心轴与下边的距离=2459kgcm2 I Z------横截面对中心轴的惯性矩抗弯截面系数:W Z= I Z / Y max=115.9/4=28.98按梁的正应力强度条件应满足:σmax=M max/W Z≤[σ]=750/28.98=25.88≤[46.43]口80 x 80 x 4 管抗拉力强度σb =455N.m 2455N/9.8=46.43kg并附上海申花钢管有限公司产品质量证明所以口80 x 80 x 4梁的受力强度条件小于许用应力,完全满足该吊篮的使用要求5、结论:该结构设计合理,吊臂及钢丝绳受力强度及安全系数都能符合吊篮额定载荷的工作要求。
加强钢丝绳强度由1:F 绳=23750N查标准:吊篮专用钢丝绳:6×19W+IWS-8.6抗破断拉力为不小于69.25 kN 安全系数S=绳破断F F =NkN 2.2002325.69﹥2.9﹥2 ∴所以钢丝绳完全满足安全要求吊篮计算书本计算书适用100米高度以内前梁伸出量1.5米。
G1=额定载荷(630㎏)+平台自重(520㎏)+钢丝绳(105㎏)+电缆线重量(24㎏)=1279㎏G2=配重重量(900㎏) L1=1.5m L2=4.6m计算公式:G2·L2≥2×G1·L1900㎏×4.6m ≥2×1279㎏×1.5m4140≥3837由上式计算得出吊篮的倾翻系数≥2。
吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。
a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。
the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。
Therefore。
the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。
of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。
lifting mechanism。
electrical system。
wire rope。
and rated load;G is the mass of the counterweight。
kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。
吊篮计算书范例

吊篮计算书一、 编制依据石油化工施工安全技术规程 SH3505-1999; 钢结构设计手册二、目的为了保证设备吊装过程中,吊索摘钩和工艺管线、电气、仪表等高空安装过程中施工人员的安全和施工便利,提高机械设备的施工工效,特设计渣油加氢脱硫装置01号吊篮,以满足现场施工需求。
三、图例 a) 简图0.68m透视图(A ) 平面图(B ) b) 计算公式S=(Q/N )×SIN α≦S b /k ; N 1=2×S ×COS α×COS(β/2); S-----一根吊索所承受的内力;β----四支起吊吊索水平面投影的夹角; β=48.70;Q -----所吊重物的重力; n-----吊索根数; n=4 α----吊索与水平面的夹角300~600; α=450;S b ----钢丝绳的破断拉力; k----安全系数; k=10; N 1----四支起吊吊索对吊篮的水平压力; 四、 吊索计算Q 1:施工人员的施工荷载(设计额定载荷3000Kg ); Q 1/=29.4KN; 动载系数1.4; Q 1=29.4×1.4=41.2KN ; Q 2:吊篮及吊索的自重力;Q 2/=2.94KN; 静载系数1.2; Q 2=2.94×1.2=3.53KN ; Q=Q1+Q2=8.5KN ;S b ≧(Q/N )×SIN α×K=(8.5×103/4)×2×103/2=30056N; 每根吊索的承载力S=3006N ;即选用钢丝绳破断力大于30056N ;选用钢丝绳6×19. 直径≧φ10就可以满足设计要求。
五、 吊耳计算 a) 计算图例图A (mm ) 图B (mm ) 图C (mm )2、吊耳选用Q235.B 钢板加工制作,采用双面熔透焊与吊篮钢框架连接。
h f =8mm手工焊J427焊条,为简化计算,焊缝计算按双面角焊缝计算。
吊篮计算书

吊篮计算书悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=6×1.21=7.26 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.317×7.26=2.304 kN/m2施工活荷载标准值:Q k= 6.3kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5+6.3)/2=4.78 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2.304/2=1.152 kN钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=(4.782+1.1522)0.5=4.92kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=4.92×(1+1.1/5)+4.862=11.002 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×55.7=94.69 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:4.92×9=44.28 kN[F g]=94.69 kN>44.28 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(4.92×1.1/5)=2.17 kN允许最小配重重量:m0=T×100=2.17×100=217kg实际配重:m=900 kg>m0=217 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=4.92×1.1=5.42 kN·mσ=M max/ W=5.42×106/(20.61×103)=262.98 N/mm2σ=2361.792 N/mm2>f=205 N/mm2不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=44.251+0.797×1.1=45.128 kN τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=45.128×1000×[70×702-(70-8)×622]/(8×721200×8)=102.339 N/mm2τmax=102.339 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!。
吊篮相关计算书模板

吊篮相关计算书一、钢丝绳受力检验依据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-,钢丝绳安全系数应选为9。
钢丝绳受力检验:吊篮系统采取钢丝绳,结构为4X31SW+NF,直径8.3mm, 破断拉力大于54KN。
对受力钢丝绳进行安全核实1、吊蓝风荷载标准值应按下式计算:Q LXF式中Q wk——吊蓝风荷载标准值(kN);w k——河北唐山基础风压值(KPa),取w「0.3 KPa = 0.3 kN/皿F --- 吊蓝受风面积(m2),取F=6m x 1.18m =7.08皿Q「W k XF=0.3X7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G K+Q K)/2 (5.2.2-1)式中Q】一一吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;Q K——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q1= (G K+Q K) /2=5.75 kN3、作用于吊蓝上水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2, 水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。
Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核实:式中Q D——动力钢丝绳所受拉力施工核实值(kN);K——安全系数,选择9。
Q1---- 吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。
Q12 + Q22 开平方根=5.847Q =5.847X9=52.623 KN D钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。
二、抗倾覆计算以ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮额定荷载630kg 为例计算抗倾覆安全系数:a一钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b 一配重中心到支点间距离4500mmG一配重重量F一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷总和1500 4500F G根据JG/T5032 — 93要求,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M 抗 / M 倾= G・b / F・a N2式中:K 一抗倾覆系数;F 一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量总和,(520 + 630) kg其中:平台总重量:520 kg, 额定载重:630 kg;G 一配置配重质量:40X25 kg=1000 kga 一承重钢丝绳中心到支点间距离1.5 mb 一配重中心到支点间距离4.5mM 抗= G・b = 1000X4.5 = 4500 kg* MM 倾= F・a=(520 + 630)X 1.5 = 1725 kg・MK=M 抗/M倾= G*b / F*a= 4500 kg-M/ 1725 kg・M = 2.61N2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业要求,满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
吊篮计算书
一、 编制依据
石油化工施工安全技术规程 SH3505-1999; 钢结构设计手册
二、目的
为了保证设备吊装过程中,吊索摘钩和工艺管线、电气、仪表等高空安装过程中施工人员的安全和施工便利,提高机械设备的施工工效,特设计渣油加氢脱硫装置01号吊篮,以满足现场施工需求。
三、图例 a) 简图
0.68m
透视图(A ) 平面图(B ) b) 计算公式
S=(Q/N )×SIN α≦S b /k ; N 1=2×S ×COS α×COS(β/2); S-----一根吊索所承受的内力;
β----四支起吊吊索水平面投影的夹角; β=48.70;
Q-----所吊重物的重力;n-----吊索根数;n=4
α----吊索与水平面的夹角300~600;α=450;
S b----钢丝绳的破断拉力;k----安全系数;k=10;
N1----四支起吊吊索对吊篮的水平压力;
四、吊索计算
Q1:施工人员的施工荷载(设计额定载荷3000Kg);
Q1/=29.4KN; 动载系数1.4; Q1=29.4×1.4=41.2KN ;
Q2:吊篮及吊索的自重力;
Q2/=2.94KN; 静载系数1.2; Q2=2.94×1.2=3.53KN ;
Q=Q1+Q2=8.5KN ;
S b≧(Q/N)×SINα×K=(8.5×103/4)×2×103/2=30056N;
每根吊索的承载力S=3006N;
即选用钢丝绳破断力大于30056N;选用钢丝绳6×19. 直径≧φ10就可以满足设计要求。
五、吊耳计算
a)计算图例
图A(mm)图B(mm)图C (mm)
2、吊耳选用Q235.B 钢板加工制作,采用双面熔透焊与吊篮钢框架连接。
h f =8mm
手工焊 . E4300系列焊条,为简化计算,焊缝计算按双面角焊缝计算。
3、四个吊耳中,仅考虑三个同时受力;即每根吊索所承受的内力S=4008N ; 4、在与吊耳角焊缝长度方向垂直轴心力作用下: S V =(2/2)*S=(2/2)×4008=2834N; δf =s v /(h e *L w )≦1.22f f w ; δf =100
*6.52834
=5.06≦1.22f f w =195.2N/MM 2
δf ------角焊缝的正应力;
S v -------垂直吊耳焊缝的轴心力; h e -------角焊缝的有效高度;0.7h f =5.6mm;
L w -----焊缝的计算长度,每条焊缝长度减去10mm; f f w -----角焊缝的强度设计值: f f w =160N/mm; 5、在与焊缝长度方向平行的轴心力作用下;
τf =s h /(h e *L w )≦f f w =100*6.52834=5.06N/mm 2≦f f w =160N/mm 2; 6、综合作用力,即δf τf 共同作用力 [(δf /1.22)2+τf 2]1/2 ≦f f w ;
[(5.06/1.22)2+(5.06)2]1/2=(17.2+25.3)1/2=6.54N/mm 2< f f w =160N/mm 2; 六、 吊篮本体强度验算
吊篮底部框架由 160. L50×5组合焊接而成;1.5M×1.5M 吊篮承重较小,各连接部分的焊接只需满足构造要求,即可满足设计要求。
故不在验算吊篮的本体强度。