ZLP630型吊篮计算书精编版

合集下载

ZLP型吊篮计算书

ZLP型吊篮计算书

ZLP630型吊篮计算书下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。

己知ZLP630型吊篮额定载荷为630kg,悬吊平台按400kg 计算t四根钢丝绳按每根60m(0.26kg/m)即总重62.4kg计算。

即 Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2= gX* (630kg+400kg+62.4k9)÷2=5.46kN1、钢丝绳破断拉力计算我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中8.3航空用钢丝绳其破断拉力为53. 40kN。

标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。

即N=S*a/W≥9N--安全系数 s--单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KNa一承重钢丝绳根数1 W一指荷载即 G1=5. 46kN N=53. 40×1÷5. 46=9.87>9故钢丝绳安全系数满足标准规定要求。

2、抗倾覆安全系数计算根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5.2.7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式(G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2即G2≥2 *G1*L1÷L2(1)当前梁伸出1.3m时,即L1=1.3m L2=4.8m2*G1*L1÷L2=2.96kN 即G2不得少于2.96kN相应的后支座放18块配重(450kg)即4.5kN,显然满足安全要求。

(2)当前梁伸出1.5m时,即L1=1 .5m L2=4.6m2*G1*L1÷L2=3.56kN 即G2不得少于3.56kN相应的后支座放18块配重( 450kg)即4.5kN,也满足安全要求。

ZLP630系列吊篮计算书

ZLP630系列吊篮计算书

ZLP630系列吊篮计算书吊篮采用“济南天辰集团建筑机械公司”生产的ZLP630系列吊篮、提升机、钢丝绳及安全锁等配套设备。

吊篮自重466kg(悬吊平台,包括提升机、安全锁、电气控制箱)。

提升机选用LEJ2-100L1-4D,技术参数额定提升力 6.3KN功率 2.2KW转速 1420r/min制动力矩 15N.m悬吊平台重量 466kg配重 1000kg额定载重量 600kg外形尺寸(长×宽×高)难度 6.0×0.69×1.2m钢丝绳参数 6×19W+IWS-8.60架体自重:466kg(4.66KN)活动荷载:人荷载:200kg(2KN)物料荷载L100kg(1KN)Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)架体自重:466kg(2.25KN)即恒载活荷载:①人荷200kg(2KN)②物料荷载100kg(1KN)Ф8.3钢丝绳允许拉力允许提升负荷 600kg(6KN)允许载人负荷 600kg(6KN)永久荷载:2KN×1.2=2.4(KN), 式中1.2为永久荷载分项系数。

活荷载L(升降时)2KN×1.4=2.8(KN),式中1.4为活荷载分项系数。

活荷载:(物料升降时)1KN×1.4=1.4(KN),式中1.4为活荷载分项系数。

荷载共重:p=2.4+1.8+1.4=6.6(KN)<载人负荷10KN和提升负荷16KN.F×4=5×4=20KN·m;G×0.9=6.6×0.9=5.94KNm;式中0.9为荷载折减系数K=20/5.94=3.37>2(抗倾覆成立)支座处剪力:女儿墙最高处高度为0.9m cosa=4/√4²+0.9²=0.976V=6.6KN×cosa=6.6×0.976=6.44KN支座处弯矩:M=6.6×0.9=5.94KN·m。

ZLP630系列高处作业吊计算

ZLP630系列高处作业吊计算

吊篮的计算ZLP630系列高处作业吊已经广泛使用十余年,是一种很成熟的产品,其性能稳定、操作简便。

钢丝绳安全系数的计算1.计算依据GB 19155-2003 5.4.62.已知条件:吊篮的额定载荷630kg,平台自重360kg ( 5.5米平台整个篮体重约为360公斤:其中底板92.15kg 、高低篮片108.75kg 、侧栏32 kg 、安全锁108、提升机97 kg 、电箱16.4 kg 、螺丝7.9 kg 、行程开关3.6 kg )钢丝绳最小破断拉力5400kg 钢丝绳重量0.26×150×4=156kg (钢丝绳四根,按最长150米计算)3.计算公式吊篮最大迎风面积:F=L*H*ψ=6*1.1*0.6=3.96 m 2ψ——结构充实率(取值为0.6)风载荷:Q wk =w k *F=500*3.96=1980 N=198kgw k ——风载荷标准值(KN/mm 2),根据《JGJ202-2010》规定,工作状态下取值为500pa钢丝绳受竖向力:Q 1=630+360+156=1146 kg钢丝绳受水平力:Q 2= Q wk =198kg工作时,钢丝绳受拉力:Q D =2221Q Q +=221981146+≈1163 kg 安全系数:K = 5400*2/1163 ≈9.29 > 9国家标准中规定钢丝绳的安全系数不小于9,其中已经考虑了偏载荷的因素。

由此可见该型吊篮所用钢丝绳满足国家标准的要求。

吊篮悬挂机构抗倾覆计算吊杆外伸数值在1.1m~1.7m时参见下图:作用力简图:1.1m 4.6m1.7m 4.2mG L1 F1 L2 F2吊点前支点(架设在混凝土上)Gz Gp 单个后支架重Gz = 50 kg单个支架配重Gp =5000 kg单个端部吊重G=(630+360+156)/ 2 = 573kgF2 = Gz + Gp =500kg1. 当吊篮前臂升出1.1m时:倾翻力矩M1 = 1.1 G = 1.1×573 = 630.3kgm防倾翻力矩M2 = 4.6 F2 = 4.6×550 = 2530kgm安全系数N = M2 / M1 = 2530/630.3≈4.01 > 2国家标准规定防倾翻安全系数不小于2,所以该型吊篮满足国家标准要求。

某工程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书

某工程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数、荷载参数计算简图:三、荷载计算吊篮受风面积:F=6X1.1=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=g汗=0.702 66=4.633 kN/m2吊篮底部最大面积:A=6X0.7=4.2 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'A=1X4.2=4.2 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q i=(G K+Q k)/2=(3+4.2)/2=3.6 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=4.633/2=2.317 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=(Q I2+Q22)0.5=(3.62+2.3172)0.5=4.281 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D二Q D(1+L1/L2)+G D=4.281&+ 1.3/2.6)+0.371=6.793kN四、钢丝绳校核[Fg]= a>tiX F g/K=0.85 XX51.8/6=7.338kN[F g]=7.338kN >Q D=6.793 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2X(Q D X L/L2)=2 >(4.281 *3/2.6)=4.281 kN允许最小配重重量:m o=T>100=4.281 100=428.1 kg实际配重:m=1000 kg>m°=428.1 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1) 悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D>L i=4.281 X.3=5.565kN m(T =M hax/ W=5.565 >6/(29 >03)=191.897 N/mm22 2c = 91.897 N/mm2v f=215 N/mm2满足要求!2) 悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k>L i=4.281+0.095 13=4.405 kNT ax二V max S/(lt w)=4.405 1000 XI7.34 1000/(117 10000 >0.8 X0)= 8.16N/mm2T ax= 8.16 N/mm2<T125 N/mm2满足要求!。

630吊篮设计计算书

630吊篮设计计算书

鉴定文件之三ZLP630高处作业吊篮设计计算书设计:审核:批准:无锡市沃森德机械科技有限公司2012.3.目录一、主要技术性能参数----------------------------------------------------- 2二、整机结构形式----------------------------------------------------------- 3三、提升机的计算----------------------------------------------------------- 4四、安全锁的计算-----------------------------------------------------------24五、悬吊平台的计算--------------------------------------------------------31六、悬挂机构的计算--------------------------------------------------------33七、钢丝绳安全系数校核--------------------------------------------------36一主要性能参数表一二整机结构形式ZLP630大型高处作业吊篮主要由悬挂机构、工作平台、提升机、安全锁、钢丝绳等组成,其结构如图所示。

图2-1 整机结构简图1——悬挂机构2——安全钢丝绳3——工作钢丝绳4——上限位块5——安全锁6——提升机7——工作平台8——电气控制箱9——配重三提升机的计算3.1 提升机结构由以下工程剖视图知提升机的内部结构及主要零部件间的装配层次和能量传动关系,在本计算书中所要校核、验算的零部件的具体参数、机构尺寸没有详细标出,可查阅LTD63提升机的生产图纸。

图3-1 提升机结构图一图3-2提升机结构图二图3-3 提升机结构图三3.2提升机传动原理提升机由电磁制动三相异步电动机、离心式限速装置、蜗轮蜗杆、齿轮轴和内齿2级传动、钢丝绳输送机构、弹簧杠杆滚轮压绳机构组成。

ZLP630高处作业吊篮抗倾覆计算

ZLP630高处作业吊篮抗倾覆计算

ZLP630高处作业吊篮抗倾覆计算在高处作业中,吊篮的抗倾覆计算十分重要。

高处作业吊篮的抗倾覆计算通常包括吊篮的基本参数、倾覆条件、倾覆力矩以及倾覆稳定性等方面的考虑。

本文将详细说明ZLP630高处作业吊篮的抗倾覆计算。

首先,我们需要明确ZLP630高处作业吊篮的基本参数,包括高度H、宽度W、长度L、自重G、载荷Q等内容。

吊篮的自重和载荷是计算抗倾覆的基础数据,需要准确测量和确定。

倾覆条件是指吊篮在高处作业中容易发生倾覆的工况情况。

倾覆条件通常包括吊篮处于极限工作状态时,吊篮处于开边的工况下以及遇到外力冲击时等。

针对这些倾覆条件,我们需要对吊篮的倾覆力矩进行计算。

倾覆力矩是指使吊篮发生倾覆的力矩大小。

它的计算需要考虑到吊篮的自重、载荷、作用点距离转轴的距离等因素。

对于ZLP630高处作业吊篮来说,倾覆力矩的计算公式可以表示为:M=(G+Q)×L/2其中,M表示倾覆力矩,G表示吊篮的自重,Q表示吊篮的载荷,L表示吊篮的长度。

最后,我们需要考虑吊篮的倾覆稳定性。

倾覆稳定性是指吊篮在面临倾覆力矩时保持平衡的能力。

在计算中,我们需要比较倾覆力矩与吊篮倾覆稳定力矩的大小关系。

如果倾覆力矩大于倾覆稳定力矩,则吊篮将发生倾覆。

为了确保吊篮的倾覆稳定性,我们需要选择合适的倾覆稳定力矩。

倾覆稳定力矩的计算通常采用安全系数的方法。

根据国家标准和相关规范,我们可以查询各种工况下不同安全系数的倾覆稳定力矩数值,然后将倾覆力矩与倾覆稳定力矩进行比较,以确定吊篮的倾覆稳定性。

综上所述,ZLP630高处作业吊篮的抗倾覆计算涉及吊篮的基本参数、倾覆条件、倾覆力矩以及倾覆稳定性等方面的考虑。

通过综合计算和比较,我们能够确保吊篮在高处作业中的稳定性和安全性。

在实际应用中,我们还应该根据工作环境和具体要求进行有针对性的计算和调整,以满足不同的工程需求。

ZLP630吊篮 前支座墙体受力计算

ZLP630吊篮 前支座墙体受力计算

630型吊篮悬挂机构
前支座受力分析计算说明书
无锡吊蓝机械制造有限公司
江南大学机械工程学院吊船工程机械研究所
悬挂机构的拉攀绳和悬挂机构的支架组成一整体,挂点受力时,悬挂机构实为杠杆原理来保证其受力与挂点的吊篮的安全。

结构简图如下所示,E 点处为前支座,G 点处为配重块,A 点为吊篮吊点位置。

吊篮对A 点的拉力通过钢丝绳传导到ADC 的拉力。

故对该受力进行简化,E 点为可动铰支座,G 点为固定铰支座。

其中吊篮载重为630kg ,自重为579kg ,配重块为900kg 。

具体载荷计算为
(1)钢平台自重:425kg (按3节×2米=6米)
(2)钢丝绳:50kg (按长度100米×2根×25kg )
(3)安全绳:50kg (按长度100米×2根×25kg )
(4)电缆线:30kg (按长度100米)
(5)重锤:24kg (12k g ×2)
(6)额定载荷:630kg
又因两个悬挂机构吊一个吊篮,故单一吊篮吊点A 受力()630579/26056050P g g =+⋅==N 。

杆AB =1500㎜,BD =850㎜,BC =4000㎜。

对整体受力分析,如图所示
悬挂机构处于平衡状态,力矩平衡可得
BC G AB P M B ⋅=⋅⇒=0
N BC AB P G 75.22684000
15006050=⋅=⋅=∴ 悬挂机构处于平衡状态,Y 方向受力平衡可得
00=-+-⇒=∑G F P F E y N G P F E 75.831875.22686050=+=+=∴。

ZLP630型吊篮计算书

ZLP630型吊篮计算书

下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。

己知ZLP630型吊篮额定载荷为630kg,悬吊平台按400kg 计算t四根钢丝绳按每根60m(0.26kg/m)即总重62.4kg计算。

即 Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2= gX* (630kg+400kg+÷2=1、钢丝绳破断拉力计算我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中航空用钢丝绳其破断拉力为53. 40kN。

标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。

即N=S*a/W≥9N--安全系数 s--单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KNa一承重钢丝绳根数1 W一指荷载即 G1=5. 46kN N=53. 40×1÷5. 46=>9故钢丝绳安全系数满足标准规定要求。

2、抗倾覆安全系数计算根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5.2.7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式(G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2即G2≥2 *G1*L1÷L2(1)当前梁伸出1.3m时,即L1=1.3m L2=4.8m2*G1*L1÷L2= 即G2不得少于相应的后支座放18块配重(450kg)即,显然满足安全要求。

(2)当前梁伸出1.5m时,即L1=1 .5m L2=4.6m2*G1*L1÷L2= 即G2不得少于相应的后支座放18块配重( 450kg)即,也满足安全要求。

(3)当前梁伸出1 .7m时,即L1=1.7m L2=4.4m2*G1*L1÷L2= 即G2不得少于相应的后支座放18块配重( 450kg)即,也满足安全要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

ZLP630型吊篮计算书
下图为吊篮单个支架的受力情况,由于悬吊平台由两个支架及相应悬吊点共同承受,故图中G1为额定载荷、平台自重及钢丝绳和电缆线重量总和的一半,G2为单个支架后座所放配重块的重量:Fl为楼板对前座的支撑力t F2为楼板对后座的支撑力;L1为悬吊点与前支座的水平间距.L2为前后支座的水平间距。

己知ZLP630型吊篮额定载荷为630kg,悬吊平台按400kg 计算t四根钢丝绳按每根60m(0.26kg/m)即总重62.4kg计算。

即 Gl=(额定载荷十平台自重十钢丝绳)÷2
= gX* (630kg+400kg+62.4k9)÷2
=5.46kN
1、钢丝绳破断拉力计算
我司吊篮采用的江阴法尔胜金属线缆制品有限公司生产的中8.3航空用钢丝绳
其破断拉力为53. 40kN。

标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9。

即N=S*a/W≥9
N--安全系数 s--单根承重钢丝绳的额定破断拉力,为53. 40KN
a一承重钢丝绳根数1 W一指荷载即 G1=5. 46kN N=53. 40×1÷5. 46=9.87>9
故钢丝绳安全系数满足标准规定要求。

2、抗倾覆安全系数计算
根据《高处作业吊篮GB 19155-2003》第5.2.7条,抗倾覆系数(即抗倾覆力矩
与倾覆力矩的比值)不得小于2,因此支架受力需满足不等式
(G2*g*L2)÷(G1*g*L1)≥2
即G2≥2 *G1*L1÷L2
(1)当前梁伸出1.3m时,即L1=1.3m L2=4.8m
2*G1*L1÷L2=2.96kN 即G2不得少于2.96kN
相应的后支座放18块配重(450kg)即4.5kN,显然满足安全要求。

(2)当前梁伸出1.5m时,即L1=1 .5m L2=4.6m
2*G1*L1÷L2=3.56kN 即G2不得少于3.56kN
相应的后支座放18块配重( 450kg)即4.5kN,也满足安全要求。

(3)当前梁伸出1 .7m时,即L1=1.7m L2=4.4m
2*G1*L1÷L2=4.22kN 即G2不得少于4.22kN
相应的后支座放18块配重( 450kg)即4.5kN,也满足安全要求。

3、支点对楼板压力计算
由平衡关系可得支点反力应满足
G1+G2= F1+F2
G1*L1+ F2*L2=G2* L2
即 F1=G1*(1+L1/L2 )
F2=G2 –G1* L1/L2
(l)当前梁伸出1.3m即L1=1 .3m L2=4.8m时,G1=5.46kN G2=4.5kN
计算得F1 =6.94kN F2=3.02kN
(2)当前梁伸出1.5m即L1=1 .5m L2=4.6m时,G1=5.46kN G2=4.5kN
计算得F1=7.24kN F2=2.72kN
(3)当前粱伸出1.7m即L1=1.7m L2=4.4m时,G1=5.46kN
G2=4.5kN
计算得 F1=7.57kN F2=2.39kN
4、附加篮体联结螺栓强度及稳定性计算
主篮体长按照5m计算,辅篮长度1m,自重63kg,载人一员80kg,施工物料
40kg,施工工具20 kg,共计203 kg,联接螺栓为4 8级M12螺栓,经计算得出数据
如下:
(1)螺栓强度计算:
横向载荷 FA= 2.03kN
螺栓受剪直径 d0= 12 mm
受挤压高度£= 10 mm
受剪面个数 m=1
螺栓机械性能等级 4.8级
螺栓屈服强度σ s= 320 MPa
挤压安全系数 Ss1= 1.25
抗剪安全系数 Ss2= 2.5
螺栓许用压应力 [σ]= 256.00 MPa
螺栓许用切应力 [t]=128.00 MPa
螺栓计算压应力σ p= 16.92 MPa
螺栓计算切应力 t= 18.01 MPa
校核计算结果:
挤压强度:σ≤[σ]满足
抗剪强度:t≤[t]满足
(2)稳定性计算
5m主篮自重387 kg,当产生倾覆倾向时,主篮重心在距吊点2.5m处,假设辅篮
重心在其最大力臂处,左右力矩计算如下:
主篮处力矩为: 3870*2.5 =9675 N.m
辅篮处最大力矩为:2030*1=2030 N.m
结论:主篮处力矩远远大于辅篮处力矩,所以足够稳定。

(3)辅篮对应支架抗倾覆系数及支点对楼板的压力计算
辅篮对应支架G1= g*(630-80-40-20+450-63+ 100)kg÷2 +g*(63+80+40+20) kg
=7kN
因墙角结构柱影响,前粱伸出长度L1=1.7m,即L2=4.4m 2*G1*L1÷L2=5.4kN 即G2不得少于5.4kN
相应的后支座放20块配重( 500kg)即5kN,显然满足不了安全要求。

因此辅篮对应支架后支座需放22块配重( 550kg)即5.5kN。

对楼板的应力F1=9.7kN F2=2.8kN。

相关文档
最新文档