吊篮计算书

合集下载

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)

吊篮施工方案计算书(花架梁非标架高)
110 的 4.8 级螺栓连接,现按最危险工作状态单个螺栓受力校核。
4.8 级螺栓的屈服强度
s =320MPa ,抗拉强度 b =400MPa
螺栓计算应力面积 S 157 mm
2
计算应力
满足强度要求,可以安全投入使用。
7、承载能力计算
由前面计算可知,每个悬挂机构对楼面的载荷主要在前支座:
用公式表示即为: Cwr
M w Li S wr Lb
3
Wll Lo
式中: C wr -配重悬挂支架稳定系数,大于或等于 3:
Wll -起升机构极限工作载荷,
Wll 4.3532 1.8212 4.72kN 472kg ;(单侧支架)
M w -配重质量, 20×25kg=500kg(单侧支架)
吊篮前支架长为 1.20m,后支架长为 5.00m。
吊篮锚固类型采用配重悬挂,配重重量为 20.00kN。
吊篮支架悬挂横梁型钢选用工字钢,型钢型号为 18 号工字钢。
吊篮钢丝绳选用 6×19,钢丝绳直径为 8.70mm。
吊篮自重为 4.80kN,钢丝绳自重为 1.30kN,悬挑支架自重为 1.60kN。
每个前支座处楼面受力:NE=6.695KN
现场技术说明:前支座底部木板尺寸:1.2×0.3×0.2m;(后支座同理)
前支座离楼板短边距离(a):≥0.5m;
前支座传递荷载标准值:NE=6.695KN ;(后支座受力小与前支座)
楼板的计算跨度: L 4m 。
根据建筑结构荷载规范 GB50009-2012 中的规定可得:
第一章
吊篮安全验算
1.1 依据规范
《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ 202-2010

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮承受的力荷载验算:
验算假定:由于吊篮主要承受拉力,弯矩较小,所以验算时不考虑弯矩的影响。

1、恒荷载
吊篮材料选用直径为12的热压HPB235级带肋钢筋。

所以吊篮自重:p=20kg
2、活荷载
1个施工人员:q=80kg(每人重量80kg)
3、吊篮所承受的力荷载P为:
根据1和2,可得:P=1.2*p+1.4*q=136kg=1.36KN(式中1.2和1.4分别为恒荷载和活荷载分项系数)
本工程采取两个吊点,所以每个吊点所承受的力应为:P1=P/2=2.72/2=1.36KN
4、吊篮材料验算
吊篮的安全系数一般不小于8,取安全系数为10;
HPB235级钢筋的抗拉强度设计值fy=210N/mm,根据材料力学中的应力公式可得Ф12钢筋主应力σ=1360*4/π*D²=12N/㎜≤210N/mm,所以满足设计要求。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书吊篮相关计算书⼀、钢丝绳的受⼒检验根据《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为 9。

钢丝绳的受⼒检验:吊篮系统采⽤的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉⼒不⼩于 54KN。

对受⼒钢丝绳进⾏安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN); w k——河北唐⼭的基本风压值(KPa),取 w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风⾯积(m2), 取 F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1= ( G K+Q K ) /2 ( 5.2.2-1 )式中 Q1——吊蓝动⼒钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K ——吊蓝及钢丝绳⾃重标准值( kN )取 5.2 ;Q K ——施⼯活荷载标准值( kN ) , 取 6.3 ;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作⽤于吊蓝上的⽔平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,⽔平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN); Q WK——⽔平风荷载标准值(kN),取 2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使⽤时,其动⼒钢丝绳所受拉⼒应按下式核算:式中 Q D——动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值(kN);K ——安全系数,选取 9 。

Q1 ——吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值( kN );Q2 ——吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN)。

Q1 2 + Q2 2开平⽅根 = 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉⼒为53KN>52.623 KN,故满⾜要求,吊蓝在使⽤时,钢丝绳的破断拉⼒⼤于动⼒钢丝绳所受拉⼒。

高空作业吊篮计算书

高空作业吊篮计算书

1、高处作业吊篮计算书一、 计算依据:JGJ202-2010《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》GB19155-2003《高处作业吊篮》二、 上部悬挂机构稳定性合格条件:悬挂机构的稳定系数必需≥2。

三、 计算条件:1、 吊篮额定载荷量:500kg 。

2、 吊篮自重:650kg (包含工作平台、提升机、平安锁和钢丝绳重量)。

3、 吊篮配重及后插杆、后支架等:合计1000kg四、 计算简图:五、 计算内容1、 抗倾覆平安系数抗倾覆平安系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2。

(1)吊篮正常安装状态前梁伸缩长度a ≤1.5米,前后支座距离为b=4.5米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.5(500+650)×1.5=2.61>2(2)吊篮非正常安装状态前梁伸缩长度a=1.7米,前后支座距离为b=4.3米抗倾覆系数=P×b W×a =1000×4.3(500+650)×1.7=2.20>2 2、 钢丝绳破断拉力计算(由2根钢丝绳各负担1/2)按容许应力法进行核算,计算荷载采纳标准值,平安系数K 应选取9。

(1)竖向荷载标准值:Q 1=(G k +Q k )/2=(500+650)×10/2=5750N(2)水平荷载值(只考虑风荷载):Q 2=Q wk /2依据《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》JGJ202-2010 条,在工作状态下,基本风压值不低于500Pa ,按1.5倍基本风压值计算。

依据本工程实际工况,按最大受力面积,吊篮长度为5m ,高度1.1m 。

Q 2=500×5×1.12=1375N(3)钢丝绳所受拉力:Q D =√Q 12+Q 22=√57502+13752=5912N (4)查表d=8.3mm 钢丝绳破断拉力为59134NK=59134/5912=10>93、 支承悬挂机构前支架处的结构强度验算N D =Q D (1+a b)+G D =5912×(1+1.5/4.5)+4500=12382N G D 为吊篮悬挑横梁自重:450kg ×10=4500N该工程最低为C30混凝土,f ck =20.1N/mm 2所以支撑点处的最小受力面积:s=N D /f ck =12382/20.1=616mm 2 远小于本工程电动吊篮支撑点处的面积。

吊篮计算书

吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。

a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。

the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。

Therefore。

the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。

of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。

lifting mechanism。

electrical system。

wire rope。

and rated load;G is the mass of the counterweight。

kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=6×1.21=7.26 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.317×7.26=2.304 kN/m2施工活荷载标准值:Q k= 6.3kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5+6.3)/2=4.78 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2.304/2=1.152 kN钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=(4.782+1.1522)0.5=4.92kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=4.92×(1+1.1/5)+4.862=11.002 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×55.7=94.69 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:4.92×9=44.28 kN[F g]=94.69 kN>44.28 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(4.92×1.1/5)=2.17 kN允许最小配重重量:m0=T×100=2.17×100=217kg实际配重:m=900 kg>m0=217 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=4.92×1.1=5.42 kN·mσ=M max/ W=5.42×106/(20.61×103)=262.98 N/mm2σ=2361.792 N/mm2>f=205 N/mm2不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=44.251+0.797×1.1=45.128 kN τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=45.128×1000×[70×702-(70-8)×622]/(8×721200×8)=102.339 N/mm2τmax=102.339 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!。

施工用吊篮计算书

施工用吊篮计算书

吊篮计算书1.吊篮结构示意图2。

荷载计算Ф16钢筋单位长度重量=15.48N/m;作业人员和工具总重=3000N;风载、雪载等因素忽略不计。

3.AB面处焊缝强度的计算(1)各点及焊缝如下所示:(2)焊缝强度计算:为保证安全,选取极限状态,假设作业人员、工具和吊篮的重心位于O 点。

设重力,焊缝剪力,焊缝弯矩. =*+*+=15.48*(0。

6*6+0。

7*2)+15。

48*(0。

6*7+0.7*3+0。

922*6+0。

1*20)+3000=3291N==3291N =*0。

6=3291*0。

6=1974N *M两钢筋之间的焊缝当作对接焊缝处理。

对于单个角焊缝,焊脚尺寸=6mm,焊缝计算长度L=100—2t=100-2*10=80mm 。

焊缝截面对中性轴x 轴的惯性矩:= =*612**588**24* =3。

48*1轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:==80*612*300 –80*588*300 =5.76*2轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:==40*612*320 –40*588*320=3。

07*最大正应力(3轴处)为 ===⨯831048.3340*10*1974=1.92Mpa 〈140 Mpa 满足要求推知1、2轴处正应力=*=1。

46 Mpa=*=1。

69 Mpa最大切应力(1轴处)为===⨯⨯241048.376.5*10*3291850。

225 Mpa 〈80 Mpa 满足要求推知2、3轴处切应力===⨯⨯241048.376.5*10*329185=0。

12Mpa=0 验算1、2、3处的折算应力=1。

63Mpa=1。

82 Mpa=1.92Mpa 均满足要求 3。

C 截面处强度计算施工时,吊篮弯钩处挂在构件上,考虑安全因素,假设接触面积较小,作用于C 点的为集中力。

弯矩对C 截面应力的影响不加考虑。

=+*(0。

7*2+0。

6*2)+*(0.6*2+0。

922*2+0.1*8)=3291+50.9+23.2=2255。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

吊篮悬挂机构计算书
已知:1、吊篮自重+载荷P=1200Kg
2、双吊点:故单吊点受力P’=600Kg
3、其它条件如图所示
受力计算:
1、计算单支点受力:
P1’= P’ x K K…………动载荷冲击系数
=600 x 1.25
=750Kg
2、吊臂方管80 x 80 x 4受力分析
N
按图计算a=24°15′
∴P′绳=P1″/sin a
=750/0.41072
=1826Kg
3、计算钢丝绳的安全系数:
P′绳拉力=1826Kg=17894.8N
安全系数:s=Ф8.6钢丝绳破断拉力/ P′绳拉力
=62.5KN/17.894KN=3.5倍
按拉紧绳经常使用的钢丝绳安全系数为3.5,故满足安全要求
4、强度计算
梁横截面端头的应力计算:
σ=MY/I Z M------端头所在横截面的弯矩
=750 x 95 x 4/115.9 Y------端头中心轴与下边的距离
=2459kgcm2 I Z------横截面对中心轴的惯性矩抗弯截面系数:
W Z= I Z / Y max=115.9/4=28.98
按梁的正应力强度条件应满足:
σmax=M max/W Z≤[σ]
=750/28.98=25.88≤[46.43]
口80 x 80 x 4 管抗拉力强度σb =455N.m 2
455N/9.8=46.43kg
并附上海申花钢管有限公司产品质量证明
所以口80 x 80 x 4梁的受力强度条件小于许用应力,完全满足该吊篮的使用要求
5、结论:
该结构设计合理,吊臂及钢丝绳受力强度及安全系数都能符合吊篮
额定载荷的工作要求。

加强钢丝绳强度
由1:F 绳=23750N
查标准:吊篮专用钢丝绳:6×19W+IWS-8.6抗破断拉力为不小于69.25 kN 安全系数S=绳破断F F =N
kN 2.2002325.69﹥2.9﹥2 ∴所以钢丝绳完全满足安全要求
吊篮计算书
本计算书适用100米高度以内前梁伸出量1.5米。

G1=额定载荷(630㎏)+平台自
重(520㎏)+钢丝绳(105㎏)+电缆线重量(24㎏)=1279㎏
G2=配重重量(900㎏) L1=1.5m L2=4.6m
计算公式:G2·L2≥2×G1·L1
900㎏×4.6m ≥2×1279㎏×1.5m
4140≥3837
由上式计算得出吊篮的倾翻系数≥2。

相关文档
最新文档