人教版六年级数学长方体和正方体练习题(最新整理)
完整版)“长方体和正方体”练习题及答案

完整版)“长方体和正方体”练习题及答案六年级第一学期“长方体和正方体”练题姓名成绩一、填空题。
(每空1分,共24分)1、在括号里填上合适的单位名称。
⑴一小瓶红墨水是60(毫升)。
⑵一台电冰箱的体积约是240(升)。
⑶一种油箱的容积是0.6(升)。
⑷一只火柴盒的体积约是9.6(立方厘米)。
⑸一种水箱可容水约24(升)。
2、一个长方体长5厘米,宽5厘米,高4厘米,这个长方体有2个面是(正方形)形,还有(2)个面的面积相等,长方体的表面积是(94)平方厘米。
3、一个长方体的体积是162立方厘米,它的底面积是32.4平方厘米,底面长8.1厘米,这个长方体的高是(2)厘米,宽是(5)厘米。
4、一个长方体的体积是240立方厘米,长是8厘米,宽是6厘米,高是(5)厘米。
5、6.4立方米=(6400)立方分米,4500毫升=(4.5)升,80立方厘米=(0.08)立方分米,3.8升=(3800)毫升。
6、右图是由棱长1厘米的小正方体拼成的,它的体积是(8)立方厘米,至少再加上(7)个小正方体,就能成为一个较大的正方体。
7、一个长方体,长、宽、高分别为a米、b米、c米,如果高增加4米,新的长方体比原来长方体增加了(4ac)立方米。
8、一个长方体的表面积是90平方分米,把它平均分开正好成两个相等的正方体,每个正方体的表面积是(45)平方分米。
9、用3个棱长4厘米的正方体粘合成一个长方体,长方体的表面积比3个正方体的表面积少(32)平方厘米。
10、一个长方体相邻三个面的面积分别为10平方厘米、15平方厘米和6平方厘米,这个长方体的体积为(300)立方厘米。
11、一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,得到其中一个长方体的表面积比原来大长方体的表面积减少120平方厘米。
原来长方体的体积是(250)立方厘米。
二、判断题。
(每题2分,共12分)1、正方体棱长扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的8倍。
(完整版)小学六年级长方体正方体

长方体和正方体单元练习一.填空题。
(18%)1.长方体有()个顶点,有()条棱,有()个面。
2.一个正方体的棱长是8分米,它的棱长总和是()分米,表面积是()平方厘米,体积是()立方分米。
3.7.9立方分米=()升8600平方厘米=()平方分米980立方分米=()立方米9.4立方米=()立方分米4.一个长方体的底面积是80平方厘米,高是7厘米,它的体积是()立方厘米。
5.一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是()平方分米。
6、把30升盐水装入容积是250毫升的盐水瓶里,能装()瓶。
7.至少要()个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是5厘米,那么大正方体的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米。
8、一个正方体的底面积是25平方分米,它的表面积是()平方分米,它的体积是()立方分米。
二.判断题(对的打“√”,错的打“×”)。
(5%)1.所有的长方体都有六个面。
…()2.长方体的表面中不可能有正方形。
()3.长方体是特殊的正方体。
()4.一瓶白酒有500升。
()5.把两个一样的正方体拼成一个长方体后,体积和表面积都不变。
()三.选择题(选择正确答案的序号)(7%)1.我们在画长方体时一般只画出三个面,这是因为长方体()。
A.只有三个面 B.只能看到三个面 C.最多只能看到三个面2.一个正方体的棱长总和是60厘米,它的表面积是()。
A.21600平方厘米B.150平方厘米C.125立方厘米3.正方体的棱长扩大3倍,它的表面积扩大()。
A.3倍B.6倍C.9倍D.27倍4.用一根长()铁丝正好可以做一个长6厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体框架。
A.28厘米 B.126平方厘米 C.56厘米 D.90立方厘米5.边长是6分米的正方体,它的表面积与体积比较()A.一样大B.表面积大 C.不好比较大小 D.体积大6.把一个长方体分成几个小长方体后,体积()。
小学六年级数学《长方体和正方体表面积》专项练习试卷及答案解析(50题)

小学六年级数学《长方体和正方体表面积》专项练习试卷及答案解析(50题)小学六年级数学《长方体和正方体表面积》专项练试卷及答案解析(50题)一、选择题1、把四个棱长为1分米的正方体并排拼成一个长方体,拼成长方体的表面积是()A.14平方分米 B.18平方分米 C.16平方分米答案:B。
解析:四个棱长为1分米的正方体并排拼成一个长方体,长方体的长宽高分别为2分米、1分米、1分米,表面积为2×1+2×1+2×2=6+4+4=14平方分米。
2、把一个棱长为2米的正方体平均切成两个体积一样的长方体,它们的表面积之和为()A.36平方米B.32平方米C.38平方米答案:C。
解析:一个棱长为2米的正方体体积为8立方米,切成两个体积一样的长方体,每个长方体的体积为4立方米,由此可得每个长方体的长宽高分别为2×1×2、2×2×1、2×1×1或2×2×2、2×1×1、2×1×1,两个长方体的表面积之和为2×(2×1×2+2×2×1+2×1×1)+2×(2×2×2+2×1×1+2×1×1)=38平方米。
3、一个长方体正好可以切成两个棱长是3厘米的正方体,这个长方体的表面积是()A.108平方厘米 B.54平方厘米 C.90平方厘米 D.9平方厘米答案:A。
解析:一个长方体正好可以切成两个棱长是3厘米的正方体,这个长方体的长宽高分别为3厘米、6厘米、6厘米,表面积为2×3×6+2×6×6+2×3×6=36+72+36=144平方厘米,每个3厘米的正方体表面积为6×3×3=54平方厘米,两个正方体表面积之和为108平方厘米。
六年级数学长方体 正方体试题

六年级数学长方体正方体试题1.相同加数可以写成乘法,如:5+5+5+5=5×4,这样就可以给我们解决问题带来简便.其实相同因数的乘法也可以写成下面的简便形式:9×9=92,2×2×2=23,5×5×5×5=54.那么35=()A.35B.15C.8D.243【答案】D【解析】根据题意,a n表示n个a相乘,所以35=3×3×3×3×3=243,由此做出选择.解:因为35=3×3×3×3×3=243.故选:D.【点评】本题主要考查了有理数的乘方的意义,即a n表示n个a相乘.2.一个铁桶可装水100升,这个桶的体积可能是()A.100立方分米 B.98立方分米 C.105立方分米【答案】C【解析】一个铁桶可装水100升,指的是铁桶的容积,计算容积,要从容器的里面量需要的数据;而物体的体积是指物体所占空间的大小,计算体积,要从容器的外面量需要的数据,故体积大于容积.解:计算容积,要从容器的里面量需要的数据,计算体积,要从容器的外面量需要的数据,故体积大于容积.故选:C.【点评】此题考查容积与体积的区别,计算体积,要从容器的外面量需要的数据,计算容积,要从容器的里面量需要的数据.3.一个长方体的棱长之和是80厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是立方厘米.【答案】240【解析】根据长方体的棱长总和公式:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法,分别求出长、宽、高;再利用长方体的体积公式计算即可.解:长、宽、高的和:80÷4=20(厘米),5+3+2=10,长:20÷10×5=10(厘米),宽:20÷10×3=6(厘米),高:20÷10×2=4(厘米),体积:10×6×4=240(立方厘米);答:这个长方体的体积是240立方厘米.故答案为:240.【点评】此题考查了长方体的棱长总和与长方体的体积公式的综合应用.4.一个长为8分米,宽为5分米,高为6分米的玻璃缸(无盖),缸内装有一些水.放入一个底面半径2分米,高3分米的铁块后,完全淹没且水没有溢出.(1)做这个玻璃缸至少用了多少玻璃?(2)放入铁块后,水面上升了多少厘米?(结果保留整数)【答案】(1)196平方分米(2)196平方分米【解析】(1)已知玻璃缸无盖,所以求需要玻璃的面积也就是这个长方体的5个面的总面积,根据长方体的表面积公式解答即可.(2)首先根据圆锥的体积公式:v=sh,把数据代入公式求出这个圆锥的体积,然后用圆锥的体积除以长方体玻璃缸的底面积即可.解:(1)8×5+5×6×2+8×6×2=40+60+96=196(平方分米);答:作这个玻璃缸至少需要用了196平方分米玻璃.(2)(×3.14×22×3)÷(8×5)==12.56÷40=0.314(分米)≈3(厘米),答:水面上升了约3厘米.【点评】此题主要考查长方体的表面积公式、圆锥的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.5.一个长方体正好能截成三个棱长是2cm的正方体,原来这个长方体的表面积是平方厘米,体积是立方厘米.【答案】56、24.【解析】根据题意可知:长方体的长为2×3=6厘米、宽为2厘米、高为2厘米,根据长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,体积公式:V=abh,代入数据解答即可.解:长:2×3=6(厘米)宽和高为:2厘米,表面积:(6×2+6×2+2×2)×2=(12+12+4)×2=28×2=56(平方厘米)体积:6×2×2=12×2=24(立方厘米)答:原来这个长方体的表面积是56平方厘米,体积是24立方厘米.故答案为:56、24.【点评】此题考查了长方体表面积和体积公式的灵活运用,解题的关键是求出长方体的长宽高各是多少厘米.6.一个正方体的棱长是6分米,则这个正方体的表面积和体积相等.(判断对错)【答案】×【解析】立体图形的表面积是指组成它的所有面的面积和,而其体积是指它所占空间的大小,所以二者意义不一样,不能比较大小.解:尽管棱长是6分米的正方体的体积和表面积在数值上相等,但是因为正方体的表面积是指组成它的所有面的面积和,而其体积是指它所占空间的大小,二者意义不一样,所以不能比较大小.故答案为:×.【点评】此题主要考查正方体表面积和体积的意义.7.从正面观察所看到的图形是()A. B. C.【答案】A【解析】观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层2个正方形,上层1个正方形靠右边,据此即可判断.解:根据题干分析可得,从正面看到的图形是2层:下层2个正方形,上层1个正方形靠右边.故选:A.【点评】此题考查了从不同方向观察问题和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.8.有几个小正方体组成了一个立体图形,下面是从不同方向观察这个立体图形所看到的平面图形。
六年级数学长方体 正方体试题

六年级数学长方体正方体试题1.一颗草莓的体积大约是15 ;一个仓库的占地面积是30 ;一只热水瓶容积是2 ;运货集装箱的体积约是40 .【答案】立方厘米;平方米;升;立方米.【解析】①一颗草莓很小,它的体积用立方厘米作单位.②一个仓库的占地面积用平方米作单位.③一只热水瓶容积用升作单位.④运货集装箱的体积用立方米作单位.解:①一颗草莓的体积大约是15立方厘米,②一个仓库的占地面积是30平方米,③一只热水瓶容积是2升,④运货集装箱的体积约是40立方米.运货集装箱的体积约是40故答案为:立方厘米;平方米;升;立方米.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.2.一个长50米、宽40米、深3米的蓄水池占地平方米,这个蓄水池的容积为立方米.【答案】2000、6000.【解析】求蓄水池的占地面积,实际上是求长方体底面的面积,蓄水池的长和宽已知,利用长方形的面积公式:S=ab,解答即可;求这个蓄水池的容积为多少立方米,根据长方体的体积公式:V=abh,代入解答即可.解:50×40=2000(平方米)50×40×3=2000×3=6000(立方米)答:蓄水池占地2000平方米,这个蓄水池的容积为6000立方米.故答案为:2000、6000.【点评】此题考查了长方形的面积公式和长方体的体积公式的灵活运用.3.长方体的6个面中不可能有正方形.(判断对错)【答案】×【解析】解:一般情况长方体的6个都是长方形,特殊情况有两个相对的面是正方形.因此,长方体的6个面中不可能有正方形.此说法错误.故答案为:×.4.正方体的棱长由2厘米变成4厘米后,体积就是原来的8倍.【答案】√【解析】根据正方体的体积公式:v=a3,再根据积的变化规律:积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积.正方体的棱长由2厘米变成4厘米后,也就是棱长扩大了2倍,那么它的体积就扩大到原来的8倍.据此解答.解:根据分析知:正方体的棱长由2厘米变成4厘米后,体积就是原来的8倍.此说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题主要根据正方体的体积公式、积的变化规律进行判断.5.3.02立方米= 立方分米;时= 分.【答案】3020,45.【解析】3.02立方米换算成立方分米数,用3.02乘进率1000;时换算成分数,用乘进率60.解:3.02×1000=3020(立方分米);×60=45(分).故答案为:3020,45.【点评】解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.6.想象一下,连一连.【答案】【解析】根据生活经验、对面积单位、质量单位、长度单位、容积单位和数据大小的认识,可知计量硬币的面积用“平方厘米”做单位;计量一个小鸟的质量用“克”作单位;计量大树的高度用“米”作单位,计量冰箱的体积用“立方米”作单位.解:【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.7.0.75立方米= 立方分米 1500毫升= 升.【答案】750,1.5.【解析】把0.75立方米换算成立方分米数,用0.75乘进率1000;把1500毫升换算成升数,用1500除以进率1000.解:0.75立方米=750立方分米;1500毫升=1.5升.故答案为:750,1.5.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率.8.一个长方体形状的铁皮烟囱,烟囱高6米,底部是一个边长8分米的正方形.制作3个这样的烟囱至少需要铁皮多少平方米?【答案】76.8平方米.【解析】烟囱是没有上、下底的,所以一节烟囱需要铁皮的面积,就是烟囱4个面的面积,求出一个需要铁皮的面积,再乘4就是制作4个这样的烟囱需要铁皮的数量.据此解答.解:8分米=0.8米,6×0.8×4×4=4.8×4×4=19.2×4=76.8(平方米)答:制作4个这样的烟囱至少需要铁皮76.8平方米.【点评】本题主要考查了学生对长方体特征和表面积计算方法的掌握,本题的重点是让学生知道:烟囱没有上、下底.9.下面的图形中,()是正方体的表面展开图.A.B.C.D.【答案】B【解析】根据正方体展开图的11种特征,选项B属于正方体展开图的“1﹣4﹣1”型,是正方体展开图;选项A、选项C和选项D不属于正方体展开图.解:根据正方体展开图的特征,选项B是正方体展开图;选项A、选项C和选项D不是于正方体展开图.故选:B.【点评】正方体展开图有11种特征,分四种类型,即:第一种:“1﹣4﹣1”结构,即第一行放1个,第二行放4个,第三行放1个;第二种:“2﹣2﹣2”结构,即每一行放2个正方形,此种结构只有一种展开图;第三种:“3﹣3”结构,即每一行放3个正方形,只有一种展开图;第四种:“1﹣3﹣2”结构,即第一行放1个正方形,第二行放3个正方形,第三行放2个正方形.10.下面三个图形中(每格是正方形),不是正方体表面积展开图是()A. B. C.【答案】A【解析】根据正方体展开图的11种特征,图B和图C是“1 4 1”结构,是正方体的展开图;图A不符合正方体展开图的11种特征,不是正方体的展开图.解:图B和图C是“1 4 1”结构,是正方体的展开图,图A不是正方体的展开图;故选:A.【点评】本题是考查正方体的展开图,培养学生的观察和空间想象能力.。
六年级数学上册:《长方体和正方体》测试卷(含答案)

六年级数学上册:《长方体和正方体》测试卷时间:90分钟分值:100分1.一个长方体有()个顶点,有()条棱,有()个面,从不同的位置观察最多能看到()面.2.用36cm长的铁丝,弯制成一个正方体的框架,在框架的表面蒙上一层彩纸制成一个无盖的纸盒,至少需要彩纸()cm2,这个纸盒的容积是()cm3.(原创题)3.在括号里填上适当的数:3.5dm3=()L 26cm2=()dm2360dm3=()m3 2.3L=()ml4.一根长方体的木料长2m,横截面积是0.04m2,它的体积是()m3.(原创题)5.做一个长6dm,宽4dm,高5dm的无盖的长方体玻璃鱼缸,至少需要玻璃()dm2.6.用棱长为6cm的正方体木块堆成一个较大的正方体,至少需要()块,拼成的正方体的表面积是()cm2,体积是()cm3.(创新题)7.一个正方体石头的占地面积是9m2,它的表面积是()m2,体积是()m3.(创新题)8.将一个长为12cm,宽为6cm,高为4cm的长方体木块锯成两个完全一样的长方体木块,表面积最多增加()cm2,最少增加()cm2. (创新题)二.判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,计10分):1.所有的长方体和正方体都有6个面,8个顶点,12条棱.()2.一个容器的容积一定小于它的体积.()(原创题)3.正方体是特殊的长方体. ()4.把一个正方体的橡皮泥揉捏成一个长方体,它的体积和表面积都不变.()(创新题)5.棱长是6厘米的正方体的体积和表面积相等. ()(原创题)三、选择题(每题2分,计14分):1.一个正方体的棱长总和是24厘米,它的表面积是().(原创题)A.3456平方厘米 B.24平方厘米 C. 8立方厘米2. 27个小正方体拼成一个较大的正方体,在这个大正方体表面涂色,那么三个面涂色的小正方体有().(创新题)3.用一根长()铁丝正好可以做一个长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方体框架.(原创题)A.12厘米 B.94平方厘米 C.48厘米 D.60立方厘米4.正方体的棱长扩大2倍,它的表面积扩大(),体积扩大().(原创题)A.2倍 B.4倍 C.8倍 D.16倍5.把一个长方体分成几个小长方体后,体积(),表面积().(原创题)A.不变 B.比原来大了 C.比原来小了四、计算(17分):1.直接写得数(每题1分,计5分):(原创题)2.4×5= 32= 1.22= 103= 0.13= 2.简便计算(每题3分,计12分):(原创题)25×(4+0.4) 3.6×6.2+2.8×3.6+3.62.5×12.5×32 37÷2.5÷4五、实际应用(40分):1.一个月饼盒长20厘米,宽18厘米,高15厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少平方厘米?(6分)(原创题)2.湖滨新城新建一所学校,学校要砌一道长100米,宽24厘米、高2.5米的围墙,每立方米需要砖525块,一共需要多少块砖?(6分)(创新题)3.为了方便学生体育锻炼,我校要在操场上挖一个长5米,宽3米,深0.4米的沙坑.(创新题)(1)这个沙坑的占地面积是多少平方米?(3分)(2)这个沙坑的容积是多少立方米?(3分)(3)要往这个沙坑里倒入4.5立方米的沙子,沙子可以铺多厚?(此题用方程解)(4分)4.将40升的水倒入一个长5分米,宽4分米,高7分米的长方体水池中,水深多少分米?(6分)(原创题)5.一个教室的长10米,宽6米,高3米,门窗面积是8平方米.现在要把这个房间的四壁和顶面粉刷涂料,如果每平方米需要涂料2千克,一共要涂料多少千克?(6分)(原创题)6.一个长方体的高增加5厘米就变成一个正方体了,这时它的表面积增加160平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?(6分)附出题意图和参考答案:一、填空题(每空1分,计19分):1. 8 12 6 3考查学生对长方体和正方体的认识 .2. 54 27考查正方体的棱长和、表面积和体积,考查学生的综合运用能力.考查体积和容积单位,考查学生的理解和记忆能力.4. 0.08考查长方体的体积公式“长方体的体积=底面积╳高”的应用,考查学生的灵活应用能力. 5. 124考查长方体表面积在实际生活中的应用,考查学生的实际应用能力.6. 8 216 216考查正方体的体积和表面积的计算.7. 54 27考查正方体的表面积和体积的综合应用,考查学生的综合运用能力.8. 144 48考查长方体表面积的变化,考查学生的空间想象能力.二.判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,计10分):1.√考查长方体和正方体的基本性质,考查学生对长方体和正方体的认识.2.√考查容积和体积之间的关系,考查学生的理解能力.3.√考查正方体和长方体之间的类属关系,考查学生的理解能力.4.×考查等积变形的原理考,查学生的抽象思维能力.5.×考查同类量比较的基本常识,考查学生的认识和理解能力.三、选择题(每题2分,计14分):1.B 考查正方体的棱长和与表面积公式的应用,考查学生的应用能力.2.C 考查正方体表面涂色的规律,考查学生的观察、推理和理解能力.3.C 考查长方体的棱长和公式,考查学生的应用能力.4. B C 考查正方体的表面积和体积变化,考查学生的理解能力.5. A B 考查正方体的表面积和体积变化,考查学生的理解能力.四、计算(17分):1.直接写得数(每题1分,计5分):12 9 1.44 1000 0.001考查平方和立方的意义,考查学生对平方和立方意义的理解以及口算能力.2.简便计算(每题3分,计12分):25×(4+0.4) 3.6×6.2+2.8×3.6+3.6=100+10 =3.6×10=10 ﹍﹍1分 =36 ﹍﹍1分第1、2题考查乘法分配律在小数中的应用,考查学生的灵活运用能力.2.5×12.5×32 37÷2.5÷4=2.5×12.5×4×8 ﹍﹍1分 =37÷(2.5×4)﹍﹍2分=(2.5×4)×(12.5×8)﹍﹍1分 =37÷10=10×100 =3.7 ﹍﹍1分=1000 ﹍﹍1分第3题考查乘法交换律和结合律,考查学生的灵活运用能力.第4题考查除法的性质,考查学生的灵活运用能力和计算能力.五、实际应用(40分)1.解:(20×15+18×15)×2 ﹍﹍4分=(300+270)×2=1140平方厘米﹍﹍1分答:这张商标纸的面积是1140平方厘米. ﹍1分考查长方体表面积在实际生活中的应用,考查学生的灵活运用能力. 2.解:24厘米=0.24米﹍﹍1分100×0.24×2.5=60立方米﹍﹍3分60×525=31500块﹍﹍1分答:一共需要31500块砖. ﹍﹍1分考查长方体体积的计算,考查学生的实际运用能力.3.解:(1)5×3=15平方米﹍﹍2分答:这个沙坑的占地面积是15平方米. ﹍﹍1分(2)15×0.4=6立方米﹍﹍2分答:这个沙坑的容积是6立方米. ﹍﹍1分(3)设沙子可以铺x米厚. ﹍﹍1分15x=4.5 ﹍﹍2分X=4.5÷15答:沙子可以铺0.3米厚. ﹍﹍1分考查长方体的底面积、容积和体积的综合应用,考查学生的综合应用能力. 4.解:40升=40立方分米﹍﹍1分40÷(5×4)=2分米﹍﹍4分答:水深2分米. ﹍﹍1分5.解:(10×6+10×3+6×3)×2 ﹍﹍2分=(60+30+18)×2=108×2=216平方米﹍﹍1分216-8=208平方米﹍﹍1分208×2=416千克﹍﹍1分答:一共要涂料416千克. ﹍﹍1分6.解:160÷4=40平方厘米﹍﹍2分40÷5=8厘米﹍﹍1分8-5=3厘米﹍﹍1分8×8×3=192立方厘米﹍﹍1分答:原来长方体的体积是192立方厘米. ﹍﹍1分。
六年级数学长方体和正方体应用题

六年级数学长方体和正方体应用题一、长方体的表面积相关(8题)1. 一个长方体,长6厘米,宽4厘米,高3厘米,求它的表面积。
解析:长方体表面积公式为S = 2×(ab+ac + bc),其中a为长,b为宽,c为高。
这里a = 6厘米,b=4厘米,c = 3厘米。
则S=2×(6×4 + 6×3+4×3)=2×(24 +18+12)=2×54 = 108平方厘米。
2. 一个长方体的长是8分米,宽是6分米,高是4分米,它的表面积比棱长为6分米的正方体的表面积小多少?解析:先求长方体表面积S_1=2×(8×6+8×4 + 6×4)=2×(48+32 + 24)=2×104 = 208平方分米。
再求正方体表面积S_2 = 6×6×6= 216平方分米。
两者差值为216 208=8平方分米。
3. 一间教室长9米,宽6米,高3米,要粉刷教室的顶面和四周墙壁(除去门窗面积18.5平方米),如果每平方米用涂料0.3千克,共需要涂料多少千克?解析:教室顶面面积为9×6 = 54平方米。
四周墙壁面积为2×(9×3+6×3)=2×(27 + 18)=90平方米。
需要粉刷的总面积为54+90 18.5=125.5平方米。
涂料重量为125.5×0.3 = 37.65千克。
4. 一个无盖的长方体铁皮水箱,长5分米,宽4分米,高6分米,做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?解析:无盖长方体表面积为S=ab+(ac + bc)×2,这里a = 5分米,b = 4分米,c=6分米。
则S = 5×4+(5×6+4×6)×2=20+(30 + 24)×2=20 + 108 = 128平方分米。
六年级长方体正方体练习(含解析)

六年级长方体正方体练习一.选择题(共7小题)1.一个冰箱从里面量长5分米,宽5分米,高4分米,装满水后水箱的()是100升.A.容积B.体积C.重量2.如图:将如图纸片折起来可以做成一个正方体.这个正方体的3号面的对面是()号面.A.2 B.3 C.4 D.13.下列图形都是由相同的小正方形组成,哪一个图形不能折成正方体?()A.B.C.4.如图,有一个无盖的正方体纸盒,下底标有字母“M”,将其剪开展成平面图形,想一想,这个平面图形是()A.B.C.D.5.把一个长3cm、宽4cm、高5cm的长方体截成两个长方体,表面积最多增加()cm2.A.24 B.30 C.406.一个汽油箱长60厘米,宽20厘米,高20厘米,这个油箱可盛汽油()升.A.240000 B.240 C.24 D.0.247.如图,用丝带捆扎一种礼品盒,结头处长25cm,要捆扎这种礼品盒,准备()分米的丝带比较合理.A.10 B.15 C.20 D.22.5二.填空题(共10小题)8.棱长总和是72cm的正方体,表面积是,体积是.9.如果正方体的棱长扩大到原来的3倍,那么它的表面积就扩大到原来的倍.10.用铁丝焊接一个棱长是5 厘米的正方体框架,至少需要铁丝厘米.如果用白纸贴满正方体的各个面,至少要用白纸平方厘米;这个正方体的体积是立方厘米.11.长方形的右侧面积是12平方厘米,前面面积是8平方厘米,上面面积是6平方厘米,这个长方体的表面积是平方厘米.12.一个长方体,如果宽增加2厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加32平方厘米.原来长方体的表面积是平方厘米,体积是立方厘米.13.一个正方体木块,把它割成2个长方体后.表面积增加了18m2,这个木块原来的表面积是,体积是.14.一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是dm3,如果把它锻造成一个底面积是20dm2的长方体,这个长方体的高是dm.15.一根长2米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面积增加了0.8平方米,这段长方体钢材的体积是立方分米.16.用一根24分米长的铁丝围成一个最大的正方体形状的框架,这个正方体的体积是立方米.17.一根60厘米长的铁丝,如果做一个长8厘米、宽5厘米的长方体模型,这个长方体的高是厘米,这个长方体的表面积是平方厘米,体积是立方厘米.三.判断题(共5小题)18.正方体的棱长扩大到原来的2倍,它的表面积也就扩大到原来的2倍..(判断对错)19.棱长为6cm的正方体的体积与表面积相等..(判断对错)20.底面周长是8分米的正方体,它的表面积是24平方分米..(判断对错)21.如果长方体的长、宽、高都扩大3倍,则它的体积扩大3倍.(判断对错)22.把一个长方体锻造成一个正方体铁块,形状变了,但体积不变.(判断对错)四.解答题(共10小题)23.如图,如果把这个长方体完全沉没于盛满水的水槽中,会有多少水溢出来?如果要包装这个盒子,至少需要多少平方厘米的包装纸?(单位:厘米)24.求出如图中长方体的体积和表面积.(单位:米)25.看图计算,如图是长方体纸箱的展开图,请你根据有关数据,求出纸箱的体积.(单位:分米)26.一间平顶教室,长是8.5米,宽6米,高4.2米.教室的门窗和黑板的面积一共有35.8平方米.要粉刷教室的顶面和四面墙壁,粉刷的面积有多少平方米?27.一个长方形的游泳池,从里面量长50米,宽20米,高2米,平均水深1.5米.粉刷它的四壁和地面,粉刷面积是多少平方米?28.一块长32厘米、宽25厘米的铁皮,从四个角各切掉一个边长为3厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少立方厘米?(如图)29.有一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一个正方体,如图,正方体的表面积比原长体的表面积减少了48平方厘米,求原来长方体的体积.30.一个长方体水箱,从里面量长是40cm,宽是35cm,水箱中浸没一个钢球(水末溢出),水深15cm,取出钢球后,水深12cm.如果每立方分米钢重7.8千克,这个钢球重多少千克?31.把棱长为4dm的正方形钢坯熔铸成横截面是边长8cm的正方形的长方体钢条,这个钢条的长是多少分米?32.李老师用一根长56cm的铁丝,做成一个长6cm,宽5cm的长方体框架教具,这个教具的高是多少厘米?六年级长方体正方体练习(2)参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.(2016春•卧龙区校级期中)一个冰箱从里面量长5分米,宽5分米,高4分米,装满水后水箱的()是100升.A.容积B.体积C.重量【考点】AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据容积的意义,某容器所能容纳别的物体的体积叫做这个容器的容积.据此解答即可.【解答】解:根据容积的意义可知:一个木箱装满水后水箱的容积是100升故选:A.【点评】此题考查的目的是理解掌握容积的意义及应用.2.(2016秋•如皋市月考)如图:将如图纸片折起来可以做成一个正方体.这个正方体的3号面的对面是()号面.A.2 B.3 C.4 D.1【考点】8M:正方体的展开图.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体展开图的11种特征,属于“1﹣3﹣2”型,折叠成正方体后,1号面与5号面相对,2号面与3号面相对,4号面与6号面相对.【解答】解:如图,折叠成正方体后,1号面与5号面相对,2号面与3号面相对,4号面与6号面相对.故选:A.【点评】此题是考查正方体展开图的特征,正方体展开图有11种情况,折叠成正方体后哪些面相对是有规律的,最好是掌握规律,能快速解答此类题.3.(2016春•乐亭县校级月考)下列图形都是由相同的小正方形组成,哪一个图形不能折成正方体?()A.B.C.【考点】8M:正方体的展开图.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体展开图的11种特征,选项B不属于正方体展开图,不能折成正方体;选项A和选项C都属于正方体展开图的“1﹣4﹣1”型,都能折成正方体.【解答】解:根据正方体展开图的特征,选项B不能折成正方体;选项B和选项C都能折成正方体.故选:B.【点评】本题主要是考查正方体展开图的特征,正方体展开图有11种特征,分四种类型,即:第一种:“1﹣4﹣1”结构,即第一行放1个,第二行放4个,第三行放1个;第二种:“2﹣2﹣2”结构,即每一行放2个正方形,此种结构只有一种展开图;第三种:“3﹣3”结构,即每一行放3个正方形,只有一种展开图;第四种:“1﹣3﹣2”结构,即第一行放1个正方形,第二行放3个正方形,第三行放2个正方形.4.(2015•绵阳)如图,有一个无盖的正方体纸盒,下底标有字母“M”,将其剪开展成平面图形,想一想,这个平面图形是()A.B.C.D.【考点】8M:正方体的展开图.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】我们可以对四个选项用排除法,根据正方体展开图的特征,选项D不能折成无盖的正方体纸盒;选项A、B、C都能折成无盖的正方体纸盒,选项B、C中字母“M”都在侧面,只有选项A折成无盖的正方体纸盒,下底标有字母“M”.【解答】解:如图,根据正方体展开图的特征,将其剪开展成平面图形是:故选:A.【点评】此题是考查正方体展开图的特征,四个选项中除D外,其余几个都能折成无盖的正方体盒,关键是看哪个字母“M”在底上.5.(2015•德江县模拟)把一个长3cm、宽4cm、高5cm的长方体截成两个长方体,表面积最多增加()cm2.A.24 B.30 C.40【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】12 :应用题;33 :假设法;462:立体图形的认识与计算.【分析】抓住长方体的切割特点可得,要使增加的表面积最多,则平行于最大面5×4面切割,则表面积就是增加2个5×4面,据此即可解答.【解答】解:5×4×2=20×2=40(平方厘米)答:表面积最多能增加40平方厘米.故选:C.【点评】根据长方体切割小长方体的方法,明确表面积增加的2个面是解决本题的关键.6.(2015•徐州模拟)一个汽油箱长60厘米,宽20厘米,高20厘米,这个油箱可盛汽油()升.A.240000 B.240 C.24 D.0.24【考点】AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据长方体的容积(体积)公式:v=abh,把数据代入公式解答.【解答】解:60×20×20=24000(立方厘米),24000立方厘米=24(升),答:这个油桶可以盛汽油24升.故选:C.【点评】此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:体积单位与容积单位之间的换算.7.(2015秋•射阳县校级期末)如图,用丝带捆扎一种礼品盒,结头处长25cm,要捆扎这种礼品盒,准备()分米的丝带比较合理.A.10 B.15 C.20 D.22.5【考点】8G:长方体的特征.【专题】12 :应用题;3B :代数方法;462:立体图形的认识与计算.【分析】由图形可知:丝带的长度等于长方体的两条长+两条宽+4条高,然后再加上打结用的25厘米就是所需要的长度,列式解答即可.【解答】解:30×2+20×2+25×4+25=60+40+100+25=225(厘米)=22.5(分米答:准备22.5分米的丝带比较合理.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体的特征,相对棱的长度相等,关键是弄清如何捆扎的,进而确定是求哪几条棱的长度和.二.填空题(共10小题)8.(2016春•玉林期末)棱长总和是72cm的正方体,表面积是216平方厘米,体积是216立方厘米.【考点】AB:长方体和正方体的表面积;AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】正方体的12条棱的长度都相等,用棱长总和除以12求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式:v=a3,把数据分别代入公式解答.【解答】解:72÷12=6(厘米),6×6×6=216(平方厘米),6×6×6=216(立方厘米),答:这个正方体的表面积是216平方厘米,体积是216立方厘米.故答案为:216平方厘米,216立方厘米.【点评】此题主要考查正方体的表面积公式、体积公式的灵活运用.9.(2016春•克州校级期中)如果正方体的棱长扩大到原来的3倍,那么它的表面积就扩大到原来的9倍.【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体的表面积公式s=6a2,再根据积的变化规律,积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积,由此解答.【解答】解:根据正方体的表面积公式s=6a2,一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,表面积扩大到原来的3×3=9倍.答:它的表面积扩大到原来的9倍.故答案为:9.【点评】此题主要根据正方体表面积计算方法和积的变化规律解决问题.10.(2016秋•玄武区期末)用铁丝焊接一个棱长是5 厘米的正方体框架,至少需要铁丝60厘米.如果用白纸贴满正方体的各个面,至少要用白纸150平方厘米;这个正方体的体积是125立方厘米.【考点】AB:长方体和正方体的表面积;8G:长方体的特征;AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体的棱长总和=棱长×12,正方体的表面积公式:S=6a2,体积公式:v=a3,把数据分别代入公式解答.【解答】解:5×12=60(厘米);5×5×6=25×6=150(平方厘米);5×5×5=125(立方厘米);答:至少需要铁丝60厘米,至少要用白纸150平方厘米,它的体积是125立方厘米.故答案为:60、150、125.【点评】此题主要考查正方体的棱长总和公式、表面积公式、体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.11.(2016春•扬州校级期末)长方形的右侧面积是12平方厘米,前面面积是8平方厘米,上面面积是6平方厘米,这个长方体的表面积是52平方厘米.【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据长方体的特征.相对面的面积相等,已知长方体相邻三个面的面积,求这个长方体的表面积,也就是用相邻三个面的面积和乘2即可,据此解答.【解答】解:(6+8+12)×2=26×2=52(平方厘米)答:这个长方体的表面积是52平方厘米.故答案为:52.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体的特征,以及长方体的表面积公式的灵活运用.12.(2016秋•无锡期末)一个长方体,如果宽增加2厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加32平方厘米.原来长方体的表面积是64平方厘米,体积是32立方厘米.【考点】AB:长方体和正方体的表面积;AC:长方体和正方体的体积.【专题】12 :应用题;17 :综合填空题;462:立体图形的认识与计算.【分析】根据题意可知,一个长方体如果宽增加2厘米,就变成了一个正方体;说明长和高相等且比宽大2厘米,因此增加的32平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(32÷4)÷2=4厘米,由于长比宽多2厘米,那么宽=4﹣2=2厘米,由此再利用长方体的体积公式和表面积计算公式计算即可解答.【解答】解:32÷4÷2=4(厘米)4﹣2=2(厘米)(1)4×4×2+4×2×4=32+32=64(平方厘米)答:原来长方体的表面积是64平方厘米.(2)4×4×2=16×2=32(立方厘米)答:原来长方体的体积是32立方厘米.故答案为:64,32.【点评】本题主要考查长方体正方体表面积的实际应用,解答本题的关键是根据宽增加2cm,就变成一个正方体,可知增加的部分是长为2厘米的4个面,从而可以分别求出长方体的长、宽、高,进而利用长方体的表面积和体积的计算方法即可求解.13.(2016春•未央区期末)一个正方体木块,把它割成2个长方体后.表面积增加了18m2,这个木块原来的表面积是54平方米,体积是27立方米.【考点】AB:长方体和正方体的表面积;AC:长方体和正方体的体积.【专题】17 :综合填空题;462:立体图形的认识与计算.【分析】把一个正方体切成两个完全相同的长方体后,则表面积增加了两个边长和原来正方体棱长相同的两个横截面的面积,表面积增加了18平方米,则每个横截面的面积为18÷2=9平方米,即可求出正方体的边长为3米,再利用正方体的表面积公式S=6a2,体积公式V=a3,即可解答.【解答】解:18÷2=9(平方米)因为3×3=9,所以原来正方体的棱长是3米,表面积:3×3×6=9×6=54(平方米)体积:3×3×3=9×3=27(立方米)答:这个木块原来的表面积是54平方米,体积是27立方米.故答案为:54平方米、27立方米.【点评】此题主要考查正方体表面积公式和体积的计算,关键是求出正方体的棱长,再把数据代入表面积和体积公式解答即可.14.(2016春•仁怀市校级期末)一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是64dm3,如果把它锻造成一个底面积是20dm2的长方体,这个长方体的高是 3.2dm.【考点】AC:长方体和正方体的体积.【分析】(1)根据正方体的体积=棱长×棱长×棱长即可解答;(2)锻造前后的体积不变,根据长方体的体积公式,用上面求出的正方体的体积,除以这个长方体的底面积,即可得出长方体的高.【解答】解:(1)正方体钢坯的体积是:4×4×4=64(立方分米);(2)64÷20=3.2(分米),答:一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是64dm3,如果把它锻造成一个底面积是20dm2的长方体,这个长方体的高是3.2分米.故答案为:64;3.2.【点评】此题考查了正方体和长方体的体积公式的灵活应用,抓住锻造前后的体积不变,是解决此类问题的关键.15.(2016春•日照期末)一根长2米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面积增加了0.8平方米,这段长方体钢材的体积是800立方分米.【考点】AC:长方体和正方体的体积.【分析】根据长方体的面的特征,它的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;由题意可知,一根长2米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面积增加了0.8平方米,增加了两个截面的面积,0.8÷2=0.4平方米,长方体的体积=底面积×高;由此解答.【解答】解:1立方米=1000立方分米;0.8÷2×2=0.4×2=0.8(立方米);0.8立方米=800立方分米;答:这段长方体钢材的体积是800立方分米.故答案为:800.【点评】此题主要考查长方体的体积计算,关键是理解沿横截面截成两段后,表面积增加了0.8平方米,增加的是两个截面的面积即底面积,然后根据体积公式解答.16.(2016春•抚州校级期末)用一根24分米长的铁丝围成一个最大的正方体形状的框架,这个正方体的体积是8立方米.【考点】AC:长方体和正方体的体积;8G:长方体的特征.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】用一根24分米长的铁丝围成一个最大的正方体形状的框架,也就是这个正方体的棱长总和是24分米,首先用棱长总和除以12求出棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答即可.【解答】解:24÷12=2(分米),2×2×2=8(立方分米),答:这个正方体的体积是8立方分米.故答案为:8.【点评】此题主要考查正方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.17.(2016秋•泰兴市校级期中)一根60厘米长的铁丝,如果做一个长8厘米、宽5厘米的长方体模型,这个长方体的高是2厘米,这个长方体的表面积是124平方厘米,体积是80立方厘米.【考点】8G:长方体的特征;AB:长方体和正方体的表面积;AC:长方体和正方体的体积.【专题】17 :综合填空题;462:立体图形的认识与计算.【分析】用长60厘米的铁丝围一个长方体框架,也就是这个长方体的棱长总和是60厘米,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长方体的长是8厘米,宽是5厘米,用长、宽、高的和减去长、宽,即可求出高,再根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据分别代入公式解答.【解答】解:60÷4﹣8﹣5=15﹣8﹣5=2(厘米)表面积:(8×5+5×2+8×2)×2=(40+10+16)×2=62×2=124(平方厘米)体积:8×5×2=40×2=80(立方厘米)答:这个长方体的高是2厘米,这个长方体的表面积是124平方厘米,体积是80立方厘米.故答案为:2、124、80.【点评】此题主要考查长方体的棱长占公式、表面积公式、体积公式的灵活运用,关键是求出长方体的高.三.判断题(共5小题)18.(2017春•渭源县校级期末)正方体的棱长扩大到原来的2倍,它的表面积也就扩大到原来的2倍.×.(判断对错)【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】18 :综合判断题;39 :找“定”法;462:立体图形的认识与计算.【分析】依据正方体的表面积公式S=a×a×6进行解答即可.【解答】解:原来的表面积:S=a×a×6=6a2,现在的表面积:S=2a×2a×6=24a2,表面积扩大:24a2÷6a2=4倍.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题主要考查正方体的表面积公式的灵活应用.19.(2016•玉溪模拟)棱长为6cm的正方体的体积与表面积相等.×.(判断对错)【考点】AC:长方体和正方体的体积;AB:长方体和正方体的表面积.【专题】18 :综合判断题;462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体的表面积公式:s=6a2,正方体的体积公式:v=a3,因为表面积和体积不是同类量,无法进行比较.由此解答.【解答】解:表面积:6×6×6=216(平方厘米)体积:6×6×6=216(立方厘米)因为表面积和体积不是同类量,无法进行比较.故答案为:×.【点评】此题解答关键是明确:只有同类量才能进行比较大小,不是同类量无法进行比较.20.(2016春•正定县校级期末)底面周长是8分米的正方体,它的表面积是24平方分米.√.(判断对错)【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据正方体的特征,正方体的6个面是完全相同的正方形,已知它的底面周长是8分米,首先用底面周长除以4求出底面边长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式求出它的表面积,然后与24平方分米进行比较即可.【解答】解:8÷4=2(分米),2×2×6=4×6=24(平方分米),答:它的表面积是24平方分米.故答案为:√.【点评】此题主要考查正方形的周长公式、正方体的表面积公式的灵活运用,关键是熟记公式.21.(2016春•仁怀市校级期末)如果长方体的长、宽、高都扩大3倍,则它的体积扩大3倍.×(判断对错)【考点】AC:长方体和正方体的体积.【专题】18 :综合判断题;462:立体图形的认识与计算.【分析】根据长方体的体积计算方法和积的变化规律,长方体的体积=长×宽×高,积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积.由此解答.【解答】解:长方体的体积=长×宽×高,长、宽、高都扩大3倍,它的体积就扩大:3×3×3=27倍;所以“如果长方体的长、宽、高都扩大3倍,则它的体积扩大3倍”的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题主要根据长方体的体积计算方法和积的变化规律解决问题.22.(2016春•黎平县校级期末)把一个长方体锻造成一个正方体铁块,形状变了,但体积不变.√(判断对错)【考点】AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】根据体积的意义,物体所占空间的大小叫做物体的体积.将一个长方体铁块锻造成正方体,只是形状变了,但体积不变.据此解答.【解答】解:把一块长方体的铁块锻造成正方体的铁块,形状改变了,但体积不变,所以本题说法正确;故答案为:√.【点评】此题主要考查了学生对正方体表面积及体积公式的掌握应用情况.四.解答题(共10小题)23.(2017春•渭源县校级期末)如图,如果把这个长方体完全沉没于盛满水的水槽中,会有多少水溢出来?如果要包装这个盒子,至少需要多少平方厘米的包装纸?(单位:厘米)【考点】AC:长方体和正方体的体积;AB:长方体和正方体的表面积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】(1)溢出的水的体积就等于长方体的体积,利用长方体的体积公式即可得解;(2)求包装纸的面积实际上是求长方体的面积,利用长方体的表面积公式即可求解.【解答】解:(1)13×2×8=208(立方厘米);答:会有208立方厘米水溢出来.(2)(13×2+13×8+2×8)×2,=(26+104+16)×2,=146×2,=292(平方厘米);答:至少需要292平方厘米的包装纸.【点评】此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法的灵活应用.24.(2016•安溪县模拟)求出如图中长方体的体积和表面积.(单位:米)【考点】AB:长方体和正方体的表面积;AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,已知长是5厘米,宽是3厘米,高是4厘米.把数据分别代入公式解答.【解答】解:(3×4+3×5+4×5)×2=(12+15+20)×2=47×2=94(平方米)3×4×5=60(立方米)答:这个长方体的表面积是94平方米,体积是60立方米.【点评】此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.25.(2016秋•玄武区期末)看图计算,如图是长方体纸箱的展开图,请你根据有关数据,求出纸箱的体积.(单位:分米)【考点】8L:长方体的展开图;AC:长方体和正方体的体积.【专题】462:立体图形的认识与计算.【分析】我们通过观察得到这个长方体的长是6分米,宽是9﹣6=3分米,高是11﹣3=8厘米,由此运用长方体的体积公式进行解答即可.【解答】解:长方体的体积:6×(9﹣6)×(11﹣3),=6×3×8,=144(立方厘米);答;这个纸盒的表面积是136平方厘米,体积是80立方厘米.【点评】本题考查了学生对长方体的体积公式的运用掌握情况.重点考查了空间想象能力.26.(2016秋•毕节市期中)一间平顶教室,长是8.5米,宽6米,高4.2米.教室的门窗和黑板的面积一共有35.8平方米.要粉刷教室的顶面和四面墙壁,粉刷的面积有多少平方米?【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【分析】由题意知,粉刷的面积=教室的顶面面积+四面墙壁的面积﹣门窗和黑板的面积,据此列式解答即可.【解答】解:2×(8.5×4.2+6×4.2)+8.5×6﹣35.8=2×60.9+51﹣35.8=121.8+51﹣35.8=137(平方米).答:粉刷的面积有137平方米.【点评】本题主要考查长方体的表面积的知识点,长方体的表面积=2(长×宽+长×高+宽×高).本题需要注意减去地面的面积和教室的门窗和黑板的面积.27.(2016春•扬州校级期末)一个长方形的游泳池,从里面量长50米,宽20米,高2米,平均水深1.5米.粉刷它的四壁和地面,粉刷面积是多少平方米?【考点】AB:长方体和正方体的表面积.【专题】12 :应用题;462:立体图形的认识与计算.【分析】要在四壁和池底粉刷,只求它的5个面的总面积,根据长方体的表面积公式:S=2ab+2ah+2bh进行解答.【解答】解:(50×20+50×2+20×2)×2﹣50×20=(1000+100+40)×2﹣1000=1140×2﹣1000=2280﹣1000=1280(平方米)答:粉刷面积是1280平方米.【点评】解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行解答问题.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长方体、正方体练习题
一.填空题。
1、表面积是54平方分米的正方体,它的体积是()立方分米。
2、把一个长、宽、高分别是2分米、12厘米、10厘米的长方体铁块熔铸成一个正方体铁块。
这个正方体铁块的体积是()立方厘米。
3.一个正方体的棱长总和是72厘米,它的一个面是边长()厘米的正方形,它的体积是()。
4.至少要()个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是5厘米,那么大正方体的表面积是()平方厘米。
5、一根96厘米的铁丝正好做成了一个长8厘米,宽6厘米的长方体,它的高是()厘
米。
6、把一根长6米的长方体,切成3段一样的小长方体,表面积增加了3.6平方米。
这个长
方体的体积是()。
7.把三个棱长都是4厘米的正方体拼成一个长方体,表面积减少了()平方厘米,它的体积是()立方厘米。
8、做一个长方体的烟囱需要多少平方米铁皮,是求长方体的()
9、正方体的棱长扩大3倍,体积扩大()倍。
10、把一个长8厘米、宽6厘米、高4厘米的的木块锯一个最大的正方体,剩下部分的体积是()立方厘米。
二.看图求它们的表面积与体积。
12 9
三.实践与应用。
1、正方体的棱长总和是120厘米,它的表面积是多少平方厘米?
2、一个底面是正方形的长方体,所在棱长的和是100厘米,它的高是7厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
3、一个长方体水箱,底面是一个边长2分米的正方形,高是30厘米,水面高度是15厘米,
放入一个石头后,水面的高度是18厘米,石头的体积是多少?
4、一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深
是多少分米?
5、一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米。
从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个盒子最多能容纳多少毫升的液体?
“”
“”
At the end, Xiao Bian gives you a passage. Minand once said, "people who learn to learn are very happy people.". In every wonderful life, learning is an eternal theme. As a professional clerical and teaching position, I understand the importance of continuous learning, "life is diligent, nothing can be gained", only continuous learning can achieve better self. Only by constantly learning and mastering the latest relevant knowledge, can employees from all walks of life keep up with the pace of enterprise development and innovate to meet the needs of the market. This document is also edited by my studio professionals, there may be errors in the document, if there are errors, please correct, thank you!。