上海民办协和双语学校数学轴对称解答题单元测试卷(含答案解析)

合集下载

上海民办华二初级中学数学轴对称解答题单元测试卷 (word版,含解析)

上海民办华二初级中学数学轴对称解答题单元测试卷 (word版,含解析)

上海民办华二初级中学数学轴对称解答题单元测试卷(word版,含解析)一、八年级数学轴对称解答题压轴题(难)1.教材呈现:如图是华师版八年级上册数学教材第94页的部分内容.2.线段垂直平分线.我们已经知道线段是轴对称图形,线段的垂直平分线是线段的对称轴,如图,直线MN是线段AB的垂直平分线,P是MN上任一点,连结PA、PB,将线段AB沿直线MN对称,我们发现PA与PB完全重合,由此即有:线段垂直平分线的性质定理线段垂直平分线上的点到线段的距离相等.已知:如图,MN⊥AB,垂足为点C,AC=BC,点P是直线MN上的任意一点.求证:PA=PB.分析:图中有两个直角三角形APC和BPC,只要证明这两个三角形全等,便可证明PA=PB.定理证明:请根据教材中的分析,结合图①,写出“线段垂直平分线的性质定理”完整的证明过程.定理应用:(1)如图②,在△ABC中,直线m、n分别是边BC、AC的垂直平分线,直线m、n的交点为O.过点O作OH⊥AB于点H.求证:AH=BH.(2)如图③,在△ABC中,AB=BC,边AB的垂直平分线l交AC于点D,边BC的垂直平分线k交AC于点E.若∠ABC=120°,AC=15,则DE的长为.【答案】(1)见解析;(2)5【解析】【分析】定理证明:先证明△PAC≌△PBC,然后再运用三角形全等的性质进行解答即可;(1)连结AO、BO、CO利用线段的垂直平分线的判定和性质即可解答;(2)连接BD,BE,证明△BDE是等边三角形即可解答.【详解】解:定理证明:∵MN⊥AB,∴∠PCA=∠PCB=90°.又∵AC=BC,PC=PC,∴△PAC≌△PBC(SAS),∴PA=PB.定理应用:(1)如图2,连结OA、OB、OC.∵直线m是边BC的垂直平分线,∴OB=OC,∵直线n是边AC的垂直平分线,∴OA=OC,∴OA=OB∵OH⊥AB,∴AH=BH;(2)如图③中,连接BD,BE.∵BA=BC,∠ABC=120°,∴∠A=∠C=30°,∵边AB的垂直平分线交AC于点D,边BC的垂直平分线交AC于点E,∴DA=DB,EB=EC,∴∠A=∠DBA=30°,∠C=∠EBC=30°,∴∠BDE=∠A+∠DBA=60°,∠BED=∠C+∠EBC=60°,∴△BDE是等边三角形,∴AD=BD=DE=BE=EC,∵AC=15=AD+DE+EC=3DE,∴DE=5,故答案为:5.【点睛】本题考查了线段的垂直平分线的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质等知识,掌握并灵活运用数学基本知识是解答本题的关键.2.已知在△ABC中,AB=AC,射线BM、BN在∠ABC内部,分别交线段AC于点G、H.(1)如图1,若∠ABC=60°,∠MBN=30°,作AE⊥BN于点D,分别交BC、BM于点E、F.①求证:∠1=∠2;②如图2,若BF=2AF,连接CF,求证:BF⊥CF;(2)如图3,点E为BC上一点,AE交BM于点F,连接CF,若∠BFE=∠BAC=2∠CFE,求ABFACFSS的值.【答案】(1)①见解析;②见解析;(2)2【解析】【分析】(1)①只要证明∠2+∠BAF=∠1+∠BAF=60°即可解决问题;②只要证明△BFC≌△ADB,即可推出∠BFC=∠ADB=90°;(2)在BF上截取BK=AF,连接AK.只要证明△ABK≌CAF,可得S△ABK=S△AFC,再证明AF=FK=BK,可得S△ABK=S△AFK,即可解决问题;【详解】(1)①证明:如图1中,∵AB=AC,∠ABC=60°∴△ABC是等边三角形,∴∠BAC=60°,∵AD⊥BN,∴∠ADB=90°,∵∠MBN=30°,∠BFD=60°=∠1+∠BAF=∠2+∠BAF,∴∠1=∠2②证明:如图2中,在Rt △BFD 中,∵∠FBD =30°,∴BF =2DF ,∵BF =2AF ,∴BF =AD ,∵∠BAE =∠FBC ,AB =BC ,∴△BFC ≌△ADB ,∴∠BFC =∠ADB =90°,∴BF ⊥CF(2)在BF 上截取BK =AF ,连接AK.∵∠BFE =∠2+∠BAF ,∠CFE =∠4+∠1,∴∠CFB =∠2+∠4+∠BAC ,∵∠BFE =∠BAC =2∠EFC ,∴∠1+∠4=∠2+∠4∴∠1=∠2,∵AB =AC ,∴△ABK ≌CAF ,∴∠3=∠4,S △ABK =S △AFC ,∵∠1+∠3=∠2+∠3=∠CFE =∠AKB ,∠BAC =2∠CEF ,∴∠KAF =∠1+∠3=∠AKF ,∴AF =FK =BK ,∴S △ABK =S △AFK ,∴ABF AFCS 2S ∆∆=. 【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等边三角形的性质、等腰三角形的判定和性质、直角三角形30度角性质等知识,解题的关键是能够正确添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题.3.已知:等边ABC ∆中.(1)如图1,点M 是BC 的中点,点N 在AB 边上,满足60AMN ∠=︒,求AN BN的值. (2)如图2,点M 在AB 边上(M 为非中点,不与A 、B 重合),点N 在CB 的延长线上且MNB MCB ∠=∠,求证:AM BN =.(3)如图3,点P 为AC 边的中点,点E 在AB 的延长线上,点F 在BC 的延长线上,满足AEP PFC ∠=∠,求BF BE BC-的值. 【答案】(1)3;(2)见解析;(3)32. 【解析】【分析】(1)先证明AMB ∆,MBN ∆与MAN ∆均为直角三角形,再根据直角三角形中30所对的直角边等于斜边的一半,证明BM=2BN ,AB=2BM ,最后转化结论可得出BN 与AN 之间的数量关系即得;(2)过点M 作ME ∥BC 交AC 于E ,先证明AM=ME ,再证明MEC ∆与NBM ∆全等,最后转化边即得;(3)过点P 作PM ∥BC 交AB 于M ,先证明M 是AB 的中点,再证明EMP ∆与FCP ∆全等,最后转化边即得.【详解】(1)∵ABC ∆为等边三角形,点M 是BC 的中点∴AM 平分∠BAC ,AM BC ⊥,60B BAC ∠=∠=︒∴30BAM ∠=︒,90AMB ∠=︒∵60AMN ∠=︒∴90AMN BAM ∠+=︒∠,30∠=︒BMN∴90ANM ∠=︒∴18090BNM ANM =︒-=︒∠∠∴在Rt BNM ∆中,2BM BN =在Rt ABM ∆中,2AB BM =∴24AB AN BN BM BN =+==∴3AN BN=即3ANBN=.(2)如下图:过点M作ME∥BC交AC于E∴∠CME=∠MCB,∠AEM=∠ACB∵ABC∆是等边三角形∴∠A=∠ABC=∠ACB=60︒∴60AEM ACB∠=∠=︒,120MBN=︒∠∴120CEM MBN∠==︒∠,60AEM A∠=∠=︒∴AM=ME∵MNB MCB∠=∠∴∠CME=∠MNB,MN=MC∴在MEC∆与NBM∆中CME MNBCEM MBNMC MN∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()MECNBM AAS∆∆≌∴ME BN=∴AM BN=(3)如下图:过点P作PM∥BC交AB于M∴AMP ABC=∠∠∵ABC∆是等边三角形∴∠A=∠ABC=∠ACB=60︒,AB AC BC==∴60AMP A==︒∠∠∴AP MP=,180120EMP AMP=︒-=︒∠∠,180120FCP ACB=︒-=︒∠∠∴AMP ∆是等边三角形,120EMP FCP ==︒∠∠∴AP MP AM ==∵P 点是AC 的中点∴111222AP PC MP AM AC AB BC ====== ∴12AM MB AB == 在EMP ∆与FCP ∆中EMP FCP AEP PFC MP PC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()EMP FCP AAS ∆∆≌∴ME FC =∴1322BF BE FC BC BE ME BC BE MB BC BC BC BC -=+-=+-=+=+= ∴3322BC BF BE BC BC -==. 【点睛】本题考查全等三角形的判定,等边三角形的性质及判定,通过作等边三角形第三边的平行线构造等边三角形和全等三角形是解题关键,将多个量转化为同一个量是求比值的常用方法.4.如图,在等边△ABC 中,线段AM 为BC 边上的中线.动点D 在直线AM 上时,以CD 为一边在CD 的下方作等边△CDE ,连结BE .(1)求∠CAM 的度数;(2)若点D 在线段AM 上时,求证:△ADC ≌△BEC ;(3)当动D 在直线..AM 上时,设直线BE 与直线AM 的交点为O ,试判断∠AOB 是否为定值?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)答案见解析;(3)∠AOB 是定值,∠AOB =60°.【解析】【分析】(1)根据等边三角形的性质可以直接得出结论;(2)根据等边三角形的性质就可以得出AC =BC ,DC =EC ,∠ACB =∠DCE =60°,由等式的性质就可以∠BCE =∠ACD ,根据SAS 就可以得出△ADC ≌△BEC ;(3)分情况讨论:当点D 在线段AM 上时,如图1,由(2)可知△ACD ≌△BCE ,就可以求出结论;当点D 在线段AM 的延长线上时,如图2,可以得出△ACD ≌△BCE 而有∠CBE =∠CAD =30°而得出结论;当点D 在线段MA 的延长线上时,如图3,通过得出△ACD ≌△BCE 同样可以得出结论.【详解】(1)∵△ABC 是等边三角形,∴∠BAC =60°.∵线段AM 为BC 边上的中线,∴∠CAM 12=∠BAC ,∴∠CAM =∠BAM =30°. (2)∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACD +∠DCB =∠DCB +∠BCE ,∴∠ACD =∠BCE . 在△ADC 和△BEC 中,∵AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE (SAS ); (3)∠AOB 是定值,∠AOB =60°.理由如下:①当点D 在线段AM 上时,如图1,由(2)可知△ACD ≌△BCE ,则∠CBE =∠CAD =30°,又∠ABC =60°,∴∠CBE +∠ABC =60°+30°=90°.∵△ABC 是等边三角形,线段AM 为BC 边上的中线,∴AM 平分∠BAC ,即11603022BAM BAC ∠∠==⨯︒=︒,∴∠BOA =90°﹣30°=60°.②当点D 在线段AM 的延长线上时,如图2.∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACB +∠DCB =∠DCB +∠DCE ,∴∠ACD =∠BCE . 在△ACD 和△BCE 中,∵AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴∠CBE =∠CAD =30°.由(1)得:∠BAM =30°,∴∠BOA =90°﹣30°=60°.③当点D 在线段MA 的延长线上时.∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACD +∠ACE =∠BCE +∠ACE =60°,∴∠ACD =∠BCE .在△ACD和△BCE中,∵AC BCACD BCECD CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴∠CBE=∠CAD.由(1)得:∠CAM=30°,∴∠CBE=∠CAD=150°,∴∠CBO=30°,∠BAM=30°,∴∠BOA=90°﹣30°=60°.综上所述:当动点D在直线AM上时,∠AOB是定值,∠AOB=60°.【点睛】本题考查了等边三角形的性质的运用,直角三角形的性质的运用,等式的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,解答时证明三角形全等是关键.5.如图,在平面直角坐标系中,A(﹣3,0),点 B是 y轴正半轴上一动点,点C、D在 x 正半轴上.(1)如图,若∠BAO=60°,∠BCO=40°,BD、CE 是△ABC的两条角平分线,且BD、CE交于点F,直接写出CF的长_____.(2)如图,△ABD是等边三角形,以线段BC为边在第一象限内作等边△BCQ,连接 QD并延长,交 y轴于点 P,当点 C运动到什么位置时,满足 PD=23DC?请求出点C的坐标;(3)如图,以AB为边在AB的下方作等边△ABP,点B在 y轴上运动时,求OP的最小值.【答案】(1)6;(2)C 的坐标为(12,0);(3)32. 【解析】【分析】 (1)作∠DCH =10°,CH 交 BD 的延长线于 H ,分别证明△OBD ≌△HCD 和△AOB ≌△FHC ,根据全等三角形的对应边相等解答;(2)证明△CBA ≌△QBD ,根据全等三角形的性质得到∠BDQ =∠BAC =60°,求出 CD ,得到答案;(3)以 OA 为对称轴作等边△ADE ,连接 EP ,并延长 EP 交 x 轴于点 F .证明点 P 在直线 EF 上运动,根据垂线段最短解答.【详解】解:(1)作∠DCH =10°,CH 交 BD 的延长线于 H ,∵∠BAO =60°,∴∠ABO =30°,∴AB =2OA =6,∵∠BAO =60°,∠BCO =40°,∴∠ABC =180°﹣60°﹣40°=80°,∵BD 是△ABC 的角平分线,∴∠ABD =∠CBD =40°,∴∠CBD =∠DCB ,∠OBD =40°﹣30°=10°,∴DB =DC ,在△OBD 和△HCD 中,==OBD HCD DB DC ODC HDC ∠∠⎧⎪=⎨⎪∠∠⎩∴△OBD ≌△HCD (ASA ),∴OB =HC ,在△AOB 和△FHC 中,==ABO FCH OB HC AOB FHC ∠∠⎧⎪=⎨⎪∠∠⎩∴△AOB ≌△FHC (ASA ),∴CF=AB=6,故答案为6;(2)∵△ABD 和△BCQ 是等边三角形,∴∠ABD =∠CBQ =60°,∴∠ABC =∠DBQ ,在△CBA 和△QBD 中,BA BD ABC DBQ BC BQ =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△CBA ≌△QBD (SAS ),∴∠BDQ =∠BAC =60°,∴∠PDO =60°,∴PD =2DO =6,∵PD =23DC , ∴DC =9,即 OC =OD+CD =12,∴点 C 的坐标为(12,0);(3)如图3,以 OA 为对称轴作等边△ADE ,连接 EP ,并延长 EP 交 x 轴于点F .由(2)得,△AEP ≌△ADB ,∴∠AEP =∠ADB =120°,∴∠OEF =60°,∴OF =OA =3,∴点P 在直线 EF 上运动,当 OP ⊥EF 时,OP 最小,∴OP =12OF =32则OP的最小值为32.【点睛】本题考查的是等边三角形的性质,全等三角形的判定和性质,垂线段最短,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.6.如图1,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=12BC,点D为BC的中点,AB =DE,BE∥AC.(1)求证:△ABC≌△DEB;(2)连结AD、AE、CE,如图2.①求证:CE是∠ACB的角平分线;②请判断△ABE是什么特殊形状的三角形,并说明理由.【答案】(1)详见解析;(2)①详见解析;②△ABE是等腰三角形,理由详见解析.【解析】【分析】(1)由AC//BE,∠ACB=90°可得∠DBE=90°,由AC=12BC,D是BC中点可得AC=BD,利用HL即可证明△ABC≌△DEB;(2)①由(1)得BE=BC,由等腰直角三角形的性质可得∠BCE=45°,进而可得∠ACE=45°,即可得答案;②根据SAS可证明△ACE≌△DCE,可得AE=DE,由AB=DE可得AE=AB即可证明△ABE是等腰三角形.【详解】(1)∵∠ACB=90°,BE∥AC∴∠CBE=90°∴△ABC和△DEB都是直角三角形∵AC=12BC,点D为BC的中点∴AC=BD又∵AB=DE∴△ABC≌△DEB(H.L.)(2)①由(1)得:△ABC≌△DEB∴BC=EB又∵∠CBE=90°∴∠BCE=45°∴∠ACE=90°-45°=45°∴∠BCE=∠ACE∴CE是∠ACB的角平分线②△ABE是等腰三角形,理由如下:在△ACE和△DCE中AC DCACE BCECE CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ACE≌△DCE(SAS).∴AE=DE又∵AB=DE∴AE=AB∴△ABE是等腰三角形【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质及等腰三角形的判断与性质,熟练掌握判定定理是解题关键.7.如图,已知DCE ∠与AOB ∠,OC 平分AOB ∠.(1)如图1,DCE ∠与AOB ∠的两边分别相交于点 D 、E ,90AOB DCE ∠=∠=︒,试判断线段CD 与CE 的数量关系,并说明理由.以下是小宇同学给出如下正确的解法:解:CD CE =.理由如下:如图1,过点 C 作 C F OC ⊥,交 O B 于点 F ,则90OCF ∠=︒,…请根据小宇同学的证明思路,写出该证明的剩余部分.(2)你有与小宇不同的思考方法吗?请写出你的证明过程.(3)若120AOB ∠=︒,60DCE ∠=︒.①如图3,DCE ∠与AOB ∠的两边分别相交于点 D 、E 时,(1)中的结论成立吗?为什么?线段 O D 、OE 、OC 有什么数量关系?说明理由.②如图4,DCE ∠的一边与 AO 的延长线相交时,请回答(1)中的结论是否成立,并请直接写出线段 O D 、OE 、OC 有什么数量关系;如图5,DCE ∠的一边与 BO 的延长线相交时,请回答(1)中的结论是否成立,并请直接写出线段 O D 、OE 、OC 有什么数量关系.【答案】(1)见解析;(2)证明见解析;(3)①成立,理由见解析;②在图4中,(1)中的结论成立,OE OD OC -=.在图5中,(1)中的结论成立,OD OE OC -=【解析】【分析】(1)通过ASA 证明CDO CEF ∆∆≌即可得到CD=CE ;(2)过点 C 作CM OA ⊥,CN OB ⊥,垂足分别为 M ,N ,通过AAS 证明CMD CNE ∆∆≌同样可得到CD=CE ;(3)①方法一:过点 C 作 C M OA ⊥,CN OB ⊥垂足分别为 M ,N ,通过AAS 得到CMD CNE ∆∆≌,进而得到,CD CE DM EN ==,利用等量代换得到=OE OD ON OM ++,在 Rt CMO ∆中,利用30°角所对的边是斜边的一半得12OM OC=,同理得到12ON OC=,所以OE OD OC+=;方法二:以CO为一边作60FCO∠=︒,交O B于点F,通过ASA证明CDO CEF∆∆≌,得到,CD CE OD EF==,所以OE OD OE EF OF OC+=+==;②图4:以OC为一边,作∠OCF=60°与OB交于F点,利用ASA证得△COD≌△CFE,即有CD=CE,OD=EF得到OE=OF+EF=OC+OD;图5:以OC为一边,作∠OCG=60°与OA交于G点,利用ASA证得△CGD≌△COE,即有CD=CE,OD=EF,得到OE=OF+EF=OC+OD.【详解】解:(1)OC平分AOB∠,145∠=∠2=︒∴,390245,123︒︒∴∠=-∠=∴∠=∠=∠OC FC∴=又456590︒∠+∠=∠+∠=在CDO∆与CEF∆中,1346OC FC∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩()CDO CEF ASA∴∆∆≌CD CE∴=(2)如图2,过点C作CM OA⊥,CN OB⊥,垂足分别为M,N,∴90CMD CNE∠=∠=︒,又∵OC平分AOB∠,∴CM CN=,在四边形O DCE中,12360AOB DCE∠+∠+∠+∠=︒,又∵90AOB DCE∠=∠=︒,∴12180∠+∠=︒,又∵13180∠+∠=︒,∴32∠=∠,在CMD∆与CNE∆中,32CMD CNECM CN∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()CMD CNE AAS∆∆≌,∴CDCE=.(3)①(1)中的结论仍成立.OE OD OC+=.理由如下:方法一:如图3(1),过点C作C M OA⊥,CN OB⊥,垂足分别为M,N,∴90CMD CNE∠=∠=︒,又∵OC平分AOB∠,∴CM CN=,在四边形ODCE中,12360AOB DCE∠+∠+∠+∠=︒,又∵60120180AOB DCE∠+∠=︒+︒=︒,∴12180∠+∠=︒,又∵23180∠+∠=︒,∴13∠=∠,在CMD∆与CNE∆中,13CMD CNECM CN∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()CMD CNE AAS∆∆≌,∴,CD CEDM EN ==.∴OE OD OE OM DM OE OM EN ON OM +=++=++=+.在 Rt CMO ∆中,1490590302AOB ∠=︒-∠=︒-∠=︒, ∴12OM OC =,同理1 2ON OC =, ∴1122OE OD OC OC OC +=+=. 方法二:如图3(2),以CO 为一边作60FCO ∠=︒,交 O B 于点 F ,∵OC 平分AOB ∠,∴1260∠=∠=︒,∴3180260FCO ∠=︒-∠-∠=︒,∴13∠=∠,32FCO ∠=∠=∠,∴COF ∆是等边三角形,∴CO CF =,∵4560DCE ∠=∠+∠=︒,6560FCO ∠=∠+∠=︒,∴46∠=∠,在CDO ∆与CEF ∆中,1346CO CF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()CDO CEF ASA ∆∆≌,∴,CD CE OD EF ==.∴OE OD OE EF OF OC +=+==.②在图4中,(1)中的结论成立,OE OD OC -=.如图,以OC 为一边,作∠OCF=60°与OB 交于F 点∵∠AOB=120°,OC 为∠AOB 的角平分线∴∠COB=∠COA=60°又∵∠OCF=60°∴△COF为等边三角形∴OC=OF∵∠COF=∠OCD+∠DCF=60°,∠DCE=∠DCF+∠FCB=60°∴∠OCD=∠FCB又∵∠COD=180°-∠COA=180°-60°=120°∠CFE=180°-∠CFO=180°-60°=120°∴∠COD=∠CFE∴△COD≌△CFE(ASA)∴CD=CE,OD=EF∴OE=OF+EF=OC+OD即OE-OD=OC-=.在图5中,(1)中的结论成立,OD OE OC如图,以OC为一边,作∠OCG=60°与OA交于G点∵∠AOB=120°,OC为∠AOB的角平分线∴∠COB=∠COA=60°又∵∠OCG=60°∴△COG为等边三角形∴OC=OG∵∠COG=∠OCE+∠ECG=60°,∠DCE=∠DCG+∠GCE=60°∴∠DCG=∠OCE又∵∠COE=180°-∠COB=180°-60°=120°∠CGD=180°-∠CGO=180°-60°=120°∴∠CGD=∠COE∴△CGD≌△COE(ASA)∴CD=CE,OE=DG∴OD=OG+DG=OC+OE即OD-OE=OC【点睛】本题主要考查全等三角形的综合应用,有一定难度,解题关键在于能够做出辅助线证全等.8.如图,△ABC中,AB=BC=AC=12cm,现有两点M、N分别从点A.点B同时出发,沿三角形的边运动,已知点M的速度为2cm/s,点N的速度为3cm/s.当点N第一次到达B点时,M、N同时停止运动.(1)点M、N运动秒后,△AMN是等边三角形?(2)点M、N在BC边上运动时,运动秒后得到以MN为底边的等腰三角形△AMN?(3)M、N同时运动几秒后,△AMN是直角三角形?请说明理由.【答案】(1)125;(2)485;(3)点M、N运动3秒或127秒或10秒或9秒后,△AMN为直角三角形.【解析】【分析】(1)当AM=AN时,△MNA是等边三角形.设运动时间为t秒,构建方程即可解决问题;(2)点M、N在BC边上运动时,满足CM=BN时,可以得到以MN为底边的等腰三角形△AMN.构建方程即可解决问题;(3)据题意设点M、N运动t秒后,可得到直角三角形△AMN,分四种情况讨论即可.【详解】(1)当AM=AN时,△MNA是等边三角形,设运动时间为t秒则有:2t=12﹣3t解得t=12 5故点M、N运动125秒后,△AMN是等边三角形;(2)点M、N在BC边上运动时,满足CM=BN时,可以得到以MN为底边的等腰三角形△AMN则有:2t﹣12=36﹣3t解得t=48 5故运动485秒后得到以MN为底边的等腰三角形△AMN;(3)设点M、N运动t秒后,可得到直角三角形△AMN ①当M在AC上,N在AB上,∠ANM=90°时,如图∵∠A=60°∴∠AMN=30°∴AM=2AN则有2t=2(12﹣3t)∴t=3;②当M在AC上,N在AB上,∠AMN=90°时,如图∵∠A=60°∴∠ANM=30°∴2AM=AN∴4t=12﹣3t∴t=127;③当M、N都在BC上,∠ANM=90°时,如图CN=3t﹣24=6解得t=10;④当M、N都在BC上,∠AMN=90°时,则N与B重合,M正好处于BC的中点,如图此时2t=12+6解得t=9;综上所述,点M、N运动3秒或127秒或10秒或9秒后,△AMN为直角三角形.【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质、等腰三角形的判定、全等三角形的判定与性质,熟练掌握相关知识点是解决本题的关键.9.已知ABC为等边三角形,E为射线AC上一点,D为射线CB上一点,AD DE=.(1)如图1,当点E在AC的延长线上且CD CE=时,AD是ABC的中线吗?请说明理由;(2)如图2,当点E在AC的延长线上时,写出,,AB BD AE之间的数量关系,请说明理由;(3)如图3,当点D在线段CB的延长线上,点E在线段AC上时,请直接写出,,AB BD AE的数量关系.【答案】(1)AD是ABC的中线,理由详见解析;(2)AB BD AE+=,理由详见解析;(3)AB AE BD=+.【解析】【分析】(1)利用△ABC是等边三角形及CD=CE可得∠CDE=∠E=30°,利用AD=DE,证明∠CAD=∠E =30°,即可解决问题.(2)在AB上取BH=BD,连接DH,证明AHD≌△DCE得出DH=CE,得出AE=AB+BD,(3)在AB上取AF=AE,连接DF,利用△AFD≌△EFD得出角的关系,得出△BDF是等腰三角形,根据边的关系得出结论AB=BD+AE.【详解】(1)解:如图1,结论:AD是△ABC的中线.理由如下:∵△ABC是等边三角形,∴AB=AC,∠BAC=∠B=∠ACB=60°,∵CD=CE,∴∠CDE=∠E,∵∠ACD=∠CDE+∠E=60°,∴∠E=30°,∵DA=DE,∴∠DAC=∠E=30°,∵∠BAC=60°,∴∠DAB=∠CAD,∵AB=AC,∴BD=DC,∴AD是△ABC的中线.(2)结论:AB+BD=AE,理由如下:如图2,在AB上取BH=BD,连接DH,∵BH=BD,∠B=60°,∴△BDH为等边三角形,AB-BH=BC-BD,∴∠BHD=60°,BD=DH,AH=DC,∵AD=DE,∴∠E=∠CAD,∴∠BAC-∠CAD=∠ACB-∠E∴∠BAD=∠CDE,∵∠BHD=60°,∠ACB=60°,∴180°-∠BHD=180°-∠ACB,∴∠AHD=∠DCE,∴在△AHD和△DCE,BAD CDEAHD DCEAD DE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△AHD≌△DCE(AAS),∴DH=CE,∴BD=CE,∴AE=AC+CE=AB+BD.(3)结论:AB=BD+AE,理由如下:如图3,在AB上取AF=AE,连接DF,∵△ABC为等边三角形,∴∠BAC=∠ABC=60°,∴△AFE是等边三角形,∴∠FAE=∠FEA=∠AFE=60°,∴EF∥BC,∴∠EDB=∠DEF,∵AD=DE,∴∠DEA=∠DAE,∴∠DEF=∠DAF,∵DF=DF,AF=EF,在△AFD和△EFD中,AD DEDF DFAF EF=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△AFD≌△EFD(SSS)∴∠ADF=∠EDF,∠DAF=∠DEF,∴∠FDB=∠EDF+∠EDB,∠DFB=∠DAF+∠ADF,∵∠EDB=∠DEF,∴∠FDB=∠DFB,∴DB=BF,∵AB=AF+FB,∴AB=BD+AE.【点睛】本题属于三角形综合题,考查了全等三角形的判定与性质及等边三角形的判定与性质,解题的关键是正确作出辅助线,运用三角形全等找出对应的线段.10.如图1,△ABD,△ACE都是等边三角形,(1)求证:△ABE≌△ADC;(2)若∠ACD=15°,求∠AEB的度数;(3)如图2,当△ABD与△ACE的位置发生变化,使C、E、D三点在一条直线上,求证:AC∥BE.【答案】(1)见解析(2) ∠AEB=15°(3) 见解析【解析】试题分析:(1)由等边三角形的性质可得AB=AD,AE=AC,∠DAB=∠EAC=60°,即可得∠DAC=∠BAE,利用SAS即可判定△ABE≌△ADC;(2)根据全等三角形的性质即可求解;(3)由(1)的方法可证得△ABE≌△ADC,根据全等三角形的性质和等边三角形的性质可得∠AEB=∠ACD =60°,即可得∠AEB=∠EAC,从而得AC∥BE.试题解析:(1)证明:∵△ABD,△ACE都是等边三角形∴AB=AD,AE=AC,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,∴,∴△ABE≌△ADC;(2)由(1)知△ABE≌△ADC,∴∠AEB=∠ACD,∵∠ACD=15°,∴∠AEB=15°;(3)同上可证:△ABE≌△ADC,∴∠AEB=∠ACD,又∵∠ACD=60°,∴∠AEB=60°,∵∠EAC=60°,∴∠AEB=∠EAC,∴AC∥BE.点睛:本题主要考查了等边三角形的性质、全等三角形的判定及性质,证得△ABE≌△ADC 是解决本题的关键.。

上海民办协和双语学校八年级数学上册第三单元《轴对称》测试(包含答案解析)

上海民办协和双语学校八年级数学上册第三单元《轴对称》测试(包含答案解析)

一、选择题1.如图,在△ABD 中,分别以点A 和点D 为圆心,大于12AD 的长为半径画弧,两弧相交于点M 、N ,作直线MN 分别交BD 、AD 于点C 、E .若AE=5cm ,△ABC 的周长=15cm ,则△ABD 的周长是( )A .35cmB .30cmC .25cmD .20cm 2.下列命题正确的是( )A .全等三角形的对应边相等B .面积相等的两个三角形全等C .两个全等三角形一定成轴对称D .所有等腰三角形都只有一条对称轴3.下列命题中,是假命题的是( )A .能够完全重合的两个图形全等B .两边和一角对应相等的两个三角形全等C .三个角都相等的三角形是等边三角形D .等腰三角形的两底角相等 4.已知点A 是直线l 外的一个点,点B ,C ,D ,E 是直线l 上不重合的四个点,再添加①AB AC =;②AD AE =;③BD CE =中的两个作为题设,余下的一个作为结论组成一个命题,组成真命题的个数为( ).A .0B .1C .2D .35.如图,点O 是ABC 的ABC ∠,ACB ∠的平分线的交点,//OD AB 交BC 于点D ,//OE AC 交BC 于点E ,若ODE 的周长为9cm ,那么BC 的长为( )A .8cmB .9cmC .10cmD .11cm 6.如图,在Rt ABC ∆中, 90,30,ACB A CD ︒︒∠=∠=是斜边AB 上的高,2BD =,那么AD 的长为( )A .2B .4C .6D .87.如图,在ABC 中,AB AC =,108BAC ∠=︒,72ADB ∠=︒,DE 平分ADB ∠,图中等腰三角形的个数是( )A .3B .4C .5D .68.如图,在ABC 中,90C =∠,30B ∠=,以A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB 、AC 于点M 和N ,再分别以M 、N 为圆心,大于MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连结AP 并延长交BC 于点D ,则:DAC ABC S S 等于( )A .1:2B .2:3C .1:3D .1:39.如图,在△ABC 中,∠C =84°,分别以点A ,B 为圆心,以大于12AB 的长为半径画弧,两弧分别交于点M ,N ,作直线MN 交AC 于点D ;以点B 为圆心,适当长为半径画弧,分别交BA ,BC 于点E ,F ,再分别以点E ,F 为圆心,大于12EF 的长为半径画弧,两弧交于点P .若此时射线BP 恰好经过点D ,则∠A 的大小是( )A .30°B .32°C .36°D .42°10.如图,是一个 3×4 的网格(由 12 个小正方形组成,虚线交点称之格点)图中有一个三角形,三个顶点都在格点上,在网格中可以画出( )个与此三角形关于某直线对称的格点三角形.A .6B .7C .8D .911.如图,在ABC ∆中,5AC =,线段AB 的垂直平分线交AC 于点,D BCD ∆的周长是9,则BC 的长为( )A .3B .4C .5D .612.如图,在ABC 中,∠ACB =90°,边BC 的垂直平分线EF 交AB 于点D ,连接CD ,如果CD =6,那么AB 的长为( )A .6B .3C .12D .4.5二、填空题13.如图,点D 、E 是ABC 的边BC 上的点,且AED n ∠=︒,::1:3:2CAD DAE BAE ∠∠∠=,若点D 在边AC 的垂直平分线上,点E 在边AB 的垂直平分线上,则n =________.14.如图,ABC 中,AB BC =,点D 在线段BC 上(不与点,B C 重合). 作法如下:①连接AD ,作AD 的垂直平分线分别交直线,AB AC 于点,P Q ,连接,DP DQ ,则APQ DPQ △≌△;②过点D 作AC 的平行线交AB 于点P ,在线段AC 上截取AQ ,使AQ DP =,连接,PQ DQ ,则APQ DQP △≌△;③过点D 作AC 的平行线交AB 于点P ,过点D 作AB 的平行线交AC 于点Q ,连接PQ ,则APQ DQP △≌△;④过点D 作AB 的平行线交AC 于点Q ,在直线AB 上取一点P ,连接DP ,使DP AQ =,连接PQ ,则APQ DPQ △≌△.以上说法一定成立的是__________.(填写正确的序号)15.如图,线段AB ,BC 的垂直平分线1l ,2l 相交于点O .若135∠=︒,则A C ∠+∠的度数为______.16.如图,在Rt ABC △中.AC BC ⊥,若5AC =,12BC =,13AB =,将Rt ABC △折叠,使得点C 恰好落在AB 边上的点E 处,折痕为AD ,点P 为AD 上一动点,则PEB △的周长最小值为___.17.如图,在等边△ABC 中,AC =9,点O 在AC 上,且AO =3,点P 是AB 上一动点,连接OP ,以O 为圆心,OP 长为半径画弧交BC 于点D ,连接PD ,如果PO =PD ,那么AP 的长是________.18.如图,在ABC 中,点D 是BC 上一动点,BD ,CD 的垂直平分线分别交AB ,AC 于点E ,F ,在点D 的运动过程中,EDF ∠与A ∠的大小关系是EDF ∠______A ∠(填“>”“=”或“<”).19.如图,点D 是ABC ∠内一点,点E 在射线BA 上,且15DBE BDE ∠=∠=︒,//DE BC ,过点D 作DF BC ⊥,垂足为点F ,若BE a =,则DF =___________(用含a 的式子表示).20.如图,在△ABC 中,AB =AC ,D 为BC 的中点,∠BAD =20°,且AE =AD ,则∠CDE 的度数是______.三、解答题21.如图1,△ABC 中AB =AC ,DE 垂直平分AB 分别交AB ,AC 于点D ,E .(1)若∠C =70°,则∠A 的大小为 ;(2)若AE =BC ,求∠A 的度数;(3)如图2,点M 是边BC 上的一个定点,若点N 在直线DE 上,当BN +MN 最小时,点N 在何处?请用无刻度直尺作出点N 的位置.(不需要说明理由,保留作图痕迹)22.如图,ABC 是边长为10的等边三角形,现有两点P 、Q 沿如图所示的方向分别从点A 、点B 同时出发,沿ABC 的边运动,已知点P 的速度为每秒1个单位长度,点Q 的运度为每秒2个单位长度,当点P 第一次到达B 点时,P 、Q 同时停止运动. (1)点P 、Q 运动几秒后,可得到等边三角形APQ ?(2)点P 、Q 运动几秒后,P 、Q 两点重合?(3)当点P 、Q 在BC 边上运动时,能否得到以PQ 为底边的等腰APQ ?如存在,请求出此时P 、Q 运动的时间.23.下面是小明设计“作三角形一边上的高”的尺规作图过程. 已知:ABC求作:ABC 的边BC 上的高AD作法:(1)分别以点B 和C 为圆心,BA ,CA 为半径作弧,两弧相交于点E ; (2)作直线AE 交BC 边于点D .所以线段AD 就是所求作的高.(1)使用直尺和圆规,补全图形(保留作图痕迹);(2)完成下面的证明.证明:连接BE ,CE .BA =______∴点B 在线段AE 的垂直平分线上( )(填推理依据)同理可证,点C 也在线段AE 的垂直平分线上BC ∴垂直平分AE ( )(填推理依据)AD ∴是ABC 的高.24.(1)问题:如图①,在四边形ABCD 中,90B C ∠=∠=︒,P 是BC 上一点,PA PD =,AB BP BC +=.求证:90APD ∠=︒;(2)问题:如图②,在三角形ABC 中,45B C ∠=∠=︒,P 是AC 上一点,PE PD =,且90EPD ∠=︒.求AE AP PC+的值.25.如图,在ABC ∆中,AB AC =.(1)尺规作图:作边AB 的垂直平分线,交AB 于点D ,交AC 于点E ,连结BE ;(保留作图痕迹,不写作法)(2)若6AB =,4BC =,求BEC ∆的周长.26.如图,点E 、F 在BC 上,BE CF =,AB DC =,B C ∠=∠,AF 与DE 交于点G ,求证:GE GF =.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】利用线段的垂直平分线的性质即可解决问题.【详解】解:∵MN垂直平分线段AD,∴AC=DC,AE+ED=AD=10cm,∵AB+BC+AC=15cm,∴AB+BC+DC=15cm,∴△ABD的周长=AB+BC+DC+AD=15+10=25cm,故选:C.【点睛】本题考查了作图-基本作图,线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握线段的垂直平分线的性质.2.A解析:A【分析】分别利用全等三角形的性质以及等腰三角形的性质判断得出即可.【详解】解:A、全等三角形的对应边相等,是真命题;B、面积相等的两个三角形不一定全等,原命题是假命题;C、两个全等三角形不一定成轴对称,原命题是假命题;D、所有等腰三角形不一定都只有一条对称轴,如等边三角形有三条对称轴,原命题是假命题;故选:A.【点睛】本题主要考查了命题与定理,熟练掌握几何性质与判定是解题的关键.3.B解析:B【分析】根据全等三角形的定义去判断A,全等三角形性质去判断B,等边三角形和等腰三角形性质判断C、D,依次分析解答即可.【详解】解:A.由全等三角形的定义得到:能够完全重合的两个图形全等,此命题是真命题;B.两边和一角对应相等且该角是两边的夹角的两个三角形全等,此命题是假命题;C. 三个角都相等的三角形是等边三角形,此命题是真命题;D. 等腰三角形的两底角相等,此命题是真命题;故选B.【点睛】此题主要考查了命题的真假,关键是掌握相关定义和性质.注意SAS时,一角必须是两边的夹角.4.D解析:D【分析】写出所组成的三个命题,然后根据等腰三角形的判断与性质对各命题进行判断.【详解】解:根据题意吧,如图:由等腰三角形的性质和全等三角形的判定定理,易证△ABD ≌△ACE ;命题1:若AB=AC ,AD=AE ,则BD=CE ,此命题为真命题;命题2:若AB=AC ,BD=CE ,则AD=AE ,此命题为真命题;命题3:若AD=AE ,BD=CE ,则AB=AC ,此命题为真命题.故选:D .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,以及命题真假的判断,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的判断命题的真假.5.B解析:B【分析】由OB ,OC 分别是△ABC 的∠ABC 和∠ACB 的平分线和OD ∥AB 、OE ∥AC 可推出BD=OD ,OE=EC ,从而得出BC 的长等于△ODE 的周长即可.【详解】解:∵OD ∥AB ,OE ∥AC ,∴∠ABO=∠BOD ,∠ACO=∠EOC ,∵点O 是ABC 的ABC ∠,ACB ∠的平分线的交点,∴∠ABO=∠OBD ,∠ACO=∠OCE ;∴∠OBD =∠BOD ,∠EOC=∠OCE ;∴BD=OD ,CE=OE ;∴△ODE 的周长=OD+DE+OE=BD+DE+EC= BC∵ODE 的周长为9cm ,∴BC=9cm .故选:B .【点睛】 此题考查了平行线性质,角平分线定义以及等腰三角形的判定定理,熟练掌握相关知识是解题的关键,难度中等.6.C解析:C【分析】根据∠ACB=90°,∠A=30°,CD 是斜边AB 上的高,利用互余关系求∠BCD=30°,DB=2,可求BC ,在Rt △ABC 中,再利用含30°的直角三角形的性质求AB ,再用线段的差求AD .【详解】解:Rt △ABC 中,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠B=90°-∠A=90°-30°=60°,CD 是斜边AB 上的高,∴∠CDB=90°,∴∠BCD=90°-∠B=30°,∴BC=2BD =4,同理,AB=2BC=8,AD=AB-BD=8-2=6,故选:C .【点睛】本题考查了含30°的直角三角形的性质,准确运用在直角三角形中,30°角所对直角边等于斜边的一半是解题关键.7.C解析:C【分析】利用等腰三角形的性质“等边对等角”,求出角的度数,再根据“等角对等边”证明三角形是等腰三角形.【详解】解:∵AB AC =,∴ABC 是等腰三角形,∵108BAC ∠=︒, ∴180108362B C ︒-︒∠=∠==︒, ∵72ADB ∠=︒,∴18072BAD B ADB ∠=︒-∠-∠=︒,∴ADB BAD ∠=∠,∴AB BD =,∴ABD △是等腰三角形,∵1087236DAC BAC BAD ∠=∠-∠=︒-︒=︒,∴DAC C ∠=∠,∴AD CD =,∴ACD △是等腰三角形,∵DE 平分ADB ∠, ∴1362ADE BDE ADB ∠=∠=∠=︒,∴18072AED ADE DAE ∠=︒-∠-∠=︒,∴AED DAE ∠=∠,∴DE DA =,∴ADE 是等腰三角形,∵BDE B ∠=∠, ∴BE DE =,∴BED 是等腰三角形,一共有5个等腰三角形.故选:C .【点睛】 本题考查等腰三角形的性质和判定,解题的关键是掌握等腰三角形的性质和判定. 8.D解析:D【分析】先根据直角三角形的性质得出∠2=30°,CD=12AD ,再由三角形的面积公式即可得出结论. 【详解】 解:由作图过程可知:AP 平分∠BAC ,∵∠C=90°,∠B=30°,∴∠BAC=60°,∴∠1=∠2=∠B=30°,∴CD=12AD ,AD=BD , ∴BC=BD+CD=AD+12AD=32AD , S △DAC =12AC•CD=14AC•AD , ∴S △ABC =12AC•BC=12AC•32AD=34AC•AD , ∴S △DAC :S △ABC =1:3,故选D .【点睛】本题考查的是作图—基本作图,熟知角平分线的作法和性质,30°的直角三角形的性质是解答此题的关键.9.B解析:B【分析】根据题中作图知:DM垂直平分AB,BD平分∠ABC,利用三角形内角和定理计算即可.【详解】由题意得:DM垂直平分AB,BD平分∠ABC,∵DM垂直平分AB,∴AD=BD,∴∠A=∠ABD,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,∵∠A+∠ABD+∠CBD+∠C=180︒,∠C=84°,∴∠A=32︒,故选:B.【点睛】此题考查线段垂直平分线作图及性质,角平分线作图及性质,三角形的内角和定理,根据题意得到DM垂直平分AB,BD平分∠ABC是解题的关键.10.B解析:B【分析】先确定对称轴,再找到对称点进而可以找到符合题意的对称三角形即可.【详解】解:如图,左右对称的有4个,如图,上下对称的有1个,如图,关于正方形的对角线对称的有2个,∴一共有7个与原三角形关于某直线对称的格点三角形,故选:B.【点睛】本题考查了轴对称图形的性质,找到正确的对称轴,画出相应的对称三角形是解决本题的关键.11.B解析:B【分析】首先根据DE是线段AB的垂直平分线,可得AD=BD,然后根据△BCD的周长是9cm,以及AD+DC=AC,求出BC的长即可.【详解】解:∵DE是线段AB的垂直平分线,∴AD=BD,∵△BCD的周长是9cm,∴BD+DC+BC=9(cm),∴AD+DC+BC=9(cm),∵AD+DC=AC,∴AC+BC=9(cm),又∵AC=5cm,∴BC=9−5=4(cm).故选:B.【点睛】此题主要考查了线段垂直平分线的性质和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:①垂直平分线垂直且平分其所在线段.②垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等.12.C解析:C【分析】根据线段的垂直平分线的性质得到DC=DB=6,则∠DCB=∠B ,由∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°,得∠A+∠B=90°,从而∠A=∠ACD ,DA=DC=6,则AB=AD+DB 便可求出.【详解】∵EF 是线段BC 的垂直平分线,DC =6,∴DC=DB=6,∴∠DCB=∠B ,又∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°,∴∠A+∠B=90°,∴∠A=∠ACD ,∴DA=DC=6,∴AB=AD+DB=6+6=12.故选:12.【点睛】本题考查了线段的垂直平分线的性质,等腰三角形的判定和性质,直角三角形的两锐角互余,熟记性质是解题的关键.二、填空题13.80【分析】先根据垂直平分线的性质和等边对等角可得∠DAC=∠C ∠BEA=∠B 再根据比例关系设根据三角形内角和定理可求得x 再根据三角形外角的性质可得∠AED 【详解】解:∵点D 在边AC 的垂直平分线上点 解析:80【分析】先根据垂直平分线的性质和等边对等角可得∠DAC=∠C ,∠BEA=∠B ,再根据比例关系设,3,2CAD x DAE x BAE x ∠=∠=∠=,根据三角形内角和定理可求得x ,再根据三角形外角的性质可得∠AED .【详解】解:∵点D 在边AC 的垂直平分线上,点E 在边AB 的垂直平分线上,∴AD=CD ,AE=BE ,∴∠DAC=∠C ,∠BAE=∠B ,∵::1:3:2CAD DAE BAE ∠∠∠=,∴设,3,2CAD x DAE x BAE x ∠=∠=∠=,∴,2C x B x ∠=∠=,∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∴322180x x x x x ++++=︒,解得20x =︒,∴22480AED BAE B x x x ∠=∠+∠=+==︒,即n=80,故答案为:80.【点睛】本题考查垂直平分线的性质,等边对等角,三角形内角和定理和三角形外角的性质.理解线段垂直平分线上的点到线段两端距离相等是解题关键.14.①②③【分析】根据题意画出图形再根据垂直平分线的性质平行线的性质和三角形全等的判定可以得证【详解】解:①如图∵PQ 为AD 的垂直平分线∴PA=PDQA=QD ∴在△APQ 和△DPQ 中∴△APQ ≌△DPQ解析:①②③【分析】根据题意画出图形,再根据垂直平分线的性质,平行线的性质和三角形全等的判定可以得证.【详解】解:①如图,∵PQ 为AD 的垂直平分线,∴PA=PD ,QA=QD ,∴ 在△APQ 和△DPQ 中,PA PD PQ PQ QA QD =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△APQ ≌△DPQ (SSS ),①正确;②如图,∵PD ∥AC ,∴∠DPQ=∠AQP ,∴在△APQ 和△DQP 中,AQ DP AQP DPQ QP PQ =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△APQ ≌△DQP (SAS ),②正确 ;③如图,∵PD ∥AC ,∴∠DPQ=∠AQP ,同理∠DQP=∠APQ ,∴在△APQ 和△DQP 中,DPQ AQP PQ PQDQP APQ ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△APQ ≌△DQP (ASA ),③正确 ;④如图,△APQ ≌△DPQ 不成立,④错误;故答案为①②③.【点睛】本题考查三角形与平行线的综合应用,熟练掌握垂直平分线的性质,平行线的性质和三角形全等的判定是解题关键.15.35°【分析】连接OB 同理得AO=OB=OC 由等腰三角形的性质得∠A=∠ABO ∠C=∠CBO 进而得到∠A+∠C=∠ABC 由等腰三角形三线合一得∠AOD=∠BOD ∠BOE=∠COE 由平角的定义得∠DO解析:35°【分析】连接OB ,同理得AO=OB=OC ,由等腰三角形的性质得∠A=∠ABO ,∠C=∠CBO ,进而得到∠A+∠C=∠ABC ,由等腰三角形三线合一得∠AOD=∠BOD ,∠BOE=∠COE ,由平角的定义得∠DOE=145°,最后由四边形内角和定理可得结论.【详解】解:连接OB ,∵线段AB 、BC 的垂直平分线l 1、l 2相交于点O ,∴AO=OB=OC ,∴∠AOD=∠BOD ,∠BOE=∠COE ,∠A=∠ABO ,∠C=∠CBO ,∴∠A+∠C=∠ABC ,∵∠DOE+∠1=180°,∠1=35°,∴∠DOE=145°,∴∠ABC=360°-∠DOE-∠BDO-∠BEO=35°;故答案为:35°【点睛】本题主要考查线段的垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,四边形内角和定理,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.16.【分析】根据由沿AD 对称得到进而表示出最后求周长即可【详解】由沿AD 对称得到则E 与C 关于直线AD 对称∴如图连接由题意得∴当P 在BC 边上即D 点时取得最小值12∴周长为最小值为故答案为:20【点睛】本题 解析:【分析】根据ADE ∆由ACD ∆沿AD 对称,得到AE AC =,进而表示出PB PE PB PC BC ,最后求PEB ∆周长即可.【详解】ADE ∆由ACD ∆沿AD 对称得到,则E 与C 关于直线AD 对称,5AE AC ==,∴1358BE AB AE =-=-=,如图,连接PC ,由题意得PC PE =,∴12PB PE PB PC BC ,当P 在BC 边上,即D 点时取得最小值12,∴PEB ∆周长为PE PB BE ,最小值为12820+=.故答案为:20.【点睛】本题考查了三角形折叠问题,正确读懂题意是解本题的关键.17.6【分析】连接OD 由题意可知OP =DP =OD 即△PDO 为等边三角形所以∠OPA =∠PDB =∠DPA=60°推出△OPA ≌△PDB 根据全等三角形的对应边相等知OA =BP =3则AP =AB−BP =6【详解解析:6【分析】连接OD .由题意可知OP =DP =OD ,即△PDO 为等边三角形,所以∠OPA =∠PDB =∠DPA=60°,推出△OPA ≌△PDB ,根据全等三角形的对应边相等知OA =BP =3,则AP =AB−BP =6.【详解】解:如图,连接OD ,∵PO =PD ,∴OP =DP =OD ,∴△PDO 为等边三角形,即∠DPO =60°,∵等边△ABC ,∴∠A =∠B =60°,AC =AB =9,∴∠OPA =180°−60°−∠DPA=120°−∠DPA∠PDB =180°−∠DPA−60°=120°−∠DPA∴∠OPA=∠PDB ,∴ 在△OPA 和△PDB 中,A B OPA PDB PO PD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△OPA ≌△PDB (AAS ),∵AO =3,∴AO =PB =3,∴AP =6.故答案是:6.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质、等边三角形的性质,关键在于求证△OPA ≌△PDB .18.=【分析】先根据线段的垂直平分线的性质得到EB=EDFD=FC 则根据等腰三角形的性质得到∠EDB=∠B ∠FDC=∠C 然后利用平角的定义得∠EDF=180°-(∠EDB+∠FDC )利用三角形内角和定理解析:=【分析】先根据线段的垂直平分线的性质得到EB=ED ,FD=FC ,则根据等腰三角形的性质得到∠EDB=∠B ,∠FDC=∠C ,然后利用平角的定义得∠EDF=180°-(∠EDB+∠FDC ),利用三角形内角和定理得到∠A=180°-(∠B+∠C ),所以∠EDF=∠A .【详解】解:∵BD 、CD 的垂直平分线分别交AB 、AC 于点E 、F ,∴EB=ED ,FD=FC ,∴∠EDB=∠B ,∠FDC=∠C ,∴∠EDB+∠FDC=∠B+∠C ,∵∠EDF=180°-(∠EDB+∠FDC ),∠A=180°-(∠B+∠C ),∴∠EDF=∠A .故答案为:=.【点睛】本题考查了线段垂直平分线的性质:垂直平分线垂直且平分其所在线段;垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等.也考查了等腰三角形的性质.19.【分析】作DH ⊥AB 根据直角三角形的性质求出DH 根据平行线的性质角平分线的性质解答【详解】解:作DH ⊥AB 于H ∵∴∠DEH=∠DBE+∠BDE=30°∴DH=∵DE ∥BC ∴∠DBF=∠BDE ∴∠DB 解析:12a 【分析】作DH ⊥AB ,根据直角三角形的性质求出DH ,根据平行线的性质,角平分线的性质解答.【详解】解:作DH ⊥AB 于H ,∵15DBE BDE ∠=∠=︒∴∠DEH=∠DBE+∠BDE=30°,DE BE a ==∴DH=11=22DE a , ∵DE ∥BC ,∴∠DBF=∠BDE , ∴∠DBF=∠DBH ,又DF ⊥BC ,DH ⊥AB ,∴DF=DH=12a , 故答案为:12a . 【点睛】本题考查的是角平分线的性质,直角三角形的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.20.10°【分析】设∠B =∠C =x ∠CDE =y 分别表示出∠DAE 构建方程解方程即可求解【详解】解:设∠B =∠C =x ∠EDC =y ∵AD =AE ∴∠ADE =∠AED =x +y ∵∠DAE =180°−2(x +y )=解析:10°【分析】设∠B =∠C =x ,∠CDE =y ,分别表示出∠DAE ,构建方程解方程即可求解.【详解】解:设∠B =∠C =x ,∠EDC =y ,∵AD =AE ,∴∠ADE =∠AED =x +y ,∵∠DAE =180 °−2(x +y )=180 °−20 °−2x ,∴2y =20 °,∴y =10 °,∴∠CDE =10 °.故答案为:10°【点睛】本题主要考查等腰三角形的判定与性质,还涉及三角形内角和等知识点,需要熟练掌握等腰三角形的判定与性质.三、解答题21.(1)40°;(2)36°;(3)见解析【分析】(1)根据等腰三角形的两底角相等和三角形内角和等于180°即可求解;(2)根据DE垂直平分AB可得BE=AE,进而可知∠A=∠ABE,再由AE=BC,可得∠C=∠BEC,进而得出∠ABC=∠C=2∠A,再由三角形内角和即可求出∠A;(3)由已知可知B关于直线DE的对称点是A点,由此可知当A、M、N三点在同一直线上时,BN+MN=AN+MN最小.【详解】解:(1)∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵∠C=70°,∴∠A=180°-70°-70°=40°,故答案为:40°;(2)如图:连接BE,∵DE垂直平分AB,∴BE=AE,∴∠A=∠ABE,又∵AE=BC,∴BE=BC,∴∠C=∠BEC,∵∠BEC=∠A+∠ABE=2∠A,∴∠ABC=∠C=2∠A,又∵∠A+∠ABC+∠C=180°,∴∠A+2∠A+2∠A=180°,∴∠A=36°;(3)如图,连接AM 交DE 于N 点;即N 点为所求.【点睛】本题主要考查了线段垂直平分线的性质、等腰三角形的性质、三角形内角和及最短路径等知识点,掌握线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等是解题的关键. 22.(1)点P 、Q 运动103秒后,可得到等边三角形APQ ;(2)点P 、Q 运动10秒后,P 、Q 两点重合;(3)当点P 、Q 在BC 边上运动时,能得到以PQ 为底边的等腰三角形,此时P 、Q 运动的时间为403秒. 【分析】(1)设点P 、Q 运动t 秒后,可得到等边三角形APQ ,利用,AP AQ = 列方程,解方程可得答案;(2)设点P 、Q 运动x 秒后,P 、Q 两点重合,由追及问题中的相等关系:Q 的运动路程等于P 的运动路程加上相距的路程,列方程,解方程即可得到答案;(3)当点P 、Q 在BC 边上运动时,可以得到以PQ 为底边的等腰三角形.先证明:ACP △≌ABQ △,可得CP BQ =,再列方程,解方程并检验即可得到答案.【详解】解:(1)设点P 、Q 运动t 秒后,可得到等边三角形APQ ,如图①,AP t =,102AQ AB BQ t =-=-,∵三角形APQ 是等边三角形,,AP AQ ∴=∴102t t =-,解得103t =, ∴点P 、Q 运动103秒后,可得到等边三角形APQ .(2)设点P 、Q 运动x 秒后,P 、Q 两点重合,102x x +=,解得:10x =.∴点P 、Q 运动10秒后,P 、Q 两点重合.(3)当点P 、Q 在BC 边上运动时,可以得到以PQ 为底边的等腰三角形.理由如下: 由(2)知10秒时P 、Q 两点重合,恰好在C 处,如图②,假设APQ 是等腰三角形,∴AP AQ =,∴APQ AQP ∠=∠,∴APC AQB ∠=∠,∵ACB △是等边三角形,∴C B ∠=∠,在ACP △和ABQ △中,,,,AC AB C B APC AQB =⎧⎪∠=∠⎨⎪∠=∠⎩, ∴ACP △≌ABQ △,∴CP BQ =,设当点P 、Q 在BC 边上运动时,P 、Q 运动的时间y 秒时,APQ 是等腰三角形, 由题意得:10CP y =-,302QB y =-,∴ 10302y y -=-, 解得:403y =, P 的最长运动时间为2020,1s = Q 从B A C B →→→的最长时间为30=152s , 由403<15, ∴ 403y =符合题意, ∴当点P 、Q 在BC 边上运动时,能得到以PQ 为底边的等腰三角形,此时P 、Q 运动的时间为403秒. 【点睛】本题考查的是三角形全等的判定与性质,等腰三角形的判定与性质,等边三角形的判定与性质,动点问题,掌握以上知识是解题的关键.23.(1)见解析;(2)BE ,与线段两个端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上,两点确定一条直线【分析】(1)利用几何语言画出对应的几何图形;(2)利用作法得到BA=BE ,CA=CE ,则根据线段的垂直平分线的性质定理的逆定理得到点B 、点C 在线段AE 的垂直平分线上,从而得到BC 垂直平分AE .【详解】(1)如图,AD 为所作;(2)证明:连接BE ,CE .BA =__BE____∴点B 在线段AE 的垂直平分线上(与线段两个端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上 )(填推理依据)同理可证,点C 也在线段AE 的垂直平分线上BC ∴垂直平分AE (两点确定一条直线 )(填推理依据)AD ∴是ABC 的高.故答案为:BE ;与线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上;两点确定一条直线.【点睛】本题考查了作图-基本作图和线段垂直平分线的性质与判定,熟练掌握基本作图,灵活运用垂直平分线的性质是解题关键.24.(1)见解析;(2)1【分析】(1)先证明()ABP PCD HL ≅△△,从而得APB PDC ∠∠=,进而即可得到结论;(2)过D 点做DF AC ⊥于点F ,易证()APE FDP AAS ≅△△,DPC △是等腰直角三角形,进而即可求解.【详解】(1)∵BP PC BC +=,BP AB BC +=,∴PC AB =,在t R ABP △与t R PCD 中∵AP PD AB PC=⎧⎨=⎩, ∴()ABP PCD HL ≅△△,∴APB PDC ∠∠=,∴180APD APB DPC ∠=︒-∠-∠180()PDC DPC =︒-∠+∠18090=︒-︒90=︒; (2)过D 点做DF AC ⊥于点F ,在ABC 中,18090A B C ∠=︒-∠-∠=︒,∴A PFD ∠∠=,∵90APE DPF +=︒∠∠ ,90AEP APE ∠+∠=︒,∴DPF AEP ∠∠=,在APE 与FDP 中 A DFP DPE AEP PE PD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()APE FDP AAS ≅△△,∴AE PF =,AP DF =,∵在DPC △中,90904545FDC C ∠∠︒︒︒︒=-=-=,∴DF FC =,∴AP FC =,∴PC PF FC AE AP =+=+,∴1AE AP PC+=.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的判定和性质,熟练掌握“一线三等角”模型,添加合适的辅助线,构造全等三角形,是解题的关键.25.(1)见详解;(2)10. 【分析】(1)分别以A 、B 两点为圆心,以大于12AB 长度为半径画弧,在AB 两边分别相交于两点,然后过这两点作直线即为AB 的垂直平分线;(2)由中垂线的性质得AE =BE ,根据△EBC 的周长=BE +CE +BC =AE +CE +BC =AC +BC ,进而可得答案.【详解】(1)如图所示:(2)∵6AB =,∴6AC AB ==,∵DE 是AB 的垂直平分线,∴AE=BE ,∴BEC ∆的周长=BC+CE+BE=BC+CE+AE=BC+AC=4+6=10.【点睛】本题考查了线段的垂直平分线的性质及等腰三角形的性质及基本作图,解题的关键是掌握垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等.26.见详解【分析】由题意,根据SAS 证明△ABF ≌△DCE ,得到∠AFB=∠DEC ,即可得到GE GF =.【详解】解:根据题意,如图:∵BE CF =∴BE EF CF EF +=+,∴BF CE =,∵AB DC =,B C ∠=∠,∴△ABF ≌△DCE ,∴∠AFB=∠DEC ,.∴GE GF【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等角对等边,解题的关键是掌握所学的知识,证明△ABF≌△DCE.。

上海民办交华中学数学轴对称解答题综合测试卷(word含答案)

上海民办交华中学数学轴对称解答题综合测试卷(word含答案)

上海民办交华中学数学轴对称解答题综合测试卷(word 含答案)一、八年级数学 轴对称解答题压轴题(难)1.在梯形ABCD 中,//AD BC ,90B ∠=︒,45C ∠=︒,8AB =,14BC =,点E 、F 分别在边AB 、CD 上,//EF AD ,点P 与AD 在直线EF 的两侧,90EPF ∠=︒,PE PF =,射线EP 、FP 与边BC 分别相交于点M 、N ,设AE x =,MN y =.(1)求边AD 的长;(2)如图,当点P 在梯形ABCD 内部时,求关于x 的函数解析式,并写出定义域; (3)如果MN 的长为2,求梯形AEFD 的面积.【答案】(1)6;(2)y=-3x+10(1≤x <103);(2)1769或32 【解析】【分析】(1)如下图,利用等腰直角三角形DHC 可得到HC 的长度,从而得出HB 的长,进而得出AD 的长;(2)如下图,利用等腰直角三角形的性质,可得PQ 、PR 的长,然后利用EB=PQ+PR 得去x 、y 的函数关系,最后根据图形特点得出取值范围;(3)存在2种情况,一种是点P 在梯形内,一种是在梯形外,分别根y 的值求出x 的值,然后根据梯形面积求解即可.【详解】(1)如下图,过点D 作BC 的垂线,交BC 于点H∵∠C=45°,DH ⊥BC∴△DHC 是等腰直角三角形∵四边形ABCD 是梯形,∠B=90°∴四边形ABHD 是矩形,∴DH=AB=8∴HC=8∴BH=BC -HC=6∴AD=6(2)如下图,过点P 作EF 的垂线,交EF 于点Q ,反向延长交BC 于点R ,DH 与EF 交于点G∵EF ∥AD,∴EF ∥BC∴∠EFP=∠C=45°∵EP ⊥PF∴△EPF 是等腰直角三角形同理,还可得△NPM 和△DGF 也是等腰直角三角形∵AE=x∴DG=x=GF,∴EF=AD+GF=6+x∵PQ ⊥EF,∴PQ=QE=QF ∴PQ=()162x + 同理,PR=12y ∵AB=8,∴EB=8-x∵EB=QR∴8-x=()11622x y ++ 化简得:y=-3x+10 ∵y >0,∴x <103当点N 与点B 重合时,x 可取得最小值则BC=NM+MC=NM+EF=-3x+10+614x +=,解得x=1∴1≤x <103(3)情况一:点P 在梯形ABCD 内,即(2)中的图形 ∵MN=2,即y=2,代入(2)中的关系式可得:x=83=AE∴188176662339ABCD S ⎛⎫=⨯++⨯= ⎪⎝⎭梯形 情况二:点P 在梯形ABCD 外,图形如下:与(2)相同,可得y=3x -10则当y=2时,x=4,即AE=4∴()16644322ABCD S =⨯++⨯=梯形 【点睛】本题考查了等腰直角三角形、矩形的性质,难点在于第(2)问中确定x 的取值范围,需要一定的空间想象能力.2.如图,在平面直角坐标系中,已知点A (2,3),点B (﹣2,1).(1)请运用所学数学知识构造图形求出AB 的长;(2)若Rt △ABC 中,点C 在坐标轴上,请在备用图1中画出图形,找出所有的点C 后不用计算写出你能写出的点C 的坐标;(3)在x 轴上是否存在点P ,使PA =PB 且PA +PB 最小?若存在,就求出点P 的坐标;若不存在,请简要说明理由(在备用图2中画出示意图).【答案】(1)AB=52)C2(0,7),C4(0,-4),C5(-1,0)、C6(1,0);(3)不存在这样的点P.【解析】【分析】(1)如图,连结AB,作B关于y轴的对称点D,利用勾股定理即可得出AB;(2)分别以A,B,C为直角顶点作图,然后直接得出符合条件的点的坐标即可;(3)作AB的垂直平分线l3,则l3上的点满足PA=PB,作B关于x轴的对称点B′,连结AB′,即x轴上使得PA+PB最小的点,观察作图即可得出答案.【详解】解:(1)如图,连结AB,作B关于y轴的对称点D,由已知可得,BD=4,AD=2.∴在Rt△ABD中,AB=5(2)如图,①以A为直角顶点,过A作l1⊥AB交x轴于C1,交y轴于C2.②以B为直角顶点,过B作l2⊥AB交x轴于C3,交y轴于C4.③以C为直角顶点,以AB为直径作圆交坐标轴于C5、C6、C7.(用三角板画找出也可)由图可知,C2(0,7),C4(0,-4),C5(-1,0)、C6(1,0).(3)不存在这样的点P.作AB的垂直平分线l3,则l3上的点满足PA=PB,作B关于x轴的对称点B′,连结AB′,由图可以看出两线交于第一象限.∴不存在这样的点P.【点睛】本题考查了勾股定理,构造直角三角形,中垂线和轴对称--路径最短问题的综合作图分析,解题的关键是学会分类讨论,学会画好图形解决问题.3.已知:三角形ABC中,∠A=90°,AB=AC,D为BC的中点.(1)如图,E、F分别是AB、AC上的点,且BE=AF,求证:△DEF为等腰直角三角形.(2)若E、F分别为AB,CA延长线上的点,仍有BE=AF,其他条件不变,那么,△DEF是否仍为等腰直角三角形?画出图形,写出结论不证明.【答案】(1)见解析;(2)见解析【解析】【分析】(1)先连接AD,构造全等三角形:△BED和△AFD.AD是等腰直角三角形ABC底边上的中线,所以有∠CAD=∠BAD=45°,AD=BD=CD,而∠B=∠C=45°,所以∠B=∠DAF,再加上BE=AF,AD=BD,可证出:△BED≌△AFD,从而得出DE=DF,∠BDE=∠ADF,从而得出∠EDF=90°,即△DEF是等腰直角三角形;(2)根据题意画出图形,连接AD,构造△DAF≌△DBE.得出FD=ED ,∠FDA=∠EDB,再算出∠EDF=90°,即可得出△DEF是等腰直角三角形.【详解】解:(1)连结AD ,∵AB=AC ,∠BAC=90° ,D 为BC 中点 ,∴AD ⊥BC ,BD=AD ,∴∠B=∠BAD=∠DAC=45°,又∵BE=AF ,∴△BDE ≌△ADF (SAS ),∴ED=FD ,∠BDE=∠ADF,∴∠EDF=∠EDA+∠ADF=∠EDA+∠BDE=∠BDA=90°,∴△DEF 为等腰直角三角形.(2)连结AD∵AB=AC ,∠BAC=90° ,D 为BC 中点 ,∴AD=BD ,AD ⊥BC ,∴∠DAC=∠ABD=45° ,∴∠DAF=∠DBE=135°,又∵AF=BE ,∴△DAF ≌△DBE (SAS ),∴FD=ED ,∠FDA=∠EDB,∴∠EDF=∠EDB+∠FDB=∠FDA+∠FDB=∠ADB=90°.∴△DEF 为等腰直角三角形.【点睛】本题利用了等腰直角三角形底边上的中线平分顶角,并且等于底边的一半,还利用了全等三角形的判定和性质,及等腰直角三角形的判定.4.如图,在ABC ∆中,CE 为三角形的角平分线,AD CE ⊥于点F 交BC 于点D (1)若9628BAC B ︒︒∠=∠=,,直接写出BAD ∠= 度(2)若2ACB B ∠=∠,①求证:2AB CF =②若 ,CF a EF b ==,直接写出BD CD= (用含 ,a b 的式子表示)【答案】(1)34;(2)①见详解;②2b a b- 【解析】【分析】 (1)由三角形内角和定理和角平分线定义即可得出答案;(2)①证明B BCE ∠=∠,得出BE=CE ,过点A 作//AH BC 交CE 与点H ,则,H BCE ACE EAH B ∠=∠=∠∠=∠,得出AH=AC ,H EAH ∠=∠,得出AE=HE ,由等腰三角形的性质可得出HF=CF ,即可得出结论;②证明AHF DCF ≅,得出AH=DC ,求出HF=CF=a ,HE=HF-EF=a-b ,CE=a+b ,由 //AH BC 得出AH AE a b BC BE a b-==+,进而得出结论. 【详解】 解:(1)∵9628BAC B ︒︒∠=∠=,,∴180962856ACB ∠=︒-︒-︒=︒,∵CE 为三角形的角平分线,∴1282ACE ACB ∠=∠=︒, ∵AD CE ⊥,∴902862CAF ∠=︒-︒=︒,∴966234BAD ∠=︒-︒=︒.故答案为:34;(2)①证明:∵22ACB B BCE ∠=∠=∠∴B BCE ∠=∠∴BE CE =过点A 作//AH BC 交CE 与点H ,如图所示:则,H BCE ACE EAH B ∠=∠=∠∠=∠∴AH=AC ,H EAH ∠=∠∴AE=HE∵AD CE ⊥∴HF=CF∴AB=HC=2CF ;②在AHF △和DCF 中,H DCF HF CFAFH DFC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴AHF DCF ≅∴AH=DC∵,CF a EF b == ∴ HF CF a ==,由①得 AE HE HF EF a b ==-=-, BE CE a b ==+∵ //AH BC ∴AH AE a b BC BE a b -==+ ∴CD a b BC a b -=+ ∴2BD b CD a b=-. 故答案为:2b a b -. 【点睛】本题考查的知识点是全等三角形的判定及其性质、等腰三角形的判定及其性质、三角形的内角和定理、三角形的角平分线定理等,掌握以上知识点是解此题的关键.5.如果一个三角形能被一条线段割成两个等腰三角形,那么称这条线段为这个三角形的特异线,称这个三角形为特异三角形.(1)如图1,ABC ∆是等腰锐角三角形,()AB AC AB BC =>,若ABC ∠的角平分线BD 交AC 于点D ,且BD 是ABC ∆的一条特异线,则BDC ∠= 度.(2)如图2,ABC ∆中,2B C ∠=∠,线段AC 的垂直平分线交AC 于点D ,交BC 于点E ,求证:AE 是ABC ∆的一条特异线;(3)如图3,若ABC ∆是特异三角形,30A ∠=,B 为钝角,不写过程,直接写出所有可能的B 的度数.【答案】(1)72;(2)证明见解析;(3)∠B 度数为:135°、112.5°或140°.【解析】【分析】(1)根据等腰三角形性质得出∠C=∠ABC=∠BDC=2∠A ,据此进一步利用三角形内角和定理列出方程求解即可;(2)通过证明△ABE 与△AEC 为等腰三角形求解即可;(3)根据题意分当BD 为特异线、AD 为特异线以及CD 为特异线三种情况分类讨论即可.【详解】(1)∵AB=AC ,∴∠ABC=∠C ,∵BD 平分∠ABC ,∴∠ABD=∠CBD=12∠ABC , ∵BD 是△ABC 的一条特异线,∴△ABD 与△BCD 为等腰三角形,∴AD=BD=BC ,∴∠A=∠ABD ,∠C=∠BDC ,∴∠ABC=∠C=∠BDC ,∵∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A ,设∠A=x ,则∠C=∠ABC=∠BDC=2x ,在△ABC 中,∠A+∠ABC+∠C=180°,即:x+2x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BDC=72°,故答案为:72;(2)∵DE 是线段AC 的垂直平分线,∴EA=EC ,∴△EAC 为等腰三角形,∴∠EAC=∠C ,∴∠AEB=∠EAC+∠C=2∠C ,∵∠B=2∠C ,∴∠AEB=∠B ,∴△EAB 为等腰三角形,∴AE 是△ABC 的一条特异线;(3)如图3,当BD 是特异线时,如果AB=BD=DC ,则∠ABC=∠ABD+∠DBC=120°+15°=135°;如果AD=AC ,DB=DC ,则∠ABC=∠ABD+∠DBC=75°+37.5°=112.5°;如果AD=DB ,DC=DB ,则∠ABC=∠ABD+∠DBC=30°+60°=90°,不符合题意,舍去;如图4,当AD 是特异线时,AB=BD ,AD=DC ,则:∠ABC=180°−20°−20°=140°;当CD 为特异线时,不符合题意;综上所述,∠B 度数为:135°、112.5°或140°.【点睛】本题主要考查了等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.6.如图,在等边ABC ∆中,点D ,E 分别是AC ,AB 上的动点,且AE CD =,BD交CE于点P.(1)如图1,求证120BPC︒∠=;(2)点M是边BC的中点,连接PA ,PM.①如图2,若点A,P,M三点共线,则AP与PM的数量关系是;②若点A,P,M三点不共线,如图3,问①中的结论还成立吗?若成立,请给出证明,若不成立,请说明理由.【答案】(1)证明过程见详解;(2)①2AP PM=;②结论成立,证明见详解【解析】【分析】(1)先证明()AEC CDB SAS≌,得出对应角相等,然后利用四边形的内角和和对顶角相等即可得出结论;(2)①2AP PM=;由等边三角形的性质和已知条件得出AM⊥BC,∠CAP=30°,可得PB=PC,由∠BPC=120°和等腰三角形的性质可得∠PCB=30°,进而可得AP=PC,由30°角的直角三角形的性质可得PC=2PM,于是可得结论;②延长BP至D,使PD=PC,连接AD、CD,根据SAS可证△ACD≌△BCP,得出AD=BP,∠ADC=∠BPC=120°,然后延长PM至N,使MN=MP,连接CN,易证△CMN≌△BMP (SAS ),可得CN=BP=AD,∠NCM=∠PBM,最后再根据SAS证明△ADP≌△NCP,即可证得结论.【详解】(1)证明:因为△ABC为等边三角形,所以60A ACB∠=∠=︒∵AC BCA ACBAE CD=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()AEC CDB SAS≌,∴AEC CDB∠=∠,在四边形AEPD中,∵360AEC EPD PDA A∠+∠+∠+∠=︒,∴18060360AEC EPD CDB∠+∠+︒-∠+︒=︒,∴120EPD∠=︒,∴120BPC∠=︒;(2)①如图2,∵△ABC是等边三角形,点M是边BC的中点,∴∠BAC=∠ABC=∠ACB=60°,AM⊥BC,∠CAP=12∠BAC=30°,∴PB=PC,∵∠BPC =120°,∴∠PBC =∠PCB =30°,∴PC =2PM ,∠ACP =60°﹣30°=30°=∠CAP ,∴AP =PC ,∴AP =2PM ;故答案为:2AP PM ;②AP =2PM 成立,理由如下:延长BP 至D ,使PD =PC ,连接AD 、CD ,如图4所示:则∠CPD =180°﹣∠BPC =60°, ∴△PCD 是等边三角形,∴CD =PD =PC ,∠PDC =∠PCD =60°,∵△ABC 是等边三角形,∴BC =AC ,∠ACB =60°=∠PCD ,∴∠BCP =∠ACD ,∴△ACD ≌△BCP (SAS ),∴AD =BP ,∠ADC =∠BPC =120°,∴∠ADP =120°﹣60°=60°,延长PM 至N ,使MN =MP ,连接CN ,∵点M 是边BC 的中点,∴CM =BM ,∴△CMN ≌△BMP (SAS ),∴CN =BP =AD ,∠NCM =∠PBM ,∴CN ∥BP ,∴∠NCP +∠BPC =180°,∴∠NCP =60°=∠ADP ,在△ADP 和△NCP 中,∵AD=NC ,∠ADP =∠NCP ,PD=PC ,∴△ADP ≌△NCP (SAS ),∴AP =PN =2CM ;【点睛】本题是三角形的综合题,主要考查了等边三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、含30°角的直角三角形的性质等知识;熟练掌握等边三角形的判定与性质,证明三角形全等是解题的关键.7.如图1,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=12BC,点D为BC的中点,AB =DE,BE∥AC.(1)求证:△ABC≌△DEB;(2)连结AD、AE、CE,如图2.①求证:CE是∠ACB的角平分线;②请判断△ABE是什么特殊形状的三角形,并说明理由.【答案】(1)详见解析;(2)①详见解析;②△ABE是等腰三角形,理由详见解析.【解析】【分析】(1)由AC//BE,∠ACB=90°可得∠DBE=90°,由AC=12BC,D是BC中点可得AC=BD,利用HL即可证明△ABC≌△DEB;(2)①由(1)得BE=BC,由等腰直角三角形的性质可得∠BCE=45°,进而可得∠ACE=45°,即可得答案;②根据SAS可证明△ACE≌△DCE,可得AE=DE,由AB=DE可得AE=AB即可证明△ABE是等腰三角形.【详解】(1)∵∠ACB=90°,BE∥AC∴∠CBE=90°∴△ABC和△DEB都是直角三角形∵AC=12BC,点D为BC的中点∴AC=BD又∵AB=DE∴△ABC≌△DEB(H.L.)(2)①由(1)得:△ABC ≌△DEB∴BC=EB又∵∠CBE=90°∴∠BCE=45°∴∠ACE=90°-45°=45°∴∠BCE=∠ACE∴CE 是∠ACB 的角平分线②△ABE 是等腰三角形,理由如下:在△ACE 和△DCE 中AC DC ACE BCE CE CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ACE ≌△DCE (SAS ).∴AE=DE又∵AB=DE∴AE=AB∴△ABE是等腰三角形【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质及等腰三角形的判断与性质,熟练掌握判定定理是解题关键.8.如图所示,已知ABC ∆中,10AB AC BC ===厘米,M 、N 分别从点A 、点B 同时出发,沿三角形的边运动,已知点M 的速度是1厘米/秒的速度,点N 的速度是2厘米/秒,当点N 第一次到达B 点时,M 、N 同时停止运动.(1)M 、N 同时运动几秒后,M 、N 两点重合?(2)M 、N 同时运动几秒后,可得等边三角形AMN ∆?(3)M 、N 在BC 边上运动时,能否得到以MN 为底边的等腰AMN ∆,如果存在,请求出此时M 、N 运动的时间?【答案】(1)10;(2)点M 、N 运动103秒后,可得到等边三角形AMN ∆;(3)当点M 、N 在BC 边上运动时,能得到以MN 为底边的等腰AMN ∆,此时M 、N 运动的时间为403秒. 【解析】【分析】(1)设点M 、N 运动x 秒后,M 、N 两点重合,1102x x ⨯+=;(2)设点M 、N 运动t 秒后,可得到等边三角形AMN ∆,如图①,1AM t t =⨯=,102AN AB BN t =-=-根据等边三角形性质得102t t =-;(3)如图②,假设AMN ∆是等腰三角形,根据等腰三角形性质证ACB ∆是等边三角形,再证ACM ∆≌ABN ∆(AAS ),得CM BN =,设当点M 、N 在BC 边上运动时,M 、N 运动的时间y 秒时,AMN ∆是等腰三角形,故10CM y =-,302NB y =-,由CM NB =,得10302y y -=-;【详解】解:(1)设点M 、N 运动x 秒后,M 、N 两点重合,1102x x ⨯+=解得:10x =(2)设点M 、N 运动t 秒后,可得到等边三角形AMN ∆,如图①1AM t t =⨯=,102AN AB BN t =-=-∵三角形AMN ∆是等边三角形∴102t t =-解得103t = ∴点M 、N 运动103秒后,可得到等边三角形AMN ∆. (3)当点M 、N 在BC 边上运动时,可以得到以MN 为底边的等腰三角形,由(1)知10秒时M 、N 两点重合,恰好在C 处,如图②,假设AMN ∆是等腰三角形,∴AN AM =,∴AMN ANM ∠=∠,∴AMC ANB ∠=∠,∵AB BC AC ==,∴ACB ∆是等边三角形,∴C B ∠=∠,在ACM ∆和ABN ∆中,∵AC AB C B AMC ANB =⎧⎪∠=∠⎨⎪∠=∠⎩,∴ACM ∆≌ABN ∆(AAS ),∴CM BN =,设当点M 、N 在BC 边上运动时,M 、N 运动的时间y 秒时,AMN ∆是等腰三角形, ∴10CM y =-,302NB y =-,CM NB =,10302y y -=-解得:403y =,故假设成立. ∴当点M 、N 在BC 边上运动时,能得到以MN 为底边的等腰AMN ∆,此时M 、N 运动的时间为403秒.【点睛】考核知识点:等边三角形判定和性质,全等三角形判定和性质.理解等腰三角形的判定和性质,把问题转化为方程问题是关键.9.(1)问题发现:如图1, ABC 和ADE 均为等边三角形,点B D E 、、在同一直线上,连接.CE①求证: BD CE =; ②求BEC ∠的度数.(2)拓展探究:如图2, AB C 和ADE 均为等腰直角三角形,90BAC DAE ∠=∠=︒,点B D E 、、在同一直线上AF ,为ADE 中DE 边上的高,连接.CE①求BEC ∠的度数:②判断线段AF BE CE 、、之间的数量关系(直接写出结果即可).()3解决问题:如图3,AB 和ADE 均为等腰三角形,BAC DAE n ∠=∠=,点B D E 、、在同一直线上,连接CE .求AEC ∠的度数(用含n 的代数式表示,直接写出结果即可).【答案】(1)①证明见解析;②60°;(2)①90°;②BE =CE+2AF ;(3)∠AEC =90°+12n ︒. 【解析】【分析】(1)根据等边三角形的性质得AB=AC,AD=AE, ∠DAE=∠BAC=60°,根据SAS 进一步证明△BAD ≌△CAE,依据其性质可得 BD CE =,再根据对应角相等求出BEC ∠的度数;(2)根据等腰直角三角形的性质得AB=AC,AD=AE, ∠DAE=∠BAC=90°,根据SAS 进一步证明△BAD ≌△CAE ,根据对应角相等求出BEC ∠的度数;因为DE=2AF,BD=EC,结合线段的和差关系得出结论;(3)根据等腰三角形的性质得AB=AC,AD=AE, ∠DAE=∠BAC=n °,根据SAS 进一步证明△BAD ≌△CAE ,根据对应角相等求出得出∠ADB=BEC ∠的度数,结合内角和用n 表示∠ADE 的度数,即可得出结论.【详解】(1)①∵△ABC和△ADE均为等边三角形(如图1),∴ AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=60°,∴∠BAC-∠DAC=∠DAE-∠DAC,∴∠BAD=∠CAE.∴△BAD≌△CAE(SAS)∴ BD=CE.②由△CAE≌△BAD,∴∠AEC=∠ADB=180°-∠ADE=120°.∴∠BEC=∠AEC-∠AED=120°-60°=60°.(2)①∵△ABC和△ADE均为等腰直角三角形(如图2),∴ AB=AC,AD=AE,∠ADE=∠AED=45°,∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC-∠DAC=∠DAE-∠DAC,∴∠BAD=∠CAE.∴△BAD≌△CAE(SAS).∴ BD=CE,∠AEC=∠ADB=180°-∠ADE=135°.∴∠BEC=∠AEC-∠AED=135°-45°=90°.② BE=CE+2AF.(3)如图3:∠AEC=90°+12n ,理由如下,∵△ABC和△ADE均为等腰直角三角形,∴ AB=AC,AD=AE,∠ADE=∠AED=n°,∴∠BAC-∠DAC=∠DAE-∠DAC,∴∠BAD=∠CAE.∴△BAD≌△CAE(SAS).∴∠AEC=∠ADB=180°-∠ADE=180°-1801809022n n.∴∠AEC=90°+12n︒.【点睛】本题考查等边三角形、等腰直角三角形的性质及旋转型三角形全等,掌握全等常见模型及由特殊到一般找出解题规律是解答此题的关键.10.八年级的小明同学通到这样一道数学题目:△ABC为边长为4的等边三角形,E是边AB边上任意一动点,点D在CB的延长线上,且满足AE=BD.(1)如图①,当点E为AB的中点时,DE=;(2)如图②,点E在运动过程中,DE与EC满足什么数量关系?请说明理由;(3)如图③,F是AC的中点,连接EF.在AB边上是否存在点E,使得DE+EF值最小?若存在,求出这个最小值;若不存在,请说明理由.(直角三角形中,30°所对的边是斜边的一半)【答案】(1)32)DE=CE,理由见解析;(3)这个最小值为7;【解析】【分析】(1)如图①,过点E作EH⊥BC于H,由等边三角形的性质可得BE=DB=AE=2,由直角三角形的性质可求BH=1,EH3=(2)如图②,过E作EF∥BC交AC于F,可证△AEF是等边三角形,AE=EF=AF=BD,由“SAS”可证△DBE≌△EFC,可得DE=CE;(3)如图③,将△ABC沿AB翻折得到△ABC',连接C'F交AB于点E',连接CE',DE',过点F作FH⊥AC'于点H,由“SAS”可证△ACE'≌△AC'E',可得C'E'=CE',可得当点C',点E',点F三点共线时,DE+EF的值最小,由勾股定理可求最小值.【详解】(1)如图①,过点E作EH⊥BC于H,∵△ABC 为边长为4的等边三角形,点E 是AB 的中点,∴AE =BE =2=DB ,∠ABC =60°,且EH ⊥BC ,∴∠BEH =30°,∴BH =1,EH 3=BH 3=,∴DH =DB +BH =2+1=3,∴DE 2293DH EH =+=+=23.故答案为:23;(2)DE =CE.理由如下:如图②,过E 作EF ∥BC 交AC 于F .∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC =∠ACB =∠A =60°,AB =AC =BC.∵EF ∥BC ,∴∠AEF =∠ABC =60°,∠AFE =∠ACB =60°,∴∠AEF =∠AFE =∠A =60°,∴△AEF 是等边三角形,∴AE =EF =AF ,∴AB ﹣AE =AC ﹣AF ,∴BE =CF.∵∠ABC =∠ACB =∠AFE =60°,∴∠DBE =∠EFC =120°,且AE =EF =DB ,BE =CF ,∴△DBE ≌△EFC (SAS),∴DE =CE ,(3)如图③,将△ABC 沿AB 翻折得到△ABC ',连接C 'F 交AB 于点E ',连接CE ',DE ',过点F 作FH ⊥AC '于点H.∵将△ABC 沿AB 翻折得到△ABC ',∴AC =AC '=BC =BC '=4,∠BAC =∠BAC '=60°,且AE '=AE ',∴△ACE '≌△AC 'E '(SAS),∴C 'E '=CE ',由(2)可知:DE '=CE ',∴C 'E '=CE '=DE '.∵DE +EF =C 'E +EF =C 'E '+EF ,∴当点C ',点E ',点F 三点共线时,DE +EF 的值最小.∵F 是AC 的中点,∴AF =CF =2,且HF ⊥AC ',∠FAH =180°﹣∠CAB ﹣∠C 'AB =60°,∴AH =1,HF 3=3=∴C 'H =4+1=5,∴C 'F 22'253C H HF +=+=27∴DE +EF 的最小值为27【点睛】本题是三角形综合题,考查了等边三角形的判定和性质,直角三角形的性质,全等三角形的判定和性质,折叠的性质,添加恰当辅助线是解答本题的关键.。

上海民办协和双语学校九年级数学上册第三单元《旋转》测试(包含答案解析)

上海民办协和双语学校九年级数学上册第三单元《旋转》测试(包含答案解析)

一、选择题1.观察下列“风车”的平面图案,其中既是轴对称又是中心对称图形的有( ) A . B . C . D . 2.如图,在ABC 中,75CAB ∠=︒,在同一平面内,将ABC 绕点A 旋转到AB C ''△的位置,使得CC //AB ',则BAB '∠=( )A .30B .35︒C .40︒D .50︒ 3.如图,将△ABC 绕点C(0,1)旋转180°得到△A′B′C′,设点A 的坐标为(,)a b ,则点A′的坐标为( )A .(,)a b --B .2(),a b --+C .(),1a b --+D .(,1)a b --- 4.以下四幅图案,其中图案是中心对称图形的是( )A .B .C .D .5.直线26y x =-+与x 轴交于A 点,与y 轴交于B 点,将AOB 绕点A 顺时针旋转90°得到AO B ''△,则点B '的坐标是( )A .()9,9B .()3,9-C .()9,3D .()3,96.如图所示,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,将ABC ∆绕顶点C 逆时针旋转得到A B C ∆'',M 是BC 的中点,P 是A B ''的中点,连接PM .若2BC =,30A ∠=︒,则线段PM 长的最大值是( )A .4B .3C .2D .17.如图,在平面直角坐标系中,点A 、B 、C 的坐标分别为(1,0),(0,1),()1,0-.一个电动玩具从坐标原点O 出发,第一次跳跃到点1P ,使得点1P 与点O 关于点A 成中心对称;第二次跳跃到点2P ,使得点2P 与点1P 关于点B 成中心对称;第三次跳跃到点3P ,使得点3P 与点2P 关于点C 成中心对称:第四次跳跃到点4P ,使得点4P 与点3P 关于点A 成中心对称;第五次跳跃到点5P ,使得点6P 与点4P 关于点B 成中心对称;…,照此规律重复下去,则点2013P 的坐标为( )A .(2,2)B .()2,2-C .()0,2-D .()2,0- 8.如图:在△ABC 中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,AC=1,现将△ABC 绕点C 逆时针旋转至△EFC ,使点E 恰巧落在AB 上,连接BF ,则BF 的长度为( )A 3B .2C .1D 29.把一副三角板按如图放置,其中∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AC=BD=10,若将三角板DEB 绕点B 逆时针旋转45°得到△D′E′B ,则点A 在△D′E′B 的( )A .内部B .外部C .边上D .以上都有可能 10.如图所示,在平面直角坐标系中,点A 、B 的坐标分别为(﹣2,0)和(2,0).月牙①绕点B 顺时针旋转90 得到月牙②,则点A 的对应点A’的坐标为 ( )A .(2,2)B .(2,4)C .(4,2)D .(1,2) 11.下列四个图案中,不是中心对称图案的是( )A .B .C .D . 12.如图所示的图形中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D .二、填空题13.若点M (3,a ﹣2),N (b ,a )关于原点对称,则ab =_____.14.如图,在ABC 中,AB =2,AC =1,∠BAC =30°,将ABC 绕点A 逆时针旋转60°得到11AB C △,连接BC 1,则BC 1的长为__________ .15.如图,在Rt ABC 中,90CAB ∠=︒,点P 是ABC 内一点,将ABP △绕点A 逆时针旋转后能与ACP '△重合,如果5AP =,则PP '的长为______.16.一副三角尺按如图的位置摆放(顶点C 与F 重合,边CA 与边FE 叠合,顶点B 、C 、D 在一条直线上).将三角尺DEF 绕着点F 按顺时针方向旋转n°后(0<n <180),如果EF ⊥AB ,那么n 的值是_______.17.如图,在△ABC 中,∠C =90°,AC =2cm ,AB =3cm ,将△ABC 绕点B 顺时针旋转60°得到△FBE ,则点E 与点C 之间的距离是_________cm .18.如图,在平面直角坐标系中,将ABC 绕点A 顺时针旋转到111A B C △的位置,点,B O 分别落在点11,B C 处,点1B 在x 轴上,再将111A B C △绕点1B 顺时针旋转到112A B C 的位置,点2C 在x 轴上,再将112A B C 绕点2C 顺时针旋转到222A B C △的位置,点2A 在x轴上,依次进行下去,······,若点()3,0,0,2,2A B ⎛⎫⎪⎝⎭则点2020B 的坐标为__________________.19.如图,在Rt△ABC中,已知∠C=90°,∠A=60°,AC=3cm,以斜边AB的中点P为旋转中心,把这个三角形按逆时针方向旋转90°得到Rt△A′B′C′,则旋转前后两个直角三角形重叠部分的面积为______________.20.如图,正方形ABCD的边长为2,BE平分∠DBC交CD于点E,将△BCE绕点C顺时针旋转90°得到△DCF,延长BE交DF于G,则BF的长为_____.三、解答题21.如图,四边形ABCD是正方形,△ADF旋转一定角度后得到△ABE,如图所示,如果AF=4,AB=7,求:(1)指出旋转中心和旋转角度;(2)求DE的长度;(3)BE与DF的位置关系如何?22.综合与实践问题情境从“特殊到一般”是数学探究的常用方法之,类比特殊图形中的数量关系和探究方法可以发现一般图形具有的普遍规律.如图1,在ABC 中,90ACB ∠=︒,AC BC =,AD 为BC 边上的中线,E 为AD 上一点,将AEC 以点C 为旋转中心,逆时针旋转90°得到BFC △,AD 的延长线交线段BF 于点P .探究线段EP ,FP ,BP 之间的数量关系.数学思考(1)请你在图1中证明AP BF ⊥;特例探究(2)如图2,当CE 垂直于AD 时,求证:2EP FP BP +=;类比再探(3)请判断(2)的结论在图1中是否仍然成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.23.如图,正方形网格中的每个小正方形的边长都是1,每个小正方形的顶点叫做格点.ABC 的三个顶点A ,B ,C 都在格点上,将ABC 绕点A 按顺时针方向旋转90°得到AB C ''.(1)在正方形网格中,画出AB C '';(2)求线段CC '的长度.24.如图,在正方形网格中,△ABC 的三个顶点都在格点上,结合所给的平面直角坐标系解答下列问题:(1)将△ABC 以x 轴为对称轴,画出对称后的△A 1B 1C 1;(2)将△ABC 绕点C 逆时针旋转90°,画出旋转后的△A 2B 2C 2.25.如图,△ABC各顶点的坐标分别为A(4、4),B(-2,2),C(3,0),(1)画出它的以原点O为对称中心的△A'B'C'(2)写出 A',B',C'三点的坐标.(3)把每个小正方形的边长看作1,试求△ABC的周长.26.在图中网格上按要求画出图形,并回答下列问题:(1)把△ABC平移,使点A平移到图中点D的位置,点B、C的对应点分别是点E、F,请画出△DEF;A B C;(2)画出△ABC关于点D成中心对称的△111A B C(填“是”或“否”)关于某个点成中心对称,如果是,请在图(3)△DEF与△111中画出对称中心,并记作点O.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的两个概念对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A、既是轴对称又是中心对称图形,故此项正确;B、是轴对称,不是中心对称图形,故此项错误;C、不是轴对称,是中心对称图形,故此项错误;D、是轴对称,不是中心对称图形,故此项错误.故选:A.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.2.A解析:A【分析】旋转中心为点A,B与B′,C与C′分别是对应点,根据旋转的性质可知,旋转角∠BAB′=∠CAC′,AC=AC′,再利用平行线的性质得∠C′CA=∠CAB,把问题转化到等腰△ACC′中,根据内角和定理求∠CAC′,即可求出∠BAB′的度数.【详解】解:∵CC′∥AB,∠CAB=75°,∴∠C′CA=∠CAB=75°,又∵C、C′为对应点,点A为旋转中心,∴AC=AC′,即△ACC′为等腰三角形,∴∠BAB′=∠CAC′=180°-2∠C′CA=30°.故选:A.【点睛】本题考查了旋转的基本性质,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心的连线的夹角为旋转角.同时考查了平行线的性质.3.B解析:B【分析】m n,根据旋转的性质得到C是A和A'的中点,利用中点公式可以求出设A的坐标为(,)点A'的坐标.【详解】解:设A 的坐标为(,)m n ,∵A 和A '关于点(0,1)C 对称, ∴02m a +=,12n b +=,解得m a =-,2n b =-+, ∴点A '的坐标2(),a b --+. 故选:B .【点睛】本题考查图形的旋转,解题的关键是利用中点公式求出旋转后的点坐标.4.A解析:A【分析】根据中心对称图形的定义逐一分析即可.【详解】解:A 、是中心对称图形,故此选项符合题意;B 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;C 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;D 、不是中心对称图形,故此选项不合题意.故选:A .【点睛】本题考查中心对称图形的识别,掌握中心对称图形的定义是解题的关键.5.C解析:C【分析】由题意可求点A (3,0),点B (0,6),根据旋转的性质可得OA=O'A=3,BO=B'O'=6,B'O'∥OA ,即可求点B'坐标.【详解】解:如图:∵直线y=-2x+6与x 轴交于A 点,与y 轴交于B 点,∴当x=0时,y=6;当y=0时,x=3.∴点A (3,0),点B (0,6)∴OA=3,OB=6∵将△AOB 绕点A 顺时针旋转90°得到△AO′B′,∴OA=O'A=3,BO=B'O'=6,∠OAO'=∠B'O'A=90°∴B'O'∥OA∴点B'(9,3)故选:C .【点睛】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,旋转的性质,熟练运用旋转的性质是本题的关键.6.B解析:B【分析】连接PC ,根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半求出PC ,利用中点求出CM ,再根据三角形两边之和大于第三边即可求得PM 的最大值.【详解】解:如图连接PC .在Rt △ABC 中,∵∠A=30°,BC=2,∴AB=4,根据旋转不变性可知,A′B′=A B=4,''90A CB ACB ∠=∠=︒,∵P 是A B ''的中点,M 是BC 的中点,∴CM=BM=1,PC=12A′B′=2 又∵PM≤PC+CM ,即PM≤3,∴PM 的最大值为3(此时P 、C 、M 共线).故选:B .【点睛】本题考查旋转变换、直角三角形30度角的性质、直角三角形斜边中线定理,三角形的三边关系等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,学会利用三角形的三边关系解决最值问题,属于中考常考题型.7.C解析:C【分析】计算出前几次跳跃后,点P 1,P 2,P 3,P 4,P 5,P 6,P 7的坐标,可得出规律,继而可求出点P 2013的坐标.【详解】解:∵点1P 与点O 关于点A 成中心对称,∴P 1(2,0),过P 2作P 2D ⊥OB 于点D ,∵2P 与点1P 关于点B 成中心对称,∴P 1B=P 2B ,在△P 1BO 和△P 2BD 中121212PBO P BD POB P DB PB P B ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△P 1BO ≌△P 2BD ,∴P 2D=P 1O=2,BD=BO=1,∴OD=2,∴P 2(-2,2),同理可求:P 3(0,-2),P 4(2,2),P 5(-2,0),P 6(0,0),P 7(2,0),从而可得出6次一个循环,∵20136=335…3, ∴点P 2013的坐标为(0,-2).故选C .【点睛】本题考查了中心对称,全等三角形的判定与性质,以及点的坐标的规律变换,解答本题的关键是求出前几次跳跃后点的坐标,总结出一般规律.8.A解析:A【解析】试题分析:由题意可知:∠A=60°,AC=EC ,所以△ACE 是等边三角形,所以∠CEA=∠ECA=60°,由旋转可知,∠CEF=∠A=60°,所以∠FEB=60°,因为∠ECF=∠ACB=90°,所以∠BCF=∠ACE=60°,因为CB=CF ,所以△CBF 是等边三角形,所以∠CBF=60°, ∠FBE=60°+30°=90°, △BEF 是30度角直角三角形,因为AE=AC=1,AB=2AC=2,所以BE=1,EF=2,BF=21-=,故选A.213考点:1.旋转性质;2.直角三角形性质.9.C解析:C【分析】先根据勾股定理求出两直角三角形的各边长,再由旋转的性质得:∠EBE′=45°,∠E′=∠DEB=90°,求出E′D′与直线AB的交点到B的距离也是52,与AB的值相等,从而可以得出点A在△D′E′B的边上.【详解】∵AC=BD=10,又∵∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,∴BE=5,AB=BC=52,由三角板DEB绕点B逆时针旋转45°得到△D′E′B,设△D′E′B与直线AB交于G,可知:∠EBE′=45°,∠E′=∠DEB=90°,∴△GE′B是等腰直角三角形,且BE′=BE=5,∴BG=52,∴BG=AB,∴点A在△D′E′B的边上,故选C.10.B解析:B【详解】解:连接A′B,由月牙①顺时针旋转90°得月牙②,可知A′B⊥AB,且A′B=AB,由A(-2,0)、B(2,0)得AB=4,于是可得A′的坐标为(2,4).故选B.11.C解析:C【分析】在平面内,把一个图形绕着某个点旋转180°,如果旋转后的图形能与原来的图形重合,那么这个图形叫做中心对称图形,据此进一步判断即可.【详解】A:该图形即是中心对称图形也是轴对称图形,不符合题意;B:该图形即是中心对称图形也是轴对称图形,不符合题意;C:该图形是轴对称图形,但不是中心对称图形,符合题意;D:该图形是中心对称图形,但不是轴对称图形,不符合题意;故选:C.【点睛】本题主要考查了中心对称图形的判断,熟练掌握相关概念是解题关键.12.D解析:D【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】解:A、不是中心对称图形,不符合题意;B、不是中心对称图形,不符合题意;C、不是中心对称图形,不符合题意;D、是中心对称图形,符合题意.故选D.【点睛】本题考查中心对称图形的概念.中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.二、填空题13.﹣3【分析】直接利用关于原点对称点的性质得出ab的值即可得出答案【详解】∵点M(3a﹣2)N(ba)关于原点对称∴b=﹣3a﹣2=﹣a解得:a=1则ab=1×(﹣3)=﹣3故答案为:﹣3【点睛】本题解析:﹣3【分析】直接利用关于原点对称点的性质得出a,b的值,即可得出答案.【详解】∵点M(3,a﹣2),N(b,a)关于原点对称,∴b=﹣3,a﹣2=﹣a,解得:a=1,则ab=1×(﹣3)=﹣3.故答案为:﹣3.【点睛】本题主要考查了关于原点对称点的性质,正确得出a ,b 的值是解题关键.14.【分析】先根据旋转的定义和性质可得从而可得再利用勾股定理即可得【详解】由旋转的定义和性质得:在中故答案为:【点睛】本题考查了旋转的定义和性质勾股定理熟练掌握旋转的性质是解题关键【分析】先根据旋转的定义和性质可得111,60A AC C CAC ==∠=︒,从而可得190BAC ∠=︒,再利用勾股定理即可得.【详解】由旋转的定义和性质得:111,60A AC C CAC ==∠=︒,30BAC ∠=︒,1190AC BAC AC B C ∴∠=+=∠∠︒,在1Rt ABC 中,1BC ===,【点睛】本题考查了旋转的定义和性质、勾股定理,熟练掌握旋转的性质是解题关键. 15.【分析】根据旋转的性质得出△ABP ≌△ACP′推出AP=AP′=5∠BAP=∠CAP′求出∠PAP′=90°得出△PAP′是等腰直角三角形根据勾股定理求出PP′即可【详解】∵将△ABP 绕点A 逆时针旋解析:【分析】根据旋转的性质得出△ABP ≌△ACP′,推出AP=AP′=5,∠BAP=∠CAP′,求出∠PAP′=90°,得出△PAP′是等腰直角三角形,根据勾股定理求出PP′即可.【详解】∵将△ABP 绕点A 逆时针旋转后能与△ACP′重合,∴△ABP ≌△ACP′,∴AP=AP′=5,∠BAP=∠CAP′,∵∠BAC=90°,∴∠BAP+∠CAP=90°,∴∠CAP′+∠CAP=90°,即∠PAP′=90°,∴△PAP′是等腰直角三角形,由勾股定理得:=即PP′的长是:故答案为:52.【点睛】本题考查了旋转的性质,全等三角形的性质,勾股定理,等腰直角三角形等知识点,关键是证明△APP′是等腰直角三角形.16.135【分析】画出旋转后的图象满足EF⊥AB然后根据旋转的性质和三角板的角度去求出旋转角的度数【详解】解:①如图延长EF交AB于H∵EF⊥AB∠A=45°∴∠ACH=45°∴∠ACE=135°∴n=解析:135【分析】画出旋转后的图象满足EF⊥AB,然后根据旋转的性质和三角板的角度去求出旋转角的度数.【详解】解:①如图,延长EF交AB于H,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACH=45°,∴∠ACE=135°,∴n=135;②如图,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACE=45°,∴n=360﹣45=315,∵0<n<180,∴n=315不合题意舍去,故答案为:135.【点睛】本题考查旋转的性质,解题的关键是利用旋转的性质和三角板的角度去求解,需要考虑多种情况.17.【解析】试题 解析:5【解析】试题连接EC ,即线段EC 的长是点E 与点C 之间的距离,在Rt △ACB 中,由勾股定理得:2222325AB AC -=-=cm ), ∵将△ABC 绕点B 顺时针旋转60°得到△FBE ,∴BC=BE ,∠CBE=60°,∴△BEC 是等边三角形,∴5 18.(60602)【分析】首先根据已知求出三角形三边长度然后通过旋转发现BB2B4…每偶数之间的B 相差6个单位长度根据这个规律可以求得B2020的坐标【详解】∵A(0)B(02)则OA=OB=2∴Rt △解析:(6060,2)【分析】首先根据已知求出三角形三边长度,然后通过旋转发现,B 、B 2、B 4…每偶数之间的B 相差6个单位长度,根据这个规律可以求得B 2020的坐标.【详解】∵A(32,0),B(0,2),则OA=32,OB=2, ∴Rt △AOB 中,222235222OA OB ⎛⎫+=+= ⎪⎝⎭, ∴OA+AB 1+B 1C 2=352622++=, ∴B 2的横坐标为:6,且B 2C 2=2,即B 2(6,2),∴B 4的横坐标为:2×6=12,∴点B 2020的横坐标为:2020÷2×6=6060,点B 2020的纵坐标为:2,即B 2020的坐标是(6060,2),故答案为:(6060,2) .【点睛】本题考查了坐标与旋转规律问题以及勾股定理的运用,通过图形旋转,找到所有B 点之间的关系是解决本题的关键.19.【分析】由点P 是AB 的中点∠A=60°AC=3cm 可得BP 的长再由逆时针旋转90°根据旋转的性质和30°直角三角形的三边比值就可求出BMMP 的长在Rt △B′MN 和Rt △BNG 中根据30°直角三角形的 解析:94【分析】由点P 是AB 的中点,∠A=60°,AC=3cm 可得BP 的长,再由逆时针旋转90°,根据旋转的性质和30°直角三角形的三边比值,就可求出BM ,MP 的长,在Rt △B ′MN 和Rt △BNG 中根据30°直角三角形的三边比值同样可以求出相应线段长,然后利用S 阴影部分=BNG BPM S S ∆∆-进行计算即可.【详解】如图,∵∠C =90°,∠A =60°,AC =6,∴AB =2AC =6,∠B =30°,∵点P 为AB 的中点,∴BP =3,∵△ABC 绕点P 按逆时针方向旋转90︒得到Rt △A′B′C′,∴B 'P =BP =3,在Rt △BPM 中,∠B =30°,∠BPM =90°,∴BM =2PM ,∴PM 3BM 3∴B ′M =B ′P -PM 3在Rt △B ′MN 中,∠B ′=30°,∴MN =12B ′M =332,∴BN =BM +MN =33322+ 在Rt △BNG 中,BG =2NG ,BG 2=NG 2+BN 2,∴NG 332+, ∴S 阴影=S △BNG -S △BMP =1333319333222224⎛⎛⨯+⨯-= ⎝⎝⎭, 故答案为:94. 【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了含30度的直角三角形三边的关系和三角形面积公式.20.2【分析】过点E作EM⊥BD于点M则△DEM为等腰直角三角形根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长【详解】过点E作EM⊥BD于点M如图所解析:22【分析】过点E作EM⊥BD于点M,则△DEM为等腰直角三角形,根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度,再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长.【详解】过点E作EM⊥BD于点M,如图所示.∵四边形ABCD为正方形,∴∠BDC=45°,∠BCD=90°,∴△DEM为等腰直角三角形.∴EM=2DE,∵BE平分∠DBC,EM⊥BD,∴EM=EC,设EM=EC=x,∵CD=2,∴DE=2﹣x,∴x=2(2﹣x),2解得x=22﹣2,∴EM=22﹣2,由旋转的性质可知:CF=CE=22﹣2,∴BF=BC+CF=2+22﹣2=22.故答案为:22.【点睛】本题考查了旋转的性质、正方形的性质以及角平分线的性质,解题的关键是求出线段CF的长度.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,结合角平分线以及等腰直角三角形的性质求出线段的长度是关键.三、解答题21.(1)旋转中心:点A,旋转角度:90°或270°;(2)DE= 3;(3)BE⊥DF.【分析】先根据正方形的性质得到:△AFD≌△AEB,从而得出等量关系AE=AF=4,∠EAF=90°,∠EBA=∠FDA,找到旋转中心和旋转角度.这些等量关系即可求出DE=AD-AE=7-4=3;BE⊥DF.【详解】解:(1)根据正方形的性质可知:△AFD≌△AEB,即AE=AF=4,∠EAF=90°,∠EBA=∠FDA;可得旋转中心为点A;旋转角度为:90°或270°;(2)DE=AD-AE=7-4=3;(3)BE⊥DF ;延长BE交DF于点G由旋转△ADF≌△ABE∴∠ADF=∠ABE又∵∠DEG=∠AEB∴∠DGE=∠EAB=90°∴BE⊥DF.【点睛】本题考查旋转的性质和正方形的性质,旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等.要注意旋转的三要素:①定点——旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.22.(1)见解析;(2)见解析;(3)成立.证明见解析.【分析】(1)根据旋转图形的性质,可得△AEC≌△BFC,得到∠FBC=∠EAC,再由三角形内角和证明AP⊥BE即可.(2)先证明四边形CEPF是正方形,得到CE=FP,再证明△CED≌△BPD,可得CE=BP,则问题可证.(3)过点C作CG⊥AD,垂足为G,CH⊥BP,垂足为H,则按照(1)中方法问题证.【详解】(1)证明:根据旋转图形的性质,可得△AEC≌△BFC,∴∠FBC=∠EAC.又∵∠ADC=∠BDP,∠EAC+∠ADC=180°-∠ACD=90°,∴∠BDP+∠FBC=90°,∴∠BPD=180°-(∠BDP+∠FBC)=90°,∴AP⊥BE.(2)证明:∵∠CEP=∠EPF=∠ECF=90°,∴四边形CEPF是矩形.∵CE=CF∴四边形CEPF是正方形.∴CE=EP=FP.又∵∠CDE=∠BDP,CD=BD,∠CED=∠BPD=90°∴△CED≌△BPD,∴CE=BP.∴EP+FP=2CE=2BP.(3)成立.理由如下:过点C作CG⊥AD,垂足为G,CH⊥BP,垂足为H.∵△BFC由△AEC逆时针90°旋转得到,∴∠AEC=∠BFC,CE=CF,∠ECF=90°.∵∠CEG+∠AEC=180°,∠CFH+∠BFC=180°,∴∠CEG=∠CFH.∵∠CGE=∠CHF=90°,∴△CEG≌△CFH,∴CH=CG,EG=FH.∴EP+FP=GP+HP∵∠CGP=∠GPH=∠H=90°,∴四边形CGPH是正方形.又(2)可知,GP+PH=2BP,∴EP+PF=2BP.【点睛】本题考查了利用图形旋转证明三角形全等以及正方形的性质和判定,解答关键是应用由特殊到一般思想,通过类比方法证明问题.23.(1)图见解析;(2)42【分析】(1)先利用网格特点和旋转的性质画出点,C B '',再顺次连接点,,A C B ''即可得; (2)利用旋转的性质、勾股定理即可得.【详解】(1)分以下三步:①先利用网格特点和旋转的性质画出点C ',②再利用旋转的性质可得,90B B A C BC AC CB '=∠'''=∠=︒,由此可画出点B ', ③顺次连接点,,A C B ''即可,如图中AB C ''即为所作:(2)由网格特点和旋转的性质得:4,90AC AC CAC ''==∠=︒, 则2242CC AC AC ''=+=,即线段CC '的长度为42【点睛】本题考查了旋转的定义和性质、勾股定理,熟练掌握旋转的性质是解题关键.24.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)依据轴对称的性质,即可画出对称后的△A 1B 1C 1;(2)依据旋转变换,即可画出旋转后的△A 2B 2C 2.【详解】解:(1)如图,△A 1B 1C 1为所求的三角形;(2)如图,△A 2B 2C 2为所求的三角形;【点睛】本题考查了利用轴对称变换和旋转变换作图以及勾股定理的运用,解答本题的关键是掌握旋转的性质及轴对称的性质.25.(1)见解析;(2)A′坐标为(-4,-4);B′坐标为(2,-2);C′坐标为(-3,0);++.(3)2101729【分析】(1)找到各点关于原点对称的点,顺次连接可得到△A′B′C′;(2)结合直角坐标系可得出出A′,B′,C′三点的坐标;(3)根据勾股定理得到AB,AC,BC的长,相加即可求得△ABC的周长.【详解】解:(1)所画图形如下:(2)结合图形可得A′坐标为(-4,-4);B′坐标为(2,-2);C′坐标为(-3,0);(3)22AB=+=6221022AC=+141722BC+=.2529.则△ABC的周长为2101729【点睛】此题考查了旋转作图及中心对称、勾股定理的知识,解答本题的关键是根据旋转的三要素,中心对称的性质,得到各点的对应点,难度一般.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)是,见解析【分析】(1)由题意得出,需将点B与点C先向左平移3个单位,再向下平移1个单位,据此可得;(2)分别作出三顶点分别关于点D的对称点,再首尾顺次连接可得;(3)连接两组对应点即可得.【详解】(1)如图所示,△DEF即为所求.(2)如图所示,△A1B1C1即为所求;(3)如图所示,△DEF与△A1B1C1是关于点O成中心对称,故答案为:是.【点睛】本题主要考查了作图-旋转变换和平移变换,解题的关键是熟练掌握旋转变换和平移变换的定义和性质,并据此得出变换后的对应点.。

上海民办协和双语学校五年级下册数学期末试卷测试卷(含答案解析)

上海民办协和双语学校五年级下册数学期末试卷测试卷(含答案解析)

上海民办协和双语学校五年级下册数学期末试卷测试卷(含答案解析)上海民办协和双语学校五年级下册数学期末试卷测试卷(含答案解析)第一部分:选择题1. 下面哪个数是质数?A. 20B. 27C. 31D. 36解析:质数是只能被1和它自身整除的数,选项C的31是质数,所以答案选C。

2. 一个矩形的长度是5厘米,宽度是2厘米,它的周长是多少厘米?A. 12B. 14C. 15D. 18解析:周长等于把长度和宽度都加倍再相加,所以答案是5+5+2+2=14,选项B。

3. 一辆汽车从A地到B地开了120公里,返回A地又开了80公里。

这辆汽车一共开了多少公里?A. 120B. 160C. 180D. 200解析:汽车从A地到B地一共开了120+80=200公里,选项D。

4. 有一个正方形的边长是6米,它的面积是多少平方米?A. 12B. 24C. 36D. 48解析:正方形的面积等于边长的平方,所以答案是6*6=36,选项C。

5. 下面哪个分数是最简形式?A. 5/10B. 6/9C. 7/8D. 8/12解析:最简形式是指分子和分母没有公因数,选项C的7/8是最简形式,所以答案选C。

第二部分:填空题6. 用一个整数表示36个半小时。

答:18解析:36个半小时等于36*0.5=18。

7. 一个数增加2的一半再减去3,得到的结果是5。

这个数是_______。

答:11解析:设这个数为x,那么有x+2/2-3=5,解方程可得x=11。

8. 一个直角三角形的直角边长分别是3cm和4cm,斜边长是_______cm。

答:5解析:根据勾股定理,直角三角形的斜边长等于直角边长的平方和的平方根,即5。

第三部分:解答题9. 请计算以下算式:3 × (4 + 2) - 8 ÷ 2 = ?解析:按照运算法则先计算括号里的加法,4+2=6,然后计算乘法和除法,3*6-8/2=18-4=14,所以答案是14。

10. 根据下列选项,填写括号内的数字,使等式成立:23 + () × 6 - 9 = 35解析:根据运算法则,先计算括号内的乘法和减法,得到23+()-9=35,移项可得23+()=44,所以括号内的数字是21。

上海民办协和双语学校数学轴对称填空选择单元测试卷(含答案解析)

上海民办协和双语学校数学轴对称填空选择单元测试卷(含答案解析)

上海民办协和双语学校数学轴对称填空选择单元测试卷(含答案解析)一、八年级数学全等三角形填空题(难)1.如图,在△ABC 中,∠C=090,点D 在AB 上,BC=BD,DE ⊥AB 交AC 于点E ,△ABC 的周长为12,△ADE 的周长为6,则BC 的长为_______【答案】3【解析】【分析】连接BE ,由斜边直角边判定Rt BDE ∆≅ Rt BCE ∆,从而DE CE =,再由△ABC 的周长 △ADE 的周长即可求得BC 的长.【详解】如图:连接BE ,DE ⊥AB ,090BDE ∴∠=, 在Rt BDE ∆和Rt BCE ∆中,BE BE BD BC =⎧⎨=⎩, ∴Rt BDE ∆≅ Rt BCE ∆,DE CE ∴=,∴△ABC 的周长=AB+BC+AC=2BC+AD+AE+DE=12,△ADE 的周长= AD+AE+DE =6,∴BC=3,故答案为3.【点睛】本题考查三角形全等的判定和性质以及和三角形有关的线段,连接BE 构造全等三角形是解答此题的关键.2.如图,已知点I 是△ABC 的角平分线的交点.若AB +BI =AC ,设∠BAC =α,则∠AIB =______(用含α的式子表示)【答案】1206α︒-【解析】【分析】在AC上截取AD=AB,易证△ABI≌△ADI,所以BI=DI,由AB+BI=AC,可得DI=DC,设∠DCI=β,则∠ADI=∠ABI=2β,然后用三角形内角和可推出β与α的关系,进而求得∠AIB.【详解】解:如图所示,在AC上截取AD=AB,连接DI,点I是△ABC的角平分线的交点所以有∠BAI=∠DAI,∠ABI=∠CBI,∠ACI=∠BCI,在△ABI和△ADI中,AB=ADBAI=DAIAI=AI⎧⎪∠∠⎨⎪⎩∴△ABI≌△ADI(SAS)∴DI=BI又∵AB+BI=AC,AB+DC=AC∴DI=DC∴∠DCI=∠DIC设∠DCI=∠DIC=β则∠ABI=∠ADI=2∠DCI=2β在△ABC中,∠BAC+2∠ABI+2∠DCI=180°,即42180ββ︒++=a,∴180=3066β︒︒=--a a 在△ABI 中,180︒∠=-∠-∠AIB BAI ABI121802αβ︒=-- 1=23160028αα︒︒⎛⎫--- ⎪⎝⎭ =1206α︒-【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,以及三角形角度计算,利用截长补短构造全等三角形是解题的关键.3.如图,ABC ∆中,90ACB ∠=︒,//AC BD ,BC BD =,在AB 上截取BE ,使BE BD =,过点B 作AB 的垂线,交CD 于点F ,连接DE ,交BC 于点H ,交BF 于点G ,7,4BC BG ==,则AB =____________.【答案】658【解析】【分析】 过点D 作DM ⊥BD ,与BF 延长线交于点M ,先证明△BHE ≌△BGD 得到∠EHB=∠DGB ,再由平行和对顶角相等得到∠MDG=∠MGD ,即MD=MG ,在△△BDM 中利用勾股定理算出MG 的长度,得到BM ,再证明△ABC ≌△MBD ,从而得出BM=AB 即可.【详解】解:∵AC ∥BD ,∠ACB=90°,∴∠CBD=90°,即∠1+∠2=90°,又∵BF ⊥AB ,∴∠ABF=90°,即∠8+∠2=90°,∵BE=BD ,∴∠8=∠1,在△BHE 和△BGD 中,8143BE BD ∠=∠∠=∠⎧⎪=⎨⎪⎩,∴△BHE ≌△BGD (ASA ),∴∠EHB=∠DGB∴∠5=∠6,∠6=∠7,∵MD ⊥BD∴∠BDM=90°,∴BC ∥MD ,∴∠5=∠MDG ,∴∠7=∠MDG∴MG=MD ,∵BC=7,BG=4,设MG=x ,在△BDM 中,BD 2+MD 2=BM 2,即()2227=4x x ++,解得x=338, 在△ABC 和△MBD 中=8=1BC B ACB MDB D∠∠∠∠⎧⎪=⎨⎪⎩, ∴△ABC ≌△MBD (ASA )AB=BM=BG+MG=4+338=658. 故答案为:658.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,勾股定理,适当添加辅助线构造全等三角形,利用全等三角形的性质求出待求的线段,难度中等.4.如图,52A ∠=︒,O 是ABC ∠、ACB ∠的角平分线交点,P 是ABC ∠、ACB ∠外角平分线交点,则BOC ∠=______︒,BPC ∠=_____︒,联结AP ,则PAB ∠=______︒,点O ____(选填“在”、“不在”或“不一定在”)直线AP 上.【答案】116 64 26 在 【解析】【分析】∠ABC+∠ACB=180°-∠A ,∠OBC+∠OCB= 12(∠ABC+∠ACB ), ∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB ),据此可求∠BOC 的度数;∠BCP= 12∠BCE= 12(∠A+∠ABC ),∠PBC= 12∠CBF= 12(∠A+∠ACB ),由三角形内角和定理得:∠BPC=180°-∠BCP-∠PBC ,据此可求∠BPC 的度数;作PG ⊥AB 于G ,PH ⊥AC 于H ,PK ⊥BC 于K ,利用角平分线的性质定理可证明PG=PH ,于是可证得AP 平分∠BAC ,据此可求∠PAB 的度数;同理可证OA 平分∠BAC ,故点O 在直线AP 上.【详解】解:∵O 点是∠ABC 和∠ACB 的角平分线的交点,∴∠OBC+∠OCB=12(∠ABC+∠ACB ) = 12(180°-∠A ) =90°- 12∠A , ∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB ) =180°-90°+12∠A =90°+ 12∠A =90°+26°=116°;如图,∵BP、CP为△ABC两外角的平分线,∴∠BCP= 12∠BCE=12(∠A+∠ABC),∠PBC= 12∠CBF=12(∠A+∠ACB),由三角形内角和定理得:∠BPC=180°-∠BCP-∠PBC=180°- 12[∠A+(∠A+∠ABC+∠ACB)]=180°- 12(∠A+180°)=90°- 12∠A=90°-26°=64°.如图,作PG⊥AB于G,PH⊥AC于H,PK⊥BC于K,连接AP,∵BP、CP为△ABC两外角的平分线,PG⊥AB,PH⊥AC,PK⊥BC,∴PG=PK,PK=PH,∴PG=PH,∴AP平分∠BAC,∴PAB∠=26°同理可证OA平分∠BAC,点O在直线AP上.故答案是:(1) 116 ;(2) 64;(3) 26;(4) 在.【点睛】此题主要考查了角平分线的性质定理和判定定理及三角形内角和定理,熟知定理并正确作出辅助线是解题关键.5.如图,在等边△ABC中,AB=10,BD=4,BE=2,点P从点E出发沿EA方向运动,连结PD,以PD为边,在PD的右侧按如图所示的方式作等边△DPF,当点P从点E运动到点A 时,点F运动的路径长是________.【答案】8【解析】【分析】作FG⊥BC于点G,DE’⊥AB于点E’,易证E点和E’点重合,则∠FGD=∠DEP=90°;由∠EDB+∠PDF=90°可知∠EDP+∠GFD=90°,则易得∠EPD=∠GDF,再由PD=DF易证△EPD≌△GDF,则可得FG=DE,故F点的运动轨迹为平行于BC的线段,据此可进行求解.【详解】解:作FG⊥BC于点G,DE’⊥AB于点E’,由BD=4、BE=2与∠B=60°可知DE⊥AB,即∠∵DE’⊥AB,∠B=60°,∴BE’=BD×1=2,2∴E点和E’点重合,∴∠EDB=30°,∴∠EDB+∠PDF=90°,∴∠EDP+∠GFD=90°=∠EDP+∠DPE,∴∠DPE=∠GFD∵∠DEP=∠FGD=90°,FD=GP,∴△EPD≌△GDF,∴FG=DE,DG=PE,∴F点运动的路径与G点运动的路径平行,即与BC平行,由图可知,当P点在E点时,G点与D点重合,∵DG=PE,∴F点运动的距离与P点运动的距离相同,∴F点运动的路径长为:AB-BE=10-2=8,故答案为8.【点睛】通过构造垂直线段构造三角形全等,从而确定F点运动的路径,本题有一些难度.6.在△ABC中,∠ABC=60°,∠ACB=70°,若点O到三边的距离相等,则∠BOC=_____°.【答案】115或65或22.5【解析】【分析】先画出符合的图形,再根据角平分线的性质和三角形的内角和定理逐个求出即可.【详解】解:①如图,∵点O到三边的距离相等,∴点O是△ABC的三角的平分线的交点,∵∠ABC=60°,∠ACB=70°,∴∠OBC=12∠ABC=30°,1OCB2∠=∠ACB=35°,∴∠BOC=180°﹣∠OBC﹣∠OCB=115°;②如图,∵∠ABC=60°,∠ACB=70°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=120°,∠FCB=180°﹣∠ACB=110°,∵点O到三边的距离相等,∴O是∠EBC和∠FCB的角平分线的交点,∴∠OBC=12∠EBC=60°,1OCB2∠=∠FCB=55°,∴∠BOC=180°﹣∠OBC﹣∠OCB=65°;③如图,∵∠ABC=60°,∠ACB=75°,∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=45°,∵点O到三边的距离相等,∴O是∠EBA和∠ACB的角平分线的交点,∴∠OBA=12∠EBA=12×(180°﹣60°)=60°,1OCB2∠=∠ACB=37.5°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBA+∠ABC+∠OCB)=180°﹣(60°﹣60°﹣37.5°)=22.5°;如图,此时∠BOC=22.5°,故答案为:115或65或22.5.【点睛】此题主要考查三角形的内角和,解题的关键是根据题意分情况讨论.7.如图,要在河流的南边,公路的左侧M区处建一个工厂,位置选在到河流和公路的距离相等,并且到河流与公路交叉A处的距离为1cm(指图上距离),则图中工厂的位置应在_____.【答案】∠BAC的平分线上,与A相距1cm的地方.【解析】【分析】由已知条件及要求满足的条件,根据角平分线的性质作答,注意距A1cm处.【详解】工厂的位置应在∠BAC的平分线上,与A相距1cm的地方;理由:角平分线上的点到角两边的距离相等.【点睛】此题考查角平分线的性质:角平分线上的任意一点到角的两边距离相等.作图题一定要找到相关的知识为依托,同时满足多个要求时,要逐个满足.8.如图,在△ABC中,AB=AC=10,BC=12,AD是角平分线,P、Q分别是AD、AB边上的动点,则BP+PQ的最小值为_______.【答案】9.6【解析】∵AB=AC ,AD 是角平分线,∴AD ⊥BC ,BD=CD ,∴B 点,C 点关于AD 对称,如图,过C 作CQ ⊥AB 于Q ,交AD 于P ,则CQ=BP+PQ 的最小值,根据勾股定理得,AD=8,利用等面积法得:AB ⋅CQ=BC ⋅AD ,∴CQ=BC AD AB ⋅=12810⨯=9.6 故答案为:9.6. 点睛:此题是轴对称-最短路径问题,主要考查了角平分线的性质,对称的性质,勾股定理,等面积法,用等面积法求出CQ 是解本题的关键.9.把两个三角板如图甲放置,其中90ACB DEC ∠=∠=︒,45A ∠=︒,30D ∠=︒,斜边12AB =,14CD =,把三角板DCE 绕着点C 顺时针旋转15︒得到△11D CE (如图乙),此时AB 与1CD 交于点O ,则线段1AD 的长度为_________.【答案】10【解析】试题分析:如图所示,∠3=15°,∠1E =90°, ∴∠1=∠2=75°, 又∵∠B=45°,∴∠OF 1E =∠B+∠1=45°+75°=120° ∴∠1D FO=60° ∵∠C 11D E =30°,∴∠5=∠4=90°, 又∵AC=BC ,AB=12, ∴OA=OB=6 ∵∠ACB=90°,∴CO=12AB=6, 又∵C 1D =CD=14, ∴O 1D =C 1D -OC=14-6=8, 在Rt △A 1D O 中,222211A 6810D OA OD =+=+=点睛:本题主要考查的就是旋转的性质、三角形的外角性质、直角三角形的性质及判定以及勾股定理的应用.解决这个问题的关键就是首先根据三角形外角的性质以及旋转图形的性质得出△AO 1D 为直角三角形,然后根据直角三角形的性质得出AO 和O 1D 的长度,最后根据直角三角形的勾股定理得出答案.10.如图,AD=AB,∠C=∠E,AB=2,AE=8,则DE=_________.【答案】6【解析】根据三角形全等的判定“AAS ”可得△ADC ≌△ABE ,可得AD=AB=2,由AE=8可得DE=AE-AD=6.故答案为:6.点睛:本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、SSA 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.二、八年级数学全等三角形选择题(难)11.如图,在等腰直角△ABC 中,∠ACB=90°,点O 为斜边AB 的中点,点D 、E 分别在直角边AC 、BC 上,且∠DOE=90°,DE 交OC 于点P ,则下列结论:①图中全等三角形有三对;②△ABC 的面积等于四边形CDOE 面积的倍;③DE 2+2CD•CE=2OA 2;④AD 2+BE 2=2OP•OC .正确的有( )个.A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】【分析】结论(1)正确.因为图中全等的三角形有3对;结论(2)错误.由全等三角形的性质可以判断;结论(3)正确.利用全等三角形和等腰直角三角形的性质可以判断.结论(4)正确.利用相似三角形、全等三角形、等腰直角三角形和勾股定理进行判断.【详解】结论(1)正确,理由如下:图中全等的三角形有3对,分别为△AOC≌△BOC,△AOD≌△COE,△COD≌△BOE.由等腰直角三角形的性质,可知OA=OC=OB,易得△AOC≌△BOC.∵OC⊥AB,OD⊥OE,∴∠AOD=∠COE.在△AOD与△COE中,∴△AOD≌△COE(ASA),同理可证:△COD≌△BOE.结论(2)错误.理由如下:∵△AOD≌△COE,∴S△AOD=S△COE,∴S四边形CDOE=S△COD+S△COE=S△COD+S△AOD=S△AOC=S△ABC即△ABC的面积等于四边形CDOE的面积的2倍.结论(3)正确,理由如下:∵△AOD≌△COE,∴CE=AD,∴CD+CE=CD+AD=AC=OA,∴(CD+CE)2=CD2+CE2+2CD•CE=DE2+2CD•CE=2OA2;结论(4)正确,理由如下:∵△AOD≌△COE,∴AD=CE;∵△COD≌△BOE,∴BE=CD.在Rt△CDE中,由勾股定理得:CD2+CE2=DE2,∴AD2+BE2=DE2.∵△AOD≌△COE,∴OD=OE,又∵OD⊥OE,∴△DOE为等腰直角三角形,∴DE2=2OE2,∠DEO=45°.∵∠DEO=∠OCE=45°,∠COE=∠COE,∴△OEP∽△OCE,∴,即OP•OC=OE2.∴DE2=2OE2=2OP•OC,∴AD2+BE2=2OP•OC.综上所述,正确的结论有3个,故选C.【点睛】本题是几何综合题,考查了等腰直角三角形、全等三角形、相似三角形和勾股定理等重要几何知识点.难点在于结论(4)的判断,其中对于“OP•OC”线段乘积的形式,可以寻求相似三角形解决问题.12.下列四组条件中,能够判定△ABC和△DEF全等的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠D B.AC=EF,∠C=∠F,∠A=∠DC.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F D.AC=DF,BC=DE,∠C=∠D【答案】D【解析】根据三角形全等的判定定理:SSS、SAS、ASA、AAS、HL,逐一判断:A、AB=DE,BC=EF,∠A=∠D,不符合“SAS”定理,不能判断全等;B、AC=EF,∠C=∠F,∠A=∠D,不符合“ASA”定理,不能判断全等;C、∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F ,“AAA”不能判定全等;不符合“SAS”定理,不对应,不能判断全等;D、AC=DF,BC=DE,∠C=∠D,可利用“SAS”判断全等;故选:D.点评:本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.13.在△ABC中,∠C=90°,D为AB的中点,ED⊥AB,∠DAE=∠CAE,则∠CAB=()A.30°B.60°C.80 °D.50°【答案】B【解析】试题解析:∵D为AB的中点,ED⊥AB,∴DE为线段AB的垂直平分线,∴AE=BE,∴∠DAE=∠DBE,∴∠DAE=∠DBE=∠CAE,在Rt△ABC中,∵∠CAB+∠DBE=90°,∴∠CAE+∠DAE+∠DBE=90°,∴3∠DBE=90°,∴∠DBE=30°,∴∠CAB=90°-∠DBE=90°-30°=60°.故选B.14.如图所示,在Rt ABC∆中,E为斜边AB的中点,ED AB⊥,且:1:7CAD BAD∠∠=,则BAC∠=( )A.70B.45C.60D.48【答案】D【解析】根据线段的垂直平分线,可知∠B=∠BAD,然后根据直角三角形的两锐角互余,可得∠BAC+∠B=90°,设∠CAD=x,则∠BAD=7x,则x+7x+7x=90°,解得x=6°,因此可知∠BAC=∠CDA+∠BAD=6°+42°=48°.故选:D.点睛:此题主要考查了线段垂直平分线的性质,利用线段垂直平分线的性质和直角三角形的性质求角的关系,根据比例关系设出未知数,然后根据角的关系列方程求解是解题关键.15.已知OD平分∠MON,点A、B、C分别在OM、OD、ON上(点A、B、C都不与点O重合),且AB=BC, 则∠OAB与∠BCO的数量关系为()A.∠OAB+∠BCO=180°B.∠OAB=∠BCOC.∠OAB+∠BCO=180°或∠OAB=∠BCO D.无法确定【答案】C【解析】根据题意画图,可知当C处在C1的位置时,两三角形全等,可知∠OAB=∠BCO;当点C处在C2的位置时,根据等腰三角形的性质和三角形的外角的性质,∠OAB+∠BCO=180°.故选C.16.如图,BD是∠ABC的角平分线,AD⊥AB,AD=3,BC=5,则△BCD的面积为()A.7.5 B.8 C.10D.15【答案】A【解析】作DE⊥BC于E,根据角平分线的性质,由BD是∠ABC的角平分线,AD⊥AB,DE⊥BC,求出DE=DA=3,根据三角形面积公式计算S△BCD=12×BC×DE=7.5,故选:A.17.如图,在Rt△ABC中,∠CBA=90°,∠CAB的角平分线AP和∠ACB外角的平分线CF相交于点D,AD交CB于点P,CF交AB的延长线于点F,过点D作DE⊥CF交CB的延长线于点G,交AB的延长线于点E,连接CE并延长交FG于点H,则下列结论:①∠CDA=45°;②AF-CG=CA;③DE=DC;④FH=CD+GH;⑤CF=2CD+EG;其中正确的有()A.①②④B.①②③C.①②④⑤D.①②③⑤【答案】D【解析】试题解析:①利用公式:∠CDA=12∠ABC=45°,①正确;②如图:延长GD与AC交于点P',由三线合一可知CG=CP',∵∠ADC=45°,DG⊥CF,∴∠EDA=∠CDA=45°,∴∠ADP=∠ADF,∴△ADP'≌△ADF(ASA),∴AF=AP'=AC+CP'=AC+CG,故②正确;③如图:∵∠EDA=∠CDA,∠CAD=∠EAD,从而△CAD≌△EAD,故DC=DE,③正确;④∵BF⊥CG,GD⊥CF,∴E为△CGF垂心,∴CH⊥GF,且△CDE、△CHF、△GHE均为等腰直角三角形,∴2CD,故④错误;⑤如图:作ME⊥CE交CF于点M,则△CEM为等腰直角三角形,从而CD=DM,CM=2CD,EM=EC,∵∠MFE=∠CGE,∠CEG=∠EMF=135°,∴△EMF≌△CEG(AAS),∴GE=MF,∴CF=CM+MF=2CD+GE ,故⑤正确;故选D点睛:本题考查了角平分线的性质、等腰三角形的判定与性质、三角形垂心的定义和性质、全等三角形的判定与性质等多个知识点,技巧性很强,难度较大,要求学生具有较高的几何素养.对于这一类多个结论的判断型问题,熟悉常见的结论及重要定理是解决问题的关键,比如对第一个结论的判定,若熟悉该模型则可以秒杀.18.如图在ABC △中,P ,Q 分别是BC 、AC 上的点,作PR AB ⊥,PS AC ⊥,垂足分别是R ,S ,AQ PQ =,PR PS =,下面三个结论:①AS AR =;②PQ AB ∥;③BRP △≌CSP △.其中正确的是( ).A .①②B .②③C .①③D .①②③【答案】A【解析】连接AP ,由题意得,90ARP ASP ∠=∠=︒,在Rt APR 和Rt APS 中,AP AP PR PS =⎧⎨=⎩, ∴△APR ≌()APS HL ,∴AS AR =,故①正确.BAP SAP ∠=∠,∴2SAB BAP SAP SAP ∠=∠+∠=∠,在AQP △中,∴AQ PQ =,∴QAP APQ ∠=∠,∴22CQP QAP APQ QAP SAP ∠=∠+∠=∠=∠,∴PQ AB ∥,故②正确;在Rt BRP 和Rt CSP 中,只有PR PS =,不满足三角形全等的条件,故③错误.故选A .点睛:本题主要考查三角形全等的判定方法以及角平分线的判定和平行线的判定,准确作出辅助线是解决本题的关键.19.如图,在△ABC 中,P 、Q 分别是BC 、AC 上的点,作PR ⊥AB ,PS ⊥AC ,垂足分别为R 、S ,若AQ =PQ ,PR =PS ,则下列四个结论:①PA 平分∠BAC ;②AS =AR ;③QP ∥AR ;④△BRP ≌△CSP ,其中结论正确的的序号为( )A .①②③B .①②④C .②③④D .①②③④【答案】A【解析】【分析】 根据角平分线性质即可推出②,根据勾股定理即可推出AR =AS ,根据等腰三角形性质推出∠QAP =∠QPA ,推出∠QPA =∠BAP ,根据平行线判定推出QP ∥AB 即可;没有条件证明△BRP ≌△QSP .【详解】试题分析:解:∵PR ⊥AB ,PS ⊥AC ,PR =PS ,∴点P 在∠A 的平分线上,∠ARP =∠ASP =90°,∴∠SAP =∠RAP ,在Rt△ARP 和Rt△ASP 中,由勾股定理得:AR 2=AP 2﹣PR 2,AS 2=AP 2﹣PS 2,∵AP =AP ,PR =PS ,∴AR =AS ,∴②正确;∵AQ =QP ,∴∠QAP =∠QPA ,∵∠QAP =∠BAP ,∴∠QPA =∠BAP ,∴QP ∥AR ,∴③正确;没有条件可证明△BRP ≌△QSP ,∴④错误;连接RS ,∵PR=PS,∵PR⊥AB,PS⊥AC,∴点P在∠BAC的角平分线上,∴PA平分∠BAC,∴①正确.故答案为①②③.故选A.点睛:本题考查了等边三角形的性质和判定,全等三角形的性质和判定,平行线的性质和判定,角平分线性质的应用,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.20.如图,在△ABC中,P是BC上的点,作PQ∥AC交AB于点Q,分别作PR⊥AB,PS⊥AC,垂足分别是R,S,若PR=PS,则下面三个结论:①AS=A R;②AQ=PQ;③△PQR≌△CPS;④AC﹣AQ=2SC,其中正确的是()A.②③④B.①②C.①④D.①②③④【答案】B【解析】【分析】连接AP,由已知条件利用角平行线的判定可得∠1 = ∠2,由三角形全等的判定得△APR≌△APS,得AS=AR,由已知可得∠2 = ∠3,得QP=AQ,答案可得.【详解】解:如图连接AP,PR=PS,PR⊥AB,垂足为R,PS⊥AC,垂足为S,AP是∠BAC的平分线,∠1=∠2,△APR ≌△APS.AS=AR,又QP/AR,∠2 = ∠3又∠1 = ∠2,∠1=∠3,AQ=PQ,没有办法证明△PQR ≌△CPS,③不成立,没有办法证明AC-AQ=2SC,④不成立.所以B 选项是正确的.【点睛】本题主要考查三角形全等及三角形全等的性质.21.如图是由4个相同的小正方形组成的网格图,其中∠1+∠2等于( )A .150°B .180°C .210°D .225°【答案】B【解析】【分析】 根据SAS 可证得ABC ≌EDC ,可得出BAC DEC ∠∠=,继而可得出答案,再根据邻补角的定义求解.【详解】由题意得:AB ED =,BC DC =,D B 90∠∠==, ABC ∴≌EDC ,BAC DEC ∠∠∴=,12180∠∠+=.故选B .【点睛】 本题考查全等图形的知识,比较简单,解答本题的关键是判断出ABC ≌EDC ..22.如图,AB =AC ,BD ⊥AC 于D ,CE ⊥AB 于E ,BD 、CE 交于O ,连结AO ,则图中共有全等三角形的对数为()A.2对B.3对C.4对D.5对【答案】C【解析】【分析】先根据条件,利用AAS可知△ADB≌△AEC,然后再利用HL、ASA即可判断△AOE≌△AOD,△BOE≌△COD,△AOC≌△AOB.【详解】∵AB=AC,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,∴∠ADB=∠AEC=90°,∵∠A为公共角,∴△ADB≌△AEC,(AAS)∴AE=AD,∠B=∠C∴BE=CD,∵AE=AD,OA=OA,∠ADB=∠AEC=90°,∴△AOE≌△AOD(HL),∴∠OAC=∠OAB,∵∠B=∠C,AB=AC,∠OAC=∠OAB,∴△AOC≌△AOB.(ASA)∵∠B=∠C,BE=CD,∠ODC=∠OEB=90°,∴△BOE≌△COD(ASA).综上:共有4对全等三角形,故选C.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法和全等三角形的性质,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.做题时要从已知条件开始结合全等的判定方法逐一验证,由易到难,不重不漏.23.如图,四边形ABCD中,∠A、∠B、∠C、∠D的角平分线恰相交于一点P,记△APD、△APB、△BPC、△DPC的面积分别为S1、S2、S3、S4,则有()A .1324S S S S +=+B .1234S S S S +=+C .1423S S S S +=+D .13S S =【答案】A【解析】【分析】作辅助线,利用角平分线性质定理,明确8个三角形中面积两两相等即可解题.【详解】四边形ABCD,四个内角平分线交于一点P,即点p 到四边形各边距离相等,(角平分线性质定理),如下图,可将四边形分成8个三角形,面积分别是a 、a 、b 、b 、c 、c 、d 、d,则S 1=a+d, S 2=a+b, S 3=b+c, S 4=c+d,∴S 1+S 3=a+b+c+d= S 2+S 4故选A【点睛】本题考查了角平分线性质定理,作高线和理解角平分线性质定理是解题关键.24.如图,ABC △是等边三角形,ABD △是等腰直角三角形,∠BAD =90°,AE ⊥BD 于点E .连CD 分别交AE ,AB 于点F ,G ,过点A 做AH ⊥CD 交BD 于点H ,则下列结论:①∠ADC =15°;②AF =AG ;③AH =DF ;④△ADF ≌△BAH ;⑤DF =2EH .其中正确结论的个数为( )A .5B .4C .3D .2【答案】B【解析】①根据△ABC 为等边三角形,△ABD 为等腰直角三角形,可以得出各角的度数以及DA=AC ,即可作出判断;②分别求出∠AFG 和∠AGD 的度数,即可作出判断;④根据三角形内角和定理求出∠HAB 的度数,求证EHG DFA ∠=∠,利用AAS 即可证出两个三角形全等;③根据④证出的全等即可作出判断;⑤证明∠EAH=30°,即可得到AH=2EH ,又由③可知AH DF =,即可作出判断.【详解】①正确:∵ABC △是等边三角形,∴60BAC ︒∠=,∴CA AB =.∵ABD △是等腰直角三角形,∴DA AB =.又∵90BAD ︒∠=,∴150CAD BAD BAC ︒∠=∠+∠=,∴DA CA =,∴()1180150152ADC ACD ︒︒︒∠=∠=-=; ②错误:∵∠EDF=∠ADB-∠ADC=30°∴∠DFE=90°-∠EDF=90°-30°=60°=∠AFG∵∠AGD=90°-∠ADG=90°-15°=75°∠AFG≠∠AGD∴AF≠AG③,④正确,由题意可得45DAF ABH ︒∠=∠=,DA AB =,∵AE BD ⊥,AH CD ⊥.∴180EHG EFG ︒∠+∠=.又∵180?DFA EFG ∠+∠=,∴EHG DFA ∠=∠,在DAF △和ABH 中 ()AFD BHA DAF ABHAAS DA AB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴DAF △≌ABH .∴DF AH =.⑤正确:∵150CAD ︒∠=,AH CD ⊥,∴75DAH ︒∠=,又∵45DAF ︒∠=,∴754530EAH ︒︒︒∠=-=又∵AE DB ⊥,∴2AH EH =,又∵=AH DF ,∴2DF EH =【点睛】本题考查了等边三角形的性质,等腰三角形的性质,三角形的内角和定理,三角形外角的性质,全等三角形的判定与性质,综合性较强,属于较难题目.25.下列命题中的假命题是( )A .等边三角形的一个内角的平分线把这个等边三角形分成的两个三角形全等B .等腰三角形底边上的中线把这个等腰三角形分成的两个三角形全等C .等腰直角三角形底边上的高把这个等腰直角三角形分成的两个三角形全等D .直角三角形斜边上的中线把这个直角三角形分成的两个三角形全等【解析】【分析】根据等边三角形、等腰三角形、直角三角形的性质和全等三角形的判定进行判定即可.【详解】解:A、等边三角形的一个内角的平分线把这个等边三角形分成的两个三角形全等,正确,是真命题;B、等腰三角形底边上的中线把这个等腰三角形分成的两个三角形全等,正确,是真命题;C、等腰直角三角形底边上的高把这个等腰直角三角形分成的两个三角形全等,正确,是真命题;D、直角三角形斜边上的中线把这个直角三角形分成的两个三角形全等,错误,是假命题,故答案为D.【点睛】本题考查了等边三角形、等腰三角形、直角三角形的性质和全等三角形的判定,其中灵活应用所学知识是解答本题的关键.26.下列两个三角形中,一定全等的是( )A.两个等边三角形B.有一个角是40︒,腰相等的两个等腰三角形C.有一条边相等,有一个内角相等的两个等腰三角形D.有一个角是100︒,底相等的两个等腰三角形【答案】D【解析】【分析】根据全等三角形的判定方法及等腰三角形的性质对各个选项进行分析,从而得到答案.【详解】解:A、当两个等边三角形的对应边不相等时,这两个等边三角形也不会全等,故本选项错误;B、当该角不是对应角时,这两个等腰三角形也不会全等,故本选项错误;C、当两个等腰三角形的对应边与对应角不相等时,这两个等腰三角形也不会全等,故本选项错误;D、等腰三角形的100°角只能是顶角,则两个底角是40°,它们对应相等,所以由全等三角形的判定定理ASA或AAS证得它们全等,故本选项正确;故选D.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.27.如图,Rt△ACB中,∠ACB=90°,∠ABC的平分线BE和∠BAC的外角平分线AD相交于点P,分别交AC和BC的延长线于E,D,过P作PF⊥AD交AC的延长线于点H,交BC的延长线于点F,连接AF交DH于点G,则下列结论:①∠APB=45°;②PF=PA;③BD﹣AH=AB;④DG=AP+GH,其中正确的是()A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】【分析】①根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和与角平分线的定义表示出∠CAP,再根据角平分线的定义∠ABP=12∠ABC,然后利用三角形的内角和定理整理即可得解;②先求出∠APB=∠FPB,再利用“角边角”证明△ABP和△FBP全等,根据全等三角形对应边相等得到AB=BF,AP=PF;③根据直角的关系求出∠AHP=∠FDP,然后利用“角角边”证明△AHP与△FDP全等,根据全等三角形对应边相等可得DF=AH;④根据PF⊥AD,∠ACB=90°,可得AG⊥DH,然后求出∠ADG=∠DAG=45°,再根据等角对等边可得DG=AG,再根据等腰直角三角形两腰相等可得GH=GF,然后求出DG=GH+AF,有直角三角形斜边大于直角边,AF>AP,从而得出本小题错误.【详解】解:①∵∠ABC的角平分线BE和∠BAC的外角平分线,∴∠ABP=12∠ABC,∠CAP=12(90°+∠ABC)=45°+12∠ABC,在△ABP中,∠APB=180°-∠BAP-∠ABP,=180°-(45°+12∠ABC+90°-∠ABC)-12∠ABC,=180°-45°- 12∠ABC-90°+∠ABC-12∠ABC,=45°,故本小题正确;②∵PF ⊥AD ,∠APB=45°(已证),∴∠APB=∠FPB=45°,∵∵PB 为∠ABC 的角平分线,∴∠ABP=∠FBP ,在△ABP 和△FBP 中,APB FPB PB PBABP FBP ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△ABP ≌△FBP (ASA ),∴AB=BF ,AP=PF ;故②正确;③∵∠ACB=90°,PF ⊥AD ,∴∠FDP+∠HAP=90°,∠AHP+∠HAP=90°,∴∠AHP=∠FDP ,∵PF ⊥AD ,∴∠APH=∠FPD=90°,在△AHP 与△FDP 中,90AHP FDP APH FPD AP PF ∠=∠⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩∴△AHP ≌△FDP (AAS ),∴DF=AH ,∵BD=DF+BF ,∴BD=AH+AB ,∴BD-AH=AB ,故③小题正确;④∵PF ⊥AD ,∠ACB=90°,∴AG ⊥DH ,∵AP=PF ,PF ⊥AD ,∴∠PAF=45°,∴∠ADG=∠DAG=45°,∴DG=AG ,∵∠PAF=45°,AG ⊥DH ,∴△ADG 与△FGH 都是等腰直角三角形,∴DG=AG ,GH=GF ,∴DG=GH+AF ,∵AF >AP ,∴DG=AP+GH 不成立,故本小题错误,综上所述①②③正确.故选:C.【点睛】本题考查了直角三角形的性质,全等三角形的判定,以及等腰直角三角形的判定与性质,等角对等边,等边对等角的性质,综合性较强,难度较大,做题时要分清角的关系与边的关系.28.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=45°,BD⊥AC,垂足为D点,AE平分∠BAC,交BD于点F交BC于点E,点G为AB的中点,连接DG,交AE于点H,下列结论错误的是()A.AH=2DF B.HE=BE C.AF=2CE D.DH=DF【答案】A【解析】【分析】通过证明△ADF≌△BDC,可得AF=BC=2CE,由等腰直角三角形的性质可得AG=BG,DG⊥AB,由余角的性质可得∠DFA=∠AHG=∠DHF,可得DH=DF,由线段垂直平分线的性质可得AH=BH,可求∠EHB=∠EBH=45°,可得HE=BE,即可求解.【详解】解:∵∠BAC=45°,BD⊥AC,∴∠CAB=∠ABD=45°,∴AD=BD,∵AB=AC,AE平分∠BAC,∴CE=BE=12BC,∠CAE=∠BAE=22.5°,AE⊥BC,∴∠C+∠CAE=90°,且∠C+∠DBC=90°,∴∠CAE=∠DBC,且AD=BD,∠ADF=∠BDC=90°,∴△ADF≌△BDC(AAS)∴AF=BC=2CE,故选项C不符合题意,∵点G为AB的中点,AD=BD,∠ADB=90°,∠CAE=∠BAE=22.5°,∴AG=BG,DG⊥AB,∠AFD=67.5°∴∠AHG=67.5°,∴∠DFA=∠AHG=∠DHF,∴DH=DF,故选项D不符合题意,连接BH,∵AG=BG,DG⊥AB,∴AH=BH,∴∠HAB=∠HBA=22.5°,∴∠EHB=45°,且AE⊥BC,∴∠EHB=∠EBH=45°,∴HE=BE,故选项B不符合题意,故选:A.【点睛】本题考查三角形全等的性质与判定,等腰直角三角形的性质,关键在于熟练掌握基本知识点,灵活运用知识点.29.如图,△ABC是等边三角形,AQ=PQ,PR⊥AB于点R,PS⊥AC于点S,PR=PS.下列结论:①点P在∠A的角平分线上;②AS=AR;③QP∥AR;④△BRP≌△QSP.其中,正确的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【答案】D【解析】∵△ABC是等边三角形,PR⊥AB,PS⊥AC,且PR=PS,∴P在∠A的平分线上,故①正确;由①可知,PB=PC,∠B=∠C,PS=PR,∴△BPR≌△CPS,∴AS=AR,故②正确;∵AQ=PQ,∴∠PQC=2∠PAC=60°=∠BAC,∴PQ∥AR,故③正确;由③得,△PQC是等边三角形,∴△PQS≌△PCS,又由②可知,④△BRP≌△QSP,故④也正确,∵①②③④都正确,故选D.点睛:本题考查了角平分线的性质与全等三角形的判定与性质,准确识图并熟练掌握全等三角形的判定方法与性质是解题的关键.30.已知等边三角形ABC的边长为12,点P为AC上一点,点D在CB的延长线上,且BD=AP,连接PD交AB于点E,PE⊥AB于点F,则线段EF的长为()A.6 B.5C.4.5 D.与AP的长度有关【答案】A【解析】【分析】作DQ⊥AB,交直线AB的延长线于点Q,连接DE,PQ,根据全等三角形的判定定理得出△APE≌△BDQ,再由AE=BQ,PE=QD且PE∥QD,可知四边形PEDQ是平行四边形,进而可得出EF=12AB,由等边△ABC的边长为12可得出DE=6.【详解】解;如图,作DQ⊥AB,交AB的延长线于点F,连接DE,PQ,又∵PE⊥AB于E,∴∠BQD=∠AEP=90°,∵△ABC是等边三角形,∴∠A=∠ABC=∠DBQ=60°,在△APE和△BDQ中,A DBQAEP BQDAP BD∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△APE≌△BDQ(AAS),∴AE=BQ,PE=QD且PE∥QD,∴四边形PEDQ是平行四边形,∴EF=1EQ,2∵EB+AE=BE+BQ=AB,∴EF=1AB,2又∵等边△ABC的边长为12,∴EF=6.故选:A.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定与性质,平行四边形的判定与性质,解此题的关键在于根据题中PE⊥AB作辅助线构成全等的三角形.。

上海民办协和双语学校八年级上册压轴题数学模拟试卷含详细答案

上海民办协和双语学校八年级上册压轴题数学模拟试卷含详细答案一、压轴题1.Rt △ABC 中,∠C =90°,点D 、E 分别是△ABC 边AC 、BC 上的点,点P 是一动点.令∠PDA =∠1,∠PEB =∠2,∠DPE =∠α.(1)若点P 在线段AB 上,如图(1)所示,且∠α=60°,则∠1+∠2= ; (2)若点P 在线段AB 上运动,如图(2)所示,则∠α、∠1、∠2之间的关系为 ; (3)若点P 运动到边AB 的延长线上,如图(3)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由;(4)若点P 运动到△ABC 形外,如图(4)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由.2.在《经典几何图形的研究与变式》一课中,庞老师出示了一个问题:“如图1,等腰直角三角形的三个顶点分别落在三条等距的平行线1l ,2l ,3l 上,90BAC ∠=︒,且每两条平行线之间的距离为1,求AB 的长度”.在研究这道题的解法和变式的过程中,同学们提出了很多想法:(1)小明说:我只需要过B 、C 向1l 作垂线,就能利用全等三角形的知识求出AB 的长. (2)小林说:“我们可以改变ABC 的形状.如图2,AB AC =,120BAC ∠=︒,且每两条平行线之间的距离为1,求AB 的长.”(3)小谢说:“我们除了改变ABC 的形状,还能改变平行线之间的距离.如图3,等边三角形ABC 三个顶点分别落在三条平行线1l ,2l ,3l 上,且1l 与2l 之间的距离为1,2l 与3l 之间的距离为2,求AB 的长、”请你根据3位同学的提示,分别求出三种情况下AB 的长度.3.已知在△ABC 中,AB =AC ,射线BM 、BN 在∠ABC 内部,分别交线段AC 于点G 、H . (1)如图1,若∠ABC =60°,∠MBN =30°,作AE ⊥BN 于点D ,分别交BC 、BM 于点E 、F .①求证:∠1=∠2;②如图2,若BF =2AF ,连接CF ,求证:BF ⊥CF ;(2)如图3,点E 为BC 上一点,AE 交BM 于点F ,连接CF ,若∠BFE =∠BAC =2∠CFE ,求ABFACF S S 的值.4.(阅读材科)小明同学发现这样一个规律:两个顶角相等的等腰三角形,如果具有公共的项角的顶点,并把它们的底角顶点连接起来则形成一组全等的三角形,小明把具有这个规律的图形称为“手拉手”图形.如图1,在“手拉手”图形中,小明发现若∠BAC =∠DAE ,AB =AC ,AD =AE ,则△ABD ≌△ACE .(材料理解)(1)在图1中证明小明的发现.(深入探究)(2)如图2,△ABC 和△AED 是等边三角形,连接BD ,EC 交于点O ,连接AO ,下列结论:①BD =EC ;②∠BOC =60°;③∠AOE =60°;④EO =CO ,其中正确的有 .(将所有正确的序号填在横线上).(延伸应用)(3)如图3,AB =BC ,∠ABC =∠BDC =60°,试探究∠A 与∠C 的数量关系.5.问题情景:数学课上,老师布置了这样一道题目,如图1,△ABC是等边三角形,点D 是BC的中点,且满足∠ADE=60°,DE交等边三角形外角平分线于点E.试探究AD与DE 的数量关系.操作发现:(1)小明同学过点D作DF∥AC交AB于F,通过构造全等三角形经过推理论证就可以解决问题,请您按照小明同学的方法确定AD与DE的数量关系,并进行证明.类比探究:(2)如图2,当点D是线段BC上任意一点(除B、C外),其他条件不变,试猜想AD与DE之间的数量关系,并证明你的结论.拓展应用:(3)当点D在线段BC的延长线上,且满足CD=BC,在图3中补全图形,直接判断△ADE的形状(不要求证明).6.(1)填空①把一张长方形的纸片按如图①所示的方式折叠,EM ,FM 为折痕,折叠后的C 点落在1B M 或1B M 的延长线上,那么EMF ∠的度数是________;②把一张长方形的纸片按如图②所示的方式折叠,B 点与M 点重合,EM ,FM 为折痕,折叠后的C 点落在1A M 或1A M 的延长线上,那么EMF ∠的度数是_______. (2)解答:①把一张长方形的纸片按如图③所示的方式折叠,EM ,FM 为折痕,折叠后的C 点落在1B M 或1B M 的延长线上左侧,且80EMF ∠=︒,求11C MB ∠的度数; ②把一张长方形的纸片按如图④所示的方式折叠,B 点与M 点重合,EM ,FM 为折痕,折叠后的C 点落在1A M 或1A M 的延长线右侧,且60EMF ∠=︒,求11C MA ∠的度数.(3)探究:把一张四边形的纸片按如图⑤所示的方式折叠,EB ,FB 为折痕,设ABC α∠=︒,EBF β∠=︒,11A BC γ∠=︒,求α,β,γ之间的数量关系.7.如图所示,在平面直角坐标系xOy 中,已知点A 的坐标(3,2)-,过A 点作AB x ⊥轴,垂足为点B ,过点(2,0)C 作直线l x ⊥轴,点P 从点B 出发在x 轴上沿着轴的正方向运动.(1)当点P 运动到点O 处,过点P 作AP 的垂线交直线l 于点D ,证明AP DP =,并求此时点D 的坐标;(2)点Q 是直线l 上的动点,问是否存在点P ,使得以P C Q 、、为顶点的三角形和ABP ∆全等,若存在求点P 的坐标以及此时对应的点Q 的坐标,若不存在,请说明理由.8.在△ABC 中,已知∠A =α.(1)如图1,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点D .①当α=70°时,∠BDC 度数= 度(直接写出结果); ②∠BDC 的度数为 (用含α的代数式表示);(2)如图2,若∠ABC 的平分线与∠ACE 角平分线交于点F ,求∠BFC 的度数(用含α的代数式表示).(3)在(2)的条件下,将△FBC 以直线BC 为对称轴翻折得到△GBC ,∠GBC 的角平分线与∠GCB 的角平分线交于点M (如图3),求∠BMC 的度数(用含α的代数式表示).9.如图,ABC ∆在平面直角坐标系中,60BAC ∠=︒,()0,43A ,8AB =,点B 、C 在x 轴上且关于y 轴对称.(1)求点C 的坐标;(2)动点P 以每秒2个单位长度的速度从点B 出发沿x 轴正方向向终点C 运动,设运动时间为t 秒,点P 到直线AC 的距离PD 的长为d ,求d 与t 的关系式;(3)在(2)的条件下,当点P 到AC 的距离PD 为33AP ,作ACB ∠的平分线分别交PD 、PA 于点M 、N ,求MN 的长.10.如图(1),AB =4cm ,AC ⊥AB ,BD ⊥AB ,AC =BD =3cm .点 P 在线段 AB 上以 1/cm s 的速度由点 A 向点 B 运动,同时,点 Q 在线段 BD 上由点 B 向点 D 运动.它们运动的时间为 t (s ).(1)若点 Q 的运动速度与点 P 的运动速度相等,当t =1 时,△ACP 与△BPQ 是否全等,请说明理由, 并判断此时线段 PC 和线段 PQ 的位置关系;(2)如图(2),将图(1)中的“AC ⊥AB ,BD ⊥AB”为改“∠CAB =∠DBA =60°”,其他条件不变.设点 Q 的运动速度为x /cm s ,是否存在实数x ,使得△ACP 与△BPQ 全等?若存在,求出相应的x 、t 的值;若不存在,请说明理由.11.如图,在ABC ∆中,90,,8ACB AC BC AB cm ∠=︒==,过点C 做射线CD ,且//CD AB ,点P 从点C 出发,沿射线CD 方向均匀运动,速度为3/cm s ;同时,点Q 从点A 出发,沿AB 向点B 匀速运动,速度为1/cm s ,当点Q 停止运动时,点P 也停止运动.连接,PQ CQ ,设运动时间为()()08t s t <<.解答下列问题:(1)用含有t 的代数式表示CP 和BQ 的长度;(2)当2t =时,请说明//PQ BC ;(3)设BCQ ∆的面积为()2S cm ,求S 与t 之间的关系式. 12.问题背景:(1)如图1,已知△ABC 中,∠BAC =90°,AB =AC ,直线m 经过点A ,BD ⊥直线m ,CE ⊥直线m ,垂足分别为点D 、E .求证:DE =BD +CE .拓展延伸:(2)如图2,将(1)中的条件改为:在△ABC 中,AB =AC ,D 、A 、E 三点都在直线m 上,并且有∠BDA =∠AEC =∠BAC .请写出DE 、BD 、CE 三条线段的数量关系.(不需要证明)实际应用:(3)如图,在△ACB 中,∠ACB =90°,AC =BC ,点C 的坐标为(-2,0),点A 的坐标为(-6,3),请直接写出B 点的坐标.13.如图,在ABC ∆中,AC BC =,90ACB ∠=︒,点D 为ABC ∆内一点,且BD AD =.(1)求证:CD AB ⊥;(2)若15CAD ∠=︒,E 为AD 延长线上的一点,且CE CA =.①求BDC ∠的度数.②若点M 在DE 上,且DC DM =,请判断ME 、BD 的数量关系,并说明理由. ③若点N 为直线AE 上一点,且CEN ∆为等腰∆,直接写出CNE ∠的度数.14.数学活动课上,老师出了这样一个题目:“已知:MF NF ⊥于F ,点A 、C 分别在NF 和MF 上,作线段AB 和CD (如图1),使90FAB MCD ∠-∠=︒.求证://AB CD ”.(1)聪聪同学给出一种证明问题的辅助线:如图2,过A 作//AG FM ,交CD 于G .请你根据聪聪同学提供的辅助线(或自己添加其它辅助线),给出问题的证明. (2)若点E 在直线CD 下方,且知30BED ∠=︒,直接写出ABE ∠和CDE ∠之间的数量关系.15.小敏与同桌小颖在课下学习中遇到这样一道数学题:“如图(1),在等边三角形ABC 中,点E 在AB 上,点D 在CB 的延长线上,且ED EC =,试确定线段AE 与DB 的大小关系,并说明理由”.小敏与小颖讨论后,进行了如下解答:(1)取特殊情况,探索讨论:当点E 为AB 的中点时,如图(2),确定线段AE 与DB 的大小关系,请你写出结论:AE _____DB (填“>”,“<”或“=”),并说明理由.(2)特例启发,解答题目:解:题目中,AE 与DB 的大小关系是:AE _____DB (填“>”,“<”或“=”).理由如下:如图(3),过点E 作EF ∥BC ,交AC 于点F .(请你将剩余的解答过程完成) (3)拓展结论,设计新题:在等边三角形ABC 中,点E 在直线AB 上,点D 在直线BC 上,且ED EC =,若△ABC 的边长为1,2AE =,求CD 的长(请你画出图形,并直接写出结果).16.(1)发现:如图1,ABC ∆的内角ABC ∠的平分线和外角ACD ∠的平分线相交于点O 。

上海民办协和双语学校二年级数学下册第三单元《图形的运动(一)》单元测试题(有答案解析)

上海民办协和双语学校二年级数学下册第三单元《图形的运动(一)》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.下面这幅图中A到B是()的结果。

A. 旋转B. 平移C. 对称2.下面()不是轴对称图形。

A. B. C. D.3.图形平移后得到的图形是()。

A. B. C. D.4.下列图形中只有一条对称轴的图形是()。

A. B. C. D.5.下面图案能通过基本图形平移得到的是()。

A. B. C.6.时针围绕钟面中心,旋转()才能从6:00走到9:00。

A. 90°B. 180°C. 360°D. 120°7.下列汉字中不是轴对称图形的是()A. 中B. 林C. 里8.下列图形中有4条对称轴的是()A. 正方形B. 长方形C. 等腰梯形D. 圆9.下面图形中,()是轴对称图形。

A. B. C.10.()是轴对称图形。

A. B. C.11.下面的标志中,是轴对称图形的有()个。

A. 1B. 2C. 3D. 4 12.小红将一张正方形的纸对折两次,并在中央打一个孔,然后将其展开,展开后的图形不可能是()。

A. B. C.二、填空题13.下面现象中是平移的有________,是旋转的有________。

A.狗拉雪橇B.升国旗C.拧开瓶盖D.单摆运动E.拉出抽屉F.转动方向盘14.汉字的“王”、“中”、“田”等都是轴对称图形,请再写出两个这样的汉字:________。

15.钟表的分针从9到12,顺时针旋转________°;从7到11,顺时针旋转________°;从6开始,顺时针旋转120°正好到________。

16.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是________现象,车轮的运动是________现象。

(填“平移”或“旋转”)17.在溜冰时,人的前行是________现象,溜冰鞋底下的轮子运动是________现象。

选出正确答案:(旋转、平移)18.升国旗时,国旗的升降运动是________现象,钟表上分针的运动是________现象。

上海民办平和学校八年级数学上册第三单元《轴对称》测试卷(有答案解析)

一、选择题1.如图,已知30MON ︒∠=,点123,,...A A A 在射线ON 上,点123,,B B B …在射线OM 上,112223334,,...A B A A B A A B A ∆∆∆1n n n A B A +∆均为等边三角形,若11OA =,则778A B A ∆的边长为( )A .16B .32C .64D .1282.如图,已知ABC ∆中,,AB AC =点,D E 是射线AB 上的两个动点(点D 在点E 的右侧).且,CE DE =连结CD ,若ACE x ∠=,BCD y ∠=.则y 关于x 的函数关系式是( )A .()900180y x x =-<<︒B .()101802y x x =<<︒C .()39001802y x x =-<<︒ D .()201803y x x =<<︒ 3.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,以点A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB ,AC 于点M 和N ,再分别以点M ,N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连接AP 并延长交BC 于点D .则下列说法中正确的个数是( ) ①AD 是BAC ∠的平分线;②60ADC ∠=︒;③点D 在AB 的中垂线上;④:2:5DAC ABC S S =△△A .1B .2C .3D .44.如图,在ABC ∆中,90,30C B ︒︒∠=∠= ,以A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB AC 、于点M 和N ,再分别以M N 、为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连接AP ,并延长交BC 于点D ,则下列说法中正确的个数是( )①AD 是BAC ∠的平分线;②60ADC ︒∠=;③点D 在AB 的垂直平分线上﹔④若2AD =,则点D 到AB 的距离是1,:1:2DAC ABC S S ∆∆=A .2B .3C .4D .55.剪纸是我国传统的民间艺术.将一张纸片按图①,②中的方式沿虚线依次对折后,再沿图③中的虚线裁剪,最后将图④中的纸片打开铺平,所得图案应该是( )A .B .C .D .6.若a ,b 为等腰ABC 的两边,且满足350a b -+-=,则ABC 的周长为( )A .11B .13C .11或13D .9或15 7.如图,在△ABC 纸片中,AB=9cm ,BC=5cm ,AC=7cm ,沿过点B 的直线折叠这个三角形,使点C 落在AB 边上的点E 处,折痕为BD ,则△ADE 的周长为是( )A .9cmB .11cmC .12cmD .14cm 8.如图,∠MON =30°,点A 1、A 2、A 3…在射线ON 上,点B 1、B 2、B 3…在射线OM 上,△A 1B 1A 2、△A 2B 2A 3、△A 3B 3A 4…均为等边三角形,从左起第1个等边三角形的边长记为a 1,第2个等边三角形的边长记为a 2,以此类推.若OA 1=1,则a 2019=( )A .22017B .22018C .22019D .22020 9.若海岛N 位于海岛M 北偏东30°的方向上,则从海岛N 出发到海岛M 的航线可能是( ) A . B .C .D .10.如图,已知AD 为ABC 的高线,AD BC =,以AB 为底边作等腰Rt ABE △,连接ED ,EC 延长CE 交AD 于F 点,下列结论:①DAE CBE ∠=∠;②CE DE ⊥;③BD AF =;④AED 为等腰三角形;⑤BDE ACE S S =△△,其中正确的有( )A .①③⑤B .①②④C .①③④D .①②③⑤ 11.如图,是一个 3×4 的网格(由 12 个小正方形组成,虚线交点称之格点)图中有一个三角形,三个顶点都在格点上,在网格中可以画出( )个与此三角形关于某直线对称的格点三角形.A.6 B.7 C.8 D.912.如图所示,在△ABC中,内角∠BAC与外角∠CBE的平分线相交于点P,BE=BC,PB 与CE交于点H,PG∥AD交BC于F,交AB于G,连接CP.下列结论:①∠ACB=2∠APB;②BP垂直平分CE;③PG=AG;④CP平分∠DCB;其中,其中说法正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题13.如图在钝角△ABC中,已知∠BAC=135°,边AB、AC的垂直平分线分别交BC于点D、E,连接AD、AE,则∠DAE=_____=,M为边BC上的点,连接14.如图,在Rt ABC中,BAC90︒∠=,AB2AM.如果将ABM沿直线AM翻折后,点B恰好落在边AC的中点处,那么点M到AC的距离是________.15.如图,等边△ABC的边长为4,点D在边AC上,AD=1.(1)△ABC的周长等于_____;(2)线段PQ在边BA上运动,PQ=1,BQ>BP,连接QD,PC,当四边形PCDQ的周长取得最小值时,请在如图所示的矩形区域内,用无刻度的直尺和圆规,画出线段PC,QD,并简要说明点P 和点Q 的位置是如何找到的(保留作图痕迹,不要求证明)_____.16.如图所示的网格是正方形网格,点A ,B ,C ,D ,O 是网格线交点,那么AOB ∠___________COD ∠(填“>”,“<”或“=”).17.如图,ABC 中,AB AC =,DE 是AB 的垂直平分线,垂足为D ,交AC 于E .若11AB cm =,BCE 的周长为17cm ,则BC=________cm .18.如图,在22⨯的正方形的网格中,格线的交点称为格点,以格点为顶点的三角形称为格点三角形.图中的ABC 为格点三角形,在图中最多能画出______个不同的格点三角形与ABC 成轴对称.19.含30角的直角三角板与直线1l ,2l 的位置关系如图所示,已知12//l l ,30A ∠=︒,160∠=︒,若6AB =,CD 的长为__________.20.如图,ABC ∆中,ABC ∠与ACB ∠的平分线交于点F ,过点F 作//DE BC 交AB 于点D ,交AC 于点E ,那么下列结论:①BDF ∆和CEF ∆都是等腰三角形;②DE BD CE =+;③ADE ∆的周长等于AB 与AC 的和;④BF CF =;⑤若80A ∠=︒,则130BFC ∠=︒.其中正确的有_______.(填正确的序号).三、解答题21.已知AOB ∠及一点P ,利用直尺和圆规,根据下列要求作图(保留作图痕迹,不要求写作法)(1)过点P 作OA 、OB 的垂线,垂足分别为点M 、N ;(2)猜想MPN ∠与AOB ∠之间的数量关系,并说明理由.22.(1)问题:如图①,在四边形ABCD 中,90B C ∠=∠=︒,P 是BC 上一点,PA PD =,AB BP BC +=.求证:90APD ∠=︒;(2)问题:如图②,在三角形ABC 中,45B C ∠=∠=︒,P 是AC 上一点,PE PD =,且90EPD ∠=︒.求AE AP PC+的值.23.如图,在所给平面直角坐标系(每小格均为边长是1个单位长度的正方形)中完成下列各题.(1)已知()6,0A -,()2,0B -,()4,2C -,画出ABC 关于y 轴对称的图形△111A B C △,并写出1B 的坐标;(2)在y 轴上画出点P ,使PA PC +最小;(3)在(1)的条件下,在y 轴上画出点M ,使11MB MC 最大.24.如图,△ABC 为等边三角形,直线l 经过点C ,在l 上位于C 点右侧的点D 满足∠BDC =60°.(1)如图1,在l 上位于C 点左侧取一点E ,使∠AEC = 60°,求证:△AEC ≌△CDB ; (2)如图2,点F 、G 在直线l 上,连AF ,在l 上方作∠AFH =120°,且AF =HF ,∠HGF =120°,求证:HG +BD =CF ;(3)在(2)的条件下,当A 、B 位于直线l 两侧,其余条件不变时(如图3),线段HG 、CF 、BD 的数量关系为 .25.在如图所示的方格纸中,(1)作出ABC 关于MN 对称的111A B C △;(2)222A B C △是由111A B C △经过怎样的平移得到的?并求出111A B C △在平移过程中所扫过的面积.26.已知,如图ABC ,AE 平分BAC ∠,EF AB ⊥,垂足为F ,点F 在AB 的延长线上,EG AC ⊥,垂足为点G ,ED 垂直平分BC ,D 为垂足,连结BE ,CE . 求证:BEF CEG △≌△.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据三角形的外角性质以及等边三角形的判定和性质得出OA 1=B 1A 1=1,OA 2=B 2A 2=2,OA 3=B 3A 3=224=,OA 4=B 4A 4=328=,…进而得出答案.【详解】如图,∵△A 1B 1A 2是等边三角形,∴A 1B 1=A 2B 1,∠2=60°,∵∠MON=30°,∴∠MON=∠1=30°,∴OA 1=A 1B 1=1,∴A 2B 1= A 1A 2=1,∵△A 2B 2A 3是等边三角形,同理可得:OA 2=B 2A 2=2,同理;OA 3=B 3A 3=224=,OA 4=B 4A 4=328=,OA 5=B 5A 5=4216=,…,以此类推:所以OA 7=B 7A 7=6264=,故选:C .【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出OA 2=B 2A 2=2, OA 3=B 3A 3=224=,OA 4=B 4A 4=328=,…进而发现规律是解题的关键.2.B解析:B【分析】根据等腰三角形的性质得出∠ACB=∠ABC=x+∠BCE 和∠D=∠DCE=y+∠BCE ,由三角形的外角性质得出∠ABC=∠D+∠BCD ,即x+∠BCE= y+∠BCE+ y ,即x=2y ,得出y 关于x 的函数关系式.【详解】解:∵AB AC =,ACE x ∠=,∴ ∠ACB=∠ABC=x+∠BCE ,∵CE DE =,BCD y ∠=∴∠D=∠DCE=y+∠BCE ,∵ ∠ABC 是△BCD 的一个外角,∴∠ABC=∠D+∠BCD ,即 x+∠BCE= y+∠BCE+ y ,即x=2y , ∴()101802y x x =<<︒, 故选:B .【点睛】 本题主要考查了等腰三角形的性质,三角形的外角性质,三角形的外角等于它不相邻的两个内角和.熟练掌握并运用各性质是解题的关键.3.C解析:C【分析】根据题意作图可知:AD 是BAC ∠的平分线,由此判断①正确;先求得∠BAC=60︒,由AD 是BAC ∠的平分线,求得∠CAD=∠BAD=30B ∠=︒,即可得到60ADC ∠=︒,判断②正确;过点D 作DE ⊥AB 于E ,根据∠BAD=30B ∠=︒,证得△ABD 是等腰三角形,得到AE=BE ,即可判断③正确;证明Rt △ACD ≌Rt △AED ,得到S △ACD =S △AED ,根据等底同高得到S △AED =S △BED ,即可得到:1:3DAC ABC S S =,判断④错误.【详解】解:由题意得:AD 是BAC ∠的平分线,故①正确;∵90C ∠=︒,30B ∠=︒,∴∠BAC=60︒,∵AD 是BAC ∠的平分线,∴∠CAD=∠BAD=30B ∠=︒,∴60ADC ∠=︒,故②正确;过点D 作DE ⊥AB 于E ,∵∠BAD=30B ∠=︒,∴AD=BD ,∴△ABD 是等腰三角形,∴AE=BE ,∴点D 在AB 的中垂线上,故③正确;∵AD 是BAC ∠的平分线,DC ⊥AC ,DE ⊥AB ,∴CD=DE ,∠C=∠AED=90︒,又∵AD=AD ,∴Rt △ACD ≌Rt △AED ,∴S △ACD =S △AED ,∵AE=BE ,DE ⊥AB ,∴S △AED =S △BED ,∴:1:3DAC ABC S S =,故④错误;故选:C ..【点睛】此题考查角平分线的作图方法及性质应用,全等三角形的判定及性质,线段垂直平分线的判定,等腰三角形的判定及性质,三角形内角和定理,熟练掌握各部分知识并综合应用是解题的关键.4.B解析:B【分析】先根据三角形内角和计算出∠BAC=60°,再利用基本作图对①进行判断;利用∠BAD=∠CAD=30°得到∠ADC=60°,则可对②进行判断;利用∠B=∠BAD 得到DA=DB ,根据线段垂直平分线的性质定理的逆定理可对③进行判断.利用30度角所对的直角边是斜边的一半、三角形的面积计算公式即可得出两个三角形的面积之比.【详解】解:由作法得,AD 平分∠BAC ,所以①正确;∵∠C=90°,∠B=30°,∴∠BAC=60°,∴∠BAD=∠CAD=12×60°=30°, ∴∠ADC=90°-∠CAD=60°,所以②正确;∵∠B=∠BAD ,∴DA=DB ,∴点D 在AB 的垂直平分线上,所以③正确;在直角△ACD 中,∠CAD=30°,∴CD=12AD , ∴BC=CD+BD=12AD+AD=32AD ,1124DAC S AC CD AC AD ∆=⋅=⋅. ∴11332224ABC S AC BC AC AD AC AD ∆=⋅=⋅=⋅, ∴13::1:344DAC ABC S S AC AD AC AD ∆∆=⋅⋅=,故④错误. 所以,正确的结论有3个故选:B .【点睛】本题考查了角平分线的性质、线段垂直平分线的性质以及作图-基本作图.解题时需要熟悉等腰三角形的判定与性质.5.A解析:A【分析】对于此类问题,只要依据翻折变换,知道剪去了什么图形即可判断,也可动手操作,直观的得到答案.【详解】解:按照图中的顺序,向右对折,向上对折,从斜边处剪去一个直角三角形,从直角顶点处剪去一个等腰直角三角形,展开后实际是从原菱形的四边处各剪去一个直角三角形,从菱形的中心剪去一个正方形,可得:.故选:A.【点睛】本题主要考查了剪纸问题,解决这类问题要熟知轴对称图形的特点,关键是准确的找到对称轴.一般方法是动手操作,拿张纸按照题目的要求剪出图案,展开即可得到正确的图案.6.C解析:C【分析】根据非负数的意义列出关于a、b的方程并求出a、b的值,再根据b是腰长和底边长两种情况讨论求解.【详解】解:根据题意得a-3=0,b-5=0,解得a=3,b=5,(1)若3是腰长,则三角形的三边长为:3、3、5,能组成三角形,周长为:3+3+5=11;(2)若3是底边长,则三角形的三边长为:3、5、5,能组成三角形,周长为3+5+5=13.故选:C.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、非负数的性质及三角形三边关系;解题主要利用了非负数的性质,分情况讨论求解时要注意利用三角形的三边关系对三边能否组成三角形作出判断.7.B解析:B【分析】根据折叠的性质得到:DE=CD,BE=BC=5cm,求出AE=4cm,根据△ADE的周长为AD+DE+AE=AC+AE代入数值计算即可得解.【详解】由折叠得:DE=CD,BE=BC=5cm,∵AB=9cm,∴AE=AB-BE=9cm-5cm=4cm,∴△ADE的周长为AD+DE+AE=AC+AE=7cm+4cm=11cm,故选:B.【点睛】此题考查折叠的性质:折叠前后对应边相等,正确理解折叠的性质是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据等边三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,以及a2=2a1,得出a3=4a1=4,a4=8a1=8,a5=16a1=16,进而得出答案.【详解】解:∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°−120°−30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°−60°−30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=1,∴A2B1=1,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴a2=2a1=2,a3=4a1=22,a4=8a1=32,a5=16a1=42,,以此类推:a2019=22018.故选:B.【点睛】此题主要考查了等边三角形的性质以及含30度角的直角三角形的性质,根据已知得出a3=4a1=4,a4=8a1=8,a5=16…进而发现规律是解题关键.9.D解析:D【分析】根据题意画出图形,再利用“上北下南”求出方向角即可.【详解】解:如图:∵海岛N位于海岛M的北偏东30°方向上,∴海岛N在海岛M上方,故排除A、B选项,根据直角三角形中30°角所对的边等于斜边的一半,排除选项C,故选D.【点睛】本题考查了方向角,解题的关键是熟练掌握方向角的概念.10.D解析:D【分析】①由等腰直角三角形的性质可得出结论;②证明△ADE≌△BCE,可得∠AEC=∠DEB,即可求得∠AED=∠BEG,即可解题;③证明△AEF≌△BED即可;④AE≠DE,故④不正确;⑤易证△FDC是等腰直角三角形,则CE=EF,S△AEF=S△ACE,由△AEF≌△BED,可知S△BDE=S△ACE,所以S△BDE=S△ACE.【详解】解:①∵AD为△ABC的高线,∴∠CBE+∠ABE+∠BAD=90°,∵Rt △ABE 是等腰直角三角形,∴∠ABE=∠BAE=∠BAD+∠DAE=45°,AE=BE ,∴∠CBE+∠BAD=45°,∴∠DAE=∠CBE ,故①正确②在△DAE 和△CBE 中,AE BE DAE CBE AD BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ADE ≌△BCE (SAS );∴∠EDA=∠ECB ,∵∠ADE+∠EDC=90°,∴∠EDC+∠ECB=90°,∴∠DEC=90°,∴CE ⊥DE ;故②正确;③∵∠BDE=∠ADB+∠ADE ,∠AFE=∠ADC+∠ECD ,∴∠BDE=∠AFE ,∵∠BED+∠BEF=∠AEF+∠BEF=90°,∴∠BED=∠AEF ,在△AEF 和△BED 中,BDE AFE BED AEF AE BE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AEF ≌△BED (AAS ),∴BD=AF ;故③正确;④∵AE≠DE ,∴△ADE 不是等腰三角形,⑤∵AD=BC ,BD=AF ,∴CD=DF ,∵AD ⊥BC ,∴△FDC 是等腰直角三角形,∵DE ⊥CE ,∴EF=CE ,∴S △AEF =S △ACE ,∵△AEF ≌△BED ,∴S △AEF =S △BED ,∴S△BDE=S△ACE.故⑤正确;故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.11.B解析:B【分析】先确定对称轴,再找到对称点进而可以找到符合题意的对称三角形即可.【详解】解:如图,左右对称的有4个,如图,上下对称的有1个,如图,关于正方形的对角线对称的有2个,∴一共有7个与原三角形关于某直线对称的格点三角形,故选:B.【点睛】本题考查了轴对称图形的性质,找到正确的对称轴,画出相应的对称三角形是解决本题的关键.12.D解析:D【分析】①根据角平分线的定义与三角形外角的性质可证此结论;②利用等腰三角形“三线合一”可证明此结论;③根据角平分线定义与平行线性质可得∠APG=∠BAP,再利用等腰三角形的判定可证此结论;④如下图,由角平分线的性质定理可得PM=PN,PM=PO,则PN =PO,即可证明结论.【详解】解:∵AP平分∠BAC,PB平分∠CBE,∴∠CAB=2∠PAB,∠CBE=2∠PBE,∵∠CBE=∠CAB+∠ACB,∠PBE=∠PAB+∠APB,即∠CBE=∠CAB+2∠APB,∴∠ACB=2∠APB.故①正确;∵BE=BC,BP平分∠CBE,∴BP垂直平分CE(三线合一).故②正确;∵AP平分∠BAC,∴∠CAP=∠BAP,∵PG∥AD,∴∠APG=∠CAP,∴∠APG=∠BAP,∴PG=AG.故③正确;如图,过点P作PM⊥AE于点M,PN⊥AD于点N,PO⊥BC于点O,∵AP平分∠BAC,PB平分∠CBE,∴PM=PN,PM=PO,∴PN =PO,∴CP平分∠DCB.故④正确.故选:D.【点睛】本题考查了角平分线的判定与性质、平行线的性质、等腰三角形的性质与判定,熟练掌握相关知识并能灵活运用所学知识进行论证是解题的关键.二、填空题13.90°【分析】根据等腰三角形的性质和线段垂直平分线的性质即可得到结论【详解】解:连接DAEA如图∵∠BAC=135°∴∠B+∠C=180°-135°=45°∵DF是AB 的垂直平分线EG是AC的垂直平解析:90°【分析】根据等腰三角形的性质和线段垂直平分线的性质即可得到结论.【详解】解:连接DA、EA,如图,∵∠BAC=135°,∴∠B+∠C=180°-135°=45°,∵DF是AB的垂直平分线,EG是AC的垂直平分线,∴DA=DB,EA=EC,∴∠B=∠DAB,∠C=∠EAC,∴∠DAB +∠EAC =∠B+∠C=45°,∴∠DAE=∠BAC –(∠DAB +∠EAC)=135°-45°=90°.故答案为:90°.【点睛】本题考查线段的垂直平分线的性质,解题的关键是熟练掌握线段的垂直平分线的性质.14.【分析】过点M作MP⊥ACMQ⊥AB首先证明MP=MQ求出AC的长度运用S△ABC=S△ABM+S△ACM求出MP即可解决问题【详解】如图设点B的对应点为N由题意得:∠BAM=∠CAMAB=AN=2解析:4 3【分析】过点M作MP⊥AC,MQ⊥AB,首先证明MP=MQ,求出AC的长度,运用S△ABC=S△ABM+S△ACM,求出MP即可解决问题.【详解】如图,设点B的对应点为N,由题意得:∠BAM=∠CAM,AB=AN=2;过点M作MP⊥AC,MQ⊥AB,则MP=MQ,设MP=MQ=x,∵AN=NC,∴AC=2AN=4;∵S△ABC=S△ABM+S△ACM,∴12AB•AC=12AB•MQ+12AC•MP,∴2×4=2x+4x,解得:x=43,故答案为43.【点睛】该题主要考查了翻折变换的性质、角平分线的性质、三角形的面积公式及其应用,解题的关键是作辅助线,灵活运用三角形的面积公式来解答.15.见解析过点C作CE∥AB且CE=1作点D关于AB的对称点F连接EF交AB 于一点为Q在AB上BQ之间截取PQ=1连接CPDQ则四边形PCDQ为所求的周长最小的四边形【分析】(1)根据三角形周长公式计算解析:见解析,过点C作CE∥AB,且CE=1,作点D关于AB的对称点F,连接EF交AB于一点为Q,在AB上BQ之间截取PQ=1,连接CP、DQ,则四边形PCDQ为所求的周长最小的四边形【分析】(1)根据三角形周长公式计算;(2)过点C作CE∥AB,且CE=1,作点D关于AB的对称点F,连接EF交AB于一点为Q,在AB上BQ之间截取PQ=1,连接CP、DQ,则四边形PCDQ为所求的周长最小的四边形.【详解】(1)△ABC的周长等于4312⨯=,故答案为:12;(2)如图:故答案为:过点C作CE∥AB,且CE=1,作点D关于AB的对称点F,连接EF交AB于一点为Q,在AB上BQ之间截取PQ=1,连接CP、DQ,则四边形PCDQ为所求的周长最小的四边形..【点睛】此题考查等边三角形的性质,三角形周长计算公式,轴对称的性质,综合掌握各知识点是解题的关键.16.>【分析】如图过点B作BE⊥AC于E证明△BOE是等腰直角三角形得到∠BOE=过点C作CF⊥OC使FC=OC证明△OCF是等腰直角三角形得到∠FOC=由图知∠FOC>∠COD即可得到∠AOB>∠CO解析:>【分析】如图,过点B作BE⊥AC于E,证明△BOE是等腰直角三角形,得到∠BOE=45︒,过点C 作CF⊥OC,使FC=OC,证明△OCF是等腰直角三角形,得到∠FOC=45︒,由图知∠FOC>∠COD,即可得到∠AOB>∠COD.【详解】如图,过点B作BE⊥AC于E,∵OB=OE=2,∠BEO=90︒,∴△BOE是等腰直角三角形,∴∠BOE=45︒,过点C作CF⊥OC,使FC=OC,∴∠FCO=90︒,∴△OCF是等腰直角三角形,∴∠FOC=45︒,由图知∠FOC>∠COD,∴∠AOB>∠COD,故答案为:>..【点睛】此题考查等腰直角三角形的判定及性质,角的大小比较,根据图形确定角的位置关系是解题的关键.17.6【分析】根据垂直平分线的性质可得AE=BE即可得出AC=BE+CE根据△BCE的周长即可得答案【详解】∵DE是AB的垂直平分线∴AE=BE∵AB=ACAC=AE+CEAB=11∴BE+CE=AC=解析:6【分析】根据垂直平分线的性质可得AE=BE,即可得出AC=BE+CE,根据△BCE的周长即可得答案.【详解】∵DE是AB的垂直平分线,∴AE=BE,∵AB=AC,AC=AE+CE,AB=11,∴BE+CE=AC=11,∵BCE的周长为17cm,∴BC+CE+BE=17,即BC+11=17,解得:BC=6.故答案为:6【点睛】本题考查了线段的垂直平分线性质,熟练掌握垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等是解题关键.18.5【分析】画出所有与成轴对称的三角形【详解】解:如图所示:和对称和对称和对称和对称和对称故答案是:5【点睛】本题考查轴对称图形解题的关键是掌握画轴对称图形的方法解析:5【分析】画出所有与ABC成轴对称的三角形.【详解】解:如图所示:ABC和ADC对称,ABC和EBD△对称,ABC和DEF对称,ABC和DCB对称,ABC和CDA对称,故答案是:5.【点睛】本题考查轴对称图形,解题的关键是掌握画轴对称图形的方法.19.3【分析】再根据含角的直角三角形的边角关系证得BC=AB=3根据平行线的性质可求得∠BDC=∠1=60°根据∠CBD=60°和三角形内角和定理可证得△BCD是等边三角形即可证得CD=BC=3【详解】解析:3 【分析】再根据含30角的直角三角形的边角关系证得BC=12AB=3,根据平行线的性质可求得∠BDC=∠1=60°,根据∠CBD=60°和三角形内角和定理可证得△BCD 是等边三角形,即可证得CD=BC=3. 【详解】解:∵∠ACB=90°,∠A=30°, ∴BC=12AB=3,∠CBD=60°, ∵12//l l ,∴∠BDC=∠1=60°,又∠CBD=60°, ∴∠BCD=60°, ∴△BCD 为等边三角形, ∴CD=BC=3, 故答案为:3. 【点睛】本题考查了含30角的直角三角形的边角关系、平行线的性质、三角形的内角和定理、等边三角形的判定与性质,熟练掌握含30角的直角三角形的边角关系,证得△BCD 为等边三角形是解答的关键.20.①②③⑤【分析】①根据平行线性质和角平分线定义可以得到DB=DFEF=EC 从而得到△BDF 和△CEF 都是等腰三角形;②同①有DB=DFEF=EC 所以DE=DF+EF=BD+CE ;③由②得:△ADE 的解析:①②③⑤ 【分析】①根据平行线性质和角平分线定义可以得到DB=DF ,EF=EC ,从而得到△BDF 和△CEF 都是等腰三角形;②同①有DB=DF ,EF=EC ,所以DE=DF+EF=BD+CE ;③由②得:△ADE 的周长为:AD+DE+AE=AB+BD+CE+AE=AB+AC ;④因为∠ABC 不一定等于∠ACB ,所以∠FBC 不一定等于∠FCB ,所以BF 与CF 不一定相等;⑤由角平分线定义和三角形内角和定理可以得解. 【详解】 解:∵DE ∥BC ,∴∠DFB=∠FBC ,∠EFC=∠FCB ,∵△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线交于点F , ∴∠DBF=∠FBC ,∠ECF=∠FCB , ∴∠DBF=∠DFB ,∠ECF=∠EFC , ∴DB=DF ,EF=EC ,即△BDF 和△CEF 都是等腰三角形;故①正确;∴DE=DF+EF=BD+CE ,故②正确;∴△ADE 的周长为:AD+DE+AE=AB+BD+CE+AE=AB+AC ; 故③正确;∵∠ABC 不一定等于∠ACB , ∴∠FBC 不一定等于∠FCB , ∴BF 与CF 不一定相等, 故④错误; 由题意知,1122FBC ABC FCB ACB ∠=∠∠=∠,, ∴()()11801802BFC FBC FCB ABC ACB ∠=︒-∠+∠=︒-∠+∠ =()()111801801801808022A ︒-︒-∠=︒-︒-︒ =130°, 故⑤正确,故答案为①②③⑤. 【点睛】本题考查了等腰三角形的判定和性质、角平分线的性质、平行线的性质及三角形的内角和定理;题目利用了两直线平行,内错角相等及等角对等边来判定等腰三角形;等量代换的利用是解答本题的关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)∠MPN+∠AOB=180°或∠MPN=∠AOB ,理由见解析 【分析】(1)根据垂线的定义画出图形即可解决问题;(2)根据四边形内角和为360°或“8字型”的性质即可解决问题; 【详解】(1)过点P 作OA 、OB 的垂线PM 、PN 如图所示;(2)猜想:∠MPN+∠AOB=180°或∠MPN=∠AOB . 理由:左图中,在四边形PMON 中,∵∠PMO=∠PNO=90°,∴∠MPN+∠AOB=180°.右图中,∵∠PJM=∠OJN ,∠PMJ=∠JNO=90°, ∴∠MPN=∠AOB . 【点睛】本题考查了作图-基本作图,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 22.(1)见解析;(2)1 【分析】(1)先证明()ABP PCD HL ≅△△,从而得APB PDC ∠∠=,进而即可得到结论; (2)过D 点做DF AC ⊥于点F ,易证()APE FDP AAS ≅△△,DPC △是等腰直角三角形,进而即可求解. 【详解】(1)∵BP PC BC +=,BP AB BC +=, ∴PC AB =,在t R ABP △与t R PCD 中∵AP PD AB PC =⎧⎨=⎩,∴()ABP PCD HL ≅△△,∴APB PDC ∠∠=,∴180APD APB DPC ∠=︒-∠-∠180()PDC DPC =︒-∠+∠18090=︒-︒90=︒; (2)过D 点做DF AC ⊥于点F , 在ABC 中,18090A B C ∠=︒-∠-∠=︒,∴A PFD ∠∠=,∵90APE DPF +=︒∠∠ ,90AEP APE ∠+∠=︒, ∴DPF AEP ∠∠=, 在APE 与FDP 中A DFP DPE AEP PE PD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()APE FDP AAS ≅△△, ∴AE PF =,AP DF =,∵在DPC △中,90904545FDC C ∠∠︒︒︒︒=-=-=, ∴DF FC =, ∴AP FC =,∴PC PF FC AE AP =+=+, ∴1AE APPC+=.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的判定和性质,熟练掌握“一线三等角”模型,添加合适的辅助线,构造全等三角形,是解题的关键. 23.(1)见解析;B 1(2,0);(2)见解析;(3)见解析 【分析】(1)先作出点A 、B 、C 关于y 轴的对称点A 1、B 1、C 1,顺次连结,则△111A B C △为所求, 点()2,0B-,关于y 轴对称,横坐标符号改变B 1(2,0);(2)连结AC 1,交y 轴于点P ,两用两点之交线段最短知AC 1最短即可; (3)延长C 1B 1交y 轴于M ,利用两边之差小于第三边即可. 【详解】解:(1)先作出点A 、B 、C 关于y 轴的对称点A 1、B 1、C 1,顺次连结,则△111A B C △为所求, 点()2,0B-,关于y 轴对称,横坐标符号改变B 1(2,0),如图;B 1(2,0);(2)连结AC 1,交y 轴于点P ,两用两点之交线段最短知AC 1最短, 则PA+PC=PA+PC 1=AC 1, 则点P 为所求,如图;(3)延长C 1B 1交y 轴于M ,利用两边之差小于第三边,11MB MC -最大=C 1B 1,如图.【点睛】本题考查轴对称作图,线段公里,三角形三边关系,掌握轴对称作图,线段公里,三角形三边关系是解题关键.24.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)HG=CF+BD .【分析】(1)先利用角的和差证明∠BCD=∠EAC,然后利用AAS即可证明△AEC≌△CDB;(2)在l上C点左侧取一点E,使∠AEC=60°,连接AE,依次证明△AEC≌△CDB和△HGF≌△FEA即可得出结论;(3)在l上位于C点右侧取一点E,使∠AED=60°,连接AE,在l上取一点M,使BM=BD,依次证明△ACE≌△CBM和△HGF≌△FEA即可得出结论.【详解】解:(1)证明:∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°,∴∠BCD+∠ACE=120°,∵∠AEC=60°,∴∠ACE+∠EAC=120°,∴∠BCD=∠EAC,在△AEC和△CDB中∵60 AEC BDCBCD EACAC BC∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AEC≌△CDB(AAS);(2)证明:如图2,在l上C点左侧取一点E,使∠AEC=60°,连接AE,由(1)知:△AEC≌△CDB,∴BD=CE,∵∠AEC=60°,∴∠AEF =120°,∵∠AFH =120°,∴∠AFE+∠FAE=∠AFE+∠GFH=60°,∴∠FAE=∠GFH,∵∠HGF=∠AEF=120°,AF=FH,∴△HGF≌△FEA(AAS),∴GH=EF,∴CF=EF+CE=HG+BD;(3)解:HG=CF+BD,理由是:如图3,在l上位于C点右侧取一点E,使∠AED=60°,连接AE,在l上取一点M,使BM=BD,∵∠BDC=60°,∴△BDM 是等边三角形, ∴∠BMD=60°, ∵∠AED=60°, ∴∠AEC=∠CMB=120°, ∵∠ACB=60°,∴∠ACE+∠BCE=∠ACE+∠CAE=60°, ∴∠CAE=∠BCE , ∵AC=BC ,∴△ACE ≌△CBM (AAS ), ∴CE=BM=BD ,由(2)可证△HGF ≌△FEA (AAS ), ∴GH=FE , ∵EF=CF+CE ∴HG=CF+BD . 故答案为:HG=CF+BD . 【点睛】本题考查等边三角形的性质和判定,全等三角形的性质和判断,三角形外角的性质等.掌握一线三等角的模型,能借助一线三等角证明对应角相等是解题关键.25.(1)图见解析;(2)先向右平移6个单位,再向下平移2个单位,面积是16 【分析】(1)作点A 、B 、C 关于MN 的对称点1A 、1B 、1C ,即可得到111A B C △;(2)先向右平移6个单位,再向下平移2个单位可以得到222A B C △,画出平移的图象,求出扫过的面积. 【详解】解:(1)如图所示,(2)如图所示,111A B C △先向右平移6个单位,再向下平移2个单位,得到222A B C △, 111A B C △在平移过程中所扫过的面积是图中阴影部分,16242124162S =⨯+⨯⨯=+=.【点睛】本题考查轴对称和平移,解题的关键是掌握轴对称图形的画法和图形平移的方法. 26.见解析 【分析】利用角平分线的性质得出EF EG =,再利用线段垂直平分线的性质得出BE CE =,最后证明Rt △BEF ≌Rt △CEG 即可. 【详解】证明:AE ∵平分FAC ∠,EF AF ⊥,EG AC ⊥,EF EG ∴=,DE 垂直平分BC ,BE CE ∴=,EF AF ⊥,EG AC ⊥,90BFE CGE ∴∠=∠=︒,在Rt BEF 和Rt CEG △中,BE CEEF EG =⎧⎨=⎩Rt Rt (HL)BEF CEG ∴△≌△.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质, 角平分线的性质及线段垂直平分线的性质,解题的关键是灵活运用性质解决问题.。

上海民办协和双语学校八年级数学上册第十三章《轴对称》阶段练习(含答案)

一、选择题1.若实数a ,b 满足a 2-4a +4+(b -4)2=0,且a ,b 恰好是等腰△ABC 两条边的长,则△ABC 周长为( )A .8B .8或10C .12D .10D解析:D【分析】由已知等式,结合非负数的性质求a 、b 的值,再根据等腰三角形的性质,分类求解即可.【详解】解:∵a 2-4a +4+(b -4)2=0,∴(a -2)2+(b -4)2=0,∴a−2=0,b−4=0,解得:a =2,b =4,当a =2作腰时,三边为2,2,4,不符合三角形三边关系定理;当n =4作腰时,三边为2,4,4,符合三角形三边关系定理,周长为:2+4+4=10. 故选:D .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,非负数的性质.关键是根据非负数的性质求a ,b 的值,再根据a 或b 作为腰,分类求解.2.如图,在ABC 中,6AB =,8AC =,10BC =,EF 是BC 的垂直平分线,P 是直线EF 上的一动点,则PA PB +的最小值是( ).A .6B .8C .10D .11B解析:B【分析】 根据题意,设EF 与AC 的交点为点P ,连接BP ,由垂直平分线的性质,则BP=CP ,得到PA PB PA PC AC +=+=,即可得到PA PB +的最小值.【详解】解:根据题意,设EF 与AC 的交点为点P ,连接BP ,如图:∵EF 是BC 的垂直平分线,∴BP=CP ,∴8PA PB PA PC AC +=+==,∴PA PB +的最小值为8;故选:B .【点睛】本题考查了垂直平分线的性质,解题的关键是正确找出点P 的位置,使得PA PB +有最小值.3.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,以点A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB ,AC 于点M 和N ,再分别以点M ,N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连接AP 并延长交BC 于点D .则下列说法中正确的个数是( ) ①AD 是BAC ∠的平分线;②60ADC ∠=︒;③点D 在AB 的中垂线上;④:2:5DAC ABC S S =△△A .1B .2C .3D .4C解析:C【分析】 根据题意作图可知:AD 是BAC ∠的平分线,由此判断①正确;先求得∠BAC=60︒,由AD 是BAC ∠的平分线,求得∠CAD=∠BAD=30B ∠=︒,即可得到60ADC ∠=︒,判断②正确;过点D 作DE ⊥AB 于E ,根据∠BAD=30B ∠=︒,证得△ABD 是等腰三角形,得到AE=BE ,即可判断③正确;证明Rt △ACD ≌Rt △AED ,得到S △ACD =S △AED ,根据等底同高得到S △AED =S △BED ,即可得到:1:3DAC ABC S S =,判断④错误.【详解】解:由题意得:AD 是BAC ∠的平分线,故①正确;∵90C ∠=︒,30B ∠=︒,∴∠BAC=60︒,∵AD 是BAC ∠的平分线,∴∠CAD=∠BAD=30B ∠=︒,∴60ADC ∠=︒,故②正确;过点D 作DE ⊥AB 于E ,∵∠BAD=30B ∠=︒,∴AD=BD ,∴△ABD 是等腰三角形,∴AE=BE ,∴点D 在AB 的中垂线上,故③正确;∵AD 是BAC ∠的平分线,DC ⊥AC ,DE ⊥AB ,∴CD=DE ,∠C=∠AED=90︒,又∵AD=AD ,∴Rt △ACD ≌Rt △AED ,∴S △ACD =S △AED ,∵AE=BE ,DE ⊥AB ,∴S △AED =S △BED ,∴:1:3DAC ABC S S =,故④错误;故选:C ..【点睛】此题考查角平分线的作图方法及性质应用,全等三角形的判定及性质,线段垂直平分线的判定,等腰三角形的判定及性质,三角形内角和定理,熟练掌握各部分知识并综合应用是解题的关键.4.如图,ABC 是等边三角形,D 是线段BC 上一点(不与点,B C 重合),连接AD ,点,E F 分别在线段,AB AC 的延长线上,且DE DF AD ==,点D 从B 运动到C 的过程中,BED 周长的变化规律是( )A .不变B .一直变小C .先变大后变小D .先变小后变大D解析:D【分析】先根据等边三角形的性质可得60ABC ACB BAC ∠=∠=∠=︒,从而可得120EBD DCF ∠=∠=︒,再根据等腰三角形的性质、角的和差可得BAD E CDF ∠=∠=∠,然后根据三角形全等的判定定理与性质可得BE CD =,从而可得BED 周长为BE BD DE BC AD ++=+,最后根据点到直线的距离即可得出答案.【详解】 ABC 是等边三角形,60ABC ACB BAC ∴∠=∠=∠=︒,120EBD DCF ∴∠=∠=︒,DF AD =,CAD F ∴∠=∠,又6060BAD CAD BAC CDF F ACB ∠+∠=∠=︒⎧⎨∠+∠=∠=︒⎩, BAD CDF ∴∠=∠,DE AD =,BAD E ∴∠=∠,E CDF ∴∠=∠,在BDE 和CFD △中,EBD DCF E CDF DE FD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()BDE CFD AAS ∴≅,BE CD ∴=,则BED 周长为BE BD DE CD BD AD BC AD ++=++=+,在点D 从B 运动到C 的过程中,BC 长不变,AD 长先变小后变大,其中当点D 运动到BC 的中点位置时,AD 最小,∴在点D 从B 运动到C 的过程中,BED 周长的变化规律是先变小后变大,故选:D .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、等边三角形的性质、三角形全等的判定定理与性质等知识点,正确找出两个全等三角形是解题关键.5.如图,长方形纸片ABCD (长方形的对边平行且相等,每个角都为直角),将纸片沿EF 折叠,使点C 与点A 重合,下列结论:①AF AE =,②ABE AGF ≌,③AF CE =,④60AEF ∠=︒,其中正确的( )A .①②B .②③C .①②③D .①②③④C解析:C【分析】 根据翻折的性质可得∠AEF =∠CEF ,根据两直线平行,内错角相等可得∠AFE =∠CEF ,然后求出∠AEF =∠AFE ,根据等角对等边可得AE =AF ;根据HL 即可得到△ABE ≌AGF .根据等量代换即可得到AF =CE ;根据△AEF 是等腰三角形,不一定是等边三角形,即可得到∠AEF 不一定为60°.【详解】解:由翻折的性质得,∠AEF =∠CEF ,∵矩形ABCD 的对边AD ∥BC ,∴∠AFE =∠CEF ,∴∠AEF =∠AFE ,∴AE =AF ,故①正确,在Rt △ABE 和Rt △AGF 中,AE AF AB AG =⎧⎨=⎩, ∴Rt △ABE ≌Rt △AGF (HL ),故②正确,∵CE =AE ,AE =AF ,∴CE =AF ,故③正确;∵AE =AF ,∴△AEF 是等腰三角形,不一定是等边三角形,∴∠AEF 不一定为60°,故④错误;故选C .【点睛】本题考查了翻折变换的性质,等腰三角形的判定与性质,解题时注意:折叠是一种对称变换,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.6.如图,长方形ABCD 沿直线EF 、EG 折叠后,点A 和点D 分别落在直线l 上的点A '和点D 处,若130∠=︒,则2∠的度数为( )A .30°B .60°C .50°D .55°B解析:B【分析】 根据折叠的性质得到∠AEF=130∠=︒,2D EG '∠=∠,根据12180AEF D EG '∠+∠+∠+∠=︒得到2(12)180∠+∠=︒,即可求出答案.【详解】解:由折叠得:∠AEF=130∠=︒,2D EG '∠=∠,∵12180AEF D EG '∠+∠+∠+∠=︒,∴2(12)180∠+∠=︒,∴260∠=︒故选:B .【点睛】此题考查折叠的性质,平角有关的计算,正确理解折叠性质得到∠AEF=130∠=︒,2D EG '∠=∠是解题的关键.7.等腰三角形的一个内角是50度,它的一腰上的高与底边的夹角是( )度 A .25或60B .40或60C .25或40D .40C 解析:C【分析】当顶角为50°时和底角为50°两种情况进行求解.【详解】当顶角为50°时,底角为:(180°−50°)÷2=65°.此时它的一条腰上的高与底边的夹角为:90°−65°=25°.当底角为50°时,此时它的一条腰上的高与底边的夹角为:90°−50°=40°.故选:C .【点睛】本题考查等腰三角形的性质,等腰三角形中两个底角相等.同时考查了分类讨论的思想. 8.已知点(),3M a ,点()2,N b 关于x 轴对称,则2020()a b +的值( ) A .3-B .1-C .1D .3C解析:C【分析】根据关于坐标轴对称的规律,关于谁对称谁不变,另一个坐标变为相反数即可获得a 和b的值,然后即可得解.【详解】∵点(),3M a ,点()2,N b 关于x 轴对称∴2a =,3b =-∴()()20182018231a b +=-= 故选:C . 【点睛】本题考查了在坐标平面直角坐标系中关于x 轴对称的点的坐标的变化规律,点(),x y 关于x 轴对称的点的坐标为()x y -,,熟记规律即可得到正确答案.9.三个等边三角形的摆放位置如图所示,若12100︒∠+∠=,则3∠的度数为( )A .80︒B .70︒C .45︒D .30︒A解析:A【分析】 由平角的性质可得∠3+∠6+60°=180°,∠2+∠4+60°=180°,∠1+∠5+60°=180°,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=540°−180°,将∠1+∠2=100°代入可求解.【详解】∵∠3+∠6+60°=180°,∠2+∠4+60°=180°,∠1+∠5+60°=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=540°−180°=360°,∵∠4+∠5+∠6=180°,∴∠1+∠2+∠3=360°-180°=180°,∴∠3=180°−(∠1+∠2)=80°,故选:A .【点睛】本题考查了等边三角形的性质,平角的性质,三角形内角和定理,熟练运用这些性质进行推理是本题的关键.10.如图,C 是线段AB 上的一点,ACD △和BCE 都是等边三角形,AE 交CD 于M ,BD 交CE 于N ,交AE 于O ,则①DB AE =;②AMC DNC ∠=∠;③60AOB ∠=︒;④DN AM =;⑤CMN △是等边三角形.其中,正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个C解析:C【分析】 易证△ACE ≌△DCB ,可得①正确;即可求得∠AOB =120°,可得③错误;再证明△ACM ≌△DCN ,可得②④正确和CM =CN ,即可证明⑤正确;即可解题.【详解】解:∵ACD △和BCE 都是等边三角形∵∠ACD =∠BCE =60°,∴∠DCE =60°,在△ACE 和△DCB 中,AC DC ACE DCB CB CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACE ≌△DCB (SAS ),∴∠BDC =∠EAC ,DB =AE ,①正确;∠CBD =∠AEC ,∵∠AOB =180°−∠OAB−∠DBC ,∴∠AOB =180°−∠AEC−∠OAB =120°,③错误;在△ACM 和△DCN 中,60BDC EAC DC ACACD DCN ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴△ACM ≌△DCN (ASA ),∴AM =DN ,④正确;∠AMC =∠DNC ,②正确;CM =CN ,∵∠ACD =∠BCE =60°,∴∠MCN =180°-∠ACD-∠BCE =60°,∴△CMN 是等边三角形,⑤正确;故有①②④⑤正确.故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和全等三角形对应边、对应角相等的性质,本题中求证△ACE≌△DCB和△ACM≌△DCN是解题的关键.二、填空题11.平面直角坐标系中,已知A(8,0),△AOP为等腰三角形,且△AOP的面积为16,则满足条件的P点个数是______.10【分析】使△AOP为等腰三角形只需分两种情况考虑:OA当底边或OA当腰当OA是底边时有2个点;当OA是腰时有8个点即可得出答案【详解】∵A(80)∴OA=8设△AOP的边OA上的高是h则×8×h解析:10【分析】使△AOP为等腰三角形,只需分两种情况考虑:OA当底边或OA当腰.当OA是底边时,有2个点;当OA是腰时,有8个点,即可得出答案.【详解】∵A(8,0),∴OA=8,设△AOP的边OA上的高是h,则12×8×h=16,解得:h=4,在x轴的两侧作直线a和直线b都和x轴平行,且到x轴的距离都等于4,如图:①以A为圆心,以8为半径画弧,交直线a和直线b分别有两个点,即共4个点符合,②以O为圆心,以8为半径画弧,交直线a和直线b分别有两个点,即共4个点符合,③作AO的垂直平分线分别交直线a、b于一点,即共2个点符合,其中,没有重复的点,∴4+4+1+1=10.故选:B.【点睛】本题主要考查了坐标与图形的性质及等腰三角形的判定;对于底和腰不等的等腰三角形,若条件中没有明确哪边是底哪边是腰时,应在符合三角形三边关系的前提下分类讨论. 12.如图,在ABC ∆中,31C ∠=︒,ABC ∠的平分线BD 交AC 于点D ,如果DE 垂直平分BC ,那么A ∠的度数为_______.【分析】根据垂直平分线和角平分线的性质求解即可;【详解】∵垂直平分∴∴∵∴∴∵BD 平分∴∴故答案是【点睛】本题主要考查了垂直平分线和角平分线的性质结合三角形外角性质和三角形内角和定理计算是关键解析:87︒【分析】根据垂直平分线和角平分线的性质求解即可;【详解】∵DE 垂直平分BC ,∴DB DC =,∴∠=∠DBC C ,∵31C ∠=︒,∴31DBC ∠=︒,∴62ADB C DBC ∠=∠+∠=︒,∵BD 平分ABC ∠,∴31ABD DBC ∠=∠=︒,∴180623187A ∠=︒-︒-︒=︒.故答案是87︒.【点睛】本题主要考查了垂直平分线和角平分线的性质,结合三角形外角性质和三角形内角和定理计算是关键.13.如图,30MON ∠=︒,点1234,,,A A A A ,…在射线ON 上,点123,,B B B ,…在射线OM 上,且112223334,,A B A A B A A B A △△△,…均为等边三角形,以此类推,若11OA =,则202120212022A B A △的边长为_______.【分析】根据是等边三角形得进而得可得以此类推即可求解【详解】解:∵是等边三角形∴∴∴∴同理:…均为等边三角形…则的边长为故答案是:【点睛】本题考查了规律型-图形的变化类解决本题的关键是观察图形的变化解析:20202.【分析】根据30MON ∠=︒,11OA =,112A B A △是等边三角形,得11260∠=︒B A A ,进而得1130∠=︒OB A ,1111AO B A ,可得22OA =,以此类推即可求解.【详解】 解:∵30MON ∠=︒,11OA =,112A B A △是等边三角形,∴11260∠=︒B A A∴1130∠=︒OB A∴1111AO B A∴22OA =同理:223A B A △,334A B A △,…均为等边三角形,2222B A OA ==,233342B A OA…则202120212022A B A △的边长为20202.故答案是:20202.【点睛】本题考查了规律型-图形的变化类,解决本题的关键是观察图形的变化寻找规律. 14.如图,在ABC 中,D 是BC 上一点,,105AC AD DB BAC ==∠=︒,则B ∠=________°.25【分析】设∠ADC =α然后根据AC =AD =DB ∠BAC =105°表示出∠B 和∠BAD 的度数最后根据三角形的内角和定理求出∠ADC 的度数进而求得∠B 的度数即可【详解】解:∵AC =AD =DB ∴∠B = 解析:25【分析】设∠ADC =α,然后根据AC =AD =DB ,∠BAC =105°,表示出∠B 和∠BAD 的度数,最后根据三角形的内角和定理求出∠ADC 的度数,进而求得∠B 的度数即可.【详解】解:∵AC =AD =DB ,∴∠B =∠BAD ,∠ADC =∠C ,设∠ADC =α,∴∠B =∠BAD =2α , ∵∠BAC =105°,∴∠DAC =105°﹣2α, 在△ADC 中, ∵∠ADC +∠C +∠DAC =180°,∴2α+105°﹣2α=180°, 解得:α=50°,∴∠B =∠BAD =2α=25°, 故答案为:25.【点睛】 本题考查了等腰三角形的性质:①等腰三角形的两腰相等;②等腰三角形的两个底角相等,熟练掌握等腰三角形的性质是解题的关键.15.如图,在ABC ∆中,90,BAC ∠=︒点D 在BC 上,BD BA =,点E 在BC 的延长线上,CA CE =,连接AE ,则DAE ∠的度数为_____________.【分析】利用余角等腰三角形和三角形外角的性质即可求出【详解】∵∴∵∴根据题意可知∴∴故答案为:45【点睛】本题考查等腰三角形和三角形外角的性质以及余角找出图形中角的等量关系是解答本题的关键解析:45【分析】利用余角、等腰三角形和三角形外角的性质即可求出.【详解】∵BDA DAE AEC ∠=∠+∠,DAE DAC EAC ∠=∠+∠,∴BDA DAC EAC AEC ∠=∠+∠+∠.∵90DAC BAC BAD BAD ∠=∠-∠=︒-∠,∴90BDA BAD EAC AEC ∠=︒-∠+∠+∠.根据题意可知=BDA BAD EAC AEC ∠=∠∠∠,.∴45BDA AEC ∠-∠=︒,∴=45DAE ∠︒.故答案为:45.【点睛】本题考查等腰三角形和三角形外角的性质以及余角.找出图形中角的等量关系是解答本题的关键.16.若点P(x-y ,y)与点Q(-1,-5)关于x 轴对称,则x+y=______.9【分析】根据关于x 轴对称的点横坐标相同纵坐标互为相反数可得答案【详解】由点P (x-yy )与点Q (-1-5)关于x 轴对称得x-y =-1y =5解得x =4y =5x+y=4+5=9故答案为:9【点睛】本题解析:9【分析】根据关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数,可得答案.【详解】由点P (x-y ,y )与点Q (-1,-5)关于x 轴对称,得x-y =-1,y =5.解得x =4,y =5,x+y=4+5=9,故答案为:9【点睛】本题考查了关于x 轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.17.嘉嘉和淇淇下棋,嘉嘉执圆形棋子,淇淇执方形棋子,如图,棋盘中心的圆形棋子的位置用()1,1-表示,右下角的圆形棋子用()0,0表示,淇淇将第4枚方形棋子放入棋盘后,所有棋子构成的图形是轴对称图形.则淇淇放的方形棋子的位置是__________.【分析】首先确定平面直角坐标系再根据轴对称图形的定义画出淇淇放的方形棋子的位置即可解决问题【详解】解:平面直角坐标系如图所示淇淇放的方形棋子的位置如图坐标为(-12)故答案为(-12)【点睛】本题考解析:()1,2-【分析】首先确定平面直角坐标系,再根据轴对称图形的定义画出淇淇放的方形棋子的位置,即可解决问题.【详解】解:平面直角坐标系如图所示,淇淇放的方形棋子的位置如图,坐标为(-1,2),故答案为(-1,2).【点睛】本题考查坐标与图形的性质,坐标位置的确定等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.18.如图,在ABC 中,AB=AC ,40A ∠=,CD //AB ,则BCD ∠的度数是______°.110【分析】根据等腰三角形的性质求出∠B=70º再根据平行线的性质求出的度数【详解】解:∵AB=AC ∴∠B=∠ACB==70º∵//∴+∠B=180º∴=110º故答案为:110【点睛】本题考查了解析:110【分析】根据等腰三角形的性质,求出∠B=70º,再根据平行线的性质,求出BCD ∠的度数.【详解】解:∵AB=AC ,40A ∠=,∴∠B=∠ACB=180402︒-︒=70º, ∵CD //AB ,∴BCD ∠+∠B=180º,∴BCD ∠=110º,故答案为:110.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和平行线的性质,熟练运用已知条件,准确推理计算,是解决这类题的关键.19.如图,∠AOB =45°,OC 平分∠AOB ,点M 为OB 上一定点,P 为OC 上的一动点,N为OB上一动点,当PM+PN最小时,则∠PMO的度数为___________.45°【分析】找到点M关于OC对称点M′过点M′作M′N⊥OB于点N交OC于点P则此时PM+PN的值最小再根据角平分线的性质及三角形内角和即可得出答案【详解】解:如图找到点M关于OC对称点M′过点M解析:45°【分析】找到点M关于OC对称点M′,过点M′作M′N⊥OB于点N,交OC于点P,则此时PM+PN 的值最小,再根据角平分线的性质及三角形内角和即可得出答案.【详解】解:如图,找到点M关于OC对称点M′,过点M′作M′N⊥OB于点N,交OC于点P,则此时PM+PN 的值最小.∵PM=PM′,∴此时PM+PN=PM′+PN′=M′N′,∵点M与点M′关于OC对称,OC平分∠AOB,∴OM=OM′,∵∠AOB=45°,∴∠PM'O=∠AOB=45°,∴∠PMO=∠PM'O=45°,故答案为:45°.【点睛】本题考查了利用轴对称的知识寻找最短路径的知识,涉及到两点之间线段最短、垂线段最短的知识,有一定难度,正确确定点P及点N的位置是关键.20.已知等边三角形ABC.如图,(1)分别以点A ,B 为圆心,大于12AB 的长为半径作弧,两弧相交于M ,N 两点; (2)作直线MN 交AB 于点D ;(3)分别以点A ,C 为圆心,大于12AB 的长为半径作弧,两弧相交于H ,L 两点; (4)作直线HL 交AC 于点E ; (5)直线MN 与直线HL 相交于点O ;(6)连接OA ,OB ,OC .根据以上作图过程及所作图形,下列结论:①2OC OD =;②2AB OA =;③OA OB OC ==;④120DOE ∠=︒,正确的是____________.①③④【分析】根据题意可得点O 是三边中垂线的交点从而结合等边三角形的性质以及中垂线的性质进行逐项分析即可【详解】由题可得点O 为等边三角形ABC 三边中垂线的交点即:MN ⊥ABHL ⊥AC ∴根据等边三角形 解析:①③④【分析】根据题意可得点O 是三边中垂线的交点,从而结合等边三角形的性质以及中垂线的性质进行逐项分析即可.【详解】由题可得点O 为等边三角形ABC 三边中垂线的交点,即:MN ⊥AB ,HL ⊥AC , ∴根据等边三角形的性质可得:∠DAO=∠EAO=30°,AD=AE ,∴△ADO ≌△AEO ,∴OD=OE ,又根据中垂线的性质得∠EAO=∠ECO=30°,∴在Rt △COE 中,OC=2OE ,∴OC=2OD ,故①正确;在Rt △ABE 中,显然AB=2AE ,而OA >AE ,∴AB≠2OA ,故②错误;根据中垂线性质可得OA=OB ,OA=OC ,∴OA=OB=OC ,故③正确;在四边形ADOE 中,∠ADO=∠AEO=90°,∠DAE=60°,∴∠DOE=360°-90°×2-60°=120°,故④正确;故答案为:①③④.【点睛】本题考查等边三角形的性质以及垂直平分线的画法和性质,以及全等三角形判定与性质,理解题意中所作图形的本质是解题关键.三、解答题21.如图,点E 在ABC 的边AB 上,90ABC EAD ∠=∠=︒,30BAC ADE ∠=∠=︒,DE 的延长线交AC 于点G ,交BC 延长线于点F .AB=AD ,BH ⊥DF ,垂足为H .(1)求HAE ∠的度数;(2)求证:DHFB FH =+. 解析:(1)=15∠HAE ;(2)见解析【分析】(1)连接BG ,先根据等腰三角形的判定得出AG=AD ,再根据SSS 得出△AGH ≌△ABH ,从而得出=∠∠HAE HAG ,继而得出HAE ∠的度数;(2)在DH 上取HM=HF ,连接BM ,根据垂直平分线的性质得出BF=BM ,再根据等腰三角形的判定得出DM=BM ,从而得出结论【详解】解:(1)连接BG∵90EAD ∠=︒,30BAC ∠=︒,∴∠DAG=120°,∵30ADE ∠=︒,∴30∠=∠=︒ADE AGD ,∴AG=AD ,∴AG=AB ,∵30BAC ∠=︒,∴75∠=∠=︒AGB ABG ,∵BH ⊥DF ,90EAD ∠=︒,∴=90∠∠=︒BHE EAD ,∵=∠∠BEH AED ,∴30∠=∠=︒ADE EBH ,∴45∠=∠-∠=︒HBG ABG EBH ,∵90FHB ∠=︒,∴∠=∠HBG HGB ,∴GH=BH ,∵AG=AB ,AH=AH ,∴△AGH ≌△ABH ,∴=∠∠HAE HAG ,∵30BAC ∠=︒,∴=15∠HAE ;(2)在DH 上取HM=HF ,连接BM ;∵90ABC EAD ∠=∠=︒,∴AD//BF ,∴30∠=∠=︒F ADE ,∵BH ⊥DF ,HM=HF ,∴BF=BM∴30∠=∠=︒F BMF∵AB=AD ,90EAD ∠=︒∴45ADB ∠=︒,∵30ADE ∠=︒∴15∠=︒MDB ,∵30∠=︒=∠+∠BMF MBD MDB ,∴==15∠∠MBD MDB ,∴BM=DM=BF ,∵DH=DM+HM ,【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和判定、全等三角形的性质和判定、垂直平分线的性质,解题的关键是学会添加常用辅助线面构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型. 22.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,CAP 和CBQ △都是等边三角形,BQ 和CP 交于点H ,求证:BQ CP ⊥.解析:见解析【分析】由已知条件证得∠BHC=90°即可得到解答.【详解】∵CAP 和CBQ △都是等边三角形;∴60ACP CBQ ∠=∠=︒, ∵90ACB ∠=︒,∴30BCP ACB ACP ∠=∠-∠=︒在BCH 中,18090BHC BCH CBH ∠=︒-∠-∠=︒∴BQ CP ⊥【点睛】本题考查等边三角形和直角三角形的综合运用,熟练掌握等边三角形、直角三角形的性质并灵活运用是解题关键.23.如图,在ABC 中,90,C AC BC ∠=︒>,D 为AB 的中点,E 为CA 延长线上一点,连接DE ,过点D 作DF DE ⊥,交BC 的延长线于点F ,连接EF .作点B 关于直线DF 的对称点G ,连接DG .(1)依题意补全图形;(2)若ADF α∠=.①求EDG ∠的度数(用含α的式子表示);②请判断以线段,,AE BF EF 为边的三角形的形状,并说明理由.解析:(1)补图见解析;(2)①90EDG α∠=︒-;②以线段,,AE BF EF 为边的三角形是直角三角形,理由见解析.【分析】(1)根据题意画出图形解答即可;(2) ①根据轴对称的性质解答即可;②根据轴对称的性质和全等三角形的判定和性质得出AE GE =,进而解答即可.【详解】解:(1)补全图形,如图所示,(2)①∵ADF α∠=,∴180BDF α∠=︒-,由轴对称性质可知,180GDF BDF α∠=∠=︒-,∵DF DE ⊥,∴90EDF ∠=︒,∴1809090EDG GDF EDF αα∠=∠-∠=︒--︒=︒-,②以线段,,AE BF EF 为边的三角形是直角三角形,如图,连接,GF GE ,由轴对称性质可知,,GF BF DGF B =∠=∠,∵D 是AB 的中点,∴AD BD =,∵GD BD =,∴AD GD =,∵90,GDE EDA DE DE α∠=∠=︒-=,∴GDE ADE ≌,∴,EGD EAD AE GE ∠=∠=,∵90EAD B ∠=︒+∠,∴90EGD B ∠=︒+∠,∴9090EGF EGD DGF B B ∠=∠-∠=︒+∠-∠=︒, ∴以线段,,GE GF EF 为边的三角形是直角三角形,∴以线段,,AE BF EF 为边的三角形是直角三角形.【点睛】此题考查全等三角形的判定和性质,关键是根据轴对称的性质和全等三角形的判定和性质解答.24.如图,90BAD CAE ∠=∠=︒,AB AD =,AE AC =,AF CB ⊥,垂足为F .(1)求证:ABC ADE △≌△;(2)求FAE ∠的度数.解析:(1)见解析;(2)135FAE ∠=︒.【分析】(1)根据题意和题目中的条件可以找出△ABC ≌△ADE 的条件;(2)根据(1)中的结论和等腰直角三角形的定义可以得到∠FAE 的度数.【详解】证明:(1)∵∠BAD=∠CAE=90°,∴∠BAC+∠CAD=90°,∠CAD+∠DAE=90°,∴∠BAC=∠DAE ,在△BAC 和△DAE 中,AB AD BAC DAE AC AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAC ≌△DAE (SAS );(2)∵∠CAE=90°,AC=AE ,∴∠E=45°,由(1)知△BAC ≌△DAE ,∴∠BCA=∠E=45°,∵AF ⊥BC ,∴∠CFA=90°,∴∠CAF=45°,∴∠FAE=∠FAC+∠CAE=45°+90°=135°.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质及等腰三角形的性质,解答本题的关键是明确题意,找出全等所需要的条件.25.如图,在ABC 中,AB AC =,D 为AC 的中点,DE AB ⊥于点E ,DF BC ⊥于点F ,且DE DF =,连接BD ,点G 在BC 的延长线上,且CD CG =.(1)求证:ABC 是等边三角形;(2)若2CG =,求BC 的长.解析:(1)见解析 (2)4【分析】(1)只要证明Rt △ADE ≌Rt △CDF ,推出∠A=∠C ,推出BA=BC ,又AB=AC ,即可推出AB=BC=AC ;(2)证明BD 是等边三角形的∠ABC 的平分线,得∠DBC =30゜,再利用直角三角形的性质求解即可.【详解】解:(1)证明:∵DE ⊥AB ,DF ⊥BC ,垂足分别为点E ,F ,∴∠AED=∠CFD=90°,∵D 为AC 的中点,∴AD=DC ,在Rt △ADE 和Rt △CDF 中,AD DC DE DF ⎧⎨⎩==, ∴Rt △ADE ≌Rt △CDF ,∴∠A=∠C ,∴BA=BC ,∵AB=AC ,∴AB=BC=AC ,∴△ABC 是等边三角形.(2)∵DE ⊥AB ,DF ⊥BC ,且DE DF =,∴BD 平分ABC ∠,∵ABC 是等边三角形,∴60ABC ACB ∠=∠=︒,∴BD AC ⊥,30CBD ∠=︒, ∴2BC CD =,∵CD CG =,2CG =∴24BC CG ==.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质、直角三角形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题.26.如图,90BAD CAE ∠=∠=︒,AB AD =,AE AC =,AF CB ⊥,垂足为F .(1)求证:ABC ADE △≌△;(2)若10AC =,求四边形ABCD 的面积;(3)求FAE ∠的度数.解析:(1)见解析;(2)50;(3)135°【分析】(1)由题意先求出∠BAC=∠EAD ,然后根据SAS 推出△ABC ≌△ADE ;(2)根据题意即可推出四边形ABCD 的面积=△ACE 的面积,进而分析计算即可得出答案;(3)根据题意可推出∠CAF=45°,再根据∠EAF =∠FAC +∠CAE 即可求出∠FAE 的度数.【详解】(1)证明:90BAD CAE ∠=∠=︒,90BAC CAD ∴∠+∠=︒,90CAD DAE ∠+∠=︒,BAC DAE ∴∠=∠,在ABC 和ADE 中,AB AD BAC DAE AC AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,(SAS)ABC ADE ∴△≌△.解:(2)ABC ADE △≌△,ABC ADE S S ∴=△△,ABC ACD ADE ACD ACE ABCD S SS S S S ∴=+=+=四边形,10AC =, 1010250ACE ABCD S S∴==⨯÷=四边形. (3)90CAE ∠=︒,AC AE =,45E ∴∠=︒,BAC DAE △≌△,45BCA E ∴∠=∠=︒,AF BC ⊥,45CAF ∴∠=︒,4590135FAE FAC CAE ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,等腰直角三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是学会利用等腰直角三角形的性质解决问题,属于中考常考题型.27.已知:(0,1),(2,0),(4,4)A B C -.(1)在图中所示的坐标系中描出各点,画出ABC ,并求ABC 的面积.(2)若ABC 各顶点的横坐标不变,纵坐标都乘以1-,在同一坐标系中描出对应的点A ',B ',C ',并依次连结这三个点得A B C ''',并写出ABC 与A B C '''有怎样的位置关系?解析:(1)图见解析,3;(2)ABC与A B C'''关于x轴对称【分析】(1)根据点坐标确定其在坐标系中的位置,顺次连线即可得到ABC,利用割补法求面积;(2)根据点A、B、C纵坐标都乘以1-,得到对应的点A',B',C'的坐标,再确定各点位置,即可得到两个三角形的关系.【详解】(1)如图,ABC即为所求,111451245(15)23222ABCS=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯+⨯=;(2)∵(0,1),(2,0),(4,4)A B C-,∴A'(0,-1),B'(2,0),C'(4,4),∴ABC与A B C'''关于x轴对称..【点睛】此题考查点坐标的确定,坐标与图形,图形的变换关系,正确根据点的坐标确定其在直角坐标系中的位置是解题的关键.28.如图,在平面直角坐标系xOy 中点(6,8)A ,点(6,0)B .(1)只用直尺(没有刻度)和圆规,求作一个点P ,使点P 同时满足下列两个条件(要求保留作图痕迹,不必写出作法);①点P 到A ,B 两点的距离相等;②点P 到xOy 的两边的距离相等.(2)在(1)作出点P 后,直接写出点P 的坐标______.解析:(1)作图见解析;(2)(4,4)【分析】(1)作AB 的垂轴平分线和∠xOy 的角平分线,它们的交点即为P 点;(2)由于点P 在AB 的垂轴平分线上,则P 点的纵坐标为4,再利用点P 在第一象限的角平分线上,则点P 的横纵坐标相同,从而得到P 点坐标.【详解】(1)如图,点P 为所作;(2)P点坐标为(4,4).故答案为(4,4).【点睛】本题考查了作图−复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上海民办协和双语学校数学轴对称解答题单元测试卷(含答案解析)一、八年级数学轴对称解答题压轴题(难)1.如图,在平面直角坐标系中,已知点A(2,3),点B(﹣2,1).(1)请运用所学数学知识构造图形求出AB的长;(2)若Rt△ABC中,点C在坐标轴上,请在备用图1中画出图形,找出所有的点C后不用计算写出你能写出的点C的坐标;(3)在x轴上是否存在点P,使PA=PB且PA+PB最小?若存在,就求出点P的坐标;若不存在,请简要说明理由(在备用图2中画出示意图).【答案】(1)AB=52)C2(0,7),C4(0,-4),C5(-1,0)、C6(1,0);(3)不存在这样的点P.【解析】【分析】(1)如图,连结AB,作B关于y轴的对称点D,利用勾股定理即可得出AB;(2)分别以A,B,C为直角顶点作图,然后直接得出符合条件的点的坐标即可;(3)作AB的垂直平分线l3,则l3上的点满足PA=PB,作B关于x轴的对称点B′,连结AB′,即x轴上使得PA+PB最小的点,观察作图即可得出答案.【详解】解:(1)如图,连结AB,作B关于y轴的对称点D,由已知可得,BD=4,AD=2.∴在Rt△ABD中,AB=5(2)如图,①以A为直角顶点,过A作l1⊥AB交x轴于C1,交y轴于C2.②以B为直角顶点,过B作l2⊥AB交x轴于C3,交y轴于C4.③以C为直角顶点,以AB为直径作圆交坐标轴于C5、C6、C7.(用三角板画找出也可)由图可知,C2(0,7),C4(0,-4),C5(-1,0)、C6(1,0).(3)不存在这样的点P.作AB的垂直平分线l3,则l3上的点满足PA=PB,作B关于x轴的对称点B′,连结AB′,由图可以看出两线交于第一象限.∴不存在这样的点P.【点睛】本题考查了勾股定理,构造直角三角形,中垂线和轴对称--路径最短问题的综合作图分析,解题的关键是学会分类讨论,学会画好图形解决问题.2.如图,将两个全等的直角三角形△ABD、△ACE拼在一起(图1).△ABD不动,(1)若将△ACE绕点A逆时针旋转,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC(图2),证明:MB=MC.(2)若将图1中的CE向上平移,∠CAE不变,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC (图3),判断并直接写出MB、MC的数量关系.(3)在(2)中,若∠CAE的大小改变(图4),其他条件不变,则(2)中的MB、MC的数量关系还成立吗?说明理由.【答案】(1)见解析;(2)MB=MC.理由见解析;(3)MB=MC还成立,见解析.【解析】【分析】(1)连接AM,根据全等三角形的对应边相等可得AD=AE,AB=AC,全等三角形对应角相等可得∠BAD=∠CAE,再根据等腰三角形三线合一的性质得到∠MAD=∠MAE,然后利用“边角边”证明△ABM和△ACM全等,根据全等三角形对应边相等即可得证;(2)延长DB、AE相交于E′,延长EC交AD于F,根据等腰三角形三线合一的性质得到BD=BE′,然后求出MB∥AE′,再根据两直线平行,内错角相等求出∠MBC=∠CAE,同理求出MC∥AD,根据两直线平行,同位角相等求出∠BCM=∠BAD,然后求出∠MBC=∠BCM,再根据等角对等边即可得证;(3)延长BM交CE于F,根据两直线平行,内错角相等可得∠MDB=∠MEF,∠MBD=∠MFE,然后利用“角角边”证明△MDB和△MEF全等,根据全等三角形对应边相等可得MB=MF,然后根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半证明即可.【详解】(1)如图(2),连接AM,由已知得△ABD≌△ACE,∴AD=AE,AB=AC,∠BAD=∠CAE.∵MD=ME,∴∠MAD=∠MAE,∴∠MAD-∠BAD=∠MAE-∠CAE,即∠BAM=∠CAM.在△ABM和△ACM中,AB=AC,∠BAM=∠CAM,AM=AM,∴△ABM≌△ACM(SAS),∴MB=MC.(2)MB=MC.理由如下:如图(3),延长CM交DB于F,延长BM到G,使得MG=BM,连接CG.∵CE∥BD,∴∠MEC=∠MDF,∠MCE=∠MFD.∵M是ED的中点,∴MD=ME.在△MCE和△MFD中,∠MCE=∠MFD,∠MEC=∠MDF,MD=ME,∴△MCE≌△MFD(AAS).∴MF=MC.∴在△MFB和△MCG中,MF=MC,∠FMB=∠CMG,BM=MG,∴△MFB≌△MCG(SAS).∴FB=GC,∠MFB=∠MCG,∴CG∥BD,即G、C、E在同一条直线上.∴∠GCB=90°.在△FBC和△GCB中,FB=GC,∠FBC=∠GCB,BC=CB,∴△FBC≌△GCB(SAS).∴FC=GB.∴MB=12GB=12FC=MC.(3)MB=MC还成立.如图(4),延长BM交CE于F,延长CM到G,使得MG=CM,连接BG.∵CE ∥BD ,∴∠MDB =∠MEF ,∠MBD =∠MFE .又∵M 是DE 的中点,∴MD =ME .在△MDB 和△MEF 中,∠MDB =∠MEF ,∠MBD =∠MFE ,MD =ME ,∴△MDB ≌△MEF (AAS ),∴MB =MF .∵CE ∥BD ,∴∠FCM =∠BGM .在△FCM 和△BGM 中,CM =MG ,∠CMF =∠GMB ,MF =MB ,∴△FCM ≌△BGM (SAS ).∴CF =BG ,∠FCM =∠BGM .∴CF //BG ,即D 、B 、G 在同一条直线上.在△CFB 和△BGC 中,CF =BG ,∠FCB =∠GBC ,CB =BC ,∴△CFB ≌△BGC (SAS ).∴BF =CG .∴MC =12CG =12BF =MB . 【点睛】 本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形三线合一的性质,等角对等边的性质,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质,以及三角形的中位线定理,综合性较强,但难度不大,作辅助线构造出等腰三角形或全等三角形是解题的关键.3.如图1,在ABC 中,90BAC ∠=︒,点D 为AC 边上一点,连接BD ,点E 为BD 上一点,连接CE ,CED ABD ∠=∠,过点A 作AG CE ⊥,垂足为G ,交ED 于点F .(1)求证:2FAD ABD ∠=∠;(2)如图2,若AC CE =,点D 为AC 的中点,求证:AB AC =;(3)在(2)的条件下,如图3,若3EF =,求线段DF 的长.【答案】(1)详见解析;(2)详见解析;(3)6【解析】【分析】(1)根据直角三角形的性质可得90ADB ABD ∠=︒-∠,90EFG CED ∠=︒-∠,然后根据三角形的内角和和已知条件即可推出结论;(2)根据直角三角形的性质和已知条件可得AFD ADF ∠=∠,进而可得AF AD =,BFA CDE ∠=∠,然后即可根据AAS 证明ABF ∆≌CED ∆,可得AB CE =,进一步即可证得结论;(3)连接AE ,过点A 作AH AE ⊥交BD 延长线于点H ,连接CH ,如图4.先根据已知条件、三角形的内角和定理和三角形的外角性质推出45AED ∠=︒,进而可得AE AH =,然后即可根据SAS 证明△ABE ≌△ACH ,进一步即可推出90CHD ∠=︒,过点A 作AK ED ⊥于K ,易证△AKD ≌△CHD ,可得DK DH =,然后即可根据等腰三角形的性质推得DF =2EF ,问题即得解决.【详解】(1)证明:如图1,90BAC ∠=︒,90ADB ABD ∴∠=︒-∠,AG CE ⊥,90FGE ∴∠=︒,90EFG AFD CED ∴∠=∠=︒-∠,180FAD AFD ADF CED ABD ∴∠=︒-∠-∠=∠+∠,CED ABD ∠=∠,2FAD ABD ∴∠=∠;(2)证明:如图2,90AFD CED ∠=︒-∠,90ADB ABD ∠=︒-∠,CED ABD ∠=∠,AFD ADF ∴∠=∠,AF AD ∴=,BFA CDE ∠=∠,∵点D 为AC 的中点,∴AD=CD ,AF CD ∴=,ABF ∴∆≌CED ∆(AAS ),AB CE ∴=,CE AC =,AB AC ∴=;(3)解:连接AE ,过点A 作AH AE ⊥交BD 延长线于点H ,连接CH ,如图4. 90BAC ∠=︒,BAE CAH ∴∠=∠,设ABD CED α∠=∠=,则2,902FAD ACG αα∠=∠=︒-,CA CE =,45AEC EAC α∴∠=∠=︒+,45AED ∴∠=︒,45AHE ∴∠=︒,AE AH ∴=,AB AC =,∴△ABE ≌△ACH (SAS ),135AEB AHC ∴∠=∠=︒,90CHD ∴∠=︒,过点A 作AK ED ⊥于K ,90AKD CHD ∴∠=∠=︒,AD CD =,ADK CDH ∠=∠,∴△AKD ≌△CHD (AAS ),DK DH ∴=,∵,,AK DF AF AD AE AH ⊥==,,FK DK EK HK ∴==,3DH EF ∴==,6DF ∴=.【点睛】本题考查了直角三角形的性质、三角形的内角和定理、三角形的外角性质、等腰直角三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质以及等腰三角形的性质等知识,考查的知识点多、综合性强、难度较大,正确添加辅助线、构造等腰直角三角形和全等三角形的模型、灵活应用上述知识是解题的关键.4.数学课上,同学们探究下面命题的正确性,顶角为36°的等腰三角形我们称之为黄金三角形,“黄金三角形“具有一种特性,即经过它某一顶点的一条直线可以把它分成两个小等腰三角形,为此,请你,解答问题:(1)已知如图1:黄金三角形△ABC中,∠A=36°,直线BD平分∠ABC交AC于点D,求证:△ABD和△DBC都是等腰三角形;(2)如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,请你设计三种不同的方法,将△ABC分割成三个等腰三角形,不要求写出画法,不要求证明,但是要标出所分得的每个三角形的各内角的度数.(3)已知一个三角形可以被分成两个等腰三角形,若原三角形的一个内角为36°,求原三角形的最大内角的所有可能值.【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)最大角的可能值为72°,90°,108°,126°,132°【解析】【分析】(1)通过角度转换得到∠ABD=∠BAD,和∠BDC=72°=∠C,即可判断;(2)根据等腰三角形的两底角相等及三角形内角和定理进行解答即可;(3)设原△ABD中有一个角为36°,可分成两个等腰三角形,逐个讨论:①当分割的直线过顶点B时②当分割三角形的直线过点D时情况和过点B一样的,③当分割三角形的直线过点A时,在分别求出最大角的度数即可.【详解】解:(1)证明:∵∠ABC=(180-36)÷2=72;BD平分∠ABC,∠ABD=72÷2=36°,∴∠ABD=∠BAD,∴△ABD为等腰三角形,∴∠BDC=72°=∠C,∴△BCD为等腰三角形;(2)根据等腰三角形的两底角相等及三角形内角和定理作出,如图所示:(3)设原△ABD中有一个角为36°,可分成两个等腰三角形,逐个讨论:①当分割的直线过顶点B时,【1】:第一个等腰三角形ABC以A为顶点:则第二个等腰三角形BCD只可能以C为顶点此时∠A=36°,∠D=36°,∠B=72+36=108°,最大角的值为108°;【2】:第一个等腰三角形ABC以B为顶点:第二个等腰三角形BCD只可能以C为顶点此时:∠A=36°,∠D=18°,∠B=108+18=126°,最大角的值为126°;【3】第一个等腰三角形ABC以C为顶点:第二个等腰三角形BCD有三种情况△BCD以B为顶点:∠A=36°,∠D=72°,∴∠ABD=72°,最大角的值为72°;△BCD以C为顶点:∠A=36°,∠D=54°,∴∠ABD=90°,最大角的值为90°;△BCD以D为顶点:∠A=36°,∠D=36°∴∠ABD=108°,最大角的值为108°;②当分割三角形的直线过点D时情况和过点B一样的;③当分割三角形的直线过点A时,此时∠A=36°,∠D=12°,∠B=132°,最大角的值为132°;综上所述:最大角的可能值为72°,90°,108°,126°,132°.【点睛】本题是对三角形知识的综合考查,熟练掌握等腰三角形的性质和角度转换是解决本题的关键,难度较大,分类讨论是解决本题的关键.5.如图,在等边△ABC中,线段AM为BC边上的中线.动点D在直线AM上时,以CD为一边在CD的下方作等边△CDE,连结BE.(1)求∠CAM的度数;(2)若点D在线段AM上时,求证:△ADC≌△BEC;(3)当动D在直.线.AM上时,设直线BE与直线AM的交点为O,试判断∠AOB是否为定值?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)答案见解析;(3)∠AOB是定值,∠AOB=60°.【解析】【分析】(1)根据等边三角形的性质可以直接得出结论;(2)根据等边三角形的性质就可以得出AC=BC,DC=EC,∠ACB=∠DCE=60°,由等式的性质就可以∠BCE=∠ACD,根据SAS就可以得出△ADC≌△BEC;(3)分情况讨论:当点D 在线段AM 上时,如图1,由(2)可知△ACD ≌△BCE ,就可以求出结论;当点D 在线段AM 的延长线上时,如图2,可以得出△ACD ≌△BCE 而有∠CBE =∠CAD =30°而得出结论;当点D 在线段MA 的延长线上时,如图3,通过得出△ACD ≌△BCE 同样可以得出结论. 【详解】(1)∵△ABC 是等边三角形,∴∠BAC =60°. ∵线段AM 为BC 边上的中线,∴∠CAM 12=∠BAC ,∴∠CAM =∠BAM =30°. (2)∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACD +∠DCB =∠DCB +∠BCE ,∴∠ACD =∠BCE .在△ADC 和△BEC 中,∵AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE (SAS );(3)∠AOB 是定值,∠AOB =60°.理由如下:①当点D 在线段AM 上时,如图1,由(2)可知△ACD ≌△BCE ,则∠CBE =∠CAD =30°,又∠ABC =60°,∴∠CBE +∠ABC =60°+30°=90°.∵△ABC 是等边三角形,线段AM 为BC 边上的中线,∴AM 平分∠BAC ,即11603022BAM BAC ∠∠==⨯︒=︒,∴∠BOA =90°﹣30°=60°.②当点D 在线段AM 的延长线上时,如图2. ∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACB +∠DCB =∠DCB +∠DCE ,∴∠ACD =∠BCE .在△ACD 和△BCE 中,∵AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴∠CBE =∠CAD =30°. 由(1)得:∠BAM =30°,∴∠BOA =90°﹣30°=60°. ③当点D 在线段MA 的延长线上时. ∵△ABC 与△DEC 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACD +∠ACE =∠BCE +∠ACE =60°,∴∠ACD =∠BCE .在△ACD 和△BCE 中,∵AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴∠CBE =∠CAD . 由(1)得:∠CAM =30°,∴∠CBE =∠CAD =150°,∴∠CBO =30°,∠BAM =30°,∴∠BOA =90°﹣30°=60°.综上所述:当动点D 在直线AM 上时,∠AOB 是定值,∠AOB =60°.【点睛】本题考查了等边三角形的性质的运用,直角三角形的性质的运用,等式的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,解答时证明三角形全等是关键.6.如图,在平面直角坐标系中,点B 坐标为()6,0-,点A 是y 轴正半轴上一点,且10AB =,点P 是x 轴上位于点B 右侧的一个动点,设点P 的坐标为()0m ,.(1)点A 的坐标为___________;(2)当ABP △是等腰三角形时,求P 点的坐标;(3)如图2,过点P 作PE AB ⊥交线段AB 于点E ,连接OE ,若点A 关于直线OE 的对称点为A ',当点A '恰好落在直线PE 上时,BE =_____________.(直接写出答案) 【答案】(1)()0,8;(2)()4,0或()6,0或7,03⎛⎫ ⎪⎝⎭;(3)425【解析】 【分析】(1)根据勾股定理可以求出AO 的长,则可得出A 的坐标; (2)分三种情况讨论等腰三角形的情况,得出点P 的坐标; (3)根据PE AB ⊥,点A '在直线PE 上,得到EAGOPG ,利用点A ,A '关于直线OE 对称点,根据对称性,可证'OPG EAO ,可得'8OP OA ,82AP,设BE x =,则有6AE x ,根据勾股定理,有:22222BP BE EP AP AE解之即可. 【详解】解:(1)∵点B 坐标为6,0,点A 是y 轴正半轴上一点,且10AB =,∴ABO 是直角三角形,根据勾股定理有:22221068AOAB BO ,∴点A 的坐标为()0,8; (2)∵ABP △是等腰三角形, 当BPAB 时,如图一所示:∴1064OP BP BO ,∴P 点的坐标是()4,0; 当AP AB =时,如图二所示:∴6OP BO∴P 点的坐标是()6,0;当AP BP =时,如图三所示:设OP x =,则有6AP x∴根据勾股定理有:222OP AO AP += 即:22286x x解之得:73x =∴P 点的坐标是7,03; (3)当ABP △是钝角三角形时,点A '不存在; 当ABP △是锐角三角形时,如图四示:连接'OA ,∵PE AB ⊥,点A '在直线PE 上,∴AEG △和GOP 是直角三角形,EGAOGP∴EAGOPG ,∵点A ,A '关于直线OE 对称点, 根据对称性,有'8OA OA ,'EAEA∴'FAOFAO,'FAE FAE∴'EAGEAO则有:'OPG EAO∴'AOP 是等腰三角形,则有'8OP OA ,∴22228882APAO OP ,设BE x =,则有6AE x ,根据勾股定理,有:22222BP BE EP AP AE 即:2222688210x x解之得:425BE x【点睛】本题考查了三角形的综合问题,涉及的知识点有:解方程,等腰三角形的判定与性质,对称等知识点,能分类讨论,熟练运用各性质定理,是解题的关键.7.如图,在等边三角形ABC 右侧作射线CP ,∠ACP =α(0°<α<60°),点A 关于射线CP 的对称点为点D ,BD 交CP 于点E ,连接AD ,AE .(1)求∠DBC 的大小(用含α的代数式表示);(2)在α(0°<α<60°)的变化过程中,∠AEB 的大小是否发生变化?如果发生变化,请直接写出变化的范围;如果不发生变化,请直接写出∠AEB 的大小; (3)用等式表示线段AE ,BD ,CE 之间的数量关系,并证明.【答案】(1)∠DBC 60α=︒-;(2)∠AEB 的大小不会发生变化,且∠AEB =60°;(3)BD =2AE +CE ,证明见解析. 【解析】 【分析】(1)如图1,连接CD ,由轴对称的性质可得AC=DC ,∠DCP =∠ACP =α,由△ABC 是等边三角形可得AC=BC ,∠ACB =60°,进一步即得∠BCD =602α︒+,BC=DC ,然后利用三角形的内角和定理即可求出结果;(2)设AC 、BD 相交于点H ,如图2,由轴对称的性质可证明△ACE ≌△DCE ,可得∠CAE =∠CDE ,进而得∠DBC =∠CAE ,然后根据三角形的内角和可得∠AEB =∠BCA ,即可作出判断;(3)如图3,在BD 上取一点M ,使得CM=CE ,先利用三角形的外角性质得出∠BEC 60=︒,进而得△CME 是等边三角形,可得∠MCE =60°,ME=CE ,然后利用角的和差关系可得∠BCM =∠DCE ,再根据SAS 证明△BCM ≌△DCE ,于是BM=DE ,进一步即可得出线段AE ,BD ,CE 之间的数量关系. 【详解】解:(1)如图1,连接CD ,∵点A 关于射线CP 的对称点为点D ,∴AC=DC ,∠DCP =∠ACP =α,∵△ABC 是等边三角形,∴AC=BC ,∠ACB =60°, ∴∠BCD =602α︒+,BC=DC , ∴∠DBC =∠BDC ()1806021806022BCD αα︒-︒+︒-∠===︒-;(2)∠AEB 的大小不会发生变化,且∠AEB =60°.理由:设AC 、BD 相交于点H ,如图2,∵点A 关于射线CP 的对称点为点D , ∴AC=DC ,AE=DE ,又∵CE=CE ,∴△ACE ≌△DCE (SSS ),∴∠CAE =∠CDE , ∵∠DBC =∠BDC ,∴∠DBC =∠CAE ,又∵∠BHC =∠AHE ,∴∠AEB =∠BCA =60°, 即∠AEB 的大小不会发生变化,且∠AEB =60°;(3)AE ,BD ,CE 之间的数量关系是:BD =2AE +CE . 证明:如图3,在BD 上取一点M ,使得CM=CE , ∵∠BEC =∠BDC +∠DCE =6060αα︒-+=︒, ∴△CME 是等边三角形,∴∠MCE =60°,ME=CE ,∴60260BCM BCD MCE DCE ααα∠=∠-∠-∠=︒+-︒-=, ∴∠BCM =∠DCE ,又∵BC=DC ,CM=CE , ∴△BCM ≌△DCE (SAS ),∴BM=DE , ∵AE=DE ,∴BD=BM+ME+DE=2DE+ME=2AE+CE.【点睛】本题考查了等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、三角形的内角和定理和轴对称的性质等知识,熟练掌握并运用上述知识解题的关键.8.(1)操作:如图,在已知内角度数的三个三角形中,请用直尺从某一顶点画一条线段,把原三角形分割成两个等腰三角形,并在图中标注相应的角的度数(2)拓展,△ABC中,AB=AC,∠A=45°,请把△ABC分割成三个等腰三角形,并在图中标注相应的角的度数.(3)思考在如图所示的三角形中∠A=30°.点P和点Q分别是边AC和BC上的两个动点.分别连接BP和PQ把△ABC分割成三个三角形.△ABP,△BPQ,△PQC若分割成的这三个三角形都是等腰三角形,求∠C的度数所有可能值直接写出答案即可.【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)∠C所有可能的值为10°、20°、25°,35°、40°、50°、80°、100°.【解析】【分析】(1)在图1、图2、图3中,分别作AB、AB、BC的垂直平分线,根据垂直平分线的性质及外角的性质求出各角度数即可;(2)分别作AB、BC的垂直平分线,交于点O,连接OA、OB、OC可得三角形OAB、OAC、OBC为等腰三角形,根据等腰三角形的性质及外角性质求出各角度数即可;(3)分PB=PA、AB=AP、BA=BP时,PB=PQ、BP=BQ、QB=QP,PQ=QC、PC=QC、PQ=PC等10种情况,根据等腰三角形的性质分别求出∠C的度数即可.【详解】(1)在图1、图2、图3中,分别作AB、AB、BC的垂直平分线,如图1,∵∠ABC=23°,∠BAC=90°,∴∠C=90°-23°=67°,∵MN垂直平分AB,∴BD=AD,∴△ABD是等腰三角形,∴∠BAD=∠ABC=23°,∴∠ADC=2∠ABC=46°,∵∠BAC=90°,∴∠DAC=∠BAC-∠BAD=67°,∴∠DAC=∠C,∴△DAC是等腰三角形,同理:图2中,∠ADC=46°,∠DAC=88°,∠C=46°,△ABD和△ACD是等腰三角形,图3中,∠BCD=23°,∠ADC=46°,∠ACD=46°,△BCD和△ACD是等腰三角形.(2)作AB、BC的垂直平分线,交于点O,连接OA、OB、OC,∵点O是三角形垂直平分线的交点,∴OA=OB=OC,∴△OAB、△OAC、△OBC是等腰三角形,∵AB=AC,∠BAC=45°,∴∠ABC=∠ACB=67.5°,∴AD是BC的垂直平分线,∴∠BAD=∠CAD=22.5°,∴∠OBA=∠OAB=22.5°,∠OCA=∠OAC=22.5°,∴∠OBC=∠OCB=45°.(3)①如图,当PB=PA,PB=PQ,PQ=CQ时,∵∠A=30°,PB=PQ,∴∠ABP=∠A=30°,∴∠APB=120°,∵PB=PQ,PQ=CQ,∴∠PQB=∠PBQ,∠C=∠CPQ,∴∠PBQ=2∠C,∴∠APB=∠PBQ+∠C=3∠C=120°,解得:∠C=40°.②如图,当PB=PA,PB=BQ,PQ=CQ时,∴∠PQB=2∠C,∠PQB=∠BPQ,∴∠PBQ=180°-2∠PQB=180°-4∠C,∴180°-4∠C+∠C=120°,解得:∠C=20°,③如图,当PA=PB,BQ=PQ,CQ=CP时,∵∠PQC=2∠PBQ,∠PQC=12(180°-∠C),∴∠PBQ=14(180°-∠C),∴14(180°-∠C)+∠C=120°,解得:∠C=100°.④如图,当PA=PB,BQ=PQ,PQ=CP时,∵∠PQC=∠C=2∠PBQ,又∵∠C+∠PBQ=120°,∴∠C=80°;⑤如图,当AB=AP,BP=BQ,PQ=QC时,∵∠A=30°,∴∠APB=12(180°-30°)=75°,∵BP=BQ,PQ=CQ,∴∠BPQ=∠BQP,∠QPC=∠QCP,∴∠BQP=2∠C,∴∠PBQ=180°-4∠C,∴∠C+180°-4∠C=75°,解得:∠C=35°.⑥如图,当AB=AP,BQ=PQ,PC=QC时,∴∠PQC=2∠PBC,∠PQC=12(180°-∠C),∴∠PBC=14(180°-∠C),∴14(180°-∠C)+∠C=75°,解得:∠C=40°.⑦如图,当AB=AP,BQ=PQ,PC=QP时,∵∠C=∠PQC=2∠PBC,∠C+∠PQC=75°,∴∠C=50°;⑧当AB=AP,BP=PQ,PQ=CQ时,∵AB=BP,∠A=30°,∴∠ABP=∠APB=75°,又∵∠PBQ=∠PQB=2∠C,且有∠PBQ+∠C=180°-30°-75°=75°,∴3∠C=75°,∴∠C=25°;⑨当AB=BP,BP=PQ,PQ=CQ时,∵AB=BP,∴∠BPA=∠A=30°,∵∠PBQ=∠PQB=2∠C,∴2∠C+∠C=30°,解得:∠C=10°.⑩当AB=BP,BQ=PQ,PQ=CQ时,∴∠PQC=∠C=2∠PBQ,∴12∠C+∠C=30°,解得:∠C=20°.综上所述:∠C所有可能的值为10°、20°、25°,35°、40°、50°、80°、100°.【点睛】本题考查复杂作图及等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形的性质是解题关键.9.探究题:如图,AB⊥BC,射线CM⊥BC,且BC=5cm,AB=1cm,点P是线段BC(不与点B、C重合)上的动点,过点P作DP⊥AP交射线CM于点D,连结AD.(1)如图1,若BP=4cm,则CD=;(2)如图2,若DP平分∠ADC,试猜测PB和PC的数量关系,并说明理由;(3)若△PDC是等腰三角形,则CD=cm.(请直接写出答案)【答案】(1)4cm;(2)PB=PC,理由见解析;(3)4【解析】【分析】(1)根据AAS定理证明△ABP≌△PCD,可得BP=CD;(2)延长线段AP、DC交于点E,分别证明△DPA≌△DPE、△APB≌△EPC,根据全等三角形的性质解答;(3)根据等腰直角三角形的性质计算.【详解】解:(1)∵BC=5cm,BP=4cm,∴PC=1cm,∴AB=PC,∵DP⊥AP,∴∠APD=90°,∴∠APB+∠CPD=90°,∵∠APB+∠CPD=90°,∠APB+∠BAP=90°,∴∠BAP=∠CPD,在△ABP和△PCD中,B CBAP CPDAB PC∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABP≌△PCD,∴BP=CD=4cm;(2)PB=PC,理由:如图2,延长线段AP、DC交于点E,∵DP平分∠ADC,∴∠ADP=∠EDP.∵DP⊥AP,∴∠DPA=∠DPE=90°,在△DPA和△DPE中,ADP EDPDP DPDPA DPE∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△DPA≌△DPE(ASA),∴PA=PE.∵AB⊥BP,CM⊥CP,∴∠ABP=∠ECP=Rt∠.在△APB和△EPC中,ABP ECPAPB EPCPA PE∠=∠⎧⎪∠=⎨⎪=⎩,∴△APB≌△EPC(AAS),∴PB=PC;(3)∵△PDC是等腰三角形,∴△PCD为等腰直角三角形,即∠DPC=45°,又∵DP⊥AP,∴BP=AB=1cm,∴PC=BC﹣BP=4cm,∴CD=CP=4cm,故答案为:4.【点睛】本题考查了三角形的全等的证明、全等三角形的性质以及等腰三角形的性质.做出辅助线证明三角形全等是本题的关键.10.如图1,△ABD,△ACE都是等边三角形,(1)求证:△ABE≌△ADC;(2)若∠ACD=15°,求∠AEB的度数;(3)如图2,当△ABD与△ACE的位置发生变化,使C、E、D三点在一条直线上,求证:AC∥BE.【答案】(1)见解析(2) ∠AEB=15°(3) 见解析【解析】试题分析:(1)由等边三角形的性质可得AB=AD,AE=AC,∠DAB=∠EAC=60°,即可得∠DAC=∠BAE,利用SAS即可判定△ABE≌△ADC;(2)根据全等三角形的性质即可求解;(3)由(1)的方法可证得△ABE≌△ADC,根据全等三角形的性质和等边三角形的性质可得∠AEB=∠ACD =60°,即可得∠AEB=∠EAC,从而得AC∥BE.试题解析:(1)证明:∵△ABD,△ACE都是等边三角形∴AB=AD,AE=AC,∠DAB=∠EAC=60°,∴∠DAC=∠BAE,在△ABE和△ADC中,∴,∴△ABE≌△ADC;(2)由(1)知△ABE≌△ADC,∴∠AEB=∠ACD,∴∠AEB=15°;(3)同上可证:△ABE≌△ADC,∴∠AEB=∠ACD,又∵∠ACD=60°,∴∠AEB=60°,∵∠EAC=60°,∴∠AEB=∠EAC,∴AC∥BE.点睛:本题主要考查了等边三角形的性质、全等三角形的判定及性质,证得△ABE≌△ADC 是解决本题的关键.。

相关文档
最新文档