雨棚计算书

合集下载

雨蓬计算书

雨蓬计算书

雨蓬钢结构计算第一章、计算资料1.1 计算依据本计算书依据规范如下:(1)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)(3)《玻璃幕墙工程技术规范》(JGJ102-2003) (4)其它相关规范规程1.2 基本参数使用年限:按主体结构50 年考虑。

场地类别:C类基本风压:=W0.65 kN/m2基本雪压:S=0.40 kN/m2第二章、荷载及作用组合一、恒荷载 1、自重荷载标准值(1)钢结构自重DEAD :SAP2000程序自动计算,钢材容重78.5kN/m 3。

(2)玻璃面板及其配件重量:G AK :玻璃面板自重面荷载标准值面板采用4mm 厚铝塑复合板,铝塑复合板容重28kN/m 3 G AK =4×10-3×28=0.112 kN/m 2G GK :考虑各种零部件及LOG 后的幕墙面板自重面荷载标准值取 G GK =1.0 kN/m 22、自重荷载设计值r G :永久荷载分项系数,取r G =1.2G G :考虑各种零部件等后雨蓬重力荷载设计值 G G =r G ·G Gk =1.2×1.0=1.2 kN/m 2 二 、风荷载基本风压=0W 0.65 kN/m 2,场地类别C 类。

垂直于建筑物表面的风荷载标准值按下式计算0w w z s z k μμβ=。

1、负风压作用(作用方向竖直向上) βgz :阵风系数,取βgz =2.2218按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1 μS :风荷载体型系数,取μS =-2.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.3.3条 μZ :风压高度变化系数,取μZ =0.736按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1 W 0:作用在雨蓬上的风荷载基本值 0.65 kN/m 2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4(按50年一遇) W K1:作用在雨蓬上的负风荷载标准值W K1=βgz ·μS ·μZ ·W 0=2.2218×(-2.0)×0.736×0.65=-2.1266kN/m 2(表示负风压)r W :风荷载分项系数,取r W =1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条 W 1:作用在雨蓬上的负风荷载设计值W 1=r W ·W K1=1.4×(-2.1266)=-2.977 kN/m 22、正风压作用(作用方向竖直向下)WK2:作用在雨蓬上的正风荷载标准值μS:风荷载体型系数,取μS=+1.0+0.2=+1.2W K2=βgz·μS·μZ·W=2.218×1.2×0.736×0.65=1.276kN/m2r W :风荷载分项系数,取rW=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条W2:作用在雨蓬上的正风荷载设计值W 2=rW·WK2=1.4×1276=1786 kN/m2三、雪荷载作用S 0:基本雪压,取S=0.4 kN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4μr:积雪分布系数,取μr=1.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 表6.2.1 SK:雪荷载标准值S K =μr·S=1.0×0.4=0.4 kN/m2r s :雪荷载作用效应的分项系数,取rs=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条S:雪荷载设计值S=rs ·SK=1.4×0.4=0.56 kN/m2四、活荷载按上人屋面考虑雨蓬活荷载活荷载标准值取qk=1.0 kN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006版)第4.3.1条五、施工和检修集中荷载施工和检修集中荷载(简称“施检荷载”)在雨蓬长度方向每隔1.0m布置一个集中荷载,集中荷载取为1.0 kN,最不利布置施检荷载。

雨棚计算书

雨棚计算书

kbs 1.0
pbs_Q345 0.67 pa_Q235 py_Q235 345.05MPa
Pbs_Q345 nkbsdf t2pbs_Q345 828.12kN
Fs
0.13
Pbs_Q345
The factored shear resistance of pin PASS
风压高度变化系数: 阵风系数: 风荷载作用区域类别: 局部体型系数: 构件从属面积:
μz 0.694 βgz 2.018 windzone "悬挑" μsl.1 2 A 1m2 1 m2
构件局部体型系数: 室内局部体型系数: 局部体型系数计算值: 风荷载标准值: 考虑风荷载最小限值:
(refer to BS5950-1-2000 Page136 6.5.3.3)
Pbs 0.8Yb_A4df tn 432kN Fs 0.25 Pbs
Check bearing capacity of steel panel (refer to BS5950-1-2000 Page136 6.3.3.3)

Fy_1 A_1

46.03MPa
τf_1
Fz_1 A_1

7.63MPa
E43焊条设计强度 沿y轴拉力 沿Z轴剪力 绕X轴弯矩 绕X轴抵抗矩 截面面积 正应力
剪应力
fpf_1 σf_12 3τf_12 47.89MPa
fpf_1 0.3
<1
ffw
锚板校核
等效应力 满足要求
1 雨篷校核
1)基本描述
由于主体结 构变化,雨棚结构有 所变化,请顾问重新 审查
整体模型如下图所示,模型采用sap2000 chinese2010 钢结构规范设计。所有约束点均采用铰约束.

雨棚计算书

雨棚计算书

nsys计算-钢结构玻璃雨篷计算书第一部分、雨篷计算第一章、雨篷面板计算一、计算说明玻璃雨篷面板选用5+5钢化夹胶玻璃。

参数如下:计算标高:3.6m玻璃分格: a×b=3.7 ×4.82 m a:玻璃分最大格短边 b:玻璃最大分格长边设计地震烈度:7度地面粗糙度类别:C类二、荷载计算 1、雨篷构件重量荷载雨篷钢构件自重由ANSYS有限元计算程序自动加载,这里只计算雨篷玻璃自重。

GAK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃采用5+5 GAK=(8+8)×10-3×25.6=0.410 KN/m2GGK:考虑各种零部件后的雨篷构件自重面荷载标准值 GGK=0.6 KN/m2GG: 考虑各种零部件后的雨篷构件自重面荷载设计值自重荷载分项系数:1.2 GG =1.2×GGK=1.2×0.60 =0.72 KN/m2 2、雪荷载作用 S0: 基本雪压 0.4 KN/㎡按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值μr:积雪分布系数1.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001 表6.2.1第1项取值 SK: 雪荷载标准值 SK =μr×S0 =0.4 KN/m2S: 雪荷载设计值 S =1.4×SK =0.56 KN/m2 3、风荷载作用(负风压)WK:作用在雨蓬上的风荷载标准值βgz:瞬时风压的阵风系数, 2.3686按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.5.1条取值μs:风荷载体型系数, -2.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第7.3.3条取值μZ:风荷载高度变化系数,0.74 按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.2.1条取值W0:基本风压,0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值 WK:风荷载标准值βgz:瞬时风压的阵风系数, 2.3686按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.5.1条取值μs:风荷载体型系数, -2.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第7.3.3条取值μZ:风荷载高度变化系数,0.74 按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.2.1条取值W0:基本风压,0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值 WK:风荷载标准值 WK =βgzμs μz W0=2.3686×(-2.0)×0.74×0.45=-1.5775 KN/m2(方向垂直向上) W:风荷载设计值R:风荷载作用效应的分项系数,1.4 W=γ·Wk=1.4×(-1.5775)=-2.2085 KN/三、荷载效应组合1、由负风荷载效应控制的组合(向上)rG: 重力荷载分项系数,《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条规定:对结构的倾覆、滑移或飘浮验算,应取0.9 rW :风荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条取1.4 ψW:风荷载组合系数 GK:重力荷载标准值 WK:风荷载标准值组合标准值: qK =GK+ψW·WK=0.6+1.0×(-1.5775) =-0.9775 KN/m2组合设计值: q =rG GK +ψW·rW·WK=0.9×0.6+1.0×1.4×(-1.5775) =-1.6685 KN/m22、由自重荷载效应控制的组合(向下) rG: 重力荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001规定取1.35 rs:雪荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条取1.4 ψs:雪荷载组合系数 GK:重力荷载标准值SK:雪荷载标准值 SK =μr×S0 =0.4 KN/m2荷载组合:雨篷活荷载按q活 =0.5 KN/m2计算,活荷载大于雪荷载,验算时取恒载+活载载。

雨篷(yp)设计计算书

雨篷(yp)设计计算书

雨篷(YP1)设计计算书1: 已知条件(1)雨蓬设计图:(2):设计原始数据:过梁截面宽度b=240mm,截面高h=500mm,净跨度ln=4000mm,总跨度l=6300mm,悬挑板挑出长度sb =1500mm,宽度sl=5900mm,根部厚度sd=150mm,端部厚度se=80mm,板下沉高度ss =100mm,梁上墙体高度wh=200mm,墙上恒载标准值wQ=0.50kN/m,墙体自重wR =22kN/m3,板活载标准值cQ=0.70kN/m2,混凝土强度等级C25,梁主筋设计强度fy =300Mpa,板主筋设计强度fys=360Mpa。

2:荷载计算(1):集中检修荷载:(作用在1m板宽)标准值:Fk=1.0 KN设计值:F=1.4X1.0=1.4 KN(2):均布恒载载:(取1m为计算单元)平均板厚:(0.08+0.15)/2=0.115 m粉刷:(考虑20mm): 0.02X20X1.0=0.4 KN/m恒载标准值:Qk=0.115X25X1.0+0.4=3.275 KN/m恒载设计值:Q=1.35X3.275= 4.42 KN/m(3): 均布活荷载:P=1.4X0.7= 0.98 KN/m3:雨蓬板计算模型:(1):板抗剪:按规范,取悬挑长度1500的1/10 即:150厚;板抗剪构造满足。

(2):板受弯计算:单位宽度挑板在墙外边缘截面产生的弯矩M= FL+ ½(Q+P)L²=1.4×1.5+0.5×(4.42+0.98)×1.5×1.5=8.175 KN.m板截面宽度b=1000mm,高度h=150mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a 's =15mm,受拉钢筋合力点到截面近边缘距离a s =15mm,混凝土强度等级C25,纵向受拉钢筋强度设计值f y =360MPa,纵向受压钢筋强度设计值f 'y =360MPa,非抗震设计,截面设计弯矩M=8.18kN ·m ,截面上部受拉。

雨篷计算程序兼计算书

雨篷计算程序兼计算书

钢筋直径d (mm)
钢筋间距s (mm)
实际配筋面积AS (mm2) 截面高度影响系数β h=(800/h0)1/4
受剪承载力0.7β hftbh0(kN) 抗剪是否满足
12 100 1131 1 54.39 满足
3、裂缝验算
标准组合弯矩M k(kN·m)
7.23
ρ te=AS/0.5bh,(ρte≥0.01)
最大裂缝宽度限值ω lim (mm)
0.20
验算ω max ≤ ω lim
0.0174 17.1 0.552
35 0.084
满足
原始变量,需输入 导出变量,不需输入 混凝土等级用到C40及其以下
砼规8.1.2:α cr,ν 取值
荷载规范4.5.3准永久组合,可不考虑施工和检修荷载
荷载规范4.3.1按积水可能深度确定:(深度*10)KN/m
混凝土强度等级
混凝土抗拉标准值ftk (N/mm2) 混凝土抗拉设计值ft(N/mm2) 混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 受拉钢筋强度设计值fy (N/mm2)
构件受力特征系数α cr
纵向受拉钢筋表面特征系数ν
钢筋弹性模量ES(N/mm2) 系数β 1
C20 1.54 1.11 9.60 210 2.1 0.7 2.1E+05 0.80
2、荷载信息(标准值)
板侧粉刷荷载 (kN/mm2) 活荷载组合值系数ψ c4 0.7 0.50 0.614
检修:每隔1m一个集中荷载F(kN)
均布活荷载 (N/mm2) 积水荷载(活荷载) (N/mm2)
雪荷载标准值 (N/mm2)
1.00 2
σ sk=Mk/η h0AS (N/mm2)
104.92 受拉区纵筋等效直径deq=d/ν (mm)

悬挑雨蓬设计计算书

悬挑雨蓬设计计算书

悬挑雨蓬设计计算书计算软件:TSZ结构设计系列软件TS-MTS2023Ver6.8.0.0计算时间:2023年03月12日19:02:29一.设计资料1设计规范《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-20172计算参数3平面图表达雨蓬的节点编号和杆件编号3.1节点编号图3.2杆件编号图4立面图表达雨蓬的节点编号和杆件编号4.1拉杆节点编号图4.2拉杆杆件编号图5荷载计算根据荷载规范公式7.1.1-2:风荷载标准值3∣t=B"XU sι×μz×ω0=1.7*2*1*0.4=1.36kN∕m 根据荷载规范公式6.1.1:雪荷载标准值S k=μ1×So=1*O=OkN∕m2<O.5kN∕m"活载6平面图表达雨蓬的荷载简图6.1恒载简图6.2活载(风载)简图6.3风载简图8.1基本组合1.3D+1.511.3D+1.51-0.9W1.0D+1.51-0.9W1.3D+1.051-1.5W1.0D+1.051-1.5W1.0D-1.5W二.验算结果1雨蓬内力简图(平面图表达方式)1.1轴力1.2剪力0.001.3弯矩2主梁验算(最不利的主梁)主梁计算 杆件号 控制工况数值限值结果 受弯强度 11.30D+1.051+1.50WpX 6.21806 215 通过 受剪强度 1 1.30D+1.051+1.50WpX 0.465889 125 通过 挠度11.00D+1.0010.01135112.475通过2. 1受弯强度杆件号:1控制工况:130D+1.051+1.50TVpX弯矩计算结果:Mmax=1.151kN*m(有限元计算结果)σ=Mmax/(γx*W)=1151229.343/(1.05*176326.4) =6.218N∕mm -<215N/mm 满足1.430.711.43Om251/////Oa25/////2.2受剪强度杆件号:1控制工况:1.30D+1.051+150WpX剪力计算结果:Vmax=1.163kN(有限元计算结果)τ=1.5*Vmax/A=1.5*1162.859/3744=0.466N/mm2<125N/mm;满足3.3整体稳定计算φχ:双轴对称截面:ηb=o等截面工字形简支梁Bb计算:受压翼缘无支撑长度:I1=IOOOmm受压翼缘宽度:b1=88mm受压翼缘厚度:tι=t1-12mmξ=(11*tO/(b1*h)=(1000X12)/(88X160)=0.852跨中无侧向支承,均布荷载作用在上翼缘ξ<=2.0,Bb=0.69+0.13X0.852=0.801φb=βI,*(4320/λy2)*(A*h∕W0*{[1+(λy*t1)7(4.4*h)-2]0∙5+∏b}*(235∕fy)=0.801X(4320/52.0392)X(3744X160/176326.4)X{[1+(52.039X12),7(4.4×160)2]o∙5+O)X(235/235)=5.801Φ∣,>0.6:Φ1∕=1.07-0.282∕Φb=1.07-0.282/5.801=1取Φt∙=Φb=1计算Y:YX=105Yy=12验算整稳:Φb=1Yy=12。

雨蓬计算书

雨蓬计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________ 设计_____________校对_____________审核_____________一、基本资料1.设计规范:《建筑结构荷载规范》(GB500092001)《混凝土结构设计规范》(GB500102002)《砌体结构设计规范》(GB500032001)2.设计参数:几何信息类型: 雨蓬梁宽bb: 250mm梁高hb: 500mm挑板宽L: 900mm墙厚bw: 240mm板下沉h0: 150mm板斜厚h1: 20mm板净厚h2: 80mm上翻板高h3: 250mm上翻板厚t1: 150mm第一排纵筋至梁近边距离as: 30mm荷载信息板端集中活载Pk: 0.00kN/m板上均布活载qk: 2.10kN/m2板上均布恒载gk: 1.50kN/m2混凝土容重gL: 26.00kN/m3恒载分项系数gG: 1.20活载分项系数gQ: 1.40材料信息混凝土等级: C25混凝土强度设计值fc: 11.90N/mm2 主筋级别: HPB235(Q235)主筋强度设计值fy: 210N/mm2箍筋级别: HPB235(Q235)强度设计值fyv: 210N/mm2二、计算过程1.荷载计算1.1计算x0x0=0.13l1,L1=bwx0=31.20mm1.2倾覆荷载计算g2(h1 + 2h2)2(20 + 280)qT=gG(gk+gT)+gQqk=1.20(1.50+2.34)+1.402.10=7.548kN/m2 PT=gGgF+gQPk=1.200.97+1.400.00=1.17kN/m倾覆力矩MOV=L + x0(1)900 + 31.20(1)=4.36kN?m1.3挑板根部的内力计算MTmax=MOV=4.36kN?mVTmax=qTL+pT=7.55900/103+1.17=7.96kN/m2.挑板相关计算2.1挑板截面尺寸验算h=h1+h2=20+80=100mmh0=h-as=100-30=70mm按混凝土结构设计规范(7.5.1)0.25bcfcbh0=0.251.0011.90100070=208.3103NVmax=7.96kN208.3kN,截面尺寸满足要求2.2挑板截面负筋计算2.2.1相对界限受压区高度xbecu=0.0033-(fcu,k-50)10-5=0.0033-(25-50)10-5=0.00360.0033取ecu=0.0033按混凝土结构设计规范(7.1.4-1)xb=beEscu(fy)2.11050.00330(210)0.612.2.2受压区高度x按混凝土结构设计规范(7.2.1-1),A's=0,A'p=0M=a2(x)x=h0-a1fcb(2M)=70-1.0011.901000(24.36106)5.45mm2.2.3受拉钢筋截面积As按混凝土结构设计规范(7.2.1-2)a1fcbx=fyAs得As=afy(1fcbx)210(1.0011.9010005.45)309mm2AsAsmin=rminA=0.0027100000=272mm2挑板受力钢筋配置,取直径为8mm,间距为150mm,每米宽板实际配筋面积为335mm2。

雨棚计算书1

混凝土雨棚计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: LB-1二、示意图三、依据规范《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010四、计算信息1.几何参数板厚: h = 150 mm梁截面:150*150、155*2102.材料信息混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2 ft=1.43N/mm2 ftk=2.01N/mm2Ec=3.00×104N/mm2钢筋种类: HPB300 fy = 270 N/mm2Es = 2.1×105 N/mm2最小配筋率: ρ= 0.250%纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as = 20mm保护层厚度: c = 10mm3.荷载信息(均布荷载)永久荷载分项系数: γG = 1.200可变荷载分项系数: γQ = 1.400准永久值系数: ψq = 1.000永久荷载标准值: qgk = 9.000kN/m2可变荷载标准值: qqk = 0.500kN/m24.计算方法:弹性板5.边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/自由/自由/自由6.设计参数结构重要性系数: γo = 1.00泊松比:μ = 0.200五、雨棚验算1、雨棚1总信息 ..............................................结构材料信息: 钢砼结构混凝土容重 (kN/m3): Gc = 25.00钢材容重 (kN/m3): Gs = 78.00水平力的夹角 (Rad): ARF = 0.00地下室层数: MBASE= 0竖向荷载计算信息: 按模拟施工加荷计算方式风荷载计算信息: 计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息: 计算X,Y两个方向的地震力特殊荷载计算信息: 不计算结构类别: 框架结构裙房层数: MANNEX= 0转换层所在层号: MCHANGE= 0墙元细分最大控制长度(m) DMAX= 2.00墙元侧向节点信息: 内部节点是否对全楼强制采用刚性楼板假定否采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国风荷载信息 ..........................................修正后的基本风压 (kN/m2): WO = 0.10地面粗糙程度: B 类结构基本周期(秒): T1 = 0.00体形变化分段数: MPART= 1各段最高层号: NSTi = 2各段体形系数: USi = 1.30地震信息 ............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联) CQC计算振型数: NMODE= 6地震烈度: NAF = 7.00场地类别: KD = 2设计地震分组: 一组特征周期 TG = 0.35多遇地震影响系数最大值 Rmax1 = 0.08罕遇地震影响系数最大值 Rmax2 = 0.50框架的抗震等级: NF = 3剪力墙的抗震等级: NW = 3活荷质量折减系数: RMC = 0.50周期折减系数: TC = 1.00结构的阻尼比 (%): DAMP = 5.00是否考虑偶然偏心: 否是否考虑双向地震扭转效应: 否斜交抗侧力构件方向的附加地震数 = 0活荷载信息 ..........................................考虑活荷不利布置的层数从第 1 到2层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算------------柱,墙,基础活荷载折减系数------------- 计算截面以上的层数---------------折减系数1 1.002---3 0.854---5 0.706---8 0.659---20 0.60> 20 0.55调整信息 ........................................中梁刚度增大系数: BK = 1.00梁端弯矩调幅系数: BT = 0.85梁设计弯矩增大系数: BM = 1.00连梁刚度折减系数: BLZ = 0.70梁扭矩折减系数: TB = 0.40全楼地震力放大系数: RSF = 1.000.2Qo 调整起始层号: KQ1 = 00.2Qo 调整终止层号: KQ2 = 0顶塔楼内力放大起算层号: NTL = 0顶塔楼内力放大: RTL = 1.00九度结构及一级框架梁柱超配筋系数 CPCOEF91 = 1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525 = 1是否调整与框支柱相连的梁内力 IREGU_KZZB = 0剪力墙加强区起算层号 LEV_JLQJQ = 1强制指定的薄弱层个数 NWEAK = 0配筋信息 ........................................梁主筋强度 (N/mm2): IB = 300柱主筋强度 (N/mm2): IC = 300墙主筋强度 (N/mm2): IW = 210梁箍筋强度 (N/mm2): JB = 210柱箍筋强度 (N/mm2): JC = 210墙分布筋强度 (N/mm2): JWH = 210梁箍筋最大间距 (mm): SB = 100.00柱箍筋最大间距 (mm): SC = 100.00墙水平分布筋最大间距 (mm): SWH = 200.00墙竖向筋分布最小配筋率 (%): RWV = 0.30单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数: NSW = 0单独指定的墙竖向分布筋配筋率(%): RWV1 = 0.60设计信息 ........................................结构重要性系数: RWO = 1.00柱计算长度计算原则: 有侧移梁柱重叠部分简化: 不作为刚域是否考虑 P-Delt 效应:否柱配筋计算原则: 按单偏压计算钢构件截面净毛面积比: RN = 0.85梁保护层厚度 (mm): BCB = 30.00柱保护层厚度 (mm): ACA = 30.00是否按砼规范(7.3.11-3)计算砼柱计算长度系数: 否荷载组合信息 ........................................恒载分项系数: CDEAD= 1.20活载分项系数: CLIVE= 1.40风荷载分项系数: CWIND= 1.40水平地震力分项系数: CEA_H= 1.30竖向地震力分项系数: CEA_V= 0.50特殊荷载分项系数: CSPY = 0.00活荷载的组合系数: CD_L = 0.70风荷载的组合系数: CD_W = 0.60活荷载的重力荷载代表值系数: CEA_L = 0.50剪力墙底部加强区信息.................................剪力墙底部加强区层数 IWF= 2剪力墙底部加强区高度(m) Z_STRENGTHEN= 4.50********************************************************** 各层的质量、质心坐标信息 **********************************************************层号塔号质心 X 质心 Y 质心 Z 恒载质量活载质量 (m) (m) (t) (t) 2 1 22.445 23.496 4.500 1.0 0.0 1 1 22.281 23.496 3.880 7.6 0.1活载产生的总质量 (t): 0.109恒载产生的总质量 (t): 8.577结构的总质量 (t): 8.686恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果 (1t = 1000kg)********************************************************** 各层构件数量、构件材料和层高 **********************************************************层号塔号梁数柱数墙数层高累计高度(混凝土) (混凝土) (混凝土) (m) (m)1 1 5(30) 0(30) 2(30) 3.880 3.8802 1 3(30) 0(30) 2(30) 0.620 4.500********************************************************** 风荷载信息 **********************************************************层号塔号风荷载X 剪力X 倾覆弯矩X 风荷载Y 剪力Y 倾覆弯矩Y2 1 0.24 0.2 0.1 0.12 0.1 0.11 1 1.56 1.8 7.1 0.71 0.8 3.3===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X 形心Y 等效宽B 等效高H 最大宽BMAX 最小宽BMIN1 1 4.32 21.74 23.50 1.40 3.08 3.08 1.40===========================================================================各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量 g[i] 质量比 max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])1 1 1790.43 1.002 1 Infinity Infinity===========================================================================位移验算:=== 工况 1 === X 方向地震力作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX 2 1 12 2.69 2.69 1.00 620.12 0.53 0.53 1.01 1/1170. 34.4% 0.83 1 1 5 2.16 2.16 1.00 3880.5 2.16 2.16 1.00 1/1794. 99.9% 0.55 X方向最大值层间位移角: 1/1170.=== 工况 2 === Y 方向地震力作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY 2 1 12 0.01 0.01 1.01 620.12 0.00 0.00 1.11 1/9999. 1.6% 0.83 1 1 5 0.01 0.01 1.00 3880.5 0.01 0.01 1.00 1/9999. 99.9% 0.82 Y方向最大值层间位移角: 1/9999.=== 工况 3 === X 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX 2 1 16 0.69 0.69 1.00 620.16 0.14 0.13 1.01 1/4591. 33.9% 0.83 1 1 9 0.56 0.55 1.00 3880.9 0.56 0.55 1.00 1/6991. 99.9% 0.55 X方向最大值层间位移角: 1/4591.=== 工况 4 === Y 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY 2 1 12 0.00 0.00 1.02 620.12 0.00 0.00 1.11 1/9999. 1.3% 0.83 1 1 5 0.00 0.00 1.00 3880.5 0.00 0.00 1.00 1/9999. 99.9% 0.84 Y方向最大值层间位移角: 1/9999.=== 工况 5 === 竖向恒载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 11 0.001 1 6 -2.93=== 工况 6 === 竖向活载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 11 -0.131 1 6 -0.39=========================================================================== 各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息Floor No : 层号Tower No : 塔号Xstif,Ystif : 刚心的 X,Y 坐标值Alf : 层刚性主轴的方向Xmass,Ymass : 质心的 X,Y 坐标值Gmass : 总质量Eex,Eey : X,Y 方向的偏心率Ratx,Raty : X,Y 方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX,RJY,RJZ: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度=========================================================================== Floor No. 1 Tower No. 1Xstif= 22.4450(m) Ystif= 23.4960(m) Alf = 0.0000(Degree) Xmass= 22.2809(m) Ymass= 23.4960(m) Gmass= 7.8397(t)Eex = 0.0973 Eey = 0.0000Ratx = 1.0000 Raty = 1.0000Ratx1= 2.2737 Raty1= 1.5913 薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX = 3.1947E+03(kN/m) RJY = 4.0966E+05(kN/m) RJZ = 0.0000E+00(kN/m) --------------------------------------------------------------------------- Floor No. 2 Tower No. 1Xstif= 22.4450(m) Ystif= 23.4960(m) Alf = 0.0000(Degree) Xmass= 22.4450(m) Ymass= 23.4960(m) Gmass= 0.9560(t)Eex = 0.0000 Eey = 0.0000Ratx = 0.5498 Raty = 0.7855Ratx1= 1.2500 Raty1= 1.2500 薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX = 1.7563E+03(kN/m) RJY = 3.2179E+05(kN/m) RJZ = 0.0000E+00(kN/m) ---------------------------------------------------------------------------============================================================================ 抗倾覆验算结果============================================================================抗倾覆弯矩Mr 倾覆弯矩Mov 比值Mr/Mov 零应力区(%)X风荷载 60.8 5.4 11.26 0.00Y风荷载 133.9 2.5 53.79 0.00X 地震 60.8 20.7 2.93 1.15Y 地震 133.9 12.5 10.75 0.00============================================================================ 结构整体稳定验算结果============================================================================ 层号 X向刚度 Y向刚度层高上部重量 X刚重比 Y刚重比1 0.319E+04 0.410E+06 3.88 87. 142.70 18298.552 0.176E+04 0.322E+06 0.62 10. 113.90 20868.38该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应*********************************************************************** 楼层抗剪承载力、及承载力比值 ***********************************************************************Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比---------------------------------------------------------------------- 层号塔号 X向承载力 Y向承载力 Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------2 1 0.2470E-04 0.5650E+03 1.00 1.001 1 0.2498E-04 0.5715E+03 1.01 1.012、雨棚2********************************************************** 各层的质量、质心坐标信息 **********************************************************层号塔号质心 X 质心 Y 质心 Z 恒载质量活载质量 (m) (m) (t) (t)2 1 17.303 19.927 3.835 0.6 0.01 1 17.171 19.927 3.280 4.4 0.2活载产生的总质量 (t): 0.242恒载产生的总质量 (t): 4.968结构的总质量 (t): 5.209恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果 (1t = 1000kg)********************************************************** 各层构件数量、构件材料和层高 **********************************************************层号塔号梁数柱数墙数层高累计高度(混凝土) (混凝土) (混凝土) (m) (m)1 1 5(30) 0(30) 2(30) 3.280 3.2802 1 3(30) 0(30) 2(30) 0.555 3.835********************************************************** 风荷载信息 **********************************************************层号塔号风荷载X 剪力X 倾覆弯矩X 风荷载Y 剪力Y 倾覆弯矩Y2 1 0.18 0.2 0.1 0.06 0.1 0.01 1 0.94 1.1 3.8 0.46 0.5 1.7===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X 形心Y 等效宽B 等效高H 最大宽BMAX 最小宽BMIN1 1 2.38 16.77 19.93 1.07 2.21 2.21 1.07===========================================================================各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量 g[i] 质量比 max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])1 1 1930.62 1.002 1 Infinity Infinity===========================================================================位移验算:=== 工况 1 === X 方向地震力作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 12 1.39 1.38 1.00 555.12 0.29 0.28 1.00 1/1947. 34.5%0.831 1 5 1.10 1.10 1.00 3280.5 1.10 1.10 1.00 1/2981. 99.9% 0.55X方向最大值层间位移角: 1/1947.=== 工况 2 === Y 方向地震力作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 12 0.01 0.01 1.01 555.12 0.00 0.00 1.04 1/9999. 5.8%0.831 1 5 0.01 0.01 1.00 3280.5 0.01 0.01 1.00 1/9999. 99.9% 0.78Y方向最大值层间位移角: 1/9999.=== 工况 3 === X 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 16 0.37 0.37 1.00 555.16 0.08 0.08 1.00 1/7355. 34.0%0.831 1 9 0.29 0.29 1.00 3280.9 0.29 0.29 1.00 1/9999. 99.9% 0.55X方向最大值层间位移角: 1/7355.=== 工况 4 === Y 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 12 0.00 0.00 1.01 555.12 0.00 0.00 1.04 1/9999. 2.6%0.831 1 5 0.00 0.00 1.00 3280.5 0.00 0.00 1.00 1/9999. 99.9% 0.81Y方向最大值层间位移角: 1/9999.=== 工况 5 === 竖向恒载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 11 0.001 1 6 -0.68=== 工况 6 === 竖向活载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 11 -0.211 1 6 -0.45=========================================================================== 各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息Floor No : 层号Tower No : 塔号Xstif,Ystif : 刚心的 X,Y 坐标值Alf : 层刚性主轴的方向Xmass,Ymass : 质心的 X,Y 坐标值Gmass : 总质量Eex,Eey : X,Y 方向的偏心率Ratx,Raty : X,Y 方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX,RJY,RJZ: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度===========================================================================Floor No. 1 Tower No. 1Xstif= 17.3030(m) Ystif= 19.9270(m) Alf = 0.0000(Degree) Xmass= 17.1714(m) Ymass= 19.9270(m) Gmass= 4.8365(t)Eex = 0.0966 Eey = 0.0000Ratx = 1.0000 Raty = 1.0000Ratx1= 2.2325 Raty1= 1.6162 薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX = 3.7631E+03(kN/m) RJY = 2.7138E+05(kN/m) RJZ = 0.0000E+00(kN/m) --------------------------------------------------------------------------- Floor No. 2 Tower No. 1Xstif= 17.3030(m) Ystif= 19.9270(m) Alf = 0.0000(Degree) Xmass= 17.3030(m) Ymass= 19.9270(m) Gmass= 0.6144(t)Eex = 0.0000 Eey = 0.0000Ratx = 0.5599 Raty = 0.7734Ratx1= 1.2500 Raty1= 1.2500 薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX = 2.1070E+03(kN/m) RJY = 2.0989E+05(kN/m) RJZ = 0.0000E+00(kN/m) ---------------------------------------------------------------------------============================================================================ 抗倾覆验算结果============================================================================抗倾覆弯矩Mr 倾覆弯矩Mov 比值Mr/Mov 零应力区(%)X风荷载 28.0 2.9 9.78 0.00Y风荷载 57.7 1.3 43.38 0.00X 地震 28.0 10.6 2.65 6.71Y 地震 57.7 6.2 9.25 0.00============================================================================ 结构整体稳定验算结果============================================================================ 层号 X向刚度 Y向刚度层高上部重量 X刚重比 Y刚重比1 0.376E+04 0.271E+06 3.28 52. 236.94 17087.062 0.211E+04 0.210E+06 0.56 6. 190.33 18960.31该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应********************************************************************** * 楼层抗剪承载力、及承载力比值 * **********************************************************************Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比---------------------------------------------------------------------- 层号塔号 X向承载力 Y向承载力 Ratio_Bu:X,Y---------------------------------------------------------------------- 2 1 0.1754E-04 0.4013E+03 1.00 1.001 1 0.1771E-04 0.4051E+03 1.01 1.013、雨棚3。

雨棚计算书

目录1 基本参数 (1)1.1 雨篷所在地区: (1)1.2 地面粗糙度分类等级: (1)2 雨篷荷载计算 (1)2.1 玻璃雨篷的荷载作用说明: (1)2.2 风荷载标准值计算: (2)2.3 风荷载设计值计算: (4)2.4 雪荷载标准值计算: (5)2.5 雪荷载设计值计算: (5)2.6 雨篷面活荷载设计值: (5)2.7 雨篷构件恒荷载设计值: (5)2.8 选取计算荷载组合: (6)3 雨篷杆件计算 (7)3.1 结构的受力分析: (7)3.2 选用材料的截面特性: (9)3.3 梁的抗弯强度计算: (9)3.4 拉杆的抗拉(压)强度计算: (9)3.5 梁的挠度计算: (10)4 雨篷焊缝计算 (11)4.1 受力分析: (11)4.2 焊缝校核计算: (11)5 雨篷埋件计算(后锚固结构) (12)5.1 校核处埋件受力分析: (12)5.2 群锚受剪内力计算: (13)5.3 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: (17)5.4 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (20)5.5 拉剪复合受力承载力计算: (20)钢结构雨篷设计计算书1基本参数1.1雨篷所在地区:重庆地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

2雨篷荷载计算2.1玻璃雨篷的荷载作用说明:玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。

(1)自重:包括玻璃、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1.0Gk+1.4wk2.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w上式中:wk+:正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:5m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于B类地形,5m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8844μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于B类地形,5m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1μs1:局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=2;计算负风压时,取μs1-=-2.0;另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,上海地区取0.00055MPa;(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:龙骨构件的从属面积:A=4.5m2LogA=0.653μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.739μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.739wkA+=βgzμzμsA1+w=1.8844×1×1.739×0.00055 =0.001802MPawkA-=βgzμzμsA1-w=1.8844×1×1.739×0.00055 =0.001802MPa(2)计算面板部分的风荷载标准值:面板构件的从属面积:A=1.84m2LogA=0.352μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.859μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.859wkB+=βgzμzμsB1+w=1.8844×1×1.859×0.00055 =0.001927MPawkB-=βgzμzμsB1-w=1.8844×1×1.859×0.00055=0.001927MPa2.3风荷载设计值计算:wA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA+=1.4×wkA+=1.4×0.001802 =0.002523MPawA-=1.4×wkA-=1.4×0.001802=0.002523MPawB+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);wkB+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);wB-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);wkB-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);wB+=1.4×wkB+=1.4×0.001927 =0.002698MPawB-=1.4×wkB-=1.4×0.001927 =0.002698MPa2.4雪荷载标准值计算:Sk:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa)S:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,上海地区50年一遇最大积雪的自重:0.0002MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。

雨棚计算书


满足要求
由以上可知,杆件的最大挠度为28.6579mm 由钢架简支跨度为10.2m,所以挠度限值为10200mm/250=40.8mm。
满足要求
5)反力
编号位置图
1. 描述
第三章 销轴计算
Yb_A4 450MPa Ub_A4 700MPa
py_Q235 215MPa pa_Q235 300MPa pyt_Q235 300MPa
t 20mm
Yield strength of A4-70
Ultimate strength of A4-70
The yield strength of steel profile (Q235B) according to GB50017-2003 Ultimate strength of Q235B according to GB50017-2003 Design strength of Q235B according to GB50017-2003 The thickness of the steel panel
第一章 荷载计算
1 荷载计算 1.1 风荷载计算
<GB 50009-2012 建筑结构荷载规范>
地区: 风压重现期: 基本风压:
city "重庆" windperiod "50年" wo 0.44kPa
建筑计算高度(裙楼):
z 17.4m
地面粗糙度类别:
roughness "C"
风压高度变化系数: 阵风系数: 风荷载作用区域类别: 局部体型系数: 构件从属面积:
μz 0.694 βgz 2.018 windzone "悬挑" μsl.1 2 A 1m2 1 m2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钢筋场雨棚棚检算书
1.钢筋场雨棚设计:
雨棚采用轻钢屋面结构,共设4跨,跨度22.5m,进深25m。

立柱间距6.25m。

立柱采用,160mm φ厚度的钢管。

纵梁采用22号工字钢。

屋面拱架采用钢管桁架,屋面板采用蓝色钢板。

立柱基础利用混凝土料仓隔墙,立柱与基础连接采用地脚螺栓连接.立柱顶部与纵梁采用焊接连接.具体布置形式见附图. mm 850Φ20C 2.雨棚检算:
主要验算雨棚的抗风性能即立柱抗拔能力,是否能满足要求。

选取雨棚侧面一个立柱间距进行检算。

①采用ANSYS 进行模型建立:钢管柱可简化为梁(beam3);其实常数(Real):
222220038.0))008.0216.0(16.0(4
141592654
.3)(4
m d D A =×−−×=
−×=
π
4544441060)144.016.0(32
)(32
m d D I −×=−×=
−=
π
π
m h 16.0=
②主拱架采用梁单元BEAM3,内部连杆采用杆构件单元link1参数如下: 主拱架:
222220004.0))003.0205.0(05.0(4
141592654
.3)(4
m d D A =×−−×=−×=
π
4744441046.2)044.005.0(32
)(32
m d D I −×=−×=
−=
π
π
m h 05.0=
内部连接杆: 222220004.0))003.0205.0(05.0(4
141592654
.3)(4
m d D A =×−−×=
−×=
π
③材料参数:
弹性模量: MPa EX 11102×=泊松比:17.0=ν
④约束:钢管柱底部简化为固定端约束。

⑤荷载计算:
a.桂林地区基本风压值为:
2/35.0m kN
侧面的立柱一个间距内风线荷载:m kN w /188.252.635.0=×= 雨棚顶部风荷载kN 74.22.152.635.0=××=ω ⑥模型图:
3.计算模式:采用static-anlsy 模式进行计算,计算结果如下图: ①弯矩图:
②剪力图:
③轴力图:
④支座反力计算结果列表:
NODE FX FY MZ 95 1382.4 103.91 -6263.8 103 10102. -103.91 -23684.
4.结果分析:
①钢管柱最大正应力检算:由弯矩图可知,钢管柱端部的最大弯矩为。

Nm 23684钢管截面抵抗矩:
3333357.108975)144160(32
141592654
.3)(32
mm d D W =−×=
−=
π
最大正应力为:
[]MPa MPa W
M 23521757.1089751000
23684max =<=×==
σσ 满足要求 ②地脚螺栓拉应力检算:由支座反力计算列表可知竖直方向支座反力为
N F y 91.103=N 98.25491.103=÷
每个螺栓拉应力为:MPa MPa A
N 17052.0164
91
.1032<=×==
πσ,螺栓不会被拉断。

③地脚螺栓剪应力计算:由剪力图可知水平支座反力为10102N,所以螺栓剪应力为:
[]τπτ<=×==
MPa A
Q 5.12164
4/101022 ④由轴力图可知屋面杆件最大压力为:
N 22024744441046.2)044.005.0(32
)(32
m d D I −×=−×=
−=
π
π
222220004.0))003.0205.0(05.0(4
141592654.3)(4m d D A =×−−×=−×=π
回转半径:
m A
I i 0245.00004
.01046.27
=×==

长细比验算:
21041.200245
.05.0<==i l
稳定系数: 936.0=ϕ
临界压应力验算:
[]MPa MPa A N 2359.13400
936.02202=<=×==
σϕσ 满足要求 经计算雨棚抗风性能合格,可以安全使用。

相关文档
最新文档