税法单元作业题(1)

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税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。

该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。

A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。

3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。

对此,下列做法中正确的是()。

A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。

A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。

税法1-5章作业答案

税法1-5章作业答案

《税法》课外作业答案第一章一、单选题1A 2B 3D 4C 5C 6D 7B 8A 9C二、多选题1ABD 2AB 3BCD 4ABC 5BE 6AB 7ABCD 8CD 9ABC 10AC第二章一、单选题1A 2D 3C 4C 5D 6C 7C 8C 9B 10D 11C 12C 13B 14C 15B 16C 17C 18C 19B 20A 21D 22C 23C 24D 25C 26D 27C 28D 29D 30A二、多选题1ABC 2ABD 3AD 4ABD 5BD 6AC 7AB 8BC 9ABD 10ABC 11ABD 12ACD 13ABD 14AD 15CD 16AD 17BC 18BCD 19ACD 20BC 21ABD 22ABC 23CD 24ABC 25ABD 26ABCD 27BCD 28ABD 29CD 30BD三、计算题1.(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元)小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷(1+3%)×3%=72(元)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷(1+3%)×2%=300(元)小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)=12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)2.(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志。

按货物销售征收增值税,使用图书13%的税率。

税法离线作业

税法离线作业

《税法》作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3。

18万元。

纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29。

25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1。

04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2016年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

税法作业(含答案)

税法作业(含答案)

税法作业〔含答案〕郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2022格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功〔能够下载,并且内容无误即为提交成功〕。

一、作业要求1. 以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原那么和根本要素规定等,以各税种根本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的根底上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。

2.对于分析论述题:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。

3.理解和把握授课中所列举例题和案例〔共67例〕,根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。

二、作业内容〔一〕分析论述题〔每题不少于1000字,每题20分共40分〕1从税制要素看我国个人所得税完善的对策〔二〕计算题〔请分步计算,每题15分共60分〕1.甲、乙企业分别为某市的汽车厂、轮胎厂,二者均是增值税一般纳税人。

2022年8月,分别发生以下主要业务:〔1〕甲以还本销售方式向乙销售卡车1辆,专用发票注明售价100000元;全部价款分4年均额退还。

8月份已退还价款的1/4。

〔2〕甲将1辆货车按市场价60000元〔不含税〕与乙交换汽车轮胎,双方均开具专用发票。

〔3〕甲除上述业务外,还销售货车20辆,专用发票注明每辆售价48000元,赠送关联企业同型号货车2辆;〔4〕当期取得增值税专用发票注明的其他货物进项税额为25400元。

〔5〕乙销售各类轮胎1380000元;收取运输装卸费40000元、代垫包装费50000元;另承接一项受托加工轮胎的业务,由对方提供原材料价值80000元,委托方提货时向乙支付了加工费20220元〔乙无同类轮胎的生产销售〕;〔6〕乙在当期还出售一台前年购置的轿车一辆,买价150 000元,售价90000元。

〔7〕乙当期取得增值税专用发票上注明的其他进项税额为85 000元。

财税法学(所得税法-个人所得税法)期末单元测试题与答案

财税法学(所得税法-个人所得税法)期末单元测试题与答案

一、单选题 1、《个人所得税法》工薪所得的费用减除基数为( )元。 A.5000 B.3000 C.3500 D.4800 正确答案:A 2、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用( )的税率缴纳个人所得税。 A.20% B.5% C.10% D.15% 正确答案:A 3、子女教育个税扣除的范围为子女年满( )周岁直至博士研究生毕业(全日制) A.3 B.1 C.4 D.2 正确答案:A 4、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是( ) A.纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 B.纳税人24岁的儿子在海外留学 C.纳税人的18岁的儿子辍学打工 D.纳税人8岁的女儿放暑假了 正确答案:C 5、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至( )元部分的医药费支出。 A.70000 B.60000 C.100000 D.80000 正确答案:D 6、个人所得税法规定,经营所得适用( )级超额累进税率。 A.3 B.2 C.7 D.5 正确答案:D 7、个人所得税政策中,境内学历(学位)继续教育扣除金额标准为每月( )元。 A.200 B.580 C.400 D.280 正确答案:C 8、年满( )周岁的父母,其子女可以享受个人所得税法中的赡养老人专项扣除。 A.66 B.55 C.40 D.60 正确答案:D 9、个人所得税政策中,大病医疗支出的计算周期是( ) A.入院到出院 B.6月1日—12月31日 C.1月1日—7月31日 D.1月1日—12月31日 正确答案:D 10、境内住房贷款利息专项扣除纳税人最长可扣除( )个月。 A.360 B.240 C.720 D.200 正确答案:B 二、多选题 1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( ) 。 A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.企事业单位的承包、承租经营所得 正确答案:B、C 解析: C、本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。 2、某境内甲公司在境外设立了一家乙公司,乙公司的下列人员由境内企业支付的工资、薪金所得,应当在我国缴纳个人所得税的有( ) 。 A.李某,在甲公司担任董事职务,在乙公司是普通工作人员.B.王某,在甲公司为普通工作人员,在乙公司担任董事职务 C.刘某,在甲公司担任董事职务,在乙公司也担任董事职务 D.张某,在甲公司为普通工作人员,在乙公司也是普通工作人员 正确答案:A、C 解析: A、个人在中国境外取得的工资、薪金所得,除担任中国境内企业董事或高层管理人员,并在境外履行职务而由境内企业支付董事费或工资、薪金所得之外,不缴纳个人所得税。担任中国境内企业董事或高层管理人员取得的由中国境内企业支付的董事费或工资、薪金,不论个人是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税。 3、下列选项中属于继续教育个人所得税专项扣除的范围的有( )。 A.自考 B.成人高考 C.电大 D.远程网络教育 正确答案:A、B、C、D 4、境内住房贷款利息的专项费用扣除的分摊比例可以为( )。 A.15% B.20% C.100% D.50% 正确答案:C、D 5、下列有关赡养老人个人所得税专项扣除的说法正确的有( )。 A.非独生子女每月最多可扣除1000元 B.扣除范围指年满60周岁的父母以及其他法定赡养人 C.独生子女每月可扣除1000元 D.继子女不可进行扣除 正确答案:A、B 6、下列说法中正确的有( )。 A.继续教育专项扣除每月可扣除500元 B.对不同子女,可以在父母间有不同的扣除比例 C.居民个人每年的减除费用为6万元 D.能够享受子女教育支出扣除的父母包括生父母、养父母和继父母,以及担任未成年人的监护人 正确答案:B、C、D 7、下列有关大病医疗个人所得税专项扣除的说法错误的有( ) A.大病医疗的扣除方只能是纳税人 B.大病医疗支出,纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除 C.大病医疗的扣除范围是基本医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分 D.大病医疗支出的计算周期是按照治疗周期 正确答案:A、D 8、取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括( ) A.纳税年度内预缴税额低于应纳税额 B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元 C.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元 D.纳税人申请退税 正确答案:A、B、C、D 三、判断题 1、2018年修订的《个人所得税法》正式提出居民个人和非居民个人的概念。( ) 正确答案:√ 2、临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过30日的离境。( ) 正确答案:× 3、住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。( ) 正确答案:√ 4、纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。( ) 正确答案:√ 5、非居民个人各项所得仍按月(次)分别代扣代缴,无需汇算清缴。( ) 正确答案:√ 6、自2019年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。( ) 正确答案:× 7、2019年起,每个纳税人有了唯一的纳税人识别号,实现税收信息“一人式归档”。 正确答案:√ 8、纳税人进行职业资格教育,取得证书当年可扣除3600元。( ) 正确答案:√

财税法学(税收征管法)期末单元测试题与答案

财税法学(税收征管法)期末单元测试题与答案

一、单选题1、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法采取强制执行措施时,对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。

对单价在一定金额以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。

该金额为()A.10000元B.5000元C.20000元D.15000元正确答案:B2、税务机关做出下列行为中,纳税人不服时应申请行政复议,不服行政复议再提起行政诉讼的是()。

A.纳税信用等级评定B.行政审批C.纳税地点确认D.税收强制执行措施正确答案:C解析:C、申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,才可以向人民法院提起行政诉讼。

税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

3、根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。

该期限为()A.10年B.5年C.20年D.15年正确答案:B4、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )A.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内B.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月那日C.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内D.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内正确答案:A5、下列法律责任形式中,属于行政处罚的是( )A.记过B.罚款C.降级D.开出正确答案:B二、多选题1、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有()A.确认纳税主体B.征收税款C.确认计税依据D.加收滞纳金正确答案:A、B、C、D解析:纳税人对税务机关做出的征税行为及其他具体行政行为不服的,可以提出行政复议申请。

财政税法专题作业题目和答案

财政税法专题作业题目和答案

《财税法规专题》作业(一)一、单项选择题1.负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。

C.扣缴义务人2.从价计征的税收,以( )为计税依据。

D.计税金额3.税收权利主体是指()。

C.征纳双方4.区分不同税种的主要标志是()。

B.征税对象5.下列经营行为属于混合销售行为的是()。

C.某公司销售一批货物,同时代为运输,收取运输费用6.下列可以免缴增值税的是()。

D.学校进口用于科研的仪器7.下列各项目,不能被认定为增值税一般纳税人的是()。

B.年应税销售额在150万元以上,会计核算健全的商业企业8.下列项目适用17%税率的有()。

C.印刷厂印刷图书报刊9.下列项目中应征收增值税的有()。

C.企业销货中收取的储备费10.已开业的小规模企业,其应纳税销售额超过小规模纳税人标准的,应在()申请办理一般纳税人的认定手续。

D.应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前二、多项选择题1.税制基本要素包括( )。

A.税率 B.纳税人 D.征税对象2.下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有( )。

A.所得税的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现D.我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的3.根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。

A.个体经营者以外的其他个人B.年应税销售额80万元以下的商店C.不经常发生应税行为的非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业4.应当征收增值税的混合销售行为有()。

A.家电城销售大件家电产品并有偿送货到家B.企业生产塑钢门窗并负责安装C.医疗器械厂销售医疗器械并提供医疗服务5.增值税一般纳税人购进货物或应税劳务时其进项税额申报抵扣的时间是()。

A.工业生产企业以购进货物并已验收入库后 C.商业企业以购进货物并付款后三、判断题1. 销货方向对方收取的价外费用(例如运输费、包装物押金等)应直接并入销售额中计算增值税销项税。

X2.纳税人采取以旧换新的方式进行货物销售的,可以从销售额中扣除旧物的收购金额。

税法作业及答案

税法作业及答案

税法作业及答案【篇一:税法习题及答案】单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(b )a .资源税b. 土地增值税c.个人所得税d.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( c)a.固定性b.无偿性c.灵活性d.强制性4.按征税对象分类,增值税属于( a )a.流转税b. 所得税c. 财产税d. 行为税5.按照税法的职能作用不同,税法可以分为( c.)a.税法基本法和税收普通法b.所得税和流转税法c.实体税法和程序税法d.中央税法和地方税法6.下列属于中央和地方共享税的有( c. ) a.关税b.消费税 c.增值税d.车辆购置税二、多项选择题1.下列采用累进税率的税收有(c. d. )a.房产税 b. 城镇土地使用税c.土地增值税d.个人所得税2.属于地方税务局单独征收管理的税收是( abc )a.印花税 b. 城镇土地使用税c.土地增值税d.增值税3.按管理权限和使用权限分类,税收可以分为( abc )a..中央税 b. 地方税c.共享税d.分享税4.我国现行税制中采用的税率有( acd )a.比例税率b.全额累进税率c.超额累进税率d.定额税率5.降低纳税人负担的措施有( ac ) a.起征点b.加成征收 c.免征额d.加倍征收6.下列属于财产、行为税类的有( abc ) a.房产税 b.契税 c. 印花税d. 土地增值税三、判断题3.税法规定的扣缴义务人必须依法履行代扣代缴税款义务。

如果不履行义务,就要承担相应的法律责任(√)5.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在纳税方面的权利义务关系的法律规范的总称。

(√ )7.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重于否的重要标志。

(√ )第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( c)a.家用电器 b. 汽车c.农机d.摄(录)像机2.将购买的货物用于( b)项目,其进项税额准予抵扣。

a.修建展销厅b.无偿赠送给客户c.对外提供餐饮服务d.发放奖品3.某生产企业( a )项目应确认收入实现,计算销项税额。

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《税法》单元作业题(1) 2007年03月25日 浙江广播电视大学 开放教育试点(本科)法学专业 《税法》单元作业题(1) 一、单项选择题

1.下列哪些属于增值税的纳税人? A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司 C.加工玉器的某个人独资企业 D.进口货物的出口方

2.下列行为哪些应缴纳增值税? A.从事自行车维修的某甲,免费为残疾学校的学生修理自行车 B.某乙将其生产的商品交由他人代售 C.某企业出租生产设备 D.某单位转让其房地产

3.下列哪些经营者可以认定为一般纳税人? A.年应税销售额在180万元以下的商业个体经营者 B.从事家电生产的企业,年应征增值税销售额在100万元以下 C.某商品批发商,年应税销售额在180万元以下,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额 D.全部销售古旧图书的书店,年应税销售额在180万元以上

4.某塑料加工企业是小规模纳税人,2003年3月销售货物,取得销售收入15900元,则该企业当月的应税销售额是多少? A.15900元 B.15000元 C.13589.74元 D.15288.46元

5.某企业为增值税一般纳税人,进行经营而购入下列货物,其中哪些准予进行进项税额抵扣? A.购进全套生产设备,计划使用年限为5年 B.购进供职工休息时使用的健身器材 C.为进行科学研究而进口精密仪器 D.从国外进口原材料而在海关取得的完税凭证上注明的增值税额

6.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有哪些是正确的? A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天

7.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人? A.为出口货物提供保险的境内保险机构 B.受个人委托发放贷款的金融机构 C.向境外企业转让专利技术的科研单位 D.承包某企业的承租人

8.甲以其自有房屋进行抵押,向A银行贷款10万元,为期三年,年贷款利率为15%。贷款到期后,甲无力偿还,以该房屋作价清偿贷款。A银行与甲协商后,确定该房屋价值12万元,甲另外支付2.5万元,则甲应税营业额是多少? A.14.5万元 B.12万元 C.2.5万元 D.4.5万元

9.下列商品中哪些应缴纳消费税? A.商场出售的化妆品 B.进口的小轿车 C.某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝 D.收取的包装物押金,单独核算又未过期。

二、 多项选择题 1.与所得税和财产税相比,商品税具有哪些独有的特征? A.商品税为间接税,税负容易转嫁 B.多环节纳税,税源广泛 C.税收政策性强,对企业生产经营影响较大 D.实行比例税率,具有累退性,不利于税负公平

2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有何不同? A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开发票

3.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以从销项税额中进行抵扣? A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

4.出口货物退(免)税应当具备以下哪些条件? A.出口的货物是增值税或消费税的应税商品 B.货物已经报关离境 C.出口货物已结汇并在财务上作销售处理 D.提供必要的退税单证

5.下列项目中,哪些可以享受免征营业税待遇? A.法学家学会收取的会费 B.水族博物馆所收取的门票收入 C.保险公司的个人养老金保险收入 D.海淀法院收取的民事诉讼费

6.下列关于消费税的发生时间,说法正确的有哪些? A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天 B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天

三、简答题 1.试说明增值税与消费税的区别。 2.试对兼营行为和混合销售行为进行比较,说明两者在纳税方面的不同。 3.应如何使用增值税专用发票?

四、计算题 1.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,4月份发生如下经济业务:(1)经有关部门批准从境外进口原材料,支付价款30万元,运抵我国海关前支付运输费用2万元,支付保险费3000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税率为20%)(2)内销本企业的产品取得货款100万元(未含税)。(3)出口一批货物,离岸价格为60万元退税率为13%。(4)发货给外省市分支机构40万元用于销售,支付运费10万元,建设费用5000元,保险费用5000元。(5)购进办公用电脑3台,单价8000元,增值税专用发票上注明的增值税税额是4080元。(6)从境外进口小轿车2辆,共支付货款及价外费用45万元。小轿车的关税税率为60%,货物关税税率为20%、消费税税率为8%。试计算本月该企业所应缴纳的增值税税金。

《税法》单元作业题(1) 参考答案 一、 单项选择题 1.C 2.B 3.C 4.B 5.D 6.C 7.D 8.B 9.B

二、 多项选择题 1.ABD 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ACD 6.AD 三、简答题 1.增值税与消费税都属于商品税,都实行零税率,有利于商品出口。但两者的区别也较为明显: (1)征税环节不同。增值税实行多环节征收,而消费税则是单一环节征收,只在生产环节征收。 (2)重复征税不同。增值税税不重征,消除了重复征税。传统销售税的一个最大的缺点就是重复征税。 (3)征税范围不同:增值税实行普遍征收,有利于财政收入的稳定增长。而消费税的征税范围有限,一般只限于有限的商品上。 (4)调节功能不同。增值税实行中性税收,避免税收对经济运行的扭曲。而消费税的调节功能明显。 2.混合销售行为与兼营行为的区别在于:混合销售行为是同时涉及应税劳务和货物的销售行为,兼营行为则是既涉及应税劳务又涉及货物和非应税劳务的经营行为。 一般说来,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征收营业税,其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税。 对于兼营行为,则要求对兼营的不同项目分别核算。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,应分别核算应税劳务的营业额和非应税劳务与货物的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税。纳税人兼营不同税率应税劳务项目的,应分别核算不同税率的应税营业额,不分别核算或不能准确核算的,其应税项目应一并按高税率征税。纳税人兼营应税劳务项目与减免税项目的,应单独核算减免税项目的营业额,未单独核算或不能准确核算的,不得减免税。 3.(1)增值税专用发票只限于一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的,税务机关不得向其发售专用发票。(2)一般纳税人销售货物、应税劳务,根据增值税细则规定应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。向小规模纳税人销售应税项目,可不开具增值税专用发票。(3)开具的增值税专用发票应符合法律规定的要求,不符合法律规定的要求的,不得作为扣税凭证,购买方有权拒收。(4)纳税人必须按规定时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后。对已开具增值税专用发票的户无,要及时足额计入当期销售额计税。

四、计算题 1.(1)该原材料在进口环节应缴纳的关税、增值税: 进口原材料的完税价格=30+3+0.3=33.3万元 进口原材料应缴纳的关税=33.3×20%=6.66万元 进口原材料的组成计税价格=33.3+6.66=39.96万元 进口原材料应缴纳增值税=39.96×17%=6.79万元 (2)内销货物取得货款应缴纳的增值税: 100×17%=17万元 (3)出口货物出口环节免征增值税: 出口货物不予抵退的进项税额=60×(17%-13%)=2.4万元 (4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额: 该批货物的销项税额=40×17%=6.8万元 (5)根据我国税法的规定,购进固定资产不得抵扣进项税额,因此购入办公用电脑所支出的增值税税款不得抵扣。 (6)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: 进口原材料应缴纳的关税=45×60%=27万元 进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(45+27)÷(1-8%)=78.26万元 应缴纳的消费税税额=78.26×8%=6.26万元 进口环节小轿车应缴纳增值税=(45+27+6.26)×17%=13.30万元 (7)当期内销货物的销项税额=17+6.8=23.8万元 当期全部进项税额=6.79+13.3=20.09万元 当期应纳税额=23.8-20.09=3.71万

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