再探实际问题与二元一次方程组

合集下载

再探实际问题与二元一次方程组

再探实际问题与二元一次方程组

实际问题
设未知数,列方程组
数学问题 (二元一次方程组)
解 方 程 组
代入法 加减法 (消元)
实际问题的答案
检验
数学问题的解 (x=a , y=b)
4、某班同学参加运土劳动,一部分同学抬 土,另一部分同学挑土,已知全班共有筐 59只,扁担36条,试求有多少同学抬土, 多少同学挑土?
5、一支部队第一天行军4小时,第二天行 军5小时,两天共行军98km,第 一天比第 二天少走2km,第一天和第二天行军的平均 速度各是多少?
6、据市场调查,某种消毒液的大瓶装 (500克)和小瓶装(250克)两种产品的 销售数量比(按瓶计算)为2:5,某厂每 天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应 该分装大、小瓶装两种产品各多少瓶?
x = 48 y = 52
1、鸡兔同笼,共有12个头,36只腿, 则笼中有 只鸡 只兔; 2、甲、乙两数之和是42,甲数的3倍等于乙数的4倍, 求甲、乙两数各是多少? 若设甲数为x,乙数为y,依题意可列方程组_____ 3、甲、乙、丙三数的和是35,甲、乙的差是7, 乙数是丙数的3倍, 则甲数= ,乙数= , 丙数=
等关系,根据这些相等关系列出方程并 组成方程组; ⑶解:解方程组,求出未知数的值; ⑷答:检验所求的解,写出答案。
2、某工厂去年的利润(总产值-总支出) 为200万元,今年总产值比去看增加了20%, 总支出比去年减少了10%,今年的利润为780 万元。去年的总产值、总支出各是多少万元?
总产值 (万元) x (1+20%)x 总支出 (万元) y (1-10%)y 利润 (万元) 200 780
⑴ . 工作量问题 工作量 = 工作效率 × 工作时间 ⑵. 行程问题 路程 = 速度 × 时间 顺风(水)速度 = 航速 + 风速(水速) 逆风(水)速度 = 航速 – 风速(水速) ①相遇问题:两者路程之和 = 总路程 ②追及问题:两者路程之差 = 总路程 ⑶. 利润问题 利润 = 售价 – 进价 售价 利润 折率 = 利润率 = 标价 ×100% 进价

(课件)再探实际问题与二元一次方程组1

(课件)再探实际问题与二元一次方程组1

X+y=200 (100x) ∶(100y · 1.5)=3∶4 ) ∶ x=106 y=94
100m
x
y
解得: 解得
200m
如图8.3-2,长青化工厂与A,B两地有公 ,长青化工厂与 , 两地有公 如图 铁路相连。这家工厂从A地购买一批 地购买一批每吨 路、铁路相连。这家工厂从 地购买一批每吨 1000元的原料运回工厂,制成每吨 元的原料运回工厂 每吨8000元的 元的原料运回工厂,制成每吨 元的 产品运到 运到B地 公路运价为1.5元 ( 千米 千米), 产品运到 地。公路运价为 元/(吨·千米), 铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共 铁路运价为 元 ( 千米),这两次运输共 千米), 支出公路运费15000元,铁路运费 支出公路运费 元 铁路运费97200元。 元 这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 多少元? 多少元?
• 从以上探究可以看出,方程 组是解决含有多个未知数问 题的重要工具。列出方程组 要根据问题中的数量关系, 解出方程组的解后,应进一 步考虑它是否符合问题的实 际意义。
请试一试:某瓜果基地生产一种特色水果, 请试一试:某瓜果基地生产一种特色水果, 若在市场上直接销售 每吨利润为1000元;经 直接销售, 元 若在市场上直接销售,每吨利润为 粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加 粗加工后销售,每吨利润增为 元 工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司 工后销售,每吨利润可达 元 收购到这种水果140吨,准备加工后上市销售。 收购到这种水果 吨 准备加工后上市销售。 该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或 该公司的加工能力是:每天可以精加工 吨或 者粗加工16吨 但两种加工方式不能同时进行。 者粗加工 吨,但两种加工方式不能同时进行。 受季节等条件限制,公司必须在15天内 天内将这批 受季节等条件限制,公司必须在 天内将这批 水果全部销售或加工完毕, 水果全部销售或加工完毕,为此公司研制了三 种可行的方案: 种可行的方案: 方案一: 方案一:将这批水果全部进行粗加工 方案二:尽可能多对水果进行精加工, 方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来 得及加工的水果在市场上销售; 得及加工的水果在市场上销售; 方案三:将部分水果进行精加工, 方案三:将部分水果进行精加工,其余进行 粗加工,并恰好15天完成 天完成。 粗加工,并恰好 天完成。 你认为选择那种方案获利最多?为什么? 你认为选择那种方案获利最多?为什么?

再探实际问题与二元一次方程组123

再探实际问题与二元一次方程组123

你会检验他的估计吗?
探究2:养牛场原有30只大牛 和15只小牛,一天约需要饲料 675kg;一周后又购进12只大 牛和5只小牛,这时一天约需 饲料940kg. 同学估计平均每只大牛一天约需饲料kg, 平均每只小牛一天约需饲料kg.你能否通过计 算检验他的估计?
大家一起来 脑筋动起来
探究2:养牛场原有30只大牛和15只小牛, 一天约需要饲料675kg;一周后又购进12只 大牛和5只小牛,这时一天约需饲料940kg. 同学估计平均每只大牛一天约需饲料kg, 平均每只小牛一天约需饲料kg.你能否通过计 算检验他的估计? 想一想 1.你是如何检验同学的估计是否正确的? 2.以上问题还能列出不同的方程组吗?
你敢挑战吗?
随着我国人口增长速度的减慢,一年级 人数每年按逐渐减少的趋势发展.邹城市某小 学去年和今年一年级人数的比为4:3,且去 年一年级人数的3倍比今年一年级人数的2倍 多1500人. ①请问邹城市这所小学去年和今年一年 级人数分别是多少? ②王老师估计明年一年级人数将超过800 人.请你判断他的估计是否符合当前的变化 趋势.
捐款(元) 人数
1 5
2
3
4 6
大家一起来 脑筋动起来
探究1:面对冰雪灾害,东滩矿校七年级4班开 展了为南方灾区爱心捐款活动。41名同学共捐款 99元。班长将捐款情况统计如下表,可不小心表 格被墨水污染了,聪明的同学们你能帮她算一算捐 款2元和3元的同学分别有多少人吗?
想一想: 1.你认为在列二元一次方程组解决实际 问题的过程中,最关键的是什么? 2.你能说说用二元一次方程组解决实 际问题的基本思路吗?
义务教育课程标准实验教科书七年级数学(下)
邹城市东滩矿校 刘海航
大雪无痕 人间有情

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考

关于“再探实际问题与二元一次方程组”一节课的教学设计思考【摘要】本文主要阐述了人民教育出版社七年级下学期数学教材在第八章“二元一次方程组”第三小节“再谈实际问题与二元一次方程组”第一课时教学设计思考,以及在教、学过程中如何实施等问题。

主要内容包括:一、新课引入的设计;二、讲授新知的设计;三、课堂练习的设计;四、课堂小结的设计;五、布置作业、教学评价、板书的设计。

【关键词】二元一次方程组;估算;教学评价;数学思想;教学方法人民教育出版社七年级下学期数学教材在第八章“二元一次方程组”第三小节中,又特别安排了“再探实际问题与二元一次方程组”的内容,选择了三个具有一定综合性的问题:“牛饲料问题”、“种植计划问题”、“成本与产出问题”。

;提供给学生利用方程组为工具进行具有一定深度的思考,增加运用方程组解决实际问题的实践,将全章所强调的以方程组为工具,把实际问题模型化的思想提到了新的高度。

这一小节内容的问题形式包括:估算与精确计算的比较,如探究1;开放地寻求设计方案,如探究2;根据图表所表示的实际问题的数据信息列方程组,如探究3。

安排这节的目的在于:一方面,通过实际生活中的问题,进一步突出方程组这种数学模型应有的广泛性和有效性;另一方面,使学生能在解决实际问题的情境下运用所学知识,进一步提高分析问题和解决问题的综合能力。

下面就这一小节的第一课时,即探究1的教学过程设计谈一点自己粗浅的想法。

1.关于新课引入的设计建议播放反映新疆美丽自然风光和介绍新疆畜牧业发展较好的短片或照片,并配上巴哈尔古丽的演唱的歌曲《新疆好》。

其目的有三:一是激发和增强学生学习数学的兴趣;二是教师借机可对学生进行热爱祖国、热爱家乡的德育教育;三是为本节课的引入、探究活动中问题的展示,做了一个很好的引子。

2.关于讲授新知的设计探究1:养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需饲料675kg,一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天需用饲料940kg,饲养员李大叔估计平均每只母牛一天需要饲料18~20kg,每只小牛一天约需用饲料7~8kg,你能否通过计算检验他的估计?2.1先给学生充足的时间(大约5分钟~8分钟)进行独立思考、小组讨论,探索分析解决这个问题的方法。

再探实际问题与二元一次方程组(第一课时)

再探实际问题与二元一次方程组(第一课时)

(3 )只购进B型电脑和C型电脑,依题意可得 4000x 2500z 100500, y z 36, y 7 解得: z 29.
能力挑战题 已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑, 其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每 台2500元。我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从 该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,(1) 请你设计出几中不同的购买方案供该校选择,并说明理 由。 (2)若商场销售一种 A型电脑可获利150元,销售一 台B型电脑可获利200元,销售一台 C型电脑可获利250 元,在同时购两种不同型号电脑的方案中,为使销售时 获利最多,你选择哪种进货方案?
哦,那你们家去 了几个大人?几 个小孩呢? 昨天,我们一家8个人 真笨,自已不会算吗? 去红山公园玩,买门 成人票5元每人,小孩 票花了34元。 3元每人啊!
聪明的同学们,你能帮他 算算吗?
解:设有x个成人,y个儿童,由 x y 8 此可列方程组 5 x 3 y 34。
2. 某工厂去年的得润(总产值-总支出)为200万 元,今年总产值比去看增加了20%,总支出比去 年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的 总产值、总支出各是多少万元?
总产值/万元 总支出/万元 得润/万元
去年 x y 200
今年
(1+20%)x
(1-10%)y
780
x y 200 解:可例方程组为 (1 20%) x (1 10%) y 780
3. 一、二两班共有100名学生,他们的体育达标率(达 到标准的百分率)为81%,如果一班学生的体育达 标率为87.5%,二班的达标率为75%,那么一、二两 班的学生数各是多少?设一、二两班学生数分别为x 名,y名,填写下表并求出x,y的值。

实际问题与二元一次方程组练习(1)

实际问题与二元一次方程组练习(1)

8.3 再探实际问题与二元一次方程组(一)一、基础过关1.某哨卡运回一箱苹果,若每个战士分6个,则少6个;若每个战士分5个,•则多5个,那么这个哨卡共有________名战士,箱中有_______个苹果.2.如果长方形的周长是20cm,长比宽多2cm.若设长方形的长为xcm,宽为ycm,•则所列方程组为_________.3.一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分.•小英做了全部试题得70分,则她做对了________道题.4.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.•一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了()A.2场 B.5场 C.7场 C.9场5.学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,•求两种球各有多少个?若设篮球有x个,排球有y个,依题意,得到的方程组是()A.23,32x yx y=-⎧⎨=⎩B.23,32x yx y=+⎧⎨=⎩C.23,23x yx y=-⎧⎨=⎩D.23,23x yx y=+⎧⎨=⎩6.甲、乙二人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,•所得利润按投资比例分成.若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得()A.2000元,5000元 B.5000元,2000元C.4000元,10000元 D.10000元,4000元7.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?二、综合创新8.(应用题)(1张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,•请问张强两次各购买香蕉多少千克.(2)宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲、•乙两种原料的价格各是多少?9.(1)(2005年,南通)某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,•共捐款100元.捐款情况如下表:表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组()A.27,2366x yx y+=⎧⎨+=⎩B.27,23100x yx y+=⎧⎨+=⎩C.27,3266x yx y+=⎧⎨+=⎩D.27,32100x yx y+=⎧⎨+=⎩(2)(2005年,乌鲁木齐)为满足市民对优质教育的需求,•某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,•建造新校舍每平方米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200平方米,•在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%,•而拆除旧校舍则超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆、建总面积.①求原计划拆、建面积各是多少平方米?②若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?三、培优训练10.(探究题)某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,•书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4•倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),•但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,•你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?四、数学世界小圆盖大圆桌子上有一个半径为1的大纸圆,另有许多直径为1的小纸圆.现在要用这些小的圆去盖住大圆,问:至少要用几个小圆?再探实际问题与二元一次方程组(二)一、基础过关1.某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,则这家商店在这次买卖中()A.不赔不赚 B.赚9元 C.赔8元 D.赔18元2.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,•那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是()A.24千米/时,8千米/时 B.22.5千米/时,2.5千米/时C.18千米/时,24千米/时 D.12.5千米/时,1.5千米/时前哥哥x岁,妹妹y岁,依题意,得到的方程组是()A.23(2),2x yx y+=+⎧⎨=⎩B.23(2),2x yx y-=-⎧⎨=⎩C.22(2),3x yx y+=+⎧⎨=⎩D.23(2),3x yx y-=-⎧⎨=⎩4.某文具店出售单价分别为120元和80•元的两种纪念册,•两种纪念册每册都有30%的利润.某人共有1080元钱,欲买一定数量的某一种纪念册,若买单价为120•元的纪念册则钱不够,但经理知情后如数付给了他这种纪念册,结果文具店获利和卖出同数量的单价为80元的纪念册获利一样多,那么这个人共买纪念册()A.8册 B.9册 C.10册 D.11册5.革命老区百色某芒果种植基地,去年结余500万元,估计今年可结余960万元,•并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支出各是多少万元?二、综合创新6.(应用题)(1)甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处.若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?(2)国际红十字红新月联合会2005年10月5日发布世界灾害报告,因2004年年底的印度洋海啸吞噬了22.5万人的生命,2004年全球因自然灾害死亡人数达25万,是2003年的3倍多、2002年的11倍;各种自然灾害中最严重的是洪水,孟加拉国、•印度和中国共有1.1亿人因洪水受灾.从灾害的种类来看,•“地震及海啸”造成的死难者人数最为突出,约为22万5400人.其次为“洪水”和强台风.其他灾害造成的死难人数约为11100人,并且洪水比强台风多造成500人遇难.求在洪水和强台风中遇难的人数各是多少?7.(1)某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售.•“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.•问这两种服装的进价和标价各是多少元?(2)为了解决农民工子女入学难的问题,•我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,•2004•年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习.预测2005•年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将此2004年有所增加.其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2005年秋季将农民工子女在主城区中小学学习.①如果按小学每生每年收“借读费”500元,•中学每生每年收“借读费”1000元计算,求2005年新增1160名中小学生共免收多少“借读费”?②如果小学每40名学生配备2名教师,中学每40名学生配备3名教师,若按2005年秋季入学后,农民工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师?三、培优训练8.(探究题)某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车赴比赛场地,•为参加亚洲杯决赛的中国队加油助威,可租用的汽车有两种:一种是每辆可乘8人,另一种是每辆可乘4人,要求租用的车子不留空位,也不超载.(1)请你给出不同的租车方案(至少三种);(2)若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子的租金是200元/天,•请你设计出费用最少的租车方案,并说明理由.四、数学世界农民与魔鬼很久很久以前,有一位穷苦的农民,在路上遇见了一个魔鬼.魔鬼拉住农民的衣服说:“嗨,你的钱多得很啊!”农民答道:“不瞒你说,我穷得叮当响,全部家当,就是这口袋里的几个铜板.”魔鬼说:“我有一个主意,可以让你轻轻松松发大财.只要你从我身后这座桥上走过去,你的钱就会增加一倍.你从桥上再走回来,钱数又会增加一倍,每走过一次桥,你的钱都能增加一倍,但你必须保证,每次在你的钱数加倍以后,你都要给我24个铜板.否则,就要你的命!”农民挥挥手说:“好吧!”农民过了一次桥,钱数确实增加了一倍,就给了魔鬼24个铜板;第二次过桥,口袋的钱数又增加了一倍,他又给了魔鬼24个铜板;第三次过桥,口袋里的钱仍是又照例增加了一倍,不过增加以后总共只有24个铜板,统统被魔鬼抢去,分文不剩.那么这个农民在遇见魔鬼以前有多少钱呢?一、耐心填一填,一锤定音!1.在方程29x ay -=中,如果31x y =⎧⎨=⎩,是它的一个解,那么a 的值为______.2.大数和小数的差为12,这两个数的和为60,则大数是______,小数是______.3.买14支铅笔和6本练习本,共用5.4元.若铅笔每支x 元,练习本每本y 元,写出以x 和y 为未知数的方程为______.4.甲、乙两人速度之比是2:3,则他们在相同时间内走过的路程之比是______,他们在走相同路程所需时间之比是______.5.羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则白羊有______只,黑羊有______只.二、精心选一选,慧眼识金!1.既是方程23x y -=的解,又是方程3410x y +=的解是( )A.12x y =⎧⎨=⎩ B.21x y =⎧⎨=⎩ C.43x y =⎧⎨=⎩ D.45x y =-⎧⎨=-⎩2.甲、乙两数这和为16,甲数的3倍等于乙数的5倍,若设甲数为x ,乙数为y ,则方程组(1)1635x y x y +=⎧⎨=⎩,;(2)1653x y x y +=⎧⎨=⎩,;(3)16530x y y x -=⎧⎨-=⎩,;(4)1653y x x y-=⎧⎪⎨=⎪⎩,中,正确的有( )A.1组B.2组C.3组D.4组3.某校150名学生参加竞赛,平均分为55分,其中及格学生平均分为77分,不及格学生平均分为47分,则不及格学生的人数为()A.49B.101C.40D.110三、用心做一做,马到成功!1.根据下图提供的信息,求每件T恤衫和每瓶矿泉水的价格.2.小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”.“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”.从他们的对话中你能知道牙刷、牙膏的单价吗?四、综合运用,再接再厉!1.如图,周长为68cm的长方形ABCD被分成7个相同的长方形,求长方形ABCD的长和宽.2.长沙市某公园的门票价格如下表所示:某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付515元.问:甲、乙两班分别有多少人?3.实验中学组织爱心捐款支援灾区活动,九年级一班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表.表中捐款10元和。

8.3再探实际问题与二元一次方程组

8.3再探实际问题与二元一次方程组

8.3再探实际问题与二元一次方程组☆趣味导读许多实际问题都可以通过设两个(或更多)未知数,列出方程或方程组来解决,这种方法要比其他方法简单、容易得多.下面这则小故事最早出现于《希腊文选》,读完后,试试看,聪明的你能否知道驴和骡各驮着几个包裹呢?(假定每个包裹重量相等)驴和骡肩并肩走在街上,各自都驮着几个包裹,驴抱怨主人给它压的担子太重,骡却说:“老兄,别抱怨,你的负担并不算重!你瞧,假如你从背上拿一个包裹给我,我的负担就是你的两倍;而假如你从你的背上取走一个包裹,你的负担也不过和我相同呀!”☆智能点拨【例1】现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个盒身与盒底配成一个完整盒子,问用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?【点拨】两个未知数是制盒身、盒底的铁皮张数,两个相等关系是:①制盒身铁皮张数+制盒底铁皮张数=190;②制盒身铁皮张数的2倍=制盒底铁皮张数.【答案】设x 张铁皮制盒身,y 张铁皮制盒底,根据题意,得{1902822x y x y+=⨯=解这个方程组,得{11080x y ==答:用110张制盒身,800张制盒底,正好制成一批完整的盒子. 【例2】小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由.【点拨】题目中涉及的未知数较多:甲、乙单独完成所需的时间,甲、乙单独完成所需的工钱.我们可以根据第一类等量关系:(1)甲、乙两个装饰公司合作6周完成;(2)甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成;列方程组求出甲、乙单独完成所需的时间.再根据另一类等量关系:(1)甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;(2)甲公司单独做4周后剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元,由此在得到一个方程组.【答案】设甲公司单独完成需x 周,需工钱a 元;乙公司单独完成需y 周,需工钱b 元,依题意可得661491x y x y ⎧+=⎪⎪⎨⎪+=⎪⎩采取换元法可解得{1510y x ==∴依题意可得 5.2101549 4.81015a b a b ⎧+=⎪⎨⎪⨯+⨯=⎩解得 {64a b == 即甲公司单独完成需6万元,乙公司单独完成需4万元,故从节约的角度考虑,应选乙公司单独完成.【例3】李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税可得利息43.92元.已知两种储蓄年利率的和为 3.24%,问这两种储蓄的年利率各是百分之几?(注:公民应缴利息所得税=利息金额×20%)【点拨】扣税的情况:本金×年利率×(1-20%)×年数=利息(其中,利息所得税=利息 金额×20%).不扣税时:利息=本金×年利率×年数.【答案】设第一种储蓄的年利率为x ,第二种储蓄的年利率为y ,根据题意,得{2000(120%)1000(120%)43.923.24%x y x y -+-=+=整理得{160080043.920.00324x y x y +=+=解这个方程组,得 {0.0225 2.25%0.00990.99%x y ==== 答:第一种储蓄的年利率为2.25%,第二种储蓄的年利率为0.99%.☆随堂反馈*画龙点睛1.小明对小飞说:“我想了两个数,如果第一个数加上第二个数的一半得90;若果第二个数减去第一个数的三分之一得68.”小飞很快说出了小明想好的数.小明想好的两个数是 .2.某车间有62个工人,生产甲、乙两种零件,每3个甲种零件和2个一种零件配成一套.已知每人每天能加工甲种零件12个或乙种零件23个;现将62个工人分成2组,其中x 人加工甲种零件,y 人加工乙种零件,要使每天生产的零件配成套,则x= ,y= .3.甲、乙两个团体共100人去风景区旅游风景区规定超过60人可购买团体票,已知每张团体票比个人票优惠20%,而甲、乙两团体人数均不足60人;两团体决定合起来买团体票,共优惠1600元.则团体票为每张 元.4.某人只带2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品;而商店不给他找钱,要他恰好付27元,他有 种付款方式.*慧眼识金1.有一个两位数,它的十位上的数与个位上的数的和是6,则符合条件的两位数有( )A.4个B.5个C.6个D.无数个2.商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,将每件降低x%出售,但要求每件商品所获得的利润是降价前的90%,则x 等于( )A.10B.4C.2D.1.83.某次知识竞赛共出了25道题,评分标准如下:答对1题加4分,答错一题扣1分,不答记0分;已知李同学不答的题比答错的题多2个,他的总分为74分,则他答对了( )A.18个B.19个C.20个D.21个☆课后沟通1.甲、乙两人的收入之比为4∶3,支出之比为8∶5,一年间两人各存了500元,求两人的年收入各是多少?2.甲轮船从A 码头顺流而下,乙轮船从B 码头逆流而上,两船同时出发相向而行,相遇于中点;而乙船顺流航行的速度是甲船逆流航行的速度的2倍.已知水流速度是4km/h ,求两船在静水中的速度.3.有两个长方形,其中第一个长方形的长与宽之比为5∶4,第二个长方形的长与宽之比为3∶2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大112cm,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还大6cm,求这两个长方形的面积.☆同步闯关某一弹簧悬挂2kg物体时长13cm,悬挂5kg物体时长14.5cm,问:(1)弹簧原长是多少?(2)当悬挂3kg的物体时,该弹簧的长度是多少?☆能力比拼在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高峰时段北京二环路、三环路、四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车量数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:甲同学说:“二环路车流量为每小时10000辆.”乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆.”丙同学说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路的2倍.”请你根据他们所提供的信息,求出高峰时段三环路、四环路的车流量各是多少?☆创新乐园一位农场主,又老又病,觉得自己的日子不多了.这是他打算,按如下的次序和方式分配他的财产:第一个儿子分100美元换剩下的财产的10%;第二个儿子分200美元和剩下的财产的10%;第三个儿子分300美元和剩下的财产的10%;第四个儿子分400美元和剩下的财产的10%;……结果,没个儿子分的一样多,你能猜到这位老人共有几个儿子吗?☆单元中考链接1.(2002年,湖南省)二元一次方程组{1021x y x y +=-=-的解是( ) A. {37x y == B. 113193x y ==⎧⎪⎨⎪⎩ C. {28x y == D. {73x y == 【点拨】根据二元一次方程组的解的定义知道,二元一次方程组的解必须同时使两个方程都成立.【答案】A2.(吉林省)二元一次方程组{3827x y x y +=-=的解是 . 【点拨】利用加减消元法【答案】{31x y ==- 3.(新疆乌鲁木齐)今年世界杯足球赛的积分方法如下:赢一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.某小组四个队进行单循环赛后,其中一队积了7分,若该队赢了x 场,平了y 场,则(x,y)是( )A.(1,4)B.(2,1)C.(0,7)D.(3,-2)【点拨】由题意可知3x+y=7 ∵x 、y 都是整数,且0≤x ≤3,0≤y ≤3,∴只有当x=2,y=1时,符合单循环赛制,有3×2+1=7.【答案】B.☆单元课题研究【提出问题】要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒盖3个。

再探实际问题与二元一次方程组(第1课时)教学设计

再探实际问题与二元一次方程组(第1课时)教学设计

再探实际问题与二元一次方程组(第1课时)山阳县城区一中贾礼勇一、教学内容:人教版七年级数学下册8.3再探实际问题与二元一次方程组P105-108二、设计思路教学设计思想:本节知识是探究如何用元二元一次方程解决实际问题。

在前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系、利用相等关系列方程组以及如何解方程组,在此基础上我们才可以进一步探究用二元一次方程组解决实际问题。

在课堂中教师出示例题,启发学生思考,师生共同探讨,学生找等量关系,列出方程,教师出示巩固性练习,学生解答,达到巩固所学知识的目的。

学情与教材分析由于七年级学生以形象思维为主,更加上争强好动的特点,采用动手操作这一手脑并用的方式,既可以解决数学知识抽象性与初中生思维形象性之间的矛盾,又可以使他们在丰富的情感体验中由“要我学”的被动性转变为“我要学”的主动性。

三、教学目标1、知识与技能(1)能正确分析实际问题中的数量关系,建立二元一次方程组模型并能解决实际问题。

(2)学会比较估算与精确计算,以及检验方程组的解是否符合题意,并正确回答。

(3)能将实际问题转化为数学问题,掌握列方程组解决实际问题的方法,进一步提高学生逻辑思维能力和分析问题、解决问题的能力。

2、过程与方法经历和体验列方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,体会代数方法的优越性。

3、情感态度与价值观通过实际问题的建模,师生之间合作交流,使学生养成合作互助意识,提高数学交流和数学表达能力,体会探索带来的成功的喜悦,提高学习数学的兴趣。

四、教学重点让学生经历和体验用方程组解决实际问题的过程,抓住实际问题的等量关系建立方程组模型。

五、教学难点在探究过程中分析题意,由相等关系正确地建立方程组,从而把实际问题转化为数学问题即二元一次方程组。

六、教学准备PPT多媒体课件,《南非世界杯足球赛》视频七、教学方法分析讨论,讲练结合,归纳点拨八、教学过程九、课后反思本节课是在学生学会用方程组表示问题中的条件以及能运用代入法、加减法解二元一次方程组的基础上,探究如何用二元一次方程组解决实际问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档