第二单元检测题
第二单元过关检测卷及答案

第二单元过关检测卷一、填空。
(6题4分,其余每空1分,共33分)1.一个因数是5,另一个因数是2,积是(),用口诀()来计算。
2.5乘5得(),再加上()得40。
3.3×2表示()个()连加,得()。
4.一只鸭子()条腿,4只鸭子()条腿。
5.把口诀补充完整。
一五得()()得六四()十六三三()()二十五五()6.把口诀补充完整,再写出两道乘法算式。
()十二__________________________________________________________________________________________二五()__________________________________________________________________________________________7.在里填上“+”“-”或“×”。
33=6 20=033=0 24=853=15 41=48.3×()=9()×5=20()×()=254×()=16()×4=8()×()=0二、找朋友。
(4分)3×4三五十五1×43×2 一四得四4×33×5 三四十二2×34×1 二三得六5×3三、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.两个因数都是5,积是10。
() 2.所有的加法算式都可以改写成乘法算式。
() 3.5×2=10表示2个5相加,或5个2相加。
() 4.计算3×4和4×3用同一句口诀。
() 5.4×3+3=5×3()四、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.3×5表示()。
A.3个5相乘或5个3相乘B.3和5相加C.3个5相加或5个3相加2.两个因数都是3,积是()。
人教版小学数学四年级下册第二单元达标检测试题及答案(共3套)

人教版小学数学四年级下册第二单元达标检测卷(一)一、填一填。
(14分)1. 请分别在括号里注明下面的图形分别是从立体图形的什么位置看到的。
(填“左面”“前面”或“上面”)二、将正确答案的序号填在括号里。
(15分)三、连一连。
(9分)四、下面的立体图形从上面、前面和左面看到的形状分别是什么?画一画。
(15分)五、下面的立体图形至少是由多少个小正方体摆成的?(12分)六、动手操作。
(25分)1.用3个相同的小正方体摆成1个立体图形,使它从左面看到的形状是。
(5分) 2.用5个相同的小正方体摆成1个立体图形,使它从上面看到的形状是。
(5分)3.用8个相同的小正方体摆成1个立体图形,使它从前面看到的形状是。
(5分)4.先用5个相同的小正方体摆成下面的立体图形,再分别按要求添2个同样大小的小正方体。
(10分)(1)从前面看到的形状是。
(2)从上面看到的形状是。
七、一个由小正方体组成的立体图形,从不同方向观察分别得到下面的图形,判断这个立体图形至少是由几个小正方体组成的。
(10分)答案一、1.左面上面前面 2 ①④③3.①②二、1.B 2.B 3.C 4.B 5.B三、提示:连线的时候一定细心、认真,要看清前面、左面上面分别看到的是什么图形。
四、自己完成提示:画从各个面看到的图形时一定要细心、认真。
五、8 11 10六、自己完成提示:摆图形时一定要看清楚题目要求。
七、4个人教版小学数学四年级下册第二单元达标检测卷(二)一、填一填。
1.用两个正方体可以拼成一个长方体,拼成的长方体有( )个面是正方形,有( )个面是长方形。
2.用一些大小相同的小正方体拼成一个较大的正方体,至少需要( )个这样的小正方体。
3.观察左边的物体,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是。
4.下面哪两堆积木通过平移可以砌成下图左边这个模型?( )和( )(填序号)二、选一选。
1.如图,从( )看到的图形完全相同。
七上道法第二单元 检测试题

第二单元检测试题一、选择题(下列各题4个选项中,只有1项符合题意。
每小题3分,共45分)1.小强在一次考试中,把本是强项的数学考砸了。
本来以为会得高分,结果成绩出来却不是很理想,他很苦恼。
他的情绪受哪方面因素的影响( B )A.个人的生理周期B.对某件事情的预期C.周围的舆论氛围D.自然环境2.在一次英语考试中,小敏把自己的强项考砸了,试卷发下来之后,她冷静分析原因并订正错题,之后几天学习的劲头更足了。
小乐因为紧张也考砸了,他越想越气,之后几天闷闷不乐,好像生病了一样。
从中我们感悟到( D )①生活决定了我们的情绪②情绪影响我们的观念和行动③情绪只会让我们因挫折而止步不前④合理调节情绪有助于更好地适应环境A.①②B.①③C.③④D.②④3.我国史书记载,伍子胥过昭关,陷入进退维谷境地,结果因极度焦虑而一夜之间须发全白。
这个故事告诉我们( D )①处于困境时,情绪对人的影响是消极的②不要表达任何情绪,以免伤害身体健康③表达情绪要适度,学会对自己的情绪负责④要学会调节和控制情绪,保持乐观积极的心态A.①②B.①④C.②③D.③④4.现今60多岁的李女士患乳腺癌13年了,却精神矍铄。
谈到与疾病作斗争的经验时,她说除了配合治疗,乐观和好心情是战胜病痛最重要的法宝。
这说明( A )①情绪会影响我们的观念和行动②积极的情绪能激励我们克服困难、努力向上③情绪只会给我们的生活带来负面影响④情绪也会让我们因为某个小小的挫败而止步不前A.①②B.②③C.③④D.②④5.小刘和好朋友因为一点小事起了争执,心情很低落。
通过反省,他意识到自己对朋友不够理解,没有站在对方的角度考虑问题,于是主动向好朋友道歉。
小刘调节情绪的方法是( C )A.放松训练B.合理宣泄C.改变认知评价D.转移注意6.做情绪的主人,要学会调节自己的情绪。
下列漫画中调节情绪的方法正确的是( C )①合理宣泄②改变认知评价③放松心情④转移注意A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④7.小薇在演讲比赛中因意外卡壳与奖牌失之交臂。
第二单元《遵守社会规则》单元检测题(含答案)

A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④
据报道,校园暴力事件中,双方均为同学,被殴打者往往敢怒不敢言,任其欺辱;打人者殴打同学后,还经常拍下打人的视频并上传网络,以此作为一种炫耀。据此,请回答下题
18.作为被殴打者,应该
A.互帮互助是公德之本B.要掌握人际交往的礼仪
C.要平等对待弱势群体D.共同生活需要相互尊重
11.一个信号灯路口,车来车往中,不时有行人和非机动车在红灯时横穿马路,有时候走到一半,正常通行的机动车驶来,他们只能站在车流中等待,十分危险。行人和非机动车主
①需要他律和自律 ②既需要监督、提醒、奖惩等外在约束,又需要自我约束
③保护生态环境,随意踩踏花草绿地 ④讲究以礼待人,礼让老幼病残
A.②③B.②④C.①②D.③④
15.红灯停、绿灯行,排队买票等规则说明( )
A.在社会生活中,要有自己的生活准则,想做什么就做什么
B.我们的时间观念强,办事效率高
C.社会生活需要友谊
D.社会规则保障社会秩序的实现
16.2020年2月12日,最高人民法院经复核作出裁定,核准云南省高级人民法院决定对孙小果执行死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事判决。20日云南省昆明市中级人民法院对罪犯孙小果执行死刑。对此案例认识不正确的是( )
A.告诉朋友的家长不要着急,请家长回家再等两天
B.做践约守信的人,答应朋友的事就要信守承诺
C.把实情告诉朋友的家长,劝朋友及早回家
D.给朋友和家长一些模棱两可的答复,这样双方都不得罪
13.人们之所以提倡“尽量原谅别人,但绝不能原谅自己”,这是因为
A.如果自己的观点与别人不同,就一定先赞同别人的观点
六年级下册数学试题-第二单元检测卷(一)人教版(含答案)

六年级下册数学试题第二单元检测卷(一)人教版(含答案)一、单选题(共7题;共14分)1.一套科技读物原价90元,书店庆“六一”搞促销打七五折。
算式()表示求现价。
A. 90×75%B. 90×(1-75%)C. 90÷75%2.某集团公司2020年第一节度产值4000万元,第二季度增长四成。
该公司2020年第二季度产值是()万元。
A. 1600B. 12000C. 56003.一本书打八折出售,比原价便宜了8元,这本书原价是()元。
A. 32B. 40C. 364.爸爸想在网上商店买电扇,某种电扇原价280元,A商店打八折销售,B商店满100元减30元,C商店每满100元减30元。
爸爸在()商店购买更省钱。
A. A商店B. B商店C. C商店5.一种商品原价800元,现按八折出售,现在的价格比原来便宜()元。
A. 640B. 160C. 2246.—条裤子原价120元,打九折后的售价是()元。
A. 1080B. 110C. 1087.百货商场举行“满200减100”的促销活动,即“满200元减100元,满400元减200元,满600元减300元……”如果买一套原价750元的服装,那么实际上相当于打()折。
A. 四B. 五C. 六二、判断题(共7题;共14分)8.230元一双鞋,按“满100元减30元”买,比打七折买便宜。
()9.某品牌手机涨价10%后,又打“九折”出售,现价比原价便宜。
()10.一种商品打八折出售就是比原价降低了20%。
()11.一种商品先提价15%,又按八五折出售,现价与原价相等.()12.这个月的生产量比上个月增加一成五,说明这个月的生产量是上个月生产量的115%。
()13.商品打七折出售,就是现价比原价降低了。
()14.20000元存二年定期,年利率为2.75%,到期能得到利息550元。
三、填空题(共10题;共19分)15.________=15÷________=________÷40=七五折=________%16.妈妈把30000元存入银行,定期三年,年利率是3.69%,三年后妈妈从银行共取回________元。
部编版六年级上册语文《第二单元综合检测题》(带答案)

第②单元测试卷一、按要求填空。
1.看拼音写词语,注意书写规范、整洁、美观。
rì kòu lūn qǐ xiǎn yào shǒu liú dàn2.选择合适的字填空。
【豪毫】( )米 ( )迈【幅副】( )手一( )画【度渡】( )口角( ) 【爆暴】( )炸 ( )动3.填上合适的量词。
一( )灯一( )欢呼一( )战车师一( )坦克一( )路一( )诗一( )暖流一( )江4.给加点字选择合适的解释。
举:①往上托,往上伸;②举动;③兴起,起;④推选,选举;⑤提出;⑥全。
(1)举一反三( )(2)举国欢庆( )(3)选举代表( )(4)举重( )(5)一举两得( )(6)举兵( )二、按要求选择出正确的选项。
1.下列词语中的“着”与“沉着”的“着”读音相同的是( )。
A. 睡着B.着火C.执着D.跳着2.下列词语中加点字读音相同的一组是( )。
A. 尽管尽力B.乘车乘法C.奔腾投奔D.坚强勉强3.下列词语中字形、加粗字读音完全正确的一项是( )。
A. 深仇大恨山涧(jiān)B.壮烈豪迈首都(dū)C.捡阅部队飘拂(fó)D.人流会集千钧一发(fà)4.下列词语搭配不恰当的一项是( )。
A. 崎岖的广场B.猛烈地射击C.豪迈的口号D.雄伟的丰碑5.下列词语解释不正确的一项是( )。
A. 逶迤:弯曲绵延的样子。
B.等闲:休闲,悠闲。
C.泥丸:用泥制成的小球。
D.云崖:高耸人云的山崖。
6.毛主席曾经这样评价孙中山:“他全心全意地为了改造中国而耗费了毕生精力,真是____。
”空缺处应该填( )。
A. 位卑未敢忘忧国,事定犹须待阖棺B.鞠躬尽瘁,死而后已C.祖宗疆土,当以死守,不可以尺寸与人D.捐躯赴国难,视死忽如归三、根据课文内容完成练习。
1.《七律·长征》的作者是____。
诗中“________________________,______________________”两句写出了红军战士翻越雪山之后的喜悦心情。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
苏教版四年级数学上册第二单元测试题及答案三套

苏教版四年级数学上册第⼆单元测试题及答案三套苏教版四年级数学上册第⼆单元测试题及答案三套第2单元两、三位数除以两位数第⼆单元过关检测卷⼀、填空。
(每空1分,共24分)1.计算453÷24时,把除数24看作()来试商,商是()位数;计算278÷38时,把除数38看作()来试商,商的最⾼位在()位上。
2.480分=()时3分=()秒360秒=()分96时=()⽇3.72÷29,要使商是⼀位数,⾥最⼤填(),要使商是两位数,⾥最⼩填()。
4.÷34=21……,余数最⼤是(),这时被除数是()。
5.根据÷=27,写出下列算式的得数。
27×=()(×3)÷(×3)=()(×3)÷=()÷(×3)=()6.学校体育馆买了6盒乒乓球,每盒10个,⼀共⽤去180元。
平均每个乒乓球的价格是()元。
7.()⾥最⼤能填⼏?32×()<250()×44<36070×()<400()×26<1508.把写着1~100号的100张卡⽚依次分给A、B、C、D四个⼈。
请问22号卡⽚分给了(),98号卡⽚分给了()。
9.⼩王家四个季度共⽤电972千⽡·时,平均每个⽉⽤电()千⽡·时。
⼆、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.三位数除以两位数,商可能是⼀位数,也可能是两位数。
()2.936÷24=38……24 ()3.在有余数的除法算式中,余数⼀定要⽐除数⼩。
()4.因为75÷4=18……3,所以750÷40=18……3。
()5.最⼤的三位数除以最⼤的两位数,商11余9。
()三、选择。
(把正确答案的序号填在括号⾥)(每题2分,共10分)1.把除数64看作60试商,初商容易()。
A.偏⼤B.偏⼩C.不变2.两数相除,商是10,如果被除数乘3,要使商不变,除数应()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二单元检测题
一、在()里填上合适的数。
20分=( )角 7 角=()分 60
角=()
元
1元=(
)分
40 角=(
)元 1
元=()
角
5角4分=()分
65
角=(
)元()角
9
角=()
分
3元6角= ()角
23
分=( )角()分
70
角=()
元
二、在
里填上“
> 、 \ 或“= 。
50 分::'5 角4 分;._4;角 1 元[9:角3
角 -一一 31 分
7元;1 2 3 4
5 6 7
角6 元8角[7 元 42 分;.4 元1角
三、换人民币。
1、1张1元可以换成( )张2角。
2、1张1元可以换成( )张5角。
3、1张1元可以换成(
)张5角、( )张2角和(
)张1角
4、1张5元可以换成( )张2元和( )张1元。
5、1张10元可以换成() 张2元。
& 1张10元可以换成()
张2元和() 张1元。
四、写出下面的钱数。
4、一件背心 7 元,一条短裤 4 元,妈妈只带了 5 元,买这两样东西还差多少元?
5、一支牙膏 2 元 2 角,一把牙刷 1 元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
1 一张10元、一张5元、一张1元()元
2 一张5元、一张2元、一张5角()元()角
3 —张50元、三张10元、一张2元()元
4 一张20元、两张10元、一张5角()元()角 五、解决问题。
1、爸爸买一把椅子,付了 4张10元,又付了 1张5元,一共付了多少钱?
2、小洁买一棵白菜用去7角钱,她付了 1元,应找回多少钱?
3、姐姐买一条围巾用了 5元2角,买一块手帕 用了 9角,一共用了多少钱?。