人教版数学三年级上册《期末考试题》及答案

合集下载

人教版三年级上册数学期末考试试卷附解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷附解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.一个长方形的长是8米, 宽是4米, 这个长方形的周长是()米。

A.12B.24C.322.图形中有()长方形。

A.1个B.2个C.3个3.把一个周长是64厘米的正方形分割成两个完全一样的长方形, 每个长方形的周长是()。

A.32厘米B.40厘米C.48厘米4.5的7倍()6的6倍。

A.小于B.大于C.等于5.小红跳了38下。

你认为可能的答案是什么?女孩可能跳了多少下?()A.42下B.35下C.75下6.一只小蚂蚁的身长大约是5()。

A.毫米B.厘米C.分米7.下列算式中, 乘积比600小得多的是()。

A.229×3B.3×204C.124×48.小华跑50米用了9()。

A.时B.分C.秒二.判断题(共8题, 共16分)1.把一块蛋糕分给6个小朋友, 每个小朋友可以分得这块蛋糕的。

()2.笔算三位数的加减法时, 要注意相同数位对齐, 从个位加减起。

()3.甲数是80, 乙数比甲数的2倍还多15, 乙数为多少?列式为(80-15)×2。

()4.姐妹俩看同一本书。

姐姐看了全书的, 妹妹看了全书的。

姐姐看得多一些。

()5.长度单位之间的进率都是10. 时间单位之间的进率都是60。

()6.把一根绳子对折后再对折, 绳子被平均分成4段, 其中的3段就是这根绳子的四分之三。

()7.一个长方形的长是8厘米, 宽是长的一半, 周长是20厘米。

()8.一个数加上1, 就是最小的四位数, 这个数是1100。

( )三.填空题(共8题, 共30分)1.用4个边长是2厘米的小正方形, 拼成一个大正方形, 这个大正方形的周长是()厘米。

2.按要求填空。

(1)计算800+200时, 想: ()个百加()个百得()个百, 也就是()。

(2)计算3000-1000时, 想: 3个()减去1个()得()个千, 也就是()。

3.甲数比乙数的2倍多15, 乙数是30, 甲、乙两数的和是()。

人教版三年级上册数学期末考试试卷含答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷含答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了()。

A.250米B.200米C.1千米2.一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸,从中剪出一个最大的正方形,正方形的边长是()。

A.8厘米B.5厘米C.6厘米3.下面比较适合用估算解决的是()。

A.妈妈平时非常节约。

每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?C.一条裤子150元,上衣是裤子的4倍。

裤子的价钱是多少元?4.在一个长8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是()。

A.32cmB.24cmC.14cm5.一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和()原来正方形的周长。

A.等于B.大于C.小于6.从北京到上海的路程用()作为单位比较合适。

A.米B.千米C.分米7.刘翔跑110米栏需要13()。

A.分钟B.秒C.小时8.一件外套原价是739元,现价是530元。

那么这件外套降价()元。

A.109B.209C.200二.判断题(共8题,共16分)1.一个长方形和一个正方形的周长相等.已知长方形的长是12厘米,宽是10厘米,则正方形的边长是10厘米。

()2.女生人数占全班人数的,女生人数是男生的。

()3.王叔叔7月份一共做了874个零件,李叔叔7月份一共做了798个零件,这一个月王叔叔比李叔叔多做76个零件。

()4.两个大小不同的圆,大圆的与小圆的是相等的。

()5.3是12的4倍。

()6.四个角是直角的四边形是正方形。

()7.小华买了8本练习本,又买了2块橡皮,买的练习本的数量是橡皮的16倍。

()8.光明路小学操场是长方形的,长100米,宽60米,沿着操场的边跑2圈,一共跑320米。

()三.填空题(共8题,共29分)1.仔细看图,再想一想填一填。

(1)估一估:明明从家经书店到学校,大约要走()米;他若从家经邮局到学校,大约要走()米。

人教版三年级上册数学期末考试试卷附解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷附解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.芳芳跑了1600米,再跑()米,就是2千米。

A.600B.40C.4002.下表是小朋友们参加50米赛跑的成绩,()跑得最慢。

A.小军B.小强C.小明3.爬行动物有375种,两栖类有284种。

爬行类和两栖类大约有几种?下面那个数据最接近。

()A.660B.650C.7004.981+541的和是()位数。

A.三B.四C.五5.一个正五边形边长是30厘米,周长是()。

A.120厘米B.15分米C.180厘米6.用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。

A.4厘米B.6厘米C.8厘米7.把一根1米长的铁丝平均分成5段,每段的长是()分米。

A.1B.2C.208.一根绳子长20分米,把它围成一个正方形,这个正方形边长是()。

A.40分米B.80分米C.5分米二.判断题(共8题,共16分)1.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。

()2.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。

()3.一根8米的绳子围成的长方形和正方形的周长是一样的。

()4.爸爸每分钟可以走70千米。

()5.最小的三位数与最大的一位数相乘的积是900。

()6.长方形对着的边相等,每个角都是直角。

()7.加法只能用减法来验算。

()8.我折一只纸鹤最最快用1秒。

()三.填空题(共8题,共33分)1.在括号里填上“>”“<”“=”。

50分()1时 3分45秒()3分半时()40分100秒()2分90秒()1分30秒4时()200分2.在括号内填上合适的数。

1时=()分5分=()秒4时=()分3分=()秒20分+50分=()分24秒+48秒=()秒1时-40分=()分 40分+20分=()时3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

300克○3千克 3800米○4千米12千克○1200克6分米○60厘米2吨50克○2050千克4.在括号里填上合适的单位。

手掌宽大约80()数学书封面的长边大约是2()茶几的高度大约是5()黄河的长度大约是5464()5.下图中有()长方形。

人教版三年级上册数学期末考试试卷带解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷带解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.学校操场一圈长400米,小明绕操场跑了5圈,跑了()千米。

A.2000B.20C.22.三年级有8个班,每个班有38个人,三年级一共有()人。

A.244B.294C.3043.一个长方形的长与一个正方形的边长相等,长方形和正方形的周长相比较()。

A.正方形的周长长B.长方形的周长长C.周长一样长4.小强用10秒跑完50()。

A.厘米B.米C.分米5.量一个人的体重,用()作单位比较合适。

A.吨B.千克C.克6.比600少333的数是()。

A.933B.267C.3337.一万是五千的()倍。

A.1B.2C.38.下列正确的是()。

A.1分=100秒B.90秒<1分C.1时=60分二.判断题(共8题,共16分)1.有两个杯子,各装有半杯水,将它们倒在一起就刚好是一杯水。

()2.b的5倍可以写作b5。

()3.长方形的对边不但相等,而且平行。

()4.一张长方形画片长24厘米,长比宽长13厘米,这张画片周长是122厘米。

()5.宾馆有38个三人间,120位男游客全部入住三人间刚好够住。

()6.这是12时整。

()7.8的9倍是72,9的8倍是72。

()8.乘数的末尾共有几个0,积的末尾也就有几个0。

()三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上适当的单位。

广播电视塔高468________。

一个鸡蛋重50________。

玻璃杯的高1________。

小刚每天大约睡9________。

小汽车每小时走70________。

黄瓜长20________。

2.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下()元。

3.看钟面写时刻。

(1)()时()分()秒;(2)()时()分()秒;(3)()时()分()秒。

4.一本书共312页,看了197页,大约还剩几页?我是这样估的:把312估成(),197估成(),所以大约还有()页没看。

5.笔算两位数加、减法时,要注意相同的()对齐,从()位算起。

人教版三年级上册数学期末考试试卷含答案(完整版)

人教版三年级上册数学期末考试试卷含答案(完整版)

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.验算965-209=756正确的方法可以是()。

A.965+756B.756+209C.756-2092.一个三位数减去一个三位数, 关于得数的正确说法是()。

A.差是一位数B.差是两位数C.差是一位数、两位数或三位数3.刘强、张浩、赵雪做同一道题, 刘强用了56秒, 张浩用了48秒, 赵雪用了1分30秒。

()做得最快。

A.刘强B.张浩C.赵雪4.最大的两位数与最小的三位数的和是()。

A.999B.199C.15.一个因数是19, 另一个因数是3, 积的近似数是()。

A.30B.60C.456.秒针走一圈就是()。

A.60分B.1小时C.60秒7.一辆汽车装了8台机器, 每台600千克, 没有超载, 如果再装一台就会超载。

这辆汽车的载重可能是()。

A.4吨B.5吨C.6吨8.芳芳跑了1600米, 再跑()米, 就是2千米。

A.600B.40C.400二.判断题(共8题, 共16分)1.比1米少5厘米是95厘米。

()2.4的5倍和5的4倍的意义是相同的。

()3.分子相同的两个分数, 分母大的分数反而小。

()4.在中, 8表示其中的8份, 3表示平均分成了3份。

()5.求比260多60的数是多少, 列式是260+60。

()6.所有的真分数一定比假分数小。

()7.在△△△△△△△△○○○○中, ○是△的4倍。

()8.把古诗《山行》朗诵一遍大概需要20分钟。

()三.填空题(共8题, 共34分)1.小朋友进行口算比赛, 每人算100题.小胖用了5分钟, 小亚用了4分钟;小巧用了3分钟;小丁丁用了3分30秒。

第一名是(), 第二名是(), 第三名是(), 第四名是()。

2.填上“>”、“<”、“=”。

1分()80秒2时()120分90分()2小时1小时10分()70分200秒()4分 6分()70秒3.有些钟面上有3根指针, 它们分别是()、()、(), 其中走得最快的是()。

人教版三年级上册数学期末考试试卷含解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷含解析答案

人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.估算396×3时, 把396看作()。

A.400B.300C.3902.得数大于600的是()。

A.87+503B.126+495C.397+1983.下图中两个图形的周长相比, ()。

A.一样大B.图1大C.图2大4.成年人的心脏正常跳动一次所用的时间约为1()。

A.秒B.分钟C.小时5.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》, 付了100元, 找回多少元?下面列式不正确的是()。

A.100-16×4B.100-4×16C.100-16-46.观察如图, 比较A, B的周长()。

A.A长B.B长C.一样长7.一张正方形的白纸对折三次后, 每一小部分是这张白纸的()。

A. B. C.8.如果每块月饼一样大, 3块月饼的和1块月饼的相比, 结果是()。

A.3块月饼的大B.1块月饼的大C.一样大二.判断题(共8题, 共16分)1.76是4的18倍。

()2.乘数的末尾有2个0, 积的末尾至少有2个0。

()3.和吨意义相同。

()4.一个因数的中间有零, 那么积的中间也一定有零。

()5.大货车的载重量, 通常用吨作单位。

()6.分针和时针在6时形成一直线。

()7.10千米的路程, 已经走了500米, 还剩500米。

()8.乘数末尾有0, 积的末尾一定有0;乘数中间有0, 积的中间一定有0。

()三.填空题(共8题, 共28分)1.写出横线上的数。

(1)世界第一长河——尼罗河全长六千六百七十千米, 写作()。

(2)“五岳之首”泰山的主峰海拔高度约一千五百四十五米, 写作()。

2.(1)山高海拔2000米, 可以写作: ()千米。

(2)同学们如果从早晨()(填时间)开始爬山, 到下午3点45分()(画出时针和分针)到山下集合。

3.最大的三位数是(), 最小的三位数是(), 最大的四位数是(), 最小的四位数是()。

人教版数学三年级上册期末试卷及完整答案

人教版数学三年级上册期末试卷及完整答案

人教版数学三年级上册期末试卷一.选择题(共8题,共16分)1.千米可以用字母()表示。

A.cmB.dmC.km2.下列图形中,涂色部分不能用表示的是()。

3.5米长的绳子剪下2分米,还剩下()。

A.3米B.3分米C.4米8分米4.下图中两个图形的周长相比,()。

A.一样大B.图1大C.图2大5.自行车每小时行15()。

A.千米B.米C.分米6.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,()的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形B.长6厘米,宽2厘米的长方形C.长4厘米,宽3厘米的长方形7.下面能表示“4的3倍”的图是()。

A. B. C.8.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带()钱比较合适。

A.1000元B.3000元C.1200元二.判断题(共8题,共16分)1.比378少191的数是569。

()2.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。

()3.两个乘数的末尾一共有3个0,这两个乘数的成绩的末尾至少也有3个0。

()4.如果用两根一样长的绳子围成一个长方形和一个正方形,那么正方形的周长比长方形的周长长。

()5.把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。

()6.小军每天完成作业需要40分钟。

()7.把一根绳子剪成2段,一段长米,另一段是总长的。

那么这两段绳子一样长。

()8.一个因数的中间有0,则积的中间也一定有0。

()三.填空题(共8题,共18分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。

2分米()20厘米100秒()1分48个十()48007个千和8个一()7个一和8个千730-408()730-4802.比367多89的数是();比501少256的数是()。

3.把下列算式按得数的大小,从大到小排列。

603-325 900-409 56+731 498+504()>()>()>()4.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。

人教版三年级上册数学期末试卷及完整答案

人教版三年级上册数学期末试卷及完整答案

人教版三年级上册数学期末试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?()A.能B.不能C.不能确定2.你的手掌约宽()。

A.10毫米B.10分米C.10厘米3.笔算两位数乘一位数时,一位数一般要和两位数的()对齐。

A.个位B.十位C.百位4.293+587的结果大约是()。

A.900B.800C.7005.李阿姨平均每分钟录入94个字,一篇800字的演讲稿,她8分钟()录入完。

A.能B.不能C.无法确定能否6.一根木料长12m,用去了m,还剩()m。

A.8B.C.47.笔算两位数乘一位数时,十位上满几十,就要向()进几。

A.个位B.十位C.百位8.下面图形的周长是多少厘米?()。

A.46厘米B.100厘米C.26厘米二.判断题(共8题,共16分)1.小丽7:15出发,7:35到达学校,路上用了20分钟。

()2.时间单位时、分、秒中,每相邻两个单位之间的进率都是100。

()3.小明家距爷爷家25千米,他最好步行去。

()4.人的手指甲每10天大约能长1分米。

()5.小明有5本故事书,3本连环画,连环画占两种书的。

()6.有两个正方形,第一个正方形的边长是10米,正好是第二个正方形的边长的2倍,第二个正方形的周长是:10÷2×4=20(米)。

()7.一根铁丝长500米,第一次用去358米,第二次用去126米,这根铁丝少了484米。

()8.捐款时小方捐了她零花钱的,小强也捐了他零花钱的,小方和小强捐的钱一样多。

()三.填空题(共8题,共38分)1.在()里填上合适的数。

5分=()秒 3分米+7分米=()米1时15分=()分6600千克-600千克=()吨28厘米+12厘米=()分米9000米-5千米=()千米2.一个苹果重200克,那么5个这样的苹果重()千克,()个这样的苹果重5千克。

3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学三年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共5小题)1.最小的三位数与最大的一位数的积是()A.8991 B.9990 C.9002.时针走一大格是()A.5小时B.1小时C.60小时3.一堆小麦重500kg,()堆小麦重3吨.A.4 B.5 C.64.如图,图()是平移现象.A.①B.②C.③D.④5.40个小学生的体重约是()A.1吨B.100千克C.10吨二.填空题(共10小题)6.765÷5的商是位数,最高位在位.7.在钟面上秒针从数字“10”走到数字“4”经过秒.8.计算300×7时,可以想:个百乘7得个百,就是;计算80÷2时,可以想:个十除以2等于个十,也就是.9.克、千克、吨都是测量物体的单位.10.篮子里有48根萝卜,最少拿走根萝卜,剩下的才能正好平均分给5只小兔.11.在横线里填上合适的单位.①一枚2分硬币大约重1②一袋食盐大约重350③一辆货车载重5④一只公鸡大约重312.45里面有个十和个一;450里面有个百个十;890里面有个十;5000里面有个百.13.填上合适的质量单位.小明的体重是36夏丽的书包约重3卡车的载重量是40一个鸡蛋重8014.画,使的个数是的4倍..一共有个,列式为.15.当好小向导.(1)小林家在学校的面,邮局在小林家的方.(2)的西南方是医院,的西北方是超市,邮局的南方是,体育馆在的东方.(3)从邮局到学校较近的路线:其中一条,先从邮局出发,向方走到小林家,再向方走到学校;另一条,先从邮局出发向方走到体育馆,再向方走到学校.三.判断题(共5小题)16.三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数.(判断对错)17.三位数减三位数,差一定是三位数..(判断对错)18.车轮转动和风扇的运动都可以看成是旋转现象.(判断对错)19.计算有余数除法时,除数必须比余数小..(判断对错)20.钟面上时针走一大格是一小时,分针走一大格是一分钟,秒针走一大格是一秒钟.(判断对错)四.计算题(共3小题)21.直接写出得数.70×6=0×832=204×3=24×5=1吨﹣500kg=6×500=80÷4=450+60=96÷3=1kg﹣550g=22.用竖式计算302×4=280×5=417×6=84÷5=905×6=84÷7=90÷6=74÷3=23.脱式计算.48+42÷2350×2﹣436859﹣(165+88)(176+64)÷6五.应用题(共4小题)24.有205人参加聚餐,准备了26张8人桌,座位够吗?25.一辆货车每次能运8吨水泥,已经运了15次,还剩下17吨没有运,原来一共有多少吨水泥?26.踢毽子比赛.小红3分钟踢了96下,小芳2分钟踢了70下,谁踢得快?27.有34名同学去旅游,怎样租车最合算?至少花多少元钱?六.解答题(共2小题)28.欣欣百货的一些商品.(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答.29.阳光小学在大礼堂举行开学典礼,礼堂座位是9排,每排有186个位置.现在位置空出了12个,一共有多少人参加这个开学典礼?答案与解析一.选择题(共5小题)1.【分析】根据题意,最小的三位数是100,最大的一位数是9,它们的积是100×9.【解答】解:根据题意可得:最小的三位数是100,最大的一位数是9;100×9=900答:最小的三位数与最大的一位数的积是900.故选:C.【点评】本题的关键是先求出最小的三位数与最大的一位数各是多少,然后再进一步解答即可.2.【分析】时针走一大格是1小时,即60分,据此解答即可.【解答】解:时针走一大格经过的时间是1小时;故选:B.【点评】本题是考查钟表的认识,属于基础知识.3.【分析】先把3吨化成3000千克,然后根据包含除法的意义,再除以500千克即可.【解答】解:3吨=3000千克3000÷500=6(堆)答:6堆小麦重3吨.故选:C.【点评】解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.4.【分析】根据图形平移的意义,在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移,属于平移现象.【解答】解:图形④是平移现象;故选:D.【点评】本题是考查图形的平移的意义,关键是看方向是否改变.5.【分析】根据生活实际,每个小学生的体重大约是25千克,40个学生体积大约25×40=1000(千克),1000千克=1吨.【解答】解:40个小学生的体重约是1吨.故选:A.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.二.填空题(共10小题)6.【分析】765÷5,被除数百位上的数字7与除数5比较,7>5,所以的商是三位数,然后再进一步解答.【解答】解:7>5;所以,765÷5的商是三位数,商的最高位在百位上.故答案为:三,百.【点评】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.7.【分析】认识钟面,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,秒针每走1小格是1秒,则走1大格是5秒,由此即可解答.【解答】解:5×(12﹣10+4)=5×6=30(秒)答:在钟面上秒针从数字“10”走到数字“4”经过30秒.故答案为:30.【点评】此题考查了认识钟面问题,需要记住上面的这些基础知识.8.【分析】(1)因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0.(2)整十数除以一位数,先把被除数看作几个十,除以一位数,得到的商再扩大10倍即可.【解答】解:(1)计算300×7时,可以想:3个百乘7得21个百,就是2100;(2)计算80÷2时,可以想:8个十除以2等于4个十,也就是40;故答案为:3,21,2100;8,4,40.【点评】本题考查了整数乘除法的口算,要注意得数末尾0的个数和数的进位.9.【分析】根据所学知识:千克、克、吨都是质量单位;据此判断即可.【解答】解:克、千克、吨都是测量物体质量的单位.故答案为:质量.【点评】解决本题的关键是区分质量单位和长度单位.10.【分析】根据题意,用48除以5,余数就是最少拿走的萝卜,据此解答.【解答】解:48÷5=9(根)…3(根)答:最少拿走3根萝卜,剩下的才能正好平均分给5只小兔.故答案为:3.【点评】本题主要考查了学生根据有余数除法中的余数来解答问题的能力.关键理解余数就是应该拿出的根数.11.【分析】根据对1克、1千克、1吨实际有多少重的认识,结合生活实际即及数值的大小,一枚2分硬币的质量用“克”作计量单位;一袋食盐的质量用“克”作计量单位;一辆货车载重用“吨”作计量单位;一只公鸡的质量用“千克”作计量单位.【解答】解:①一枚2分硬币大约重1 克②一袋食盐大约重350 克③一辆货车载重5 吨④一只公鸡大约重3 千克.故答案为:克,克,吨,千克.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.12.【分析】①根据题意要求,首先搞清这个数字在整数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;②根据题意,求一个数里面有几个另一个数用除法.【解答】解:45里面有4个十和5个一;450里面有4个百5个十;890里面有89个十;5000里面有50个百;故答案为:4,5,4,5,89,50.【点评】本题考查了除法的包含关系,求一个数里面有几个另一个数用除法.13.【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知:小明的体重是36 千克,夏丽的书包约重3 千克,卡车的载重量是40 吨,一个鸡蛋重80 克;据此解答.【解答】解:小明的体重是36 千克夏丽的书包约重3 千克卡车的载重量是40 吨一个鸡蛋重80 克故答案为:千克,千克,吨,克.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.14.【分析】有3个,的个数是的4倍,用3×4即可求出的个数,由此填空即可.【解答】解:3×4=12(个)答:一共有12个,列式为3×4.故答案为:,12,3×4.【点评】本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少用乘法计算.15.【分析】根据地图上确定方向的方法:上北下南,左西右东进行求解即可.【解答】解:(1)小林家在学校的北面,邮局在小林家的西北方.(2)超市的西南方是医院,体育馆的西北方是超市,邮局的南方是体育馆,体育馆在医院的东方.(3)从邮局到学校较近的路线:其中一条,先从邮局出发,向东南方走到小林家,再向南方走到学校;另一条,先从邮局出发向南方走到体育馆,再向东方走到学校.故答案为:北,西北;超市,体育馆,体育馆,医院;东南,南,南,东.【点评】本题考查了地图上确定方向的方法.三.判断题(共5小题)16.【分析】先用最大的三位数乘最大的一位数,求出积,看是几位数;再用最小的三位数乘0除外的最小的一位数,求出积,看是几位数;由此进一步判定即可.【解答】解:999×9=8991;8991是四位数;100×1=100;100是三位数;所以三位数乘一位数的积可能是四位数,也可能是三位数.故答案为:√.【点评】本题采用极值法求出积的取值范围,求出最大的积和最小的积,进而求解.17.【分析】三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数,可以举例证明,据此解答.【解答】解:三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数,900﹣200=700,差是三位数,900﹣850=50,差是两位数,900﹣898=2,差是一位数,所以三位数减三位数,差一定是三位数的说法是错误的;故答案为:×.【点评】本题主要考查整数的减法中被减数、减数的位数和差的位数的关系,像这种题可以采用举例证明法.18.【分析】车轮转动是车轮绕中心轴转动,属于旋转现象;风扇的运是扇叶绕中心轴转动,属于旋转现象.【解答】解:车轮转动和风扇的运动都可以看成是旋转现象;原题说法正确.故答案为:√.【点评】旋转就是把整个图形的每一个特征点绕旋转中心按一定的旋转方向和一定的旋转角度旋转移动.19.【分析】计算有余数的除法,余数要比除数小;据此即可作出判断.【解答】解:根据有余数的除法的计算方法可知,计算有余数的除法时,余数必须比除数小,原题说法错误;故答案为:×.【点评】考查了有余数的除法的规定:在除法算式中,余数必须比除数小.20.【分析】钟面上时针走一大格是1时,走一圈是12时,针走一小格是1分,走一大格是5分,秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒,走一圈是60秒,也就是1分.【解答】解:钟面上时针走一大格是一小时,分针走一大格是五分钟,秒针走一大格是五秒钟;所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】此题考查在钟面上时针、分针,秒针的运行规律.四.计算题(共3小题)21.【分析】根据整数加减乘除法的计算法则口算即可,其中1吨﹣500kg、1kg﹣550g把吨和千克化成千克与克再解答即可.【解答】解:70×6=420 0×832=0 204×3=612 24×5=120 1吨﹣500kg=500kg6×500=3000 80÷4=20 450+60=510 96÷3=32 1kg﹣550g=450g【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.22.【分析】根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:302×4=1208280×5=1400417×6=250284÷5=16 (4)905×6=543084÷7=12;90÷6=1574÷3=24 (2)【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及计算能力.23.【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.【解答】解:(1)48+42÷2=48+21=69(2)350×2﹣436=700﹣436=264(3)859﹣(165+88)=859﹣253=606(4)(176+64)÷6=240÷6=40【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.应用题(共4小题)24.【分析】根据整数乘法的意义,用26乘8求出准备的张数,再和205人比较即可.【解答】解:26×8=208(人)208>205答:座位够了.【点评】解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.25.【分析】已经运了15次,就相当于运了15个8吨,用15乘8求出已经运的吨数,再加上17吨即可.【解答】解:15×8+17=120+17=137(吨)答:原来一共有137吨水泥.【点评】解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.26.【分析】要求谁踢得快,应分别求出小红和小芳每分钟踢的数量,然后比较即可.【解答】解:小红每分钟踢:96÷3=32(下)小芳每分钟踢:70÷2=35(下)32<35答:小芳踢得快.【点评】求出小红和小芳每分钟踢的数量,是解答此题的关键.27.【分析】租面包车,每人次需要花费:200÷6≈33.3元;租轿车每人次需要:150÷4=37.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;34÷6=5(辆)…4(人);余下的4人,租1辆轿车,这样就租5辆面包车与1辆轿车最省钱.【解答】解:根据分析可得:租面包车,每人次需要花费:200÷6≈33.3(元)租轿车每人次需要:150÷4=37.5(元)33.3<37.5所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;34÷6=5(辆)…4(人)余下的4人,租1辆轿车,这样就租5辆面包车与1辆轿车最省钱.答:租5辆面包车与1辆轿车最省钱.【点评】关键是先算出租哪种车比较合适,再根据坐车的人数,尽量选用比较便宜的车乘坐,而且要尽量少空座.六.解答题(共2小题)28.【分析】(1)三种单品的价钱均已知,三者相加就是买三种商品一共要付的钱数.(2)一双鞋、一件上衣的价钱已知,用一双鞋的价钱减一件上衣的价钱(估算).(3)一双袜子、一双鞋的价钱已知,用一双鞋的价钱减一双袜子的价钱就是一双袜子比一双鞋便宜的钱数.(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?用一双鞋的价钱加一双袜子的价钱就是买一双鞋和一双袜子的钱数.【解答】解:(1)198+208+28=434(元)答:买三种商品一共要付434元钱.(2)208﹣198≈210﹣200=10(元)答:一双鞋比一件上衣大约贵10元.(3)208﹣28=180(元)答:一双袜子比一双鞋便宜180元.(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?208+28=236(元)答:买一双鞋和一双袜子要236元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.29.【分析】要求一共有多少人参加,首先求出大礼堂一个有多少座位,用座位的个数减去空出位子计算参加的人数.由此列式解答.【解答】解:186×9﹣12,=1674﹣12,=1662(人);答:一共有1662人参加这个开学典礼.【点评】解答此题首先求出这个大礼堂一个有多少个座位,减去空位就是参加的人数.由此解决问题.。

相关文档
最新文档