人教版数学二下《表内除法(一)》练习题

合集下载

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(包含答案解析)(1)

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(包含答案解析)(1)

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(包含答案解析)(1)一、选择题1.除数和商都是6,被除数是()。

A. 1B. 12C. 362.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。

A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?3.8是2的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 44.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷45.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。

A. 6×6B. 6+6C. 6÷16.一个数与3相乘,积是9,这个数是()。

A. 18B. 3C. 277.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.8.下面的算式里,商是6的是()。

A. 3×2=6B. 24÷4=6C. 14-8=69.20里面有4个()。

A. 10B. 4C. 5D. 16 10.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷6 11.30÷6=5,读作()。

A. 30除以6等于5B. 30除以5等于612.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。

计算时用到的口诀是________。

14.从10里连续减去________个2,结果为0。

15.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。

________÷________=________口诀:________16.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。

人教版二年级数学下册表内除法(一)能力检测卷附答案

人教版二年级数学下册表内除法(一)能力检测卷附答案

人教版二年级数学下册表内除法(一)能力检测卷一、把12个平均分成3份,下面哪一种分法是正确的?在()里画“√”。

(10分)二、我会填。

(每题4分,共20分)1.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放的一样多,每盘放()个。

2.有()个南瓜,每2个一份,能分成()份,算式是()。

3.写出2道被除数是15的除法算式:()和()。

4.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付()张。

5.有18个三角形。

(1)每3个三角形摆一个风车,可以摆()个风车。

(2)用这些三角形摆了6条同样的小鱼,每条小鱼用了()个三角形。

三、我会辨。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”。

每题4分,共12分) 1.除数是6,商是3,那么被除数是2。

()2.所有的口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。

() 3.在除法里商一定小于被除数。

()四、计算挑战。

(共22分)1.直接写出得数。

(每题1分,共8分)3×9=15-10=20÷5=32+8=18÷3=9÷3=10÷2=16÷4=2.我会算。

(每空2分,共14分)五、走进生活,解决问题。

(共36分)1.(1)6个同学来搬,平均每人搬几个?(3分)=(个)(2)如果明明和他的两个好朋友来搬,那么平均每人搬几个?(3分)=(个)2.剪“福”字,过幸福年。

每张纸可以剪2个“福”。

(1)4张纸可以剪多少个“福”?(3分)=()(2)小明要剪12个“福”,需要用几张纸?(3分)=( )3.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?(6分)4.瞧,新型山地作战坦克开过来了!(1)每行排5辆,3行排了多少辆?(6分)(2)这些新型山地作战坦克,每5辆排一行,能排几行?(6分)(3)如果开走了5辆,还剩多少辆新型山地作战坦克?(6分)答案一、二、1.42.10510÷2=5(份)3.15÷3=515÷5=3【点拨】答案不唯一。

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案【典型题】

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案【典型题】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.小红每次搬4块砖, 一共有36块砖, 她要搬()次。

A.9B.8C.7D.62.一个数的3倍是12, 这个数是()。

A.36B.24C.43.填+, -, ×, ÷。

54( )9=45A.+B.-C.×D.÷4.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。

A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=125.“6□4<10”, 在□里应填的运算符号是()。

A.+B.-C.×6.求24里面有几个6 ? 算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷6二.判断题(共6题, 共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。

()2.把5平均分成5份, 每份是1。

()3.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。

()4.在除法里, 不用0作除数;在乘法里, 也不用0作乘数。

()5.18÷6=3表示把18平均分成3份, 每份是6。

()6.有2个盘子, 一共放了16个苹果, 平均每个盘子放4个苹果。

()三.填空题(共6题, 共46分)1.妈妈带100元去买水杯, 花了48元买了6个同样的杯子。

①每个水杯________元。

②妈妈还剩下________元。

2.看图写一个乘法算式和两个除法算式。

(1)4×________=________(面)(2)________÷4=________(行)(3)________÷________=4(面)3.△△○○○○○○左图三角形有________个, 圆有________个, 圆的个数是三角形个数的________ 倍。

4.想一想, 填一填。

_______×_______=_______×_______=24 _______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5 _______×_______=_______÷_______=81时=_______分 100分=_______时_______分 75秒=_______分_______秒5.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷加答案(易错题)

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷加答案(易错题)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.4人一组玩游戏, 全班24人, 可以分为()组。

A.6B.7C.8D.92.10÷2=5, 表示把10平均分成2份, 每份是()。

A.4B.5C.63.15个松果, 平均分给()只小松鼠, 每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3B.4C.54.“12÷2( )2×3”, 比较大小, 在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+5.被除数是9的算式是()。

A.9÷3=3B.45÷9=5C.2×9=186.动物园里有6只老虎, 狮子的只数是老虎的2倍. 求有狮子多少只?正确的解答是()A.2×6=12(只)B.6÷2=3(只)C.2+6=8(只)二.判断题(共6题, 共12分)1.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份, 每份是6。

()2.用一根长20米的木料, 锯成同样长的5根, 每根长4米。

()3.12÷4=3, 这道算式表示把12分成4份, 每份是3。

()4.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。

()5.12÷4=3, 表示12里面有4个3。

()6.15里面有3个5, 列式为15÷3=5。

()三.填空题(共6题, 共17分)1.一根绳子对折后是4米, 这根绳子长()米, 这根绳子剪去2米后, 还剩()米。

2.填一填, 画一画。

(1)下杆的珠子是上杆的2倍, 下杆要画________个珠子。

(2)上杆的珠子是下杆的2倍, 下杆要画________个珠子。

3.一共有________个气球, 平均分成________份, 每份是________个。

4.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。

如果☆=3, 那么△=________, □=________。

5.15个△, 每3个一份, 可以分成________份。

人教版小学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》第一框《除法的初步认识--平均分》同步练习题

人教版小学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》第一框《除法的初步认识--平均分》同步练习题

人教版小学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》第一框《除法的初步认识--平均分》同步练习题学校班级姓名1.把12条鱼平均分给6只,下面哪种分法正确?请画“√”。

()()()()2.先圈一圈,再填空。

(1)12朵花,每4朵扎一束,扎成了()束。

(2)15个梨,每3个分一份,可以分成()份。

(3)①如果平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分得()个桃子。

②如果平均分给8个小朋友,每个小朋友可以分得()个桃子。

3.画一画,填一填。

(1)10个,每5个一份,分成了()份。

(2)12个△,平均分成3份,每份()个。

4.5.(1)每束有()个气球,有()束,一共有()个气球。

(2)()个气球,每()个扎一束,扎了()束。

(3)()个气球,平均扎成()束,每束有()个。

6.先画一画,再填一填。

(1)星期天,家里来了一些客人,文文准备了14根筷子,刚好够用。

吃饭时一共有多少人?(2)把下面的饮料分给小朋友,每人分3瓶,够分给5个人吗?(3)2022年2月4日,第24届冬奥会将由我国北京和张家口共同举行。

小明做了20个圆环,他用这些圆环可以拼成()个奥运标志。

7.圈一圈,说一说。

(1)如果每排4只青蛙,可以排几排?(2)如果每排6只青蛙,可以排几排?8.填一填。

(1)如果摆成的形状,那么可以摆()个。

(2)如果摆成的形状,那么可以摆()个。

9.17个小朋友参加拔河比赛,其中一人当裁判,其余的人分成2队比赛,怎样分才公平?(可以用来代表小朋友,分一分,画一画)10.把18本练习本平均分给小朋友,不准有剩余,每人分几本?可以分给几个小朋友?填填。

(小朋友数不多于10个)每人分得的本书分给几个小朋友11.每人分得的铅笔数量同样多。

这些铅笔一共有多少支?12.按要求把下图中的16个小方格平均分成4份。

(1)使每份的形状都是;(2)使每份的形状都是。

(1)(2)参考答案1.()(√)()()2.圈一圈略(1)3 (2)5 (3)①4②23.画一画略(1)2 (2)44.65.(1)4 5 20(2)20 4 5(3)20 5 46.画一画略(1)7人(2)不够(3)47.圈一圈略(1)6 (2)48.(1)6 (2)29.每队8人10.11.一共有25支提示:如果平均分给2人,每人2支,一共有4支;如果平均分给3人,每人3支,一共有9支;如果平均分给4人,每人4支,一共有16支;如果平均分给5人,每人5支,一共有25支。

人教版二年级下册数学 第二单元 表内除法(一) 应用题 专项训练

人教版二年级下册数学   第二单元   表内除法(一)  应用题   专项训练

人教版二年级下册数学
第二单元表内除法(一)解决问题
1.琪琪和他的2个同学一起买了18支铅笔,平均每人可以分得几支铅笔?
2.乐乐带了9元钱去文具店,刚好买了3块橡皮擦,每块橡皮擦多少元钱?
3.(1)一台风力发电机有3个转子叶片,6台风力发电机需要多少个转子叶片?
(2)工程队运输了15个转子叶片,可以装多少台风力发电机?
4.学校举行乒乓球比赛。

(1)每2人一组,分成了6组,一共有多少人参加跳绳?
(2)如果每4人一组进行双打,可以分成多少组?
5.二年级举办手工比赛,谁先折完12只千纸鹤,谁就获得一颗星,小琳每分钟折2只,小璐每分钟折3只,哪个人最先折完?
6.有12个苹果。

(1)每个篮子装2个苹果,要多少个篮子?
(2)将苹果装在2个篮子里,一个装4个,另一个装多少个?
7.哥哥有30颗水果糖,弟弟有18颗水果糖,哥哥吃了2颗糖后,又拿了一些糖果给弟弟,两人的糖果数量变成一样多,请说一说:哥哥给弟弟多少颗糖?
8.学校门口新开一家文具店,文具价格如下:
(1)乐乐带2元去买铅笔,可以买多少支铅笔?
(2)买一个文具盒的钱可以买多少本笔记本?
(3)你还能说出什么用除法解决的数学问题并口答吗?5角3元12元30元。

新人教版二下数学表内除法(一)练习三

新人教版二下数学表内除法(一)练习三

20里面有( 4 )个5。 20 ÷ 5 = 4
6.写出除法算式。
(1)6除以3等于2。 6÷3=2
(2)28串葡萄,每4串一份,分成了(7)份。 28÷4=7
(3)被除数是12,除数是3,商是4。 12÷3=4
(4)把20个饺子平均分成5份,每份有(4)个。 20÷5=4
7.用小棒摆一摆,再填上得数。(摆一摆略)
平均分成6份, 每份2个。Βιβλιοθήκη 平均分成3份, 每份6个。
12÷6=2
18÷3=6
(分法不唯一)
11.看谁算得又对又多。
2.
要让每只小熊分得同样多,每只应分( 3 )个。 6 ÷2 = 3
3.先平均分一分,然后写出除法算式。
(分一分略)
10÷2=5
9÷3=3
4.每盏路灯装2个节能灯泡, 右边这些节能灯泡可以
装多少( 6 )盏这样的
路灯。
12 2 6
5.圈一圈,填一填。
24里面有( 6 )个4。 24 ÷ 4 = 6
义务教育人教版二年级下册
2 表内除法(一)
练习三
1.读一读。 8÷4=2
8除以4等于2 16÷8=2 16除以8等于2 36÷6=6 36除以6等于6
15÷5=3 15除以5等于3 12÷3=4 12除以3等于4 7÷7=1 7除以7等于1
18÷3=6 18除以3等于6 45÷9=5 45除以9等于5
14÷7= 2
8÷2= 4
18÷9= 2
24÷6= 4
8.看图写出乘法算式和除法算式。
5×6=30(或6×5=30) 30÷6=5 30÷5=6
9.画图表示下面算式的含义。 (1)10÷2=5 (2)15÷3=5

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)

第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)1.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?2.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?答:每个文具盒里放()支。

3.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?4.(1)一共有多少棵树?(2)每人浇4棵,需要几个人?(3)如果由第一小队的6人全部浇完,平均每人浇多少棵?5.小熊开店。

(1)小猫有12元钱,如果分别买,各能买多少?哪种玩具买得数量最多?(2)小兔要买5辆,需要多少元?(3)你还能提出一个数学问题并解决吗?6.看图回答。

7.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?8.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?9.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?10.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱?答:买7瓶需要()元。

11.下面是洋洋记录的本班同学最喜欢的图书情况统计表。

(每人只能选一种图书)正正正正正正正(1)把记录的结果填在下表中。

(2)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多()人。

(3)这个班的图书角要购进一些新书,你有什么建议?12.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?13.学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给6个班,每个班分几本?14.小小设计师。

(先填空,再列式计算。

)答:可以钉()件这样的衣服。

15.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。

需要多少个笼子?16.动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。

①百灵有多少只?①百灵比鹦鹉多几只?①动物合唱团一共有多少只小动物?17.一道除法算式,除数是6。

小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。

这道题正确的商应该是几?18.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?答:可以买()支钢笔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二单元单元测试
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
一、选择。

1.30÷6=5,读作( )。

A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。

A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。

A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有( )个。

A.24 B.25 C.36 D.35
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。

用算式表示是( )。

A.5+6-9 B.5+6-9
C.5×6-9 D.5+6-9
二、填空。

1.30 ÷ 5 = 6
||||
( ) ( ) ( ) ( )
2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。

3.
6÷口=口,表示6只大公鸡,每
( )只分为一组,可以分成这样的( )组。

4.如果□+□+※+※+※=21,
□ +□+※+※+※+※+※=27
那么,□=(),※=()
5.
乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )
除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )
三、计算。

1.填表格。

被除数101524812
除数3825
商56346
2.想一想,算一算,你能很快写出得数吗?
四、应用。

1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是( )颜色。

2.(信息题)35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3.(创新题)12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。

”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。

”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?
5.(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。

答案:
第二单元单元测试
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
—、1.A 2.C 3.B 4.B, C 5.B
二、1.30 ÷ 5 = 6
被除数除号除数商
2.20÷5=4 20÷4=5
12÷4=3 12÷3=4
18÷3=6 18÷6=3
3.6÷2=3 2,3 4.6,3
5.3×5=15,5×3=15,
15÷3=5,15÷5=3
四、1.乒乓球便宜。

每个便宜l元钱。

2.12元
提示:方法一:先求单价,再求总量。

6÷3×6=12(元)
方法二:6瓶中包含着几个3瓶,就包含着几个6元。

6瓶÷3瓶× 6元=12(元)
3.36÷6=6(天),36÷4=9(页)
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.白色
提示:通过观察可以发现,珠子的排列是有规律的。

按照“1黑、2白、1花”的次序每4个分为一组。

因为4×5=20,表示5组共有20个。

而第十九个
应向前数一个就可以了。

或从第(4×4=16个)再
向后数3个。

2.解析:每5个人分一组,正好分成7组。

而每4个
人分一组,不能正好分成整数组。

相关文档
最新文档