17春西交《宏观经济学(高起专)》在线作业答案

合集下载

宏观经济学习题参考答案(部分)

宏观经济学习题参考答案(部分)

宏观经济学习题参考答案(部分)宏观经济学习题参考答案(部分)本人精心整理的文档,文档来自网络本人仅收藏整理如有错误还请自己查证!宏观经济学习题参考答案(部分)第一章国民收入的核算一、选择题1、D2、C3、A4、C5、B6、B7、A8、E9、C 10、B11、A 12、B 13、E 14、B 15、C16、C 17、A 18、C 19、E 20、C21、C 22、B 23、D 24、D 25、A26、B 27、A二、填空题1. 国民生产总值2. 资本消耗折旧3. 居民厂商政府国际市场4. 用物品和劳务来满足自己需要的行为5. 投资6. 储存不是用于目前消费的收入的行为7. 更新投资净投资8.居民的储蓄厂商的储蓄折旧费不分配的利润9. 增加值10.支出法三、名词解释1.实际国民生产总值是以具有不变购买力的货币单位衡量的国民生产总值国民生产总值通常是以现行货币单位来表现一国在一定时期(通常为一年)内的全部社会最终产品和劳务的总和但由于通货膨胀和通货紧缩会抬高或降低物价因为会使货币的购买力随物价的波动而发生变化为了消除价格变动的影响一般是以某一年为基期以该年的价格为不变价格然后用物价支书来矫正按当年价格计算的国民生产总值而计算出实际国民生产总值2、当前收入中不用于消费的部分即收入减去消费如寸入银行的存款、购买的有价证券、保存在手中的货币等都称为储蓄储蓄包括政府机构储蓄、企业储蓄和个人及家庭储蓄三种国民生产总值(GNP)是以国民原则来核算的国民收入它被定义为经济社会在一定时期(通常是一年)内运用生产要素所生产的全部最终产品的市场价值GNP是一个市场价值概念它测度的是最终产品而不是中间产品的价值是一定时期内所生产而不是所售卖的最终产品价值是流量而不是存量四、计算题(1)按收入法计算GNP得GNP=工资+利息+租金+利润=100+10+30+30=170(2)按支出法计算GNP得GNP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)=90+60+30+(60-70)=170(亿元)(3)所得税-转移支付=30-5=25(亿元)所以政府预算赤字=政府支出-政府收入=30-25=5(亿元)(4)家庭将收入分配为消费、储蓄或税收因此收入=消费+储蓄+(税收-转移支付)所以储蓄=收入-消费-(税收-转移支付)=170-90-25=55(亿元)或者由等式(投资-储蓄)+(政府支出-政府收入)+(出口-进口)=0得储蓄=(政府支出-政府收入)+(出口-进口)+投资=5+(60-70)+60=55(亿元)(5)净出口=出口-进口=60-70=-10(亿元)第二章国民收宏观经济学习题参考答案(部分)入的均衡一、选择题1、D2、D3、B4、A5、A6、B7、D二、填空题1. 消费支出可支配收入2. 越大右上方3. 消费支出可支配收入4. 边际消费倾向5. 储蓄可支配收入6. 越多右上方7. 平均储蓄倾向8. 储蓄增量与可支配收入增量之比9. 同反10.自发投资三、名词解释1、消费函数现代西方经济学所谓的消费函数是指消费与决定消费的各种因素之间的依存关系但凯恩斯理论假定在影响消费的各种因素中收入是消费的唯一的决定因素收入的变化决定消费的变化随着收入的增加消费也会增加但是消费的增加不及收入的增加多收入和消费两个经济变量之间的这种关系叫做消费函数或消费倾向2、储蓄函数储蓄与决定储蓄的各种因素之间的依存关系是现代西方经济学的基本分析工具之一由于在研究国民收入决定时假定储蓄只受收入的影响故储蓄函数又可定义为储蓄与收入之间的依存关系四、计算题(1)在C=120+0.75y中令C=1120得y=1333(2)从消费函数知MPC=0.75从而MPS=0.25(3)在C=120+0.75y中令y=3000得C=2370第三章国民收入的变化一、单项选择题1、B2、B3、C4、D5、A6、C7、D8、B9、B二、多项选择题1.AC三、填空题1. 消费支出投资政府支出出口2. 储蓄政府税收进口3. 投资的增加所引起的国民收入增加的倍数1/(1-MPC)4. 具有5. 越大6. 增加支出减少税收增加同量的支出和税收7. 1(1-MPC)MPC/(1-MPC)8. 平衡预算9. 为了达到充分就业的国民收入总支出曲线向上移动的距离10. 为了消除通货膨胀总支出曲线向下移动的距离四、计算题1、(1)由Y=C+I0得Y=8000(亿元)从而C=6500(亿元)S=1500(亿元)I=1500(亿元)(2)因为△I=250(亿元)K=1/(1-MPC)=1/(1-0.75)=4所以△Y=K*△I=4*250=1000(亿元)于是在新的均衡下收入为8000+1000=9000(亿元)相应地C=7250(亿元)S=1750(亿元)(3)若消费函数斜率增大即MPC增大则乘数亦增大反之相反2、(1)可支配收入:Yd=Y-Tn=Y-50消费C=30+0.8(Y-50)=30+0.8Y-40=0.8Y-10均衡收入:Y=C+I+G=0.8Y-10+60+50+50-0.05Y=0.75Y+150得Y=150/0.25 =600......均衡收入(2)净出口余额:NX=50-0.05Y =50-0.05×600=20(3)KI=1/(1-0.8+0.05)宏观经济学习题参考答案(部分)=4(4)投资从60增加到70时Y=C+I+G+NX=0.8Y-10+70+50+50-0.05Y=0.75Y+160 160得Y =150/0.25 =640......均衡收入净出口余额:NX=50-0.05Y=50-0.05×640=50-32=18(5)当净出口函数从NX=50-0.05Y变为X=40-0.05Y时的均衡收入:Y=C+I+G+X=0.8Y-10+60+50+40-0.05Y=0.75Y+140得Y=140/0.25 =560......均衡收入净出口余额NX=40-0.05Y=40-0.05×560=40-28=12(6)自发投资增加10使均衡收入增加40(640-600=40)自发净出口减少10(从NX=50-0.05Y变为NX=40-0.05Y)使均衡收入减少额也是40(600-560=40)然而自发净出口变化对净出口余额的影响更大一些自发投资增加10时净出口余额只减少2(20-18=2)而自发净出口减少10时净出口余额减少8(20-12=8)五、论述题乘数也叫倍数宏观经济学中所运用的乘数是指国民收入函数中由于某个自变量的变化而引起的国民收入的变化投资乘数是指投资量变化数与国民收入变化数的比率它表明投资的变动将会引起国民收入若干倍的变动投资之所以具有乘数作用是因为各经济部门是相互关联的某一部门的一笔投资不仅会增加本部门的收入而且会在国民经济各部门引起连锁反应从而增加其他部门的投资与收入最终使国民收入成倍增长发挥投资乘数作用有三个前提条件:(1)在消费函数或储蓄函数为即定的条件下一定的投资可以引起收入的某种程度的增加即投资的乘数作用可以相当顺利地发挥出来(2)要有一定数量的劳动力可以被利用(3)要有一定数量的存货可以被利用第四章宏观财政政策一、单项选择题1、A2、D3、C4、A5、B6、B7、A8、A9、B 10、A二、填空题1. 通货紧缩通货膨胀2. 财政支出财政收入3. 政府通过改变支出来影响国民收入水平4. 财政收入政策5. 累进的税收制度福利社会支出制度厂商和居民的储蓄6. 增加抑制减少阻碍7. 增加扩张减少收缩8. 直接税间接税公司收入税9. 赤字10. 当政府用增税的方法来偿还债务时人们为了逃避高税率而减少工作时间第五章货币的需求和供给一、填空题1. 人们普遍接受的交换媒介2. 交换媒介计算单位价值储蓄延期支付的手段3. 把货币留在手中的偏好4. 交易预防投机交易余额预防余额投机宏观经济学习题参考答案(部分)余额5. 国民收入利息率6. 作为货币单位的基础的商品7. 货币供给量8. 纸币硬币9. 商业银行的活期存款10. 通货活期存款M1-A 可转让的提款单ATS第六章货币对经济的影响一、填空题1. 货币需求货币供给2. 货币需求量利息率右下方3. 垂直4. 利息率5. 向右下降6. 投资支出利息率右下方7. 货币需求量对利息率变化反映的敏感程度8. 投资的利息弹性9. 货币数量的增加已不能降低利息率10. 价格水平货币数量二、单项选择题1、B2、C3、A4、D5、B6、D7、A8、D9、C第七章宏观货币政策一、单项选择题1、D2、B3、D4、C5、D6、A7、A8、C二、多项选择题1、ABC2、AC三、简答题1、中央银行的主要货币政策工具是:公开市场活动准备金要求以及贴现率2、中央银行的两种主要负债是:中央银行发行的、在流通中的通币以及商业银行在中央银行的存款3、持有货币的三种主要动机是:交易动机预防动机以及投机动机4、有许多货币的组成部分并不支付利息例如通货和活期存款利率是持有货币的机会成本持有货币没有支付利息但放弃了用于其他金融资产时所能得到的利息收入当利息上升时持有货币的成本就增加了因此人们就要减少自己的货币持有量并用货币去购买其它金融资产以便获得更高的利率四、计算题(1)货币乘数时货币供给量(M)与货币基础(MB)的比率:mm=M/MB=5000亿/2022年亿=2.5(2)可以计算a=C/D,b=R/D并用第一题的公式计算货币乘数:a=C/D=1000亿/5000亿=0.2b=R/D=500亿/5000亿=0.1mm= 1+a/a+b = 1+0.2/0.2+0.1 = 1.2/0.3 = 4(3)题中已经给出b=R/D=0.1,但仍需计算a=C/D.从题中可以知道C的值但不知道D的值我们可以根据已知的b和R计算出D=R/b因此D=R/b=500亿/0.1=5000亿a=C/D=1500/5000=0.3mm=1+a/a+b=1+0.3/0.3+0.1=1.3/0.4=3第八章国民收入和货币的均衡一、单项选择题1、A2、A3、B4、C5、A6、A7、C8、D9、C二、多项选择题1、ABD三、名词解释:1、IS曲线--在产品市场达到均衡时收入和利率的各种组合的点的轨迹在两部门经济中IS曲线的数学表达式为I(r)=S(Y)它的斜率为负这表明IS曲线一般是一条向右下方倾斜的曲线一般来说在产品市场上位于IS曲线右方的收入宏观经济学习题参考答案(部分)和利率的组合都是投资小于储蓄的非均衡组合;位于IS曲线左方的收入和利率的组合都是投资大于储蓄的非均衡组合只位于IS曲线上的收入和利率的组合才是投资等于储蓄的均衡组合2、LM曲线--表示货币市场中货币供给等于货币需求时收入与利率的各种组合的点的轨迹LM曲线的数学表达式为M/P=ky-hr 它的斜率为正这表明LM曲线一般是向右上方倾斜的曲线一般说来在货币市场上位于LM曲线右方的收入和利率的组合都是货币需求大于货币供给的非均衡组合位于LM曲线左方的收入和利率的组合都是货币需求小于货币供给的非均衡组合只有位于LM曲线上的收入和利率的组合才是货币需求等于货币供给的均衡组合3、凯恩斯陷阱--又称流动偏好陷阱或流动性陷阱指由于流动偏好的作用利息不再随货币供给量的增加而降低的情况西方经济学认为利息是人们在一定时期内放弃流动偏好的报酬利息率的高低取决于货币的供求流动偏好代表了货币的需求货币数量代表了货币的供给货币数量的多少由中央银行的政策决定货币数量的增加在一定程度上可以降低利息率但是由于流动偏好的作用低于这一点人们就不肯储蓄宁肯把货币保留在手中四、简答题1、计划的总支出是包括自发支出与引致支出在IS-LM模型分析中自发支出取决于利率引致支出取决于实际国民生产总值所以只有当利率与实际国民生产总值为某一特定值的结合时所决定的计划的总支出才能与实际国民生产总值相等从而实现物品市场的均衡2、极端的凯恩斯主义者认为当存在流动性陷阱时人们在即定的利率时愿意持有任何数量的货币所以LM曲线为一条水平线自发支出的增加使IS曲线向右方移动实际国民生产总值增加而利率不变由于财政政策所引起的自发支出增加不会引起利率上升所以也就没有挤出效应财政政策的作用最大而且流动陷阱的情况在现实中是存在的第九章国民收入和价格水平的均衡一、单项选择题1、B2、A3、A4、B5、B6、C7、C8、A9、D第十章失业和通货膨胀一、单项选择题1、A2、B3、B4、B5、B6、D7、B二、多项选择题1、ACE2、ABC3、AC4、AB三、简答题:滞胀(或译停止膨胀)就是实际国民生产总值增长率停滞(不增长甚至下降)与通货膨胀率加剧并存的状况第十一章经济周期一、单项选择题1、C2、B3、B4、B5、A6、A7、C8、A9、A第十二、十三章经济的增长和发展一、单项选择宏观经济学习题参考答案(部分)题1、B2、A3、C4、C5、B6、B7、A8、C9、C 10、A11、D 12、C 13、D 14、A 15、B16、A 17、B 18、D二、简答题1、人均生产函数表明了在技术为既定的情况下人均产量如何随人均存量增加而增加如果资本积累率提高那么人均资本存量也就更迅速地提高这就意味着人均产量迅速增长即更高的增长率可以用沿着人均生产函数的变动来说明这一点2、有几种方法可以克服经济增长的障碍其中已被证明最成功的一种是较为自由的国际贸易的扩大香港、新加坡等国家或地区通过生产自己具有比较优势的产品迅速地增加了人均收入获得国际贸易的好处3、在哈罗德- 多马模型G= S/V 中V=4G=7%从而S=G?V=7%×4=28%三、论述题1、英国经济学家哈罗德、美国经济学家多马把凯恩斯理论的短期比较静态分析扩展为长期动态分析在凯恩斯就业理论的基础上分别建立了自己的增长模型由于二者基本内容大致相同通称为哈罗德-多马模型(1)哈罗德模型哈罗德指出凯恩斯收入均衡论的局限性认为要保证经济长期均衡增长必须要求投资保持一定的增长率为分析实现经济稳定增长的均衡条件哈罗德建立了经济增长模型假设条件有:①全社会只生产一种产品不用于消费部分都用于投资②储蓄倾向不变储蓄由收入水平决定③社会生产中只有劳动和资本两种生产要素两种要素的比例不变而且每单位产品消耗的生产要素也不变④技术水平不变边际资本系数等于平均资本系数即资本产量比率不变⑤资本和劳动的边际生产率递减(2)多马模型投资两重性:一方面投资增加有效需求和国民收入即扩大了需求另一方面投资还增加了资本存量和生产能力即扩大了供给多马认为:通过增加投资解决失业问题就必须在下一时期增加更多的支出(需求)才能保证新增加的资本存量及其潜在的生产能力得到充分利用(3)哈罗德-多马模型的理论观点把哈罗德-模型和多马模型合在一起从哈罗德-多马模型出发可得出以下三个观点①经济稳定增长的条件当一定得合意储蓄率与合意得资本-产量比率决定的经济增长率是有保障的增长率时社会经济就能够实现稳定增长②短期经济波动的原因如果实际增长率与有保障的增长率不相等就会引起经济波动实际增长率和有保证的增长率一致是很少见的、偶然的所以社会经济必然要出现波动在收缩和扩张的交替中发展③经济长期波动的原因有保证的增长率和自然增长率之间的关系变化成为经济社会长期波动的原因宏观经济学习题参考答案(部分)(4)哈罗德-多马模型的理论基础是凯恩斯主义理论它不仅在理论上是投资等于储蓄这一公式的长期化与动态化而且在分析中也沿用了凯恩斯主义的某些脱离现实的抽象心理概念例如对经济增长具有重要作用的有保证的增长率是资本家感到满意并准备继续下去的增长率这里所强调的仍然是资本家的心理预测即凯恩斯所说的资本边际效率这样就和凯恩斯同样把资本家的乐观或悲观的情绪扩大为决定经济发展的因素哈罗德-多马模型关于短期与长期经济波动的分析和其他经济周期理论一样否认了波动的根本原因--资本主义社会的基本矛盾用一些抽象的技术经济关系来说明经济波动的产生哈罗德虽然也承认资本主义社会经济波动的必然性但他仍然相信资本主义是可以实现稳定的长期增长的他的整个分析正是为实现这种稳定增长而出谋划策当然对哈罗德-多马模型如果加以改造或使用不同的解释也可以为我们所借鉴例如把哈罗德-多马模型的储蓄率(s)解释为积累率把产量-资本之比(1/c)解释为投资的经济效果即每单位增加的可以造成的产量的增加那么该模型的公式即可变为国民收入增长率=积累率×投资的经济效果或G= s 1/c式中:投资的经济效果为资本-产出之比的倒数至少在理论上它的数值式可能被事先估算出来的在已知投资经济效果的情况下哈罗德-多马模型可以被认为是表明国民收入增长率和积累率之间的数量关系的公式。

宏观经济学课后答案

宏观经济学课后答案

宏观经济学课后答案1. 什么是宏观经济学?宏观经济学是研究整个经济体系的经济现象和经济关系的学科。

它关注的是整体经济的运行规律,如国内生产总值(GDP)、通货膨胀率、失业率等。

2. 为什么要学习宏观经济学?学习宏观经济学可以帮助我们了解整体经济的运行状况,把握宏观经济走势,预测经济发展方向。

只有了解宏观经济学理论知识,我们才能更好地制定经济政策,为经济增长提供指导。

3. 宏观经济学的主要内容有哪些?宏观经济学的主要内容包括:•经济增长理论:研究经济长期发展的原因和机制。

•循环波动理论:研究经济短期内部波动的原因和机制。

•金融与货币理论:研究货币供给、利率、货币政策对经济的影响。

•政府财政与货币政策:研究政府如何利用财政政策和货币政策影响经济运行。

•国际经济关系:研究不同国家经济之间的联系和相互影响。

4. 影响宏观经济的因素有哪些?宏观经济受到许多因素的影响,包括:•政府财政政策:政府通过调整税收和支出来影响经济运行。

•货币政策:央行通过调整利率和货币供给来影响经济。

•外部需求:国际贸易和国际投资对经济增长有重要影响。

•人口变化:人口数量和结构变化对经济有影响。

•科技进步:科技进步对经济增长和生产率提升起重要作用。

5. 宏观经济政策有哪些?宏观经济政策是指政府通过调整财政政策和货币政策来影响经济的工具和手段。

主要的宏观经济政策包括:•财政政策:通过增加或减少政府支出和调整税收来影响经济。

•货币政策:央行通过调整货币供给和利率来影响经济。

•就业政策:通过刺激就业来促进经济增长和减少失业率。

•经济结构调整政策:通过调整产业结构和扶持特定行业来促进经济发展。

6. 宏观经济学的应用领域有哪些?宏观经济学的应用领域非常广泛,包括:•政府决策:政府根据宏观经济学的理论和分析结果制定经济政策。

•企业决策:企业根据宏观经济环境来制定经营策略。

•投资决策:个人和机构根据宏观经济状况来决定投资方向。

•货币政策制定:央行根据宏观经济情况来制定货币政策。

17春西交《宏观经济学(高起专)》在线作业

17春西交《宏观经济学(高起专)》在线作业

17春西交《宏观经济学(高起专)》在线作业西交《宏观经济学(高起专)》在线作业一、单选题(共20 道试题,共40 分。

)1. 两部门经济中,均衡发生于: ()之时、A. 实际储蓄等于实际投资B. 实际的消费加实际的投资等于产出值C. 计划储蓄等于计划投资D. 总支出等于企业部门的收入正确答案:2. 如果需求曲线是一条与横轴相垂直的线,则需求价格弹性()A. 等于零B. 无穷大C. 大于1但小于无穷大D. 大于零小于1正确答案:3. 中央银行提高再贴率会导致货币供给量()A. 增加和利率提高B. 减少和利率提高C. 增加和利率降低D. 减少和利率降低正确答案:4. 假定某商品的供给曲线为Q=7+2P,市场上的均衡价格为6,那么当供给曲线变为Q=5+2P 时,均衡价格将()A. 小于6B. 大于6C. 等于6D. 大于或等于6正确答案:5. 如果两种商品的需求交叉弹性大于零,则这两种商品是()A. 正常商品B. 劣等商品C. 互补品D. 替代品正确答案:6. 假定某商品的需求曲线为Q=3-2P,市场上的均衡价格为4,那么当需求曲线变为Q=5-2P 时,均衡价格将()A. 大于4B. 小于4C. 等于4D. 大于或等于4正确答案:7. 由于经济萧条而引成的失业属于()A. 磨擦性失业B. 结构性失业C. 周期性失业D. 永久性失业正确答案:8. 需求量与价格之所以呈反方向变化,是因为()A. 收入效应的作用B. 替代效应的作用C. 产出效应作用D. 收入效应和替代效应的共同作用正确答案:9. 对于一种商品,消费者得到了最大满足时,意味着()A. 边际效用达到最大B. 总效用为正C. 边际效用为零D. 边际效用为正正确答案:10. 资源的稀缺性是指()、A. 世界是的资源最终会由于生产更多的物品和劳务而消耗光B. 相对于人类社会的无穷欲望而言,资源总是不足的C. 生产某种物品所需资源的绝对数量很少D. 资源必须保留给下一代正确答案:11. 对于一种商品,消费者得到了最大满足时,意味着()A. 边际效用达到最大B. 总效用为正C. 边际效用为零D. 边际效用为正正确答案:12. 如果需求曲线是一条与横轴相平行的线,则需求价格弹性()A. 等于零B. 无穷大C. 大于1但小于无穷大D. 大于零小于1正确答案:13. 假定其他条件不变,税收增加将引起国民收入()A. 增加,但消费水平下降B. 增加,同时消费提高C. 减少,同时消费水平下降D. 减少,但消费水平上升正确答案:14. 假定某商品的需求价格弹性为零,如果政府对该商品征收每单位2美圆的销售税,则该商品价格的上升将()A. 大于2美圆B. 小于2美圆C. 无法预见D. 等于2美圆15. ()将会使长期总供给曲线向右移动A. 生产技术水平的进步B. 生产要素投入数量的增加C. 扩张性的财政政策D. 扩张性的货币政策正确答案:16. 需求拉上的通货膨胀()A. 通常用于描述某种供给因素所引起的价格波动B. 通常用于描述某种总需求的增长所引起的价格波动C. 表示经济制度已调整过的预期通货膨胀率D. 以上均不是正确答案:17. 经济周期的实质是()A. 失业率的波动B. 利息率的波动C. 价格水平的波动D. 国民收入的波动正确答案:18. 通货膨胀是()A. 货币发行量过多而引起的物价水平普遍持续的上升B. 货币发行量超过流通中的黄金量C. 货币发行量超过流通中商品价值量D. 以上都不是正确答案:19. 其它条件不变时,铁矿石的价格提高会使钢铁的供给曲线()A. 向左移动B. 向右移动C. 斜率增加D. 斜率变小20. 充分就业是指:()A. 不存在失业B. 只存在磨擦性失业和自愿失业C. 不存在严重失业D. 就业水平提高正确答案:西交《宏观经济学(高起专)》在线作业二、多选题(共10 道试题,共20 分。

宏观经济学课后习题答案

宏观经济学课后习题答案

宏观经济学课后习题答案问题1:什么是宏观经济学?它的研究对象是什么?宏观经济学是一门研究整体经济运行的学科。

它关注的是经济中的总体现象和经济运行的规律,包括国民经济的总体规模、增长速度、物价水平、就业水平、物资供求关系等。

宏观经济学的研究对象是整个经济系统,即国民经济的各个部门和各个经济主体之间的关系。

问题2:GDP的定义是什么?它的计算方法有哪些?GDP(国内生产总值)是一个国家或地区在一定时间内所生产的最终产品和服务的总价值。

它可以通过产出法、收入法和支出法进行计算。

•产出法:根据产品的产出量和售价来计算GDP。

主要包括产业增加值、商品增值税和净关税三个部分。

产业增加值是国内企业生产商品和服务所增加的价值,商品增值税是销售商品过程中增加的税费,净关税是进口商品关税减去出口商品的关税。

•收入法:根据国民收入的构成来计算GDP。

主要包括工资、利润、利息和租金等因素。

•支出法:通过对整体需求的衡量来计算GDP。

主要包括消费支出、投资支出、政府支出和净出口四个部分。

问题3:什么是通货膨胀?它有哪些影响因素?通货膨胀是指货币购买力下降,物价水平普遍上涨的现象。

通货膨胀导致货币价值的贬值,影响经济体制和社会生活的稳定。

通货膨胀的影响因素包括:1.需求拉动型通货膨胀:需求过高导致价格上涨。

当居民收入增加,需求上升,商品供不应求时,市场价格会上涨,从而导致通货膨胀。

2.成本推动型通货膨胀:成本上升导致价格上涨。

生产成本的上升,如劳动力成本、原材料成本等,将推动产品价格上涨,从而导致通货膨胀。

3.货币发行过多:当国家通过货币发行扩大经济增长,而没有相应的经济增长,会导致货币供应过剩,从而出现通货膨胀。

4.供给不足:当出现自然灾害、生产能力下降或政策限制等因素,会导致供给不足,进而推动商品价格上涨,引发通货膨胀。

问题4:什么是经济增长?有哪些推动经济增长的因素?经济增长指的是一个国家或地区在一定时间内经济总量的扩大。

西交《宏观经济学》在线作业.2E3A4796-D181-4123-A66B-E43E3D60B280(总17页)

西交《宏观经济学》在线作业.2E3A4796-D181-4123-A66B-E43E3D60B280(总17页)

西交《宏观经济学》在线作业
下列哪一项属于紧缩性的货币政策()。

A:减少货币供给量
B:增加货币供给量
C:增加居民收入
D:其他都不对
答案:A
在直线型消费函数C=a+bY,a表示()。

A:自发消费
B:自发投资
C:引致消费
D:引致投资
答案:A
如果其他情况不变,净税收和政府购买增加同一数额时,则: ( ) A:总支出(C+I+G)上移
B:总支出(C+I+G)下移
C:总支出(C+I+G)不变
D:其他三种情况都有可能
答案:A
在两部门经济中,均衡发生于()之时。

A:I=S
B:AD=C+I
C:AS=C+S
D:AD=C+I+G
答案:A
序数效用论中,商品的效用()
A:取决于价格
B:取决于使用价值
C:可以通过确切的数字表示
D:可以比较
答案:D
一般而言,通货膨胀是()靠固定收入维持生活的人。

A:有利于
B:不利于。

西方经济学(宏观部分)课后习题及答案

西方经济学(宏观部分)课后习题及答案

西⽅经济学(宏观部分)课后习题及答案宏观经济学课后习题及答案第⼀章国民收⼊5.某年发⽣了以下活动:(a)⼀银矿公司⽀付7.5万美元给矿⼯开采了50千克银卖给⼀银器制造商,售价10万美;(b)银器制造商⽀付5万美元⼯资给⼯⼈造了⼀批项链卖给消费者,售价40万美元。

(1)⽤最终产品⽣产法计算GDP(2)每个⽣产阶段⽣产多少价值?⽤增值法计算GDP(3)在⽣产活动中赚得的⼯资和利润共为多少?⽤收⼊法计算GDP答案:(1)项链为最终产品价值为40万美元,所以GDP=40万美元(2)开矿阶段⽣产10万美元;银器制造阶段⽣产40-10=30万美元;两个阶段共增殖为40万美元(3)在⽣产活动中,所获⼯资:7.5+5=12.5万美元;所获利润:(10-7.5)+(40-10-5)=27.5万美元,⽤收⼊法计算得的GDP为:12.5+27.5=40万美元可见,⽤最终产品法、增值法和收⼊法计得的GDP是相同的。

6. ⼀经济社会⽣产三种产品:书本、⾯包和菜⾖。

它们在1998和1999年的产量和价格如下表所⽰,试求:1998年1999年数量价格数量价格书本⾯包菜⾖(千克)10美元2001美元5000.5美元11010美元2001.5美元4501美元(1)1998年名义GDP;(2)1999年名义GDP;(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分⽐?(4)以1999年为基期,1998年和1999年实际GDP是多少?这两年实际GDP变化多少百分⽐?答案:(1)1998年名义GDP=10×100+1×200+0.5×500=1450美元(2)1999年名义GDP=10×10+1.5×200+1×450=1850美元(3)1998年实际GDP=1450美元;1999年实际GDP=10×110+1×200+0.5×450=1525美元实际GDP变化率:(1525-1450)/1450=5.17%(4)以1999年为基期,1999年实际GDP=1850美元;1998年实际GDP为10×100+1.5×200+1×500=1800美元实际GDP变化率:(1850-1800)/1800=2.8%7. 根据上题数据,⽤1998年作为基期:(1)计算1998年和1999年的GDP折算指数;(2)计算这段时间的通货膨胀率;答案:(1)1998年GDP折算指数:(1450/1450)×100=1001999年GDP折算指数:(1850/1525)×100=121.31 (2)通货膨胀率:л=(121.31-100)/100=21.31% 8. 假定某经济社会有A、B、C三个⼚商,A⼚商年产出5000美元,卖给B、C和消费者。

西交《宏观经济学》在线作业(针对非会计专业)

西交《宏观经济学》在线作业(针对非会计专业)
A..温和的通货膨胀,指每年物价上升的比例在0%以内;
B.奔腾的通货膨胀,指年通货膨胀率在0%以上和00%以内;
C.超级通货膨胀,指通货膨胀率在00%以上;
D.结构性的通货膨胀;
E.成本推动型的通货膨胀。
6.新古典增长理论的包括以下基本假定()、
A.社会储蓄函数为S=sY,式中,s是作为参数的储蓄率
C.变动法定准备金率政策
D.调整税率
16.一般而言,通货膨胀是()靠固定收入维持生活的人。
A.有利于
B.不利于
C.造福于
D.不影响
17.下列选项中体现了供给规律的是()
A.消费者不喜欢某商品,使得该商品价格下降
B.政策鼓励使得某产品供给量增加
C.照相机价格上升导致其供给量的增加
A.错误
B.正确
7.功能财政思想是凯恩斯主义者的财政思想。他们认为不能机械地用财政预算收支平衡的观点来对待预算赤字和预算盈余,而应从反经济周期的需要来利用预算赤字和预算盈余。( )
A.错误
B.正确
8.由于投资的边际效率小于资本的边际效率,因此,投资边际效率曲线较资本边际效率曲线更为陡峭。( )
D.以上都不对
14.假定某商品的供给曲线为Q=7+2P,市场上的均衡价格为6,那么当供给曲线变为Q=5+2P时,均衡价格将()
A.小于6
B.大于6
C.等于6
D.大于或等于6
15.中央银行在金融市场上公开买卖政府债券以控制货币供给和利率的政策行为被称为()。
A.再贴现率政策
B.公开市场业务
B.劳动力按一个不变的比率n增长
C.生产的规模报酬不变

宏观经济学习题及答案

宏观经济学习题及答案

宏观经济学习题及答案宏观经济学习题及答案宏观经济学是一门研究整体经济运行的学科,涉及到国民经济的总体规律和宏观经济政策的制定。

在学习宏观经济学的过程中,练习一些经济学习题可以帮助我们更好地理解和应用相关的知识。

下面将介绍一些常见的宏观经济学习题及其答案。

1. 什么是国内生产总值(GDP)?如何计算?答:国内生产总值(GDP)是指一个国家或地区在一定时期内所生产的全部最终产品和劳务的市场价值。

计算GDP的方法有三种:产出法、收入法和支出法。

产出法是通过统计各个产业部门的生产总值之和来计算GDP;收入法是通过统计各个因素所得的总和来计算GDP;支出法是通过统计各个部门的最终消费支出、投资支出和净出口之和来计算GDP。

2. 什么是通货膨胀?通货膨胀对经济有什么影响?答:通货膨胀是指货币供应量过多,购买力下降,导致物价普遍上涨的现象。

通货膨胀对经济有以下几个影响:首先,通货膨胀会导致货币贬值,降低人民币的购买力;其次,通货膨胀会导致物价上涨,增加企业和个人的生产成本;再次,通货膨胀会导致消费者购买力下降,影响消费需求,对经济增长产生不利影响。

3. 什么是经济增长?经济增长的驱动力是什么?答:经济增长是指国民经济总量在一定时期内的增加。

经济增长的驱动力主要包括三个方面:人口因素、资本因素和技术进步。

人口因素是指劳动力人口数量的增加,增加了生产力和消费需求;资本因素是指资本投资的增加,提高了生产效率和生产能力;技术进步是指科学技术的进步和创新,提高了生产力和产品质量。

4. 什么是失业率?失业率的计算方法是什么?答:失业率是指劳动力中没有工作但愿意工作并且正在找工作的人数占劳动力总数的比例。

失业率的计算方法是将失业人口除以劳动力总数,再乘以100%。

失业率的高低反映了一个国家或地区的就业状况和经济运行情况。

5. 什么是货币政策?货币政策的目标和工具有哪些?答:货币政策是指通过调整货币供应量和利率水平来影响经济运行的一种宏观经济政策。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西交《宏观经济学(高起专)》在线作业
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)
1. 两部门经济中,均衡发生于: ()之时、
A. 实际储蓄等于实际投资
B. 实际的消费加实际的投资等于产出值
C. 计划储蓄等于计划投资
D. 总支出等于企业部门的收入
满分:2 分
正确答案:C
2. 如果需求曲线是一条与横轴相垂直的线,则需求价格弹性()
A. 等于零
B. 无穷大
C. 大于1但小于无穷大
D. 大于零小于1
满分:2 分
正确答案:A
3. 中央银行提高再贴率会导致货币供给量()
A. 增加和利率提高
B. 减少和利率提高
C. 增加和利率降低
D. 减少和利率降低
满分:2 分
正确答案:B
4. 假定某商品的供给曲线为Q=7+2P,市场上的均衡价格为6,那么当供给曲线变为Q=5+2P 时,均衡价格将()
A. 小于6
B. 大于6
C. 等于6
D. 大于或等于6
满分:2 分
正确答案:B
5. 如果两种商品的需求交叉弹性大于零,则这两种商品是()
A. 正常商品
B. 劣等商品
C. 互补品。

相关文档
最新文档