苏教版小学数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》课件(共2课时)

合集下载

苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略 (2) 课件

苏教版数学六年级上册 四 解决问题的策略 (2) 课件

1
4
1 5
=1500(元)
1500 1 5
=300(元)
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300 元。
练一练 一共10.8元
钢笔的单价是铅笔的6 倍。钢笔和铅笔的单价 各是多少元?(你会用 替换的策略吗?先画一 画,再解答)
课堂小结
说说这节课你有哪些收获?
22
谢谢
绿色圃小学教育网http://www.Lspjy .com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy .com
? 替换
复习铺垫
把720毫升果汁,倒入9个同样大的杯子 里,正好可以倒满,平均每个杯子的容 量是多少毫升?
720÷9=80(毫升)
答:平均每个杯子的容量是80毫升。
新知讲解
1 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大 杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯
的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
解:设大杯的容量 x 毫升。
1 x 6 x 720 3
x 240
则小杯的容量是80毫升。 答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80 毫升。
练一练
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单 价是桌子的 1 。桌子和椅子的单价各是多少?
绿色圃小学教育网http://www.Lspjy .com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy .com
9个小杯的容量=720毫升
1个小杯的容量
新知讲解
2 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大 杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?

六年级上册数学课件-第四单元 解决问题的策略4.2解决问题的策略-2苏教版

六年级上册数学课件-第四单元 解决问题的策略4.2解决问题的策略-2苏教版
小练笔
解决问题的策略(2)
学习目标
1、会用假设的策略分析数量关系; 2、进一步发展分析问题、解决问题的能力;
自学指导
认真看课本72页例2内容,重点看框图部分, 填空并思考:
1、怎样理解1个大盒与1个小盒的球的个数关系? 2、假设6个全是小盒,球的总数会有什么变化? 4、假设6个全是大盒,球的总数又会有什么变化? 5、回顾假设的过程,你有什么体会?
(5分钟后,看谁能够正确回答以上思考题,并将 做对检测题)
检测
1、
2、
当堂练习
必做题: 练习十一第5、6、7题。
选做题: 练习十一第8题。
要求:认真思考 独立

苏教版六年级上册数学4.2《解决问题的策略(2)》(课件)

苏教版六年级上册数学4.2《解决问题的策略(2)》(课件)
合作提示: 你能根据假设后的数量关系想想怎样解决这个问题?并
与小组学生交流自己的想法。
新知讲解
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小 盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
如果假设6个全是小盒,球的总数会发生怎样的变化? 假设6个全是小盒。
假设6个全是小盒,也就 是把1个大盒换成小盒。
都可以通过假 设使数量关系变得简 单。
要弄清假设前后的 数量关系,注意假设前 后总量有没有变化。
要在不同的假设 方法中选择比较简 单的。
课堂练习
1.填一填。
妈妈用96元钱买了6千克苹果和4千克橘子,如果每千克橘子比每千克 苹果便宜1.5元。 (1)假设这10千克全买苹果,就必须( 多 )(填“多”或“少”)付( 6 )元,共付( 102 )元,每千克苹果( 10.2 )元; (2)假设这10千克全买橘子,就必须( 少 )(填“多”或“少”)付( 9 )元,共付( 87 )元,每千克橘子( 8.7 )元。
怎样理解题中数 量之间的关系?
1个大盒+4个小盒=90个 2个小盒=1个大盒
你准备怎样解决这个问题呢 ?与同伴说说自己的想法。
新知导 入
在1个大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是90个。如果2个小盒与1
个大盒装的一样多,那么大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
假设把球都 装入小盒。
1个大盒+4个小盒=90个 2个小盒
新知讲解
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小 盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
怎样理解题意中 的数量关系呢?
1个大盒里的球的个数+5个小盒里球的个数=80 1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数

苏教版六上第4单元《解决问题的策略(1)》优秀课件

苏教版六上第4单元《解决问题的策略(1)》优秀课件

6X+3X=720
9X=720 X=80 3X=240
在以前的学习中,我们曾经运用假设的 策略解决过哪些问题?
练一练
1.填空

1个菠萝与( 6 )个桃一样重。
⑵ 钢笔的单价是练习本的5倍,买4枝钢笔的
钱可以买( 20 )本练习本。
?本
练一练
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌
子的
➢苏教版小学数学六年级(上册)
解决问题的策略(1)
回顾导入
• 我们以前学过那些解决问题的策略?
想一想
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满
已知小杯的容量是大杯的 1 ,小杯和大杯 各是多少毫升?
3
活动要求: 1.说一说:小组内交流题中的数量关系和算法。 2.记一记:用红笔补充不同的算法。 3.想一想:把有疑问的地方做上记号。
3
假设把720毫升果汁全部倒入小杯
+
= 720毫升
小杯: 大杯:
6+3=9(个) 720 ÷ 9=80(毫升) 80 × 3 = 240(毫升)
算一算
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满
已知小杯的容量是大杯的
1 3
,小杯和大杯 各是多少毫升?
假设把720毫升果汁全部倒入大杯
+
= 720毫升
检验:
方法一:80×6+240=720(毫升)
答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。
比一比
6+3=9(杯) 小杯:720÷9=80(毫升) 大杯:80×3=240(毫升)
6÷3+1=3(个)
大杯:720 ÷ 3=240(毫升) 小杯:240× 1 =80(毫升)

苏教版数学六年级上册:第四单元《解决问题的策略》课件(共24张PPT)

苏教版数学六年级上册:第四单元《解决问题的策略》课件(共24张PPT)

2. 假设后,可以列式解答,有时也可以列方程。
假设的策略可以让 数量关系变得简单。
1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合 理假设。
2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量 关系式列出方程。
第 四 单元 解决问题的策略
第 2 课时 解决问题的策略(2)
复习引入
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多 装8个,大盒里装了多少个球?每个小 盒呢?
=80(毫升)……小杯
80×3=240(毫升)……大杯
试一试
解:设小杯的容量是x毫升,大杯的容量就是
X毫升。
6X+3X=720
检验:
9X=720
80÷240=
X=80 3X=80×3=240 80×6+240=720(毫升)
练一练
一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅 子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价 各是多少?
裤子45元。
试一试
星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去 森林公园游玩。买了两张成人票和1 张儿童票,一共用去78元。每张成 人票比每张儿童票贵12元,一张成 人票多少元?一张儿童票呢?
练一练
把儿童票假设成成人票。
78+12=90(元) 90÷(2+1)
=90÷3
=30(元)
30-12=18(元) 答:一张成人票30元,一张儿 童票18元。
把桌子假设成椅子。 2700÷(5+4)
=2700÷9
=300(元)……椅子
300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
易错提醒
王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共
卖了48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。

六年级上册数学课件解决问题的策略苏教版(共22张PPT)

六年级上册数学课件解决问题的策略苏教版(共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
思考:
回顾用假设的策略解决问题的 过程,你有哪些体会?
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT) 六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT) 六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
明代大数学家程大位著的《算法 统宗》中有这样一题:
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
说一说:你想怎样假设
六(3)班40名同学和赵老师、高老师一 起去公园秋游,买门票一共用去220元。已知 每张成人票是每张学生票的2倍,每张学生票 和每张成人票各多少元? 想:把(2)张(成人)票假设成( 4)张( 学)生 票,那么220元相当于买了( 44)张(学生)票。
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
六年级上册数学课件-4.1 解决问题的策略丨苏教版 (共22张PPT)
说一说:你想怎样假设
六(3)班40名同学和赵老师、高老师一 起去公园秋游,买门票一共用去220元。已知 每张成人票是每张学生票的2倍,每张学生票 和每张成人票各多少元? 想:把( 4)张( 学生)票假设成( 2)张( 成)人 票,那么2200元相当于买了( 2)张(0成人)票。

六年级上册数学课件-4《解决问题的策略》 |苏教版(2018秋) (共20张PPT)

六年级上册数学课件-4《解决问题的策略》 |苏教版(2018秋)      (共20张PPT)
3
每个小杯和大杯的容量各是多少毫升?
你打算怎样解决这道题呢? 先独立思考,再在小组内交流。
小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯 中,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,
3
每个小杯和大杯的容量各是多少毫升?
把大杯子假设成小杯子 把小杯子假设成大杯子
先画图在解答 用方程解答
小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯
小把 杯大 子杯
子 假 设 成
中,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,
每个小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
720毫升
小杯:720÷(6+3)=80(毫升)
大杯:80×3=240(毫升) 检验: 80×6+240=720(毫升)
答:每个小杯的容量是8080÷毫2升40,=每个13大杯的容量是240毫升
大把 杯小 子杯
子 假 设 成
小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯 中,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,
3
每个小杯和大杯的容量各是多少毫升?
720毫升
大杯:720÷(6÷3+1)=240(毫升)
小杯:240÷3=80(毫升)
在先 解画 答线
段 图
小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯 中,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,
说一说可以怎样假设。
2. 1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单 价是桌子的 1 。桌子和椅子的单价各是多少?
5
想:可以假设2700元全部用来买(椅桌子子),可以买 (19.把8张)。
2 10
2. 下面各题可以用假设的策略解决吗?
今天这节课,你学到了什么?

苏教版六年级上册第四单元解决问题的策略全单元课件

苏教版六年级上册第四单元解决问题的策略全单元课件
6×2= 12(千克) 48÷(12+8) =48÷20 =2.4(元) 2.4×2=4.8(元)
答:每千克苹果2.4元,每千克香蕉4.8元。
在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关 系,然后再合理假设。
根据假设后的数量关系可以列式解答,也可 以根据数量关系式列出方程。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货 车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重 量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解 答)
1.一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的 单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
把桌子假设成椅子。 2700÷(5+4)
=2700÷9 =300(元)……椅子 300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
2.王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了 48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香 蕉和苹果各多少元?
你准备怎样解决这个问题? 可以假设把720毫 1个大杯可以看 升果汁全部倒入小 作3个小杯…… 杯,再解答。
先画线段图,再 解答。
设小杯的容量是 x毫升,列方程 解答。
1
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好 都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,小杯和大
杯的容量各是多少毫升?
3
选择一种方法列式解答,并进行检验。
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8 个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
怎样理解题中数量之间的关系?
1个大盒里球的个数 +5个小盒里球的个 数=80
1个小盒里球的个数 +8=1个大盒里球的 个数
一个大盒里球的个 数- 8=1个小盒里 球的个数
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么 变化?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

探究新知
怎样理解题中数量之间的关系?
6个小杯的容量+ 1个大杯的容量 =720毫升
探究新知
你准备怎样解决这个问题?
பைடு நூலகம்
可以假设把720 毫升果汁全部倒 入小杯,再解答。
1个大杯可以看作3个 小杯…… 设小杯的容量是x毫升, 列方程解答。
先画线段图,再解答。
习题精讲
选择一种方法列式解答,并 进行检验。
学以致用
1. 星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游
玩。买了两张成人票和1张儿童票,一共用去78 元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成 人票多少元?一张儿童票呢?
把儿童票假设成成人票。
78+12=90(元)
90÷(2+1) =90÷3 =30(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
30-12=18(元)
(200+30+10)÷3
=240÷3
=80(棵)
答:梨树有80棵。
易错提醒
错解分析:
桃树比梨树多30棵,苹果树比梨树少10棵。 桃树比梨树多30棵,把桃树 想成梨树,总数应该减去30, 而不应该加30。
易错提醒
(200+30+10)÷3 (200-30+10)÷3 =240÷3 =180÷3 =80(棵) =60(棵)
学习目标
1. 学会用“假设”的策略理解题意、 分析数量关系,并能根据问题的特点 确定合理的解题步骤。 2. 感受“假设”的策略对于解决特定 问题的价值,进一步发展分析、综合 和简单推理的能力。
情景导入1
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正 好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
第4单元 解决问题的策略
1 用“假设”法 解决问题(一)
学习目标
1. 初步学会用“假设”的策略理解题 意、分析数量关系,并能根据问题的 特点确定合理的解题步骤。 2. 在对解决实际问题的不断反思中, 感受“假设”的策略对于解决特定问 题的价值。
情景导入
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和 1个大杯,正好倒满。已知小杯的容 量是大杯的 ,小杯和大杯的容量 各是多少毫升?
学以致用
2. 每个大筐比每个小筐多装10 千克。大筐和小筐各装苹果多少 千克? (先完成下面的填空, 再解答) (1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多( )千克。 (1)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少( )千克。
答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。
典题精讲
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣 和裤子的单价。 把上衣假设成裤子。
250-25=225(元)
225÷(4+1)=45(元) 45+25=70(元) 答:每件上衣70元,每条裤子45元。
易错提醒
苹果树、桃树、梨树共有200棵。桃树 比梨树多30棵,苹果树比梨树少10棵。 梨树有多少棵?
9X=720
X=80 3X=80×3=240
80×6+240=720(毫升)
典题精讲
一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅 子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价 各是多少? 把桌子假设成椅子。
2700÷(5+4) =2700÷9 =300(元)……椅子 300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
学以致用
1. 3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大 货车的载重量是小货车的2倍。两种货车 的载重量各是多少吨?(先完成下面的 填空,再解答)
学以致用
(2)假设全部用小货车运,需要( 10 )辆。 3×2=6(辆) 30÷(6+4)
(1)1辆大货车运的货,需要(2 )辆小货车才能运完。
=30÷10
探究新知
怎样理解题中数量之间的关系?
1 1个大盒里球的个数+ 个大盒里球的个 5个小盒里球的个数 数+ =80 5个小盒里
球的个数=80
1个小盒里球的 个数+8=1个大 盒里球的个数
一个大盒里球的个 数- 8=1个小盒里 球的个数
探究新知
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么 变化? 假设6个全是小盒, 也就是把1个大盒 换成小盒。
大杯假设成小杯
小杯的容量是大杯的 ,说 明大杯的容量是小杯的3倍。
720÷(6+3) =720÷9 =80(毫升)……小杯 80×3=240(毫升)……大杯
检验:
80÷240= 80×6+240=720(毫升)
典题精讲
解:设小杯的容量是x毫
6 X+3 X=720
升,大杯的容量就是X毫升。 检验:
80÷240=
典题精讲
6个全是小盒,球的 总数比80少。
把1个大盒换 成小盒,球的 总数要比80 少8。
典题精讲
先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。 80-8=72(盒) 72÷(5+1) 检验: 20+12×5 =20+60 =80(个) 20-12=8(个)
=72÷6
=12(个) 12+8=20(个)
易错提醒
王大爷卖了香蕉6千克和苹果8 千克,共卖了48元,每千克香 蕉钱是苹果的2倍。每千克香蕉 和苹果各多少元?
6÷2= 3(千克) 48÷(3+8) =48÷11 ≈4.36(元) 4.36×2=8.72(元) 答:每千克苹果4.36元,每千克香 蕉8.72元。
易错提醒
错解分析:
每千克香蕉钱是苹果的2倍,说 明香蕉的单价比苹果要贵。把 香蕉假设成苹果,6千克香蕉应 该是6×2=12千克苹果。
易错提醒
6÷2= 3(千克) 48÷(3+8) =48÷11 ≈4.36(元) 4.36×2=8.72(元)
答:每千克苹果4.36元, 每千克香蕉8.72元。
6×2= 12(千克) 48÷(12+8) =48÷20 =2.4(元) 2.4×2=4.8(元)
答:每千克苹果2.4元, 每千克香蕉4.8元。
=3(吨)……小货车 3×2=6(吨)……大货车 答:大货车的载重量是6吨,小货车 的载重量是3吨。
学以致用
2.
每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢? 200÷(2×2+6) =200÷10 200÷(6÷2+2) =200÷5 =40(双)……大纸箱
=20(双)……小纸箱
20×2=40(双) ……大纸箱
40÷2=20(双)……小纸箱
课堂小结
今天,我们学习
了什么解决问题的策 略? 假设的策略可以让 数量关系变得简单。
1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合 理假设。
2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量
关系式列出方程。
第4单元 解决问题的策略
2 用“假设”法 解决问题(二)
相关文档
最新文档