人教版五年级数学上册用估算解决实际问题PPT 课件

合集下载

人教版五年级数学上册第三单元之《解决实际问题》(例10)课件

人教版五年级数学上册第三单元之《解决实际问题》(例10)课件

答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
第(1)小题,不管小数部 分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是 多少,都要舍去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据 实际情况取商的近似值。
练习: 1. 有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子?
. 20÷9 = 2.2(个)≈ 3(个) 答:需要3个袋子。 2. 有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?
第三单元 小数除法
解决实际问题
课本39页 例10 (1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一
些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
2.5÷0.4 = 6.25(个)
6.25 ≈ 6,需要 6个瓶子。
求需要准备几 个瓶子,结果 应该取整数。
6个瓶子只能装2.4kg, 装不下2.5kg,所以需 要装备7个瓶子。
. 50÷9 = 5.5(个)≈ 5(个)
答:需要5个袋子。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
答:需要准备7个瓶子。
课本39页 例10 (2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝 带可以包装多少个礼盒?
. 25÷1.5 = 16.6(个)
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5×17 = 25.5(m), 25m丝带不够。
这里不管小数部分是多少, 都要舍去,取整数为16。

人教版五年级数学上册第一单元PPT课件1 估算解决实际问题

人教版五年级数学上册第一单元PPT课件1 估算解决实际问题

知识点2 用估算解决实际问题
3.天天带60元去超市购物,买了2包红枣,每包 25.6元;还买了0.6 kg梨,每千克5.2元。剩下的 钱够买一瓶10元的辣椒酱吗?
1包红枣超过25元,2包红枣超过50元,1 kg梨超 过5元,0.6 kg梨超过0.6×5=3(元)。如果要买一 瓶10元的辣椒酱,总价就超过50+3+10=63(元)。 答:不够买一瓶10元的辣椒酱。
5.(易错题)学校准备为床2台,3D打印机1台,1000元够吗?
机器人
机床
3D打印机
120.2元/个 179.7元/台 248.52元/台
3个机器人不到363元,2台机床不到360元, 1台3D打印机不到250元 363+360+250=973(元) 973元<1000元 答:1000元够。
提升点 灵活估算解决实际问题
4.欣欣小区的物业公司应业主们的要求对小区路 面进行升级改造,将原来用的透水砖更换为边 长是0.6 m的正方形石砖。1号楼前面的小路长 58.8 m,宽1.2 m,用200块这样的石砖够吗?
石砖总面积:0.6×0.6×200=72(m2) 小路总面积不超过:60×1.2=72(m2) 答:用200块这样的石砖够。
1 小数乘法
5.小数乘法的实际应用 第1课时 估算解决实际问题
R 五年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
知识点1 生活中的估算方法
1.选一选。
(1)典典家的厨房长4.95 m,宽1.9 m,估算它的
面积不会超过( C )m2。
A.6
B.8
C.10
(2)故宫九龙壁是中国传统建筑中用于遮挡视线
6.胡老师带领全班49名同学去看电影。个人票每 张28元,40人以上可以购买团体票,每张便宜 4.5元。胡老师带了1200 元钱够吗? 28-4.5=23.5(元) 23.5<24 24×(49+1)=1200(元) 答:胡老师带了1200 元钱够。

最新人教版五年级数学上册第三单元《解决实际问题》课件

最新人教版五年级数学上册第三单元《解决实际问题》课件

2.4kg
怎么办呢?
返回
求需要准备几 个瓶子,结果 应该取整数。
2.5kg
规范解答
2.5里面有几个0.4? 2.5÷0.4=≈67.(25个()个) 答:需要准备7个瓶子。
进一法
返回
王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒
要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个
礼盒? 1.5米
25÷1.5 =≈161.66(66个••)•(个这)里不管小数部分
1.5×480÷1.4≈514.3(套)
答:可以加工514套。 去尾法
返回
8.五(1)班买了2根13米长的绳子准备为同学 们做跳绳,一根跳绳长1.7米,最多能做几根? (拼接的不要)
13÷1.7≈7.6(根) 2×7=14(根)
去尾法
答:最多能做14根。
返回
商 的
“四舍五入”法
例 25 ÷1.5 ≈16.7 (保留一位小数)
规范的学习行为; 良好的学习习惯; 有效的学习方法。
只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。
加油!加油!加油!
解决实际问题
解决实际问题
下课了!
—— 小朋友们再见——
解决实际问题
解决实际问题
可不 剩以下对装的,满用55个个50无袋÷法子9再,。装商满5还一余袋5。个去,尾法
返回
4.做一件上衣用布1.8米,现在有41.2米布, 最多可以做多少件上衣?
41.2÷1.8≈22.9 ≈22(件) 答:最多可以做22件上衣。
去尾法
返回
5.某粮店要运69吨大米,用载重4.5吨的卡车 至少需要运几次才能全部运完?
4.8÷0.18≈26.7(只)
去尾法

人教版五年级数学上册《解决问题》PPT课件

人教版五年级数学上册《解决问题》PPT课件

16.666 …≈17
… 25 ÷ 1.5=16.666 (个) 25÷1.5 ≈16 (个)
答:这些红丝带可以包装 16个 包装17个礼盒, 礼盒。 丝带够吗?
因为包装 16个礼盒用了24米红丝 在解决实际问题时, 带,剩下1米不能再包装一个礼盒, 不管小数部分是多少, 所以只能取近似数16了。
答:需要准备 7个瓶子。 6个瓶子只能装 2.4千克,需要准备 7个瓶子!
在解决实际问题时,不 最后一次所剩的油无论是多少,都 必须用一个瓶子装起来。在这种情 管小数部分是多少,都要进 况下,要使用“进一法”。需要准 一取整数,这就是“进一” 备 7个瓶子。 法。
王阿姨用一根25米长的红丝带 包装礼盒。每个礼盒要用1.5 米长的丝带,这些红丝带可以 包装多少个礼盒?
人教版五年级数学上册
预习检测
1、一个油桶能装8千克油,现有33千克油 需要几个这样的油桶? 2、做一件衣服需要3米布,11米布可以做 几件这样的衣服?
Байду номын сангаас
小强的妈妈要将2.5千 克香油分装在一些玻 每个玻璃瓶可以 璃瓶里,需要准备几 个瓶子? 装0.4千克。 6.25≈6
2.5 2.5 ÷ ÷ 0.4 0.4 = ≈7 6.25 (个) (个)
都要舍去尾数取整数, 这就是“去尾”法。
进一法:运货物、装油、坐船、坐 车…… 去尾法:做蛋糕、分东西、 做衣服、 包装……
课堂练习
下面的情况是用“进一”法还是“去尾” 法? (1)买80米的布做服装,每套服装用3米 布,最多做多少套这样的服装?( 去尾法) (2)一条船限载8人,89人至少需要多少 条船? ( ) 进一法 (3)每6个蛋挞装一盒,50个蛋挞至少要 进一法) 用几个盒子? (

五年级上册数学第一单元《用估算解决问题》名师教学课件人教版

五年级上册数学第一单元《用估算解决问题》名师教学课件人教版

商品
单价
数量 总价(元)
牙膏 4.60元/盒 2盒
鸡蛋 5.80元/盒 5千克
面包 1.55元/个 4个
(1)妈妈带50元钱买这些东西够吗?写出 判断的理由。
(2)妈妈购买上表中的物品,付给营业员 50元钱,应找回多少钱?
想一想: 用估算解决问题,要根据实际问题和
数据特点选择适当的估算方法。那么,你 在选择估算方法上有什么体会?
鸡蛋:20元
总价不超过:30+30+20+20=100(元)
思考:
1.同样都是用估算解决问题,解决第 一个问题和第二个问题所用的估算方法有 什么不同?
2.刚才解决的这个问题有什么特点?
1.学校图书室长11.1m,宽9.2m,用边 长0.9m的正方形瓷砖铺地,100块够吗? (不考虑损耗。)
2.妈妈准备购物的清单如下表所示:
五年级 上册 第一单元
ห้องสมุดไป่ตู้用估算解决问题
17.8元
94.6元
47.9元

17.8元+0.5元
+ 47.9元 + 26.9元


17.8元 + 47.9元 + 26.9元
从题中能获得哪些数学信息?用 你喜欢的方法整理这些信息。
大米 肉 鸡蛋
单价 30.6 26.5 10
数量 2 0.8 1
总价
谢谢观赏
怎么才能知道剩下的钱还够不够 买一盒10元的鸡蛋呢?独立思考,根 据自己的想法写出解答过程。
大米:<31元 大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋 吗?你也能用估算的方法解决这个 问题吗?

人教版数学五年级上册第一单元《解决问题》课件PPT

人教版数学五年级上册第一单元《解决问题》课件PPT

学校印刷200本小学生手册,需要制版费300元,每本手册的印刷费是2.5元。学校印刷这批手册一共要多少元?
易错提醒
错误解答
(300+2.5)×200=60500(元)
错解分析:
易错提醒
错误解答错在将制版费也乘200了。在印刷画册时,只要制版一次,不需要再次制版。因此,应该先算出200本画册的印刷费,再加上制版费300元即可。
探索新知
解法二:先假设再调整 假设:全程7 km都按每千米1.5元计算 1.5×7=10.5(元) 前段3 km少算:7-1.5×3=2.5(元) 实际应付车费:10.5+2.5=13(元) 答:这位乘客应付车费13元。
探索新知
单价
数量
总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
大米:<31元
大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
探索新知
单价
数量
总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
20
1
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
大米:>30元
2. 总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
谢谢
↑调整
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
行驶里程8.4 km
行驶里程9.8 km
探索新知
分段计算 7+1.5×6=7+9=16(元)

人教版五年级数学上册1.6 用估算解决实际问题课件

人教版五年级数学上册1.6 用估算解决实际问题课件

解析:用“不到”估一估是把价格往高了估,用 “超过”估一估是把价格往低了估,放缩的尺度可 根据需要确定。
知 识 点 2 用估算解决实际问题 3.爸爸带100元去超市购物,他买了2袋大米,0.8 kg牛肉,剩下
的钱够买1瓶10元的果酱吗?够买1瓶20元的果酱吗?
1袋大米超过30元,不超过31元,2袋大米超过60元,不超过62元; 1 kg牛肉超过25元,不超过26元,0.8 kg牛肉超过0.8×25=20(元), 不超过0.8×26=20.8(元)。 如果买10元的果酱总共不超过62+20.8+10=92.8(元), 如果买20元的果酱总共就超过60+20+20=100(元)。
1.在括号里圈出正确的答案。 (1)苹果每千克6.8元,妈妈想买4 kg,带30元
(够 不够)。 (2)《科技博览》每册16.2元,典典想买3册,带48元
(够 不够)。
点拨:可以通过小数乘法的计算来比较。
2.估算解决问题。 妈妈带了100元钱,买了5 kg苹果,每千克4.5元,还买了3 kg青梨,每千克8.8元。剩下的钱还够买一盒43元的草莓吗 ?够买一盒60元的草莓吗?
找出原因。
二、合作交流,探索新知
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,
每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买
一盒20元的鸡蛋吗?
妈妈买了2袋大米和一 块肉,还想买一盒鸡蛋, 看剩下的钱够不够。
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
100×50=5000(元)
二、合作交流,探索新知
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10 元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

《小数乘法》估算解决问题市级公开课精品课件

《小数乘法》估算解决问题市级公开课精品课件

三、解决问题,形成经验
单价 数量 总价 大米 30.6 2
肉 26.5 0.8 鸡蛋 20 1
大米:>30元
大米:>30元
肉:>20元
鸡蛋:20元
总价就超过:30+30+20+20=100(元)
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
三、解决问题,形成经验
理一理、议一议 (1)我们刚才是用什么方法解决这个问题的? (2)我们刚才解决的这个问题有什么特点? (3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?
二、情景引入,探究新知
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6 元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买
一盒10元的鸡蛋吗?
(一)阅读与理解
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10
1
二、情景引入,探究新知
(二)分析与解答
自主活动要求 想一想:你准备用什么方法来解决? 做一做:根据自己的想法在纸上写出解答过程。
肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1
大米和肉的总价: 30.6×2+26.5×0.8
=61.2+21.2 =82.4(元)
剩下的钱:100-82.4=17.6(元) 17.6元>10元
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋
二、情景引入,探究新知
单价 数量 总价 大米 30.6 2
肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1
(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能 解决问题。
四、巩固练习,内化提升
冲关智 慧 屋
四、巩固练习,内化提升
第一关
四、巩固练习,内化提升
第一关
1、给房间的一面墙贴墙纸,墙的两条边分别长 5.18米,3.2米,那么15平方米的墙纸够吗? (不考虑损耗)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方法: 一袋大米超过30元,两袋大米不超过60元; 1千克肉超过20元, 0.8千克肉也就超过20元; 再买一盒鸡蛋20元总价就超过100元。
方法二:估算。 一袋大米不超过31元,两袋大米不超过62; 0.8千克肉不超过27元;一盒鸡蛋10元; 合计62+27+10=99<100元。 购买一盒10元的鸡蛋。
这两种方法有什么不同,你更欣赏哪一种.?
除了上述的估算方法之外,你还可以怎样估算?
那剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗? 请大家估算一下。
小东是个小书迷,昨天小东逛书店,看中了三本 故事书,回家跟妈妈要钱买书。妈妈给他100元,小东 拿到钱后犹豫不决,因为他忘记了三本书的具体价格, 只记得其中的两本的价格都是三十几元,一本十几元, 不知道这些钱够不够买?
设问:同学们觉得100块钱购买这三本吗?
每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么判断的呢?
用估算解决实际问题
妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每 袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下 的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉26.5 0.8
鸡蛋 10
1
? 我们怎么才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元 的鸡蛋呢?
方法一:笔算。 30.6×2=61.2(元) 26.5 ×0.8=21.2(元) 100-61.2 -21.1=17.6(元) 购买一盒10元的鸡蛋。
相关文档
最新文档