高思3年级·1四则运算(一)-·答案培训讲学

合集下载

三年级训练题(含答案)(三升四)(1)

三年级训练题(含答案)(三升四)(1)

级训练题1.新文路小学暑假期间组织学生参观世博会,一共有96 名学生参加了这次活动,其中男生比女生多8 人,男、女生各有多少人?可以画出线段图来帮助分析:从图上看,男生和女生的人数不相等,如果男女的人数相等就好解决了。

怎样使男生和女生的人数同样多呢?方法一:如果女生增加 8 人,那么总人数就变成了 96+8=104(人),男生就有104÷2=52(人),女生就有 52-8=44(人)。

方法二:如果男生减少 8 人,那么总人数就变成了 96-8=88(人),女生就有88÷2=44(人),男生就有 44+8=52(人)。

2.上海世博会有多条地铁专线进入园区。

其中一个地铁出口处有甲、乙两个冷饮柜,一共有饮料480 箱,如果从甲柜中取出40 箱放入乙柜,这时两个冷饮柜中的饮料箱数正好相等。

甲、乙两个冷饮柜原来各有多少箱?第一个条件告诉了两个冷饮柜饮料箱数的和,第二个条件间接告诉了两个冷饮柜饮料箱数的差,根据第二个条件可以求出两柜相差 80 箱。

因此:乙柜有(480-80)÷2=200(箱),甲就有 200+80=280(箱)。

3.小明在一次测验中,语文和数学的平均分是96 分,语文比数学少8 分。

语文得多少分,数学得多少分?上一题是直接告诉了“和”、间接告诉了“差”。

而这一题正好相反,直接告诉了“差”、间接告诉了“和”。

所以,这一题的关键是求出语文和数学两科成绩的“和”。

根据“语文和数学的平均分是 96 分”可以求出这两科的成绩和是96×2=192(分)。

这样就能求出语文的分数是:(192-8)÷2=92(分),数学的分数是:92+8=100(分)。

解决和差问题的关键是确定两个数的和与两个数的差,在具体分析时,可以通过画线段图来整理条件和问题,理清数量之间的关系:大数=(和+差)÷2,小数=(和-差)÷2。

4.三(1)班和三(2)班在学校运动会上共得 108 分,三(2)班的得分比三(1)班的 2 倍多 6 分,两个班各得多少分?这道题与一般的“和倍问题”相比,条件有一些变化,两个量之间并不是正好成倍数关系。

高思小学三年级数学练习题

高思小学三年级数学练习题

高思小学三年级数学练习题第一部分:加法与减法问题一:小明在果园采摘了6个苹果,小红采摘了3个苹果,共采摘了多少个苹果?问题二:有12个小朋友参加了踢毽子比赛,其中8个小朋友赢了比赛,输掉比赛的有多少个小朋友?问题三:小华有8元零花钱,他买了一本5元的绘本,还剩下多少元?问题四:小明有10个橙子,他吃掉了3个橙子,请问他还剩下几个橙子?第二部分:乘法与除法问题一:如果每个篮子里有3个苹果,共有4个篮子,那么共有多少个苹果?问题二:小红有12块糖果,她想平均分给3个朋友,每个人分到几块糖果?问题三:小华有6本故事书,她想平均分给2个朋友,每个朋友分到几本书?问题四:如果一辆火车每天行驶20公里,那么一周(7天)行驶多少公里?第三部分:混合运算问题一:小明有15个篮球,他想均匀分成3份,每份有几个篮球?问题二:小红有10个糖果,她想分成2份,每份有几个糖果,并且还剩下几个糖果?问题三:小华有8个花瓶,她想均匀分给4个朋友,每个人分到几个花瓶,并且小华自己有几个花瓶?问题四:王老师每天教学6节课,一周有5天上课,王老师一周共上了几节课?第四部分:把算式写出来问题一:用加法计算:9 + 5 = ____问题二:用减法计算:12 - 6 = ____问题三:用乘法计算:4 × 3 = ____问题四:用除法计算:18 ÷ 6 = ____总结:通过以上的数学练习题,我们巩固了三年级的加法、减法、乘法以及除法的计算方法。

希望大家能够多加练习,提高自己的数学运算能力。

三年级四则运算练习题及答案

三年级四则运算练习题及答案

三年级四则运算练习题及答案一、填空题:请根据题目,在括号内填上适当的数。

1. $(4 \times 3) - 2 =$ _________2. $6 \times (5 - 2) =$ _________3. $8 \div 4 + 2 =$ _________4. $10 \div (2 + 3) =$ _________5. $7 \times (2 + 1) =$ _________二、计算题:请根据题目,进行相应的计算。

1. $6 \times 8 =$ _________2. $48 \div 6 =$ _________3. $25 \times 3 =$ _________4. $72 \div 4 =$ _________5. $32 + 19 =$ _________三、选择题:根据题目,选出正确的答案。

1. 若 $5 \times (\_\_ + 2) = 35$,那么“$\_\_$” 意味着多少?(A) 7 (B) 5 (C) 10 (D) 92. 若 $27 \div (\_\_ \times 3) = 9$,那么“$\_\_$” 等于几?(A) 3 (B) 6 (C) 9 (D) 23. 已知 $4 + 8 \times \_\_ = 36$,那么“$\_\_$” 代表多少?(A) 2 (B) 12 (C) 4 (D) 64. 若 $(7 + \_\_) \div 3 = 4$,那么“$\_\_$” 的值是?(A) 1 (B) 2 (C) 6 (D) 95. 若 $18 \times \_\_ = 90$,那么“$\_\_$” 代表多少?(A) 2 (B) 5 (C) 3 (D) 9四、解决问题:1. 一束花分成3束,每束有5朵花,一共有多少朵花?2. 爸爸买了4串香蕉,每串有6根香蕉,一共买了多少根香蕉?3. 一个书架上有12本书,其中有4本是故事书,其他都是科普书。

三年级数的四则运算练习题

三年级数的四则运算练习题

三年级数的四则运算练习题 一、选择题(共10小题,每小题2分,共20分) 1. 下面哪个是乘法的运算法则? A. 幂运算 B. 加法 C. 减法 D. 除法 2. 以下哪个数是偶数? A. 1 B. 5 C. 8 D. 9 3. 15 - 6 的值是多少? A. 9 B. 10 C. 11 D. 12 4. 24 ÷ 6 的结果是多少? A. 2 B. 4 C. 6 D. 8 5. 以下哪个运算符代表减法? A. + B. × C. ÷ D. - 6. 在乘法表中,3 × 2 = ? A. 3 B. 5 C. 6 D. 9 7. 以下哪个是千位数? A. 143 B. 462 C. 7123 D. 9746 8. 以下哪个运算符优先级最高? A. + B. - C. × D. ÷ 9. 25 + 17 = ? A. 32 B. 40 C. 42 D. 52 10. 如果 a = 4,b = 3,那么 a × b + a 的值是多少? A. 7 B. 11 C. 12 D. 16 二、填空题(共10小题,每小题2分,共20分) 1. 12 ÷ 4 = ? 答:3 2. 7 × 8 = ? 答:56 3. 20 - 9 = ? 答:11 4. 5 × 3 + 2 = ? 答:17 5. 14 ÷ 2 + 3 = ? 答:10 6. 25 - 13 = ? 答:12 7. 9 × 2 - 4 = ? 答:14 8. 16 ÷ 4 + 3 = ? 答:7 9. 12 - 4 × 2 = ? 答:4 10. 18 ÷ (9 - 5) = ? 答:4 三、解答题(共4小题,每小题10分,共40分) 1. 计算并写出过程:23 + 15 - 7 = ? 答:23 + 15 = 38,38 - 7 = 31 2. 计算并写出过程:14 × 3 ÷ 7 = ? 答:14 × 3 = 42,42 ÷ 7 = 6 3. 甲、乙、丙三个数的和是42,丙比乙少8,甲比乙多14,那么甲、乙和丙分别是多少?

三下第4单元混合运算

三下第4单元混合运算

11
5.按指定运算加括号 先算加法再算除法88+32÷4
第一步:找出先算的符号 第二步:再在符号的左右两边的数字旁加上括号 第三步:最后整理再验算
(88+32)÷4
先算加法再算除法
综合算式: (88+32)÷4=30
12
我是小练 笔
按指定运算加括号 1、先算减法,再算除法
32 ÷(52 — 48) =32÷4
积 一个乘数 × 另一个乘数
综合算式:
302+18需要 加括号吗?
302加上 18的和 ×
5
( 302+18)×5=1600
先算加法再算乘法
8
我是小练 笔
根据文字列综合算式 1.100减去24除以8的商,差是多少 ?
综合算式: 100-24÷8=97
2.2除98的商加上25,和是多少? 综合算式: 98÷2+25=74
132÷3需要 加括号吗?
72-132÷3=28
10
我是小练 笔
1.两道算式合并一道综合算式
①78-69=9
630÷9=70
综合算式: 630÷(78-69)=70
相同数是9 先算减法再算除法
②439-409=30 320+89=409 综合算式: 439-(320+89)=30
相同数是409 先算加法再算减法
问题求差: 先算除法再算减法
除≠除以 问题求和: 先算除法再算加法
9
4.两道算式合并一道综合算式 72-44=28 √132÷3=44
第一步:找关联--两道算式中相同数字 第二步:再替换--把相同数字在等于号左边的数用算式替换 第三步:最后整理再验算
72-44=28 132÷3 先算除法再算减法

高斯小学奥数四年级上册含答案第01讲_整数计算综合

高斯小学奥数四年级上册含答案第01讲_整数计算综合

第一讲整数计算综合63*32x55-(5x7x8)0?V58人砸畦I哇1同学们已经学过了四则混合运算,在这里我们先简单复习一下四则混合运算的各种运算律,包括交换律、结合律、分配律、去括号和添括号的法则等等.交换律:加法交换律:abba ;乘法交换律:abba .例如: 123 234 234 123;123 234 234 123 . 结合律:加法结合律: a b c a b c ;乘法结合律: a b c a b c 例如: 123 234 345 123 234 345 ; 10 11 12 10 11 12 . 三、 分配律:例如: 100 40 10 100 10 40 10 ;避免错误使用: 18 3 6 18 3 18 6 .四、 去(添)括号:1. 加、减法去(添)括号:括号前面是“ ”,去(添)括号后不变号;括 号前面是“ ”,去(添)括号后要变号.例如: 234 345 123 234 345 123, 345 234 123 345 234 123 .2. 乘、除法去(添)括号:括号前面是“ ”,去(添)括号后不变号;括 号前面是“ ”,去(添)括号后要变号. 例如: 8 5 8 8 5 8, 93 31 3 93 31 3.五、 带符号搬家:同级运算时,可以带符号搬家,改变运算顺序. 注意:加、减法同为第一级运算,乘、除法同为第二级运算. 例如: 241 164 59 241 59 164 ; 165 29 5 165 5 29 . 四则混合计算时要先算乘除法、 后算加减法, 同级运算按照从左到右的顺序 计算,有括号时先算括号内的.由这些性质出发, 我们能总结出很多种巧算的方法, 比如凑.整.法、提.公.因.数. 法等等.(1) 125 71 8 ; (2) 124 24 31 ; (3) 28 7 28 7.「分析」按照从左往右的顺序依次计算会很麻烦, 可不可以改变运算顺序使得计算非常简便 呢?乘法分配律:a b c a c b ca b c a cb c例如: 2341235 234 5 123 5;除法分配律:a bc a c b ca bc a c b cc ab c ac b .c abc a cb5234 1235234 5 123 .练习1计算:(1)25 123454321 4 ;( 2)96 25 24 .同级运算时,可以通过添(去)括号改变运算顺序.(1) 222 64 32 ; (2) 123 41 32 ; (3) 125 21 60 7 8 15 .「分析」通过除法我们可以把数变小,进而使得计算更加简便. 添去括号时要注意符号哦!计算:(1) 72 27 88 9 11 12 ; (2) 25 121 2 11 5 4 .提取公因数是最常用、最重要的巧算方法之一,很多时候还需要我们自己构造公因数.例题3(1) 222 33 889 66 ; (2) 21 32 58 68 32 37 ;(3) 12 21 23 12 52 11 .「分析」部分有公因数就先提一提吧!没有公因数时可以试着去构造哦!倍数关系往往是构造公因数的关键.练习3计算:23 5 46 25 69 15例题4(1) 16 32 36 40 4 ; (2) 96 4 176 4 128 4 ;(3) 15 6 53 6 20 6 .「分析」除法中,我们就把“提取公因数”改称“提取公除数”吧!练习4计算:(1) 52 7 13 7 3 7 ; (2) 11 5 111 5 1 5 23 5 .(1) 15 16 12 ; (2) 64 28 35 .「分析」除数太大,除不开?拆一拆!例题6(1) 56 47 46 44 ; (2) 55 45 56 44 .「分析」本题的两小题中都没有公因数, 但是有些因数很接近, 比如(1)题中的47可以看成46加1,接下来怎么办?数学以外的括号括号,又称括弧号或夹注号在数学中,括号主要是用来规定运算次序的符号, 主要分为四大类,包括大括号“ { } ”、中括号“[]”、小括号“()”以及比较少用的括线“一”.而数学以外,括号主要用于作注释之用•写文章写到某个地方,为了让读者了解 得更透彻,有时需要加个注释.这种注释,要用括号表明. 注释的性质是多种多样的.但是小括号内只能对前面的语句进行附加说明,不能引入新的内容.用作注释的括号主要包括:方括号“ []”、六角括号“〔〕”、方头括号“【】” 和书名号“ <> ”等形式.我们能不能构造公因数呢?{ } [] ()【】〔〕<>「」 『』它们各自用途不同,不可混淆.方括号“[]”用来标示行文中的补缺或订误、国际音标、参考文献等.六角括号“〔〕”用来标示公文编号中的发文年份,作者国籍、朝代等.方头括号“【】”又称“鱼尾号”,常用来标示工具书的条目.最早出现的括号是小括号“()”,于1544年出现•直至17世纪,中括号“[]”才出现于英国瓦里斯〔1616—1703丨的著作中,至于括线则由1591年韦达〔1540—1603丨首先采用,而大括号“{ } ”则约在1593年由韦达首先引入;至1629年,荷兰的基拉德采用了全部括号,18世纪后开始在世界通用.进入计算机时代,括号又有了新的任务,各种编程语言中都会大量地用到小括号“()”和大括号“{} ”•作业1. 计算:(1) 75 24 25; (2) 46 13 26 23 •2. 计算:(1) 50 27 77 25 11 9 ; (2) 110 47 125 100 47 8 •3. 计算:13 29 26 19 11 39.4. 计算:49 13 107 13 110 13 .5. 计算:50 27 45.第一讲整数计算综合1. 例题 1答案:71000; 96; 49详解:(1)125 71 8 125 8 71 1000 71 71000 ; (2)124 24 31 124 31 24 4 24 96 ;(3)28 7 28 7 28 28 7 7 49 .2. 例题 2答案:111; 96; 12000详解:1)222 64 32 222 64 32 222 2 111 ;2)123 41 32 123 41 32 3 32 96 ;3)125 21 60 78 15125 21 60 78 15125 8 2 7 60 15 12000 .3. 例题 3 答案:66000; 5800;1100详解:(1)222 33 889 66 111 66 889 66 66 111 889 66000 ; (2)21 32 58 68 32 3732 21 37 58 68 32 58 58 68 58 32 68 5800 ; (3)12 21 23 12 52 1112 21 23 52 11 12 44 52 1148 11 52 11 11 48 52 1100 .4. 例题 4 答案:31; 100;8详解:(1)16 32 36 40 4 16 4 32 4 36 4 40 4 4 8 9 1031;(2)96 4 176 4 128 4 96 176 128 4 400 4 100 ;(3)15 6 53 6 20 6 15 53 20 6 48 6 8.5. 例题 5答案:20; 80详解:(1)15 16 12 15 16 3 4 15 3 16 4 5 4 20 ;(2)64 28 35 64 4 7 35 64 4 35 7 16 5 806. 例题 6答案:4656 ;11 详解:( 1) 56 47 46 44 56 46 1 46 44 56 46 56 1 46 44 46 56 44 56 4600 56 4656 ; ( 2) 55 45 56 44 56 1 45 56 44 56 45 1 45 56 44 56 45 44 45 56 45 11 .7. 练习 1答案: 12345432100; 100 简答:( 1) 25 123454321 4 25 4 123454321 12345432100 ;( 2)96 25 24 96 24 25 4 25 100.答案: 144; 110 简答:1) 72 27 88 9 11 122) 25 121 2 11 5 425 121 2 11 5 答案: 2300答案: 6; 20简答:23 5 11 111 1 23 5 100 5 20 .11. 作业 1答案: 72; 4 简答:( 1) 75 24 25 75 25 24 3 24 72 ; ( 2) 46 13 26 23 46 23 26 13 2 2 4 .12. 作业 2答案: 42; 4700 简答:( 1) 50 27 77 25 11 9 50 27 77 25 11 98.练习 272 27 88 9 11 1272 1227 988 116 3 8 1449.练习 325 5121 112 110 .10. 简答: 23 5 46 25 6915 23 5 23 50 23 45 235 50 452300练习 41) 52 7 13 7 3 752 13 3 7 42 7 6 ;2) 11 5 111 5 1 550 25 27 9 77 11 42 ;( 2) 110 47 125 100 47 8 110 47 125 100 47 8110 47 125 8 100 47 110 47 10 47 100 47 4700 .13. 作业 3 答案:1300 简答:13 29 26 19 11 39 13 29 13 38 33 13 13 29 38 3314. 作业 4 答案: 4 简答:1300.49 13 107 13 110 13 49 107 110 13 52 13 4 .15. 作业 5 答案:30 简答:50 27 45 50 27 5 9 50 5 27 9 30 .。

(2023秋)冀教版三年级数学上册《四则混合运算 练习课》PPT课件

(2023秋)冀教版三年级数学上册《四则混合运算 练习课》PPT课件

用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?
每个人用一个饭碗。 4个人用一个汤碗。
2个人用一个菜碗。


52+52÷4+52÷2 =52+13+26 =65+26 =91(个)
答:一共要准备91个碗。
有括号
先算小括号里面的, 再算小括号外面的。


1.先说一说运算顺序,再计算。
(1) 180 -32×5
34+49÷7
=180-160
=34+7
=20
=41
36+28×4 =36+112 =148
24 -42÷6 =24-7 =17
23×6 -58 =138-58 =80
56÷8+12 =7+12 =19
22×9+360=558(元) 答:一共卖了558元钱。
3. 王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
(2)王大伯用卖兔 子和羊的钱买了4瓶 农药,每瓶13元,王 大伯还剩多少元钱?
我还卖了1只 羊,得360元。
558 - 13×4=506(元) 答:王大伯还剩506元钱。
4. 修一段1500米长的路,已经修了7天,平均每天 修75米。还剩多少米路没有修?
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
(115-27)×5 ①②
=88×5
=440
202-(45+97) =202②-142 ① =60
一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
巩固练习
1. 先说一说运算顺序,再计算。
(1)
180 -32×5
=180-160
=20 23×6 -58
=138-58 =80
=18(件)

高思3年级·4找规律计算问题第2讲{作文类}

高思3年级·4找规律计算问题第2讲{作文类}

【】找规律,在图中的空格内填入适当的数:【】图中的表格中的数有一定的规律,按照规律填出空格中的数:【】观察图中各组图形的规律,填出空格处的图形。

【】观察图中各组图形的规律,填出空格处的图形。

【】找规律,填空:,,,,,,,。

【】找规律,填空:,,,,,,,,,,,。

【】观察图中四幅图的规律,画出处的图形。

【】图中原本是由个“小人”排列成的方阵,但有一我没有到位。

根据图形的规律,在标有“?”的位置画出你认为合适的“小人”。

【】找规律,填空:,,,,,,,,。

【】找规律,填空:,,,,,,,。

【】找规律,填空:,,,,,,,,,。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】找规律,填空:,,,,,,,,。

【】找规律,填空:,,,,,,,。

【】找规律,填空:,,,,,,,,,。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】如图,个方格表中的数有一定的规律,按照规律填出第个方格表中的数。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】图中的数都是按照某种规律排列的,根据规律填上“?”处的数。

【】下面是一串按某种规律排列的自然数:,,,,,,,,,,,,…其中第个数至第个数的和是多少?【】观察图中的规律,按照这种规律,填出空格中的图形。

【】观察图中的图形,找出它们的规律,然后填出“?”处的图形。

【】根据图中的规律,填出图中第列其余个图形。

【】图中的前个图形都是由、、、(线段或圆)中的两个组合而成,记为*、*、*,画出*表示的图形。

【】有一列数组,每组由个数组成,它们依次是(,,)、(,,)、(,,)、…第个数组内个数的和是多少?【】在图中的横线上填入恰当的图形,使得整幅图的构成具有某种规律。

【】观察图中各图形与它下面的数之间的关系,写出“?”处的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1讲四则运算(一)四则混合运算法则:先乘除,后加减;有括号先算括号;同级运算,从左到右。

【1】计算:28+72=100【2】计算:123+177=300【3】计算:220+780=100【4】计算:15+21+25+1915+25=21+19=4015+21+25+19=15+25+19+21=40+40=80【5】计算:70+63+81+37+30+19简便运算原则:凑整——凑成整十、整百、整千、整万的数。

凑整:两数相加凑整;两数相减凑整。

70+30=100,63+37=100,81+19=10070+63+81+37+30+19=70+30+63+37+81+19=100+100+100=300【6】计算:17+19+234+21+183+2617+183=200,19+21=40,234+26=260,40+260=30017+19+234+21+183+26=17+183+19+21+234+26=200+40+260=200+300=500【7】计算:(1+11+21+31)+(9+19+29+39)1+39=40,11+29=40,21+19=40,31+9=40(1+11+21+31)+(9+19+29+39)=1+11+21+31+9+19+29+39=1+39+11+29+21+19+31+9=40+40+40+40=160 【8】计算:35+121-35-2135-35=0,121-21=10035+121-35-21=35-35+121-21=0+100=100【9】计算:152-19-13+19+223-32152-32=120,19-19=0,223-13=210152-19-13+19+223-32=152-32+19-19+223-13=120+0+210=330【10】计算:20-(11-7)减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数。

20-(11-7)=20-11+7=9+7=16【11】计算:20-(11+7)减去两个数的和,等于连续减去这两个数;减去几个数的和,等于连续减去这几个数。

20-(11+7)=20-11-7=9-7=2【12】计算:20-11-720-11-7=9-7=2【13】计算:20-11+720-11+7=9+7=16【14】计算:25-(25-14)-(14-7)25-(25-14)-(14-7)=25-25+14-14+7=0+0+7=7【15】计算:57-(50-28)+(44-28)-(57-26)57-(50-28)+(44-28)-(57-26)=57-50+28+44-28-57+26=57-57+28-28+44+26-50=0+0+70-50=20 【16】计算:199+99+9199=200-1,99=100-1,9=10-1199+99+9=200-1+100-1+10-1=200+100+10-1-1-1=210-3=207【17】计算:9+98+397+247两个数相加,一个加数加上一个数,另一个加数减去同一个数,和不变。

9+98+397+247=9+1+98-1+397+247=10+97+397+247=10+97+3+397-3+247=10+100+394+247=110+394+6+247-6=110+400+241=510+241=751【18】计算:321-199被减数-减数=差,被加数与减数同时加上或者减去一个数,差不变。

321+1=322,199+1=200321-199=322-200=122【19】计算:456-197-98456+3=459,197+3=200456-197-98=459-200-98=259-98259+2=261,98+2=100456-197-98=459-200-98=259-98=261-100=161【20】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:2580-25472580-2500=80,2547-2500=472580-2547=80-47=33【21】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:1596-12961596-1000=596,1296-1000=2961596-1296=596-296=300【22】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:365+97365-3=362,97+3=100365+97=362+100=462【23】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:365-97365+3=368,97+3=100365-97=368-100=268【24】计算:150-85-15150-85-15=150-(85+15)=150-100=50连续减去几个数,等于减去这几个数的和。

【25】计算:1450-375-203-6251450-375-203-625=1450-(375+625+203)=1450-1203=247【26】计算:51+62+49+3851+49=100,62+38=10051+62+49+38=51+49+62+38=100+100=200【27】计算:64+127+129+23+71+13664+136=200,127+23=150,129+71=20064+127+129+23+71+136=64+136+127+23+129+71=200+150+200=550【28】计算:2+13+224+3330+6670+676+87+82+8=10,13+87=100,224+676=900,3330+6670=100002+13+224+3330+6670+676+87+8=2+8+13+87+224+676+3330+6670=10+100+900+10000=11010 【29】计算:73+119+231+69+381+1773+17=90,119+381=500,69+231=30073+119+231+69+381+17=73+17+119+381+69+231=90+500+300=890【30】计算:82-29-22+25982-22=60,259-29=23082-29-22+259=82-22+259-29=60+230=290【31】计算:375-138+247-175+139-237375-175=200,139-138=1,247-237=10375-138+247-175+139-237=375-175+139-138+247-237=200+1+10=211【32】计算:162-(162-135)-(35-19)162-(162-135)-(35-19)=162-162+135-35+19=0+100+19=119【33】计算:163-(50-18)-(153-76)+(124-18)163-(50-18)-(153-76)+(124-18)=163-50+18-153+76+124-18=163-153+18-18+76+124-50=10+0+200-50=160【34】计算:999+599+199999=1000-1,599=600-1,199=200-1999+599+199=1000-1+600-1+200-1=1000+600+200-1-1-1=1800-3=1797【35】计算:3996+449+98+93996=4000-4,449=450-1,98=100-2,9=10-13996+449+98+9=4000-4+450-1+100-2+10-1=4000+450+100+10-(4+1+2+1)=4560-8=4552【36】计算:1365-5981365+2=1367,598+2=6001365-598=1367-600=767【37】计算:1206-199-297-3981206+1=1207,199+1=2001206-199-297-398=1207-200-297-398=1007-297-3981007+3=1010,297+3=3001206-199-297-398=1207-200-297-398=1007-297-398=1010-300-398=710-398710+2=712,398+2=4001206-199-297-398=1207-200-297-398=1007-297-398=1010-300-398=710-398=712-400=312【38】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:93570-9353493570-93500=70,93534-93500=3493570-93534=70-34=36【39】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:45235-3823545235-235=45000,38235-235=3800045235-38235=45000-38000=7000【40】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:465+197465-3=462,197+3=200465+197=462+200=662【41】大家先不要动笔,看能不能把下面的题目直接口算出来:465-197465+3=468,197+3=200465-197=468-200=268【42】计算:280-24-76-65-35280-24-76-65-35=280-(24+76+65+35)=280-(100+100)=280-200=80【43】计算:267-162+84-38-147+116267-147=120,162+38=84+116=200267-162+84-38-147+116=267-147-(162+38)+84+116=120-200+200=120【44】计算:267-136+36-167267-167=100,136=100+36267-136+36-167=267-167-100-36+36=100-100+0=0【45】计算:325-251-34+151-66251=151+100,34+66=100325-251-34+151-66=325-151-100-(34+66)+151=325-100-100=125【46】在加法算式中,如果一个数增加10,另一个数减少5,两数的和如何变化?加数+加数=和。

一个数增加了10,和就增加10;另一个数减少了5,和就减少5。

和先增加10,再减少5,增加了10-5=5。

答:两数的和会增加10。

【47】在减法算式中,如果被减数增加15,差减少8,那么减数应如何变化?被减数-减数=差。

被减数增加了15,差增加15;被减数增加,差增加;减数增加,差减少;差比原来减少8,减数增加15+8=23。

相关文档
最新文档