四年级上册数学习题课件-第5单元 第6招 用“消去法”解决问题 苏教版

合集下载

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件图文

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件图文
(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答)
四年级 3 个班 每班栽 28 棵
共栽 120棵 五年级 4 个班 每班栽 ?9 棵
28 × 3 =84(棵) (120-28×3)÷4 120-84=36(棵)=(120-84)÷4 36÷ 4 = 9(棵) =36÷4
=9(棵)
答:平均每班栽9棵。
本节课我们继续学习了解决 问题的策略(列表整理), 在列表整理时,要把与问题 相关的信息列在表格里且信 息要一致,便于我们列式解 答。
先列表整 理……
桃树
梨树
3行
4行
每行 7 棵
每行 5 棵
桃树和梨树一共有多少棵?
桃 树 3 行 每行 7 棵 梨 树 4 行 每行 5 棵
想一想:要求桃树和梨树一共有多少棵,要先算什么?
7×3=12、、21请说(列说棵式每)一解步答。求的是(什7×么?3)+(5×4)
5×4=20(棵)
=21+20
(1)小力比小红少付多少元? (2)小芳比小力多付多少元?
小芳比小力多付多少元?
小芳
买2个鼠标
每个70元
小力
买3张光盘
每张15元
2 × 70=140(元) 3 × 15=45(元) 140-45=95(元) 答:小芳比小力多付95元。
3、四、五年级要栽120棵树。四年级有3 个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4 个班栽,平均每班栽多少棵?
21+20=41(棵) =41(棵)
答:桃树和梨树一共有 41 棵。
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。 桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5 棵。杏树比桃树多多少棵?
先列表整 理……
杏树 桃树
8行 3行
每行 6 棵 每行 7 棵

四年级数学上册拓展课件-第5单元 解决问题的策略(苏教版)(共30张PPT)

四年级数学上册拓展课件-第5单元   解决问题的策略(苏教版)(共30张PPT)

苹果
4
200
香蕉
6
150
(1)这天销售苹果和香蕉各收入多少元? 苹果收入:4×200=800(元)
香蕉收入:6×150=900(元) 答:苹果收入800元,香蕉收入900元。
4.下表是水果超市10月20日部分水果的销售情况。
水果名称 价格/(元/千克) 数量/千克
苹果
4
200
香蕉
6
150
(2)这天销售的苹果收入比香蕉的少多少元? 900-800=100(元)

的 6+3=9(本)
答:网上购买的课外

题 108÷9=12(元)
书每本需要12元。
7.暑假时,云云准备把英语书后面的单词都背会,她计划 每天背8个单词,25天背完。实际每天她都多背2个单 词,那么她多少天可以全背完?
8×25=200(个) 8+2=10(个) 200÷10=20(天) 答:那么她20天可以全背完。
35÷5=7(米) 910÷7=130(秒)
答:130秒能飞行910米。
4.李大伯家的苹果成熟了,现在工人们正在分箱包装。 (1)前20分钟一共装好了5箱,照这样的装箱速度,你能 把下表填写完整吗?
箱 数 5 9 14 15 20 装箱时间/分 20 36 56 60 80
(2)如果每箱装12个,这些苹果能装90箱,如果每箱装18 个呢?你能把下表填写完整吗?
答:一盒水彩笔1
45×4=180(元) 180÷5=36(支) 答:能买36支。
抓 6.王老师在新华书店购买了6本课外书,每本18元。

变 量
后来她发现在网上购买同样的书能多买3本。那么
解 决
在网上购买的课外书每本需要多少元?

苏教版四年级数学上册第5-6单元 解决问题的策略及可能性PPT

苏教版四年级数学上册第5-6单元  解决问题的策略及可能性PPT
克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比 四年级少采集多少千克?(先解答,再检验) 20×4=80(千克) 84-80=4(千克) 28×3=84(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
检验略。
3. 252÷63 =4 4 63 2 5 2 252 0 395÷79 =5 5 79 3 9 5 395 0
42
1.
小 明
3 5 ?

18
元 元
18 ÷3=6(元) 42 ÷ 6=7(本)
小 军
小 丽
18 ÷3=6(元) 5 ×6=30(元)


?元 42
答:小军用去30元。
答:小丽能买7本。
2.
6本字典 高168毫米
15本字典 高?毫米
?本字典 高504毫米
168÷6=28(毫米)
28×15=420(毫米)答:15本这样的字典摞在一起高420
28×5+29×2=198(千克)
(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答) 西红柿 5 3 28×5 - 34×3=38(千克) 28 34
大白菜
2. 龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本 连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环 画6元。(先列表整理,再回答问题) 工具书 故事书 连环画 2 9 8 20 8 6
12. 70-14×4 =70-56 =14 (53-5) ÷12 75÷(19+6)
=48÷12
=4
=75÷25
=3
13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果 每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天 产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?

四年级上册数学课件解决问题的策略苏教版(共20张PPT)

四年级上册数学课件解决问题的策略苏教版(共20张PPT)
上层: 下层:
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT) 四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
华罗庚曾说过“数形 结合百般好,隔裂分家 万事非。”
数形结合就是把抽象的 数量关系与直观的几何 图形结合起来,可以使 复杂问题简单化。
答:每条短花边长20厘米,长花边长30厘米。
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
10分题
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
四年级上册数学课件-5.1 解决问题的策略丨苏教版 (共20张PPT)
((727+21)2枚)枚
两人邮票的总数加上12枚,等于小春邮票枚数的2倍,先算出 小春有多少枚,再算出小宁有多少枚。
小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁多12枚。两人
各有邮票多少枚?
6枚
小宁
6枚

( 72)枚
小春
两人邮票的总数除以2,减去6枚可以算出小宁有多少枚,加上 6枚可以算出小春有多少枚。
小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁 多12枚。两人各有邮票多少枚?
1
2
3
小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁多12枚。 两人各有邮票多少枚?
小宁 小春
多(12)枚 ((7722-)12枚)枚
两人邮票的总数减去12枚,等于小宁邮票枚数的2倍,先算出 小宁有多少枚,再算出小春有多少枚。
小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁多12枚。两人 各有邮票多少枚?

苏教版四年级上册数学《解决问题的策略》说课教学课件

苏教版四年级上册数学《解决问题的策略》说课教学课件
第 24 页
第五单元
第2课
3.本题要解决什么问题? 照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少个小时? 4.例题中“照这样的速度”是什么意思?题中为什么要添上“照这 样的速度”? “照这样的速度”就是按照前面8小时水位的下降速度计算。因为水 位下降120厘米的时间肯定要超过8小时,8小时以后的水位下降的 速度我们是不知道的,加上这句话以后,我们就知道8小时以后水 位是按什么速度下降的了。
第 13 页
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
课堂巩固
第五单元
第1课
1.根据条件补充问题,并列式解答。 (1)妈妈买了2千克苹果,每千克6元,妈妈付了20元钱。( 应找回 多少钱 )? 20-2×6=8(元) (2)每台计算器65元,买了4台计算器。( 一共花了多少钱 )? 65×4=260(元)
第 14 页
第五单元
第1课
2.先列表整理,再解答。 (1)一列火车每小时行驶95千米。照这样的速度行驶,完成下面的 表格。
第 30 页
第五单元
第2课
4.工厂加工一批零件,前3天加工了168个。照这样的速度,一共要 15天才能加工完,这批零件共有多少个? 168÷3×15 =56×15 =840(个)
第 31 页
第五单元
第2课
5.学校买了25个足球,用了900元。再买18个这样的足球,需要多 少元? 900÷25×18 =36×18 =648(元)
1.看图列式计算。
150÷3=50(元) 50×5=250(元)
第五单元
第2课
第 28 页
第五单元
第2课
2.方山林场今年计划栽树800棵。已经栽了4天,每天栽140棵,剩
下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵?

苏教版四年级数学上册第五单元 解决问题的策略精品优质课件

苏教版四年级数学上册第五单元 解决问题的策略精品优质课件
小军用去多少元?小丽能买多少本?
我买3本笔记本, 用去18元。
我买5本。
整理条件和问题
我用42元买笔记本。
小明
3本
18元
小军
5本
?元
小丽
?本
42元
第三单元 从不同方向观察同一物体
小明
3本
18元
小军
5本
?元
小丽
?本
42元
小军用去多少元?小丽能买多少本?
先求出一本的价钱
18÷3=6(元) 5×6=30(元)
第三单元 从不同方向观察同一物体
四年级舞蹈组有4队,每队16人;合唱组有6队,每队11人;航模组 有7队,每队9人。舞蹈组和航模组一共有多少人?
舞蹈组 (4 )队,每队(16)人 合唱组 (6 )队,每队(11)人 航模组 (7 )队,每队( 9 )人

可以列表整 理数据。
第三单元 从不同方向观察同一物体
120÷6=20(小时) 答:一共要放水20小时。
方法二:
第三单元 从不同方向观察同一物体
水位每2小时下降12厘米。
20小时 120÷12=10
120厘米
10 × 2 =20(小时) 答:一共要放水20小时。
第三单元 从不同方向观察同一物体
照这样的速度,经过12小时水位一共下降多少厘米?
水库的水位每2小时下降12厘米。
桃树 3行 每行7棵
答:桃树和梨树一共有41棵。
梨树 4行 每行5棵
桃树和梨树一共有41棵。
第四步:检验
梨树的数量:41-3×7=20(棵) 梨树的行数:20÷5=4(行)
桃树 3行 每行7棵
所以计算正确。
梨树
4行 每行5棵

消去法解题课件PPT

消去法解题课件PPT
8.买4套足球服和5个足球共花1020元,买一套足球服的钱可 45买的个 元4未个水知壶篮数的球量价和(变钱5化个)+的足12情球只况共水,用桶想去的办5价4法9钱元消=,8去8买(其同元中样)的的一8个篮球和7个足球共用去903元。
篮买问有球43些个 头和 应篮牛足用球一球题和天的里吃5单,个多价给足少各出球千是了共克多两用草少个去?元或54?者9元两,个买以同上样的的未8个篮球和7个足球共用去903元。
4.买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子 的价钱多340元.每张桌子多少元?每把椅子多少元?
5.体育老师去买球,若买1个篮球 和1个足球就付118元;若买3 个篮球和5个足球就要付480元.求篮球和足球的单价
6.2只羊、3匹马和4头牛每天共吃草143千克;1只羊、4匹马 和2头牛每天吃草108千克。1匹马每天吃草多少千克? 248第只 千 支三羊克铅次、苹笔买3果+回匹8的支苹马钱圆果和+珠543千头笔千克牛=克2、每6橘4橘天(子子共元的4吃)钱千草+克12、4千3梨千克2克梨千;的克钱,=共2用12. 6元,求三种水果的单价各是多少?
7.甲、乙两数和是70,乙、丙两数和是140,甲、丙两数和 法体第所,育二以我 老 次 :们师买8袋通去回大常买苹米把球果=它,48若千5叫0买克-做41、5个“0橘=篮消4子球0去03法(和千”千1克个。克、足)梨球2就千付克1,1共8元用;若21买. 3个篮球和5个足球就要付480元.
练2第所千习三以克: 次茶买1叶张3回千-桌5苹千克子果克茶=52糖千叶2=4克和105、3÷千0橘2(克8子元=糖84)0用千(4克元2、0)元梨,2千买克同,共用26元,求三种水果的单价各是多少?
所以:8袋大米=850-450=400(千克)

苏教版四年级数学上册_解决问题的策略课件

苏教版四年级数学上册_解决问题的策略课件

小芳家栽了3行桃树、8行杏树和 4行梨树。桃树每行7棵,杏树每 行6棵,梨树每行5棵。
读了这些信息 你有什么感受?
------信息比较多。
小芳家栽了3行桃树、8行杏 树和4行梨树。桃树每行7棵, 杏树每行6棵,梨树每行5棵。 你能想办法整理题中的条件吗?
桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 梨树 3行 4行 每行 7 棵 每行 5 棵
( 1)根据题中班级数和人数的信息,你 三年级 个班 每班 45 人 3 了解到什么?
四年级
(2)请先列表整理,再解答。
2 个班 每班 48 人
45×3=135(人) =135+96 48×2=96 (人) 135+96=231(人) =231(人) 答:三年级和四年级一共有231人。
45×3+48×2
杏树比梨树 多 多少棵?
先列表整理,并在小组里说说可以怎样想, 再解答。
杏 树 梨 树
8 行 4 行
每行 6 棵 每行 5 棵
6×8-5×4 6×8=48(棵) =48-20 5×4=20(棵) =28(棵) 48-20=28(棵) 答:杏树比梨树多 28 棵。
练 一 练

1、我校三年级有3个班,四年级有2个班。 五年级有4个班。三年级每班45人,四年 级每班48人,五年级每班42人。 三年级和四年级一共有多少人?
想一想:要求桃树和梨树一共有多少棵,要先算什么?
1、请列式解答。 7× 3= 21(棵) (7×3)+(5×4) 2、说说每一步求的是什么?
5×4=20(棵) 21+20=41(棵)
=21+20
=41(棵)
答:桃树和梨树一共有 41 棵。
想 一 想
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行 梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵, 梨树每行5棵。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(76×2-32)÷(9×2-3)=8(元) (32-8×3)÷8=1(元) 答:每个玻璃杯1元,每个热水瓶8元。
6.3袋苹果和5袋梨一共是86个,6袋苹果和4袋梨一共 是112个。每袋苹果和每袋梨各有多少个?(每袋苹 果的个数相同,每袋梨的个数也相同)
(86×2-112)÷(5×2-4)=10(个) (86-5×10)÷3=12(个) 答:每袋苹果有12个,每袋梨有10个。
(270-180)÷(5-2)=30(元) (180-30×2)÷3=40(元) 答:每箱苹果40元,每箱梨30元。
方 法 2 代换法消去 3支铅笔和3支钢笔共51元
3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4
支钢笔共66元。1支钢笔多少元?1支铅笔多少元?
对比发现4-3=1(支)钢笔66-51=15(元), 即可求出钢笔的单价
规范解答: (490-430)÷(8-6)=30(元) (430-30×6)÷10=25(元) 答:每个篮球25元,每个足球30元。
1 2 对比法消去 3 4 代换法消去 5 6 转化法消去
提示:点击 进入题组训练
方 法 1பைடு நூலகம்对比法消去
1.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172 元,第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯, 共用去152元。热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
对比发现20-16=4(个)茶杯共172-152=20(元), 即可求出茶杯的单价 (172-152)÷(20-16)=5(元) (172-20×5)÷4=18(元) 答:热水瓶的单价是18元,茶杯的单价是5元。
2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果 和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元? 对比发现5-2=3(箱)梨共270-180=90(元), 即可求出每箱梨的单价
第6招 用 “消去法”解决问题
经典例题
学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元, 第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490 元。每个篮球和每个足球各多少元?
第一次:10个篮球 6个足球 共430元 第二次:10个篮球 8个足球 共490元
第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就 多了490-430=60(元),即2个足球60元。
方 法 3 转化法消去
5.8个玻璃杯和3个热水瓶共32元,4个玻璃杯和9个热水 瓶共76元,每个玻璃杯和每个热水瓶各多少元?
8个玻璃杯+3个热水瓶=32元 ① 4个玻璃杯+9个热水瓶=76元 ② 将②式两边同乘2,即8个玻璃杯+18个热水瓶=152元③,
再将③式与①式比较即可求出玻璃杯和热水瓶的单价。
(66-17×3)÷(4-3)=15(元) 17-15=2(元) 答:1支钢笔15元,1支铅笔2元。
4.买1本故事书和1本科技书要用20元,买同样的5本 故事书和6本科技书要用112元。1本故事书多少元? 1本科技书多少元?5本故事书和5本科技书要用100元 对比可求出1本科技书多少元
(112-20×5)÷(6-5)=12(元) 20-12=8(元) 答:1本故事书8元,1本科技书12元。
相关文档
最新文档