国民经济核算作业3

合集下载

国民经济核算形考任务三

国民经济核算形考任务三

国民经济核算形考任务三根据2009年中国统计年鉴公布的国民经济运行资料,编制国民经济核算流量账户体系。

该账户体系的编制原则基于货物和服务的来源和使用,主要指标包括总产出、中间消耗、进口、最终产品使用、最终消费、资本形成等。

各相关账户的经济含义及各账户之间的经济联系也需要说明。

本次作业可以以研究小组的形式进行,由各成员集体讨论并分工合作完成。

需要写清楚研究小组成员的名字及学号。

下面是根据资料编制的国民经济流量帐户体系:1.货物和服务账户该账户的来源使用包括总产出、中间消耗、进口、最终产品使用、最终消费、资本形成等。

其中,最终消费、资本形成等是该账户的重要指标。

最终产品使用指的是最终产品的使用情况,资本形成则是指固定资产的形成情况。

该账户的经济含义是反映国民经济中货物和服务的来源和使用情况。

2.生产账户该账户的使用来源包括中间消耗、总产出等。

该账户的主要指标是国内生产总值和国内生产净值。

其中,固定资产消耗是该账户的重要指标之一。

该账户的经济含义是反映国民经济中生产活动的使用和来源情况。

3.收入形成账户该账户的使用来源包括劳动者报酬、生产税净额、固定资产消耗等。

该账户的主要指标是总营业盈余和净营业盈余。

该账户的经济含义是反映国民经济中收入的形成和使用情况。

4.原始收入分配账户该账户的使用来源包括财产收入支出、劳动者报酬、生产税净额、固定资产消耗等。

该账户的主要指标是国民总收入和国民净收入。

该账户的经济含义是反映国民经济中原始收入的分配情况。

5.收入再分配账户该账户的使用来源包括经常转移支出、国民总收入、固定资本消耗等。

该账户的主要指标是国民可支配总收入和国民可支配净收入。

该账户的经济含义是反映国民经济中收入再分配的情况。

6.可支配收入使用账户该账户的使用来源包括经常转移收入、国民总收入、固定资本消耗等。

该账户的主要指标是国民可支配总收入和国民可支配净收入。

该账户的经济含义是反映国民经济中可支配收入的使用情况。

《国民经济核算》作业计算题参考答案

《国民经济核算》作业计算题参考答案

《国民经济核算》作业计算题参考答案第二章:生产总量核算P30-33第1题:(1)中间投入=总产出-国内生产总值=25663-11424=14239(亿元)(2)固定资产消耗=国内生产总值-劳动者报酬-生产税净额-营业盈余=11424-5888-810-3533 =1193(亿元)(3)总投资=固定资产形成+库存增加=3803+507=4310(亿元)(4)总消费=国内生产总值-总投资-(出口-进口)-统计误差=11424-4310-(1571-1789)-(-4)=7336(亿元)根据以上计算的指标,编制国内生产总值账户。

第2题:(1)生产法:农业增加值=200-50=150亿元工业增加值=600-200=400亿元建筑业增加值=200-80=120亿元运输邮电业增加值=200-40=160亿元贸易及餐饮业增加值=200-60=140亿元其他营利性非物质生产部门增加值=200-40=160亿元其他非营利性非物质生产部门增加值=300+300×10%=330亿元国内生产总值(GDP)=150+400+120+160+140+160+330=1460(亿元)(2)收入法:GDP=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=700+(200-120)+400+280=1460(亿元)(3)支出法:GDP=总消费+总投资+(出口-进口)=1000+640+(220-400)=1460(亿元)第3题:(1)国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=472+(114-50)+96+282=914(亿元)(2)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=914-96=818(亿元)第4题:(1)生产法:国内生产总值=总产出-中间投入=1200-700=500(亿元)(2)收入法:国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=300+40+60+100=500(亿元)(3)支出法:国内生产总值=总消费+总投资+(出口-进口)=300+210+(80-90)=500(亿元)第5题:本年度工业总产出=当年销售收入+当年库存变化+当年来料加工收入=25+[(10-16)+0+(11-8)]+5=27(万元)第6题:农业总产出=粮食总产出+其余农产品总产出+林产品总产出+森林培育费+畜产品总产出+畜牧存栏期初期末差额=103×1300+8.7+3+6+6+(17-15)=133925.7(万元)第7题:(1)中间消耗=生产成本-劳动者报酬-固定资产折旧+小型工具支出=542-68-25+5 =454(万元)(2)增加值=总产出-中间消耗=860-454=406(万元)第8题:(1)该金融部门增加值=总产出-中间消耗=350-128=222(亿元)该金融部门营业盈余=增加值-劳动者报酬-固定资产折旧-生产税净额=222-120-15-12=75(亿元)(2)金融部门生产账户第9(2)收入法:国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+营业盈余+固定资产折旧+自产自用=866.89+459.16+196.0+231.34=1753.39(亿元)(3)支出法:国内生产总值=总消费+总投资+净出口=(492.04+381.20+192.64)+(22.30+111.89+333.76+171.23)+48.33=1753.39(亿元)第10题:(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)(2)净出口=国内生产总值-总消费-总投资=4778-3858-889=31(亿元)货物和服务进口总额=出口总额-净出口=1124-31=1093(3)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=4778-589=4189(亿元)第三章:投入产出核算(五)计算题:5.02000100011111===X x a 2.0100020021212===X x a 2.050010031313===X x a 1.0200020012121===X x a 1.0100010022222===X x a 1.05005032323===X x a 1.0200020013131===X x a 1.0100010023232===X x a第四章:收入分配与使用核算第1题:(1)增加值=总产出-中间投入非金融企业:1700亿元;金融机构:95亿元;政府:320亿元;居民:620亿元;为居民服务的非营利机构:3亿元该地区国内生产总值=Σ各部门增加值=2738亿元 (2)营业盈余=增加值-劳动者报酬-生产税净额非金融企业:975;金融机构:35;政府:90;居民:510;为居民服务的非营利机构:1 (3)各机构部门综合收入形成账户:略第2题:(1)各部门财产收入净额分别为:非金融企业:(200-350)+(360-1150)-300+(20-100)=-1320亿元 金融机构:(500-400)+(1000-130)-10+(5-10)=955(亿元) 政府:(30-150)+0+0+(110-5)=-15(亿元) 居民:(200-50)+(800-130)+0+(30-20)=830(亿元)(2)国外自该国得到的财产收入净额=(-1320)+955+(-15)+830=450亿元第3题:(1)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=50+〔(500+50+100)+250〕-300=650(亿元)(2第4题:(1)营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=180-60-(10-0.2)=110.2(亿元)(2=91.5(亿元)(3=91.5+0-(30+5+0.1)=56.4(亿元)第5题:该地区住户最终消费=购买消费品支出+文化生活服务支出+支付保姆工资+支付房租=100+30+18+8=156(万元)第6题:总储蓄额=可支配收入总额-消费总额=388-(212+156)=20(亿元) 储蓄净额=可支配收入净额-消费总额=358-(212+156)=-10(亿元)第7题:(1)根据公式:可支配收入净额=可支配收入总额-固定资产消耗,计算各部门及经济总体的可支配收入净额分别为:非金融公司:72;金融公司:33;政府:537;居民:1746;为居民服务的非营利机构:60;经济总体:2448 (2)计算各部门及经济总体的最终消费支出居民部门的最终消费支出=个人消费支出=1395+8+18+6+10+2+115+3=1557(亿元)政府部门:个人消费=105+125+75+35=340(亿元)公共消费=100+45+70+22=237(亿元)最终消费=个人消费+公共消费=340+237=577(亿元) 非营利机构的最终消费支出=个人消费支出=50亿元经济总体:个人消费支出=340+1557+50=1947(亿元)公共消费支出=237(亿元)最终消费=个人消费+公共消费=1947+237=2184(亿元)(3)根据公式:储蓄总额=可支配收入总额-最终消费支出,计算各部门及经济总体的储蓄总额分别为:非金融公司:277.5;金融公司:48;政府:5;居民:252;为居民服务的非营利机构:14.5;经济总体:597 (4)计算储蓄净额:储蓄净额=储蓄总额-固定资产消耗非金融公司:72;金融公司:33;政府:-40;居民:189;为居民服务的非营利机构:10;经济总体:264第8题:(1)国民可支配收入=900+2500+800=4200(亿元)居民最终消费=2500×70%=1750(亿元) 政府最终消费=800×90%=720(亿元)整个国民经济的消费率=%8.5842007201750=+整个国民经济的储蓄率=%2.414200)7201750(4200=+-(2)居民部门可支配收入=4200×50%=2100(亿元)政府部门可支配收入=4200×20%=840(亿元) 居民最终消费=2100×70%=1470(亿元) 政府最终消费=840×90%=756(亿元)整个国民经济的消费率=%5342007561470=+计算结果的变化说明收入的部门占有结构状况对经济整体的消费水平具有重要影响。

国民经济核算练习题参考答案

国民经济核算练习题参考答案

练习题参考答案第一章(三)名词解释1.国民经济核算,简称国民核算,是指对国民经济运行过程的系统描述,是了解经济运行和经济发展,发现问题、分析规律、为经济决策服务的重要信息资源。

2.国民经济机构单位是指有权拥有资产和承担负债,能够独立从事经济活动和与其他实体进行交易的经济实体。

国民经济机构单位根据其主要经济职能、行为和目的的基本特征分类形成国民经济机构部门。

3.国民经济基层单位是国民经济核算体系中为了进行生产核算和投入产出分析确定的基本核算单位,在我国统计部门也称为产业活动单位。

国民经济基层单位根据生产产品或服务的同质性分类形成国民经济产业部门,在我国习惯称国民经济行业部门。

4.经济流量是反映一定时期内所有经济活动变化的价值数量,包括生产、分配和再分配、变换、流通、使用,以及资产和负债、物量和物价的变化的价值量。

经济存量是反映某一时点的资产和负债状况的价值量。

5.要素价格是根据劳动报酬、固定资本消耗和营业营余确定的价格形式。

6.基本价格是根据要素价格和产品税以外的生产税的构成因素确定的价格形式。

7.生产者价格是指生产者单位产品的市场价格,包括要素价格和单位产出的生产税净额。

8.购买者价格是指购买者购买单位产品应支付的市场价格。

9.三等价原则是指国民经济运行过程中国民生产、国民(原始或可支配)收入和国民(最终)支出之间的总量平衡关系的等价统计原则。

10.权责发生制原则是指对经济活动中机构单位之间交易按照其债权债务发生时、或生产活动中价值转移或新价值形成或取消时进行统计的原则。

(四)简答题1.答:国民经济机构部门包括(1)非金融企业部门,由从事生产市场上的产品和非金融服务的法人企业组成。

(2)金融机构部门,由从事金融媒介活动的所有常住法人单位和企业组成。

(3)政府部门,由具备法人资格的各种类型的行政单位和非企业化管理的事业单位组成。

(4)住户部门,由所有常住居民住户组成。

(5)为居民服务的非营利机构部门,它是法律实体,不以追求利润为目的,主要从事为居民家庭生产非市场性服务,其活动经费主要是由各种捐赠的资金来源负担。

国民经济核算网考作业

国民经济核算网考作业

国民经济核算网考作业一、什么是国民经济核算?国民经济核算是对一个国家或地区的经济活动进行系统、全面的统计和计量,以及对经济指标进行分析和解释的过程。

它可以帮助我们了解一个国家或地区的经济总量、结构、增长速度以及各个经济主体的贡献等重要信息。

国民经济核算的主要目的是衡量一个国家或地区的经济总量和经济增长速度。

在国民经济核算中,我们通常使用国内生产总值(Gross Domestic Product,GDP)作为衡量经济总量的指标。

GDP可以分为三个部分:消费支出、投资支出和政府支出,分别表示居民消费、企业投资和政府开支。

通过计算这些支出的总和,我们可以得到国家或地区的GDP。

除了GDP之外,国民经济核算还可以通过其他指标来衡量经济的发展水平和结构。

例如,人均GDP可以用来衡量人均收入水平;固定资产投资可以用来衡量经济的投资水平;进出口贸易可以用来衡量国际贸易活动的规模等等。

二、国民经济核算的重要性国民经济核算在经济分析和政策制定中扮演着重要角色。

首先,国民经济核算可以帮助我们了解一个国家或地区的经济总体情况。

通过分析GDP的变化,我们可以判断经济是否处于增长或衰退阶段,以及经济增长的速度如何。

这对于政府部门、企业和投资者来说都是非常重要的信息,可以帮助他们做出正确的决策。

其次,国民经济核算可以帮助我们了解一个国家或地区的经济结构。

通过分析不同部门和行业的产出和贡献,我们可以了解经济的产业结构和部门间的依存关系。

这对于制定产业政策、优化资源配置和推动经济结构调整都有重要意义。

此外,国民经济核算还可以帮助我们了解一个国家或地区的经济发展水平和比较优势。

通过比较不同国家或地区的GDP、人均收入、劳动生产率等指标,我们可以判断一个国家或地区的经济发展水平,并找出自己的优势领域。

这可以为政府制定发展战略、吸引外资和拓展国际市场提供有力支持。

总之,国民经济核算是了解一个国家或地区经济情况的重要工具,对于经济分析、政策制定和发展战略的制定都起到了关键作用。

电大国民经济核算形成性考核册作业本作业汇总

电大国民经济核算形成性考核册作业本作业汇总

《国民经济核算》形成性考核册作业1参考答案一、简答题1.根据历年的国民经济和社会发展统计公报填写表中数据并回答问题:(1)什么是增加值?机构单位和产业部门如何计算增加值?答:增加值是指一个机构单位在一定时期内,生产活动创造的新增价值和固定资产使用的转移价值之和。

机构单位和产业部门计算增加值的方法,主要有两种:生产法和收入法。

生产法:某机构单位(产业部门)增加值=该机构单位(产业部门)总产出-该机构单位(产业部门)中间消耗收入法:某机构单位(产业部门)增加值=该机构单位(产业部门)(劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业营余)(2)什么是国内生产总值?从三种不同角度考察它,各自的内容是什么?答:国内生产总值是一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期内全部生产单位所生产创造的增加值的全部或总量。

国内生产总值从三种不同角度考察,即生产过程的结果或成果价值总量,具体包括劳动者报酬价值、资本报酬价值(固定资本消耗、生产税净额、营业盈余)。

社会最终使用的产品和服务价值总量,具体包括最终消费(居民最终消费、政府最终消费)、资本形成总额(存货增加、固定资本形成总额)、净出口(出口减进口)。

对生产过程结果分配形式的收入总量,具体包括劳动要素的报酬收入、资本要素的报酬收入。

(3)根据上述资料计算我国“十五”时期粮食产量、国内生产总值的年平均发展速度。

答:我国“十五”时期:粮食产量的年平均发展速度=(48401/46251)1/5=100.91%国内生产总值的年平均发展速度=(182321/89404)1/5=115.32%2.中国统计年鉴中的国民经济核算资料包括哪些内容?答:中国统计年鉴中的国民经济核算资料主要包括生产的增加值、国内生产总值、国民收入、可支配收入、最终消费、国民储蓄、投资与资本形成、金融资产与负债、产业结构和消费水平、以及国际经济往来的国际贸易、国际劳务、国际投资、国际资本和金融等内容。

3.如何理解国内生产总值的概念及三种计算方法各自有什么特点。

国家开放大学一网一平台电大《国民经济核算》形考任务3及4网考题库答案

国家开放大学一网一平台电大《国民经济核算》形考任务3及4网考题库答案

国家开放大学一网一平台电大《国民经济核算》形考任务3及4网考题库答案形考任务3一、作品题(共1道试题,共100分.)1.根据2009年中国统计年鉴公布的国民经济运行资料,编制国民经济核算流量账户体系,并说明账户体系的编制原则、主要指标的含义及计算方法、各相关账户的经济含义及各账户之间的经济联系。

本次作业的说明:本次作业的讨论与完成可以以学习小组的形式进行,由各成员集体讨论并分工合作完成,以学习小组长的名字上冋提交,但需写清楚学习小组成员的名字及学号。

一、作品题(共1道试题,共100分。

)1.作业内容:根据本课程所学知识,结合工作情况或社会经济发展的具体实际,写一篇不少于800字的小论文。

(题目自拟,可参考课程论坛组织的学习讨论。

)小论文:浅谈人均GDP、人均GNI与居民人均可支配收入的区别与联系及反映居民收入水平用哪个指标更合理。

答* (1)人均GDP与人均GNI的概念明显不同.人均GDP和人均GNI分别是用GDP和GNI除以年平均人口计算得到的人均指标。

GDP即国内生产总值,是一个国家所有常住单位在一定时期内生产活动最终成果的价值。

GNI即国民总收入,是一个国家所有常住单位在一定时期内收入初次分配的最终结果,等于企业、政府、住户等机构部门的初次分配收入之和。

(2)GDP和GNI之间既有联系又有区别。

从两者的联系看,GDP是GNI核算的基础。

GNI等于GDP加上从国外获得的初次分配收入,减去付给国外的初次分配收入,即GDP加上从国外获得的初次分配收入净额。

从两者的区别看,GDP是个生产概念,主要反映一个国家经济増长和变动情况;GNI是个收入概念,主要反映一个国家收入水平和宏观收入分配状况。

具体到人均GDP和人均GNI上,人均GDP主要反映一个国家的人均经济发展水平,人均GNI主要反映一个国家获得收入的人均水平。

(3)住户部门可支配总收入和居民人均可支配收入区别较大,侧重点不同。

国民总收入(GNI)通过经常转移,形成可支配总收入。

国民经济核算作业答案

国民经济核算作业答案

国内生产总值核算作业:1、我国最终产品实际统计数据资料如下: 要求:〔1〕计算各年度的国内生产总值,并分析我国近年来的经济开展状况。

〔2〕计算各年度的最终消费率,并作具体分析。

〔3〕计算各年度的资本形成率,并作具体分析。

2、假定某经济值包括A,B,C,D 四个部门,A 部门作为生产起点没有中间投入。

某时期各部门的生产资料如下:A 部门产品〔100元〕出售给B 部门用作原材料;B 部门产品的一局部〔100元〕出售给C 部门做进一步加工,另一局部〔50元〕出售给D 部门做进一步加工;C 部门产品一局部〔100元〕出售给D 部门,另一局部〔150元〕用作个人消费;D 部门产品300元全部用作个人消费。

据此要求计算该经济的增加值和最终产品价值。

最终产品价值=150+300=450增加值= A 100+〔B100+B50-A100〕+〔C100+C150-B100〕+〔D300-C100-B50〕=450投入产出核算作业:1、直接消耗系数矩阵A 和完全消耗系数矩阵B0.150.170.2650.2990.3160.200.100.200.3180.2620.3520.050.250.130.3800.269a A B b ⎡⎤⎡⎤⎢⎥⎢⎥==⎢⎥⎢⎥⎢⎥⎢⎥⎣⎦⎣⎦求A 、B 两矩阵中的a 和b 。

提示:〔I-A 〕(I-A)-1=〔I-A 〕(B+I) = I3、假设国民经济分为A 、B 、C 三个部门,三个部门的直接消耗系数和完全消耗系数矩阵如下:如果方案期内,A 、B 、C 三个部门分别需要生产社会最总产品200单位、300单位和100单位,试求:〔1〕各部门应生产的总产品数量;q〔2〕各部门相互提供和相互消耗的中间产品数量;X 〔3〕各部门应创造的增加值数量。

y 提示: (1)1()q I A f-=-〔2〕ˆXAq= 〔3〕121ˆ()10...001...0ˆ() 00...1cc c c cn ncj iji y I A q a a I A a a a ==--⎡⎤⎢⎥-⎢⎥-=⎢⎥⎢⎥-⎣⎦=∑习题〔实物交易局部〕1、企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,政府生产补贴0.2亿元,上缴政府所得税30亿元,支付财产收入〔包括分红、利息等〕20亿元,补贴医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,国库券兑现收入10亿元〔说明:其中的财产收入包括在利息中〕,利息收入1.3亿元。

国民经济核算第三次作业答案

国民经济核算第三次作业答案

国民经济核算第三次作业答案1. 某公司的主营业务是为社会提供咨询服务,该公司属于()A. 第一产业B. 第二产业C. 第三产业D. 无法确定产业范围满分:5 分2. 已知我国某年企业部门总产出为7000亿元,中间投入为2000亿元,固定资产折旧100亿元,支付劳动报酬3000亿元,支付生产税净额900亿元,则其营业盈余是()亿元A. 5000B. 1100C. 1000D. 2000满分:5 分3. 投入产出表的第Ⅰ象限从横向看,表明()。

A. 某个产业部门的产品提供给各个产业部门作为生产消耗使用的数量B. 某个产业部门在生产过程中消耗各产业部门的产品数量C. 各产业部门提供给某个产业部门产品的数量D. 各产业部门生产中消耗某产业部门产品的数量满分:5 分4. 保险公司属于()。

A. 非金融企业部门B. 金融机构部门C. 政府部门D. 住户部门满分:5 分5. 在当期粮食产量中,根据使用去向可以判断,属于最终产品的是()A. 农民出售给餐饮业的粮食;B. 被食品加工企业当期生产消耗的粮食;C. 由粮食购销部门增加储备的粮食;D. 用做畜牧业饲料消耗的粮食满分:5 分6. 下列属于资本转移的经济行为的是()A. 某金融机构购买价值200万元的网络通信设备B. 财政部向某贫困地区调拨3000万元的救济物资C. 政府对某企业划拨500万元用于增加固定资产D. 某企业向政府缴纳所得税450万元满分:5 分7. 服务的特点是()A. 为社会提供物质产品B. 生产和消费同时进行C. 其总产出只能采用虚拟核算的方式D. 无增加值核算的内容满分:5 分8. 假定工业部门对农业部门的直接消耗系数为0.15,说明()。

A. 农业部门每生产单位产品消耗工业产品的数量为0.15B. 工业部门每生产单位产品消耗农产品的数量为0.15C. 农业部门在生产过程中一共消耗了0.15的工业产品D. 工业部门在生产过程中消耗了0.15的农业产品满分:5 分9. 收入初次分配所核算的收入是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国民经济核算作业(三)(第六~七章)(一)单项选择题1、国民资产负债中的资产是指()。

A、经济资产B、非经济资产C、既包括经济资产,也包括非经济资产D、无明确界定的资产2、一国的国民财产()。

A、只能等于该国的非金融资产B、只能大于该国的非金融资产C、只能小于该国的非金融资产D、可能大于,也可能等于或小于该国的非金融资产3、中性持有资产收益是指资产价格与一般物价水平的变动幅度()而形成的持有资产收益。

A、相同B、不相同C、大致相同D、无关4、不列入固定资产的项目是()。

A、各类房屋B、居民拥有的耐用消费品C、在建工程D、多年生经济林木5、一国国民经济是由该国()上的常住单位组成的。

A、地理领土B、政治领土C、经济领土D、全部领土6、如果国外某企业今年6月份在我国经济领土内创建了一个子企业,则我国在年底进行常住单位数目统计时,()该企业。

A、包括B、不包括C、可包括也可不包括D、无法判断7、向国外出口货物和从国外购买证券应分别记入国际收支平衡表的()。

A、借方B、贷方C、前者为借方,后者为贷方D、前者为贷方,后者为借方8、货物的进出口按()计算。

A、到岸价格B、离岸价格C、出口货物按离岸价格,进口货物按到岸价格D、出口货物按到岸价格,进口货物按离岸价格9、对外经济核算的估价原则是()。

A、要素价格B、基本价格C、市场价格B、以上均可以(二)多项选择题1、资产负债估价应遵循的一般原则包括()。

A、按现行市场价格估价B、交易双方同一估价C、要注意估价的真实性D、对资产负债存量要重估价E、对个别资产要用特定价格估价2、资产负债表按核算的范围划分可分为()。

A、期初资产负债表B、期末资产负债表C、机构部门资产负债表D、地区资产负债表E、全国资产负债表3、一个国家的常住单位必须在该国经济领土范围内()。

A、具有一定的活动场所B、从事一定规模的经济活动C、生产的产出在本国出售D、活动的时间超过一年以上E、活动的时间超过半年以上4、我国目前应用的国际收支平衡表包括()等项目。

A、经常项目B、资本往来项目C、资本和金融项目D、净误差与遗漏项目E、储备资产5、货物和服务的出口由常住单位向非常住单位进行货物和服务的()所组成。

A、销售B、易货交易C、赠与D、离开国境但所有权没发生变更E、在跨越边境后,但在所有权发生变更前丢失或毁坏6、利用国际收支平衡表经常计算和分析的差额指标有()。

A、对外贸易进出口差额B、经常收支差额C、国际收支基本差额D、国际收支总差额E、误差与遗漏差额7.我国目前应用的国际收支平衡表包括的项目有()。

A.经常项目B.资本往来项目C.资本和金融项目D.净误差与遗漏E.储备资产(四)简答题1、宏观资产负债核算与微观资产负债核算的关系怎样?2、简述资产负债估价的一般原则。

3、期初和期末资产负债表都是存量帐户,资产负债表是不是?资产负债表与积累诸帐户之间有何联系?又有何区别?4、在国民经济帐户体系中,为什么要设置国外帐户?与经济总体帐户和机构部门帐户相比,它有何特点?5、简述国际收支平衡表的编制原理。

(五)计算分析题(写出计算公式及过程)【第1题】已知如下机构部门的资料(单位:万元)(1)期初资料非金融资产2000现金和存款300证券400其他金融资产300长期贷款800商业信用600其他负债400(2)期内流量资料实物投资额200金融投资其中:黄金和存款1680证券160其他金融资产200金融负债:其中:长期贷款1160其中:负债160(3)重估价资料非金融资产220证券200其他金融资产220根据上述资料编制该部门的期末资产负债表。

【第2题】设有如下资料(单位:亿元):有形资产4000,非金融无形资产400,金融资产320,对外金融负债360。

计算国民资产负债总额。

【第3题】假设某年我国对外经济活动的资料如下:1、法国向我国购买1600万美元的轻纺商品,我方中国银行作为收款人把法方付款存入巴黎银行;2、我国自德国购入机械设备,价值21000万美元,由驻柏林的中国银行以美元支票付款;3、动用我国外汇储备600万美元,从美国、印度等购入小麦等粮食产品;4、因2、3两项进口须付英国轮船公司运费150万美元,付款方式同2;5、波兰保险公司承保2、3项商品,我国支付保险费30万美元,付款方式同2;6、加拿大人在中国旅游,花费50万美元,增加了我国外汇储备;7、我国对埃及、尼日利亚等国的劳务输出,获得外汇收入2000万美元,存入所在国银行;8、我国向柬埔寨等国提供100万美元的工业品援助;9、海外华侨汇回300万美元,增加了国家外汇储备;10、我国在日本发行10年期的债券,价值:1000万美元,该款存在日本东京的银行;11、港、澳、台地区在上海直接投资价值10 000万美元机械设备;12、我国从国际货币基金组织借入短期资金:1500万美元,以增加我国外汇储备;13、我国向美国出口300万美元初级产品,以清偿对美国银行的短期贷款;14、年底经核查,我国外汇储备实际动用了620万美元,即减少620万美元。

将上述资料按编制国际收支平衡表的原理和规则,分别记入有关项目的借贷方,编制国际收支平衡表。

《国民经济核算》作业(三)答案(第六—七章)(仅供参考)一、单项选择题1、A2、D3、A4、B5、C6、B7、D8、B 9、C二、多项选择题1、ABCD2、CDE3、ABD4、ACDE5、ABC6、ABCD三、简答题1、宏观资产负债核算与微观资产负债核算的关系怎样?答:宏观资产负债核算就是国民资产负债核算。

微观资产负债核算大多以企业资产负债表的形式表现。

两者之间的关系表现在:(1)宏观资产负债核算以微观资产负债核算为基础;(2)两者的基本概念是一致的;(3)二者包含的具体项目及其分类、核算所采用的价格存在差异。

2、简述资产负债估价的一般原则。

答:资产负债估价的一般原则包括:(1)用现行市场价格估价;(2)交易双方用同一价格估价;(3)注意估价的真实性;(4)对资产负债存量要进行重估价。

3、期初和期末资产负债表都是存量帐户,资产负债表是不是?资产负债表与积累诸帐户之间有何联系?又有何区别?答:期初和期末资产负债表都是存量帐户,资产负债表也是。

因这其表现的基本原理是一致的。

资产负债表与积累诸帐户之间有何联系表现为:期末与期初资产负债表内相应的各项资产、负债的差额就是该时期资产负债的全部变化,这些变化正是通过积累的系列帐户,即资本帐户、金融帐户、资产数量其他变化帐户和重估价帐户分别表现的。

若将这些变化集中,可以通过一张资产负债变化表来表现。

其区别表现为:资产负债表所进行的是存量核算;积累诸帐户所进行的是流量核算。

4、在国民经济帐户体系中,为什么要设置国外帐户?与经济总体帐户和机构部门帐户相比,它有何特点?答:国外帐户常要以国际收支平衡表的资料为基础来编制。

那么为何在平衡表之后还要编制国外帐户?原因在于国际收支平衡表乃是一相对独立的核算表,国外帐户却是国民经济核算整套帐户中的有机组成部分。

二者在核算方式上的最大区别是国外帐户立足于国外编制,国际收支平衡表则立足于本国编制。

国外账户是指从国外角度设立的,用来反映一国对外交易状况的一套账户体系。

国外账户具有以下特点:(l)账户是立足于国外编制的;(2)采用与国内核算相同的核算结构;(3)不与特定的经济活动相联系;(4)与国内机构部门帐户之间有着对应关系。

5、简述国际收支平衡表的编制原理。

答:国际收支平衡表的编制原理如下:(1)借方记录支出性经济行为、金融资产增加和负债减少,前者如进口、购买国外证券等,后者如归还借款等;(2)贷方记录收入性经济行为、金融资产减少和负债增加。

前者如出口、出售所持国外证券等,后者如对外发行证券等。

四、计算题[第1题](1)非金融资产=期初金融资产+期内实物投资+重估价非金融资产=2000+200+220=2420(万元)(2)金融资产=现金和存款+证券+其他金融资产=(300+1680+0)+(400+160+200)+(300+200+220)=1980+760+720=3460(万元)(3)负债总额=长期贷款+商业信用+其他负债=(800+1160+0)+600+(400+160+0)=1960+600+560=3120(万元)(4)净值=非金融资产+金融资产-金融负债=2420+3460-3120=2760(万元)(5)[第2题]利用第六章国民资产负债核算中的资产平衡关系中的“非金融资产+金融资产-金融负债=净值”计算。

在国民经济(全国合计)中,净值即国民资产负债总额。

计算为:国民资产负债总额=非金融资产+金融资产-对外金融负债=(有形资产+非金融无形资产)+金融资产+国外金融资产净额=4000+400+320-360=4360亿元[第3题]根据以上国际收支平衡草表可编制国际收支平衡表,即:某年我国国际收支平衡表单位:亿元。

相关文档
最新文档