冀教版四年级上册数学教学课件-第二单元 三位数除以两位数-第8课时 整理与复习
合集下载
(精选)四年级数学上册第2单元三位数除以两位数(整理与复习)教学 PPT精品课件冀教版

12
777
15
888
18
27
10.成功是别人失败时还在坚持。 35.一个人所有的成功和失败,都是其习惯造就的结果。——拿破仑?希尔 6.生命有如铁砧,愈被敲打,愈能发出火花。 47.努力的意义:不要当父母需要你时,除了泪水,一无所有。不要当孩子需要你时,除了惭愧一无所有。不要当自己回首过去,除了蹉跎,一无所有。 25.没有激流就称不上勇进,没有山峰则谈不上攀登。 82.我年轻时注意到,我每做十件事有九件不成功,于是我就十倍地去努力干下去。 77.最深沉的感情,往往以最冷漠的方式表达出来。 21.我不能说只要坚持就能怎样,但是只要放弃就什么都没有了。 66.积极者相信只有推动自己才能推动世界,只要推动自己就能推动世界。 93.老虎不发威他就一只病猫!发威了他就是王者!所以人人都可以是王者但同时也可能是病猫,关键在于你自己的选折! 51.二十不勤,三十不立,四十不富,五十而衰靠子助;父母给的叫背景,自己打的叫江山;不要假装很努力,因为结果不会陪你演戏。 65.过去不等于未来;没有失败,只有暂时停止成功;采取更大量的行动。 99.立志难也,不在胜人,在自胜。 3.只有爱你所做的,你才能成就伟大的事情。如果你没找到自己所爱的,继续找别停下来。 30.贫穷是不需要计划的,致富才需要一个周密的计划,并去实践它。 13.如果一无所有,何不放手一搏,博赢了,好日子,博输了,原来的日子,不敢开始,怕输掉啥?不尝试,永远不知道自己有多优秀!!! 100.清醒时做事,糊涂时读书,大怒时睡觉,独处时思考。 46.一个人的态度,决定他的高度。 62.如果惧怕前面跌宕的山岩,生命就永远只能是死水一潭。 25.你有多努力,就有多幸运。
4.(1)服装加工车间平均每个小组每天加工 60套服装。照这样计算,3个小组5天可以加 工多少套服装?
冀教版四年级数学上册:《三位数除以两位数:除以两位数》

四年级数学上册(李剑光) 教学课件
第二单元 三位数除以两位数
第 2 课时 除以两位数(1)
探究新知 1 (1)买1双2号鞋的钱,能买几双1号鞋?
23元
69元 69÷23=
先估算一下,再 用竖式计算
3 20 23 6 9 除数23接近20,可以 把它看作20来试商。
(双)
150元
把23看作20,
20×3=60,69元
估计能买3双。
3
23 6 9 69
0
探究新知
1 (2)买1双3号鞋的钱,能买几双2号鞋? 150÷68=2(双)……12(元)
2 70 69 1 Байду номын сангаас 0
除数68接近70,把 它看作70来试商。
2 69 1 5 0
138 12
能买2双, 还剩12元。
课堂小结
除以两位数(1) 两、三位数除以两位数(商一位数)的笔算方法: 商是几,就将几写在商的个位上。计算过程中,如 果除数接近整十数,即除数个位上的数是1,2,3, 一般把它看作比它本身小的整十数试商;除数个位 上的数是7,8,9,一般把它看作比它本身大的整十 数试商。
第二单元 三位数除以两位数
第 2 课时 除以两位数(1)
探究新知 1 (1)买1双2号鞋的钱,能买几双1号鞋?
23元
69元 69÷23=
先估算一下,再 用竖式计算
3 20 23 6 9 除数23接近20,可以 把它看作20来试商。
(双)
150元
把23看作20,
20×3=60,69元
估计能买3双。
3
23 6 9 69
0
探究新知
1 (2)买1双3号鞋的钱,能买几双2号鞋? 150÷68=2(双)……12(元)
2 70 69 1 Байду номын сангаас 0
除数68接近70,把 它看作70来试商。
2 69 1 5 0
138 12
能买2双, 还剩12元。
课堂小结
除以两位数(1) 两、三位数除以两位数(商一位数)的笔算方法: 商是几,就将几写在商的个位上。计算过程中,如 果除数接近整十数,即除数个位上的数是1,2,3, 一般把它看作比它本身小的整十数试商;除数个位 上的数是7,8,9,一般把它看作比它本身大的整十 数试商。
冀教版四年级数学上册《二、三位数除以两位数》8.ppt .

64÷4= 16(千克)
448÷7÷4
448÷4÷7
=64÷4
= 16 (千克)
=112÷7
= 16 (千克)
答:平均1头奶牛每天产奶( 16)千克。
小试牛刀(教材P22试一试)
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。
平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
小试牛刀
1.填一填。 (1)计算连除的算式时,一般要按照( 从左至右 )的
顺序进行计算。
(2)计算3600÷18÷40,先算( 3600÷18 ( 200 ),再算( 200÷40 )得 ( )得 5 )。
2.选一选:下面算式的运算顺序与连除的运算顺序 一致的是( B )。 A.300-100÷2 C.625÷(5×5) B.40×34×12 D.100+600÷6
3.先说出下面各题的运算顺序,再计算。
480÷15÷8 =32÷8 135+387÷ 9 =135+43 =178 (576-291)÷5 =285÷5 =57
=4
648÷(41-33) =648÷8 =81
4.庆祝“六一”,同学们折大红花布置教室。15个
同学3小时共折900朵大红花,平均每人每小时折 多少朵? 每人3小时折的红花朵数 方法一:先求_____________________________ , 列式为_____________________________ ; 900÷15=60(朵) 每人每小时折的红花朵数 再求_____________________________ , 列式为_____________________________ ; 60÷3=20(朵) 900÷15÷3=20(朵) 综合算式为_____________________________ 。
四年级数学上册第2单元三位数除以两位数(连除)教学 PPT精品课件冀教版

=16(千克)
=16(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶16千克。
试一试
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克 饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
560÷7÷4
=80÷4 =20(千克) 答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。
练一练
1.先说一说运算顺序,再计算。 840÷8÷5 31×3×46 280+378÷6 520-42×12 864÷(61-53) (408-103)÷5
方法一
448÷7= 64(千克) 64÷4= 16(千克)
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。
方法二
448÷4= 112(千克) 112÷7=16(千克)
想一想我们可以把方法一和方法二的
两个算式列成一个算式吗?该怎样列成
一个算式呢?
方法一
448÷7÷4 =64÷4
方法二
448÷4÷7 =112÷7
960÷2÷5 =480÷5 =96(只) 答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。
5. 有720个乒乓球,每6个装一盒,每 12盒装一箱。一共可以装多少箱? 720÷6÷12 =120÷12
=10(箱) 答:一共可以装10箱。
6. * 有5盒山楂糕,一共重1千克。每 盒装有8块,平均每块重多少克?
1千克=1000克 1000÷5÷8
=200÷8
=25(克) 答:平均每块重25克。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
41、从现在开始,不要未语泪先流。 42、造物之前,必先造人。 43、富人靠资本赚钱,穷人靠知识致富。 44、顾客后还有顾客,服务的开始才是销售的开始。 45、生活犹如万花筒,喜怒哀乐,酸甜苦辣,相依相随,无须过于在意,人生如梦看淡一切,看淡曾经的伤痛,好好珍惜自己、善待自己。 46、有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。 47、苟利国家生死以,岂因祸福避趋之。 48、不要等待机会,而要创造机会。 49、如梦醒来,暮色已降,豁然开朗,欣然归家。痴幻也好,感悟也罢,在这青春的飞扬的年华,亦是一份收获。犹思“花开不是为了花落,而是为了更加灿烂。 50、人活着要呼吸。呼者,出一口气;吸者,争一口气。 51、如果我不坚强,那就等着别人来嘲笑。 52、若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。 53、希望是厄运的忠实的姐妹。 54、辛勤的蜜蜂永没有时间悲哀。 55、领导的速度决定团队的效率。 56、成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。 57、任何的限制,都是从自己的内心开始的。 58、伟人所达到并保持着的高处,并不是一飞就到的,而是他们在同伴誉就很难挽回。 59、不要说你不会做!你是个人你就会做! 60、生活本没有导演,但我们每个人都像演员一样,为了合乎剧情而认真地表演着。 61、所谓英雄,其实是指那些无论在什么环境下都能够生存下去的人。 62、一切的一切,都是自己咎由自取。原来爱的太深,心有坠落的感觉。 63、命运不是一个机遇的问题,而是一个选择问题;它不是我们要等待的东西,而是我们要实现的东西。 64、每一个发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。 65、再冷的石头,坐上三年也会暖。 66、淡了,散了,累了,原来的那个你呢? 67、我们的目的是什么?是胜利!不惜一切代价争取胜利! 68、一遇挫折就灰心丧气的人,永远是个失败者。而一向努力奋斗,坚韧不拔的人会走向成功。 69、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。 70、平凡的脚步也可以走完伟大的行程。 71、胜利,是属于最坚韧的人。 72、因害怕失败而不敢放手一搏,永远不会成功。 73、只要路是对的,就不怕路远。 74、驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。 75、自己选择的路,跪着也要走完。 76、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 77、蚁穴虽小,溃之千里。 78、我成功因为我志在成功! 79、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 80、相信自己,你能作茧自缚,就能破茧成蝶。 81、偶尔,只需要一个鼓励的微笑,就可以说服自己继续坚强下去。 82、年轻是本钱,但不努力就不值钱。 83、一时的忍耐是为了更广阔的自由,一时的纪律约束是为了更大的成功。 84、在你不害怕的时间去斗牛,这不算什么;在你害怕时不去斗牛,也没有什么了不起;只有在你害怕时还去斗牛才是真正了不起。 85、能把在面前行走的机会抓住的人,十有八九都会成功。 86、天赐我一双翅膀,就应该展翅翱翔,满天乌云又能怎样,穿越过就是阳光。 87、活鱼会逆流而上,死鱼才会随波逐流。 88、钕人总是把男人的谎言当作誓言去信守。 89、任何业绩的质变都来自于量变的积累。 90、要战胜恐惧,而不是退缩。
冀教版小学数学四年级《除法:三位数除以两位数》PPT课件

冀教版小学数学四年级上册教学课件
三位数除以两位数 (不调商)
三等奖
二等奖
一等奖
23元
69元
150元
二等奖鞋的单价是三等奖鞋的几倍? 买1双一等奖鞋的钱,能买几双二等奖的鞋?
二等奖鞋的单价是三等奖鞋的几倍?
买1双一等奖鞋的钱,能买几双二等奖的鞋?
(1) (2)
20
23
3 69 69 0
70
69
2 150 138 12
把23看作 20来试商
把69看作 70来试商
90÷27 =3……9 306÷49 =6……12 364÷52 =7
有一根350米长的电线,每78米剪成一段。
可以剪成几段?还剩多少米?
350÷78=4(段)……38(米)
答:可以剪成4段,还剩38米。
总价(元)
书包 计算器 笔记本
二、应用检测:
1.树人小学新到一种课外书籍共320本,现 每班分52本,可以分给几个班?还剩多少 本?(用竖式计算) 320÷52= 6(个)……8(本) 6 52 320 312 8 答:可以分给6个班,还剩8本。
2.某服装厂订做了450套衣服,如果该厂每天 最多能完成85套衣服,那么该批服装最少 在多少天内完成? 450÷85=5(天)· · · · · · 25(套)
答:该批服装最少在6天内完成。
三、拓展检测:
如果商是一位数,并且没有余数,那么在 方框里分别填哪几个数字?
43 2 5 8 38 3 5 2
22 56
6 4
12
8
132 224 96
乌龟寿命121年,长颈鹿寿命19年。
乌龟的寿命约是长颈鹿的寿命的多少倍?
121÷19=6……7
三位数除以两位数 (不调商)
三等奖
二等奖
一等奖
23元
69元
150元
二等奖鞋的单价是三等奖鞋的几倍? 买1双一等奖鞋的钱,能买几双二等奖的鞋?
二等奖鞋的单价是三等奖鞋的几倍?
买1双一等奖鞋的钱,能买几双二等奖的鞋?
(1) (2)
20
23
3 69 69 0
70
69
2 150 138 12
把23看作 20来试商
把69看作 70来试商
90÷27 =3……9 306÷49 =6……12 364÷52 =7
有一根350米长的电线,每78米剪成一段。
可以剪成几段?还剩多少米?
350÷78=4(段)……38(米)
答:可以剪成4段,还剩38米。
总价(元)
书包 计算器 笔记本
二、应用检测:
1.树人小学新到一种课外书籍共320本,现 每班分52本,可以分给几个班?还剩多少 本?(用竖式计算) 320÷52= 6(个)……8(本) 6 52 320 312 8 答:可以分给6个班,还剩8本。
2.某服装厂订做了450套衣服,如果该厂每天 最多能完成85套衣服,那么该批服装最少 在多少天内完成? 450÷85=5(天)· · · · · · 25(套)
答:该批服装最少在6天内完成。
三、拓展检测:
如果商是一位数,并且没有余数,那么在 方框里分别填哪几个数字?
43 2 5 8 38 3 5 2
22 56
6 4
12
8
132 224 96
乌龟寿命121年,长颈鹿寿命19年。
乌龟的寿命约是长颈鹿的寿命的多少倍?
121÷19=6……7
四年级数学上册第2单元三位数除以两位数(连除)教学 PPT精品课件冀教版

连
除
教学目标
1、经历用自己的方法解决问题,将分步计算
改写成连除算式的过程。
2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会
正确进行连除运算。
3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体 验,感受算法多样化。
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448 千克。
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信 息和要解决的问题?
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。
方法一
448÷7= 64(千克) 64÷4= 16(千克)
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。
方法二
448÷4= 112(千克) 112÷7=16(千克)
想一想我们可以把方法一和方法二的
两个算式列成一个算式吗?该怎样列成
一个算式呢?
方法一
448÷7÷4 =64÷4
方Байду номын сангаас二
448÷4÷7 =112÷7
7C中小学课件
1千克=1000克 1000÷5÷8
=200÷8
=25(克) 答:平均每块重25克。
梦想的力量, 当我充满自信地,朝着梦想 的方向迈进,并且毫不畏惧 地,过着我理想中的生活, 成功,会在不期然间忽然降 临!
1有了坚定的意志,就等于给双 脚添了一对翅膀。 2一个人的价值在于他的才华, 而不在他的衣饰。 3生活就像海洋,只有意志坚强 的人,才能到达彼岸。 4、鸟欲高飞先振翅,人求上进 先读书。
2. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车 每次运水泥多少袋?
960÷4÷3
=240÷3 =80(袋) 答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。
3. 四年级同学分成3组去浇树,共浇了864 棵。平均每个人浇多少棵?
864÷3÷8=36(棵) 答:平均每人浇36棵。
除
教学目标
1、经历用自己的方法解决问题,将分步计算
改写成连除算式的过程。
2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会
正确进行连除运算。
3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体 验,感受算法多样化。
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448 千克。
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信 息和要解决的问题?
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。
方法一
448÷7= 64(千克) 64÷4= 16(千克)
王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。
方法二
448÷4= 112(千克) 112÷7=16(千克)
想一想我们可以把方法一和方法二的
两个算式列成一个算式吗?该怎样列成
一个算式呢?
方法一
448÷7÷4 =64÷4
方Байду номын сангаас二
448÷4÷7 =112÷7
7C中小学课件
1千克=1000克 1000÷5÷8
=200÷8
=25(克) 答:平均每块重25克。
梦想的力量, 当我充满自信地,朝着梦想 的方向迈进,并且毫不畏惧 地,过着我理想中的生活, 成功,会在不期然间忽然降 临!
1有了坚定的意志,就等于给双 脚添了一对翅膀。 2一个人的价值在于他的才华, 而不在他的衣饰。 3生活就像海洋,只有意志坚强 的人,才能到达彼岸。 4、鸟欲高飞先振翅,人求上进 先读书。
2. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车 每次运水泥多少袋?
960÷4÷3
=240÷3 =80(袋) 答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。
3. 四年级同学分成3组去浇树,共浇了864 棵。平均每个人浇多少棵?
864÷3÷8=36(棵) 答:平均每人浇36棵。
冀教版数学四年级上册第2单元《三位数除以两位数》(三位数除以两位数商末尾有0的除法)教学课件

答:平均每平方可以收青菜12千克。
5.
460÷23= 20
376÷47= 8
640÷32= 20
723÷76= 9……39
950÷19= 50 821÷36= 22……29
• 1、天才是百分之一的灵感加百分之九十九的汗水。——爱迪生 • 2、一个人几乎可以在任何他怀有无限热忱的事情上成功。 ——查尔 斯· 史考伯 • 3、深窥自己的心,而后发觉一切的奇迹在你自己。——培根 • 4、坚强的信念能赢得强者的心,并使他们变得更坚强。 ——白哲 特 • 5、流水在碰到底处时才会释放活力。——歌德 • 6、那脑袋里的智慧,就像打火石里的火花一样,不去打它是不肯出 来的。——莎士比亚 • 7、多数人都拥有自己不了解的能力和机会,都有可能做到未曾梦想 的事情。 ——戴尔· 卡耐基 • 8、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳 • 9、苦难有如乌云,远望去但见墨黑一片,然而身临其下时不过是灰 色而已。——里希特 • 10、幸运并非没有恐惧和烦恼;厄运也决非没有安慰和希望。——培 根
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信 息
680÷22=______
(个) 680÷22=31 ______
先估计一下, 再用竖式计算。
22
3 0 6 8 0 6 6 2 0 剩下的20吨怎么办呢?
答:需要22吨的集装箱31个。
春光粮油公司要出口680吨粮食。如 果选用装17吨的集装箱,需要多少个? 40(个) 680÷17=______
冀教版数学四年级上册第二单元
三位数除以两位数商末 尾有0的除法
教学目标
1、结合具体事例,经历自主尝试三位数除以 两位数、商两位数(商的末尾有0)的计算方 法的过程。 2、会笔算三位数除以两位数(商两位数)且
5.
460÷23= 20
376÷47= 8
640÷32= 20
723÷76= 9……39
950÷19= 50 821÷36= 22……29
• 1、天才是百分之一的灵感加百分之九十九的汗水。——爱迪生 • 2、一个人几乎可以在任何他怀有无限热忱的事情上成功。 ——查尔 斯· 史考伯 • 3、深窥自己的心,而后发觉一切的奇迹在你自己。——培根 • 4、坚强的信念能赢得强者的心,并使他们变得更坚强。 ——白哲 特 • 5、流水在碰到底处时才会释放活力。——歌德 • 6、那脑袋里的智慧,就像打火石里的火花一样,不去打它是不肯出 来的。——莎士比亚 • 7、多数人都拥有自己不了解的能力和机会,都有可能做到未曾梦想 的事情。 ——戴尔· 卡耐基 • 8、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳 • 9、苦难有如乌云,远望去但见墨黑一片,然而身临其下时不过是灰 色而已。——里希特 • 10、幸运并非没有恐惧和烦恼;厄运也决非没有安慰和希望。——培 根
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信 息
680÷22=______
(个) 680÷22=31 ______
先估计一下, 再用竖式计算。
22
3 0 6 8 0 6 6 2 0 剩下的20吨怎么办呢?
答:需要22吨的集装箱31个。
春光粮油公司要出口680吨粮食。如 果选用装17吨的集装箱,需要多少个? 40(个) 680÷17=______
冀教版数学四年级上册第二单元
三位数除以两位数商末 尾有0的除法
教学目标
1、结合具体事例,经历自主尝试三位数除以 两位数、商两位数(商的末尾有0)的计算方 法的过程。 2、会笔算三位数除以两位数(商两位数)且
冀教版数学四年级上册第2单元《三位数除以两位数》(三位数除以两位数商两位数的除法)教学课件

冀教版数学四年级上册第二单元
三位数除以两位数商两位 数的除法
教学目标
1、结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两 位数(商两位数)的计算方法的过程。 2、掌握三位数除以两位数(商两位数)的笔算 方法,能正确进行计算。 3、在把已有的经验和计算方法迁移到新知识的
过程中,获得成功的体验,增强学好数学的信心。
3 5 24 8 5 0 7 2 1 3 0 1 2 0 10 答:需要36个包装箱。
850÷24=35(个)……10(盒)
4.用竖式计算,并验算。
5*. 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
318+18=336(米) 336÷16= 21(秒)
16
6 6 0 答:要用21秒。
2 3 3 3 2 1 1
1 6
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • 学习或励志的名言警句 1百川东到海,何时复西归;少壮不努力,老大徒伤悲。 意思是:时间像江河东流入海,一去不复返;人在年轻时不努力学习,年龄大了一事无成,那就只好悲伤、后悔。出自《汉乐府•长歌行》 2 成人不自在,自在不成人。 意思是:人要有所成就,”必须刻苦努力,不可放任自流。出自(宋)罗大经《鹤林玉露引•朱熹小简》 3 读书百遍,其义自见。 意思是:能把一本书读过百遍,其中的含义自然就领会了。出自《三国志•魏书》。 4 读书破万卷,下笔如有神。 意思是:读书多了,下笔写文章就如有神助。出自(唐)杜甫《奉赠韦左丞丈二十二韵》。 5 大志非才不就,大才非学不成。 意思是:没有才,宏伟的志向就不能实现;不学习,就不能成大才。出自6(明)郑心材《郑敬中摘语》。 6 非学无以广才,非志无以成学。 意思是:不学习便无法增长才于,没有志向就难于取得学业上的成功。出自《诸葛亮集•诫子书》。 7发愤忘食,乐以忘忧,不知老之将至。 意思是;下决心学习,连吃饭也忘记了;有所心得便高兴得忘记了忧愁,不知道老年就要逼近了。出自《论语•述而》。 8功崇惟志,业广惟勤;惟克果断,乃罔后艰。 意思是:取得伟大的功业,由于有伟大的志向;完成伟大的功业,在于辛勤不懈地工作;办事果断,没有后患。出自《尚书•周官》。 9 积财千万,不如薄技在身。 意思是:积累许许多多的财富,不如学习一种小小的技术。出自《颜氏家训•勉学》。 10 立志言为本,修身行乃先。 意思是:人的立志,语言忠实是它的根本;修养自已的品德,应以行动为先。出自(唐)吴叔达《言行相顾》。 11 莫等闲白了少年头,空悲切。 意思是:不要虚度年华,不然到了满头白发之时,只有徒叹奈何了。出自(宋)岳飞《满江红》。 12 人品、学问,俱成于志气;无志气人,一事做不得。 意思是:一个人之所以具有高尚的品德,渊博的学问,都是由于他有志气;没有志气的人,什么事也做不成。出自(清)申居郧《西岩赘语》。 13 山积而高,泽积而长。 意思是。山是由土石日积月累而高耸起来的,长江大河是由点滴之水长期积聚而成的。比喻知识、业绩都是由少到多,由小到大长期积累、创造而成功的。出自(唐)刘禹锡《唐故监察御史赠尚书右仆射王公神道碑铭》。 14为学之道,必本于思。思则得知,不思则不得也。 意思是:学习必须以思考为根本,思考就能得到知识,不思考就得不到知识。出自(宋)晁说之〈晁氏客语〉 15为学正如撑上水船,一蒿不可放缓。 意思是:作学问就象撑着逆水的船,连一蒿也不能放松。比喻学习不要自满,要坚持有恒。 16 为学须先立志。 意思是:作学问首先应当立志。出自〈朱熹语录〉 17 学者不患立志不高,患不足以继之耳;不患立言不善,患不足以践之耳。 意思是:作学问的人不怕志向立得不高,就怕不能持之以恒;不怕作品里的话说得不漂亮,就怕自己不照着做。出自 〈薛方山记述•上篇〉 18学者大不宜志小气轻,志小则易足,易足则无进;气轻则以未知为已知,未学为已学。 意思是:学习要树立大志,没有大志就容易自满,自满了就不易有长进了。学习要有勇气,缺乏勇气,不懂的东西会自以为已经懂了,没有学到的东西会以为已经学到。出自《近思录集注》卷二。 19学不博者,不能守约;志不笃者,不能力行。 意思是:学识不广博,就不能得其要领;志向不笃诚,就不能努力去做。出自(宋)杨时《二程粹言•论学》。 20学贵知疑,小疑则小进,大疑则大进。 意思是:学习贵在懂得提出疑问。有小疑问得到解决,总能有小进步;有大疑问得到解决,就能有大进步。出自《格言联壁•学问类》。
三位数除以两位数商两位 数的除法
教学目标
1、结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两 位数(商两位数)的计算方法的过程。 2、掌握三位数除以两位数(商两位数)的笔算 方法,能正确进行计算。 3、在把已有的经验和计算方法迁移到新知识的
过程中,获得成功的体验,增强学好数学的信心。
3 5 24 8 5 0 7 2 1 3 0 1 2 0 10 答:需要36个包装箱。
850÷24=35(个)……10(盒)
4.用竖式计算,并验算。
5*. 这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
318+18=336(米) 336÷16= 21(秒)
16
6 6 0 答:要用21秒。
2 3 3 3 2 1 1
1 6
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • 学习或励志的名言警句 1百川东到海,何时复西归;少壮不努力,老大徒伤悲。 意思是:时间像江河东流入海,一去不复返;人在年轻时不努力学习,年龄大了一事无成,那就只好悲伤、后悔。出自《汉乐府•长歌行》 2 成人不自在,自在不成人。 意思是:人要有所成就,”必须刻苦努力,不可放任自流。出自(宋)罗大经《鹤林玉露引•朱熹小简》 3 读书百遍,其义自见。 意思是:能把一本书读过百遍,其中的含义自然就领会了。出自《三国志•魏书》。 4 读书破万卷,下笔如有神。 意思是:读书多了,下笔写文章就如有神助。出自(唐)杜甫《奉赠韦左丞丈二十二韵》。 5 大志非才不就,大才非学不成。 意思是:没有才,宏伟的志向就不能实现;不学习,就不能成大才。出自6(明)郑心材《郑敬中摘语》。 6 非学无以广才,非志无以成学。 意思是:不学习便无法增长才于,没有志向就难于取得学业上的成功。出自《诸葛亮集•诫子书》。 7发愤忘食,乐以忘忧,不知老之将至。 意思是;下决心学习,连吃饭也忘记了;有所心得便高兴得忘记了忧愁,不知道老年就要逼近了。出自《论语•述而》。 8功崇惟志,业广惟勤;惟克果断,乃罔后艰。 意思是:取得伟大的功业,由于有伟大的志向;完成伟大的功业,在于辛勤不懈地工作;办事果断,没有后患。出自《尚书•周官》。 9 积财千万,不如薄技在身。 意思是:积累许许多多的财富,不如学习一种小小的技术。出自《颜氏家训•勉学》。 10 立志言为本,修身行乃先。 意思是:人的立志,语言忠实是它的根本;修养自已的品德,应以行动为先。出自(唐)吴叔达《言行相顾》。 11 莫等闲白了少年头,空悲切。 意思是:不要虚度年华,不然到了满头白发之时,只有徒叹奈何了。出自(宋)岳飞《满江红》。 12 人品、学问,俱成于志气;无志气人,一事做不得。 意思是:一个人之所以具有高尚的品德,渊博的学问,都是由于他有志气;没有志气的人,什么事也做不成。出自(清)申居郧《西岩赘语》。 13 山积而高,泽积而长。 意思是。山是由土石日积月累而高耸起来的,长江大河是由点滴之水长期积聚而成的。比喻知识、业绩都是由少到多,由小到大长期积累、创造而成功的。出自(唐)刘禹锡《唐故监察御史赠尚书右仆射王公神道碑铭》。 14为学之道,必本于思。思则得知,不思则不得也。 意思是:学习必须以思考为根本,思考就能得到知识,不思考就得不到知识。出自(宋)晁说之〈晁氏客语〉 15为学正如撑上水船,一蒿不可放缓。 意思是:作学问就象撑着逆水的船,连一蒿也不能放松。比喻学习不要自满,要坚持有恒。 16 为学须先立志。 意思是:作学问首先应当立志。出自〈朱熹语录〉 17 学者不患立志不高,患不足以继之耳;不患立言不善,患不足以践之耳。 意思是:作学问的人不怕志向立得不高,就怕不能持之以恒;不怕作品里的话说得不漂亮,就怕自己不照着做。出自 〈薛方山记述•上篇〉 18学者大不宜志小气轻,志小则易足,易足则无进;气轻则以未知为已知,未学为已学。 意思是:学习要树立大志,没有大志就容易自满,自满了就不易有长进了。学习要有勇气,缺乏勇气,不懂的东西会自以为已经懂了,没有学到的东西会以为已经学到。出自《近思录集注》卷二。 19学不博者,不能守约;志不笃者,不能力行。 意思是:学识不广博,就不能得其要领;志向不笃诚,就不能努力去做。出自(宋)杨时《二程粹言•论学》。 20学贵知疑,小疑则小进,大疑则大进。 意思是:学习贵在懂得提出疑问。有小疑问得到解决,总能有小进步;有大疑问得到解决,就能有大进步。出自《格言联壁•学问类》。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习 4.(1)服装加工车间平均每个小组每天加工60套服装。 照这样计算,3个小组5天可以加工多少套服装? (2)服装加工车间有3个小组,5天加工900套服装。 平均每个小组每天加工多少套服装?
冀教版小学上册数学教学课件设计
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
四年级数学上册(JJ) 教学课件
第二单元 三位数除以两位数
第 8 课时 整理与复习
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习
1.先判断下面各题的商是几位数,再计算。
828÷36
425÷25
920÷45
546÷84
275÷72
406÷58
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习 说一说 (1)怎样计算除数是两位数的除法? (2)怎样验算没有余数的除法?有余数的呢?
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习 2.根据下面的谈话信息,提出问题,并解答。
冀教版.虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。如果用这些钱 够买下面的毛巾,可以买多少条?
巩固练习 4.(1)服装加工车间平均每个小组每天加工60套服装。 照这样计算,3个小组5天可以加工多少套服装? (2)服装加工车间有3个小组,5天加工900套服装。 平均每个小组每天加工多少套服装?
冀教版小学上册数学教学课件设计
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
四年级数学上册(JJ) 教学课件
第二单元 三位数除以两位数
第 8 课时 整理与复习
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习
1.先判断下面各题的商是几位数,再计算。
828÷36
425÷25
920÷45
546÷84
275÷72
406÷58
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习 说一说 (1)怎样计算除数是两位数的除法? (2)怎样验算没有余数的除法?有余数的呢?
冀教版小学上册数学教学课件设计
巩固练习 2.根据下面的谈话信息,提出问题,并解答。
冀教版.虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。如果用这些钱 够买下面的毛巾,可以买多少条?