楼板模板计算

合集下载

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×1=9.384kN/mq1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)]×1=6.234kN/mq1活=γ0×(γQ×φc×(Q1k + Q2k))×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×6.234×0.22+0.117×3.15×0.22=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/37500=1.058N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×4.618×2004/(100×10000×281250)=0.018mmν=0.018mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 170.667 小梁计算方式三等跨连续梁101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.931kN/m因此,q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.301kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.301×0.92+0.117×0.63×0.92=0.165kN·mM2=q1L12/2=1.931×0.152/2=0.022kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.165,0.022]=0.165kN·mσ=M max/W=0.165×106/42667=3.869N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.301×0.9+0.617×0.63×0.9=1.052kNV2=q1L1=1.931×0.15=0.29kNV max=max[V1,V2]=max[1.052,0.29]=1.052kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.052×1000/(2×40×80)=0.493N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.964×9004/(100×9350×170.667×104)=0.268mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×1504/(8×9350×170.667×104)=0.004mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.985kN/m q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.355kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m 承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.355×0.9+1.2×0.63×0.9=2.022kN按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=(0.4×1.355+0.45×0.63)×0.9+1.985×0.15=1.041kNR=max[R max,R1]=2.022kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×1.004×0.9=0.994kN按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×1.004×0.9+1.004×0.15=0.512kNR'=max[R'max,R'1]=0.994kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.838×106/4250=197.275N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.424×1000/398=27.258N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.025mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.407mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.92kN,R2=9.696kN,R3=10.029kN,R4=4.686kN 图二支座反力依次为R1=5.284kN,R2=9.881kN,R3=9.881kN,R4=5.284kN七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/16=75≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/16=75查表得,φ1=0.75M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.063×0.9×1.22/10)=0.01kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.92,9.881,10.029,5.284]+1×1.35×0.15×7.14=11.4 75kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.475×103/(0.750×398)+0.01×106/4250=40.863N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.14/2=3.57>3需要进行支架整体的抗倾覆验算!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.18=0.162kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.4=0.54kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.142×0.162+7.14×0.54=7.985kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=22×0.9×[0.15×7.14/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×2/2=8.56kN. m<3γ0M ok =3×1×7.985=23.955kN.M采取设置连墙件加固措施!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

400厚混凝土楼板模板支撑计算书

400厚混凝土楼板模板支撑计算书
1/ 6
15.0N/mm ,面板的弹性模量 6000N/mm ;木方抗剪强度设计值 1.30N/mm ;木方抗弯特性 22 强度设计值 13.0N/mm ;木方的弹性模量 9500N/mm 序号计算要点详细计算过程 1.抗弯计算强度 62 f=M/W= 0.11 × 10/ 37800.0= 2.911N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f] 模板面板 计算 2.抗剪强度计算 2T=3× 2.20/(2 × 700.0 × 18.0)= 0.262N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=
3/ 6
60.0 × 80.0)= 0.764N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]= 1.30N/mm 3.挠度验算 4v= 0.677 × 3.10 × 700.0/ (100 × 9500.00 × 25600.0)= 0.207mm 木方的最大挠度小于 1.抗弯计算强度 横向支撑 62 f=M/W= 0.747 × 10/ 4729.0= 157.877N/mm
2/ 6
1.40N/mm 3.挠度验算 4v= 0.68 × 6.5300.0/(100 × 6000.00 × 340200.0)= 0.175mm 面板的最大挠度小于 计算 过程 及结论支撑木方 的计算 1.木方抗弯计算强度 62 f=M/W= 0.29 × 10/ 64000.0= 4.458N/mm2 木方的抗弯计算强度小于 13.00N/mm 2 抗剪强度计算 2T=3× 2445.41/(2 ×
5/ 6
2σ=9056/( 0.386 × 450)= 52.065N/mm<[f] 考虑风荷载作用: 2σ=8853/( 0.386 × <满[f] 足要求 !满足要求 !立杆稳定 性计算 施工 单位 计算 人审核人

模板力学计算

模板力学计算

附录:模板力学计算书(一)顶板模板计算楼板厚度150mm和100mm,模板板面采用15mm高强度层板,次龙骨采用50×100mm,E=104/mm2,I=bh3/12=50×1003/12=4.16×104mm4方木主龙骨采用100×100mm方木。

1.1(1)荷载计算模板及支架自重标准值:0.3KN/M2混凝土标准值:24KN/m2钢筋自重标准值:1.1KN/m2施工人员及设备荷载标准值:2.5KN/m2楼板按100mm厚算荷载标准值:F1=0.3+24×0.1+1.1+2.5=6.3KN荷载标准值:F2=(0.3+24×0.1+1.1) ×1.2+2.5×1.4=8.06KN楼板按150mm厚算荷载标准值:F3=0.3+24×0.15+1.1+2.5=7.5KN荷载标准值:F4=(0.3+24×0.15+1.1) ×1.2+2.5×1.4=9.5KN(2)计算次龙骨间距:新浇筑的混凝土均匀作用在胶合板上,单位宽度的面板可以视为梁,次龙骨作为梁支点按三跨连续考虑,梁宽取200mm1)板厚按150mm算则最大弯距:M max=0.1q1l12最大挠度:U max=0.667q1l14 /(100EI)其中线荷载设计值q1=F4×0.2=9.5×0.2=1.9KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max=0.1q1l12=[f w w]=1/6fwbh2=0.1×1.9×l12=1/6f w bh2l1=[(1/6×30×200×152)/(0.1×1.9)]0.5=529.6按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U mas=0.677q2l14/(100EL)=l1/250L1'=[(100×104×4.16×104)/(1.9×0.677×250)]1/3=462.77mm 2)板厚按100mm算则最大弯距:M max=0.1q2l22最大挠度:Umax=0.667q2l24/(100EL)其中线荷载设计值q2=F2×0.2=8.06×0.2=1.612KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max =0.1q2l22=[f w w]=1/6fwbh20.1×1.612×122=1/6f w bh2l2=[(1/6×30×200×102)/(0.1×1.612)]0.5=787.62按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U max=0.677q2l24/(100EI)=12/250L2'=[(100×104×4.16×104)/(1.61×0.677×250)]1/3=534mm取按抗弯承载力,刚度要求计算最小值,l1'=462.77mm,施工次龙骨间距取200mm<l1'满足要求。

土木施工模板计算式

土木施工模板计算式

土木施工模板计算式
土木施工模板计算式是根据工程需求和模板类型来确定的,以下是一些常见的模板计算式:
1. 模板展开面积计算式:
模板展开面积= 模板长度×模板宽度
这个计算式用于计算模板的展开面积,即模板所需的原材料面积。

2. 混凝土侧压力计算式:
混凝土侧压力= 混凝土密度×混凝土浇筑高度×9.8
这个计算式用于计算混凝土浇筑时对模板产生的侧压力,是确定模板支撑体系的重要参数。

3. 梁模板计算式:
梁模板面积= (梁宽+ 模板宽度)×梁长
这个计算式用于计算梁的模板面积,考虑了模板宽度对梁宽度的增加。

4. 楼板模板计算式:
楼板模板面积= 楼板长度×楼板宽度
这个计算式用于计算楼板的模板面积,直接根据楼板的尺寸进行计算。

5. 墙模板计算式:
墙模板面积= (墙高×墙长+ 门窗洞口面积)×墙厚
这个计算式用于计算墙的模板面积,考虑了门窗洞口对模板面积的影响。

这些计算式是土木施工模板计算中常用的公式,具体使用时需要根据工程实际情况和设计要求进行调整和修正。

同时,还需要注意考虑其他因素,如模板支撑体系的设计、施工方法、材料性能等。

模板的计算

模板的计算

模板的计算一、根据混凝土量快速估算模板用量1、适用情况:一般用于工程开工前期,在已知混凝土用量的情况下估算模板用量,以初步估算工程周转材料成本投入数量,为筹措资金提供依据。

2、优缺点:优点:速度快,简便节约计算时间。

缺点:模板用量计算结果不够精确。

(一)各种截面柱模板用量1、正方形截面柱其边长为a×a时,每立方米混凝土模板用量U1按下式计算:U1=4/a2、圆形截面柱其直径为d时,每立方米混凝土模板用量U2按下式计算:U2=4/d3、矩形截面柱其截面为a×b时,每立方米混凝土模板用量U3按下式计算:U3=2(a+b)/ab(二)主梁和次梁模板用量钢筋混凝土主梁和次梁,每立方米混凝土的模板用量U4按下式计算:U4=(2h+b)/bh式中b——主梁或次梁的宽度(m)式中h——主梁或次梁的高度(m)(三)楼板模板用量钢筋混凝土楼板,每立方米混凝土模板用量U5按下式计算:U5=1/h式中h——楼板的厚度。

(四)墙模板用量计算混凝土和钢筋混凝土墙,每立方米混凝土模板用量U6按下式计算:U6=2/d式中d——墙体的厚度。

二、按照混凝土构件与混凝土的接触面展开的办法精确计算模板工程量。

1、适用范围:常用于成本核算,及班组工程款结算。

2、优点:数据准确缺点:计算过程繁琐,占用时间较长,受计算者个人水平影响较大。

方木的计算快速估算法每平方米模板方木(50×100)用量V:V=0.0333(m3)对拉螺栓长度计算4.5m以下墙体对拉螺栓长度计算4.5m以上墙体对拉螺栓长度计算4.5米以下高度墙体对拉螺栓长度计算:墙厚+2×18(模板厚)+2×95(方木厚)+2×51(水平钢管外径尺寸)+2×(50~75)(钢管两边预留长度)4.5米以上高度墙体对拉螺栓长度计算: 墙厚+2×18(模板厚)+2×95(方木厚)+2×51(水平钢管外径尺寸)+2×51(竖向钢管外径尺寸)+2×(50~75)(钢管两边预留长度)对拉螺栓数量的计算1、墙体对拉螺栓a、止水型对拉螺栓个数=(墙体长度÷对拉螺栓水平间距+1)×[(墙体高度-150)÷对拉螺栓竖直间距+1]b、周转型对拉螺栓个数={(墙体长度÷对拉螺栓水平间距+1)×[(墙体高度-150)÷对拉螺栓竖直间距+1]} ×1.05注:其中1.05为周转型对拉螺栓的损耗2、柱对拉螺栓柱对拉螺栓个数计算方法根据实际柱截面尺寸及施工方案进行计算钢管的计算柱模钢管用量的计算柱净高:基础顶面或楼面至上层梁底的高度柱箍间距:指同向相邻两排加固柱箍钢管组合中心距柱模加固杆长度=柱子截面尺寸(b或h)+2×模板厚度+2 ×方木高度+2×自由端长度(一般取200~500)柱模加固杆根数(b方向)=[(柱子净高-300)÷柱箍间距+1]×4柱模加固杆根数(h方向)=[(柱子净高-300)÷柱箍间距+1]×4柱子与结构脚手架连接钢管长度及数量柱模加固杆数量=柱模加固杆长度(b方向)×柱模加固杆根数+柱模加固杆长度(h方向)×柱模加固杆根数+柱子与结构脚手架连接钢管报工程量注意事项:1、分规格报量2、按钢管长度模数确定钢管长度规格普通高度墙体钢管用量计算墙体净高度:基础顶面或结构楼面到上层梁或板底的高度。

定额楼板模板单价计算公式

定额楼板模板单价计算公式

定额楼板模板单价计算公式在建筑施工中,楼板模板是一种非常重要的施工材料,它用于支撑混凝土浇筑,使得混凝土能够保持预定的形状和尺寸。

定额楼板模板单价计算公式是用来计算楼板模板施工成本的重要工具,它可以帮助施工单位合理地安排预算,并且对于施工进度的控制也起到了关键的作用。

定额楼板模板单价计算公式通常包括以下几个方面的内容,模板材料的消耗量、人工成本、机械使用费用、辅助材料费用等。

下面我们将详细介绍定额楼板模板单价计算公式的具体内容。

1. 模板材料的消耗量。

模板材料的消耗量是定额楼板模板单价计算的重要基础。

通常情况下,模板材料的消耗量主要包括胶合板、钢模、木模等材料的使用量。

计算模板材料的消耗量需要根据楼板的具体尺寸和形状来确定,一般可以根据施工图纸和相关技术要求来计算。

2. 人工成本。

人工成本是指施工人员在安装和拆除模板过程中所需的劳动力成本。

人工成本的计算通常包括安装工、拆模工、监理人员等人员的工资、福利和保险等费用。

在计算人工成本时,需要考虑到施工现场的实际情况,包括施工难度、施工环境等因素。

3. 机械使用费用。

在楼板模板的安装和拆除过程中,通常会使用到一些施工机械,比如起重机、吊篮等。

机械使用费用包括机械设备的租赁费用、维护费用和使用人员的工资等。

在计算机械使用费用时,需要考虑到机械设备的类型、规格、使用时间等因素。

4. 辅助材料费用。

除了模板材料之外,还需要一些辅助材料来辅助模板的安装和拆除工作,比如螺栓、膨胀螺栓、脚手架等。

辅助材料费用包括这些辅助材料的购买费用、运输费用和使用费用等。

在计算辅助材料费用时,需要考虑到辅助材料的种类、规格、数量等因素。

综上所述,定额楼板模板单价计算公式是一个综合性的计算工具,它涉及到多个方面的内容,需要施工单位充分考虑到施工现场的实际情况和技术要求,合理地进行计算和预算。

只有这样,才能够确保施工质量和进度,最大限度地降低施工成本,提高经济效益。

在实际施工中,定额楼板模板单价计算公式的应用是非常重要的,它可以帮助施工单位合理地安排预算,提高施工效率,降低施工成本,为建筑施工提供了重要的支持。

(完整版)模板计算方法

模板计算方法1、现浇混凝土楼板的模板,区别模板不同材质,按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算。

柱子:周长乘以柱高,从柱基或板上表面算至上一层楼板上表面,无梁板算至柱帽底部2.墙:外墙由楼层上表面算至上层楼板上表面,内墙则算至上层楼板(梁)下表面,0.3平米以内的孔洞面积不扣除,也不增加侧壁模板,采用大模板时洞口均不扣除梁:梁长乘以梁底与2倍两侧长度之和,梁长算至柱侧、墙侧,次梁算至主梁侧,外墙部分按中心线计算,内墙部分按净长线计算板:扣除柱、梁、0.3平米以外的孔洞面积3.板的支模高度(即室外地坪至板底或板面至板底之间的高度)以3.6米以内为准,超过3.6米以上部分,另按超过部分计算增加支撑工程量。

4.板上单孔面积在0.3平方米以内的孔洞,不予扣除,洞侧壁模板亦不增加,单孔面积在0.3平方米以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入板模板工程量之内计算。

5.杯形基础杯口高度大于杯口大边长度的,套高杯基础定额项目。

6.柱与梁、柱与墙、梁与梁等连接的重叠部分以及伸入墙内的梁头、板头部分,均不计算模板面积。

7.构造柱外露面均应按图示外露部分计算模板面积。

构造柱与墙接触面不计算模板面积。

8.现浇钢筋混凝土悬挑板(雨篷、阳台)按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。

挑出墙外的牛腿梁及板边模板不另计算。

9.现浇钢筋混凝土楼梯,以图示露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积。

楼梯的踏步、踏步板平台梁等侧面模板,不另行计算。

10.混凝土台阶不包括梯带,按图示台阶尺寸的水平面积计算,台阶端头两侧不另计算模板面积。

11.现浇混凝土小型池槽按构件外围体积计算,池槽内、外侧及底部的模板不另行计算。

二、预制钢筋混凝土构件模板工程量计算规则1.预制钢筋混凝土模板工程量,除另有规定者外均按混凝土实体体积以m3计算。

2.小型池槽按外型体积以m3计算。

3.预制桩尖按虚体积(不扣除桩尖虚体积部分)计算三、构筑物钢筋混凝土模板工程量计算规则1.构筑物工程的模板工程量,除另有规定者外,区别现浇、预制和构件类别,分别按一和二的有关规定计算。

楼梯模板支撑体系计算书

楼梯模板支撑体系计算书楼梯模板支撑体系计算书一、参数信息模板支架参数:横向间距或排距(m): 1.00;纵距(m): 1.00;步距(m): 1.0;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m): 0.10;模板支架搭设高度(m): 3.3;采用的钢管(mm): Φ48×3.0;板底支撑连接方式: 方木支撑;立杆承重连接方式: 可调顶托;荷载参数:模板与木板自重(kN/m2): 0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3): 24.000;施工均布荷载标准值(kN/m2): 2.000;材料参数:面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2): 4000;面板抗弯强度设计值(N/mm2): 11.5;木方弹性模量E(N/mm2): 8000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2): 11.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2): 1.400;木方的间隔距离(mm): 250.0;木方的截面宽度(mm): 40.00;木方的截面高度(mm): 70.00;模板支架立面图:二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = bh2/6 = 1000×15×15/6 = mm3I = bh3/12 = 1000×15×15×15/12 = mm4模板面板按照三跨连续梁计算。

受力分解图:1、荷载计算静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):钢筋混凝土梯段板厚度为100mm,踏步高度为175mm,宽度为260mm,每一梯段板的踏步数为8步。

钢筋混凝土梯段板自重为:2×0.175×25+0.10×25/cosα = 5.104 kN/㎡其中:根据图纸可得α=31°故cosα=0.857q1 = 5.104×1+0.5×1 = 5.604 kN/m;活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2×1= 2 kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q为垂直与面板的均布荷载,q=(1.2×5.604+1.4×2)×cosα=8.162kN/m最大弯矩M=0.1×8.162×2502=.5N·mm;文章无明显格式错误和问题段落。

板模板(盘扣式)计算书


12
f= N1/(ΦA)=78336/(0.732×571)=187.419N/mm2≤[f]=300N/mm2 满足要求! 考虑风荷载: Mw=γQφcωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.115×1.5×1.52/10=0.049kN·m N1w =Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[39.875,77.738,78.336,34.439]+0.049/1.2=78.377kN f= N1w/(φA)+ Mw/W=78377/(0.732×571)+0.049×106/7700=193.881N/mm2≤[f] =300N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段: λ=l0/i=1800.000/20.1=89.552 查表得,φ1=0.558 不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[39.875,77.738,78.336,34.439]+1.2×0.15×5.25=79.2 81kN
f=N/(φ1A)=79.281×103/(0.558×571)=248.828N/mm2≤[σ]=300N/mm2 满足要求!
基本风 ω0(kN/m2)
压 0.45
地基粗糙程度

D 类(有密集建筑群且房屋较高市区) 0.115
模板支架顶部距地
9 面高度(m)
1
风压高度变化系数
0.51 μz
风荷载作用方向
风荷载体型系数 μs 0.5 沿模板支架横向作用
抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离 h2(m)
3.9
三、模板体系设计
计算简图如下:
6
1、强度验算 M1=0.125q1 静 L2+0.125q1 活 L2=0.125×6.867×1.22+0.125×1.05×1.22=1.425kN·m M2=q1L12/2=7.917×0.152/2=0.089kN·m Mmax=max[M1,M2]=max[1.425,0.089]=1.425kN·m σ=Mmax/W=1.425×106/121500=11.729N/mm2≤[f]=12.87N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.625q1 静 L+0.625q1 活 L=0.625×6.867×1.2+0.625×1.05×1.2=5.938kN V2=q1L1=7.917×0.15=1.188kN Vmax=max[V1,V2]=max[5.938,1.188]=5.938kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×5.938×1000/(2×90×90)=1.1N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q = (γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.9)+1×3)×0.25 = 6.473kN/m 挠度,跨中 νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×6.473×12004/(100×8415×546.75×104)= 1.52mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm; 悬 臂 端 νmax = ql14/(8EI)=6.473×1504/(8×8415×546.75×104) = 0.009mm≤[ν] = min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm 满足要求!

板模板(套扣式)计算

板模板(套扣式)计算书计算依据:1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20112、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-20143、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ 231-20104、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×20×20/6=66666.667mm3,I=bh3/12=1000×20×20×20/12=666666.667mm4承载能力极限状态根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014 第4.3节规定可知:q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5] ×1=8.368kN/mq1静=1×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=5.218kN/m q1活=1×(γQφc Q1k)×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×1=6.365kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×5.218×0.352+0.117×3.15×0.352=0.109kN·m σ=M max/W=0.109×106/66666.667=1.636N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.365×3504/(100×9350×666666.667)=0.104mmνmax=0.104mm≤min{350/150,10}=2.333mm满足要求!五、小梁验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014 第4.3节规定可知:q1=1×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.35=3.023kN/m因此,q1静=1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.35=1.921kN/mq1活=1×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.921×0.92+0.125×1.103×0.92=0.306kN·mM2=q1L12/2=3.023×0.12/2=0.015kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.306,0.015]=0.306kN·mσ=M max/W=0.306×106/64000=4.783N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.921×0.9+0.625×1.103×0.9=1.701kNV2=q1L1=3.023×0.1=0.302kNV max=max[V1,V2]=max[1.701,0.302]=1.701kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.701×1000/(2×60×80)=0.531N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×0.35=2.298kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.298×9004/(100×8415×256×104)=0.365mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.298×1004/(8×8415×256×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.35=3.118kN/mq1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.35=2.015kN/mq1活=1×1.4×0.9×Q1k×b =1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×0.35=2.368kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×3.118×0.9=3.507kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×2.015+0.437×1.103)×0.9+3.118×0.1=1.426kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.104kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.368×0.9=2.664kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.368×0.9+2.368×0.1=1.036kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.598kN;采用集中力按中均分布置及作用梁端两种计算模型分析,按三等跨连续梁计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.512×106/4490=113.956N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.409×1000/424=16.082N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.827mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.314mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.087kN,R2=5.635kN,R3=5.926kN,R4=3.288kN 图二支座反力依次为R1=3.68kN,R2=5.788kN,R3=5.788kN,R4=3.68kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.926/0.6=9.877kN≤[N]=40kN 满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l01=hˊ+2a=1200+2×500=2200mml0=ηh=1.1×1800=1980mmλ=max[l01,l0]/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立柱段:λ1=l01/i=2200.000/15.9=138.365查表得:φ=0.357不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6=9.877kN f=N1/(ΦA)=9877/(0.357×424)=65.252N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γ0×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.169×0.9×1.82/10=0.062kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+0.062/0.9=9.946kN f=N1w/(φA)+ M w/W=9946/(0.357×424)+0.062×106/4490=79.515N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=1980.000/15.9=124.528查表得,φ1=0.428不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+1×1.35×0.15×6 =11.092kNf=N/(φ1A)=11.092×103/(0.428×424)=61.122N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γ0×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.169×0.9×1.82/10=0.062kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+1×1.35×0. 15×6+0.062/0.9=11.161kNf=N w/(φ1A)+M w/W=11.161×103/(0.428×424)+0.062×106/4490=75.311N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=6/30=0.2≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
KF002 适用范围:模板采用夹板,内楞为木楞,外楞及立脚为钢管 一、假定条件及有关参数取值 楼板长度a(m) 8.1 宽度b(m) 6.2 厚度h(m) 楼层净高H(m) 6.1 模板形式 夹板+木楞方案 模板选用: 落叶松胶合板 惯性矩Im(mm4) 弹性模量Em(N/mm2) 内楞木选用: 落叶松 楞木宽度b1(mm) 横杆步距(mm) 荷载折减系数k为: 夹板厚度t0(mm) 486000 4000 50 楞木高度t1(mm) 截面抵抗矩Wl(mm3) 10000 小楞根数n 3 1800 0.9 18
0.17 mm

[w]
q
l1
抗弯强度验算:
l1
l1
2
M=0.10×q1×l2×l12= 其中: 符合要求 挠度验算: 其中: 符合要求
506142 N·mm ≤ N/mm2 [f]
σ =M/W= 99.63 N/mm2 [f] 为钢材抗弯、抗拉强度设计值 205
w=0.677×q2×l2×l14/100EI= [w]为允许挠度 [w]=l1/500= 1.8 mm
2
l3
[fm]
[fm] 为夹板抗弯强度设计值 其中: 20 N/mm 符合要求 挠度验算: w=0.677×q2×1000×l34/100EmIm= 0.03 mm [w]为允许挠度 其中: [w]=l3/400= 0.5625 mm 符合要求 3、小楞验算(按简支梁计算) 计算简图

[w]
q
l2
抗弯强度验算: M=0.125×q1×l3×l22= σ =M/Wl= [fm] 为木材抗弯、抗拉强度设计值 其中: 符合要求 挠度验算: w=5×q2×l3×l24/384ElIl= [w]为允许挠度 其中: [w]=l2/500= 1.8 mm 符合要求 4、大楞验算(按三跨连续梁计算) 计算简图 158169 N·mm 1.90 N/mmm3) 钢材的弹性模量E(N/mm2) 大楞间距(纵向) l2(mm) 900
5080 206000
二、计算 1、荷载计算 0.5×1.2= ① 底模自重 24×h×1.2= ② 混凝土自重 1.1×h×1.2= ③ 钢筋重量 ④ 施工人员及设备荷载 2.5×1.4= 线荷载为: q1=k×(①+②+③+④)= q2=k×(①+②+③)= 2、模板验算(按三跨连续梁计算) 计算简图
楼板模板计算(夹板)
0.12 步数n0 3
截面抵抗矩Wm(mm3)
54000
100 83333
4166667 惯性矩Il(mm4) 木材的弹性模量El(N/mm2) 楞木净距l3(mm) 225 φ 48×3.5钢管 外钢楞采用: 截面积A(mm2) 截面惯性矩I(mm4) 大楞间距(横向) l1(mm) 489 121900 900
1008 N
3
0.60 mm

[w]
5、钢管立柱验算 支模排架自重N'=(38.4×(l1+l2×(1+n))+15×(2+n))×n0×1.2= 每根立柱承受的荷载N: N=q1×l1×l2+N'= 6.632 kN 一般按立柱的稳定性控制,可按两端铰,按受压弯构件简化计算 查建筑施工手册,搭接立杆容许荷载为 11.6 kN 符合要求
0.60 3.46 0.16 3.50 6.94 kN/m2 3.79 kN/m2
kN/m2 kN/m2 kN/m2 kN/m2 (用于强度验算) (用于挠度验算)
q
l3
l3
l3
1
q
l3
抗弯强度验算: 2 M=0.10×q1×1000×l3 = σ =M/Wm=
l3
35149 N·mm 0.65 N/mm2 ≤
相关文档
最新文档