小三奥数 第12讲 简单推理

合集下载

小三奥数第12讲简单推理

小三奥数第12讲简单推理

■一四一一1.八1231 1L36r910111213 14二16 I171819 120Id222324252627282913031图12-1【正确答案】84例2有A、B、C三个人.这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机.已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小.问:这三个人各是什么职位?分析和解A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机.从而C是司机.因为司机C的年龄比会计答,比B小,所以B不是会计.从而A是会计,B是经理.随堂练习2三个姑娘,一个穿白色、一个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加游园会.她们的姓分别是龚、王、周,而且姓周的不喜欢穿红的的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢花的.问:穿各色裙子的姑娘各姓什么?【正确答案】龚、王、周穿的裙子,颜色分别为白、红、花。

例3在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“是丙偷的. ”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话.你能找出真正的罪犯吗?分析四句话,两真两假.但不知道哪句真,哪句假.我们可以假定某一句是真的,并由它出发进行推理.解假设乙说了真话,那么甲、丁说的也都是真话.这样就有三个人说真话了,与已知不符.因此乙说的不是真话.从而丁说的也不是真话.说真话的是,甲、丙.这两个人共同指认的丁是罪.例3用的方法是假设法.从其他假设入手也可解决例3中的问题.用上面的假设,解法比较简单.随堂练习3 一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙.另有四个证人正在受讯.第一个证人:“我只知道甲不是凶手.”第二个证人:“我只知道乙不是凶手.”第三个证人:“前面两个证词中至少有一个是真的.”第四个证人:“我可以肯定第二个人的证词是假的. ”通过调差,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?【正确答案】甲、乙都是凶手例4传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话; 女人在星期一、二、三、说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,说谎国的一男一女在聊天.男人说:“昨天是我说假话的日子.”女人说:“昨天也是我说假话的日子.”假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子.从图12-2可以看出,昨天必定是星期日,今天必定是星期一。

二年级上册奥数(课件)第12讲:简单推理

二年级上册奥数(课件)第12讲:简单推理

例题五(选讲)
甲、乙、丙三人中,一位是工人,一位是教师,
一位是军人。 (1)甲比教师年龄大; (2)丙和军人年龄不同; (3)甲和军人是朋友。
工人 教师 军人
甲√ ×× 乙× × √ 丙× √ ×
请问:他们三人分别是做什么的?
答:甲是工人,乙是军人,丙是教师。
练习五(选做)
甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、英语。 (1)甲上课全用汉语; (2)英语老师是一位学生的哥哥; (3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。
+ 第1题
12人
第2题 15人
12+15=27(人) 27-23=4(人)
答:两道题都做对的有4人。
练习四
老师出了两道题目,在30人中,做对第一道 的有23人,做对第二道的有12人,两道题都做对 的有几人?
+ 第1题
23人
第2题 12人
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
23+12=35(人) 35-30=5(人)
答:两道题都做对的有5人。
请问:三位老师各教什么科目?
答:甲教数学, 乙教英语, 丙教语文。
语文 数学 英语
甲× √ × 乙× × √ 丙√ × ×
总结
利用排除的方法逐步缩小选择的范围。 如果不能根据一个条件确定,那就结合多 个条件进行排除后确定。
5岁
大 我 2岁 你 3岁你弟弟 小
2+3=5(岁) 答:我比你弟弟大5岁。
练习三
我比你大3岁,你妹妹比你小5岁,我比你妹 妹大多少岁?
8岁
大 我 3岁 你 5岁你妹妹 小
3+5=8(岁) 答:我比你妹妹大8岁。
例题四
老师出了两道题目,在23人中,做对第一题 的有12人,做对第二题的有15人,那么两道题都 做对的有几人?

四年级奥数第12讲:简单推理-课件

四年级奥数第12讲:简单推理-课件

×

×
×

答:阿派的梦想是厨师,欧拉的梦想是足球教练员, 米德的梦想是飞行员。
小结
1.选准突破口,分析综合几个条件进行判断。 2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的
情况,从而得出符合要求的结论。 3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理。
如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。 4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
假设A说:欧拉第一是对的。
第一名
欧拉

米德
卡尔

阿尔法
第二名

第三名
× ×
第四名
×
卡尔第一是对的,与欧拉第一相互矛盾了。
例题四
欧拉、卡尔、米德、阿尔法进行踢毽子比赛,比赛一开始,同学 A、B、C对四人的排名进行了预测:
A说:“欧拉第一,米德第三。” B说:“卡尔第一,阿尔法第四。” C说:“阿尔法第二,欧拉第三。” 结果每个人都只猜对了一半,你知道他们四个人分别是第几名吗?

答:红色的面对是紫色;蓝色的对面是黑 色;绿色的对面是黄色。
总结
从某一个条件出发,根据其他条件进行正 确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而 不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到 相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开 始,知道得出满足条件的方案为止。
天每
开个
放孩
;子
有的
的花
孩期
子不
是一
1. 这三张扑克牌分别 是Q、10和3。 2. 第一张是3。
3. 第三张不是Q。
第二张是几?第 三张是几?为什 么?
简单推理
例题一
在米德、欧拉、阿派、卡尔四人中,米德不是最高的,但是比阿 派、卡尔高,而卡尔又比阿派高,四人中从低到高依次分别是谁?

二年级上册奥数(教案)第12讲:简单推理

二年级上册奥数(教案)第12讲:简单推理

(一)例题1:(13分)欧拉、阿派、卡尔三个人看比赛,三个人支持的队伍是红队、黄队和蓝队。

请问,他们三人分别支持什么队伍?()()()师:我们在推理的过程中也是考验我们一些常识性的知识的时候,比如妈妈问你,作业做完了没有,你回答说,还有一题没有做,那你是做完了还是没做完?生:没有。

师:像这样的问题,就算没有直接告诉我们,我们也能够得到自己想要的信息,这个思考过程就叫做推理。

接下来我们看看下面的这个问题,你能不能通过推理找到想要的结果呢?谁来读一读?生:(读题)(请三位同学扮演欧拉、阿派进行对话)师:这里最容易找到的信息是哪一句话?生:欧拉说的“我支持的队伍是大海的颜色。

”大海的颜色是蓝色,所以欧拉支持的是蓝队。

师:找得非常准确,开了一个好头,那么现在还有哪两个队不知道是谁支持的?生:红队和黄队!师:你们推出来了没有?生:推出来了,阿派支持的是黄队,卡尔支持的是红队。

师:说一说你是根据什么推出来的?生:阿派说他支持的不是红队,只有两个队,那么他支持的只能是黄队。

黄队有阿派支持,那么剩下的红队就一定是卡尔支持的。

师:你们的结果是不是一样的?生:是!师:前面是根据我们的常识推出来的,我们知道大海的颜色是蓝色,那欧拉支持的就是蓝队。

第二个我们用排除的方法,后面两个人,不是支持红队就是黄队,正好阿派说他支持的不是红队,那么就只有是黄队了。

你们除了这个思考方式,还有其他的方式吗?生:还可以先推出欧拉支持的是蓝队,阿派不支持红队,那么支持红队的就是卡尔,剩下的黄队就是阿派支持的。

师:非常棒!别看这么一个小小的推理题,里面也有多种思考方向,接下来咱们就小小地试一下。

做一做练习。

板书:欧拉:蓝队;阿派:黄队;卡尔:红队。

练习1:(6分)三个人考试成绩分别是96分、98分、100分。

()()()分析:这里的分数只有3个,分别是96分,98分和100分,人也只有3个人,那么这里一定是一一对应的。

这里最容易找到的就是卡尔说的“我得了满分”,满分就是100分,所以卡尔得的分数是100分。

部编版数学三年级上册第12讲 逻辑推理初步 教师版

部编版数学三年级上册第12讲 逻辑推理初步 教师版
[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律: ⑴同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改 变. ⑵ 矛盾律.在同一推理过程中 ,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例
2 第 5 级下 优秀 B 版 教师版
第十二讲
如,“这个数大于 8”和“这个数小于 5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两 个都是错的.
例1
一个粉笔盒的六个面分别涂上了红 、黄 、绿 、 蓝、 黑、 白六种颜色. 从三个不同角度看到粉笔盒如 下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?

红 绿

白 黑

绿 黄



【分析】本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与
白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,
由(3)知,A 不是日本人,只能 B 是日本人.于是,A 是美国人.如下图:
中国人(医生) 日本人 美国人 法国人(教师)
A (医生)
×
×

×
B (教师)
×

×
×
C

×
×
×Байду номын сангаас
D
×
×
×

思考题
1. 编号分别为 1,2,3,4 的四位同学参加了学校的 110 米栏比赛,获得了全校的前四名,1 号同 学说:“3 号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1 号不是第四名.”而另一位同学说:“我
解决逻辑推理问题的基本方法有“假设法”与“排除法”.要从所给的条件中理清各部分之间 的关系, 然后进行分析推理,排除一些不可能的情况 ,逐步归纳 ,找到正确答案.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

图12-1
【正确答案】84
例2有A、B、C三个人.这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机.已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小.问:这三个人各是什么职位?
分析和解A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机.从而C是司机. 因为司机C的年龄比会计答,比B小,所以B不是会计.从而A是会计,B是经理.
随堂练习2 三个姑娘,一个穿白色、—个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加游园会.她们的姓分别是龚、王、周,而且姓周的不喜欢穿红的的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢花的.问:穿各色裙子的姑娘各姓什么?
【正确答案】龚、王、周穿的裙子,颜色分别为白、红、花。

例3 在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话.你能找出真正的罪犯吗?
分析四句话,两真两假.但不知道哪句真,哪句假.我们可以假定某一句是真的,并由它出发进行推理.
解假设乙说了真话,那么甲、丁说的也都是真话.这样就有三个人说真话了,与已知不符.因此乙说的不是真话.从而丁说的也不是真话.说真话的是,甲、丙.这两个人共同指认的丁是罪.
例3用的方法是假设法.从其他假设入手也可解决例3中的问题.用上面的假设,解法比较简单.
随堂练习3 一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙.另有四个证人正在受讯.
第一个证人:“我只知道甲不是凶手.”
第二个证人:“我只知道乙不是凶手.”
第三个证人:“前面两个证词中至少有一个是真的.”
第四个证人:“我可以肯定第二个人的证词是假的.”
通过调差,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?
【正确答案】甲、乙都是凶手
例4传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;
女人在星期一、二、三、说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,说谎国的一男一女在聊天.男人说:“昨天是我说假话的日子.”
女人说:“昨天也是我说假话的日子.”
请根据他们的说话,判断出今天是星期几.
分析与解为了方便推理,根据题设,我们列一个图表,如图12 -2.其中“√”表示说真话,“X”表示说假话.
图12-2
假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子.从图12-2可以看出,昨天必定是星期日,今天必定是星期一。

但是,在星期一、星期日两天,女人都说真话,与已知中女人的话不符。

所以,男人说的是假话的假设不正确。

从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而昨天说假话。

由图12-2,今天是星期三。

在这两天,女人刚好星期四说假话,星期三说真话也符合条件。

所以今天是星期四。

随堂练习 4 数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,其中一人得金牌,一人的银牌,另一人的铜牌。

老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”结果老师只猜对了一个,那么他们各自得了什么奖牌?
【正确答案】小华、小强、小明分别得金、银、铜牌
例 5 育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E 5位同学.另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自的说法如下:
甲说:“B第3,C第5.”
乙说:“E第4,D第5.”
丙说:“A第1,E第4.”
寸说:“C第1,B第2.”
戊悦:“A第3,D第4.”
成绩出来后,知道每个名次都有人猜中.问:A、B、C、D、E的名次足怎样排的?
分析与解题目条件较多,可将各人所说的话列成如图12 - 3所示的图表,以便推理.
12-3
由于每个名次都有人猜中,从图12 – 3可以看出,第2名只有B,所以B必定是第2名,而且,从图中又知道,第3名只可能是A、B两人,由于B是第2名,所以A是第3名,又因第1名只可能是A、C两人,所以C是第1名,第5名只可能有C、D两人,因而D是第5名,第4名又只可能是E、D两人,所以E是第4名
综上所述,五人名次排列如下:
C、B、A、E、D
随堂练习5 甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛.赛后,各自说法如下:
甲:“丙第一,我第三.”
乙:“我第—,丁第四.”
丙:“丁第二,我第三.”
丁没有说话.
成绩揭晓,发现他们只说对了—半,请说出他们各自的名次.
【正确答案】名次是乙、丁、甲、丙
例 6 甲、乙、丙三人有一位做了一件好事.为了弄名白到底足谁做的好事,周老师询问了他们三人.他们的回答如下:
甲说:“我没有做这件事,乙也没有做.”
乙说:“我没有做这件事,丙也没有做.”
丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的.”
在老师的再三追问下,他们承认了上面几句话,每人都有半句真话,半句假话.请帮周老师找出事。

相关文档
最新文档