八上期末
八年级上册期末考试试卷精选及答案

八年级上册期末考试试卷精选及答案一、选择题1.若解关于x 的方程1222x m x x -=+--时产生增根,那么m 的值为( ) A .1 B .2 C .0 D .-12.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答符号代表的内容.如图,已知AB =AD ,CB =CD ,∠B =30°,∠BAC =25°,求∠BCD 的度数.解:在ABC 和△ADC 中,AB AD CB CDAC AC =⎧⎪=⎨⎪=⎩(已知)(已知) , 所以△ABC ≌△ADC ,(@)所以∠BCA =◎.(全等三角形的★相等)因为∠B =30°,∠BAC =25°,所以∠BCA =180°﹣∠B ﹣∠BAC =125°,所以∠BCD =360°﹣2∠BCA =※.则回答正确的是( )A .★代表对应边B .※代表110°C .@代表ASAD .◎代表∠DAC3.图为“L ”型钢材的截面,要计算其截面面积,下列给出的算式中,错误的是( )A .2ab c -B .() ac b c c +-C .() bc a c c +-D .2ac bc c +- 4.按照如图所示的计算程序,若输入的x =﹣3,则输出的值为﹣1:若输入的x =3,则输出的结果为( )A.12B.112C.2 D.35.关于x的分式方程22x mx+-=3的解是正数,则负整数m的个数为()A.3 B.4 C.5 D.66.如图,在△ABC和△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,C,D,E三点在同一条直线上,连接BD,则下列结论错误的是()A.△ABD≌△ACE B.∠ACE+∠DBC=45°C.BD⊥CE D.∠BAE+∠CAD=200°7.程老师制作了如图1所示的学具,用来探究“边边角条件是否可确定三角形的形状”问题,操作学具时,点Q在轨道槽AM上运动,点P既能在以A为圆心、以8为半径的半圆轨道槽上运动,也能在轨道槽QN上运动,图2是操作学具时,所对应某个位置的图形的示意图.有以下结论:①当∠PAQ=30°,PQ=6时,可得到形状唯一确定的△PAQ②当∠PAQ=30°,PQ=9时,可得到形状唯一确定的△PAQ③当∠PAQ=90°,PQ=10时,可得到形状唯一确定的△PAQ④当∠PAQ=150°,PQ=12时,可得到形状唯一确定的△PAQ其中所有正确结论的序号是( )A.②③B.③④C.②③④D.①②③④8.给出下列4个命题:①四边形的内角和等于外角和;②有两个角互余的三角形是直角三角形;③若|x |=2,则x =2;④同旁内角的平分线互相垂直.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个 9.如图,已知AB =AD ,AC =AE ,若要判定△ABC ≌△ADE ,则下列添加的条件中正确的是( )A .∠1=∠DACB .∠B =∠DC .∠1=∠2D .∠C =∠E10.如图,小明书上的三角形被墨迹遮挡了一部分,测得两个角的度数为32°、74°,于是他很快判断这个三角形是( )A .等边三角形B .等腰三角形C .直角三角形D .钝角三角形 二、填空题 11.若|21(3)0x x y ++-=,则22x y +=_______.12.如图,在等边ABC 中,D 、E 分别是AB 、AC 上的点,将ADE 沿直线DE 折叠后,点A 落在点A '处,ABC 的边长为4cm ,则图中阴影部分的周长为_____cm .13.如图,在△ABC 中,已知点D 、E 、F 分别为BC 、AD 、CE 的中点,且S △ABC =1cm 2,则S △BEF =_____cm 2.14.用12根等长的火柴棒拼成一个等腰三角形,火柴棒不允许剩余、重叠、折断,则能摆出不同的等腰三角形的个数为________个.15.已知∠AOB=60°,OC是∠AOB的平分线,点D为OC上一点,过D作直线DE⊥OA,垂足为点E,且直线DE交OB于点F,如图所示,若DE=4,则DF=___.16.如图所示的方格中,∠1+∠2+∠3=_____度.17.分解因式:a2b-4b3=______.18.如果x2+mx+6=(x﹣2)(x﹣n),那么m+n的值为_____.19.在△ABC中,AB=AC,∠ABC=∠ACB,CE是高,且∠ECA=36°,平面内有一异于点A,B,C,E的点D,若△ABC≌△CDA,则∠DAE的度数为_____.20.如图,已知AB=AC,∠A=36°,AB的中垂线MN交AC于点D,交AB于点M,CE平分∠ACB,交BD于点E.下列结论:①BD是∠ABC的角平分线;②ΔBCD是等腰三角形;③BE=CD;④ΔAMD≌ΔBCD;⑤图中的等腰三角形有5个.其中正确的结论是___.(填序号)三、解答题21.如图,已知△ABC.(1)请用尺规作图作出AC的垂直平分线,垂足为点D,交AB于点E(保留作图痕迹,不要求写作法);(2)连接CE,如果△ABC的周长为27,DC的长为5,求△BCE的周长.22.如图,在四边形ABCD 中,//AD BC ,ABC ∠的平分线交CD 于点E ,交AD 的延长线于点F ,DEF F ∠=∠.(1)写出3对由条件//AD BC 直接推出的相等或互补的角;___________、_____________、_______________.(2)3∠与F ∠相等吗?为什么?(3)证明://DC AB .请在下面括号内,填上推理的根据,完成下面的证明://AD BC ,2F ∴∠=∠.(①_________);3F∠=∠(已证), 23∴∠=∠,(②__________); 又12∠=∠(③___________),13∠∠∴=,//DC AB ∴(④_____________).23.已知ABC ,80ABC ∠=︒,点E 在BC 边上,点D 是射线AB 上的 一个动点,将ABD △沿DE 折叠,使点B 落在点B '处,(1)如图1,若125ADB '∠=︒,求CEB '∠的度数;(2)如图2,试探究ADB '∠与CEB '∠的数量关系,并说明理由;(3)连接CB ',当//CB AB '时,直接写出CB E ∠'与ADB '∠的数量关系为 .24.如图,在△ABC 中,A ABC ∠=∠,直线EF 分别交AB 、AC 点D 、E ,CB 的延长线于点F ,过点B 作//BP AC 交EF 于点P ,(1)若70A ∠=︒,25F ∠=︒,求BPD ∠的度数.(2)求证:2F FEC ABP ∠+∠=∠.25.已知m =a 2b ,n =2a 2+3ab .(1)当a =﹣3,b =﹣2,分别求m ,n 的值.(2)若m =12,n =18,求123a b+的值. 26.如图,B 、C 、E 三点在同一条直线上,AC ∥DE ,AC=CE ,∠ACD=∠B .(1)求证:BC=DE(2)若∠A=40°,求∠BCD 的度数.27.如图,已知六边形ABCDEF 的每个内角都相等,连接AD .(1)若148∠=︒,求2∠的度数;(2)求证://AB DE .28.数学课堂上,老师提出问题:可以通过通分将两个分式的和表示成一个分式的形式,是否也可以将一个分式31(1)(1)x x x ++-表示成两个分式和的形式?其中这两个分式的分母分别为x+1和x -1,小明通过观察、思考,发现可以用待定系数法解决上面问题.具体过程如下:设31(1)(1)x x x ++-11A B x x =++- 则有31(1)(1)x x x ++-(1)(1)()(1)(1)(1)(1)(1)(1)A x B x A B x B A x x x x x x -+++-=+=+-+-+- 故此31A B B A +=⎧⎨-=⎩ 解得12A B =⎧⎨=⎩所以31(1)(1)x x x ++-=1211x x ++- 问题解决:(1)设1(1)1x A B x x x x -=+++,求A 、B . (2)直接写出方程111(1)(1)(2)2x x x x x x x --+=++++ 的解. 29.如图,//AB CD ,点E 在直线CD 上,射线EF 经过点,B BG ,平分ABE ∠交CD 于点G .(1)求证:BGE GBE ∠=∠;(2)若70∠︒=DEF ,求FBG ∠的度数.30.如图①所示是一个长为2m ,宽为2n(m n)>的长方形,沿图中虚线用剪刀均分成四个小长方形,然后按图2的方式拼成一个正方形()1如图②中的阴影部分的正方形的边长等于______(用含m 、n 的代数式表示); ()2请用两种不同的方法列代数式表示图②中阴影部分的面积:方法①:______;方法②:______;()3观察图②,试写出2(m n)+、2(m n)-、mn 这三个代数式之间的等量关系:______;()4根据()3题中的等量关系,若m n 12+=,mn 25=,求图②中阴影部分的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【解析】【分析】关于x 的方程1222x m x x -=+--有增根,那么最简公分母为0,所以增根是x=2,把增根x=2代入化为整式方程的方程即可求出未知字母的值.【详解】将原方程两边都乘(x-2)得: 12(2)x m x -=+-, 整理得30x m -+=,∵方程有增根,∴最简公分母为0,即增根是x=2;把x=2代入整式方程,得m=1.故答案为:A.【点睛】本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:根据最简公分母确定增根的值;化分式方程为整式方程;把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.2.B解析:B 【解析】【分析】证△ABC≌△ADC,得出∠B=∠D=30°,∠BAC=∠DAC=12∠BAD=25°,根据三角形内角和定理求出即可.【详解】解:在ABC和△ADC中,AB ADCB CDAC AC=⎧⎪=⎨⎪=⎩(已知)(已知),所以△ABC≌△ADC,(SSS)所以∠BCA=∠DCA.(全等三角形的对应角相等)因为∠B=30°,∠BAC=25°,所以∠BCA=180°﹣∠B﹣∠BAC=125°,所以∠BCD=360°﹣2∠BCA=110°.故可得:@代表SSS;◎代表∠DCA;★代表对应角;※代表110°,故选:B.【点睛】此题考查三角形全等的判定及性质,证明过程的填写,正确掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.3.A解析:A【解析】【分析】根据图形中的字母,可以表示出“L”型钢材的截面的面积,本题得以解决.【详解】解:由图可得,“L”型钢材的截面的面积为:ac+(b-c)c=ac+bc-c2,故选项B、D正确,或“L”型钢材的截面的面积为:bc+(a-c)c=bc+ac-c2,故选项C正确,选项A错误,故选:A.【点睛】本题考查整式运算的应用,解答本题的关键是理解题意,掌握基本运算法则,利用数形结合的思想解答.4.D解析:D【解析】【分析】直接利用已知代入得出b的值,进而求出输入﹣3时,得出y的值.【详解】∵当输入x的值是﹣3,输出y的值是﹣1,∴﹣1=32b -+,解得:b=1,故输入x的值是3时,y=2331⨯-=3.故选:D.【点睛】本题主要考查了代数式求值,正确得出b的值是解题关键.5.B解析:B【解析】【分析】首先解分式方程2=32x mx+-,然后根据方程的解为正数,可得x>0,据此求出满足条件的负整数m的值为多少即可.【详解】解:2=32x mx+-,2x+m=3(x﹣2),2x﹣3x=﹣m﹣6,﹣x=﹣m﹣6,x=m+6,∵关于x的分式方程2=32x mx+-的解是正数,∴m+6>0,解得m>﹣6,∴满足条件的负整数m的值为﹣5,﹣4,﹣3,﹣2,﹣1,当m=﹣4时,解得x=2,不符合题意;∴满足条件的负整数m的值为﹣5,﹣3,﹣2,﹣1共4个.故选:B.【点睛】此题主要考查了分式方程的解,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在解方程的过程中因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根,增根是令分母等于0的值,不是原分式方程的解.6.D解析:D【解析】【分析】根据SAS 即可证明△ABD ≌△ACE ,再利用全等三角形的性质以及等腰直角三角形的性质即可一一判断.【详解】∵∠BAC =∠DAE =90°,∴∠BAC +∠CAD =∠DAE +∠CAD ,即∠BAD =∠CAE .在△BAD 和△CAE 中,∵AB AC BAD CAE AD AE ∠∠=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△BAD ≌△CAE (SAS ),∴BD =CE ,故A 正确;∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠ABC =∠ACB =45°,∴∠ABD +∠DBC =45°.∵△BAD ≌△CAE ,∴∠ABD =∠ACE ,∴∠ACE +∠DBC =45°,故B 正确.∵∠ABD +∠DBC =45°,∴∠ACE +∠DBC =45°,∴∠DBC +∠DCB =∠DBC +∠ACE +∠ACB =90°,则BD ⊥CE ,故C 正确.∵∠BAC =∠DAE =90°,∴∠BAE +∠DAC =360°﹣90°﹣90°=180°,故D 错误.故选D .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.7.C解析:C【解析】【分析】分别在以上四种情况下以P 为圆心,PQ 的长度为半径画弧,观察弧与直线AM 的交点即为Q 点,作出PAQ ∆后可得答案.【详解】如下图,当∠PAQ=30°,PQ=6时,以P 为圆心,PQ 的长度为半径画弧,弧与直线AM 有两个交点,作出PAQ ∆,发现两个位置的Q 都符合题意,所以PAQ ∆不唯一,所以①错误.如下图,当∠PAQ=30°,PQ=9时,以P 为圆心,PQ 的长度为半径画弧,弧与直线AM 有两个交点,作出PAQ ∆,发现左边位置的Q 不符合题意,所以PAQ ∆唯一,所以②正确.如下图,当∠PAQ=90°,PQ=10时,以P 为圆心,PQ 的长度为半径画弧,弧与直线AM 有两个交点,作出PAQ ∆,发现两个位置的Q 都符合题意,但是此时两个三角形全等,所以形状相同,所以PAQ ∆唯一,所以③正确.如下图,当∠PAQ=150°,PQ=12时,以P 为圆心,PQ 的长度为半径画弧,弧与直线AM 有两个交点,作出PAQ ∆,发现左边位置的Q 不符合题意,所以PAQ ∆唯一,所以④正确.综上:②③④正确.故选C .【点睛】本题考查的是三角形形状问题,为三角形全等来探索判定方法,也考查三角形的作图,利用对称关系作出另一个Q 是关键.8.B解析:B【解析】【分析】根据四边形内角和、直角三角形性质和绝对值性质判断即可;【详解】解:①四边形的内角和和外角和都是360°,∴四边形的内角和等于外角和,是真命题;②有两个角互余的三角形是直角三角形,是真命题;③若|x |=2,则x =±2,本说法是假命题;④两直线平行时,同旁内角的平分线互相垂直,本说法是假命题;故选:B .【点睛】本题主要考查了四边形的内角和、直角三角形两锐角互余、绝对值的性质和平行线的知识点,准确分析是解题的关键.9.C解析:C【解析】【分析】根据题目中给出的条件AB AD =,AC AE =,根据全等三角形的判定定理判定即可.【详解】解:AB AD =,AC AE =,则可通过12∠=∠,得到BAC DAE ∠=∠,利用SAS 证明△ABC ≌△ADE ,故选:C .【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定,关键是要熟记判定定理:SSS ,SAS ,AAS ,ASA .10.B解析:B【解析】【分析】根据三角形的内角和是180°,求得第三个内角的度数,然后根据角的度数判断三角形的形状.【详解】第三个角的度数=180°-32°-74°=74°,所以,该三角形是等腰三角形.故选B.【点睛】此题考查了三角形的内角和公式以及三角形的分类.二、填空题11.【解析】【分析】根据非负数的性质列式求出x 、y 的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【详解】∵,∴,,∴,,∴.故答案为:.【点睛】本题考查了非负数的性质以及代数式的求值.解题解析:5-【解析】【分析】根据非负数的性质列式求出x 、y 的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【详解】 ∵21(3)0x x y ++-=,∴10x +=,30x y -=,∴1x =-,3y =-,∴222(1)2(3)165x y +=-+⨯-=-=-.故答案为:5-.【点睛】本题考查了非负数的性质以及代数式的求值.解题的关键是掌握非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0. 12.12【解析】【分析】由题意得AE=A′E,AD=A′D,故阴影部分的周长可以转化为三角形ABC 的周长.【详解】解:将△ADE 沿直线DE 折叠,点A 落在点A′处,所以AD=A′D,AE=A′解析:12【解析】【分析】由题意得AE=A′E ,AD=A′D ,故阴影部分的周长可以转化为三角形ABC 的周长.【详解】解:将△ADE 沿直线DE 折叠,点A 落在点A′处,所以AD=A′D ,AE=A′E .则阴影部分图形的周长等于BC+BD+CE+A′D+A′E ,=BC+BD+CE+AD+AE ,=BC+AB+AC,=12cm.故答案为:12.【点睛】此题考查翻折问题,折叠问题的实质是“轴对称”,解题关键是找出经轴对称变换所得的等量关系.13.【解析】【分析】由于D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,可判断出AD、BE、CE、BF为△ABC、△ABD、△ACD、△BEC的中线,根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分,从解析:1 4【解析】【分析】由于D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,可判断出AD、BE、CE、BF为△ABC、△ABD、△ACD、△BEC的中线,根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分,从而完成解答.【详解】∵由于D、E、F分别为BC、AD、CE的中点∴△ABE、△DBE、△DCE、△AEC的面积相等S△BEC=12S△ABC=12S△BEF=12S△BEC=12×12=14故答案为:14.【点睛】本题考察了三角形中线的知识;求解的关键是熟练掌握三角形中线的性质,从而完成求解.14.2【解析】【分析】本题根据三角形的三边关系定理,得到不等式组,从而求出三边满足的条件,再根据三边长是整数,进而求解.【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x根,则第三边是()根,根据三角形解析:2【解析】【分析】本题根据三角形的三边关系定理,得到不等式组,从而求出三边满足的条件,再根据三边长是整数,进而求解.【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x 根,则第三边是(122x -)根,根据三角形的三边关系定理得到:122122x x x x x x +>-⎧⎨-+>⎩, 则3x >, 6x <,又因为x 是整数,∴x 可以取4或5,因而三边的值可能是:4,4,4或5,5,2;共二种情况,则能摆出不同的等腰三角形的个数为2.故答案为:2.【点睛】本题考查了三角形的三边关系:在组合三角形的时候,注意较小的两边之和应大于最大的边,三角形三边之和等于12.15.8【解析】【分析】根据角平分线求出,在的中易求和的长,同理在求出的长,即可得出答案.【详解】,OC 是∠AOB 的平分线在中,在中,故答案为:8.【点睛】本题考查角平分线的解析:8【解析】【分析】根据角平分线求出30EOD FOD ∠=∠=︒,在30的Rt EOD 中易求OD 和OE 的长,同理在Rt EOF 求出EF 的长,即可得出答案.【详解】60AOB ∠=︒,OC 是∠AOB 的平分线30EOD FOD ∴∠=∠=︒在Rt EOD 中,30,4EOD DE ∠=︒= 228,43OD OE OD ED ∴==-=在Rt EOF 中,6043EOF OE ∠=︒=, 30,83EFO OF ∴∠=︒=2212EF OF OE ∴=-=1248DF EF DE ∴=-=-=故答案为:8.【点睛】本题考查角平分线的定义、含30的直角三角形的解法,掌握30直角三角形的特征是解题关键.16.135【解析】由题意得,在与中, ∵AB=DE, ∠ABC=∠ADE,BC=AD, , ,,又∵△DEF 是等腰直角三角形, ,.解析:135【解析】由题意得,在与中, ∵AB =DE ,∠ABC =∠ADE ,BC =AD ,()ABC ADE SAS ∴∆≅∆ ,,, 又∵△DEF 是等腰直角三角形, ,.17.b(a+2b)(a-2b)【解析】【分析】当一个多项式有公因式,将其分解因式时应先提取公因式a,再对余下的多项式继续分解.【详解】解:a2b-4b3=b(a2-4b2)=b(a+2b)(a解析:b(a+2b)(a-2b)【解析】【分析】当一个多项式有公因式,将其分解因式时应先提取公因式a,再对余下的多项式继续分解.【详解】解:a2b-4b3=b(a2-4b2)=b(a+2b)(a-2b).故答案为:b(a+2b)(a-2b).【点睛】本题考查用提公因式法和公式法进行因式分解的能力,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.18.-2【解析】【分析】把(x-2)(x-n)展开,之后利用恒等变形得到方程,即可求解m、n的值,之后可计算m+n的值.【详解】解:∵(x﹣2)(x﹣n)=x2﹣(2+n)x+2n,∴m=﹣解析:-2【解析】【分析】把(x-2)(x-n)展开,之后利用恒等变形得到方程,即可求解m、n的值,之后可计算m+n的值.【详解】解:∵(x﹣2)(x﹣n)=x2﹣(2+n)x+2n,∴m=﹣(2+n),2n=6,∴n=3,m=﹣5,∴m+n=﹣5+3=﹣2.故答案为﹣2.【点睛】本题考查了因式分解的十字相乘法,我们可以直接套用公式()()()2x p q x pq x p x q+++=++即可求解. 19.117°、27°、9°和81°【解析】【分析】根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答即可.【详解】解:如图:∵在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=36°,∴∠BAC=解析:117°、27°、9°和81°【解析】【分析】根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答即可.【详解】解:如图:∵在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=36°,∴∠BAC=54°,∠ACB=∠ABC=63°,∵△ABC≌△CDA,∴∠CAD=∠ACB=63°,∴∠DAE=∠CAD+∠BAC=63°+54°=117°,同理,∠DAE=9°,当△ABC为钝角三角形时,∵在△ABC中,AB=AC,CE是高,且∠ECA=36°,∴∠EAC=54°,∠ACB=∠ABC=27°,∵△ABC≌△CDA,∴∠CAD=∠ACB=27°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠CAD=54°﹣27°=27°,同理可得:∠DAE=81°.故答案为:117°、27°、9°和81°.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,关键是根据等腰三角形的性质和全等三角形的性质解答.20.①②③⑤【解析】【分析】首先由AB的中垂线MD交AC于点D、交AB于点M,求得△ABD是等腰三角形,即可求得∠ABD的度数,又由AB=AC,即可求得∠ABC与∠C的度数,则可求得所有角的度数,解析:①②③⑤【解析】【分析】首先由AB的中垂线MD交AC于点D、交AB于点M,求得△ABD是等腰三角形,即可求得∠ABD的度数,又由AB=AC,即可求得∠ABC与∠C的度数,则可求得所有角的度数,进而得出BD是∠ABC的角平分线,可得△BCD也是等腰三角形,BE=CE,ΔBCD是等腰三角形,ΔAMD为直角三角形,故这两个三角形不可能全等,由角的度数即可得图中的等腰三角形.【详解】解:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠ACB=72°又∵CE平分∠ACB,∴∠DCE=∠BCE=36°又∵AB的中垂线MN交AC于点D,交AB于点M,∴∠AMD=∠BMD=90°,AD=BD,∴∠ABD=∠BAD=36°,∠ADB=108°,又∵∠ADB=∠ACB+∠DBC=108°∴∠DBC=36°∠ABD=∠DBC,∴BD是∠ABC的角平分线,故①结论正确.∠BDC=72°=∠ACB,∴ΔBCD是等腰三角形,故②结论正确.∵∠DBC=∠ECB=36°∴△BEC为等腰三角形,∴BE=CE又∵∠BDC=∠CED=72°∴△DCE为等腰三角形,∴CD=CE∴BE=CD故③结论正确.∵ΔBCD是等腰三角形,ΔAMD为直角三角形∴这两个三角形不可能全等,故④结论错误.图中△ABC、△ADB、△BCD、△BEC、△DCE都为等腰三角形,故⑤结论正确.故本题正确的结论是①②③⑤.【点睛】此题主要考查等腰三角形的性质,熟练掌握,再利用等角转换,即可解题.三、解答题21.(1)见解析(2)17【解析】【分析】(1)利用基本作图作DE垂直平分AC;(2)根据线段垂直平分线的性质得到EA=EC,AD=CD=5,则利用△ABC的周长得到AB+BC=17,然后根据等线段代换可求出△AEC的周长.【详解】(1)如图,DE为所作;(2)∵DE垂直平分AC,∴EA=EC,AD=CD=5,∴AC=10,∵△ABC的周长=AB+BC+AC=27,∴AB+BC=27﹣10=17,∴△AEC的周长=BE+EC+BC=BE+AE+BC=AB+BC=17.【点睛】本题考查了基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).22.(1)2F ∠=∠,C CDF ∠=∠,180A ABC ∠+∠=︒或180C ADC ∠+∠=︒ (2)相等,理由见解析(3)见解析【解析】【分析】(1)根据平行线的性质解答;(2)根据对顶角的性质解答;(3)根据平行线的性质及等量代换,平行线的判定定理解答.【详解】(1)∵//AD BC ,∴2F ∠=∠,C CDF ∠=∠,180A ABC ∠+∠=︒或180C ADC ∠+∠=︒;故答案为:2F ∠=∠,C CDF ∠=∠,180A ABC ∠+∠=︒或180C ADC ∠+∠=︒; (2)3∠与F ∠相等.理由如下:DEF F ∠=∠,3DEF ∠=∠,3F ∴∠=∠.(3)//AD BC ,2F ∴∠=∠.(①两直线平行,内错角相等);3F∠=∠(已证), 23∴∠=∠,(②等量代换); 又12∠=∠(③角平分线的定义),13∠∠∴=,//DC AB ∴(④内错角相等,两直线平行).故答案为:①两直线平行,内错角相等;②等量代换;③角平分线的定义;④内错角相等,两直线平行.【点睛】此题考查平行线的性质定理及判定定理,角平分线的性质定理,等量代换的推理依据,熟练掌握平行线的判定及性质定理是解题的关键.23.(1)35CEB '∠=︒;(2)20ADB CEB ''∠=∠-︒,理由见解析;(3)①当点D 在边AB 上时,80CB E ADB ''∠=∠-︒,②当点D 在AB 的延长线上时,80CB E ADB ''∠+∠=︒;【解析】【分析】(1)利用四边形内角和求出∠BEB′的值,进而可求出CEB '∠的度数;(2)方法类似(1);(3)分两种情形:如图1-1中,当点D 线段AB 上时,结论:∠CB′E+80°=∠ADB′;如图2中,当点D 在AB 的延长线上时,结论:∠CB′E+∠ADB′=80°.分别利用平行线的性质证明即可.【详解】解:(1)如图1中由翻折的性质可知,∠DBE=∠DB′E=80°,∵∠ADB′=125°,∴∠BDB′=180°-125°=55°,∵∠BEB′+∠BDB′+∠DBE+∠DB′E=360°,∴∠BEB′=360°-55°-80°-80°=145°,∴∠CEB′=180°-145°=35°.(2)结论:∠ADB′=∠CEB′-20°.理由:如图2中,∵80ABC ∠=︒,∴B′=CBD=180°-80°=100°,∵∠ADB′+∠BEB′=360°-2×100°=160°,∴∠ADB′=160°-∠BEB′,∵∠BEB′=180°-∠CEB′,∴∠ADB′=∠CEB′-20°.(3)如图1-1中,当点D 线段AB 上时,结论:∠CB′E+80°=∠ADB′理由:连接CB′.∵CB′//AB ,∴∠ADB′=∠CB′D ,由翻折可知,∠B=∠DB′E=80°,∴∠CB′E+80°=∠CB ′D=∠ADB′.如图2-1中,当点D 在AB 的延长线上时,结论:∠CB′E+∠ADB′=80°.由:连接CB′.∵CB′//AD ,∴∠ADB′+∠DB′C=180°,∵∠ABC=80°,∴∠DBE=∠DB′E=100°,∴∠CB′E+100°+∠ADB′=180°,∴∠CB′E+∠ADB′=80°.综上所述,∠CB'E 与∠ADB'的数量关系为∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°. 故答案为:∠CB′E+80°=∠ADB′或∠CB′E+∠ADB′=80°.【点睛】本题考查翻折变换,多边形内角和定理,平行线的性质,以及分类讨论等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.24.(1)65°;(2)见解析【解析】【分析】(1)运用三角形内角和定理先求出∠C 的度数,再应用平行线性质求出∠PBF 的度数,最后应用三角形外角与内角的关系求出∠BPD .(2)先证明∠F+∠FEC=∠PBC ,再证∠PBC=2∠ABP .【详解】解:(1)在ABC ∆中,∵∠A=70°,∠A=∠ABC∴由内角和定理可得40C ∠=又∵//BP AC∴65BPD AEF C F ∠=∠=∠+∠=(2) 在ABC ∆中,∵∠A =∠ABC∴ 由内角和定理可得2180A C ∠+∠=同理, 在CEF ∆中由三角形内角和定理得180F FEC C ∠+∠+∠=∴2F FEC A ∠+∠=∠又∵//BP AC∴ABP A ∠=∠即2F FEC ABP ∠+∠=∠.【点睛】本题考查三角形内角和定理和三角形的外角等于和它不相邻的两个内角之和的综合题.用已知条件结合图形运用相关定理找角的关系是基本技能,是解本题的关键.25.(1)m 的值是﹣18,n 的值是36;(2)12【解析】【分析】(1)直接将a 、b 值代入,利用有理数的混合运算法则即可求得m 、n 值;(2)先由m 、n 值得出12=a 2b ,18=2a 2+3ab ,进而变形用a 表示出3ab 、2a+3b ,再通分化简代数式,代入值即可求解.【详解】解:(1)∵m=a2b,n=2a2+3ab,a=﹣3,b=﹣2,∴m=(﹣3)2×(﹣2)=9×(﹣2)=﹣18,n=2×(﹣3)2+3×(﹣3)×(﹣2)=2×9+18=18+18=36,即m的值是﹣18,n的值是36;(2)∵m=12,n=18,m=a2b,n=2a2+3ab,∴12=a2b,18=2a2+3ab,∴36a =3ab,18a=2a+3b,∴123a b+=32 3b aab+=18 36 a a=12.【点睛】本题考查代数式的求值、有理数的混合运算、分式的化简求值,熟练掌握求代数式的值的方法,第(2)中能用a表示出3ab、2a+3b是解答的关键.26.(1)证明见解析;(2)140°;【解析】【分析】(1)根据平行线的性质可得∠ACB=∠DEC,∠ACD=∠D,再由∠ACD=∠B可得∠D=∠B,然后可利用AAS证明△ABC≌△CDE,进而得到CB=DE;(2)根据全等三角形的性质可得∠A=∠DCE=40°,然后根据邻补角的性质进行计算即可.【详解】(1)∵AC∥DE,∴∠ACB=∠DEC,∠ACD=∠D,∵∠ACD=∠B.∴∠D=∠B,在△ABC和△DEC中,===ACB EB DAC CE∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩,∴△ABC≌△CDE(AAS),∴BC=DE;(2)∵△ABC≌△CDE,∴∠A=∠DCE=40°∴∠BCD=180°–40°=140°.【点睛】本题考查的是全等三角形,熟练掌握全等三角形的性质是解题的关键.27.(1)248∠=︒;(2)证明见解析;【解析】【分析】(1)先求六边形ABCDEF的每个内角的度数,再根据四边形的内角和是360°,求∠2的度数.(2)由(1)中∠ADC的度数,可得∠BAD=∠ADE,利用内错角相等,两直线平行,可证AB∥DE.【详解】(1)∵六边形ABCDEF的每个内角的度数是(6-2)×180°÷6=120°∴∠FAB=120°,∵∠1=48°∴∠FAD=∠FAB-∠1=120°-48°=72°,∴∠2=360°-120°-120°-72°=48°.(2)∵∠1=48°,∠2=48°,∴AB∥DE.【点睛】正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,不能遇到相等或互补关系的角就误认为具有平行关系,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.注意平行于同一条直线的两直线平行.28.(1)A=1,B=-2;(2)23 x=【解析】【分析】(1)根据题目所给方法进行求解即可;(2)根据题目所给方法先对等号左边各式进行变形化简,最后再解分式方程即可.【详解】解:(1)∵1(1)xx x-=+(1)1(1)(1)A B A x Bxx x x x x x++=++++()(1)A B x Ax x++=+,∴11A BA+=-⎧⎨=⎩,解得12 AB=⎧⎨=-⎩;(2)设1(1)(2)12x A B x x x x -=+++++, 则有1(2)(1)()2(1)(2)12(1)(2)(1)(2)x A B A x B x A B x A B x x x x x x x x -++++++=+==++++++++, ∴121A B A B +=-⎧⎨+=⎩,解得23A B =⎧⎨=-⎩, ∴123(1)(2)12x x x x x -=-++++, 由(1)知,112(1)1x x x x x -=-++, ∴原方程可化为13122x x x -=++, 解得23x =, 经检验,23x =是原方程的解. 【点睛】本题为关于分式及分式方程的创新题,此类型题重点在于理解题目所给的做题方法,并按照题目所给示例进行解答.29.(1)见解析;(2)145°【解析】【分析】(1)根据//AB CD ,可得ABG BGE ∠=∠,根据BG 平分ABE ∠,可得ABG GBE ∠=∠,进而可得BGE GBE ∠=∠;(2)根据//AB CD ,可得70ABE DEF ∠=∠=︒,根据平角定义可得180110ABF ABE ∠=︒-∠=︒,根据BG 平分ABE ∠,可得1352ABG ABE ∠=∠=︒,进而可得FBG ∠的度数.【详解】解:(1)证明://AB CD ,ABG BGE ∴∠=∠, BG 平分ABE ∠,ABG GBE ∴∠=∠,BGE GBE ∴∠=∠;(2)//AB CD ,70ABE DEF ∴∠=∠=︒,180110ABF ABE ∴∠=︒-∠=︒, BG 平分ABE ∠,1352ABG ABE ∴∠=∠=︒, 11035145FBG ABF ABG ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒.答:FBG ∠的度数为145︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.30.(1)()m n -(2)①2(m n)-②2(m n)4mn +-(3)22(m n)4mn (m n)+-=-(4)44【解析】【分析】()1由图①可知,分成的四个小长方形每个长为m ,宽为n ,因此图②中阴影部分边长为小长方形的长减去宽,即()m n -;()2①直接用阴影正方形边长的平方求面积;②用大正方形面积减四个小长方形的面积; ()3根据阴影部分面积为等量关系列等式;()4直接代入计算.【详解】()1小长方形每个长为m ,宽为n ,∴②中阴影部分正方形边长为小长方形的长减去宽,即()m n -故答案为()m n -()2①阴影正方形边长为()m n -∴面积为:2(m n)-故答案为2(m n)-②大正方形边长为()m n +∴大正方形面积为:2(m n)+四个小长方形面积为4mn∴阴影正方形面积=大正方形面积4-⨯小长方形面积,为:2(m n)4mn +- 故答案为2(m n)4mn +-()3根据阴影正方形面积可得:22(m n)4mn (m n)+-=-故答案为22(m n)4mn (m n)+-=-()224(m n)4mn (m n)+-=-且m n 12+=,mn 25= ,222(m n)(m n)4mn 1242514410044∴-=+-=-⨯=-=【点睛】本题考查了根据图形面积列代数式,用几何图形面积验证完全平方公式.找准图中各边的等量关系是解题关键.。
2023-2024学年辽宁省大连市沙河口区八年级(上)期末数学试卷(含解析)

2023-2024学年辽宁省大连市沙河口区八年级(上)期末数学试卷一、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.下列亚运会的会徽中,是轴对称图形的是( )A. B. C. D.2.下列长度的三条线段中,能组成三角形的是( )A. 3cm,5cm,8cmB. 8cm,8cm,18cmC. 1cm,1cm,1cmD. 3cm,4cm,8cm3.在△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC三个内角度数分别是( )A. 30°,60°,90°B. 45°,45°,90°C. 20°,40°,60°D. 36°,72°,108°4.点(−4,3)关于x轴对称的点坐标是( )A. (−4,−3)B. (4,3)C. (4,−3)D. (3,−4)5.计算2−3的结果是( )A. 8B. 0.8C. −8D. 186.下列计算正确的是( )A. x3⋅x−3=0B. x2⋅x3=x6C. (x2)3=x5D. x2÷x5=1x37.如图是一个钝角△ABC,利用一个直角三角板作边AC上的高,下列作法正确的是( )A. B.C. D.8.在解一个分式方程时,老师设计了一个接力游戏,规则是:每人只能看见前一个人给的式子,进行一步计算后将结果传递给下一个人,最后完成计算.下面是其中一个组的解答过程,老师给甲,甲一步计算后写出结果给乙,乙一步计算后写出结果给丙,丙一步计算后写出结果给丁,丁最后算出结果.老师:3x−1=1−xx+1.甲:3(x+1)=(x+1)(x−1)−x(x−1).乙:3x+3=x2+1−x2+x.丙:3x−x=1−3.丁:解得,x=−1.在接力中,出现计算错误步骤的同学是( )A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁9.如果二次三项式a2+mab+b2是一个完全平方式,那么m的值是( )A. 1B. 2C. ±2D. ±110.在如图的3×3正方形网格中,A,B两点都在小方格的顶点上,如果点C也是图中小方格的顶点,且△ABC是等腰三角形,那么点C的个数是( )A. 2B. 3C. 4D. 5二、填空题:本题共5小题,每小题3分,共15分。
八年级(上)期末数学试卷(答案解析)

八年级(上)期末数学试卷一、选择题(每小题3分,共30分)1.(3分)以下四家银行的标志图中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.(3分)下列运算中正确的是()A.x2÷x8=x﹣4B.a•a2=a2C.(a3)2=a6D.(3a)3=9a33.(3分)使分式有意义的x的取值范围是()A.x>﹣2 B.x<2 C.x≠2 D.x≠﹣24.(3分)下列各式由左边到右边的变形中,是因式分解的是()A.2xy+6xz+3=2x(y+3z)+3 B.(x+6)(x﹣6)=x2﹣36C.﹣2x2﹣2xy=﹣2x(x+y) D.3a2﹣3b2=3(a2﹣b2)5.(3分)化简正确的是()A.B.C. D.6.(3分)如图所示,是用直尺和圆规作一个角等于已知角的示意图,则说明∠A′O′B′=∠AOB的依据是()A.SAS B.SSS C.AAS D.ASA7.(3分)如图,已知△ABE≌△ACD,下列选项中不能被证明的等式是()A.AD=AE B.DB=AE C.DF=EF D.DB=EC8.(3分)如图,在△ABC中,∠B=∠C=60°,点D在AB边上,DE⊥AB,并与AC边交于点E.如果AD=1,BC=6,那么CE等于()A.5 B.4 C.3 D.29.(3分)如图,AD是△ABC的角平分线,∠C=20°,AB+BD=AC,将△ABD沿AD所在直线翻折,点B在AC边上的落点记为点E.那么∠B等于()A.80°B.60°C.40°D.30°10.(3分)如图,已知,BD为△ABC的角平分线,且BD=BC,E为BD延长线上的一点,BE=BA.下列结论:①△ABD≌△EBC;②∠BCE+∠BCD=180°;③AD=AE=EC;④AC=2CD.其中正确的有()个.A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题(共5小题,每小题3分,满分15分)11.(3分)写出点M(﹣2,3)关于x轴对称的点N的坐标.12.(3分)石墨烯目前是世界上最薄、最坚硬的纳米材料,其理论厚度仅0.00000000034米,这个数用科学记数法表示为.13.(3分)若等腰三角形的一个内角比另一个内角大30°,则这个等腰三角形的顶角的度数为.14.(3分)如图,△ABC中,点D在边BC上,若AB=AD=CD,∠BAD=100°,则∠C=度.15.(3分)如图,△ABC中,BC的垂直平分线DP与∠BAC的角平分线相交于点D,垂足为点P,若∠BAC=84°,则∠BDC=.三、解答题(共75分)16.(8分)计算(1)(a﹣1)2﹣a(a+2)(2)(x﹣6)(x+4)+(3x+2)(2﹣3x)17.(8分)解决下列两个问题:(1)如图1,在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5.EF垂直且平分BC.点P在直线EF上,直接写出PA+PB的最小值,并在图中标出当PA+PB取最小值时点P的位置;解:PA+PB的最小值为.(2)如图2.点M、N在∠BAC的内部,请在∠BAC的内部求作一点P,使得点P到∠BAC两边的距离相等,且使PM=PN.(尺规作图,保留作图痕迹,无需证明)18.(9分)先化简(1﹣)÷,然后从﹣2≤a≤2的范围内选取一个合适的整数作为a的值代入求值.19.(9分)如图,DE∥BC,点A为DC的中点,点B,A,E共线,求证:DE=CB.20.(9分)某市为节约水资源,从2016年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费比2015年上涨.小红家2015年8 月的水费是18元,而2016年8月的水费是33元.已知小红家2016年8月的用水量比2015年8月的用水量多5m3,求该市2015年居民用水的价格.21.(10分)如图,将一张矩形纸板按图中虚线裁剪成九块,其中有两块是边长都为m的大正方形,两块是边长都为n的小正方形,五块是长为m,宽为n的全等小矩形,且m>n.(以上长度单位:cm)(1)观察图形,可以发现代数式2m2+5mn+2n2可以因式分解为;(2)若每块小矩形的面积为10cm2,四个正方形的面积和为58cm2,试求图中所有裁剪线(虚线部分)长之和.22.(11分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点D在斜边AB上,且AD=AC,过点B作BE⊥CD交直线CD于点E.(1)求∠BCD的度数;(2)作AF⊥CD于点F,求证:△AFD≌△CEB.(3)请直接写出CD与BE的数量关系(不需证明).23.(11分)问题情境:如图①,在△ABD与△CAE中,BD=AE,∠DBA=∠EAC,AB=AC,易证:△ABD≌△CAE.(不需要证明)特例探究:如图②,在等边△A BC中,点D、E分别在边BC、AB上,且BD=AE,AD与CE交于点F.求证:△ABD≌△CAE.归纳证明:如图③,在等边△ABC中,点D、E分别在边CB、BA的延长线上,且BD=AE.△ABD与△CAE是否全等?如果全等,请证明;如果不全等,请说明理由.拓展应用:如图④,在等腰三角形中,AB=AC,点O是AB边的垂直平分线与AC 的交点,点D、E分别在OB、BA的延长线上.若BD=AE,∠BAC=50°,∠AEC=32°,求∠BAD的度数.参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共30分)1.(3分)以下四家银行的标志图中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、是轴对称图形,故错误;B、不是轴对称图形,故正确;C、是轴对称图形,故错误;D、不轴对称图形,故错误.故选:B.2.(3分)下列运算中正确的是()A.x2÷x8=x﹣4B.a•a2=a2C.(a3)2=a6D.(3a)3=9a3【解答】解:A、底数不变指数相减,故A错误;B、底数不变指数相加,故B错误;C、底数不变指数相乘,故C正确;D、积的乘方等于乘方的积,故D错误;故选:C.3.(3分)使分式有意义的x的取值范围是()A.x>﹣2 B.x<2 C.x≠2 D.x≠﹣2【解答】解:∵分式有意义,∴x+2≠0,即x≠﹣2.故选:D.4.(3分)下列各式由左边到右边的变形中,是因式分解的是()A.2xy+6xz+3=2x(y+3z)+3 B.(x+6)(x﹣6)=x2﹣36C.﹣2x2﹣2xy=﹣2x(x+y) D.3a2﹣3b2=3(a2﹣b2)【解答】解:A、在等式的右边最后计算的是和,不符合因式分解的定义,故A不正确;B、等式从左边到右边属于整式的乘法,故B不正确;C、等式从左边到右边把一个多项式化成两个整式积的形式,符合因式分解的定义,故C正确;D、多项式a2﹣b2仍然可以继续分解为(a+b)(a﹣b),故D属于分解不彻底,故D不正确;故选:C.5.(3分)化简正确的是()A.B.C. D.【解答】解:原式==x+1,故选:C.6.(3分)如图所示,是用直尺和圆规作一个角等于已知角的示意图,则说明∠A′O′B′=∠AOB的依据是()A.SAS B.SSS C.AAS D.ASA【解答】解:由作法易得OD=O′D′,OC=O′C′,CD=C′D′,依据SSS可判定△COD ≌△C'O'D',故选:B.7.(3分)如图,已知△ABE≌△ACD,下列选项中不能被证明的等式是()A.AD=AE B.DB=AE C.DF=EF D.DB=EC【解答】解:∵△ABE≌△ACD,∴AB=AC,AD=AE,∠B=∠C,故A正确;∴AB﹣AD=AC﹣AE,即BD=EC,故D正确;在△BDF和△CEF中∴△BDF≌△CEF(ASA),∴DF=EF,故C正确;故选:B.8.(3分)如图,在△ABC中,∠B=∠C=60°,点D在AB边上,DE⊥AB,并与AC边交于点E.如果AD=1,BC=6,那么CE等于()A.5 B.4 C.3 D.2【解答】解:∵在△ABC中,∠B=∠C=60°,∴∠A=60°,∵DE⊥AB,∴∠AED=30°,∵AD=1,∴AE=2,∵BC=6,∴AC=BC=6,∴CE=AC﹣AE=6﹣2=4,故选:B.9.(3分)如图,AD是△ABC的角平分线,∠C=20°,AB+BD=AC,将△ABD沿AD所在直线翻折,点B在AC边上的落点记为点E.那么∠B等于()A.80°B.60°C.40°D.30°【解答】解:根据折叠的性质可得BD=DE,AB=AE.∵AC=AE+EC,AB+BD=AC,∴DE=EC.∴∠EDC=∠C=20°,∴∠AED=∠EDC+∠C=40°.∴∠B=∠AED=40°故选:C.10.(3分)如图,已知,BD为△ABC的角平分线,且BD=BC,E为BD延长线上的一点,BE=BA.下列结论:①△ABD≌△EBC;②∠BCE+∠BCD=180°;③AD=AE=EC;④AC=2CD.其中正确的有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【解答】解:①∵BD为△ABC的角平分线,∴∠ABD=∠CBD,在△ABD和△EBC中,,∴△ABD≌△EBC(SAS),①正确;②∵BD为△ABC的角平分线,BD=BC,BE=BA,∴∠BCD=∠BDC=∠BAE=∠BEA,∵△ABD≌△EBC,∴∠BCE=∠BDA,AD=EC,∴∠BCE+∠BCD=∠BDA+∠BDC=180°,②正确;③由②得:∠BDC=∠BEA,又∵∠ADE=∠BDC,∴∠ADE=∠BEA,∴AD=AE,∴AD=AE=EC,③正确;④∵AD=AE=EC,AE+CE>AD+CD,∴AD>CD,∴AC≠2CD,故④错误,故选:C.二、填空题(共5小题,每小题3分,满分15分)11.(3分)写出点M(﹣2,3)关于x轴对称的点N的坐标(﹣2,﹣3).【解答】解:∵M(﹣2,3),∴关于x轴对称的点N的坐标(﹣2,﹣3).故答案为:(﹣2,﹣3)12.(3分)石墨烯目前是世界上最薄、最坚硬的纳米材料,其理论厚度仅0.00000000034米,这个数用科学记数法表示为 3.4×10﹣10.【解答】解:0.00 000 000 034=3.4×10﹣10,故答案为:3.4×10﹣10.13.(3分)若等腰三角形的一个内角比另一个内角大30°,则这个等腰三角形的顶角的度数为80°或40°.【解答】解:在△ABC中,设∠A=x,∠B=x+30°,分情况讨论:当∠A=∠C为底角时,2x+(x+30°)=180°,解得x=50°,顶角∠B=80°;当∠B=∠C为底角时,2(x+30)+x=180°,解得x=40°,顶角∠A=40°.故这个等腰三角形的顶角的度数为80°或40°.故答案为:80°或40°.14.(3分)如图,△ABC中,点D在边BC上,若AB=AD=CD,∠BAD=100°,则∠C=20度.【解答】解:∵若AB=AD=CD,∠BAD=100°,∴∠B=∠ADC=(180°﹣100°)=40°,又∵在等腰三角形ADC中,∠ADB是三角形ADC的外角,∴∠BDA=∠DAC+∠C,又∵∠C=∠DAC,∴∠C=×40°=20°,故答案为:20.15.(3分)如图,△ABC中,BC的垂直平分线DP与∠BAC的角平分线相交于点D,垂足为点P,若∠BAC=84°,则∠BDC=96°.【解答】解:过点D作DE⊥AB,交AB延长线于点E,DF⊥AC于F,∵AD是∠BOC的平分线,∴DE=DF,∵DP是BC的垂直平分线,∴BD=CD,在Rt△DEB和Rt△DFC中,,∴Rt△DEB≌Rt△DFC(HL).∴∠BDE=∠CDF,∴∠BDC=∠EDF,∵∠DEB=∠DFC=90°,∴∠EAF+∠EDF=180゜,∵∠BAC=84°,∴∠BDC=∠EDF=96°,故答案为:96°.三、解答题(共75分)16.(8分)计算(1)(a﹣1)2﹣a(a+2)(2)(x﹣6)(x+4)+(3x+2)(2﹣3x)【解答】解:(1)(a﹣1)2﹣a(a+2)=a2﹣2a+1﹣a2﹣2a=﹣4a+1;(2)(x﹣6)(x+4)+(3x+2)(2﹣3x)=x2﹣2x﹣24+4﹣9x2=﹣8x2﹣2x﹣20.17.(8分)解决下列两个问题:(1)如图1,在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5.EF垂直且平分BC.点P在直线EF上,直接写出PA+PB的最小值,并在图中标出当PA+PB取最小值时点P的位置;解:PA+PB的最小值为4.(2)如图2.点M、N在∠BAC的内部,请在∠BAC的内部求作一点P,使得点P到∠BAC两边的距离相等,且使PM=PN.(尺规作图,保留作图痕迹,无需证明)【解答】解:(1)点P的位置如图所示:∵EF垂直平分BC,∴B、C关于EF对称,设AC交EF于D,∴当P和D重合时,AP+BP的值最小,最小值等于AC的长,即最小值为4.故答案为4.(2)如图,①作∠AOB的平分线OE,②作线段MN的垂直平分线GH,GH交OE于点P,则点P即为所求.18.(9分)先化简(1﹣)÷,然后从﹣2≤a≤2的范围内选取一个合适的整数作为a的值代入求值.【解答】解:原式=•=.当a=0时,原式==2.19.(9分)如图,DE∥BC,点A为DC的中点,点B,A,E共线,求证:DE=CB.【解答】证明:∵DE∥BC,∴∠D=∠C,∠E=∠B.∵点A为DC的中点,∴DA=CA.在△ADE和△ACB中,,∴△ADE≌△ACB.∴DE=CB.20.(9分)某市为节约水资源,从2016年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费比2015年上涨.小红家2015年8 月的水费是18元,而2016年8月的水费是33元.已知小红家2016年8月的用水量比2015年8月的用水量多5m3,求该市2015年居民用水的价格.【解答】解:设2015年居民用水价格为x元/m3,则2016年1月起居民用水价格为(1+)x元/m3.…(1分)依题意得:﹣=5.解得x=1.8.检验:当x=1.8时,(1+)x≠0.所以,原分式方程的解为x=1.8.答:2015年居民用水价格为1.8元/m3.21.(10分)如图,将一张矩形纸板按图中虚线裁剪成九块,其中有两块是边长都为m的大正方形,两块是边长都为n的小正方形,五块是长为m,宽为n的全等小矩形,且m>n.(以上长度单位:cm)(1)观察图形,可以发现代数式2m2+5mn+2n2可以因式分解为(m+2n)(2m+n);(2)若每块小矩形的面积为10cm2,四个正方形的面积和为58cm2,试求图中所有裁剪线(虚线部分)长之和.【解答】解:(1)2m2+5mn+2n2可以因式分解为(m+2n)(2m+n);故答案为:(m+2n)(2m+n);(2)依题意得,2m2+2n2=58,mn=10,∴m2+n2=29,∵(m+n)2=m2+2mn+n2,∴(m+n)2=29+20=49,∵m+n>0,∴m+n=7,∴.图中所有裁剪线(虚线部分)长之和为42cm.22.(11分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点D在斜边AB上,且AD=AC,过点B作BE⊥CD交直线CD于点E.(1)求∠BCD的度数;(2)作AF⊥CD于点F,求证:△AFD≌△CEB.(3)请直接写出CD与BE的数量关系(不需证明).【解答】解:(1)∵∠ACB=90°,AC=BC,∴∠A=∠B=45°,∵AD=AC,∴∠ACD=∠ADC==67.5°,∴∠BCD=90°﹣67.5°=22.5°;(2)∵AD=AC,∴CF=FD=CD,∠FAD=CAB=22.5°,∵∠ADC=67.5°,∴∠BDE=67.5°,∴∠DBE=22.5°,∴∠CBE=67.5°,在△AFD和△CEB中,,∴△AFD≌△CEB,(3)CD=2BE,理由如下;∵△AFD≌△CEB,∴BE=DF,∴CD=2BE.23.(11分)问题情境:如图①,在△ABD与△CAE中,BD=AE,∠DBA=∠EAC,AB=AC,易证:△ABD≌△CAE.(不需要证明)特例探究:如图②,在等边△ABC中,点D、E分别在边BC、AB上,且BD=AE,AD与CE交于点F.求证:△ABD≌△CAE.归纳证明:如图③,在等边△ABC中,点D、E分别在边CB、BA的延长线上,且BD=AE.△ABD与△CAE是否全等?如果全等,请证明;如果不全等,请说明理由.拓展应用:如图④,在等腰三角形中,AB=AC,点O是AB边的垂直平分线与AC 的交点,点D、E分别在OB、BA的延长线上.若BD=AE,∠BAC=50°,∠AEC=32°,求∠BAD的度数.【解答】特例探究:证明:∵△ABC是等边三角形,∴AB=AC,∠DBA=∠EAC=60°,在△ABD与△CAE中,,∴△ABD≌△CAE(SAS);解:归纳证明:△ABD与△CAE全等.理由如下:∵在等边△ABC中,AB=AC,∠ABC=∠BAC=60°,∴∠DBA=∠EAC=120°.在△ABD与△CAE中,,∴△ABD≌△CAE(SAS);拓展应用:∵点O在AB的垂直平分线上,∴OA=OB,∴∠OBA=∠BAC=50°,∴∠EAC=∠DBC.在△ABD与△CAE中,,∴△ABD≌△CAE(SAS),∴∠BDA=∠AEC=32°,∴∠BAD=∠OBA﹣∠BDA=18°.。
八年级语文上册期末试卷(附答案)

八年级语文上册期末试卷(附答案)一、语言积累与运用(53分)1、下列各组加点字注音中均有一处错误,请先用横线标出,然后在题后括号内写出正确的注音。
(3分)①诘(jié)问琐屑(xiè) 烦躁(cào) 愧怍(zuò) ( )②褶(zhě)皱繁衍(yǎn) 两栖(xī) 顷(qǐng)刻 ( )③镂(lòu)空荒谬(miào) 地窖(jiào) 蟠(pán)龙 ( )2、根据拼音在横线上工整地写出相应的词语。
(3分)①北雁南飞,活跃在田间草际的昆虫也都xiāo shēng nì jì。
②老妇人十分庄严地对红军士兵深深一jū gōng。
③谎话被揭穿了,他显得非常gān gà。
3、默写古诗文。
(10分)①陆游《十一月四日风雨大作》全诗。
十一月四日风雨大作陆游□□□□□□□,□□□□□□□。
□□□□□□□。
□□□□□□□。
②□□□□□,往来无白丁。
(刘禹锡《陋室铭》)③亭亭净植,□□□□□□□□□。
(周敦颐《爱莲说》)④□□□□□,长河落日圆。
(王维《使至塞上)⑤晴川历历汉阳树,□□□□□□□。
(崔颢《黄鹤楼》))⑥人们常常引用杜甫《望岳》中的“□□□□□,□□□□□”这两句诗来表达自己勇攀人生理想高峰的雄心壮志。
4.下列各句中,加点的成语使用不恰当的一项是( )。
(3分)A.无数革命先烈为了民族解放和人民幸福浴血奋战,前仆后继,给我们留下了宝贵的精神财富。
B.今年是世界反法西斯战争胜利60周年,国内二战题材图书的出版和销售络绎不绝。
C.富有创造性的人总是孜孜不倦地汲取知识,使自己学识渊博。
D.随着医疗体制改革的深入和人们健康意识的增强,民营医疗机构如雨后春笋般涌现。
5.下列有关表述,有错误的一项是( )。
(2分)A.杜甫的诗“三吏”“三别”,真实地反映了唐朝安史之乱时期,战乱给人民带来的巨大痛苦,以及对社会造成的极大破坏,《石壕吏》便是其中一首。
八上数学期末试卷真题

八上数学期末试卷真题八年级上册数学期末试卷一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个数是无理数?A. 3.1415926B. πC. √2D. 0.333332. 一个数的平方根是它本身,这个数是:A. 1B. -1C. 0D. 23. 如果一个直角三角形的两条直角边分别为3和4,那么斜边的长度是:A. 5B. 6C. 7D. 84. 等腰三角形的两边长分别为5和10,那么第三边的长度是:A. 5B. 10C. 15D. 不能构成三角形5. 一个多项式减去-2x+3得到2x^2-3x+1,那么这个多项式是:A. 2x^2+x-4B. 2x^2-5x+4C. 2x^2-x-2D. 2x^2+x+56. 一个圆的半径为5,那么它的面积是:A. 25πB. 50πC. 75πD. 100π7. 如果一个数的立方根等于它本身,那么这个数是:A. 1B. -1C. 0D. 1或-1或08. 一个正数的倒数是它本身,这个数是:A. 1B. -1C. 0D. 不存在9. 根据题目所给的选项,下列哪个选项是正确的:A. 1B. 2C. 3D. 410. 根据题目所给的选项,下列哪个选项是正确的:A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(每题3分,共15分)11. 一个数的绝对值是5,这个数可能是_________。
12. 一个数的相反数是-7,这个数是_________。
13. 一个数的平方是25,这个数可能是_________。
14. 一个数的立方是-8,这个数是_________。
15. 一个数的算术平方根是4,这个数是_________。
三、计算题(每题10分,共20分)16. 计算下列表达式的值:(1) (-2)^3 + √4 - 2π(2) (-3)^2 - √9 + 2π17. 解下列方程:(1) 2x + 5 = 11(2) 3x - 4 = 2x + 6四、解答题(每题15分,共45分)18. 一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,求这个三角形的斜边长度。
八年级数学(上册)期末试卷及答案(最新)

八年级数学(上册)期末试卷及答案(最新) 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知a ,b ,c 是三角形的三边,那么代数式a 2-2ab +b 2-c 2的值( )A .大于零B .等于零C .小于零D .不能确定2.若()(1)x m x +-的计算结果中不含x 的一次项,则m 的值是( )A .1B .-1C .2D .-2.3.估计6+1的值在( ) A .2到3之间 B .3到4之间 C .4到5之间 D .5到6之间4.把函数y x =向上平移3个单位,下列在该平移后的直线上的点是( )A .()2,2B .()2,3C .()2,4D .(2,5) 5.代数式131x x -+-中x 的取值范围在数轴上表示为( ) A .B .C .D .6.下列四个不等式组中,解集在数轴上表示如图所示的是( )A .23x x ≥⎧⎨>-⎩B .23x x ≤⎧⎨<-⎩C .23x x ≥⎧⎨<-⎩D .23x x ≤⎧⎨>-⎩7.下列图形中,是轴对称图形的是( )A .B .C .D .8.某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则至多可打( )A .6折B .7折C .8折D .9折9.如图,五边形ABCDE 中有一正三角形ACD ,若AB=DE ,BC=AE ,∠E=115°,则∠BAE 的度数为何?( )A .115B .120C .125D .13010.如图,AB ∥EF ,CD ⊥EF ,∠BAC=50°,则∠ACD=( )A .120°B .130°C .140°D .150°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.若关于x ,y 的二元一次方程组3133x y a x y +=+⎧⎨+=⎩的解满足x +y <2,则a 的取值范围为________.2.如果一个直角三角形的两条直角边的长分别为5、12,则斜边上的高的长度为__________.3.计算:()()201820195-252+的结果是________.4.如图,在△ABC 中,AC =8,BC =5,AB 的垂直平分线DE 交AB 于点D ,交边AC 于点E ,则△BCE 的周长为__________.5.如图,在平面直角坐标系中,点A 、B 的坐标分别为(1,3)、(n ,3),若直线y=2x 与线段AB 有公共点,则n 的值可以为____________.(写出一个即可)6.如图,在ABC 中,点D 是BC 上的点,40BAD ABC ︒∠=∠=,将ABD ∆沿着AD 翻折得到AED ,则CDE ∠=______°.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程:214111x x x ++=--2.先化简,再求值:22x 4x 4x 1x 1x 11x ⎛⎫-+-+÷ ⎪--⎝⎭,其中x 满足2x x 20+-=.3.已知关于x 的一元二次方程22(21)10x m x m +++-=有两不相等的实数根. ①求m 的取值范围.②设x 1,x 2是方程的两根且221212170x x x x ++-=,求m 的值.4.如图,矩形ABCD 中,AB =6,BC =4,过对角线BD 中点O 的直线分别交AB ,CD 边于点E ,F .(1)求证:四边形BEDF 是平行四边形;(2)当四边形BEDF 是菱形时,求EF 的长.5.如图,有一个直角三角形纸片,两直角边6AC =cm ,8BC = cm ,现将直角边沿直线AD 折叠,使它落在斜边AB 上,且与AE 重合,你能求出CD 的长吗?6.在东营市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过30万元,但不低于28万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、C2、A3、B4、D5、A6、D7、B8、B9、C10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、4a<2、60 13324、135、26、20三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、x=﹣3.2、112x-;15.3、①54m>-,②m的值为53.4、(1)略;(2).5、CD的长为3cm.6、(1)每台电脑0.5万元,每台电子白板1.5万元(2)见解析。
八年级上册期末考试试卷含详细答案

八年级上册期末考试试卷含详细答案一、选择题1.下列各式从左到右的变形中,是因式分解的是( )A .2(3)(3)9a a a +-=-B .233m m m m ⎛⎫-=- ⎪⎝⎭C .243(4)3a a a a --=--D .22()()a b a b a b -=+-2.如图,在四边形ABCD 中,AB =AD ,BC =DC ,AC 与BD 相交于点O ,则①CA 平分∠BCD ;②AC ⊥BD ;③∠ABC =∠ADC =90°;④四边形ABCD 的面积为AC •BD .上述结论正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.已知2m n +=,m n 2=-,则()()11m n ++的值为( )A .6B .2-C .0D .14.△ABC 中,AB=AC=12厘米,∠B=∠C ,BC=8厘米,点D 为AB 的中点,如果点P 在线段BC 上以2厘米/秒的速度由B 点向C 点运动。
同时,点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动。
若点Q 的运动速度为v 厘米/秒,则当△BPD 与△CQP 全等时,v 的值为( )A .2B .5C .1或5D .2或35.如图,AOB ∆的外角,CAB DBA ∠∠的平分线,AP BP 相交于点P ,PE OC ⊥于E ,PF OD ⊥于F ,下列结论:(1)PE PF =;(2)点P 在COD ∠的平分线上;(3)90APB O ∠=︒-∠,其中正确的有 ( )A .0个B .1个C .2个D .3个6.如图,△ABC 中,AB =AC ,AD ⊥BC 于点D ,点E 是AB 的中点,点F 在AD 上,当△BEF 周长最小时,点F 的位置在( )A .AD 的中点B .△ABC 的重心 C .△ABC 三条高线的交点D .△ABC 三边中垂线的交点 7.已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比是3:1,这个多边形的边数是( )A .8B .9C .10D .12 8.有下列说法:①轴对称的两个三角形形状相同;②面积相等的两个三角形是轴对称图形;③轴对称的两个三角形的周长相等;④经过平移、翻折或旋转得到的三角形与原三角形是形状相同的.其中正确的有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 9.如图,在ABC ∆中,AD 平分BAC ∠,2B ADB ∠=∠,4,7AB CD ==,则AC 的长为( )A .3B .11C .15D .910.设,,a b c 是三角形的三边长,且满足222a b c ab bc ca ++=++,关于此三角形的形状有以下判断:①是直角三角形; ②是等边三角形; ③是锐角三角形;④是钝角三角形,其中正确的说法的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题11.如图,在△ABC 中,AB =10,AC =8,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点O ,MN 过点O ,且MN ∥BC ,分别交AB 、AC 于点M 、N .则△AMN 的周长为_______.12.如图,已知:AB ∥CD ,DB ⊥BC ,∠1=40°,求∠2的度数.完成下面的证明过程: 证明:∵AB ∥CD ( ), ∴∠1=∠BCD =40°( ).∵BD ⊥BC ,∴∠CBD = .∵∠2+∠CBD+∠BCD = ( ),∴∠2= .13.化简分式22214ac a bc- 的结果为_____. 14.如图,直线a 平移后得到直线b ,若170∠=,则23∠-∠=______.15.()()()243232121211++⋯++计算结果的个位数字是______________. 16.已知直角三角板和直尺如图放置,若∠1=20°,则∠2的度数为___________.17.求220191222++++的值,可令22019S 1222=++++,则23202022222S =++++,因此2020221S S -=-.仿照以上推理,计算出23201911112222++++的值为______. 18.从A 沿北偏东60︒的方向行驶到B ,再从B 沿南偏西20︒方向行驶到C ,则ABC ∠=______.19.在多项式241x +中添加一个单项式,使其成为一个完全平方式,则添加的单项式是______(只写出一个即可).20.当 x_____ 时,分2x x+式有意义. 三、解答题21.如图,等边ABC 中,D 为BC 边中点,CP 是BC 的延长线.按下列要求作图并回答问题:(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)(1)作ACP ∠的平分线CF ;(2)作60ADE ∠=︒,且DE 交CF 于点E ;(3)在(1),(2)的条件下,可判断AD 与DE 的数量关系是__________;请说明理由.22.已知:如图,AD 垂直平分BC ,D 为垂足,DM ⊥AB ,DN ⊥AC ,M 、N 分别为垂足.求证:DM=DN .23.先化简,再求值:2()()(2)()x y x y y x y x y +-++--,其中3x =,13y =-.24.如图,点B ,E ,C ,F 在一条直线上,AB=DE ,AC=DF ,BE=CF .试说明:(1)ABC DEF ≅;(2)A EGC ∠=∠.25.先化简,再求值:(a +2)2-(a +1)(a -1),其中a =32-. 26.如图,四边形ABCD 是长方形,E 是边CD 的中点,连接AE 并延长交边BC 的延长线于F ,过点E 作AF 的垂线交边BC 于M ,连接AM .(1)请说明 ΔADE ≌ ΔFCE ;(2)试说明AM = BC + MC ;(3)设S △AEM = S 1,S △ECM = S 2,S △ABM = S 3,试探究S 1,S 2,S 3三者之间的等量关系,并说明理由.27.已知,//AB CD ,点M 在AB 上,点N 在CD 上.(1)如图1中,BME E END ∠∠∠、、的数量关系为:________;(不需要证明) 如图2中,BMF F FND ∠∠∠、、的数量关系为:__________;(不需要证明)(2)如图3中,NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,且2180E F ∠+∠=︒,求FME ∠的度数;(3)如图4中,60BME ∠=︒,EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,且//EQ NP ,则FEQ ∠的大小是否发生变化,若变化,请说明理由,若不变化,求出FEQ ∠的度数.28.如图①所示是一个长为2m ,宽为2n(m n)>的长方形,沿图中虚线用剪刀均分成四个小长方形,然后按图2的方式拼成一个正方形()1如图②中的阴影部分的正方形的边长等于______(用含m 、n 的代数式表示); ()2请用两种不同的方法列代数式表示图②中阴影部分的面积:方法①:______;方法②:______;()3观察图②,试写出2(m n)+、2(m n)-、mn 这三个代数式之间的等量关系:______;()4根据()3题中的等量关系,若m n 12+=,mn 25=,求图②中阴影部分的面积.29.在学习分式计算时有这样一道题:先化简1(1+)2x -÷22214x x x -+-,再选取一个你喜欢且合适的数代入求值.张明同学化简过程如下:解:1(1+)2x -÷22214x x x -+- =212x x -+-÷2(1)(2)(2)x x x -+-( ) =21(2)(2)2(1)x x x x x -+-⋅-- ( ) =21x x +- ( ) (1)在括号中直接填入每一步的主要依据或知识点;(2)如果你是张明同学,那么在选取你喜欢且合适的数进行求值时,你不能选取的数有__________.30.如图,△ACF ≌△DBE ,其中点A 、B 、C 、D 在一条直线上.(1)若BE ⊥AD ,∠F=62°,求∠A 的大小.(2)若AD=9cm ,BC=5cm ,求AB 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【解析】【分析】直接利用因式分解的定义得出答案.【详解】A 、2(3)(3)9a a a +-=-,是整式乘法,故此选项不合题意;B 、233m m m m ⎛⎫-=- ⎪⎝⎭,不符合因式分解的定义,故此选项不合题意; C 、243(4)3a a a a --=--,不符合因式分解的定义,故此选项不合题意;D 、22()()a b a b a b -=+-是分解因式,符合题意;故选:D .【点睛】此题主要考查了因式分解的意义,正确分解因式是解题关键.2.B解析:B【解析】【分析】证明△ABC 与△ADC 全等,即可解决问题.【详解】解:在△ABC 与△ADC 中,AB AD BC DC AC AC =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ∴△ABC ≌△ADC (SSS ),∴∠ACB =∠ACD ,故①正确,∵AB =AD ,BC =DC∴AC 是BD 的垂直平分线,即AC ⊥DB ,故②正确;无法判断∠ABC =∠ADC =90°,故③错误,四边形ABCD 的面积=S △ADB +S △BCD =12DB ×OA +12DB ×OC =12AC •BD , 故④错误;故选B .【点睛】此题考查全等三角形的判定和性质,关键是根据SSS 证明△ABC 与△ADC 全等. 3.D解析:D【解析】【分析】根据整式乘法法则去括号,再把已知式子的值代入即可.【详解】∵2m n +=,m n 2=-,∴原式()11221m n mn =+++=+-=.故选:D .解析:D【解析】【分析】此题要分两种情况:①当BD=PC时,△BPD与△CQP全等,计算出BP的长,进而可得运动时间,然后再求v;②当BD=CQ时,△BDP≌△QCP,计算出BP的长,进而可得运动时间,然后再求v.【详解】解:当BD=PC时,△BPD与△CQP全等,∵点D为AB的中点,∴BD=12AB=6cm,∵BD=PC,∴BP=8-6=2(cm),∵点P在线段BC上以2厘米/秒的速度由B点向C点运动,∴运动时间时1s,∵△DBP≌△PCQ,∴BP=CQ=2cm,∴v=2÷1=2;当BD=CQ时,△BDP≌△QCP,∵BD=6cm,PB=PC,∴QC=6cm,∵BC=8cm,∴BP=4cm,∴运动时间为4÷2=2(s),∴v=6÷2=3(m/s).故v的值为2或3.故选择:D.【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定,关键是要分情况讨论,不要漏解,掌握全等三角形的判定方法:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.5.C解析:C【解析】【分析】过点P作PG⊥AB,由角平分线的性质定理,得到PE PG PF==,可判断(1)(2)正确;由12APB EPF∠=∠,180EPF O∠+∠=︒,得到1902APB O∠=︒-∠,可判断(3)错误;即可得到答案.解:过点P 作PG ⊥AB ,如图:∵AP 平分∠CAB ,BP 平分∠DBA ,PE OC ⊥,PF OD ⊥,PG ⊥AB ,∴PE PG PF ==;故(1)正确;∴点P 在COD ∠的平分线上;故(2)正确; ∵12APB APG BPG EPF ∠=∠+∠=∠, 又180EPF O ∠+∠=︒,∴11(180)9022APB O O ∠=⨯︒-∠=︒-∠;故(3)错误; ∴正确的选项有2个;故选:C .【点睛】本题考查了角平分线的判定定理和性质定理,解题的关键是熟练掌握角平分线的判定和性质进行解题.6.B解析:B【解析】【分析】连接EC ,与AD 交于点P ,由题意易得BD=DC ,根据等腰三角形的“三线合一”可得当△BEF 周长最小时,即为BE+CE 的长,最后根据中线的交点可求解.【详解】解:连接EC ,与AD 交于点P ,如图所示:△ABC 中,AB =AC ,AD ⊥BC 于点D ,∴BD=DC ,点F 在AD 上,当△BEF 周长最小时,即BE+BF+EF 为最小,由轴对称的性质及两点之间线段最短可得:BE+BF+EF 为最小时即为BE+CE 的长;点F的位置即为点P的位置,根据三角形的重心是三角形三条中线的交点;故选B.【点睛】本题主要考查等腰三角形及轴对称的性质和三角形的重心,熟练掌握等腰三角形及轴对称的性质和三角形的重心是解题的关键.7.A解析:A【解析】试题分析:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,根据多边形的相邻的内角与外角互补可的方程x+3x=180,解可得外角的度数,再用外角和除以外角度数即可得到边数.解:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,由题意得:x+3x=180,解得x=45,这个多边形的边数:360°÷45°=8,故选A.考点:多边形内角与外角.8.B解析:B【解析】【分析】根据平移、翻折或旋转的性质逐项判断可求解.【详解】解:①轴对称的两个三角形形状相同,故正确;②面积相等的两个三角形形状不一定相同,故不是轴对称图形,故错误;③轴对称的两个三角形的周长相等,故正确;④经过平移、翻折或旋转得到的三角形与原三角形是形状相同的,故正确.故选:B.【点睛】本题考查了图形的变换,掌握平移、翻折或旋转的性质是解题的关键.9.B解析:B【解析】【分析】在AC上截取AE=AB,连接DE,如图,先根据SAS证明△ABD≌△AED,然后根据全等三角形的性质和已知条件可得∠BDE=∠AED,进而可得CD=EC,再代入数值计算即可.【详解】解:在AC上截取AE=AB,连接DE,如图,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠DAC,又∵AD=AD,∴△ABD ≌△AED (SAS ),∴∠B =∠AED ,∠ADB =∠ADE ,∵∠B =2∠ADB ,∴∠AED =2∠ADB ,而∠BDE =∠ADB +∠ADE =2∠ADB ,∴∠BDE =∠AED ,∴∠CED =∠EDC ,∴CD =CE ,∴AC =AE +CE =AB +CD =4+7=11.故选:B .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定、角平分线的性质,正确作出辅助线、构造全等三角形是解题的关键.10.B解析:B【解析】【分析】先将原式转化为完全平方公式,再根据非负数的性质得出a b c ==.进而判断即可.【详解】∵222a b c ab bc ca ++=++,∴222222222a b c ab bc ca ++=++,即()()()2220a b b c a c -+-+-=,∴a b c ==,∴此三角形为等边三角形,同时也是锐角三角形.故选:B .【点睛】本题考查了因式分解的应用,根据式子特点,将原式转化为完全平方公式是解题的关键. 二、填空题11.18【解析】【分析】由在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线相交于点O ,过点O 作MN∥BC,易证得△BOM 与△CON 是等腰三角形,继而可得△AMN 的周长等于AB+AC .【详解】解析:18【解析】【分析】由在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点O,过点O作MN∥BC,易证得△BOM 与△CON是等腰三角形,继而可得△AMN的周长等于AB+AC.【详解】∵在△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点O,∴∠ABO=∠OBC,∵MN∥BC,∴∠MOB=∠OBC,∴∠ABO=∠MOB,∴BM=OM,同理CN=ON,∴△AMN的周长是:AM+NM+AN=AM+OM+ON+AN=AM+BM+CN+AN=AB+AC=10+8=18.故答案为:18.【点睛】本题考查等腰三角形的判定与性质,角平分线的性质,平行线的判定,三角形周长的求法,等量代换等知识点.12.已知;两直线平行,同位角相等;90°;180°;三角形内角和定理;50°【解析】【分析】由平行线的性质和垂线的定义可得∠1=∠BCD=40°,∠CBD=90°,由三角形内角和定理可求∠2的度数解析:已知;两直线平行,同位角相等;90°;180°;三角形内角和定理;50°【解析】【分析】由平行线的性质和垂线的定义可得∠1=∠BCD=40°,∠CBD=90°,由三角形内角和定理可求∠2的度数.【详解】∵AB∥CD(已知),∴∠1=∠BCD=40°(两直线平行,同位角相等).∵BD⊥BC,∴∠CBD=90°.∵∠2+∠CBD+∠BCD=180°(三角形内角和定理),∴∠2=50°.故答案为:已知,两直线平行,同位角相等,90°,180°,三角形内角和定理,50°.本题考查了平行线的性质,垂线的定义,三角形内角和定理,熟练运用三角形内角和定理是本题的关键.13.【解析】【分析】把分子分母中的公因式2ac约去即可.【详解】解:原式==.故答案为:.【点睛】本题考查约分:约去分式的分子与分母的公因式,不改变分式的值,这样的分式变形叫做分式的约解析:7c ab-【解析】【分析】把分子分母中的公因式2ac约去即可.【详解】解:原式=227ac c ac ab -=7c ab-.故答案为:7c ab-.【点睛】本题考查约分:约去分式的分子与分母的公因式,不改变分式的值,这样的分式变形叫做分式的约分.14.110°.【解析】【分析】延长直线后根据平行线的性质和三角形的外角性质解答即可.【详解】延长直线,如图:∵直线a平移后得到直线b,∴a∥b,∴∠5=180°−∠1=180°−70°解析:110°.【解析】【分析】延长直线后根据平行线的性质和三角形的外角性质解答即可.【详解】延长直线,如图:∵直线a平移后得到直线b,∴a∥b,∴∠5=180°−∠1=180°−70°=110°,∵∠2=∠4+∠5,∠3=∠4,∴∠2−∠3=∠5=110°,故答案为110°.【点睛】此题考查平移的性质,解题关键在于作辅助线.15.6【解析】【分析】根据平方差公式化简所求,再根据2的n次幂的变化规律即可求解.【详解】=====∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128解析:6【解析】【分析】根据平方差公式化简所求,再根据2的n 次幂的变化规律即可求解.【详解】()()24323212121(1++⋯++)=()()()()22432212121211-++⋯++ =()()()44322121211-+⋯++=323221)2((1)1-++=64211-+=642∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,…∴64÷4=16∴个位数为6故答案为:6.【点睛】本题考查了平方差公式的应用,解此题的关键是熟知平方差公式的特点,题型较好,难度适中,是一道不错的题目,通过此题能培养学生的观察能力.16.40°【解析】【分析】如图,过E 作EF∥AB,则AB∥EF∥CD,根据平行线的性质和三角形的内角和定理即可求得答案.【详解】解:如图,过E 作EF∥AB,则AB∥EF∥CD,∴∠1=∠3,解析:40°【解析】【分析】如图,过E 作EF ∥AB ,则AB ∥EF ∥CD ,根据平行线的性质和三角形的内角和定理即可求得答案.【详解】解:如图,过E 作EF ∥AB ,则AB ∥EF ∥CD ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵∠3+∠4=180°-90°-30°=60°,∴∠1+∠2=60°,∵∠1=20°,∴∠2=40°.故答案为:40°.【点睛】本题以三角板为载体,主要考查了平行线的性质和三角形的内角和定理,正确添加辅助线、熟练掌握平行线的性质是解题的关键.17.【解析】【分析】根据题目所给计算方法,令,再两边同时乘以,求出,用,求出的值,进而求出的值.【详解】解:令,则,∴,∴,则.故答案为:【点睛】本题考查了同底数幂的乘法,利用错 解析:2019112【解析】【分析】 根据题目所给计算方法,令23201911112222S,再两边同时乘以12,求出12S ,用12S S ,求出12S 的值,进而求出S 的值. 【详解】 解:令23201911112222S , 则22023401111122222S , ∴2020111222S S , ∴2020111222S , 则2019112S .故答案为:2019112【点睛】 本题考查了同底数幂的乘法,利用错位相减法,消掉相关值,是解题的关键.18.40【解析】【分析】根据方位角的概念,画图正确表示出行驶的过程,再根据已知转向的角度结合三角形的内角和与外角的关系求解.【详解】如图,A 沿北偏东60°的方向行驶到B ,则∠BAC=90°-解析:40【解析】【分析】根据方位角的概念,画图正确表示出行驶的过程,再根据已知转向的角度结合三角形的内角和与外角的关系求解.【详解】如图,A 沿北偏东60°的方向行驶到B ,则∠BAC=90°-60°=30°,B 沿南偏西20°的方向行驶到C ,则∠BCO=90°-20°=70°,又∵∠ABC=∠BCO-∠BAC ,∴∠ABC=70°-30°=40°.故答案为40°【点睛】解答此类题需要从运动的角度,正确画出方位角,再结合三角形的内角和与外角的关系求解.19.或【解析】【分析】【详解】设这个单项式为Q ,如果这里首末两项是2x 和1这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去2x 和1积的2倍,故Q=±4x;如果这里首末两项是Q 和1,则乘积项是4x2=2解析:4x ±或416x【解析】【分析】【详解】设这个单项式为Q ,如果这里首末两项是2x 和1这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去2x 和1积的2倍,故Q=±4x ;如果这里首末两项是Q 和1,则乘积项是4x 2=2⋅2x 2,所以Q=4x 4;如果该式只有4x 2项或1,它也是完全平方式,所以Q=-1或-4x 2.解:∵4x 2+1±4x=(2x±1)2;4x 2+1+4x 4=(2x 2+1)2;4x 2+1-1=(±2x )2;4x 2+1-4x 2=(±1)2.∴加上的单项式可以是±4x 、4x 4、-4x 2、-1中任意一个.20.【解析】【分析】直接利用分式有意义的条件分析得出即可.【详解】解:根据分式有意义得:2+x≠0,解得:x≠-2.故答案为:≠-2.【点睛】本题考查了分式有意义的条件,关键是熟练掌握解析:2≠-【解析】【分析】直接利用分式有意义的条件分析得出即可.【详解】解:根据分式有意义得:2+x≠0,解得:x≠-2.故答案为:≠-2.【点睛】本题考查了分式有意义的条件,关键是熟练掌握知识点:分式有意义,分母不为0.三、解答题21.(1)见解析;(2)见解析;(3)AD DE =,见解析【解析】【分析】(1)根据角平分线的作法作图即可;(2)根据作一个角等于已知角的方法作图即可;(3)连接AE ,首先根据等边三角形的性质计算出30BAD EDC ∠=∠=︒,30DEC EDC ∠=∠=︒,进而得到CE CD BD ==,然后证明ABD ACE ∆≅∆可得AD AE =,再由60ADE ∠=︒,可得ADE ∆是等边三角形,进而得到AD DE =.【详解】(1)尺规作图,如下图;(2)尺规作图,如下图;(3)AD DE =理由如下:如图,连接AE∵等边ABC 中,D 为BC 边中点,∴BD DC =,90ADB ADC ∠=∠=︒,∵60B ADE ∠=∠=︒,∴30BAD EDC ∠=∠=︒,∵120ACP ∠=︒,CE 为ACP ∠的平分线,∴60ACE ECP ∠=∠=︒,∴30DEC ECP EDC ∠=∠-∠=︒,∴30DEC EDC ∠=∠=︒,∴CE CD BD ==,在ABD △和ACE △中,∵AB AC =,60B ACE ∠=∠=︒,BD CE =,∴ABD ACE SAS △≌△(),∴AD AE =,又∵60ADE ∠=︒,∴ADE 是等边三角形,∴AD DE =.【点睛】此题主要考查了基本作图,以及全等三角形的判定与性质,解题的关键是正确掌握全等三角形的判定方法.22.见解析.【解析】【分析】根据垂直平分线的性质得到AC=AB ,再利用等腰三角形的性质得到AD 是角平分线,最后利用角平分线的性质即可得到结论.【详解】证明:∵AD 垂直平分BC ,∴AC=AB ,即ABC 是等腰三角形,∴AD 平分∠BAC ,∵DM ⊥AB ,DN ⊥AC ,∴DM=DN .【点睛】本题考查了垂直平分线的性质,等腰三角形的判定与性质,角平分线的性质,熟练掌握各性质判定定理是解题的关键.23.3xy ,3-.【解析】【分析】先计算平方差公式、完全平方公式、整式的乘法,再计算整式的加减法,然后将x 、y 的值代入即可得.【详解】原式222222(2)x y xy y x xy y =-++--+,2222222x y xy y x xy y =-++-+-,3xy =,将3x =,13y =-代入得:原式133333xy ⎛⎫==⨯⨯-=- ⎪⎝⎭.【点睛】本题考查了平方差公式、完全平方公式、整式的加减法与乘法,熟记公式和整式的运算法则是解题关键.24.(1)见解析;(2)见解析【解析】【分析】(1)根据等式性质,由BE=CF 得BC=EF ,再根据SSS 定理得△ABC ≌△DEF 即可;(2)由全等三角形得∠B=∠DEF ,由平行线的判定定理得AB ∥DE ,再根据平行线的性质得∠A=∠EGC .【详解】(1)∵BE CF =,∴BE EC CF EC +=+,即BC EF =,在△ABC 与△DEF 中,AB DE AC DF BC EF =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ∴(SSS)ABC DEF ≅△△;(2)∵△ABC ≌△DEF ,∴∠B=∠DEF ,∴AB ∥DE ,∴∠A=∠EGC .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,平行线的性质与判定,解题的关键是正确寻找全等三角形全等的条件,属于中考常考题型.25.-1.【解析】分析:原式利用完全平方公式,以及平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,把a 的值代入计算即可求出值.详解:原式=a 2+4a +4﹣a 2+1=4a +5当a =32-时,原式=﹣6+5=﹣1. 点睛:本题考查了整式的混合运算﹣化简求值,熟练掌握运算法则是解答本题的关键.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)S 3=2S 1-4S 2,理由见解析.【解析】【分析】(1)根据ASA 可证得 ΔADE ≌ ΔFCE ;(2)由(1)可得AE=EF ,AD=CF ,根据垂直平分线的性质可得再由线段等量关系即可说明AM = BC + MC ;(3)由AE=EF 得出S △ECF =S 1-S 2,再由底和高的倍数关系得到S △ABF =4S △ECF =4S 1-4S 2,从而根据S 3=S △ABF -S △MAF 得到结果.【详解】解:(1)∵E 是边CD 的中点,∴DE=CE ,∵∠D=∠DCF=90°,∠DEA=∠ECF ,∴△ADE ≌△FCE (ASA );(2)由(1)得AE=EF ,AD=CF ,∴点E 为AF 中点,∵ME ⊥AF ,∴AM=MF ,∵MF=CF+MC ,∵AD=BC=CF ,∴MF=BC+MC ,即AM=BC+MC ;(3)S 3=2S 1-4S 2,理由是:由(2)可知:AE=EF ,AD=BC=CF ,∴S 1=S △MEF =S 2+S △ECF ,∴S △ECF =S 1-S 2,∵AB=2EC ,BF=2CF ,∠B=∠ECF=90°,∴S △ABF =4S △ECF =4S 1-4S 2,∴S 3=S △ABF -S △MAF =S △ABF -2S 1=2S 1-4S 2.【点睛】本题考查了长方形的性质,全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,勾股定理。
2023-2024学年上海市重点学校八年级(上)期末数学试卷(含解析)

2023-2024学年上海市重点学校八年级(上)期末数学试卷一、选择题:本题共6小题,每小题3分,共18分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.下列各式中,与2不是同类根式的是( )A. 12B. 0.2 C. 18D. 50x22.如果方程mx2−6x+1=0有实数根,那么m的取值范围是( )A. m<9且m≠0B. m≤9且m≠0C. m<9D. m≤93.下列说法正确的是( )A. 面积一定的平行四边形的一边和这边上的高成正比例B. 面积一定的平行四边形的一边和这边上的高成反比例C. 周长一定的等腰三角形的腰长与它底边的长成正比例D. 周长一定的等腰三角形的腰长与它底边的长成反比例4.某工厂第四季度的每月产值的增长率都是x,其中12月份的产值是100万元,那么10月份的产值是是( )A. 100(1−x2)B. 100(1−x)2C. 100(1+x)2D. 1001+x25.用下列长度的三条线段为边能构成直角三角形是( )A. 13,14,15B. 4,5,6C. 17,8,15D. 1,3,236.下列说法中正确的是( )A. 每个命题都有逆命题B. 每个定理都有逆定理C. 真命题的逆命题是真命题D. 假命题的逆命题是假命题二、填空题:本题共12小题,每小题2分,共24分。
7.当a<−1时,(a+1)2=______ .8.如果x2(2+x)=−x⋅2+x,那么等式成立的条件是______ .9.计算:a−ba12−b12=______ .10.不等式:(3−2)x<1的解集是______ .11.在实数范围内因式分解x2y2−3xy−2=______ .12.函数y=x−32−x的定义域是______ .13.函数y=25x的图象经过的象限是______ .14.函数y=x2m−3(m为常数)中,y的值随x的增大而减小,那么m的取值范围是______ .15.“等腰三角形两腰上的高相等”的逆命题是______.16.已知线段AB,以∠A为顶角的等腰△ABC的顶点C的轨迹是______ .17.如果一个直角三角形两条边的长分别为5、12,那么斜边上中线的长为______ .18.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=15°,AB=6(如图),点D是AB的中点,将△ACD沿直线CD翻折后点A落在点E,那么BE的长为______ .三、计算题:本大题共1小题,共6分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
阿右旗一中2006——2007年度第一学期期末考试八年级生物试卷友情提醒:本卷共五大题,考试时间为60分钟;满分100分一、选选看(每括号只有一个选项正确,每题1分,共50 分)1、动物是多种多样的,目前已知的大约有A. 100万种B. 150万种C. 10万种D. 30万种2、鱼能与水进行气体交换的结构是A. 鳃丝上的毛细血管B. 鳃盖C. 鳃孔D. 鳃弓3、腔肠动物排出食物残渣的通道是A. 口B. 口沟C. 胞肛D.小肠4、下列甲壳动物中,身体最小的是A. 水蚤B. 蜘蛛蟹C. 虾D. 梭子蟹5、蛇、蜥蜴等爬行动物的皮肤干燥,表面覆盖着角质鳞片,这样的皮肤可以A. 有利于游泳B. 接受阳光C. 可以保持体温发D. 减少体内水分的蒸6、蚯蚓通过血液循环,把全身各细胞产生的二氧化碳由何处排出体外A.口B.体表C.肺D.气孔7、双重呼吸是指A. 只在呼气时,肺内进行气体交B. 只在吸气时,肺内进行气体交换换C. 气囊和肺均能进行气体交换D. 飞翔时,吸气和呼气肺内均进行气体交换8、下列节肢动物中,属于昆虫的是A. 蜈蚣B. 圆蛛C. 沼虾D. 蜜蜂9、蝗虫的翅在身体上的着生部位是A. 尾部B. 头部C. 腹部D. 胸部10、骨骼肌在运动过程中所起的作用是A. 杠杆作用B. 协调作用C. 支点作用D. 动力作用11、关节头和关节窝的表面覆盖着一层光滑的软骨,叫做A. 关节软骨B. 关节面C. 釉质层D. 软骨层12、“蜻蜓点水”与下列哪种动物的行为结果相同A.蝙蝠捕捉蚊子B.母鸡孵卵C.鲫鱼产卵D.海豚戏水13、除哪项外,其余都属于学习行为A. 黑猩猩钓取食物B. 大山雀偷饮牛奶C. 蚯蚓走迷宫D.候鸟迁飞14、动物能帮助植物A.传粉B.传播种子C.繁殖后代D.以上三项都是15、动物和人类在生态系统中属于A. 消费者B. 生产者C. 既是生产者,又是消费者D. 分解者16、制作泡菜时,泡菜坛子必须密封,起原因是A. 乳酸菌在无氧的环境中才能生活B. 防止菜萎蔫C. 防止水分蒸发D. 防止产生乳酸挥发17、下列对细菌芽孢的叙述中不正确的是A. 芽孢是一种休眠体B.芽孢萌发还可以形成细菌C. 芽孢是一种生殖细胞D.芽孢对恶劣环境有很强的抵抗力18、细菌的生殖是A.出芽生殖B.营养生殖C. 孢子生殖D. 分裂生殖19.蘑菇的主要生殖方式是A.出芽生殖B.菌丝繁殖C. 孢子生殖D. 分裂生殖20.以下生物可以作为监测空气污染程度的指示剂的是A.藻类B.细菌C. 真菌D.地衣21.从活的生物体内吸取有机物来维持生活的营养方式叫A. 腐生B. 异养C.寄生D.自养22.营寄生生活的细菌是A.醋酸杆菌B. 枯草杆菌C.乳酸杆菌D.痢疾杆菌23.与发面有关的一组微生物是A.青霉和曲霉B.乳酸菌和酵母菌C.醋酸杆菌和乳酸菌D.螺旋菌和醋酸杆菌24.酵母菌可以进行的生殖方式有A.孢子生殖和出芽生殖B. 营养生殖和出芽生殖C.有性生殖和无性生殖D.营养生殖和孢子生殖25.种植大豆、花生等豆科植物时,不需要施氮肥的原因是A.土壤中氮肥较多B.空气中有氮气C.植物的根可以制造氮肥D.植物的根中有根瘤菌26.有些细菌和真菌与动物或植物共同生活在一起,相互依赖,彼此有利,一旦分开,两者都不能独立生活,这种现象叫A. 腐生B. 产生C. 共生D. 寄生27.能使牛奶变成酸奶,使蔬菜变成有酸味的泡菜的细菌是A.乳酸杆菌B.酵母菌C.青霉菌D.醋酸杆菌28.大量的细菌可以使食品迅速腐烂,而食品在冰箱里能保存一定时间不腐烂,主要是因为在冰箱这个环境中A. 没有细菌B. 细菌都冻死了C. 细菌很少D.细菌繁殖很慢29.不能滥用抗生素的原因是A.杀死了大肠杆菌B.杀死了人体内有益的细菌C.对人体都有一定的副作用D.以上三项都是30.种子外面有果皮包被的是A.蕨类植物B.苔藓植物C. 被子植物D.裸子植物31.下列生活在水中无根茎叶分化的植物是A.海带B. 肾蕨C.油松D.葫芦藓32.生物分类中最基本的分类单位是A.目B. 种C.科D.属33.被子植物的分类中,最常用的分类依据是A.叶和茎的形态B.生理特性C.花、果实和种子的特征D.根的形态34.各个植物类群中,结构最复杂、最完备,适应能力也最强的是A.蕨类植物B.苔藓植物C. 裸子植物D.被子植物35.爬行纲动物比两栖纲动物在进化上高等的特征是A. 能在地上爬行B. 产大型硬壳卵C. 头部后面有颈D.用肺呼吸36.下列无种子的植物是A.桃B.侧柏C.水绵D.水稻37.生物多样性的内涵不包括的是A.基因的多样性B. 生物种类的多样性C.非生物种类的多样性D.生态的多样性38.下列有关基因的多样性说法不正确的是A.生物的细胞内有成千上万个基因B.每种生物都是一个丰富的基因库C.种类的多样性实质上是基因的多样性D.我国是世界上基因多样性最贫乏的国家39.决定生物某个具体性状的是A. 染色体B. 细胞核C. 基因D. 遗传物质40.造成鸟类大量减少的主要原因是A.环境污染日趋严重B. 鸟类的栖息和繁殖的环境遭到破坏C.人类大量的捕杀D.传染病的流行41.下列属于我国特有的一级保护的淡水哺乳动物是A.扬子鳄B. 娃娃鱼C. 中华鲟D. 白鳍豚42.自然保护区的作用及意义可以概括为 A.天然基因库 B.天然实验室 C.活的自然博物馆 D.以上三项都是43.细菌或真菌繁殖后形成的肉眼可见的集合体称为A.真菌B.霉菌C.菌落D.细菌44.细菌在恶劣的环境下会形成一个休眠体叫做A.芽体B. 荚膜C.孢子D.芽孢45.藏羚羊濒临灭绝的主要原因是A.大肆偷猎B. 气候寒冷C.饮水困难D.食物短缺46.腐烂的苹果往往发出酒味,这主要是由下列哪种菌引起的A.酵母菌B.曲霉菌C.青霉菌D.根霉菌47.终生有尾,我国特产的现存最大的两栖动物是A.青蛙B.扬子鳄C.鲍鱼D.大鲵48.下列植物中从哪一类开始有真正的根A.种子植物B.藻类植物C.苔藓植物D.蕨类植物49.向日葵属于A. 十字花科B.禾本科C.菊科D. 豆科50.在动物的进化过程中,真正开始适应陆地生活的一类脊椎动物是二、想一想,填一填(在空格处填上恰当的文字,每空1分,共25分)1、细菌、真菌可把动植物遗体分解成、和,这些物质又被吸收和利用,进而制造,可见细菌和真菌对于自然界中起着重要作用。
2、保护生物多样性的根本措施是保护生物的,保护的多样性。
3、夏天脏衣服易发霉,食物易变质,原因是它们具备细菌、真菌生活必须的条件:一定的水分、____________、_____________。
4、生物种类多样性实质上是的多样性。
5、鸟类和哺乳类动物的社群中,各个组成成员之间根据、、和的不同,排成等级次序,其中只有一个雄性个体是最占优势者。
6、在的基础上,通过的作用,由生活经验和学习而获得的行为称为。
7、将少量细菌或真菌放在培养基上的过程叫。
8、细菌的菌落特点是,表面或或。
7、下面描述的是细菌和真菌的一些特征,请将属于真菌的特征用序号填写在空格上:、、。
①既有个体微小的种类,也有个体较大的种类,细胞内有真正的细胞核。
②能产生孢子,孢子能发育成个体。
③通过分裂的方式繁殖后代。
④个体微小、细胞内没有成形的细胞核。
⑤细胞内没有叶绿体。
三、请你牵线搭桥(每线1分,共15分)1、请用连线把下面的生物归入它们所属的生物类群中,并把生物类群与它们的特征相连:白鳍豚病毒无细胞结构链球菌细菌变态发育艾滋病病毒哺乳动物胎生哺乳海马两栖动物无成形的细胞核蟾蜍(癞蛤蟆) 鱼类用鳃呼吸2、请你将下面两种植物分别与它们相关的分类单位用线相连。
四、动脑筋(在空格处填上恰当的文字,共10 分)1、下图为细菌结构的示意图,请根据图回答下列问题。
(1)细菌的基因存在于字母所指的结构中。
(2)这种细菌会运动吗?答:。
这是根据图中字母所代表的结构作出判断的。
(3)当字母所指的结构增厚时,细菌能够形成休眠体──,以抵抗不良环境。
2、“冬虫夏草”是我国名贵的真菌药物和高级补品,分布在我国青海、贵州、云南、西藏、甘肃等地海拔3500—5000m高山灌丛和高山草甸。
“冬虫夏草”,通称虫草。
冬天在感染的昆虫体内形成菌核,外表保持原来虫形,到次年夏季温暖潮湿,适于菌体生长时,从虫体头部长出一根,棕色有柄的棒状子座,长4-11cm,粗约3mm,形拟一根野草,为而得名“冬虫夏草”。
(共5分)⑴“冬虫夏草”是 ( )A、植物B、动物C、细菌D、真菌⑵虫草菌的作用是我国名贵的真菌药物和。
⑶根据以上叙述,判断虫草与昆虫之间的关系共生。
(填是或不是)请简单说明理由。
丹阳市2004——2005年度第一学期期末考试初二生物试卷答题卡答案一、 选选看(每括号只有一个选项正确,每括号2分,共 38 分)二、 想一想,填一填(在空格处填上恰当的文字,每空1分,共17分)1、 二氧化碳 、 水 、 绿色植物 。
2、 白鳍豚 、 扬子鳄 。
3、 适宜的温度 、 有机物(营养) 。
4、 自然保护区 。
5、 (略) 、 (略) 、 鳍 、 鳃 。
6、 ① 、 ② 、 ⑤ 。
三、 试一试,辨对错(错误的打“×”,正确的打“√”,每题2分,共20分)1、×2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、×9、√ 10、×四、请你牵线搭桥(每线1分,共 15 分)1、白鳍豚 病毒 无细胞结构 链球菌 细菌 变态发育 艾滋病病毒 哺乳动物 胎生哺乳海马 两栖动物 无成形的细胞核蟾蜍(癞蛤蟆) 鱼类 用鳃呼吸2种子植物门 被子植物亚门油 松 裸子植物亚门 向日葵单子叶植物纲 双子叶植物纲五、动脑筋(在空格处填上恰当的文字,每空1分,共 10 分)1、 A 、 会 、 F 、 C 、 芽孢 。
2、偷猎和栖息地的丧失、栖息地的丧失3、粗糙、慢、皮肤。