四年级上册应用问题1

合集下载

小学数学四年上册教材中的应用题

小学数学四年上册教材中的应用题

小学数学四年上册教材中的应用题1.人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米, (1)人骑自行车3小时可以行多少千米?(2)特快列车3小时可以行多少千米?2.我国的花卉品种丰富(百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?3.有60元,买3份,有几种买法,、每份18元每份21元4.一个计算器24元,李老师要买4个。

他带了100元,钱够吗?5.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?6. 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟(绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?7.某市郊外的淼林公园有124公顷森林。

1公顷森林,一年可滞尘约32吨;一天可从地下吸出约85吨水。

(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?8.学校准备发练习本(发给15个班(每班144本(还需要留40本作为备用(学校应买多少本练习本?9.张叔叔种植了品种繁多的现赏蔬菜(其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表((1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)从表中你还发现了什么数学问题?10.学校要为图书馆增添两种新书(每种3套。

一共要花多少钱?每套125元每套18元11.李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机(有多少种购买方案?分别还剩多少钱?12.特快列车每小时可行160千米。

普通列车每小时可行106千米。

它们30小时各行多少千米,13. 一辆汽车的速度是80千米,时。

2小时可行多少千米?14.李老师骑自行车的速度是225米,分,10分钟可行多少千米? 15.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟。

一共绕地球108圈(用了多少时间?16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物(够大象吃20天吗?17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米,分(小强每天大约跑步多少米?18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。

滁州市四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(1)

滁州市四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(1)

滁州市四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。

回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?解析:12750千克【分析】根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】850×15=12750(千克)答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。

3.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。

下面是123×48=5904的计算过程。

请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

解析:见详解【分析】观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。

在方格上边、右边分别写下两个因数。

再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。

然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。

最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。

据此解答即可。

【详解】【点睛】根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。

4.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.解析:280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.5.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

四年级上册解决问题(1)

四年级上册解决问题(1)

四年级上册解决问题(1)
l、王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行50千米,用了3小时,原路返回来时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
2、一辆货车拉了250箱面包,送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送多少箱面包?
3、光明小学的180 名少先队员在“爱心日”帮助福利院做好事。

平均分成5队,每队分成4组,平均每组有多少名少先队员?
4、一块长方形菜地,面积是200平方米,宽是8米,长不变,宽增加到24米。

扩大后的面积是多少平方米?
5、一个正方形果园,它的边长是400米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?
6、小明家3个月的电费是225元,照这样计算,他家一年的电费是多少元?
7、学校订做校服,上衣320元/件,裤子185元/条。

四年级一班共48名同学,每人订做一套校服,一共要多少元?
8、四年级向地震灾区一共捐赠了720本图书。

要把这些图书15本捆成一捆,6相装一箱,一共需要多少个箱子?
9、洒渔乡孙伯伯摘苹果1000千克,装了48箱后,还剩280千克,平均每箱苹果重多少千克?
10、王老师带了480元钱去文具店买钢笔,文具店在搞“买3送1”的促销活动。

王老师准备买单价是16元的钢笔,最多能买多少支钢笔?。

关于茄子类型的应用题四年级上册。

关于茄子类型的应用题四年级上册。

关于茄子类型的应用题四年级上册。

一、农场里有一块长方形地,其中八分之五种茄子,四分之一是种黄瓜,剩下的种辣椒。

问题1:茄子和黄瓜的种植面积一共占这块地的几分之几?
解应用题,首先我们就要知道他问的是什么?
茄子和黄瓜的总面积占这块地的多少,题目给出了八分之五是种茄子,四分之一是种黄瓜,我们看到,两个的分母的数值不一样的,但是茄子的分母8刚刚就是黄瓜4的两倍,那我们就把黄瓜的分母乘以2,同时分子也乘以2得到了八分之二,一共,那就是相加的关系,那八分之五茄子加上八分之二黄瓜,分数相加,分母是不变的,分子相加,那我们得到答案就是八分之七。

答:茄子和黄瓜的种植面积一共占这块地的八分之七
问题2:辣椒的种植面积占这块地的几分之几?
我们通过问题1,得出了茄子黄瓜的共面积占了八分之七,剩下的就是辣椒的,那我们就把这块地看成数字1,在把一拆分成分数,那就是八分之八,拿来减去茄子黄瓜的面积,就得到了辣椒的面积了,那就是八分之八减去茄子黄瓜的八分之七,那就得到了辣椒的面积八分之一了。

答:辣椒的种植面积占这块地的八分之一
二、萝卜1元/500克,西红柿2元/500克,茄子3元/500克(1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?(2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?。

最新北师大版小学数学四年级上册应用题大全(1)

最新北师大版小学数学四年级上册应用题大全(1)

1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?3、(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售.如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。

9、(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花圃的篱笆长多少米?(2)如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵.估计一下:学校今年共植树多少棵?14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米.客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱.四年级三个班的同学捐款如下:17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。

【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。

【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。

2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。

3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。

取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

4.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。

【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。

【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。

5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。

【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。

【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

四年级上册数学应用题练习 (1)

四年级上册数学应用题练习 (1)

解决问题专项练习题1、一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米。

(1)用含有字母的式子表示这辆汽车一天行驶的千米数。

(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?2、学校一年级有a个班,每个班有学生b人,二年级比一年级多3个班,多96人。

(1)写出a+3所表示的含义。

(2)用含有字母的式子表示二年级的学生人数。

(3)当a=4,b=30时,求出二年级的学生人数。

3、一辆公共汽车原有m名乘客,在振华商厦站下去5人,又上来n人。

(1)用式子表示出这时车上有多少名乘客?(2)当m=26,n=6时,这时车上有多少名乘客?4、一个游泳池长50米,小刚每次游8个来回,他每次共游多少米?5、商店运回80箱运动鞋,每箱18双,每双鞋的售价是125元。

这批运动鞋一共可以卖多少元?6、两个车间共同加工一批零件,平均每人加工75个,第一车间有45名工人,第二车间有55名工人,两个车间共加工零件多少个?7、附小新买来85套桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。

一共用了多少元?8、两个工程队合修一条公路,甲队从东往西修,每天修135米,乙队从西往东修,每天修115米,两队同时动工,24天正好修完。

(1)这条公路全长多少米?(2)甲队一共比乙队多修多少米?9、一把椅子52元,一张桌子148元。

学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比椅子多花多少钱?10、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的语文分数后,平均成绩是87分,王刚的语文考试成绩是多少分?11、阳光小学一共收到捐赠图书600册,平均分给二、三、四、五年级,每个年级有5个班,平均每个班可以分到多少册?12、两辆车同时从威海出发,沿同一条路线开往烟台,甲车每小时行78千米,乙车每小时行98千米,3小时后,两车相距多少千米?13、有两个粮食仓库,第一个仓库里有粮食57.5吨,第二个仓库里有粮食50吨,后来从第一个仓库里运走粮食9.9吨,这时第一个仓库的粮食比第二个仓库少多少吨?14、锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15、前楼中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。

苏教版四年级上册数学解决问题专项训练

苏教版四年级上册数学解决问题专项训练

四年级书本应用题专项训练(一)
1.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法如下。

这瓶止咳糖浆够一个五岁的儿童服用3天吗?
2.青山果园收获300箱苹果和26箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?
3.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅。

每个展厅放30幅画,这个展览馆一共放多少幅画?
(2)美术学院的展览馆有二层,每层有12个展厅。

一共放720幅画,平均每个展厅放了多少幅画?
4.小华,小英和小明5天一共写了300个字。

平均每人每天写多少个字?
5.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。

苗圃长35米,宽是多少米?
6.四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个
7. 王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭.养鸡的只数是鸭的几倍?
8.小春在计算除法时,把除数72写成了27,结果得到的商是26还余18.正确的商应该是多少?
9.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
10.姜老师,买两件长袖衬衫一共用去270元。

买封件短袖衬衫一共用去180元。

一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
11.东江镇新建了972套廉租房.如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套.这个镇新建的廉租房有多少幢?
12小峰家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。

桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。

桃树和梨树一共有多少棵?
杏树比梨树多少棵?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。



940-68×4+42
① ② ③
414÷18+576÷32
① ② ①
78+22÷11-1
① ②
3+3÷3+3
① ②
计算: 90+10÷10
① ② ②
100-100÷10

2.如右图,大正方形的边长为15厘米, 小正方形的边为7厘米,求涂色部分的 面积?
①先算出大正方形和小正方 形的面积。 ②再算出涂色部分的面积。
15cm 7cm
3.许老师带一笔钱去买球,先买了1个排球, 用去86元,再买了3个单价为75元的足球,还 差1元。许老师带了多少元钱?
例2.许老师用500元钱买了5个足球和1个 篮球,还剩多少元? 足球75
元1个
4.提出数学问题上,并解答。 许老师有720元钱。
这笔钱如果买 这笔钱如果买 这笔钱如果买
应用问题(一)
总务处老师 有500元钱
名称 排球 足球 篮球 5 4 1 数量 个 95 总价 元 400 280
活动一、选择感兴趣的信息提问题。
活动要求:
1.选一选:选择感兴趣的信息,提问题。 2.列一列:组内交流,列出算式。 3.说一说,汇报解题方法。
1个排球比1个足球贵多少元? 1个篮球比1个足球贵多少元?
430÷5-300÷4
① ② ①
足球单价: 300÷4=75(元) = 86-75 1个排球比1个足球贵多少元? = 11(元) 86-75=11(元)
375m 1、 2小时行150m 2、 ( )小时 蓝色比红色多300平方厘米。 那么白色部分面积是多少?
3、
6个
与6个
共重450克。1个
重15克,1个 比1个
轻多少克?
数量 个 总价 元
5 430
4 300
1 95
12 360
例2.许老师用500元钱买了5个足球 和1个篮球,还剩多少元? 足球75 500元 元1个
75×5 95元 ?பைடு நூலகம்500-75×5-95
= 500-375-95 = 125-95
89×7+65×8
① ① ②
118+442÷17-59
1个篮球比1个排球贵多少元?
活动二、选择喜欢的一种模型解题。
活动要求:
1.选一选:选择喜欢的一种模型。
2.想一想:这选择的模型适合哪些题目。
3.做一做,组内交换完成。
4.说一说,全班汇报。
例1.
430 元 1个排球比 1个足球贵多少元?
排球单价-足球单价=差价
300元
综合算式:
排球单价: 430÷5=86(元)
可以买18件。
可以买12件。
可以买36条。
本课小结:
本节课我们主要来学习三步计 算的应用题,同学们要能够正 确分析题意解决相关的问题。
相关文档
最新文档