人版小学三年级数学常用的数量关系
小学数学常用的数量关系式

常用的数量关系式1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数小学数学图形计算公式1、正方形(C:周长 S:面积 a:边长)周长=边长×4 C=4a面积=边长×边长S=a×a2、正方体(V:体积 a:棱长)表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a3、长方形( C:周长 S:面积 a:边长)周长=(长+宽)×2 C=2(a+b)面积=长×宽 S=ab4、长方体(V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高)(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)(2)体积=长×宽×高 V=abh5、三角形(s:面积 a:底 h:高)面积=底×高÷2 s=ah÷2三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高6、平行四边形(s:面积 a:底 h:高)面积=底×高 s=ah7、梯形(s:面积 a:上底 b:下底 h:高)面积=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷28、圆形(S:面积 C:周长л d=直径 r=半径)(1)周长=直径×л=2×л×半径 C=лd=2лr(2)面积=半径×半径×л9、圆柱体(v:体积 h:高 s:底面积 r:底面半径 c:底面周长)(1)侧面积=底面周长×高=ch(2лr或лd) (2)表面积=侧面积+底面积×2 (3)体积=底面积×高(4)体积=侧面积÷2×半径10、圆锥体(v:体积 h:高 s:底面积 r:底面半径)体积=底面积×高÷311、总数÷总份数=平均数12、和差问题的公式(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数13、和倍问题和÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数 (或者和-小数=大数) 14、差倍问题差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数 (或小数+差=大数) 15、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间16、浓度问题溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度溶液的重量×浓度=溶质的重量溶质的重量÷浓度=溶液的重量17、利润与折扣问题利润=售出价-成本利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%涨跌金额=本金×涨跌百分比利息=本金×利率×时间税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)常用单位换算长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=100公顷1公顷=10000平方米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体(容)积单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1立方米=1000升重量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒。
三年级 常用的数量关系

三下常用的数量关系式:1、 每盒数量×盒数=总数量2、 每件价钱×件数=总价3、 每桶重量×桶数=总重量4、 付出的总钱数-找回的钱数=应付的钱数5、 每行棵树×行数=总棵树6、 总长度-已经修的长度=剩下未修的长度7、 结束的时刻-开始的时刻=经过的时间8、 结束的日期-开始的日期+1=经过的天数(一月内)9、 结束时刻-开始时刻=经过时间(24时计时法一天内)……一般数量关系:1、 每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、 1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、 速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、 单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、 工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、 加数+加数=和和-一个加数=另一个加数7、 被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8 、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、 被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数10、 总数÷总份数=平均数11、 长方形的周长=(长+宽)×212、 长方形的周长÷2=(长+宽)13、 正方形的周长=边长×414、 长方形的面积=长×宽15、 正方形的面积=边长×边长。
小学数学常见数量关系式

常见的数量关系式1.行程问题路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度2.价钱问题总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价3.工程问题工作总量=工作效率×工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率4.相遇问题相遇路程=相遇时间×速度和相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间补充:追及问题:追及时间=路程÷速度差5.利润与折扣问题利润=售价-成本利润率=利润÷成本×100%利息=本金×利率×存期现价=原价×折扣原价=现价÷折扣折扣=现价÷原价6.合格率类问题合格率=合格数÷总数×100%发芽率=发芽数÷总数×100%出勤率=出勤人数÷总人数×100%合格率=合格数÷总数×100%出粉率=面粉重量÷小麦重量×100%7.鸡兔同笼问题(1)假设全是鸡,求出的是兔:(总腿数-总头数×鸡腿数)÷(4-2)=兔的只数(2)假设全是兔,求出的是鸡:(总头数×兔腿数-总腿数)÷(4-2)=鸡的只数8.流水问题顺水速度=船速+水速;逆水速度=船速—水速路程=顺水速度×顺水航行时间=逆水速度×逆水航行时间船速=(顺水速度+逆水速度)÷2;水速=(顺水速度-逆水速度)÷29.和差问题(和+差)÷2=大数(和—差)÷2=小数10.和倍问题和÷倍数和=标准数标准数×倍数= 另一个数11.差倍问题差÷倍数差=标准数标准数×倍数= 另一个数12.年龄问题:年龄差÷倍数差=结果13.植树问题(1)不封闭(直线、公路)植树:两端都种树:棵数=段数+1;只种一端:棵数=段数;两端都不种:棵数=段数—1(2)封闭(圆、四边形)植树:棵数=段数(相当于只种一端)。
小学数学中什么叫数量关系

小学数学中什么叫数量关系
答案:数量关系指的是两者或者三者之间存在的倍数、多少、大小等关系。
常见的两个量的数量关系包括:倍数、多或者少多少的关系。
常见三者之间的数量关系包括:两个量的数量和等于第三个量,或者三个量满足勾股定理或者三角形三边关系(两边之和大于第三边,两边之差小于第三边)。
常见的数量关系还有:
加数+加数=和;一个加数=和-另一个加数。
被减数-减数=差;减数=被减数-差;被减数=减数+差。
因数×因数=积;一个因数=积÷另一个因数。
被除数÷除数=商;除数=被除数÷商;被除数=商×除数。
小学数学常用公式大全

小学数学常用公式大全(数量关系计算公式)1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米 1千米=1000米1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666.666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
三年级 常用的数量关系

三下常用的数量关系式:1、每盒数量×盒数=总数量2、每件价钱×件数=总价3、每桶重量×桶数=总重量4、付出的总钱数-找回的钱数=应付的钱数5、每行棵树×行数=总棵树6、总长度-已经修的长度=剩下未修的长度7、结束的时刻-开始的时刻=经过的时间8、结束的日期-开始的日期+1=经过的天数(一月内)9、结束时刻-开始时刻=经过时间(24时计时法一天内)……一般数量关系:1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、 1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8 、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数10、总数÷总份数=平均数11、长方形的周长=(长+宽)×212、长方形的周长÷2=(长+宽)13、正方形的周长=边长×414、长方形的面积=长×宽15、正方形的面积=边长×边长。
小学阶段常用的数量关系

长度单位常用:千米km、米m、分米 dm、厘米cm、毫米mm。 重量单位常用:吨t、千克kg、克g、毫 克mg 。
面积单位常用:平方千米km2、平方米
m2、平方分米dm2、平方厘米cm2、
平方毫米mm2。
常用的等量关系:
① 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 ②工作总量=工作效率×工作时间 工作效率=工作总量÷工作时间 工作时间=工作总量÷工作效率 ③总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
① 加数+加数=和 加数=和-另一个加数 ② 被减数-减数=差 被减数=差+减数
减数=被减数-差
③ 因数×因数=积 因数=积÷另一个因数
④ 被除数÷除数=商 被除数=商×除数 商
除数=被除数÷
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
精选小学数学常用的数量关系式

精选小学数学常用的数量关系式
学好课程的关键在于理解并掌握课程公式,接下来本店铺就为大家整理了一篇小学数学常用的数量关系式,希望能够帮助到大家!
1、每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数
2、1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数
3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度
4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率
6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数
7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数
8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数
9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数
通过对小学数学常用的数量关系式的学习,是否已经掌握了本文知识点,更多参考资料尽在本店铺!
第 1 页共1 页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用 同后以 的5上 问天条题一件?共可并以解卖提答了出?4几包个,不
用以上条件可以提出几个不 同的问题?并解答?
知识回顾 Knowledge Review
同的问题?并解答? 用以上条件可以提出几个不 同的问题?并解答?
思维训练:
一包毛巾240元,后5天一 共卖了4包,后5天卖了多 少元?
240×4=960(元)
答:后5天卖了960元。
思维训练: 思维训练: 一条毛一巾条6元毛钱巾,6元一钱包毛,巾240元, 一商店包第毛一巾天2卖40了元38,条,
7
60
420
30
25
750
60
30 1800
用 所给的条件,补充成完 整的应用题,并解答。
每个足球60元,
思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元,
商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包,
用以上条件可以提出几个不 同的问题?并解答?
思维训练:
一条毛巾6元钱,一包毛 巾240元,一包有多少条 毛巾?
小学数学第七册第四单元
常用的数量关系
每支 铅笔 2元
每块 橡皮
每个 书包
商品
5角 单
价
65元
讨论:
3本故事书是9元 钱,两本连环画 是8元钱,哪种商 品贵?为什麽?
(1)每支铅笔2元,4支铅笔多 少元? 2×4=8(元)
答:4支铅笔8元。 (2)每块橡皮5角,买两块橡 皮要付多少钱?
5×2=10(角)=1元 答:买两块橡皮要付1元。 (3)每个书包65元,买6个书 包多少钱? 65×6=390 (元)
320÷40=8(元)
答:每千克花生8元。
选择正确答案填在( )中:
A 、单价 B、总价 C、数量
(1)知道每副跳棋的价钱和购
买的数量,可以求(B)
(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,
平均每千克多少元?( A)
(3)每个篮球65元,用1300元可
以买多少个篮球?是求( C)
把下面的表格填写完整。
单价(元)数量(件)总价(元)
答:买6个书包390元。
单位商品的价钱叫做 单价 购买商品的多少叫做 数量 一共花的钱数叫做 总价
练一练:
每千克花生8元,40千克 花生多少元?
8×40=320(元)
答:40千克花生320元。 每千克花生8元,320元能 买多少千克花生?
320÷8=40(千克) 答:320元能买40千克花生。
40千克花生320元,每千克 花生多少元?
思维训练:
一条毛巾6元钱,商店第一:第一天卖了228元。
思维训练: 思维训练: 一条毛一巾6条元毛钱,巾6一元包钱毛,巾240元, 商一店包第一毛天巾卖2了403元8条,, 商后店5天第一一共天卖卖了了4包3,8条,
用后以上5天条一件可共以卖提了出4几包个,不
240÷6=40(条)
答:一包有40条毛巾。
思思维维训训练练:: 一条毛一巾条6元毛钱巾, 6一元包钱毛,巾240元,
商一店包第毛一天巾卖24了03元8条,, 商后店5第天一一共天卖卖了了4包38,条,
用后以5上天条一件共可以卖提了出4几包个,不
同的问题?并解答? 用以上条件可以提出几个不 同的问题?并解答?