西经习题集(宏观)

合集下载

西方经济学宏观部分题库

西方经济学宏观部分题库

第十二章国民收入核算一,单选题1.一国的GDP和GNP之间的主要区别在于GDP包括:()A.外国要素所有者在该国内获得的净要素报酬B.固定资本消费C.转移支付D.政府购买支出2.在下列项目计入GDP的是A)政府转移支付B)购买一辆二手汽车C)购买普通股票D)雇佣保姆的工资3.下列关系式正确的是A)MPC+MPS=1 B)MPC+APC=1C)MPS+APS=1 D)MPC+APS=14.下列关于GDP的论述不对的是()A.Nokia在中国的企业生产的产品价值包含在中国的GDP中B.GDP=GNP+本国要素在国外取得的收入-国外要素在本国取得的收入C.如果一国对外投资大于国外对本国的投资,则其GDP会小于GNPD.证券公司为2009年发行上市的企业提供的承销服务的收益应计入2009年的GDP5.下列关于GDP的论述正确的是()A.Dell电脑在中国的企业生产的产品价值包含在美国的GDP中B.GDP=GNP+本国要素在国外取得的收入-国外要素在本国取得的收入C.如果一国对外投资大于国外对本国的投资,则其GDP会大于GNPD.证券公司为2009年发行上市的企业提供的承销服务的收益应计入2009年的GDP6.下列哪一种情形是引起均衡国民收入下降的原因()A.政府决定修建一条高速公路; B. 政府决定降低个人所得税C.企业投资增加; D. 政府税收增加7.下列表达式中哪一个是正确的()A.居民的消费倾向是指居民收入减去消费支出B.居民的边际储蓄倾向越高,投资乘数越大C.GDP缩减指数等于实际GDP除以名义GDPD.南非世界杯门票收入也计入南非的GDP8.你购买了一辆完全在德国生产的价值4万美元的宝马车。

在中国GDP账户中应该如何记录?()A.投资增加4万美元,净出口增加4万美元。

B.消费增加4万美元,净出口减少4万美元。

C.净出口减少4万美元。

D.净出口增加4万美元。

E.没有影响,因为这种交易并不包括在国内生产中二、简答题阅读材料,并回答问题‚每年两会期间,政府工作报告都是关注焦点。

西方经济学部分习题(微观+宏观)

西方经济学部分习题(微观+宏观)

第一章导论1一、名词解释:稀缺性选择机会成本生产可能性曲线微观经济学宏观经济学实证经济学规范经济学存量流量二、填空题:1.生产可能性线又称,它表明在既定的和条件下,所能生产的最大限度的产品组合。

2.是经济学产生的根源。

3.选择包括、、这样三个问题,它们被称为问题。

4.微观经济学的研究对象是,解决的问题是,中心理论成是。

5. 微观经济学的基本假设条件有、、。

6.宏观经济学的研究对象是,解决的问题是,中心理论是。

7.宏观经济学的基本假设是。

8.实证经济学要回答的问题是,其特点是。

规范经济学要回答的问题是,其特点是。

9.是否以一定的为依据,是实证与规范经济学的重要区别之一。

10.当前解决资源配置和资源利用的经济制度有、、。

三、选择题:1.资源的稀缺性是指()A.世界上的资源最终会因为人们生产更多的物品而消耗光;B.相对人们无穷的欲望而言,资源总是不足的;C.生产某种物品所需要的资源的绝对数量较少;D.以上均不正确;2、经济学产生的原因是()A.生产的需要; B.欲望满足的需要;C.稀缺性的存在与选择的必要; D.选择的需要;3、经济学的研究对象是()A.资源配置; B.资源配置和资源利用;1注:本习题集题前未标*的表示要掌握的基本题;标*表示较难;标注**的表示难。

C.资源的稀缺性; D.资源利用。

4、经济学的研究方法包括()A.静态分析、比较静态和动态分析; B.局部均衡分析与一般均衡分析;C.个量分析与总量分析; D.A、B、C;5. 如果一国在生产可能性曲线内部生产()A.只能通过减少一种商品的生产来增加另一种商品的生产;B.是高效率的生产;C. 资源被平均分配给所有商品的生产;D.有些资源被闲置;6. 一种行为的机会成本是指()A. 为这种行为所花费的钱;B. 为这种行为所花费的时间的价值;C.当你不必为这种行为付钱时就等于零;D.投入这种行为全部资源的其它可能的用途;7. 检验经济模型的方法是()A. 检验它的假设是否现实;B. 比较它的预期与事实;C. 由权威的领导人或经济学家作出结论;D. 以上各项都是;8. 下列属于规范表述的是()A. 由于收入水平低,绝大多数中国人还买不起小轿车;B. 随着收入水平的提高,拥有小轿车的人会越来越多;C. 鼓励私人购买小轿车有利于促进我国汽车工业的发展;D. 提倡轿车文明是盲目向西方学习,不适合我国国情;9.实证经济学与规范经济学的根本区别是()A.研究方法不同;B.研究对象不同;C.研究范围不同;D.以上均不正确;10.当经济学家说人们是理性的时,这是指()A. 人们不会作出错误的判断;B. 人们总会从自己的角度作出最好的决策;C. 人们根据完全的信息而行事;D. 人们不会为自己所作出的任何决策而后悔;四、判断题l.如果社会不存在资源的稀缺性,也就不会产生经济学。

西经习题集(宏观)

西经习题集(宏观)

西经习题集(宏观)第十二章国民收入核算理论一、单项选择题1、在计算国内生产总值时,()才可以扣除中间产品的价值。

A、剔除金融转移B、计量GDP时使用增值法(价值增加法)C、剔除以前生产产品的市场价值D、剔除那些未涉及市场交换的商品2、一国的国内生产总值大于国民生产总值,则该国公民从国外取得的收人()外国公民从该国取得的收入。

A、大于B、小于C、等于D、不能确定3、“面包是最终产品,而面粉是中间产品”这一命题()。

A、一定是对的B、一定是不对的C、可能是对的,也可能是不对的D、在任何情况下都无法判断4、在收入法核算的GDP中,以下()项目不应计入。

A、利润B、政府转移支付C、企业净利息支付D、租金收人5、在统计中,社会保险税增加对()有直接影响。

A、国内生产总值(GDP)B、国民生产净值(NNP)C、个人收人(PI)D、国民收人(NI)6、下列项目中,()不属于要素收人,但要计人个人收人(PI)之中。

A、房租B、养老金C、红利D、银行存款利息7、已知某国的资本品存量年初为20000亿美元,本年度生产了5000亿美元的资本品,资本消耗折旧是3000亿美元,则该年度的总投资和净投资分别为()。

A、5000亿美元和2000亿美元B、25000亿美元和23000亿美元C、5000亿美元和3000亿美元D、15000亿美元和2000亿美元8、在四部门经济中,GDP是指()的总和。

A、消费、净投资、政府购买和净出口B、消费、总投资、政府购买和净出口C、消费、总投资、政府购买和总出口D、消费、净投资、政府购买和总出口9、在四部门经济中,国民经济达到均衡的条件是()。

A、家庭储蓄等于净投资B、家庭储蓄等于总投资C、家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出D、家庭储蓄等于投资加政府赤字减净出口10、在一般情况下,国民收入核算体系中,数值最小的是()。

A、国民生产净值B、个人收人C、个人可支配收人D、国民收入11、下列各项指标中,是由现期国内生产要素报酬加总得到的是()。

《西方经济学》配套试卷及参考答案 经济学原理(宏观部分)

《西方经济学》配套试卷及参考答案 经济学原理(宏观部分)

经济学原理(宏观局部)一、单项选择题1. 如果A国经济在2021年〔基期〕的GDP为2 000亿元,在2021年GDP 平减指数增加了一倍,而实际GDP增加了50%,那么2021年的名义GDP等于〔〕。

A 8 000亿元B 4 000亿元C 6 000亿元D 3 000亿元2. 通货膨胀是指〔〕。

A 经济中一般物价水平普遍持续的上涨B 货币发行量超过流通中的黄金量C 货币发行量超过流通中商品的价值量D 以上选项均不正确3. 在IS-LM模型中,IS曲线上每一点所对应的是〔〕。

A 产品市场均衡B 货币市场均衡C 国际收支均衡D 劳动市场均衡4. 古典经济学模型主张的总供应曲线是〔〕。

A 垂直线B 反L形折线C 向右上方倾斜的曲线D 向右下方倾斜的曲线5. 反映城市生活物品价格变化的指数是〔〕。

A 消费者物价指数B 生产物价指数C GDP平减指数D 基尼系数6. 垄断企业和寡头企业利用市场势力谋取过高利润所导致的通货膨胀,属于〔〕。

A 本钱推动型通货膨胀B 抑制型通货膨胀C 需求拉上型通货膨胀D 结构型通货膨胀7. 菲利普斯曲线是说明〔〕的。

A 税率与税收额之间关系B 产出与利率之间关系C 经济增长长期趋势D 失业与通货膨胀的替代关系8. 内生经济增长理论与索洛模型的本质区别在于,内生经济增长理论〔〕。

A 肯定了技术变革对经济增长的作用B 放松了索洛模型外生技术进步的假设C 将研究与开发作为外生技术变革的主要原因D 强调制度对经济增长的作用9. 根据新古典经济增长模型,〔〕会导致稳态水平的人均资本降低。

A 折旧率的下降B 人口增长率的上升C 技术进步率的下降D 人口增长率的下降10. 以下政策中属于需求管理的是〔〕。

A 货币政策B 收入政策C 人力政策D 指数化政策二、辨析题〔判断正误并给出你的理由〕1.凯恩斯定律说明在短期中社会总需求的变动只会引起产量变动,而不会引起价格变动。

2. 在产品市场国民收入决定理论中的I=S与国民收入核算中的I=S的经济含义是一致的。

西经(宏观)练习一

西经(宏观)练习一
2)将03年作为基年,03年和04年的实际GDP是多少?03—04年的实际GDP增长百分比是多少?
3)将04年作为基年,03年和04年的实际GDP是多少?03—04年的实际GDP增长百分比是多少?
4)为何2)与3)中得到的GDP增长率不同?哪个正确?并解释。
5)将03年作为基年,03年和04年的GDP平减指数是多少?
西经(宏观)作业一
导论&产品市场
*1.作业统一采用电子档,WORD编辑,题目要附上。
2.若需要作图,可以用软件,可以用绘图工具,也可以用照片贴到电子档上。
3. 10月14号之前交。
一、判断说明(每小题4分,共24分):
1、美国2003年的GDP是1960年GDP的21倍。
2、政府支出包括转移支付,2010年占GDP的19%。
3)工资和所获利润总和是多少?使用收入法,GDP是多少?
2.一个经济生产的三种产品:汽车、计算机和橙子。03-04年数据如下:
项目产品
2003年
2004年
数量
价格/美元
数量
价格/美元
汽车
10
2000
12
3000
计算机
4
1000
6
500
橙子
1ห้องสมุดไป่ตู้00
1
1000
1
1)03年和04的名义GDP是多少?03—04年的名义GDP增长百分比是多少?
i)一个银矿公司的工人开采了75磅的银,公司向工人支付了20万美元的工资,这些银以30万美元的价格卖给了一个珠宝制造商。
ii)珠宝制造商向其工人支付了25万美元,雇佣他们制造银项链,这些项链以100万美元卖给消费者。
问:
1)使用“最终产品生产法”,这个经济中GDP是多少?

西方经济学宏观ISLM练习题

西方经济学宏观ISLM练习题

05
答案及解析
IS曲线答案及解析
答案
假设投资为I=1200亿 美元,政府购买为 G=200亿美元,出口 为X=800亿美元,税 收为T=200亿美元, 则IS曲线方程为 Y=3000亿美元。
解析
IS曲线表示产品市场 的总供给等于总需求, 即货币供应等于货币 需求。
在假设条件下,投资 等于1200亿美元,政 府购买等于200亿美 元,出口等于800亿 美元,税收等于200 亿美元,因此IS曲线 方程为Y=3000亿美 元。
04 包括货币供应量、利率、LM
曲线变动对经济的影响等知识 点。
总结词
05 考察LM曲线与财政政策的关

详细描述
06 包括政府支出、税收、IS曲线
变动对经济的影响等知识点。
进阶题型
总结词
考察LM曲线在不同经济情况下的表现 和应对措施
详细描述
包括经济过热、经济衰退、通货膨胀 等不同情况下的LM曲线表现和应对措 施。
总结词
考察LM曲线与其他经济变量的关系
详细描述
包括失业率、GDP、价格水平等其他 经济变量与LM曲线的相互影响。
总结词
考察LM曲线与全球经济一体化的关系
详细描述
包括汇率、国际贸易、跨国公司等全 球化因素对LM曲线的影响。
综合题型
总结词
考察LM曲线与其他经济学理论的结 合运用
详细描述
包括IS-LM模型、菲利普斯曲线、经 济增长理论等与LM曲线的结合运用。
总结词
考察LM曲线在实际经济问题中的应 用和分析
详细描述
包括货币政策和财政政策制定、经济 预测、国际经济合作等实际问题的应 用和分析。
04
IS-LM模型综合练习题

宏观西经期末考试题及答案

宏观西经期末考试题及答案

宏观西经期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据凯恩斯主义经济学,政府应该在经济衰退时采取以下哪种措施?A. 增加税收B. 减少政府支出C. 增加政府支出D. 减少货币供应量答案:C2. 以下哪项不是货币政策工具?A. 调整利率B. 公开市场操作C. 法定准备金率D. 直接控制工资和价格答案:D3. 根据菲利普斯曲线,通货膨胀率和失业率之间的关系通常表现为:A. 正相关B. 负相关C. 无关D. 先正后负答案:B...二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释什么是国民收入核算体系(SNA)?答案:国民收入核算体系(SNA)是一种统计框架,用于量化一个国家或地区在一定时期内的经济活动。

它包括了生产、分配、消费、投资和储蓄等经济活动,并通过对GDP的计算来衡量一个国家的经济规模。

2. 描述货币政策和财政政策的主要区别。

答案:货币政策主要涉及中央银行对货币供应量和利率的调整,以影响经济活动和价格水平。

财政政策则涉及政府的税收和支出决策,通过改变公共部门的收支来影响经济。

...三、计算题(每题15分,共30分)1. 假设一个国家的GDP为1000亿美元,政府支出为200亿美元,税收为180亿美元,净出口为-50亿美元(出口小于进口),请计算该国的国民储蓄。

答案:国民储蓄 = GDP - 政府支出 + 政府税收 + 净出口国民储蓄 = 1000 - 200 + 180 - 50国民储蓄 = 930亿美元2. 假设一个国家的货币供应量增加了10%,而货币流通速度保持不变,根据货币数量论,该国的名义GDP将如何变化?答案:根据货币数量论,名义GDP的变化与货币供应量的变化成正比,假设货币供应量增加了10%,名义GDP也将增加10%。

...四、论述题(每题20分,共20分)1. 论述经济增长的源泉及其对经济和社会的影响。

答案:经济增长的源泉主要包括技术进步、人力资本积累、资本积累和制度创新等。

西经习题集宏观

西经习题集宏观

西经习题集宏观第十二章国民收入核算理论一、计算题1、假定某国国民收人资料如下(单位:亿元)国内生产总值5000总投资800净投资300消费3000政府购买960政府预算盈余30运用上述资料,计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)净税收;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。

2、已知某国的统计资料如下:工资100,间接税10,利息10,个人消费支出90,私人投资支出60,租金30,利润20,政府购买支出30,出口60,进口70,政府转移支付5,所得税30。

(1)按收入法计算GDP;(2)按支出法计算GDP;(3)计算储蓄额;(1)按收入法计算GNP;(2)按支出法计算GNP;(3)计算政府预算赤字;(4)计算储蓄额;(5)计算净出口。

5、某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。

求该国的GDP与GNP。

二、简答题1、在计算GDP时,哪些是不能计入的?2、如果原来领取最低生活补助的下岗工人重新就业,GDP会发生什么变化?3、为什么居民购买住宅不被看作消费而被看作投资?4、为什么政府转移支付不计入GDP?5、为什么要区分名义GDP和实际GDP?6、为什么间接税应计入GDP?7、在一个经济中,为什么总收入总是等于总支出?8、说明国内生产总值的定义及其内涵。

9、、简述用收入法核算国内生产总值所包含的项目。

10、简述用支出法核算国内生产总值所包含的项目。

三、论述题1、如何用支出法计算四部门经济的国内生产总值?参考答案三、计算题1、参考答案:(1)国内生产净值=国内生产总值-折旧=国内生产总值-(总投资-净投资)=5000-(800-300)=4500(2)净出口=国内生产总值-消费-总投资-政府购买=5000-3000-800-960=240 (3)净税收=政府预算盈余+政府购买=30+960=990(4)根据已知条件,在这里个人可支配收人=国内生产净值-净税收=4500-990=3510 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=5102、(1)按收入法,GDP=工资100+利息10+租金30+利润20+间接税10 =170(1)按支出法,GDP =个人消费支出90+私人投资支出60+政府购买支出30+出口60-进口70 =170(2)个人可支配收入=GDP170-间接税10-所得税30+政府转移支付5 =135储蓄=个人可支配收入135-个人消费支出90 =453、 (1)2004年的实际GDP=100×10+200×1+500×0.5=1450元2005年的实际GDP=110×10+200×1+450×0.5=1525元2005年的GDP增长率=(1525-1450)/1450×100%=5.2%(2)2005年的GDP物价指数=2005名义GDP / 2005年实际GDP×100=(110×10+200×1.5+450×1)/(110×10+200×1+450×0.5)×100=1850/1525×100=1212005年的通货膨胀率=(121-100)/100×100%=21%4、(1)按收入法计算GNP,得GNP=工资+利息+租金+利润=100+10+30+30=170(2)按支出法计算GNP,得GNP=消费+投资+政府支出+(出口–进口) =90+60+30+(60–70)=170(亿元)(3)政府收入=所得税–转移支付=30–5=25(亿元)所以政府预算赤字=政府支出–政府收入=30–25=5(亿元)(1)家庭将收入分配为消费、储蓄或税收,因此收入=消费+储蓄+(税收–转移支付)所以储蓄=收入–消费–(税收–转移支付)=170–90–25=55(亿元)或者,由等式(投资–储蓄)+(政府支出–政府收入)+(出口–进口)=0得储蓄=(政府支出–政府收入)+(出口–进口)+投资=5+(60–70)+60=55(亿元)(3)净出口=出口–进口=60–70=–10(亿元)5、国民生产总值GNP反映的是国民归属概念。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西经习题集(宏观)产品供大于求,企业将扩大生产8、如果消费和收入之间存在线性关系,那么()。

a,恒定边际消费倾向b,恒定边际消费倾向c,恒定边际储蓄倾向d,恒定边际储蓄倾向e,平均消费倾向等于边际消费倾向9、在经济的四个部门中,哪几个变化使国民收入下降()。

A.增税b .净出口增加边际进口倾向增加,边际进口倾向减少,居民消费增加10、消费的内容是否正确()。

a、消费水平会随着收入的变化而变化,收入越多,消费水平就越高b、消费水平与收入的变化无关。

c、随着人们收入的增加,消费数量的增加跟不上收入d的增加,随着人们收入的增加,消费数量的增加跟不上投资e的增加,随着收入差距的增加,总消费会增加11,对于平均消费倾向的说法是正确的()。

a,说明了家庭设定的消费和储蓄之间的收入分配b,平均消费倾向总是正的当收入很低时,平均消费倾向可能大于1随着收入的增加,平均消费倾向的价值也不断增加,平均消费倾向等于偏好12.以下乘数会导致输出朝同一方向变化()。

A.投资乘数b .政府购买乘数c .税收乘数d .平衡预算乘数e .转移支付乘数13。

A.在利率一定的条件下,可以得到两部门经济平衡的条件。

b .如果利率变化,平衡的国民收入也会相应变化。

平衡的国民收入与利率无关。

D.三部门经济均衡条件也是在既定利率下获得的。

简单国民收入模型中的投资是外生变量14。

经济学中的投资是指()。

人们购买证券。

人们购买土地C.库存增加d .机械设备增加e .购买二手房。

在两部门模型中,投资乘数等于()。

a,收入变化除以投资变化b,投资变化除以收入变化c,边际储蓄倾向的倒数d,(1-边际产量的倒数)e,(1-边际产量的倒数) 16、关于国民收入的平衡,下列哪种说法是正确的()。

一,均衡的国民收入不一定等于充分就业的国民收入b,均衡的国民收入通常是可持续的国民收入c,在两部门模型中均衡的国民收入的大小取决于计划储蓄水平等于计划投资水平d,均衡的国民收入取决于支出水平等于收入21均衡的国民收入不一定是理想的国民收入17.当消费函数为c时。

100?在0.8Y时,下列哪个结论必须是正确的()。

边际消费倾向为0.8,边际储蓄倾向为0.2投资乘数是0.5 D,当y = 1000时,消费者支出是900 E,当消费者支出是900时,储蓄是100三、计算问题1.假设在双部门经济中,C=50+0.8Y,I=50。

(消费代表消费,投资代表投资)(1)均衡的国民收入分别是多少?(2)什么是投资乘数?(3)如果投资增加20%(即△I=20),国民收入将如何变化?如果YF=800,充分就业,经济会萎缩还是扩张?差距是什么?2.假设一个经济和社会的消费函数为 C = 200+0.8 YD,投资支出I=100,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税收T=250。

寻求:(1)平衡的国民收入(2)投资乘数、政府购买乘数、政府转移支付乘数、税收乘数和平衡预算乘数。

3.假设一个经济和社会的消费函数C = 300+0.8码,私人投资I = 200,税收函数T=0.2Y(以十亿美元计)。

请:(1)当平衡收入为2000亿美元时,政府支出(不包括转移支付)必须是多少?预算盈余还是赤字?(2)政府支出保持不变,而税收增加到T = 0.25Y年。

什么是平衡收入?此时预算将如何变化?4.假设边际消费倾向为0.9,所得税为收入的1/3,政府决定增加支出,使国民生产总值增加750美元。

政府应该增加多少开支?这对财政赤字有什么影响?5.如果一个人的边际消费倾向总是等于1/2,他的盈亏平衡点是8000美元。

如果他的收入是10,000美元,试着计算一下:他的消费和储蓄是多少?6.假设经济模型为:C = 20+0.75(Y-T);I = 380G = 400T = 0.20YY=C+I+G .(1)计算边际消费倾向。

(2)计算平衡收入水平。

(3)在平衡的收入水平上,什么是政府预算盈余?(4)如果G从400增加到410,国民收入会增加多少?7.将消耗函数设置为c = 120+0.75y。

尝试查找:(1)当消费水平达到1120时,收入应该是多少?(2)什么是边际消费倾向和边际储蓄倾向?(3)当收入为3000时,消费水平是多少?8.已知:C=50+0.75y,I=I0=150(单位:10亿元)。

尝试找到:(1)什么是平衡的收入、消费、储蓄和投资?(2)如果投资增加25%,在新的均衡下,收入、消费和储蓄会有多少?22(3)如果消费函数的斜率增加或减少,乘数将如何变化?9.假设某一经济社会消费函数C=30+0.8Yd,净税收Tn=50,投资I=60,政府支出G=50,净出口函数NX=50-0.05Y,寻求:(1)均衡收入;(2)平衡收入水平下的净出口差额;(3)投资乘数;(4)投资从60增加到70时的平衡收入和净出口余额;(5)净出口函数从NX=50-0.05Y变化到NX=40-0.05Y时的均衡收入和净出口余额;10、建立三部门经济有以下信息:C = 80+0.5yd,yd = y-t,t =-20+0.2y,I = 50+0.1y,g = 200,计算平衡收入、消费、投资和税收水平。

四、简短回答问题1.凯恩斯收入决策理论的假设是什么?2.节俭的悖论是什么?3.税收、政府采购和转移支付如何不同地影响总支出?V.作文题1.总结凯恩斯消费函数的基本内容,并对其进行分析和评价。

2.尝试分析简单基思模型(简单国民收入决定论)的基本观点。

3.为什么投资对国民收入有乘数效应?乘数在经济中发挥作用的先决条件是什么?23参考答案I .选择题1、C2、C3、A4、C5、B6、C7、A8、B9、D 10、A 11、A 12、A 13、B 14、C 15、D 16、B 17、D 18、D 19、D 20、B 21、D 22、C23、B 24、D 25、B 26、A 27、A 28、B 29、D 30、B 31、A 32、D 33、B 34第二,选择题1、贝2、贝3、贝4、贝5、贝6、贝7、贝8、贝9、贝10、贝11、贝12、贝13、贝14、贝15、贝16、ABCDE 17、贝(1)从Y=AD=C+I=50+0.8Y+50,均衡国民收入y = 500c = 50+0.8×500 = 450;S=500-450=50 (2)投资乘数KI=1/(1-b)=1/0.2=5(3) △Y=KI×△I =5×20=100,国民收入增加100,此时均衡国民收入为500+100=600。

从充分就业来看,YF=800,收入差距= 800-600 = 200 > 0,因此经济存在收缩差距。

收缩间隙为200/ KI =200/5=40。

2,(1)Y = c+I+g,yd = y-t+tr,y =200+0.8x (y-250+62.5)+100+200,0.2Y=350,Y=1750(2)投资乘数= 1/(1-0.8) = 5政府采购乘数= 1/(1-0.8) = 5政府转移支付乘数= 0.8/(1-0.8) = 4税收乘数=-0.8/(1-0.8)= 4平衡预算乘数=政府采购乘数+税收乘数=1难点:一般知识:简单国民收入决定章节:13 3,(1)由三个部门的经济收入同一性y = c+I+g知道:y = 300+0.8码+200+克当T=0.2Y时,yd = y-t = y-0.2y = 0.8y。

此时,Y=300+0.64Y+200+G 为0.36y = 500+g当y = 200亿美元时,政府采购必须是:G=0.36Y-500=220bs = t-g = 0.2y-220 = 0.2 x 2000-220 = 180(1亿美元)24因此,政府预算盈余为180美元。

(2)当政府支出保持不变,即g = 22亿美元,T = 0.25Y年时,其平衡收入从Y = c+I+g:Y = 300+0.8x(1-0.25)Y+200+220 = 720+0.6y 0.4y = 720,Y=1800当bs = t-g = 0.25×1800-220 = 230亿美元时,预算盈余增加。

4.乘数:1/1-0.9*(1-1/3)=2.5如果政府增加支出X,那么X*2.5=750 X=300也就是说,政府增加了300元支出。

政府收入增加:750*1/3=250,因此政府赤字增加了50元。

5.(1)假设消耗函数是C = Ca+B * Y,因为B = 1/2并且当Y = 8000,消耗 C = 8000时,存在消耗函数C=4000+1/2Y,因此,当Y=10000,C=9000,S=Y-C=1000 6,(1)边际消费倾向是C=20+0.75(Y-T)的斜率。

也就是0.75。

(2)将t = 0.20y,c = 20+0.75 (y-t),I = 380,g = 400代入Y=C+I+G得到:Y=2000,即平衡收入水平为2000(3)政府收入:2000*0.2=400政府支出:400因此,政府盈余:400-400=0(4)政府支出乘数为2.5。

当考虑税收时,乘数是:1/1-MPC(1-t),其中t是所得税税率7,(1)在C=120+0.75y,使C=1120,得到y=1333 (2)从消费函数知道MPC=0.75,因此MPS=0.25 (3)在C=120+0.75y,使y=3000,得到C=2370。

8,(1)由Y=C+I0,y = 800(亿元)因此,c = 650(亿元)s = 150(亿元)I = 150(亿元)(2)因为△I = 2500(亿元),K=1/(1-MPC)=1/(1-0.75)=4,所以△Y=K*△I=4*250=1000(亿元),在新的均衡下收入为8000+1000 = 9000(亿元)相应地,C=7250(亿元)S=1750(亿元)(3)如果消费函数的斜率增加,即边际产量增加,乘数也增加。

恰恰相反,恰恰相反。

9.(1)可支配收入:Yd=Y-Tn=Y-50消费C = 30+0.8(Y-50)= 30+0.8Y-40 = 0.8Y-10平衡收入:Y=C+I+G=0.8Y-10+60+50+50-0.05Y25。

相关文档
最新文档