单层厂房课程设计(等跨)
单层单跨厂房课程设计

单层单跨厂房课程设计
本次课程设计任务是设计一栋单层单跨的厂房,该厂房用途是生
产轻型机械设备,总建筑面积为1000平方米。
以下是该厂房的设计方案。
1.建筑结构
该厂房采用钢骨架结构,其主要材料包括钢柱、钢梁和钢板。
由
于采用钢骨架结构,可以达到较高的强度和稳定性,满足生产设备的
要求。
另外,该建筑结构具有重量轻、施工快、使用寿命长等优点。
2.土建工程
为了确保该厂房的稳定性,对土地进行了填实处理,并进行了地
基加固。
该厂房采用了钢筋混凝土地面和水泥砖墙体,这种结构能够
确保地面平整度和墙体强度。
3.空间设计
该厂房的空间设计非常注重生产流程的顺畅性和生产过程中的安
全性。
该厂房采用标准化工艺流程,从原材料的入库到产成品的出库,
生产流程流畅,仓库、配电室、设备间等功能区分明确,确保了生产过程的顺畅性和安全性。
4.采光与通风
该厂房设计合理的采光与通风系统,能够有效地降低生产过程中的温度和湿度,提高室内通风条件和空气质量。
采用了大尺寸的天窗和通风口,以保证室内采光和通风效果。
本课程设计方案中,元素之间平衡,工艺流程合理,设计科学。
非常好地满足了生产设备的要求。
同时,这种设计方案能够满足建筑施工快、使用寿命长和空间利用率高等方面的要求,为企业的生产提高了生产效率和经济效益。
单层厂房课程设计

单层厂房课程设计
一、单层厂房的基本情况
单层厂房一般指一层构筑物,至多两层除去入口和通风窗或顶棚。
在实际面积上,单层厂房可分为多功能式厂房与简单式厂房。
它们比
双层厂房更经济,也拥有灵活的空间,因此在中小型企业中深受欢迎。
二、单层厂房课程设计
单层厂房课程可分为不同等级,以满足不同企业的需求。
该课程
主要教授如下知识:
1、厂房基本结构情况:介绍厂房的屋架和墙体以及两者的连接方法。
2、厂房夹层的构建与建造:厂房夹层即屋顶和天花板,在此教授
如何安装、设计夹层的结构、受力以及空调系统的布置。
3、厂房围护:本部分教授厂房围护的安装与设计。
常用的覆盖物
有砖、混泥土墙、钢门窗,两者形成了一个完整的外墙体系。
4、厂房设备设计:在此讲解单层厂房里常见的机械设备,如水下桥梁系统,压缩空气系统,空调设备等。
以上就是单层厂房课程的简介,随着越来越多的企业需求,这种课程也越来越多。
企业可以在线学习,也可以到现场参加课程学习,通过练习与知识储备,从而掌握单层厂房建设知识,为企业未来发展提供保障。
单层单跨工业厂房课程设计

单层单跨工业厂房课程设计————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:《混凝土与砌体结构》课程设计计算说明书设计题目:单层单跨工业厂房课程设计2011年 06 月 15 日一 经设计确定以下做法和相应荷载的标准值:1本工程为某单层单跨工业产房,无抗震设防要求.跨度为24m,长度为66m ,柱距为6 m 。
选用二台Q=10t 的中级工作制A5桥式吊车,吊车轨顶标高为9.2 m,厂房采用钢筋混凝土装配式结构.2(1)屋面板:选自[G410㈠],板重: 1.3kN/ m 2嵌缝重:0.1kN/ m 2 (2)天沟板:选自[G410㈢](3)天沟重(包括水重):17.4kN/根(4)天窗架:Π形钢筋混凝土天窗架选自[G316].天窗架及挡风板传到屋架上的重量(5)预应力钢混筋凝土折线形屋架选自[G415㈠],屋架轴线图尺寸如图23所示。
每榀屋架重60。
5kN 。
(6)屋盖支撑:选自[G415㈠]重量为:0.05kN/ m 2 (沿水平面)(7)基础梁:选自[G320],b ×h=250×450mm, 每根自重:16。
90kN (8)吊车梁:选自[G323㈠],见图24每根自重:50kN轨道及垫层重:0.6kN/ m9)连系梁与过梁,截面与尺寸见剖面图.(10)柱间支撑:选自[G142。
1] 二 柱截面尺寸与高度的确定 基础采用单独杯形基础,基础顶面标高为﹣0.6m 柱顶标高为11。
4m ,牛腿顶面标高为7.8m 。
柱子尺寸:a )、柱子高度:上柱高m m m H U 6.38.74.11=-=下柱高m m m H L 4.86.08.7=+= 柱总高m m m H 0.126.04.11=+=11.10200400200+0.0001400224002008002-21502525150150100400240175017.80011.403004004001-1400150图 25b )、柱截面尺寸:建议上柱为方形截面,b ×h=400×400mm ,下柱为工字形截面,b ×h ×h f=400×800×150mm,牛腿尺寸、柱下端矩形截面部分高度尺寸见图25.柱截面几何特征值为:251106.1mm A ⨯= 2911013.2mm I ⨯= m kN g /0.41= 25210775.1mm A ⨯=2921038.14mm I ⨯=m kN g /44.42=三 荷载计算 1、恒载(1)屋盖恒载(防水层+隔气层)自重 2/35.0m kNmm 20厚水泥砂浆找平层 33/40.002.0/20m kN m m kN =⨯预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 2/40.1m kN 屋盖钢支撑 2/05.0m kN 2/2.2m kN天窗架 kN 7.37天沟重(包括水重) 根/4.17kN屋架重力荷载为榀/5.60kN ,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值:kNkN kN kN m m m kN G 98.244)4.177.372/5.602/186/2.22.121=+++⨯⨯⨯=((2)吊车梁及轨道重力荷载设计值:kN m m kN kN G 76.656/8.0502.13=⨯+⨯=)((3)柱自重重力荷载设计值:上柱kN m m kN G G B A 28.176.3/42.144=⨯⨯== 下柱kN m m kN G G B A 76.444.8/44.42.155=⨯⨯==2、屋面活荷载屋面活荷载标准值为2/5.0m kN ,学荷载标准值为2/2.0m kN ,后者大于前者,故仅按前者计算。
单层厂房课程设计

单层工业厂房结构课程设计计算书一. 设计资料1. 某金工车间,单跨无天窗厂房,厂房跨度L=21m ,柱距为6m ,车间总长度为150m ,中间设一道温度缝,厂房剖面图如图所示:2. 车间内设有两台中级工作制吊车,吊车起重量为200/50kN 。
3. 吊车轨顶标高为9.0m 。
4. 建筑地点:哈尔滨市郊。
5. 地基:地基持力层为e 及I L 均小于0.85的粘性层(弱冻胀土),地基承载力特征值为f ak =180kN/m 2。
标准冻深为:-2.0m 。
6. 材料:混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400级,(360N/mm 2)箍筋采用HPB300级。
(270N/mm 2)二. 选用结构形式1. 屋面板采用大型预应力屋面板,其自重标准值(包括灌缝在内)为1.4kN/m 2。
2. 屋架采用G415(二)折线型预应力钢筋混凝土屋架,跨度为21m ,端部高度为2.3m ,跨中高度为33.5m ,自重标准值为83.0kN 。
3. 吊车梁高度为0.9m ,自重30.4kN ;轨道与垫层垫板总高度为184mm ,自重0.8kN/m 。
4. 柱下独立基础:采用锥形杯口基础。
三、柱的各部分尺寸及几何参数采用预制钢筋混凝土柱轨道与垫层垫板总高m h a 184.0= , 吊车梁高m h b 9.0= , 故牛腿顶面标高=轨顶标高m h h b a 916.79.0184.00.9=--=--由附录12查得,吊车轨顶只吊车顶部的高度为m 3.2,考虑屋架下弦至吊车顶部所需空隙高度为mm 220,故柱顶标高=m 520.1122.03.20.9+=++基础顶面至室外地坪的距离取m 0.1,则基础顶面至室内地坪的高度为m 15.115.00.1=+,故 从基础顶面算起的柱高m H 67.1215.152.11=+=,上部柱高m 60.3,604.3916.752.11取为m H u =-= 下部柱高m 07.9,066.9604.367.12取为m H l =-= 上部柱采用矩形截面mm mm h b 400400⨯=⨯;下部柱采用Ⅰ型截面mm mm mm mm h b h b f f 150100900400⨯⨯⨯=⨯⨯⨯。
单层工业厂房课程设计

Huazhong University of Science and Technology单层工业厂房课程设计班级:土木工程1202班姓名:学号:U2012154指导老师:周方圆2015年7月25日目录一、设计资料1、概况某工厂拟建一个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间为单跨单层厂房,厂房总长66.00m,跨车间内分别设有一台Q=20/5t 和一台10t的中级工作制吊车,吊车轨顶标高为8.40m。
跨度18m,柱距6m(端部为5.5m)2、结构设计资料(1) 自然条件:基本雪压 0.7kN/m2基本风压 0.7kN/m2地震设防烈度该工程位于非地震区,故不需抗震设防。
(2) 地质条件:场地平坦,地面以下0~1.4m为回填土,1.4m以下为棕黄亚粘土层,该土层f ak =200kN/m2,γm=17kN/ m2,E s=8.9Mpa,4.9m以下为棕红粘土层,该土层f ak =250kN/m2,γm=17.8kN/ m2,E s=8.9Mpa,场地地下水位较低,可不考虑其对基础的影响。
3、建筑设计资料屋面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,内墙面为水泥石灰砂浆抹面;门窗:钢门、钢窗,尺寸参见立面图;地面:采用150厚C15素混凝土地面,室内外高差为300mm。
4、吊车资料二、结构选型1.屋面板选型活荷载标准值为,基本雪压为,故屋面活荷载按计算。
屋面荷载标准值为:防水层20mm厚水泥砂浆找平层积灰荷载活荷载外加荷载基本组合设计值:。
查询图集04G410-1选用Y-WB-3Ⅲ,其允许外加均布荷载基本组合设计值为,可以满足要求。
板自重标准值为,灌缝重标准值为。
1、屋架选型屋面荷载标准值:防水层20mm厚水泥砂浆找平层预应力混凝土屋面板及灌缝屋面支撑及吊管自重永久荷载总计积灰荷载活荷载可变荷载总计屋面荷载设计值为:6m钢天窗架带挡风板代号为d;单跨两端外天沟代号为B;根据实际屋面荷载设计值在表中屋面荷载设计值为一栏,选取屋架承载能力序号为4。
单层厂房课程设计(好)

第一章.设计资料一.设计题目装配车间双跨等高厂房二.设计任务1.单层厂房结构布置2.选用标准构件3.排架柱及柱下基础设计三.设计内容1.确定上下柱的高度及截面尺寸;2.选用屋面板、天窗架、屋架、基础梁、吊车梁及轨道车接件;3.计算排架所承受的各项荷载;4.计算各种荷载作用下排架的内力;5.柱及牛腿的设计,柱下单独基础设计;6.绘制施工图;(1)结构布置图(屋架、天窗架、屋面板、屋盖支撑布置;吊车梁、柱及柱间支撑、墙体布置);(2)基础施工图(基础平面图及配给图)(3)柱施工图(柱模板图;柱配筋图)。
四.设计资料1.某车间双跨等高有天窗厂房,柱距为6m,车间总长为78m,厂房跨度为18m,剖面图见下。
图2-22.吊车每跨设两台中级工作制软钩桥式吊车、吊车起重量及轨顶标高为9.6m。
3.建筑地点北部某城市(基本风压为0.35,f k=120 kN /m2基本雪压0.2)4.工程地质及水文地质条件厂址位于大黑河二级阶地,地形平坦,厂址地形自上而下为耕土层,粘土,中砂,卵石,基岩。
其中耕土层厚约0.5m,粘土层厚约3m,地基承载力标识值为f k=120 kN /m2,为持力层。
厂区地层地下水位较低,且无腐蚀性。
5.建筑材料供应条件建厂使用的钢材、水泥、砖、砂、石、石灰等材料均可按设计要求供应。
6.建筑构造(1)屋面:卷材防水屋面,其做法如下:SBS IV 改性油毡20mm 厚水泥砂浆找平层100mm 厚水泥珍珠岩制品保温层一毡二油隔气层预应力混凝土大型屋面板(2)墙体:240mm 厚清水砖墙,钢门窗。
(3)地面:室内混凝土地面,室内外高差150mm。
7.选用材料混凝土强度为C30。
钢筋一级,二级。
第二章.结构构件的选型与布置一.屋面结构1.屋面板采用全国通用工业厂房结构构件标准图集G410(一)1.5×6m 预应力钢筋混凝土屋面板(卷材防水)。
2.天沟板采用G410(三)1.5×6m 预应力混凝土屋面板(卷材防水天沟板)。
单层厂房课程设计计算书

《单层厂房结构》课程设计任务书一、设计题目某金属装配车间双跨等高厂房。
二、设计内容1、计算排架所受的各项荷载。
2、计算各种荷载作用下的排架内力(吊车荷载不考虑厂房的空间整体作用)。
3、边柱(A、C轴线)及中柱(B轴线)的柱及牛腿设计,柱下独立基础设计。
4、绘制施工图:柱模板图和配筋图,基础模板图和配筋图。
三、设计资料1、金属结构车间为两跨厂房,跨度均为**m。
厂房总长**m,柱距6m。
厂房标高:室内地面±0.000,室外地面-0.450,吊车轨顶标高8.000、10.00,屋架下弦标高10.400、12.400。
2、厂房每跨内设两台吊车,A4级工作制,起重量单学号15/3t、双学号20/5t。
吊车其它参数参见“5~50/5t一般用途电动桥式起重机基本参数和尺寸(ZQ1-62系列)”。
3、建设地点为某城市,基本雪压0.30kN/m2,基本风压0.50kN/m2、0.45kN/m2、0.35kN/m2。
冻结深度1.6m。
厂房自然地坪下0.6m为回填土,回填土的下层 1.8m为均匀粘土,地基承载力特征值f=240kPa,土的天然重度为17.5kN/m3,土质分布均匀。
下层为akf见表格,地下水位-5.5m。
粗砂土,地基承载力特征值ak4、厂房标准构件选用及荷载标准值如下:1)屋架采用21m、18米、24米梯形钢屋架,按《建筑结构荷载规范》附录A“常用构件和材料的自重”,按0.12+0.011L(含支撑,按屋面水平投影面积计算,单位kN/m2;L为跨度,以m计)计算屋架自重标准值(包括支撑)。
屋架侧端高度1.4m,屋架在天窗架侧板处的高度为1.7m。
2)吊车梁选用钢筋混凝土等截面吊车梁,梁高900mm,自重标准值29kN/根,轨道及零件自重0.8kN/m,轨道及垫层构造高度200mm。
3)天窗采用矩形纵向天窗,每榀天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34kN(包括自重、侧板、窗扇、支撑等的自重)。
天窗侧板高度2.6m,天窗架坡屋顶高度0.3m。
单层工业厂房课程设计(附内力表,图纸)

《单层工业厂房》课程设计预制混凝土牛腿柱设计姓名:--------------学号:-------------班级:-------------指导教师:----------单层工业厂房预制混凝土牛腿柱课程设计一、设计任务本工程为某单层单跨工业产房,无抗震设防要求。
跨度为27m,长度为90m,柱距为15 m。
选用二台20/5t软钩吊车,起重机总质量30.5t的A5工作级别桥式吊车,吊车轨顶标高为9.000m,厂房柱采用钢筋混凝土结构,混凝土强度等级为C30,采用HRB335级钢筋。
恒载部分:仅计入屋盖自重设计值(6 m=300kN、9 m=450 kN、12 m=600kN、15m=750 kN)、吊车梁自重(轨道及零件重标准值为0.8 kN/m)、柱自重。
纵向维护墙为支撑在基础梁上的自承重空心砖砌体墙,厚240mm,双面粉刷,排架柱外侧伸出拉结筋与其相连。
二、柱截面尺寸与高度的确定基础采用单独杯形基础,已知轨顶标高为+9.000m,拟室内标高为相对标高零点,室外地坪标高为—0.100m,基础顶面标高-1.100m,柱子插入杯口深度为900mm。
吊车梁采用图12-64(b),高为1.2m,取轨道顶面至吊车梁顶面距离为0.2m,屋架下弦至吊车顶距离0.2m。
查附录12,吊车轨顶至吊车顶部高度为2.3m,柱子尺寸:(1)、柱子高度:从基础顶面算起柱高=11.5+1.1=12.6m;上柱高H U=11.5-7.6=3.9m下柱高H L=12.6-3.9=8.7m柱总高=12.6+0.9=13.5m;(2)、柱截面形式和尺寸:上柱采用矩形截面b x h=400mm x400mm下柱采用I形截面b f x h x b x h f=400x900x100x150.三、柱网及计算单元(1)定位轴线B1:由附表12可查得轨道中心线至吊车端部距离为260mm;B2:吊车桥架至上柱内边缘距离,一般取B2大于80mm;B3:封闭的纵向定位轴线至上柱内边缘的距离,为400mm;B1+B2+B3=740mm<750mm,满足要求;厂房全长90m,小于所要求的最小变形缝间距100m,无抗震设计要求,结合实际,可不设变形缝。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教师批阅:目录课程设计任务书 (1)平面示意图 (3)剖面图 (4)课程设计计算书:第一章柱截面尺寸确定 (5)第二章荷载计算 (6)1、恒载 (6)2、屋面活荷载 (7)3、风荷载 (7)4、吊车荷载 (8)第三章排架内力分析 (10)1、恒载作用下排架的内力分析 (10)2、屋面活荷载作用下排架内力分析 (11)3、风荷载作用下排架内力分析 (13)4、吊车荷载作用下排架内力分析 (15)第四章内力组合 (21)第五章柱截面设计 (24)1、上柱配筋计算 (24)2、下柱配筋计算 (25)3、柱的裂缝宽度验算 (26)4、柱箍筋配置 (27)5、牛腿设计 (28)6、柱的吊装验算 (28)第六章基础设计 (29)1、作用于基础顶面上的荷载计算 (29)2、基础尺寸及埋置深度 (30)3、基础高度验算 (31)4、基础底板配筋计算 (33)课程设计心得体会 (37)教师批阅:单层厂房结构课程设计任务书一、工程名称:某厂装配车间,采用装配式钢筋混凝土双跨等高排架。
二、设计资料:1、地点:长沙市2、每跨跨度:均为18m;总长90m,柱距6米,中间不设伸缩缝;3、每跨设两台吊车,中级工作制,轨顶标高为9m;4、基本风压:0.5 kN/m2;基本雪压:0.35 kN/m2;5、自然地坪下0.5m内为填土,填土下层4m内为中砂(承载力设计值为250kN/m2);底下水位-4.5,无腐蚀性。
6、根据生产工艺要求,车间平面图如1-1,车间内设两台Q=300/50KN吊车,均为中级工作制,车间剖面图如1-27、屋面构造:改性油膏SBS防水层:0.15 kN/m220厚水泥砂浆抹平:0.4 kN/m2100厚加气混凝土隔热:0.6 kN/m2大型屋面板(含灌缝重): 1.4 kN/m2屋盖支撑:0.06 kN/m2= 2.61 kN/m2墙面做法:240双面清水墙: 4.56 kN/m2钢窗:0.45 kN/m28、构件选用构件名称标准图集选用型号重力荷载标准值屋面板G410(一)1.5m×6m预应力混凝土屋面板YWB-2ⅣYNBT-1Ⅳ1.4 kN/m2天沟板G410(三)1.5m×6m预应力混凝土屋面板(卷材防水天沟板)TGB68-1(内)TGB77-1(外)2.4 kN/m2每块自重2.02kN/m2积水荷载0.6kN/m2天窗架G316 CJ9-01(中)CJ9-01(端)27kN天窗端壁G316 DB9-3 43kN 天窗侧板G316 CB-1 6kN屋架G415(三)预应力混凝土折线型屋架(跨度18m)YWJA-30-CC79.5kN/榀0.05 kN/m2(屋盖钢支撑)轨道连接G325(二)吊车轨道联结详图0.80 kN/m吊车梁钢筋混凝土吊车梁45kN基础梁G320 JL-3 17kN9、材料:柱:C20,纵筋Ⅲ级,箍筋I级基础:C20,钢筋Ⅱ级10 、分组数据:跨度:18m×18m基本风压:0.5 kN/ m2轨顶标高:9m吊车:Q=300/50kN柱砼等级:C20教师批阅:教师批阅:教师批阅:Q = K NQ = K N剖面图A 组单层厂房结构课程设计任务书第一章柱截面尺寸确定由设计资料可知吊车轨顶标高为9m,每跨吊车布置型号为300/50KN。
当厂房跨度为18m时,吊车跨度L K=18-0.75×2=16.5m,查得轨顶以上高度H=2.6m,考虑吊车行使所需空隙尺寸h1=200mm,故柱顶标高为9+2.6+0.2=11.8m,取柱顶标高为11.8m,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m,又吊车梁高度h b=1m, 故:柱的总高度H=11.8m+0.5m=12.3m 取12.3m 下柱高度H l=9m-1m-0.2m+0.5m=8.3m 取8.3mm上柱高度H u=12.3m-8.3m=4.0m 取4.0m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可确定柱截面尺寸,见表一。
表一柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数柱号截面尺寸/mm 面积/mm2惯性矩/mm2自重/(kN/m)A,C 上柱矩400×500 2.0×10541.67×108 5.0 下柱I400×1000×100×150 1.9×105247.6×108 4.94B 上柱矩500×600 3.0×10590×1087.5 下柱I500×1200×100×150 2.4×105477×108 6.0仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图一所示教师批阅:教师批阅:第二章荷载计算1.恒载(1)屋盖恒载改性油膏SBS防水层:0.15 kN/m220厚水泥砂浆抹平:0.4 kN/m2100厚加气混凝土隔热:0.6 kN/m2大型屋面板(含灌缝重): 1.4 kN/m2屋盖支撑:0.06 kN/m22.61 kN/m2屋架重力荷载为79.5kN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.61 kN/m2×6m×18m/2+79.5/2)=216.83kNA、C柱:e i=h5/2-150=100mm(与上柱中心线的偏心矩)(2)吊车梁及轨道重力荷载设计值G3=1.2 ×(45kN+0.80 kN/m×6m)=59.76kN(3)柱自重重力荷载设计值A,C柱上柱G4A=G4C=1.2×5 kN/m×4.0 m =24.0kN下柱G5A=G5C=1.2×4.94 kN/m×8.3 m =49.20kNB柱上柱G4B=1.2×7.5kN/m×4.0m =36.0kN下柱G5B=1.2×6kN/m×8.3 m =59.76kN各项恒载作用位置如图二所示。
2、屋面活荷载屋面活荷载标准值为0.5 kN/m2,雪荷载标准值为0.35 kN/m2,后者小于前者,故仅按前者计算。
作用于柱顶的屋面活荷载设计值为:Q1=1.4×0.5 kN/m2×6m×18m/2=37.8kNQ1的作用位置与G1作用位置相同,如图二所示。
3、风荷载风荷载标准值按式(2.5.2)计算,其中ω0=0.50kN/m,βz=1.0,μz根据厂房各部分标高(剖面图)及B类地面粗糙由附表5.1确定如下:柱顶(标高11.8m)μz=1.0504檐口(标高14.1m)μz=1.1148屋顶(标高15.6m)μz=1.1532Μz如图所示,则由式(2.5.2)可得排架迎风面及背风面的风荷载标准值分别为:ω1k=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.0504×0.50kN/m2 =0.420kN/m2ω2k=βzμs2μzω0=1.0×0.4×1.0504×0.50kN/m2 =0.210kN/m2则作用于排架计算简图(图三)上的风荷载设计值为:q1 =1.4×0.420 kN/m2×6.0m=3.528kN/mq2 =1.4×0.210 kN/m2×6.0m=1.764kN/mFw=γQ[(μs1+μs2)μz h1+(μs3+μs4)μz h2] βzω0B=1.4×[(0.8+0.4)×1.1148×2.3+(-0.6+0.5)×1.1532×1.5]×1.0×0.5×6=12.196kN4、吊车荷载由表2.5.1可得300/50kN吊车的参数为:B=6.050m,K=4.6m,g=117kN, Q=300kN, F p,max=270kN, F p,mim=50kN.根据B及K,可算得吊车当梁支座反力影响线中各轮压对应点的竖向坐标值,如图四所示。
(1)吊车竖向荷载由式(2.5.4)和(2.5.5)可得吊车竖向荷载设计值为:D max=γQ F p,max∑y i=1.4×270kN×(1+0.758+0.233)=752.60kND min=γQ F p,min∑y i =1.4×50kN×(1+0.758+0.233)=139.37kN(1)吊车横向水平荷载作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力按式(2.5.6)计算,即T= 1/4α(Q+g)= 1/4×0.1×(300 kN+117kN)=10.425kN作用于排架柱上的吊车横向水平荷载设计值按式(2.5.7)计算,即Tmax=γQ T∑y i =1.4×10.425×1.991=29.06 kN第三章 排架内力分析该厂房为两跨等高排架,可用剪力分配法进行排架内力分析。
其中柱的剪力分配系数ηi 计算,结果见表二。
表二 柱剪力分配系数柱别 n=I u /I l λ=H u /H C 0=3/[1+λ3(1/n-1)] δ= H 3/C0EIl ηi = (1/δi )/(∑1/δi )A ,C 柱 n=0.168 λ=0.325 C 0=2.564δA =δC=1.575×10-11H 3/EηA =ηC=0.252B 柱 n=0.189 λ=0.325C 0=2.615 δB =0.802×10-11H 3/EηB =0.4951.恒载作用下排架的内力分析恒载作用下排架的计算简图如图五a 所示。
图中的重力荷载G ----及力矩M 是根据图五确定的,即G ----1=G 1=216.83 kN ;G ----2=G 3+G 4=59.76 kN +24kN =83.76 kNG ----3=G 5A =49.20kN ;G ----4=2G 1=433.66kNG ----6=G 5B =59.76kN ;G ----5=G 4B +2G 3=36kN +2×59.76 kN =155.52kNM 1=G ----1e 1=216.83kN ×0.1m=21.683kN ·mM 2=(G ----1+G ----4A )e 0-G 3e 3=(216.83kN +24kN)×0.25m-59.76 kN ×0.25m=45.268kN ·m由于图五a 所示排架为对称结构且作用对称荷载,排架结构无侧移,故各柱可按柱顶为不动铰支座计算内力。
柱顶不动铰支座反力Ri 可根据表2.5.2所列的相应公式计算。