2019新课标Ⅰ数学文

合集下载

(完整word版)2019年高考数学试卷全国卷1文科真题附答案解析

(完整word版)2019年高考数学试卷全国卷1文科真题附答案解析

2019年全国统一高考数学试卷(文科)(新课标Ⅰ)一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.(5分)设312iz i-=+,则||(z = ) A .2B .3C .2D .12.(5分)已知集合{1U =,2,3,4,5,6,7},{2A =,3,4,5},{2B =,3,6,7},则(UBA = )A .{1,6}B .{1,7}C .{6,7}D .{1,6,7}3.(5分)已知2log 0.2a =,0.22b =,0.30.2c =,则( ) A .a b c <<B .a c b <<C .c a b <<D .b c a <<4.(5分)古希腊时期,人们认为最美人体的头顶至肚脐的长度与肚脐至足底的长度之比是5151(0.61822--≈,称为黄金分割比例),著名的“断臂维纳斯”便是如此.此外,最美人体的头顶至咽喉的长度与咽喉至肚脐的长度之比也是512-.若某人满足上述两个黄金分割比例,且腿长为105cm ,头顶至脖子下端的长度为26cm ,则其身高可能是( )A .165cmB .175cmC .185cmD .190cm5.(5分)函数2sin ()cos x xf x x x+=+的图象在[π-,]π的大致为( ) A .B .C .D .6.(5分)某学校为了解1000名新生的身体素质,将这些学生编号1,2,⋯,1000,从这些新生中用系统抽样方法等距抽取100名学生进行体质测验.若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是( ) A .8号学生B .200号学生C .616号学生D .815号学生7.(5分)tan 255(︒= ) A .23-B .23-+C .23D .23+8.(5分)已知非零向量a ,b 满足||2||a b =,且()a b b -⊥,则a 与b 的夹角为( ) A .6πB .3π C .23π D .56π 9.(5分)如图是求112122++的程序框图,图中空白框中应填入( )A .12A A=+ B .12A A=+C .112A A=+ D .112A A=+10.(5分)双曲线2222:1(0,0)x y C a b a b-=>>的一条渐近线的倾斜角为130︒,则C 的离心率为( ) A .2sin40︒B .2cos40︒C .1sin50︒D .1cos50︒11.(5分)ABC ∆的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,已知sin sin 4sin a A b B c C -=,1cos 4A =-,则(bc= )A .6B .5C .4D .312.(5分)已知椭圆C 的焦点为1(1,0)F -,2(1,0)F ,过2F 的直线与C 交于A ,B 两点.若22||2||AF F B =,1||||AB BF =,则C 的方程为( )A .2212x y +=B .22132x y +=C .22143x y +=D .22154x y +=二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分。

2019年全国统一高考数学试卷(文科)(新课标ⅱ)(含解析版)

 2019年全国统一高考数学试卷(文科)(新课标ⅱ)(含解析版)

2019年普通高等学校招生全国统一考试(全国Ⅱ卷)文科数学一、选择题1.已知集合A={x|x>-1},B={x|x<2},则A∩B等于()A.(-1,+∞) B.(-∞,2)C.(-1,2) D.∅答案 C解析A∩B={x|x>-1}∩{x|x<2}={x|-1<x<2}.2.设z=i(2+i),则等于()A.1+2i B.-1+2iC.1-2i D.-1-2i答案 D解析∵z=i(2+i)=-1+2i,∴=-1-2i.3.已知向量a=(2,3),b=(3,2),则|a-b|等于()A. B.2 C.5 D.50答案 A解析∵a-b=(2,3)-(3,2)=(-1,1),∴|a-b|==.4.生物实验室有5只兔子,其中只有3只测量过某项指标.若从这5只兔子中随机取出3只,则恰有2只测量过该指标的概率为()A. B. C. D.答案 B解析设5只兔子中测量过某项指标的3只为a1,a2,a3,未测量过这项指标的2只为b1,b2,则从5只兔子中随机取出3只的所有可能情况为(a1,a2,a3),(a1,a2,b1),(a1,a2,b2),(a1,a3,b1),(a1,a3,b2),(a1,b1,b2),(a2,a3,b1),(a2,a3,b2),(a2,b1,b2),(a3,b1,b2),共10种可能.其中恰有2只测量过该指标的情况为(a1,a2,b1),(a1,a2,b2),(a1,a3,b1),(a1,a3,b2),(a2,a3,b1),(a2,a3,b2),共6种可能.故恰有2只测量过该指标的概率为=.5.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.甲:我的成绩比乙高.乙:丙的成绩比我和甲的都高.丙:我的成绩比乙高.成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为()A.甲、乙、丙B.乙、甲、丙C.丙、乙、甲D.甲、丙、乙答案 A解析由于三人成绩互不相同且只有一个人预测正确.若甲预测正确,则乙、丙预测错误,于是三人按成绩由高到低的次序为甲、乙、丙;若甲预测错误,则甲、乙按成绩由高到低的次序为乙、甲,再假设丙预测正确,则乙、丙按成绩由高到低的次序为丙、乙,于是甲、乙、丙按成绩由高到低排序为丙、乙、甲,从而乙的预测也正确,与事实矛盾;若甲、丙预测错误,则可推出乙的预测也错误.综上所述,三人按成绩由高到低的次序为甲、乙、丙.6.设f(x)为奇函数,且当x≥0时,f(x)=e x-1,则当x<0时,f(x)等于()A.e-x-1 B.e-x+1C.-e-x-1 D.-e-x+1答案 D解析当x<0时,-x>0,∵当x≥0时,f(x)=e x-1,∴f(-x)=e-x-1.又∵f(x)为奇函数,∴f(x)=-f(-x)=-e-x+1.7.设α,β为两个平面,则α∥β的充要条件是()A.α内有无数条直线与β平行B.α内有两条相交直线与β平行C.α,β平行于同一条直线D.α,β垂直于同一平面答案 B解析对于A,α内有无数条直线与β平行,当这无数条直线互相平行时,α与β可能相交,所以A不正确;对于B,根据两平面平行的判定定理与性质知,B正确,对于C,平行于同一条直线的两个平面可能相交,也可能平行,所以C不正确;对于D,垂直于同一平面的两个平面可能相交,也可能平行,如长方体的相邻两个侧面都垂直于底面,但它们是相交的,所以D不正确,综上可知选B.8.若x1=,x2=是函数f(x)=sin ωx(ω>0)两个相邻的极值点,则ω等于()A.2 B. C.1 D.答案 A解析由题意及函数y=sin ωx的图象与性质可知,T=-,∴T=π,∴=π,∴ω=2.9.若抛物线y2=2px(p>0)的焦点是椭圆 4+=1的一个焦点,则p等于()A.2 B.3 C.4 D.8答案 D解析由题意知,抛物线的焦点坐标为,椭圆的焦点坐标为(±,0),所以=,解得p=8,故选D.10.曲线y=2sin x+cos x在点(π,-1)处的切线方程为()A.x-y-π-1=0 B.2x-y-2π-1=0C.2x+y-2π+1=0 D.x+y-π+1=0答案 C解析设y=f(x)=2sin x+cos x,则f′(x)=2cos x-sin x,∴f′(π)=-2,∴曲线在点(π,-1)处的切线方程为y-(-1)=-2(x-π),即2x+y-2π+1=0.11.已知α∈,2sin 2α=cos 2α+1,则sin α等于()A. B. C. D.答案 B解析由2sin 2α=cos 2α+1,得4sin αcos α=1-2sin2α+1,即2sin αcos α=1-sin2α.因为α∈,所以cos α=,所以2sin α=1-sin2α,解得sin α=,故选B.12.设F为双曲线C:-=1(a>0,b>0)的右焦点,O为坐标原点,以OF为直径的圆与圆x2+y2=a2交于P,Q 两点.若|PQ|=|OF|,则C的离心率为()A. B. C.2 D.答案 A解析如图,由题意知,以OF为直径的圆的方程为2+y2=①,将x2+y2=a2记为②式,①-②得x=,则以OF为直径的圆与圆x2+y2=a2的相交弦所在直线的方程为x=,所以|PQ|=2. 由|PQ|=|OF|,得2=c,整理得c4-4a2c2+4a4=0,即e4-4e2+4=0,解得e=,故选A.二、填空题13.若变量x,y满足约束条件则z=3x-y的最大值是________.答案9解析作出已知约束条件对应的可行域,如图中阴影部分(含边界)所示,由图易知,当直线y=3x-z过点C时,-z最小,即z最大.由解得即C点坐标为(3,0),故z max=3×3-0=9.14.我国高铁发展迅速,技术先进.经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有20个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,则经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为________.答案0.98解析经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为=0.98.15.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知b sin A+a cos B=0,则B=________.答案解析∵b sin A+a cos B=0,∴=,由正弦定理,得-cos B=sin B,∴tan B=-1,又B∈(0,π),∴B=.16.中国有悠久的金石文化,印信是金石文化的代表之一.印信的形状多为长方体、正方体或圆柱体,但南北朝时期的官员独孤信的印信形状是“半正多面体”(图1).半正多面体是由两种或两种以上的正多边形围成的多面体.半正多面体体现了数学的对称美.图2是一个棱数为48的半正多面体,它的所有顶点都在同一个正方体的表面上,且此正方体的棱长为1.则该半正多面体共有________个面,其棱长为________.答案26-1解析依题意知,题中的半正多面体的上、下、左、右、前、后6个面都在正方体的表面上,且该半正多面体的表面由18个正方形,8个正三角形组成,因此题中的半正多面体共有26个面.注意到该半正多面体的俯视图的轮廓是一个正八边形,设题中的半正多面体的棱长为x,则x+x+x=1,解得x=-1,故题中的半正多面体的棱长为-1.三、解答题17.如图,长方体ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD是正方形,点E在棱AA1上,BE⊥EC1.(1)证明:BE⊥平面EB1C1;(2)若AE=A1E,AB=3,求四棱锥E-BB1C1C的体积.(1)证明由已知得B1C1⊥平面ABB1A1,BE⊂平面ABB1A1,故B1C1⊥BE.又BE⊥EC1,B1C1∩EC1=C1,B1C1,EC1⊂平面EB1C1,所以BE⊥平面EB1C1.(2)解由(1)知∠BEB1=90°.由题设知Rt△ABE≌Rt△A1B1E,所以∠AEB=∠A1EB1=45°,故AE=AB=3,AA1=2AE=6.如图,作EF⊥BB1,垂足为F,则EF⊥平面BB1C1C,且EF=AB=3.所以四棱锥E-BB1C1C的体积V=×3×6×3=18.18.已知{a n}是各项均为正数的等比数列,a1=2,a3=2a2+16.(1)求{a n}的通项公式;(2)设b n=log2a n,求数列{b n}的前n项和.解(1)设{a n}的公比为q,由题设得2q2=4q+16,即q2-2q-8=0,解得q=-2(舍去)或q=4.因此{a n}的通项公式为a n=2×4n-1=22n-1.(2)由(1)得b n=log222n-1=(2n-1)log22=2n-1,因此数列{b n}的前n项和为1+3+…+2n-1=n2.19.某行业主管部门为了解本行业中小企业的生产情况,随机调查了100个企业,得到这些企业第一季度相对于前一年第一季度产值增长率y的频数分布表.(1)分别估计这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例、产值负增长的企业比例;(2)求这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).(精确到0.01)附:≈8.602.解(1)根据产值增长率频数分布表得,所调查的100个企业中产值增长率不低于40%的企业频率为=0.21.产值负增长的企业频率为=0.02.用样本频率分布估计总体分布得这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例为21%,产值负增长的企业比例为2%.(2)=×(-0.10×2+0.10×24+0.30×53+0.50×14+0.70×7)=0.30,s2=i(y i-)2=×[(-0.40)2×2+(-0.20)2×24+02×53+0.202×14+0.402×7]=0.029 6,s==0.02×≈0.17.所以,这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值分别为0.30,0.17.20.已知F1,F2是椭圆C:+=1(a>b>0)的两个焦点,P为C上的点,O为坐标原点.(1)若△POF2为等边三角形,求C的离心率;(2)如果存在点P,使得PF1⊥PF2,且△F1PF2的面积等于16,求b的值和a的取值范围.解(1)连接PF1.由△POF2为等边三角形可知在△F1PF2中,∠F1PF2=90°,|PF2|=c,|PF1|=c,于是2a=|PF1|+|PF2|=(+1)c,故C的离心率为e==-1.(2)由题意可知,若满足条件的点P(x,y)存在,则|y|·2c=16,·=-1,即c|y|=16,①x2+y2=c2,②又+=1.③由②③及a2=b2+c2得y2=.又由①知y2=,故b=4.由②③及a2=b2+c2得x2=(c2-b2),所以c2≥b2,从而a2=b2+c2≥2b2=32,故a≥4.当b=4,a≥4时,存在满足条件的点P.所以b=4,a的取值范围为[4,+∞).21.已知函数f(x)=(x-1)ln x-x-1.证明:(1)f(x)存在唯一的极值点;(2)f(x)=0有且仅有两个实根,且两个实根互为倒数.证明(1)f(x)的定义域为(0,+∞).f′(x)=+ln x-1=ln x-(x>0).因为y=ln x在(0,+∞)上单调递增,y=在(0,+∞)上单调递减,所以f′(x)在(0,+∞)上单调递增.又f′(1)=-1<0,f′(2)=ln 2-=>0,故存在唯一x0∈(1,2),使得f′(x0)=0.又当0<x<x0时,f′(x)<0,f(x)单调递减,当x>x0时,f′(x)>0,f(x)单调递增,因此,f(x)存在唯一的极值点.(2)由(1)知f(x0)<f(1)=-2,又f(e2)=e2-3>0,所以f(x)=0在(x0,+∞)内存在唯一根x=α.由1<x0<α得0<<1<x0.又f=ln--1===0,故是f(x)=0在(0,x0)的唯一根.综上,f(x)=0有且仅有两个实根,且两个实根互为倒数.22.[选修4-4:坐标系与参数方程]在极坐标系中,O为极点,点M(ρ0,θ0)(ρ0>0)在曲线C:ρ=4sin θ上,直线l过点A(4,0)且与OM垂直,垂足为P.(1)当θ0=时,求ρ0及l的极坐标方程;(2)当M在C上运动且P在线段OM上时,求P点轨迹的极坐标方程.解(1)因为M(ρ0,θ0)在C上,当θ0=时,ρ0=4sin =2.由已知得|OP|=|OA|cos =2.设Q(ρ,θ)为l上除P的任意一点,连接OQ,在Rt△OPQ中,ρcos=|OP|=2. 经检验,点P在曲线ρcos=2上.所以,l的极坐标方程为ρcos=2.(2)设P(ρ,θ),在Rt△OAP中,|OP|=|OA|cos θ=4cos θ,即ρ=4cos θ.因为P在线段OM上,且AP⊥OM,故θ的取值范围是.所以,P点轨迹的极坐标方程为ρ=4cos θ,θ∈.23.[选修4-5:不等式选讲]已知f(x)=|x-a|x+|x-2|(x-a).(1)当a=1时,求不等式f(x)<0的解集;(2)若x∈(-∞,1)时,f(x)<0,求a的取值范围.解(1)当a=1时,f(x)=|x-1|x+|x-2|(x-1).当x<1时,f(x)=-2(x-1)2<0;当x≥1时,f(x)≥0.所以,不等式f(x)<0的解集为(-∞,1).(2)因为f(a)=0,所以a≥1.当a≥1,x∈(-∞,1)时,f(x)=(a-x)x+(2-x)(x-a)=2(a-x)(x-1)<0. 所以,a的取值范围是[1,+∞).祝福语祝你考试成功!。

2019年高考新课标Ⅰ卷理数试题解析(解析版)

2019年高考新课标Ⅰ卷理数试题解析(解析版)

绝密★启用前2019年普通高等学校招生全国统一考试理科数学本试卷5页,23小题,满分150分。

考试用时120分钟。

注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号、考场号和座位号填写在答题卡上。

用2B 铅笔将试卷类型(B )填涂在答题卡相应位置上。

将条形码横贴在答题卡右上角“条形码粘贴处”。

2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B 铅笔在答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需要改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。

答案不能答在试卷上。

3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。

不按以上要求作答无效。

4.考生必须保证答题卡的整洁。

考试结束后,将试卷和答题卡一并交回。

一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.已知集合A ={x |x <1},B ={x |31x <},则 A .{|0}A B x x =< B .A B =R C .{|1}A B x x =>D .AB =∅【答案】A2.如图,正方形ABCD 内的图形来自中国古代的太极图.正方形内切圆中的黑色部分和白色部分关于正方形的中心成中心对称.在正方形内随机取一点,则此点取自黑色部分的概率是A .14 B .π8 C .12D .π4【答案】B【解析】不妨设正方形边长为 a.由图形的对称性可知,太极图中黑白部分面积相等,即所各占圆面积的一半.由几何概型概率的计算公式得,所求概率为221()228a a ππ⨯⨯=,选B. 3.设有下面四个命题1p :若复数z 满足1z ∈R ,则z ∈R ;2p :若复数z 满足2z ∈R ,则z ∈R ;3p :若复数12,z z 满足12z z ∈R ,则12z z =;4p :若复数z ∈R ,则z ∈R .其中的真命题为 A.13,p pB .14,p pC .23,p pD .24,p p【答案】B4.记n S 为等差数列{}n a 的前n 项和.若4524a a +=,648S =,则{}n a 的公差为A .1B .2C .4D .8【答案】C【解析】设公差为d ,则有112724,61548a d a d +=⎧⎨+=⎩解得4d =,故选C.5.函数()f x 在(,)-∞+∞单调递减,且为奇函数.若(11)f =-,则满足21()1x f --≤≤的x 的取值范围是 A .[2,2]-B .[1,1]-C .[0,4]D .[1,3]【答案】D【解析】由已知,使1()1f x -≤≤成立的x 满足11x -≤≤,所以由121x -≤-≤得13x ≤≤,即使1(2)1f x -≤-≤成立的x 满足13x ≤≤,选D.6.621(1)(1)x x++展开式中2x 的系数为 A .15B .20C .30D .35【答案】C 【解析】621(1)(1)x x ++展开式中含2x 的项为224426621130C x C x x x⋅+⋅=,故2x 前系数为30,选C.. 7.某多面体的三视图如图所示,其中正视图和左视图都由正方形和等腰直角三角形组成,正方形的边长为2,俯视图为等腰直角三角形.该多面体的各个面中有若干个是梯形,这些梯形的面积之和为A .10B .12C .14D .16【答案】B8.右面程序框图是为了求出满足3n −2n >1000的最小偶数n ,那么在和两个空白框中,可以分别填入A .A >1 000和n =n +1B .A >1 000和n =n +2C .A ≤1 000和n =n +1D .A ≤1 000和n =n +2 【答案】D【解析】由题意选择321000nn->,则判定框内填1000A ≤,由因为选择偶数,所以矩形框内填2n n =+,故选D.9.已知曲线C 1:y =cos x ,C 2:y =sin (2x +2π3),则下面结论正确的是 A .把C 1上各点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标不变,再把得到的曲线向右平移π6个单位长度,得到曲线C 2B .把C 1上各点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标不变,再把得到的曲线向左平移π12个单位长度,得到曲线C 2C .把C 1上各点的横坐标缩短到原来的12倍,纵坐标不变,再把得到的曲线向右平移π6个单位长度,得到曲线C 2D .把C 1上各点的横坐标缩短到原来的12倍,纵坐标不变,再把得到的曲线向左平移π12个单位长度,得到曲线C 2【答案】D10.已知F 为抛物线C :y 2=4x 的焦点,过F 作两条互相垂直的直线l 1,l 2,直线l 1与C 交于A 、B 两点,直线l 2与C 交于D 、E 两点,则|AB |+|DE |的最小值为 A .16B .14C .12D .10【答案】A【解析】设直线1l 方程为1(1)y k x =-取方程214(1)y xy k x ⎧=⎨=-⎩得2222111240k x k x x k --+=∴21122124k x x k --+=-212124k k += 同理直线2l 与抛物线的交点满足22342224k x x k ++= 由抛物线定义可知1234||||2AB DE x x x x p +=++++221222222212121224244416482816k k k k k k k k ++=++=++≥+= 当且仅当121k k =-=(或1-)时,取得等号. 11.设x 、y 、z 为正数,且235x y z ==,则A .2x <3y <5zB .5z <2x <3yC .3y <5z <2xD .3y <2x <5z【答案】D12.几位大学生响应国家的创业号召,开发了一款应用软件.为激发大家学习数学的兴趣,他们推出了“解数学题获取软件激活码”的活动.这款软件的激活码为下面数学问题的答案:已知数列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,…,学科*网其中第一项是20,接下来的两项是20,21,再接下来的三项是20,21,22,依此类推.求满足如下条件的最小整数N :N >100且该数列的前N 项和为2的整数幂.那么该款软件的激活码是 A .440B .330C .220D .110【答案】A【解析】由题意得,数列如下:11,1,2,1,2,4,1,2,4,,2k-则该数列的前(1)122k k k ++++=项和为 1(1)1(12)(122)222k k k k S k ++⎛⎫=+++++++=-- ⎪⎝⎭要使(1)1002k k +>,有14k ≥,此时122k k ++<,所以2k +是之后的等比数列11,2,,2k +的部分和,即1212221t t k -+=+++=-,所以2314tk =-≥,则5t ≥,此时52329k =-=, 对应满足的最小条件为293054402N ⨯=+=,故选A. 二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分。

函数小题大做-备战高考数学冲刺横向强化精练精讲(解析版)

函数小题大做-备战高考数学冲刺横向强化精练精讲(解析版)

函数小题大做一、单选题1.(2021年全国高考甲卷数学(文)试题)下列函数中是增函数的为( ) A .()f x x =- B .()23xf x ⎛⎫= ⎪⎝⎭C .()2f x x = D .()3f x x 【答案】D 【分析】根据基本初等函数的性质逐项判断后可得正确的选项. 【详解】对于A ,()f x x =-为R 上的减函数,不合题意,舍. 对于B ,()23xf x ⎛⎫= ⎪⎝⎭为R 上的减函数,不合题意,舍.对于C ,()2f x x =在(),0-∞为减函数,不合题意,舍.对于D ,()3f x x =R 上的增函数,符合题意, 故选:D.2.(2019年全国统一高考数学试卷(文科)(新课标Ⅱ))设f (x )为奇函数,且当x ≥0时,f (x )=e 1x -,则当x <0时,f (x )= A .e 1x -- B .e 1x -+ C .e 1x --- D .e 1x --+【答案】D 【分析】先把x <0,转化为-x>0,代入可得()f x -,结合奇偶性可得()f x . 【详解】()f x 是奇函数, 0x ≥时,()1x f x e =-.当0x <时,0x ->,()()1x f x f x e -=--=-+,得()e 1x f x -=-+.故选D . 【点睛】本题考查分段函数的奇偶性和解析式,渗透了数学抽象和数学运算素养.采取代换法,利用转化与化归的思想解题.3.(2021年全国高考甲卷数学(理)试题)设函数()f x 的定义域为R ,()1f x +为奇函数,()2f x +为偶函数,当[]1,2x ∈时,2()f x ax b =+.若()()036f f +=,则92f ⎛⎫=⎪⎝⎭( ) A .94-B .32-C .74 D .52【答案】D 【分析】通过()1f x +是奇函数和()2f x +是偶函数条件,可以确定出函数解析式()222f x x =-+,进而利用定义或周期性结论,即可得到答案. 【详解】因为()1f x +是奇函数,所以()()11f x f x -+=-+①; 因为()2f x +是偶函数,所以()()22f x f x +=-+②.令1x =,由①得:()()()024f f a b =-=-+,由②得:()()31f f a b ==+, 因为()()036f f +=,所以()462a b a b a -+++=⇒=-,令0x =,由①得:()()()11102f f f b =-⇒=⇒=,所以()222f x x =-+.思路一:从定义入手.9551222222f f f f ⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫=+=-+=- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭ 1335112222f f f f ⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫-=-+=-+=- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭511322=2222f f f f ⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫-=-+=--+- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭ 所以935222f f⎛⎫⎛⎫=-= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 思路二:从周期性入手由两个对称性可知,函数()f x 的周期4T =. 所以91352222f f f ⎛⎫⎛⎫⎛⎫==-= ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭.故选:D . 【点睛】在解决函数性质类问题的时候,我们通常可以借助一些二级结论,求出其周期性进而达到简便计算的效果.4.(2021年天津高考数学试题)函数2ln ||2x y x =+的图像大致为( )A .B .C .D .【答案】B 【分析】由函数为偶函数可排除AC ,再由当()0,1∈x 时,()0f x <,排除D ,即可得解. 【详解】 设()2ln ||2x y f x x ==+,则函数()f x 的定义域为{}0x x ≠,关于原点对称, 又()()()2ln ||2x f x f x x --==-+,所以函数()f x 为偶函数,排除AC ;当()0,1∈x 时,2ln 0,20x x + ,所以()0f x <,排除D.故选:B.5.(2021年全国新高考II 卷数学试题)已知5log 2a =,8log 3b =,12c =,则下列判断正确的是( ) A .c b a << B .b a c <<C .a c b <<D .a b c <<【答案】C 【分析】对数函数的单调性可比较a 、b 与c 的大小关系,由此可得出结论. 【详解】55881log 2log 5log 22log 32a b =<===,即a c b <<. 故选:C.6.(2020年北京市高考数学试卷)已知函数()21xf x x =--,则不等式()0f x >的解集是( ). A .(1,1)- B .(,1)(1,)-∞-+∞ C .(0,1) D .(,0)(1,)-∞⋃+∞【答案】D 【分析】作出函数2x y =和1y x =+的图象,观察图象可得结果. 【详解】因为()21xf x x =--,所以()0f x >等价于21x x >+,在同一直角坐标系中作出2x y =和1y x =+的图象如图:两函数图象的交点坐标为(0,1),(1,2), 不等式21x x >+的解为0x <或1x >.所以不等式()0f x >的解集为:()(),01,-∞⋃+∞. 故选:D. 【点睛】本题考查了图象法解不等式,属于基础题.7.(2019年北京市高考数学试卷(文科))在天文学中,天体的明暗程度可以用星等或亮度来描述.两颗星的星等与亮度满足212152–lg E m m E =,其中星等为m k 的星的亮度为E k (k =1,2).已知太阳的星等是–26.7,天狼星的星等是–1.45,则太阳与天狼星的亮度的比值为 A .1010.1 B .10.1C .lg10.1D .10.110-【答案】A 【分析】由题意得到关于12,E E 的等式,结合对数的运算法则可得亮度的比值. 【详解】两颗星的星等与亮度满足12125lg2E m m E -=,令211.45,26.7m m =-=-, ()10.111212222lg( 1.4526.7)10.1,1055E E m m E E =⋅-=-+==. 故选A. 【点睛】本题以天文学问题为背景,考查考生的数学应用意识、信息处理能力、阅读理解能力以及指数对数运算.8.(2019年全国统一高考数学试卷(文科)(新课标Ⅲ))设()f x 是定义域为R 的偶函数,且在()0,∞+单调递减,则A .233231log 224f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫>> ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭B .233231log 224f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫>> ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭C .23332122log 4f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫>> ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭D .23323122log 4f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫>> ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭【答案】C 【分析】由已知函数为偶函数,把233231log ,2,24f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭,转化为同一个单调区间上,再比较大小. 【详解】()f x 是R 的偶函数,()331log log 44f f ⎛⎫∴= ⎪⎝⎭.223303322333log 4log 31,1222,log 422---->==>>∴>>,又()f x 在(0,+∞)单调递减,∴()23323log 422f f f --⎛⎫⎛⎫<< ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭,23323122log 4f f f --⎛⎫⎛⎫⎛⎫∴>> ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭,故选C .【点睛】本题主要考查函数的奇偶性、单调性,解题关键在于利用中间量大小比较同一区间的取值.9.(2019年全国统一高考数学试卷(理科)(新课标Ⅱ))设函数()f x 的定义域为R ,满足(1) 2 ()f x f x +=,且当(0,1]x ∈时,()(1)f x x x =-.若对任意(,]x m ∈-∞,都有8()9f x ≥-,则m 的取值范围是A .9,4⎛⎤-∞ ⎥⎝⎦B .7,3⎛⎤-∞ ⎥⎝⎦C .5,2⎛⎤-∞ ⎥⎝⎦D .8,3⎛⎤-∞ ⎥⎝⎦【答案】B 【分析】本题为选择压轴题,考查函数平移伸缩,恒成立问题,需准确求出函数每一段解析式,分析出临界点位置,精准运算得到解决. 【详解】(0,1]x ∈时,()=(1)f x x x -,(+1)= ()f x 2f x ,()2(1)f x f x ∴=-,即()f x 右移1个单位,图像变为原来的2倍.如图所示:当23x <≤时,()=4(2)=4(2)(3)f x f x x x ---,令84(2)(3)9x x --=-,整理得:2945560x x -+=,1278(37)(38)0,,33x x x x ∴--=∴==(舍),(,]x m ∴∈-∞时,8()9f x ≥-成立,即73m ≤,7,3m ⎛⎤∴∈-∞ ⎥⎝⎦,故选B .【点睛】易错警示:图像解析式求解过程容易求反,画错示意图,画成向左侧扩大到2倍,导致题目出错,需加深对抽象函数表达式的理解,平时应加强这方面练习,提高抽象概括、数学建模能力.10.(2017年全国普通高等学校招生统一考试文科数学(新课标1卷精编版))已知函数()ln ln(2)f x x x =+-,则 A .()f x 在(0,2)单调递增 B .()f x 在(0,2)单调递减C .()y =f x 的图像关于直线x=1对称D .()y =f x 的图像关于点(1,0)对称【答案】C 【详解】由题意知,(2)ln(2)ln ()f x x x f x -=-+=,所以()f x 的图象关于直线1x =对称,故C 正确,D 错误;又()ln[(2)]f x x x =-(02x <<),由复合函数的单调性可知()f x 在(0,1)上单调递增,在(1,2)上单调递减,所以A ,B 错误,故选C .【名师点睛】如果函数()f x ,x D ∀∈,满足x D ∀∈,恒有()()f a x f b x +=-,那么函数的图象有对称轴2a bx +=;如果函数()f x ,x D ∀∈,满足x D ∀∈,恒有()()f a x f b x -=-+,那么函数()f x 的图象有对称中心(,0)2a b+. 11.(2021·四川·树德中学高一阶段练习)已知当[0,1]x ∈ 时,函数2(1)y mx =- 的图象与y x m = 的图象有且只有一个交点,则正实数m 的取值范围是 A .(0,1][23,)⋃+∞ B . (0,1][3,)⋃+∞ C . 2]3,)⋃+∞ D . 2][3,)⋃+∞【答案】B 【详解】当01m <≤时,11m≥ ,2(1)y mx =- 单调递减,且22(1)[(1),1]y mx m =-∈-,y x m =单调递增,且[,1]y x m m m =∈+ ,此时有且仅有一个交点;当1m 时,101m << ,2(1)y mx =-在1[,1]m上单调递增,所以要有且仅有一个交点,需2(1)13m m m -≥+⇒≥ 选B.【名师点睛】已知函数有零点求参数取值范围常用的方法和思路(1)直接法:直接根据题设条件构建关于参数的不等式,再通过解不等式确定参数范围;(2)分离参数法:先将参数分离,转化成求函数值域问题加以解决; (3)数形结合法:先对解析式变形,在同一平面直角坐标系中,画出函数的图象,然后数形结合求解.12.(2021年天津高考数学试题)设a ∈R ,函数22cos(22).()2(1)5,x a x a f x x a x a x a ππ-<⎧=⎨-+++≥⎩,若()f x 在区间(0,)+∞内恰有6个零点,则a 的取值范围是( ) A .95112,,424⎛⎤⎛⎤⋃ ⎥⎥⎝⎦⎝⎦ B .5711,2,424⎛⎫⎛⎫⋃ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭C .9112,,344⎛⎤⎡⎫⋃ ⎪⎥⎢⎝⎦⎣⎭D .11,2,3447⎛⎫⎡⎫⋃ ⎪⎪⎢⎝⎭⎣⎭【答案】A 【分析】由()222150x a x a -+++=最多有2个根,可得()cos 220x a ππ-=至少有4个根,分别讨论当x a <和x a ≥时两个函数零点个数情况,再结合考虑即可得出. 【详解】()222150x a x a -+++=最多有2个根,所以()cos 220x a ππ-=至少有4个根, 由22,2x a k k Z ππππ-=+∈可得1,24k x a k Z =++∈, 由1024k a a <++<可得11222a k --<<-, (1)x a <时,当15242a -≤--<-时,()f x 有4个零点,即7944a <≤;当16252a -≤--<-,()f x 有5个零点,即91144a <≤; 当17262a -≤--<-,()f x 有6个零点,即111344a <≤; (2)当x a ≥时,22()2(1)5f x x a x a =-+++,()()22Δ4(1)4582a a a =+-+=-, 当2a <时,∆<0,()f x 无零点; 当2a =时,0∆=,()f x 有1个零点;当2a >时,令22()2(1)5250f a a a a a a =-+++=-+≥,则522a <≤,此时()f x 有2个零点; 所以若52a >时,()f x 有1个零点. 综上,要使()f x 在区间(0,)+∞内恰有6个零点,则应满足 7944522a a ⎧<≤⎪⎪⎨⎪<≤⎪⎩或91144522a a a ⎧<≤⎪⎪⎨⎪=>⎪⎩或或1113442a a ⎧<≤⎪⎨⎪<⎩,则可解得a 的取值范围是95112,,424⎛⎤⎛⎤⋃ ⎥⎥⎝⎦⎝⎦.【点睛】关键点睛:解决本题的关键是分成x a <和x a ≥两种情况分别讨论两个函数的零点个数情况.二、填空题13.(2021年全国新高考Ⅰ卷数学试题)已知函数()()322x xx a f x -=⋅-是偶函数,则=a ______.【答案】1 【分析】利用偶函数的定义可求参数a 的值. 【详解】因为()()322x x x a f x -=⋅-,故()()322x xf x x a --=-⋅-,因为()f x 为偶函数,故()()f x f x -=,时()()332222x x x x x a x a --⋅-=-⋅-,整理得到()()12+2=0x xa --,故1a =, 故答案为:114.(2019年江苏省高考数学试卷)函数276y x x =+-_____. 【答案】[1,7]-. 【分析】由题意得到关于x 的不等式,解不等式可得函数的定义域. 【详解】由已知得2760x x +-≥, 即2670x x --≤ 解得17x -≤≤, 故函数的定义域为[1,7]-. 【点睛】求函数的定义域,其实质就是以函数解析式有意义为准则,列出不等式或不等式组,然后求出它们的解集即可.15.(2021年全国新高考Ⅰ卷数学试题)函数()212ln f x x x =--的最小值为______.【答案】1 【分析】由解析式知()f x 定义域为(0,)+∞,讨论102x <≤、112x <≤、1x >,并结合导数研究的单调性,即可求()f x 最小值. 【详解】由题设知:()|21|2ln f x x x =--定义域为(0,)+∞, ∴当102x <≤时,()122ln f x x x =--,此时()f x 单调递减; 当112x <≤时,()212ln f x x x =--,有2()20f x x'=-≤,此时()f x 单调递减; 当1x >时,()212ln f x x x =--,有2()20f x x'=->,此时()f x 单调递增; 又()f x 在各分段的界点处连续,∴综上有:01x <≤时,()f x 单调递减,1x >时,()f x 单调递增; ∴()(1)1f x f ≥= 故答案为:1.16.(2018年全国普通高等学校招生统一考试数学(浙江卷))已知λ∈R ,函数f (x )=24,43,x x x x x λλ-≥⎧⎨-+<⎩,当λ=2时,不等式f (x )<0的解集是___________.若函数f (x )恰有2个零点,则λ的取值范围是___________. 【答案】(1,4) (1,3](4,)+∞ 【详解】分析:根据分段函数,转化为两个不等式组,分别求解,最后求并集.先讨论一次函数零点的取法,再对应确定二次函数零点的取法,即得参数λ的取值范围.详解:由题意得240x x ≥⎧⎨-<⎩或22430x x x <⎧⎨-+<⎩,所以24x ≤<或12x <<,即14x <<,不等式f (x )<0的解集是(1,4),当4λ>时,()40f x x =->,此时2()430,1,3f x x x x =-+==,即在(,)λ-∞上有两个零点;当4λ≤时,()40,4f x x x =-==,由2()43f x x x =-+在(,)λ-∞上只能有一个零点得13λ<≤.综上,λ的取值范围为(1,3](4,)+∞. 点睛:已知函数有零点求参数取值范围常用的方法和思路:(1)直接法:直接根据题设条件构建关于参数的不等式,再通过解不等式确定参数范围; (2)分离参数法:先将参数分离,转化成求函数值域问题加以解决;(3)数形结合法:先对解析式变形,在同一平面直角坐标系中,画出函数的图象,然后数形结合求解.11试卷第12页,共1页。

专题十一《概率与统计》

专题十一《概率与统计》

专题十一概率与统计概率统计抛开了数学中的“确定性”,以“不确定”的视角做出量化的、不确定性的推测,是不同与其它数学知识的重要特征.未来的众多社会规律,也都需要利用概率统计的方法去探究,所以概率统计对社会的良性和稳定发展必将起到至关重要的作用.高考以更加贴近学生日常生活的概率统计背景加强对概率统计知识的考查,也说明了高考改革的方向将更加生活化和理性化,更加贴合学生的日常.这也是提醒我们要自觉养成用“不确定性”眼光去研究生活、看待世界的习惯.一、真题再现(一)统计部分1.(2019年新课标Ⅱ理科)演讲比赛共有9位评委分别给出某选手的原始评分,评定该选手的成绩时,从9个原始评分中去掉1个最高分、1个最低分,得到7个有效评分.7个有效评分与9个原始评分相比,不变的数字特征是()A.中位数B.平均数C.方差D.极差【分析】根据题意,由数据的数字特征的定义,分析可得答案.【解答】解:根据题意,从9个原始评分中去掉1个最高分、1个最低分,得到7个有效评分,7个有效评分与9个原始评分相比,最中间的一个数不变,即中位数不变,故选:A.【点评】本题考查数据的数字特征,关键是掌握数据的平均数、中位数、方差、极差的定义以及计算方法,属于基础题.2.(2019年新课标Ⅰ文科)某学校为了解1000名新生的身体素质,将这些学生编号1,2,…,1000,从这些新生中用系统抽样方法等距抽取100名学生进行体质测验.若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是()A.8号学生B.200号学生C.616号学生D.815号学生【分析】根据系统抽样的特征,从1000名学生从中抽取一个容量为100的样本,抽样的分段间隔为10,结合从第4组抽取的号码为46,可得第一组用简单随机抽样抽取的号码.【解答】解:∵从1000名学生从中抽取一个容量为100的样本,∴系统抽样的分段间隔为=10,∵46号学生被抽到,则根据系统抽样的性质可知,第一组随机抽取一个号码为6,以后每个号码都比前一个号码增加10,所有号码数是以6为首项,以10为公差的等差数列,设其数列为{a n},则a n=6+10(n﹣1)=10n﹣4,当n=62时,a62=616,即在第62组抽到616.故选:C.【点评】本题考查了系统抽样方法,关键是求得系统抽样的分段间隔.3.(2019年江苏)已知一组数据6,7,8,8,9,10,则该组数据的方差是.【分析】先求出一组数据6,7,8,8,9,10的平均数,由此能求出该组数据的方差.【解答】解:一组数据6,7,8,8,9,10的平均数为:=(6+7+8+8+9+10)=8,∴该组数据的方差为:S2=[(6﹣8)2+(7﹣8)2+(8﹣8)2+(8﹣8)2+(9﹣8)2+(10﹣8)2]=.故答案为:.【点评】本题考查一组数据的方差的求法,考查平均数、方差等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.4.(2019年新课标Ⅲ文理科)《西游记》《三国演义》《水浒传》和《红楼梦》是中国古典文学瑰宝,并称为中国古典小说四大名著.某中学为了解本校学生阅读四大名著的情况,随机调查了100位学生,其中阅读过《西游记》或《红楼梦》的学生共有90位,阅读过《红楼梦》的学生共有80位,阅读过《西游记》且阅读过《红楼梦》的学生共有60位,则该校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值为()A.0.5B.0.6C.0.7D.0.8【分析】作出维恩图,得到该学校阅读过《西游记》的学生人数为70人,由此能求出该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值.【解答】解:某中学为了了解本校学生阅读四大名著的情况,随机调查了100位学生,其中阅读过《西游记》或《红楼梦》的学生共有90位,阅读过《红楼梦》的学生共有80位,阅读过《西游记》且阅读过《红楼梦》的学生共有60位,作出维恩图,得:∴该学校阅读过《西游记》的学生人数为70人,则该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值为:=0.7.故选:C.【点评】本题考查该学校阅读过《西游记》的学生人数与该学校学生总数比值的估计值的求法,考查维恩图的性质等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.5.(2019年新课标Ⅱ文科)某行业主管部门为了解本行业中小企业的生产情况,随机调查了100个企业,得到这些企业第一季度相对于前一年第一季度产值增长率y的频数分布表.y的分组[﹣0.20,0)[0,0.20)[0.20,0.40)[0.40,0.60)[0.60,0.80)企业数22453147(1)分别估计这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例、产值负增长的企业比例;(2)求这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).(精确到0.01)附:≈8.602.【分析】(1)根据频数分布表计算即可;(2)根据平均值和标准差计算公式代入数据计算即可.【解答】解:(1)根据产值增长率频数表得,所调查的100个企业中产值增长率不低于40%的企业为:=0.21=21%,产值负增长的企业频率为:=0.02=2%,用样本频率分布估计总体分布得这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例为21%,产值负增长的企业比例为2%;(2)企业产值增长率的平均数(﹣0.1×2+0.1×24+0.3×53+0.5×14+0.7×7)=0.3=30%,产值增长率的方差s2==[(﹣0.4)2×2+(﹣0.2)2×24+02×53+0.22×14+0.42×7]=0.0296,∴产值增长率的标准差s=≈0.17,∴这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值分别为0.30,0.17.【点评】本题考查了样本数据的平均值和方差的求法,考查运算求解能力,属基础题.6.(2019年新课标Ⅲ文理科)为了解甲、乙两种离子在小鼠体内的残留程度,进行如下试验:将200只小鼠随机分成A、B两组,每组100只,其中A组小鼠给服甲离子溶液,B 组小鼠给服乙离子溶液.每只小鼠给服的溶液体积相同、摩尔浓度相同.经过一段时间后用某种科学方法测算出残留在小鼠体内离子的百分比.根据试验数据分别得到如图直方图:记C为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P(C)的估计值为0.70.(1)求乙离子残留百分比直方图中a,b的值;(2)分别估计甲、乙离子残留百分比的平均值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).【分析】(1)由频率分布直方图的性质列出方程组,能求出乙离子残留百分比直方图中a,b.(2)利用频率分布直方图能估计甲离子残留百分比的平均值和乙离子残留百分比的平均值.【解答】解:(1)C为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P(C)的估计值为0.70.则由频率分布直方图得:,解得乙离子残留百分比直方图中a=0.35,b=0.10.(2)估计甲离子残留百分比的平均值为:=2×0.15+3×0.20+4×0.30+5×0.20+6×0.10+7×0.05=4.05.乙离子残留百分比的平均值为:=3×0.05+4×0.1+5×0.15+6×0.35+7×0.2+8×0.15=6.00.【点评】本题考查频率、平均值的求法,考查频率分布直方图的性质等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.7.(2019年新课标Ⅰ文科)某商场为提高服务质量,随机调查了50名男顾客和50名女顾客,每位顾客对该商场的服务给出满意或不满意的评价,得到下面列联表:满意不满意男顾客4010女顾客3020(1)分别估计男、女顾客对该商场服务满意的概率;(2)能否有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异?附:K2=.P(K2≥k)0.0500.0100.001 k 3.841 6.63510.828【分析】(1)由题中数据,结合等可能事件的概率求解;(2)代入计算公式:K2=,然后把所求数据与3.841进行比较即可判断.【解答】解:(1)由题中数据可知,男顾客对该商场服务满意的概率P==,女顾客对该商场服务满意的概率P==;(2)由题意可知,K2==≈4.762>3.841,故有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异.【点评】本题主要考查了等可能事件的概率求解及独立性检验的基本思想的应用,属于基础试题.(二)概率部分1.(2019年江苏)从3名男同学和2名女同学中任选2名同学参加志愿者服务,则选出的2名同学中至少有1名女同学的概率是.【分析】基本事件总数n==10,选出的2名同学中至少有1名女同学包含的基本事件个数m=+=7,由此能求出选出的2名同学中至少有1名女同学的概率.【解答】解:从3名男同学和2名女同学中任选2名同学参加志愿者服务,基本事件总数n==10,选出的2名同学中至少有1名女同学包含的基本事件个数:m=+=7,∴选出的2名同学中至少有1名女同学的概率是p=.故答案为:.【点评】本题考查概率的求法,考查古典概型、排列组合等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想,是基础题.2.(2019年新课标Ⅲ文科)两位男同学和两位女同学随机排成一列,则两位女同学相邻的概率是()A.B.C.D.【分析】利用古典概型求概率原理,首先用捆绑法将两女生捆绑在一起作为一个人排列找出分子,再全部排列找到分母,可得到答案.【解答】解:方法一:用捆绑法将两女生捆绑在一起作为一个人排列,有A33A22=12种排法,再所有的4个人全排列有:A44=24种排法,利用古典概型求概率原理得:p==,方法二:假设两位男同学为A、B,两位女同学为C、D,所有的排列情况有24种,如下:(ABCD)(ABDC)(ACBD)(ACDB)(ADCB)(ADBC)(BACD)(BADC)(BCAD)(BCDA)(BDAC)(BDCA)(CABD)(CADB)(CBAD)(CBDA)(CDAB)(CDBA)(DABC)(DACB)(DBAC)(DBCA)(DCAB)(DCBA)其中两位女同学相邻的情况有12种,分别为(ABCD)、(ABDC)、(ACDB)、(ADCB)、(BACD)、(BADC)、(BCDA)、(BDCA)、(CDAB)、(CDBA)、(DCAB)、(DCBA),故两位女同学相邻的概率是:p==,故选:D.【点评】本题考查排列组合的综合应用.考查古典概型的计算.3.(2019年新课标Ⅰ理科)我国古代典籍《周易》用“卦”描述万物的变化.每一“重卦”由从下到上排列的6个爻组成,爻分为阳爻“”和阴爻“”,如图就是一重卦.在所有重卦中随机取一重卦,则该重卦恰有3个阳爻的概率是()A.B.C.D.【分析】基本事件总数n=26=64,该重卦恰有3个阳爻包含的基本个数m==20,由此能求出该重卦恰有3个阳爻的概率.【解答】解:在所有重卦中随机取一重卦,基本事件总数n=26=64,该重卦恰有3个阳爻包含的基本个数m==20,则该重卦恰有3个阳爻的概率p===.故选:A.【点评】本题考查概率的求法,考查古典概型、排列组合等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.4.(2019年新课标Ⅱ文科)生物实验室有5只兔子,其中只有3只测量过某项指标.若从这5只兔子中随机取出3只,则恰有2只测量过该指标的概率为()A.B.C.D.【分析】本题根据组合的概念可知从这5只兔子中随机取出3只的所有情况数为,恰有2只测量过该指标是从3只侧过的里面选2,从未测的选1,组合数为.即可得出概率.【解答】解:法一:由题意,可知:根据组合的概念,可知:从这5只兔子中随机取出3只的所有情况数为,恰有2只测量过该指标的所有情况数为.∴p==.法二:设其中做过测试的3只兔子为a,b,c,剩余的2只为A,B,则从这5只中任取3只的所有取法有{a,b,c},{a,b,A},{a,b,B},{a,c,A},{a,c,B},{a,A,B},{b,c,A},{b,c,B},{b,A,B},{c,A,B}10种,其中恰好有两只做过测试的取法有{a,b,A},{a,b,B},{a,c,A},{a,c,B},{b,c,A},{b,c,B}6种,故恰有两只做过测试的概率为=.故选:B.【点评】本题主要考查组合的相关概念及应用以及简单的概率知识,本题属基础题.5.(2019年新课标Ⅰ理科)甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4:1获胜的概率是0.18.【分析】甲队以4:1获胜包含的情况有:①前5场比赛中,第一场负,另外4场全胜,②前5场比赛中,第二场负,另外4场全胜,③前5场比赛中,第三场负,另外4场全胜,④前5场比赛中,第四场负,另外4场全胜,由此能求出甲队以4:1获胜的概率.【解答】解:甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,甲队以4:1获胜包含的情况有:①前5场比赛中,第一场负,另外4场全胜,其概率为:p1=0.4×0.6×0.5×0.5×0.6=0.036,②前5场比赛中,第二场负,另外4场全胜,其概率为:p2=0.6×0.4×0.5×0.5×0.6=0.036,③前5场比赛中,第三场负,另外4场全胜,其概率为:p3=0.6×0.6×0.5×0.5×0.6=0.054,④前5场比赛中,第四场负,另外4场全胜,其概率为:p4=0.6×0.6×0.5×0.5×0.6=0.054,则甲队以4:1获胜的概率为:p=p1+p2+p3+p4=0.036+0.036+0.054+0.054=0.18.故答案为:0.18.【点评】本题考查概率的求法,考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.6.(2019年上海)某三位数密码,每位数字可在0﹣9这10个数字中任选一个,则该三位数密码中,恰有两位数字相同的概率是.【分析】分别运用直接法和排除法,结合古典概率的公式,以及计数的基本原理:分类和分步,计算可得所求值.【解答】解:方法一、(直接法)某三位数密码锁,每位数字在0﹣9数字中选取,总的基本事件个数为1000,其中恰有两位数字相同的个数为C C=270,则其中恰有两位数字相同的概率是=;方法二、(排除法)某三位数密码锁,每位数字在0﹣9数字中选取,总的基本事件个数为1000,其中三位数字均不同和全相同的个数为10×9×8+10=730,可得其中恰有两位数字相同的概率是1﹣=.故答案为:.【点评】本题考查古典型概率的求法,注意运用直接法和排除法,考查排列组合数的求法,以及运算能力,属于基础题.7.(2019年新课标Ⅱ理科)11分制乒乓球比赛,每赢一球得1分,当某局打成10:10平后,每球交换发球权,先多得2分的一方获胜,该局比赛结束.甲、乙两位同学进行单打比赛,假设甲发球时甲得分的概率为0.5,乙发球时甲得分的概率为0.4,各球的结果相互独立.在某局双方10:10平后,甲先发球,两人又打了X个球该局比赛结束.(1)求P(X=2);(2)求事件“X=4且甲获胜”的概率.【分析】(1)设双方10:10平后的第k个球甲获胜为事件A k(k=1,2,3,…),则P (X=2)=P(A1A2)+P()=P(A1)P(A2)+P()P(),由此能求出结果.(2)P(X=4且甲获胜)=P(X=4且甲获胜)=P()+P()=P(A1)P()P(A3)P(A4)+P()P(A2)P(A3)P(A4),由此能求出事件“X=4且甲获胜”的概率.【解答】解:(1)设双方10:10平后的第k个球甲获胜为事件A k(k=1,2,3,…),则P(X=2)=P(A1A2)+P()=P(A1)P(A2)+P()P()=0.5×0.4+0.5×0.6=0.5.(2)P(X=4且甲获胜)=P()+P()=P(A1)P()P(A3)P(A4)+P()P(A2)P(A3)P(A4)=0.5×0.6×0.5×0.4+0.5×0.4×0.5×0.4=0.1.【点评】本题考查概率的求法,考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,是中档题.8.(2019年天津文科)2019年,我国施行个人所得税专项附加扣除办法,涉及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除.某单位老、中、青员工分别有72,108,120人,现采用分层抽样的方法,从该单位上述员工中抽取25人调查专项附加扣除的享受情况.(Ⅰ)应从老、中、青员工中分别抽取多少人?(Ⅱ)抽取的25人中,享受至少两项专项附加扣除的员工有6人,分别记为A,B,C,D,E,F.享受情况如表,其中“〇”表示享受,“×”表示不享受.现从这6人中随机抽取2人接受采访.A B C D E F子女教育〇〇×〇×〇继续教育××〇×〇〇大病医疗×××〇××住房贷款利息〇〇××〇〇住房租金××〇×××赡养老人〇〇×××〇(i)试用所给字母列举出所有可能的抽取结果;(ii)设M为事件“抽取的2人享受的专项附加扣除至少有一项相同”,求事件M发生的概率.【分析】(Ⅰ)根据分层抽样各层所抽比例相等可得结果;(Ⅱ)(i)用列举法求出基本事件数;(ii)用列举法求出事件M所含基本事件数以及对应的概率;【解答】解:(Ⅰ)由已知,老、中、青员工人数之比为6:9:10,由于采用分层抽样从中抽取25位员工,因此应从老、中、青员工中分别抽取6人,9人,10人;(Ⅱ)(i)从已知的6人中随机抽取2人的所有可能结果为{A,B},{A,C},{A,D},{A,E},{A,F},{B,C},{B,D},{B,E},{B,F},{C,D},{C,E},{C,F},{D,E},{D,F},{E,F},共15种;(ii)由表格知,符合题意的所有可能结果为{A,B},{A,D},{A,E},{A,F},{B,D},{B,E},{B,F},{C,E},{C,F},{D,F},{E,F},共11种,所以,事件M发生的概率P(M )=.【点评】本题考查了用列举法求古典概型的概率问题以及根据数据分析统计结论的问题,是基础题目9.(2019年北京文科)改革开放以来,人们的支付方式发生了巨大转变.近年来,移动支付已成为主要支付方式之一.为了解某校学生上个月A,B两种移动支付方式的使用情况,从全校所有的1000名学生中随机抽取了100人,发现样本中A,B两种支付方式都不使用的有5人,样本中仅使用A和仅使用B的学生的支付金额分布情况如下:不大于2000元大于2000元仅使用A27人3人仅使用B24人1人(Ⅰ)估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数;(Ⅱ)从样本仅使用B的学生中随机抽取1人,求该学生上个月支付金额大于2000元的概率;(Ⅲ)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元.结合(Ⅱ)的结果,能否认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化?说明理由.【分析】(Ⅰ)从全校所有的1000名学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,求出A,B两种支付方式都使用的人数有40人,由此能估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数.(Ⅱ)从样本仅使用B的学生有25人,其中不大于2000元的有24人,大于2000元的有1人,从中随机抽取1人,基本事件总数n=25,该学生上个月支付金额大于2000元包含的基本事件个数m=1,由此能求出该学生上个月支付金额大于2000元的概率.(Ⅲ)从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元的概率为,虽然概率较小,但发生的可能性为.不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化.【解答】解:(Ⅰ)由题意得:从全校所有的1000名学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,∴A,B两种支付方式都使用的人数有:100﹣5﹣30﹣25=40,∴估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数为:1000×=400人.(Ⅱ)从样本仅使用B的学生有25人,其中不大于2000元的有24人,大于2000元的有1人,从中随机抽取1人,基本事件总数n=25,该学生上个月支付金额大于2000元包含的基本事件个数m=1,∴该学生上个月支付金额大于2000元的概率p==.(Ⅲ)不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化,理由如下:上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2000元的概率为,虽然概率较小,但发生的可能性为.故不能认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化.【点评】本题考查频数、概率的求法,考查频数分布表、概率等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.(三)随机变量部分1.(2019年新课标Ⅱ文理科)我国高铁发展迅速,技术先进.经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有20个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,则经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为0.98.【分析】利用加权平均数公式直接求解.【解答】解:∵经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有20个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,∴经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为:=(10×0.97+20×0.98+10×0.99)=0.98.故答案为:0.98.【点评】本题考查经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值的求法,考查加权平均数公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.2.(2019年浙江)设0<a<1.随机变量X的分布列是X0a1P则当a在(0,1)内增大时,()A.D(X)增大B.D(X)减小C.D(X)先增大后减小D.D(X)先减小后增大【分析】方差公式结合二次函数的单调性可得结果【解答】解:E(X)=0×+a×+1×=,D(X)=()2×+(a﹣)2×+(1﹣)2×=[(a+1)2+(2a﹣1)2+(a﹣2)2]=(a2﹣a+1)=(a﹣)2+∵0<a<1,∴D(X)先减小后增大故选:D.【点评】本题考查方差的求法,利用二次函数的单调性是关键,考查推理能力与计算能力,是中档题.3.(2019年天津理科)设甲、乙两位同学上学期间,每天7:30之前到校的概率均为.假定甲、乙两位同学到校情况互不影响,且任一同学每天到校情况相互独立.(Ⅰ)用X表示甲同学上学期间的三天中7:30之前到校的天数,求随机变量X的分布列和数学期望;(Ⅱ)设M为事件“上学期间的三天中,甲同学在7:30之前到校的天数比乙同学在7:30之前到校的天数恰好多2”,求事件M发生的概率.【分析】(I)甲上学期间的三天中到校情况相互独立,且每天7:30之前到校的概率均为,故X~B(),可求分布列及期望;(II)设乙同学上学期间的三天中7:30到校的天数为Y,则Y~B(3,),且M={X =3,Y=1}∪{X=2,Y=0},由题意知{X=3,Y=1}与{X=2,Y=0}互斥,且{X=3}与{Y=1},{X=2}与{Y=0}相互独立,利用相互对立事件的个概率公式可求【解答】解:(I)甲上学期间的三天中到校情况相互独立,且每天7:30之前到校的概率均为,故X~B(3,),从而P(X=k )=,k=0,1,2,3.所以,随机变量X的分布列为:X0123P随机变量X的期望E(X)=3×=2.(II)设乙同学上学期间的三天中7:30到校的天数为Y,则Y~B(3,),且M={X=3,Y=1}∪{X=2,Y=0},由题意知{X=3,Y=1}与{X=2,Y=0}互斥,且{X=3}与{Y=1},{X=2}与{Y=0}相互独立,由(I)知,P(M)=P({X=3,Y=1}∪{X=2,Y=0}=P({X=3,Y=1}+P{X=2,Y =0}=P(X=3)P(Y=1)+P(X=2)P(Y=0)==【点评】本题主要考查了离散型随机变量的分布列与期望,互斥事件与相互独立事件的概率计算公式,考查运算概率公式解决实际问题的能力.4.(2019年北京理科)改革开放以来,人们的支付方式发生了巨大转变.近年来,移动支付已成为主要支付方式之一.为了解某校学生上个月A,B两种移动支付方式的使用情况,从全校学生中随机抽取了100人,发现样本中A,B两种支付方式都不使用的有5人,样本中仅使用A和仅使用B的学生的支付金额分布情况如下:(0,1000](1000,2000]大于2000仅使用A18人9人3人仅使用B10人14人1人(Ⅰ)从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率;(Ⅱ)从样本仅使用A和仅使用B的学生中各随机抽取1人,以X表示这2人中上个月支付金额大于1000元的人数,求X的分布列和数学期望;(Ⅲ)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用A的学生中,随机抽查3人,发现他们本月的支付金额都大于2000元.根据抽查结果,能否认为样本仅使用A的学生中本月支付金额大于2000元的人数有变化?说明理由.【分析】(Ⅰ)从全校所有学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,从而A,B两种支付方式都使用的人数有40人,由此能求出从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率.(Ⅱ)记事件E为“从样本仅使用A的学生中随机抽查3人,他们本月的支付金额都大于2000元”,求出P(E)=,答案示例1:可以认为有变化.P(E)比较小,概率比较小的事件一般不容易发生,一旦发生,就有理由认为本月的支付金额发生了变化,可以认为有变化.答案示例2:无法确定有没有变化.事件E是随机事件,P(E)比较小,一般不容易发生,但还是有可能发生,无法确定有没有变化.【解答】解:(Ⅰ)由题意得:从全校所有学生中随机抽取的100人中,A,B两种支付方式都不使用的有5人,仅使用A的有30人,仅使用B的有25人,∴A,B两种支付方式都使用的人数有:100﹣5﹣30﹣25=40,∴从全校学生中随机抽取1人,估计该学生上个月A,B两种支付方式都使用的概率p==0.4.(Ⅱ)从样本仅使用A和仅使用B的学生中各随机抽取1人,以X表示这2人中上个月支付金额大于1000元的人数,则X的可能取值为0,1,2,样本仅使用A的学生有30人,其中支付金额在(0,1000]的有18人,超过1000元的有12人,样本仅使用B的学生有25人,其中支付金额在(0,1000]的有10人,超过1000元的有15人,P(X=0)===,P(X=1)===,P(X=2)===,∴X的分布列为:X012P数学期望E(X)==1.(Ⅲ)记事件E为“从样本仅使用A的学生中随机抽查3人,他们本月的支付金额都大于2000元”,假设样本仅使用A的学生中,本月支付金额额大于2000元的人数没有变化,则由上个月的样本数据得P(E)==,答案示例1:可以认为有变化,理由如下:P(E)比较小,概率比较小的事件一般不容易发生,一旦发生,就有理由认为本月的支付金额发生了变化,∴可以认为有变化.答案示例2:无法确定有没有变化,理由如下:事件E是随机事件,P(E)比较小,一般不容易发生,但还是有可能发生,∴无法确定有没有变化.【点评】本题考查概率、离散型随机变量的分布列、数学期望的求法,考查古典概型、相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,是中档题.5.(2019年新课标Ⅰ理科)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得﹣1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得﹣1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,p i(i=0,1,…,8)表示“甲药的累计得分为i时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则p0=0,p8=1,p i=ap i﹣1+bp i+cp i+1。

专题02 函数的概念与基本初等函数Ⅰ-2019年高考真题和模拟题分项汇编数学(文)(解析版)

专题02 函数的概念与基本初等函数Ⅰ-2019年高考真题和模拟题分项汇编数学(文)(解析版)
( π )2
=
4
+ 2π π2
1,
f
(π)
=
π −1+
π2
0 ,可知应为 D 选项中的图象.
2
7.【2019 年高考北京文数】在天文学中,天体的明暗程度可以用星等或亮度来描述.两颗
星的星等与亮度满足
m2

m1
=
5 2
lg
E1 E2
,其中星等为 mk
的星的亮度为
Ek (k=1,2).已
知太阳的星等是–26.7,天狼星的星等是–1.45,则太阳与天狼星的亮度的比值为
=

1 2
,1
x
2
,其中 k>0.若在区间(0,9]上,关于 x 的方程 f (x) = g(x) 有
8 个不同的实数根,则 k 的取值范围是 ▲ .
【答案】
1 3
,
2 4
【解析】作出函数 f (x) , g(x) 的图象,如图:
由图可知,函数 f (x) = 1− (x −1)2 的图象与 g(x) = − 1 (1 x 2,3 x 4,5 x 6, 7 x 8) 的图象仅有 2 个交点,即在区间
专题 02 函数的概念与基本初等函数 I
1.【2019 年高考全国Ⅰ卷文数】已知 a = log2 0.2,b = 20.2, c = 0.20.3 ,则( )
A. a b c
B. a c b
C. c a b
D. b c a
【答案】B
【解析】 a = log2 0.2 log2 1 = 0, b = 20.2 20 = 1, 0 c = 0.20.3 0.20 = 1, 即 0 c 1, 则 a c b .故选 B.

2019年全国统一高考数学试卷(理科)(新课标ⅰ)(含解析版)

 2019年全国统一高考数学试卷(理科)(新课标ⅰ)(含解析版)

2019年普通高等学校招生全国统一考试(全国Ⅰ卷)理科数学一、选择题1.已知集合M={x|-4<x<2},N={x|x2-x-6<0},则M∩N等于()A.{x|-4<x<3} B.{x|-4<x<-2}C.{x|-2<x<2} D.{x|2<x<3}答案 C解析∵N={x|-2<x<3},M={x|-4<x<2},∴M∩N={x|-2<x<2},故选C.2.设复数z满足|z-i|=1,z在复平面内对应的点为(x,y),则()A.(x+1)2+y2=1 B.(x-1)2+y2=1C.x2+(y-1)2=1 D.x2+(y+1)2=1答案 C解析∵z在复平面内对应的点为(x,y),∴z=x+y i(x,y∈R).∵|z-i|=1,∴|x+(y-1)i|=1,∴x2+(y-1)2=1.故选C.3.已知a=log20.2,b=20.2,c=0.20.3,则()A.a<b<c B.a<c<bC.c<a<b D.b<c<a答案 B解析∵a=log20.2<0,b=20.2>1,c=0.20.3∈(0,1),∴a<c<b.故选B.4.古希腊时期,人们认为最美人体的头顶至肚脐的长度与肚脐至足底的长度之比是,著名的“断臂维纳斯”便是如此.此外,最美人体的头顶至咽喉的长度与咽喉至肚脐的长度之比也是.若某人满足上述两个黄金分割比例,且腿长为105 cm,头顶至脖子下端的长度为26 cm,则其身高可能是()A.165 cm B.175 cm C.185 cm D.190 cm答案 B 解析若头顶至咽喉的长度为26 cm,则身高为26+26÷0.618+(26+26÷0.618)÷0.618≈178(cm),此人头顶至脖子下端的长度为26 cm,即头顶至咽喉的长度小于26 cm,所以其身高小于178 cm,同理其身高也大于105÷0.618≈170(cm),故其身高可能是175 cm,故选B.5.函数f(x)=在[-π,π]上的图象大致为()A. B.C. D.答案 D解析∵f(-x)==-=-f(x),∴f(x)为奇函数,排除A;∵f(π)==>0,∴排除C;∵f(1)=,且sin 1>cos 1,∴f(1)>1,∴排除B,故选D.6.我国古代典籍《周易》用“卦”描述万物的变化,每一“重卦”由从下到上排列的6个爻组成,爻分为阳爻“”和阴爻“——”,如图就是一重卦,在所有重卦中随机取一重卦,则该重卦恰有3个阳爻的概率是()A. B. C. D.答案 A解析由6个爻组成的重卦种数为26=64,在所有重卦中随机取一重卦,该重卦恰有3个阳爻的种数为==20.根据古典概型的概率计算公式得,所求概率P==.故选A.7.已知非零向量a,b满足|a|=2|b|,且(a-b)⊥b,则a与b的夹角为()A. B. C. D.答案 B解析设a与b的夹角为α,∵(a-b)⊥b,∴(a-b)·b=0,∴a·b=b2,∴|a|·|b|cos α=|b|2,又|a|=2|b|,∴cos α=,∵α∈[0,π],∴α=,故选B.8.如图是求的程序框图,图中空白框中应填入()A.A=B.A=2+C.A=D.A=1+答案 A解析A=,k=1,1≤2成立,执行循环体;A=,k=2,2≤2成立,执行循环体;A=,k=3,3≤2不成立,结束循环,输出A.故空白框中应填入A=.故选A.9.记S n为等差数列{a n}的前n项和.已知S4=0,a5=5,则()A.a n=2n-5 B.a n=3n-10C.S n=2n2-8n D.S n=n2-2n答案 A解析设等差数列{a n}的公差为d,∵∴解得∴a n=a1+(n-1)d=-3+2(n-1)=2n-5,S n=na1+d=n2-4n.故选A.10.已知椭圆C的焦点为F1(-1,0),F2(1,0),过F2的直线与C交于A,B两点.若|AF2|=2|F2B|,|AB|=|BF1|,则C的方程为()A.+y2=1B.+=1C.+=1D.+=1答案 B解析由题意设椭圆的方程为+=1(a>b>0),连接F1A,令|F2B|=m,则|AF2|=2m,|BF1|=3m.由椭圆的定义知,4m=2a,得m=,故|F2A|=a=|F1A|,则点A为椭圆C的上顶点或下顶点.令∠OAF2=θ(O为坐标原点),则sin θ==.在等腰三角形ABF1中,cos 2θ==,因为cos 2θ=1-2sin2θ,所以=1-22,得a2=3.又c2=1,所以b2=a2-c2=2,椭圆C的方程为+=1,故选B.11.关于函数f(x)=sin|x|+|sin x|有下述四个结论:①f(x)是偶函数;②f(x)在区间上单调递增;③f(x)在[-π,π]上有4个零点;④f(x)的最大值为2.其中所有正确结论的编号是()A.①②④ B.②④ C.①④ D.①③答案 C解析f(-x)=sin|-x|+|sin(-x)|=sin|x|+|sin x|=f(x),∴f(x)为偶函数,故①正确;当<x<π时,f(x)=sin x+sin x=2sin x,∴f(x)在上单调递减,故②不正确;f(x)在[-π,π]上的图象如图所示,由图可知函数f(x)在[-π,π]上只有3个零点,故③不正确;∵y=sin|x|与y=|sin x|的最大值都为1且可以同时取到,∴f(x)可以取到最大值2,故④正确.综上,正确结论的编号是①④.故选C.12.已知三棱锥P-ABC的四个顶点在球O的球面上,P A=PB=PC,△ABC是边长为2的正三角形,E,F分别是P A,AB的中点,∠CEF=90°,则球O的体积为()A.8π B.4π C.2π D.π答案 D解析因为点E,F分别为P A,AB的中点,所以EF∥PB,因为∠CEF=90°,所以EF⊥CE,所以PB⊥CE.取AC的中点D,连接BD,PD,易证AC⊥平面BDP,所以PB⊥AC,又AC∩CE=C,AC,CE⊂平面P AC,所以PB⊥平面P AC,所以PB⊥P A,PB⊥PC,因为P A=PB=PC,△ABC为正三角形,所以P A⊥PC,即P A,PB,PC两两垂直,将三棱锥P-ABC放在正方体中如图所示.因为AB=2,所以该正方体的棱长为,所以该正方体的体对角线长为,所以三棱锥P-ABC的外接球的半径R=,所以球O的体积V=πR3=π3=π,故选D.二、填空题13.曲线y=3(x2+x)e x在点(0,0)处的切线方程为________.答案y=3x解析因为y′=3(2x+1)e x+3(x2+x)e x=3(x2+3x+1)e x,所以曲线在点(0,0)处的切线的斜率k=y′|x=0=3,所以所求的切线方程为y=3x.14.记S n为等比数列{a n}的前n项和.若a1=,=a6,则S5=________.答案解析设等比数列{a n}的公比为q,因为=a6,所以(a1q3)2=a1q5,所以a1q=1,又a1=,所以q=3,所以S5===.15.甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4∶1获胜的概率是________.答案0.18解析记事件M为甲队以4∶1获胜,则甲队共比赛五场,且第五场甲队获胜,前四场甲队胜三场负一场,所以P(M)=0.6×(0.62×0.52×2+0.6×0.4×0.52×2)=0.18.16.已知双曲线C:-=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,过F1的直线与C的两条渐近线分别交于A,B两点.若=,·=0,则C的离心率为________.答案 2解析因为F1B·F2B=0,所以F1B⊥F2B,如图.因为=,所以点A为F1B的中点,又点O为F1F2的中点,所以OA∥BF2,所以F1B⊥OA,所以|OF1|=|OB|,所以∠BF1O=∠F1BO,所以∠BOF2=2∠BF1O.因为直线OA,OB为双曲线C的两条渐近线,所以tan∠BOF2=,tan∠BF1O=.因为tan∠BOF2=tan(2∠BF1O),所以=,所以b2=3a2,所以c2-a2=3a2,即2a=c,所以双曲线的离心率e==2.三、解答题17.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,设(sin B-sin C)2=sin2A-sin B sin C.(1)求A;(2)若a+b=2c,求sin C.解(1)由已知得sin2B+sin2C-sin2A=sin B sin C,故由正弦定理得b2+c2-a2=bc,由余弦定理得cos A==,因为0°<A<180°,所以A=60°. (2)由(1)知B=120°-C,由题设及正弦定理得sin A+sin(120°-C)=2sin C,即+cos C+sin C=2sinC,可得cos(C+60°)=-.由于0°<C<120°,所以sin(C+60°)=,故sin C=sin(C+60°-60°)=sin(C+60°)cos 60°-cos(C+60°)sin 60°=.18.如图,直四棱柱ABCD-A1B1C1D1的底面是菱形,AA1=4,AB=2,∠BAD=60°,E,M,N分别是BC,BB1,A1D的中点.(1)证明:MN∥平面C1DE;(2)求二面角A-MA1-N的正弦值.(1)证明连接B1C,ME.因为M,E分别为BB1,BC的中点,所以ME∥B1C,且ME=B1C.又因为N为A1D的中点,所以ND=A1D.由题设知A1B1∥DC且A1B1=DC,可得B1C∥A1D且B1C=A1D,故ME∥ND且ME=ND,因此四边形MNDE 为平行四边形,MN∥ED.又MN⊄平面C1DE,ED⊂平面C1DE,所以MN∥平面C1DE.(2)解由已知可得DE⊥DA,以D为坐标原点,的方向为x轴正方向,建立如图所示的空间直角坐标系D-xyz,则A(2,0,0),A1(2,0,4),M(1,,2),N(1,0,2),=(0,0,-4),=(-1,,-2),=(-1,0,-2),=(0,-,0).设m=(x,y,z)为平面A1MA的一个法向量,则所以可得m=(,1,0).设n=(p,q,r)为平面A1MN的一个法向量,则所以可取n=(2,0,-1).于是cos〈m,n〉===,所以二面角A-MA1-N的正弦值为.19.已知抛物线C:y2=3x的焦点为F,斜率为的直线l与C的交点为A,B,与x轴的交点为P.(1)若|AF|+|BF|=4,求l的方程;(2)若=3,求|AB|.解设直线l:y=x+t,A(x1,y1),B(x2,y2).(1)由题设得F,故|AF|+|BF|=x1+x2+,由题设可得x1+x2=.由可得9x2+12(t-1)x+4t2=0,令Δ>0,得t<,则x1+x2=-.从而-=,得t=-.所以l的方程为y=x-.(2)由=3可得y1=-3y2,由可得y2-2y+2t=0,所以y1+y2=2,从而-3y2+y2=2,故y2=-1,y1=3,代入C的方程得x1=3,x2=,即A(3,3),B,故|AB|=. 20.已知函数f(x)=sin x-ln(1+x),f′(x)为f(x)的导数,证明:(1)f′(x)的区间上存在唯一极大值点;(2)f(x)有且仅有2个零点.证明(1)设g(x)=f′(x),则g(x)=cos x-,g′(x)=-sin x+.当x∈时,g′(x)单调递减,而g′(0)>0,g′<0,可得g′(x)在有唯一零点,设为α.则当x∈(-1,α)时,g′(x)>0;当x∈时,g′(x)<0.所以g(x)在(-1,α)上单调递增,在上单调递减,故g(x)在上存在唯一极大值点,即f′(x)在上存在唯一极大值点.(2)f(x)的定义域为(-1,+∞).①当x∈(-1,0]时,由(1)知,f′(x)在(-1,0)上单调递增.而f′(0)=0,所以当x∈(-1,0)时,f′(x)<0,故f(x)在(-1,0)上单调递减.又f(0)=0,从而x=0是f(x)在(-1,0]上的唯一零点;②当x∈时,由(1)知,f′(x)在(0,α)上单调递增,在上单调递减,而f′(0)=0,f′<0,所以存在β∈,使得f′(β)=0,且当x∈(0,β)时,f′(x)>0;当x∈时,f′(x)<0.故f(x)在(0,β)上单调递增,在上单调递减.又f(0)=0,f=1-ln>0,所以当x∈时,f(x)>0.从而,f(x)在上没有零点;③当x∈时,f′(x)<0,所以f(x)在上单调递减.而f>0,f(π)<0,所以f(x)在上有唯一零点;④当x∈(π,+∞)时,ln(x+1)>1,所以f(x)<0,从而f(x)在(π,+∞)上没有零点.综上,f(x)有且仅有2个零点.21.为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得-1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得-1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,p i(i=0,1,…,8)表示“甲药的累计得分为i时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则p0=0,p8=1,p i=ap i-1+bp i+cp i+1(i=1,2,…,7),其中a=P(X=-1),b=P(X=0),c=P(X=1).假设α=0.5,β=0.8.(ⅰ)证明:{p i+1-p i}(i=0,1,2,…,7)为等比数列;(ⅱ)求p4,并根据p4的值解释这种试验方案的合理性.(1)解X的所有可能取值为-1,0,1.P(X=-1)=(1-α)β,P(X=0)=αβ+(1-α)(1-β),P(X=1)=α(1-β).所以X的分布列为(2)(ⅰ)证明由(1)得a=0.4,b=0.5,c=0.1.因此p i=0.4p i-1+0.5p i+0.1p i+1,故0.1(p i+1-p i)=0.4(p i-p i-1),即p i+1-p i=4(p i-p i-1).又因为p1-p0=p1≠0,所以{p i+1-p i}(i=0,1,2,…,7)为公比为4,首项为p1的等比数列.(ⅱ)解由(ⅰ)可得p8=p8-p7+p7-p6+…+p1-p0+p0=(p8-p7)+(p7-p6)+…+(p1-p0)=p1.由于p8=1,故p1=,所以p4=(p4-p3)+(p3-p2)+(p2-p1)+(p1-p0)=p1=.p4表示题干中的实验方案最终认为甲药更有效的概率.由计算结果可以看出,在甲药治愈率为0.5,乙药治愈率为0.8时,认为甲药更有效的概率为p4=≈0.003 9,此时得出错误结论的概率非常小,说明这种试验方案合理.22.[选修4-4:坐标系与参数方程]在直角坐标系xOy中,曲线C的参数方程为(t为参数).以坐标原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,直线l的极坐标方程为2ρcos θ+ρsin θ+11=0.(1)求C和l的直角坐标方程;(2)求C上的点到l距离的最小值.解(1)因为-1<≤1,且x2+2=2+=1,所以C的直角坐标方程为x2+=1(x≠-1).l的直角坐标方程为2x+y+11=0.(2)由(1)可设C的参数方程为 (α为参数,-π<α<π).C上的点到l的距离为=. 当α=-时,4cos+11取得最小值7,故C上的点到l距离的最小值为.23.[选修4-5:不等式选讲]已知a,b,c为正数,且满足abc=1.证明:(1)++≤a2+b2+c2;(2)(a+b)3+(b+c)3+(c+a)3≥24.证明(1)因为a2+b2≥2ab,b2+c2≥2bc,c2+a2≥2ac,且abc=1,故有a2+b2+c2≥ab+bc+ca==++.所以++≤a2+b2+c2.(2)因为a,b,c为正数且abc=1,故有(a+b)3+(b+c)3+(c+a)3≥3=3(a+b)(b+c)(a+c)≥3×(2)×(2)×(2)=24.所以(a+b)3+(b+c)3+(c+a)3≥24.祝福语祝你考试成功!。

(完整word版)2019全国统一高考数学试卷(课标1)

(完整word版)2019全国统一高考数学试卷(课标1)
13.曲线 在点 处的切线方程为___________.
14.记Sn为等比数列{an}的前n项和.若 ,则S4=___________.
15.函数 的最小值为___________.
16.已知∠ACB=90°,P为平面ABC外一点,PC=2,点P到∠ACB两边AC,BC的距离均为 ,那么P到平面ABC的距离为___________.
A.165 cmB.175 cmC.185 cmD.190cm
5.函数f(x)= 在[—π,π]的图像大致为
A. B.
C. D.
6.某学校为了解1 000名新生的身体素质,将这些学生编号为1,2,…,1 000,从这些新生中用系统抽样方法等距抽取100名学生进行体质测验,若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是
(2)求C上的点到l距离的最小值.
23.[选修4-5:不等式选讲]
已知a,b,c为正数,且满足abc=1.证明:
(1) ;
(2先由复数的除法运算(分母实数化),求得 ,再求 .
【详解】
因为 ,所以 ,所以 ,故选C.
【点睛】
本题主要考查复数的乘法运算,复数模的计算.本题也可以运用复数模的运算性质直接求解.
2.C
【解析】
【分析】
先求 ,再求 .
【详解】
由已知得 ,所以 ,故选C.
【点睛】
本题主要考查交集、补集的运算.渗透了直观想象素养.使用补集思想得出答案.
3.B
【解析】
【分析】
运用中间量 比较 ,运用中间量 比较
【详解】
则 .故选B.
【点睛】
本题考查指数和对数大小的比较,渗透了直观想象和数学运算素养.采取中间变量法,利用转化与化归思想解题.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

绝密★启用前2019年普通高等学校招生全国统一考试文科数学本试卷共4页,23小题,满分150分,考试用时120分钟。

注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号、考场号和座位号填写在答题卡上。

用2B 铅笔将试卷类型(B )填涂在答题卡的相应位置上。

2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B 铅笔在答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案。

答案不能答在试卷上。

3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。

不按以上要求作答无效。

4.考生必须保证答题卡的整洁。

考试结束后,将试卷和答题卡一并交回一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.设3i12iz -=+,则z =A .2B CD .1【答案】C 【解析】∵()()()()3i 12i 3i 17i 17i 12i 12i 12i 555----====-++-z ,∴z =故选C.2.已知集合{}1234567U =,,,,,,,{}2345A =,,,,{}2367B =,,,,则U B A =ðA .{}16,B .{}17,C .{}67,D .{}167,,【答案】C【解析】∵{}1234567U =,,,,,,,{}2345A =,,,,∴{}167U A =,,ð.又{}2367B =,,,,∴{}67U B A =,ð.故选C.3.已知2log 0.2a =,0.22b =,0.30.2c =,则 A .a b c << B .a c b << C .c a b << D .b c a <<【答案】B【解析】由对数函数的单调性可得22log 0.2log 10a =<=,由指数函数的单调性可得0.20221b =>=,0.3000.20.21c <=<=,所以a c b <<.故选B.4.古希腊时期,人们认为最美人体的头顶至肚脐的长度与肚脐至足底的长度之比是0.618≈,称为黄金分割比例),著名的“断臂维纳斯”便是如此.此外,最美人体的头顶至咽喉的长度与咽喉至肚脐的长度之比也是.若某人满足上述两个黄金分割比例,且腿长为105cm ,头顶至脖子下端的长度为26cm ,则其身高可能是 A .165cm B .175cm C .185cm D .190cm【答案】B【解析】设某人身高为m cm ,脖子下端至肚脐的长度为n cm ,则由腿长为105 cm ,可得1050.618105m -≈,解得169.890m >.由头顶至脖子下端的长度为26 cm ,可得260.618n≈,得42.071n <.所以头顶到肚脐的长度小于2642.07168.071+=.所以肚脐68.071110.1470.618≈≈.所以此人身高68.071110.147178.218m<+=.综上,此人身高m满足169.890178.218m<<.所以其身高可能为175 cm.故选B.5.函数()2sincosx xf xx x+=+在[]ππ-,的图像大致为【答案】D【解析】∵()()()()()2sincosx xf x f xx x---==--+-,∴()f x为奇函数,排除A.当πx=时,()2ππ01πf=>-+,排除B,C.故选D.6.某学校为了解1000名新生的身体素质,将这些学生编号为1,2,…,1000.从这些新生中用系统抽样方法等距抽取100名学生进行体质检测.若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是A.8号学生B.200号学生C.616号学生D.815号学生【答案】C【解析】根据题意,系统抽样是等距抽样,所以抽样间隔为100010100=.因为46除以10余6,所以抽到的号码都是除以10余6的数,结合选项知应为616.故选C.7.tan255︒=A.2--B.2-+C.2-D.2【答案】D()()1tan 45tan 30tan 255tan 18075tan 75tan 453021tan 45tan 30+︒+︒︒=︒+︒=︒=︒+︒===+-︒︒故选D.8.已知非零向量a ,b 满足2=a b ,且()-⊥a b b ,则a 与b 的夹角为 A .π6B .π3C .2π3 D .5π6【答案】B【解析】设a 与b 的夹角为θ,∵(a -b )⊥b ,∴(a -b )·b =0,即a ·b -|b |2=0.又a ·b =|a ||b |·cos θ,|a |=2|b |,∴2|b |2cos θ-|b |2=0,∴cos θ=12.又0≤θ≤π,∴θ=π3.故选B.9.右图是求112122++的程序框图,图中空白框中应填入A .12A A =+ B .12A A =+C .112A A=+D .112A A=+【答案】A【解析】对于选项A ,第一次循环,1122A =+;第二次循环,112122A =++,此时3k =,不满足2k ≤,输出112122A =++的值.故A 正确;经验证选项B ,C ,D 均不符合题意.故选A.10.双曲线C :()2222100x y a b a b-=>>,的一条渐进线的倾斜角为130︒,则C 的离心率为A .2sin40︒B .2cos40︒C .1sin50︒D .1cos50︒【解析】由题意可得tan130ba-=︒,所以1cos50e =︒.故选D. 11.ABC △的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c .已知sin sin 4sin a A b B c C -=,1cos 4A =-,则b c= A .6B .5C .4D .3【答案】A【解析】∵sin sin 4sin a A b B c C -=,∴由正弦定理得2224a b c -=,即2224a c b =+.由余弦定理得()22222222431cos 2224b c c b b c a c A bc bc bc +-++--====-, ∴6bc=.故选A. 12.已知椭圆C 的焦点为()110F -,,()210F ,,过2F 的直线与C 交于A ,B 两点.若222AF F B =,1AB BF =,则C 的方程为A .2212x y +=B .22132x y +=C .22143x y +=D .22154x y +=【答案】B【解析】设椭圆的标准方程为()222210x y a b a b+=>>,由椭圆定义可得114AF AB BF a ++=.∵1AB BF =|,∴124AF AB a +=. 又222AF F B =,∴232AB AF =, ∴1234AF AF a +=|.又∵122AF AF a +=|,∴2AF a =, ∴A 为椭圆的短轴端点.如图,不妨设()0A b ,,又()210F ,,AF 2→=2F 2B →,∴322b B ⎛⎫- ⎪⎝⎭,.将B 点坐标代入椭圆方程()222210x y a b a b +=>>,得2229144b a b +=,∴23a =,2222b a c =-=. ∴椭圆C 的方程为22132x y +=.故选B.二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分。

13.曲线()23e x y x x =+在点()00,处的切线方程为 . 【答案】3y x =【解析】()()()22321e 3e =e 393x x x y x x x x x '=+++++,∴斜率0e 33k =⨯=,∴切线方程为3y x =.14.记n S 为等比数列{}n a 的前n 项和.若113a =,334S =,则4S = .【答案】58【解析】设等比数列{}n a 的公比为q ,则111n n n a a q q --==.∵11a =,334S =,∴2123314a a a q q ++=++=,即24410q q ++=,∴12a =-,∴44111251812S ⎡⎤⎛⎫⨯--⎢⎥⎪⎝⎭⎢⎥⎣⎦==⎛⎫-- ⎪⎝⎭. 15.函数()3πsin (2)3cos 2f x x x =+-的最小值为 . 【答案】4-【解析】∵()23πsin (2)3cos cos23cos 2cos 3cos 12f x x x x x x x =+-=--=--+,令c o s t x =,则[]11t ∈-,,∴()2231f x t t =--+.又函数()f x 图象的对称轴[]3114t =-∈-,,且开口向下,∴当1t =时,()f x 有最小值4-.16.已知90ACB ∠=︒,P 为平面ABC 外一点,2PC =,点P 到ACB ∠两边AC ,BC 的距P 到平面ABC 的距离为 .【解析】如图,过点P作PO⊥平面ABC于O,则PO为P到平面ABC的距离.再过O作OE⊥AC于E,OF⊥BC于F,连接PC,PE,PF,则PE⊥AC,PF⊥BC.又PE PF==OE OF=,所以CO为∠ACB的平分线,即45ACO∠=︒.在Rt△PEC中,2PC=,PE=,所以1CE=,所以OE=1,所以PO===三、解答题:共70分。

解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤。

第17~21题为必考题,每个试题考生都必须作答。

第22、23题为选考题,考生根据要求作答。

(一)必考题:共60分。

17.(12分)某商场为提高服务质量,随机调查了50名男顾客和50名女顾客,每位顾客对该商场的服务给出满意或不满意的评价,得到下面列联表:(1)分别估计分别估计男、女顾客对该商场服务满意的概率;(2)能否有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异?附:()()()()()22=n ad bcKa b c d a c b d-++++【答案】(1)0.8;0.6;(2)是. 【解析】(1)由调查数据,男顾客中对该商场服务满意的比率为400.850=,因此男顾客对该商场服务满意的概率的估计值为0.8.女顾客中对该商场服务满意的比率为300.650=,因此女顾客对该商场服务满意的概率的估计值为0.6. (2)()2210040203010 4.76250507030K ⨯⨯-⨯=≈⨯⨯⨯.由于4.762 > 3.841,故有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异. 18.(12分)记n S 为等差数列{}n a 的前n 项和.已知93S a =-. (1)若34a =,求{}n a 的通项公式;(2)若10a >,求使得n n S a …的n 的取值范围. 【答案】(1)102n a n =-;(2){}110n n n *∈N ≤≤,. 【解析】(1)设{}n a 的公差为d .由95S a =-,得140a d +=. 由34a =得124a d +=. 于是18a =,2d =-.因此{}n a 的通项公式为102n a n =-.(2)由(1)得14a d =-,故()5n a n d =-,()92n n n dS -=.由10a >知0d <,故n n S a …等价于211100n n -+≤,解得110n ≤≤. 所以n 的取值范围是{}110n n n *∈N ≤≤,.19.(12分)如图,直四棱柱1111ABCD A B C D -的底面是菱形,14AA =,2AB =,60BAD ∠=︒,E ,M ,N 分别是BC ,1BB ,1A D 的中点.(1)证明:MN ∥平面1C DE ; (2)求点C 到平面1C DE 的距离. 【答案】(1)略;(2)(]0-∞,. 【解析】(1)连结1B C ,ME .因为M ,E 分别为1BB ,BC 的中点,所以ME ∥1B C ,112ME B C =.又因为N 为1A D 的中点,所以112ND A D =. 由题设知11A B DC ∥,可得11B C A D ∥,故ME ND ∥,因此四边形MNDE 为平行四边形,MN ∥ED .又MN ∉平面1C DE ,所以MN ∥平面1C DE .(2)过C 作1C E 的垂线,垂足为H .由已知可得DE BC ⊥,1DE CC ⊥,所以DE ⊥平面1C CE ,故DE CH ⊥. 从而CH ⊥平面1C DE ,故CH 的长即为C 到平面1C DE 的距离.由已知可得1CE =,14C C =,所以1C E =CH =.从而点C 到平面1C DE 的距20.(12分)已知函数()2sin cos f x x x x x =--,()f x '为()f x 的导数. (1)证明:()f x '在区间()0π,存在唯一零点; (2)若[]0πx ∈,时,()f x ax …,求a 的取值范围. 【答案】(1)略;(2)(]0-∞,.【解析】(1)设()()g x f x '=,则()cos sin 1g x x x x =+-,()cos g x x x '=.当π(0)2x ∈,时,()0g x '>;当π(π)2x ∈,时,()0g x '<,所以()g x 在π(0)2,单调递增,在π(π)2,时单调递减.又()00g =,π()02g >,()π2g =-,故()g x 在()0π,存在唯一零点. 所以()f x '在()0π,存在唯一零点. (2)由题设知()ππf a …,()π0f =,可得0a ≤.由(1)知,()f x '在()0π,只有一个零点,设为0x ,且当()00x x ∈,时,()0f x '>, 当()0πx x ∈,时,()0f x '<,所以()f x 在()00x ,单调递增,在()0πx ,单调递减. 又当()00f =,()π0f =,所以,当[]0πx ∈,时,()0f x …. 又当0a ≤,[]0πx ∈,时,0ax ≤,故()f x ax …. 因此,a 的取值范围是(]0-∞,. 21.(12分)已知点A ,B 关于坐标原点O 对称.4AB =,M 过点A ,B 且与直线20x +=相切. (1)若A 在直线0x y +=上,求M 的半径;(2)是否存在定点P ,使得当A 运动时,MA MP -为定值?并说明理由. 【答案】(1)2r =或6r =;(2)存在定点()10P ,. 【解析】(1)因为M 过点A ,B ,所以圆心M 在AB 的垂直平分线上.由已知A 在直线0x y +=上,且A ,B 关于坐标原点O 对称,所以M 在直线y x =上,故可设()M a a ,. 因为M 与直线20x +=相切,所以M 的半径为2r a =+.由已知得2AO =,又MO AO ⊥,故可得()22242a a +=+,解得0a =或4a =. (2)存在定点()10P ,,使得MA MP -为定值.理由如下:设()M x y ,,由已知得M 的半径为2r x =+,2AO =. 由于MO AO ⊥,故可得()22242x y x ++=+,化简得M 的轨迹方程为24y x =.因为曲线C :24y x =是以点()10P ,为焦点,以直线1x =-为准线的抛物线,所以1MP x =+. 因为()211MA MP r MP x x -=-=+-+=,所以存在满足条件的定点P .(二)选考题:共10分,请考生在第22、23题中任选一题作答。

相关文档
最新文档