税收筹划计算题(小抄)
税务筹划练习题

税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
税务筹划案例计算题

1、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。
2005年销售额共计9000万元,企业合并报税交消费税为:9000×30%=2700万元。
该公司经税务筹划2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。
2006年共计销售额为8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。
试分析纳税筹划对公司的影响。
分析:化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)护肤护发品就纳消费税额=4100×8%=328(万元)合计应纳税总额=1380+328=1708(万元)如果合并核算,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)分别核算后,节税额=2610-1708=902(万元)2006年比2005年企业增加盈利=902-300=602(万元)结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。
在其他条件相同的情况下,公司2006年增加盈利602万元。
2.某企业2009年10月成立,设在高新技术产业开发区内,被认定为高新技术企业。
开业当年实现所得额40万元,预计2010年可以实现所得额180万元,预计2011年可以实现所得额220万元。
企业所得税税率15%。
企业如何进行税务筹划?企业2005年经营期不足六个月,可选择当年免税或下一年度免税。
(1)选择开业当年享受税收优惠:2009年的40万元所得、2010年的180万元所得可以免税,2011年正常纳税,应纳所得税=220×15%=33(万元)(2)选择开业次年享受税收优惠:2009年应纳所得税=40×15%=6 (万元)2010年的180万元所得、2011年的220万元所得免税,(3)结论:选择开业次年开始享受税收优惠可节税27万元。
3.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
2010年4月的有关经营业务为:购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。
税收筹划练习题

税收筹划练习题[正文]税收筹划对于个人和企业来说,是一种合法的行为,通过合理的税收规划,可以最大程度地降低纳税负担,提高自身的财务状况。
在这个练习题中,我们将讨论一些税收筹划的案例,帮助您更好地理解税收筹划的重要性和操作方法。
案例一:个人所得税筹划小明是一名高收入的白领,每年的个人所得税都让他感到沉重。
他希望能够通过合理的税收筹划,降低个人所得税负担。
以下是一些建议:1. 合理使用税收优惠政策:小明可以充分利用国家对于教育、住房贷款等方面的税收优惠政策,减少纳税金额。
2. 合理安排收入结构:如果小明的妻子没有固定收入,可以将一部分收入转移到妻子的名下,以减少整体家庭所得税的负担。
3. 合理选择投资方式:小明可以选择投资于税收递延型理财产品,推迟缴纳个人所得税的时间,从而降低当前的纳税金额。
案例二:企业所得税筹划某公司是一家中小型企业,经营了多年,正面临着较高的企业所得税负担。
以下是一些建议:1. 合理利用税收优惠政策:企业应该详细了解国家对于各行业的税收减免政策,并合理安排企业的生产经营活动,以符合政策规定,享受优惠待遇。
2. 合理选择税务登记类型:企业可以合理选择税务登记类型,如小规模纳税人和一般纳税人,以适应企业实际情况,并降低税务负担。
3. 合理收入分配:企业可以通过合理的利润分配,将利润合理分配到股东或员工的个人收入,以减少企业所得税的缴纳金额。
总结:税收筹划是个人和企业管理财务的重要环节,通过合理的筹划,可以减轻负担,提高自身的财务状况。
然而,税收筹划并非一成不变,需要根据国家政策和个人或企业实际情况进行灵活调整。
因此,建议在进行税收筹划时,尽量咨询专业人士,并与税务部门保持良好的沟通,确保操作合法、合规。
这个练习题为您提供了一些税收筹划的思路和建议,希望能够帮助您更好地理解和应用税收筹划的知识。
祝您在财务管理中取得更好的效果!。
税收筹划计算题

税收筹划计算题《纳税筹划》1、大华歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌的收入50万元左右,组织歌舞表演的收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。
其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。
请进行税收筹划(歌舞厅营业税率为20%)。
方案一:未进行筹划;方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。
超市属小规模纳税人。
方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5应纳增值税税额50*4%=2应纳税额合计14.5+2=16.52、黄河科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。
该公司预计2007年9月份可以安装500台。
该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。
请进行税收筹划。
方案一:未进行税收筹划;方案二:销售王经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。
这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%。
方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00应纳增值税税额为340000-204000=136000.00方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。
税收筹划练习题

增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。
A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。
A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。
A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。
A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。
A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。
税收筹划计算题(小抄)

准予从销项税额中抵扣的进项税额可以抵扣的情况1、从销售方取得的专用发票上注明的、按购进价格和适用税率计算的进项税额;2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的、按组成计税价格和适用税率计算的进项税额;3、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭购货所取得的专用发票上注明的税额从增值税销项税中抵扣;4、增值税一般纳税人向农业生产者购进的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;5、增值税一般纳税人外购、销售货物或提供应税劳务而支付的运输费用,按运输结算单上注明的运费金额,按7%的扣除率抵扣进项税,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费则不得抵扣;6、生产企业一般纳税人购入废旧物资,回收经营单位销售的免税废旧物资,可按发票金额抵扣10%。
不得抵扣的情况1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;5、第1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;6、纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的。
运费结构与税负的关系企业发生的运费的=对于一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可以抵扣17%的增值税(索取专用发票扣税)。
假设运费价格中的可扣税物耗的比率为R(不含税价,下同),则相应的增值税抵扣率就等于17%×R。
我们再换一个角度思考运费扣税问题:若企业不拥有自营车辆,而是外购,在运费扣税时,按现行政策规定可抵扣7%的进项税额,同时,这笔运费在收取方还应按规定缴纳3%的营业税。
这样,收支双方一抵一缴后,从国家税收总量上看,国家治减少4%(即7%-3%)的税收收入,即运费总算起来只有4%的抵扣率。
企业税收筹划习题答案

企业税收筹划习题答案企业税收筹划是指企业在遵守法律法规的前提下,通过合理合法的财务安排和经营决策,以降低税负、优化税后利润为目的的一种财务管理活动。
以下是一些企业税收筹划的习题及其答案:习题一:某企业2023年度的应纳税所得额为500万元,税率为25%。
该企业计划通过捐赠一部分利润给慈善机构,以减少应纳税所得额。
若捐赠金额不超过应纳税所得额的12%,捐赠部分可以全额扣除。
请问该企业最多可以捐赠多少金额,以减少税负?答案:首先,计算企业应纳税额:500万元 * 25% = 125万元。
捐赠金额上限为500万元 * 12% = 60万元。
捐赠60万元后,应纳税所得额降至440万元,应纳税额为440万元 * 25% = 110万元。
通过捐赠60万元,企业可以节省税款:125万元 - 110万元 = 15万元。
习题二:一家制造企业在2023年购买了一台价值100万元的设备,预计使用寿命为10年。
该企业可以选择直线法或双倍余额递减法进行折旧。
若选择双倍余额递减法,第一年的折旧额是多少?答案:双倍余额递减法的折旧率是直线法的两倍,即20% * 2 = 40%。
第一年的折旧额为:100万元 * 40% = 40万元。
习题三:某企业在2023年有一笔100万元的应收账款,因为客户破产,预计无法收回。
企业决定将这笔应收账款作为坏账损失。
请问这笔损失是否可以在计算应纳税所得额时扣除?答案:根据税法规定,企业在经营过程中发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时扣除。
但需要提供充分的证据证明损失的真实性,并且需要按照税务机关的规定进行申报。
习题四:一家企业在2023年的经营活动中产生了100万元的亏损。
请问这笔亏损是否可以用于抵减未来年度的应纳税所得额?答案:根据税法规定,企业在某一年度产生的亏损,可以在一定年限内(通常是5年)用于抵减未来年度的应纳税所得额。
但具体规定可能因国家和地区的税法不同而有所差异。
习题五:某企业计划在2024年进行一项资本支出,预计支出金额为200万元。
税收筹划练习题.docx

会计1102《税收筹划》1综合练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划的主体是(A)A纳税人 B 征税对象C计税依据 D 税务机关2. 纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(A违法性B可行性C非违法性D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性B可行性C非违法性D合法性4. 企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。
A销售利润 B 销售价格C成本费用 D 税率高低5. 按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种 B 节税原理C不同性质企业 D 不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A费用绝对值B 利润总额C货币时间价值D 税率7. 纳税筹划最重要的原则是(A )。
A守法原则 B 财务利益最大化原则C时效性原则D 风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 纳税筹划的合法性要求是与(ABCD )的根本区别。
A逃税 B 欠税C骗税 D 避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD等。
A增值税筹划B消费税筹划C营业税筹划D所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B 个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划 D 个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式( ABCD )。
A意识形态风险 B 经营性风险C政策性风险 D 操作性风险6. 绝对节税又可以分为( AD)oA直接节税 B 部分节税C全额节税 D 间接节税三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X” 。
每题1分,共10 分)1. ( × )纳税筹划的主体是税务机关。
2. ( √ )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
准予从销项税额中抵扣的进项税额可以抵扣的情况1、从销售方取得的专用发票上注明的、按购进价格和适用税率计算的进项税额;2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的、按组成计税价格和适用税率计算的进项税额;3、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭购货所取得的专用发票上注明的税额从增值税销项税中抵扣;4、增值税一般纳税人向农业生产者购进的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;5、增值税一般纳税人外购、销售货物或提供应税劳务而支付的运输费用,按运输结算单上注明的运费金额,按7%的扣除率抵扣进项税,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费则不得抵扣;6、生产企业一般纳税人购入废旧物资,回收经营单位销售的免税废旧物资,可按发票金额抵扣10%。
不得抵扣的情况1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;5、第1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;6、纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证的。
运费结构与税负的关系企业发生的运费的=对于一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可以抵扣17%的增值税(索取专用发票扣税)。
假设运费价格中的可扣税物耗的比率为R(不含税价,下同),则相应的增值税抵扣率就等于17%×R。
我们再换一个角度思考运费扣税问题:若企业不拥有自营车辆,而是外购,在运费扣税时,按现行政策规定可抵扣7%的进项税额,同时,这笔运费在收取方还应按规定缴纳3%的营业税。
这样,收支双方一抵一缴后,从国家税收总量上看,国家治减少4%(即7%-3%)的税收收入,即运费总算起来只有4%的抵扣率。
假设上述两种情况的抵扣率相等时,就可以求出R之值。
即:17%R=4%,则R=23.53%R这个数值说明,当运费结构中可抵扣增值税的物耗比率达23.53%时,实际进项税额扣率达4%。
此时按运费全额7%抵扣与按运费中的物耗部分的17%抵扣,两者所抵扣的税额相等。
因此,我们可以吧R=23。
53%成为“运费扣税平衡点”。
案例分析A企业以自营车辆采购材料一批,内部结算运费价格2000元,先取R之值为23.53%计算,泽这笔2000元的采购运费价格中包含的物耗为:2000×23.53%=470.60(元),相应可抵扣进项额为:470.60×17%=80(元)如果自营车辆独立核算时,A企业可以向该独立车辆运输单位索取运费普通发票病可抵扣7%的进项税:2000×7%=140(元)与此同时,该独立核算的车辆还应缴纳营业税:2000×3%=60(元)。
这样,站在A企业与独立车辆总体角度看,一抵一缴后实际抵扣税只有80元。
以上说明当R=23.53%时,两种情况抵扣的税额相等(都是80元),该运费扣税平衡点是存在的。
案例分析:甲企业为增值税一般纳税人(产品使用增值税税率17%),2009年2月21日购入一批货物,不含税价格为400万元,进项税额68万元,2009年3月11日,该企业和乙公司签订销售协议,协议规定该批货物出厂销售价格440万元(不含税),采取送货制,甲企业雇佣丙运输公司的车辆运送该批货物到达乙方,另外计算运费11.7万元,到达目的地的价税及运费总价款526.5万元,货物已发出,货款已收到(为了分析简便,假设甲企业期初进项税额为0,本月无其他进项税)。
方案一:由甲企业给乙企业开具运费收据甲企业在销售时,以销售价格440万元(不含税)开具增值税发票,销项税额74.8万元,运费11.7万元,由甲企业给乙方开具收款收据,通过其他应收款收回。
按税法规定,甲企业在计算缴纳增值税税金时,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用(实质价外收入)是指向购买方收取的手续费、补贴、基金、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他性质的价外收费。
凡随同销售货物或者提供应税劳务,向购买方收取的全部价款和价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
因为根据税法规定,各种性质的价外收费都要并入销售额计算纳税,目的是防止以各种名目的收费减少销售额逃避纳税现象。
因此甲企业纳税情况计算如下:增值税销项税额=440×17%+11.7/1.17×17%=76.5(万元)增值税进项税额=68(万元)应纳增值税=76.5-68=8.5(万元)销售税金及附加=8.5×(7%+3%)=0.85(万元)增值税税负率=8.5÷526.5/1.17=1.89%主营业务利润额=440-400-0.85-11.7/1.17×17%=37.45(万元)方案二:由运输公司给销货方开具发票甲企业在销售时,把销售价格440万元(不含税)和运费11.7万元一并开具增值税发票,销项税额为:(440+11.7/1.17)×17%=76.5(万元);运费11.7万元由丙运输公司给甲方开具运费发票,这时按规定甲企业运费可以按7%抵扣进项税额,但税法规定随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
应当注意甲企业取得的运费发票自开票之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣,申报时应填报《增值税运输发票抵扣清单》纸质文件及电子信息,未报送的其进项税额不得抵扣。
此外,按规定国家税务局将对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣,对比对异常情况进行检查,并对违反有关法律法规开具或取得运输发票的单位进行处罚。
因此甲企业纳税情况计算如下:增值税销项税额=(440+11.7/1.17)×17%=76.5(万元)增值税进项税额=68+11.7×7%=68.819(万元)应纳增值税=76.5-68.819=7.681(万元)销售税金及附加=7.681×(7%+3%)=0.7681(万元)增值税税负率=7.681÷(440+11.7/1.17)=1.71%主营业务利润额=440+11.7/1.17-400-11.7×(1-7%)-0.7681=38.3509(万元)。
方案三:由运输公司给购货方开具运费发票甲企业在销售时,以销售价格440万元(不含税)开具增值税发票,销项税额74.8万元;运费11.7万元,由丙运输公司给乙方开具运费发票,甲企业把运费发票转交给乙方。
但是,按税法规定必须符合代垫运费的条件:⑴。
承运者的运费发票开具给购货方的;⑵。
纳税人将该项发票转交给购货方的。
因此甲企业纳税情况计算如下:增值税销项税额=440×17%=74.8(万元)增值税进项税额=68(万元)应纳增值税=74.8-68=6.8(万元)销售税金及附加=6.8×(7%+3%)=0.68(万元)增值税税负率=6.8÷440=1.55%主营业务利润额=440-400-0.68=39.32(万元)。
纳税方案效果比较方案二比方案一少缴增值税8.5-7.681=0.819(万元),少纳销售税金及附加0.85-0.7681=0.0819(万元)货物销售利润额增加38.3509-37.45=0.9009(万元),因此方案二优于方案一。
方案三比方案二少缴增值税7.681-6.8=0.881(万元),少纳销售税金及附加0.7681-0.68=0.0881(万元)货物销售利润额增加39.32-38.3509=0.9691(万元),方案三优于方案二。
通过以上比较,方案三为最佳方案。
五、委托加工与自行加工的税收筹划方案一:委托加工的消费品收回后,继续加工成立一种应税消费品。
A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元。
加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格700万元。
出售数量为0.4玩大象。
烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%。
(增值税不计)A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税:消费税组成计税价格=(100十75)÷(1-30%)=250(万元)应缴消费税=250×30%=75(万元)代收代缴城建税及教育附加:75×(7%+3%)=7.5(万元)A厂销售卷烟后,应缴纳消费税: 700×45%+150×0.4-75=300(万元)应缴纳城建税及教育附加:300×(7%+3%)=30(万元).A厂的税后利润 700-100-75-75-95-300-30-7.5).A厂的税后利润(1-25%)=13.12(万元)方案二:委托加工的消费品收回后,直接对外销售。
如果A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,加工费用为170万元加工完毕,运回A厂后,A厂的对外售价仍为700万元。
A厂向B厂支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100十170+150*0.4)÷(1-45%)×45%+0.4*150=330(万元)支付代收代缴城建税及教育附加=330×(7%+3%)=33(万元)由于委托加工应税消费品直接对外销售,A厂在销售时,不必再缴消费税。
其税后利润计算如下:(700-100-170-330-33)×(1-25%)=50.25(万元)销售活动中的税收筹划案例:某企业为增值税一般纳税人,2008年12月份,该企业将1000平方米的办公楼出租给某公司,由于房屋出租属于营业税应税行为,同时又设计水电等费用的处理问题,因此在合同签署上存在两种方案:方案一:双方签署一个房屋租赁合同,租金为每月每平方米160元,含水电费,每月租金共计160000元,每月供电7000度,水1500吨,电的购进价为0.45元/度,水的购进价为1.28元/吨,均取得增值税专用发票。
方案一:双方签署一个房屋租赁合同,租金为每月每平方米160元,含水电费,每月租金共计160000元,每月供电7000度,水1500吨,电的购进价为0.45元/度,水的购进价为1.28元/吨,均取得增值税专用发票。
该房屋租赁行为应当缴纳营业税:160000*5%=8000元水电费属于非应税项目的购进货物,进项税不能抵扣,因此这部分需要缴纳增值税:7000*0.45*17%+1500*1.28*13%=785.1元合计8785.1元方案二:该企业与公司分别签订转售水电合同、房屋租赁合同,分别核算水电收入、房屋租金收入,并分别作单独的账务处理。