钢丝绳受力计算公式1

合集下载

钢丝绳的受力计算与选用

钢丝绳的受力计算与选用

钢丝绳的受力计算与选用钢丝绳按所受最大工作静拉力计算选用,要满足承载能力和寿命要求。

1.钢丝绳承载能力的计算钢丝绳承载能力的计算有两种方法,可根据具体情况选择其中一种。

(1)公式法(ISO推荐):式中:d--钢丝绳最小直径,mm;S--钢丝绳最大工作静拉力;c--选择系数,mm/ ;n--安全系数,根据工作机构的工作级别确定;k--钢丝绳捻制折减系数;ω--钢丝绳充满系数;--钢丝的公称抗拉强度,N/mm2。

(2)安全系数法F0≥Sn∑F0=k∑S丝式中:FO--所选钢丝绳的破断拉力,N;S--钢丝绳最大工作静拉力;n--安全系数,根据工作机构的工作级别确定(见表6-3和表6-4);k--钢丝绳捻制折减系数;∑S丝--钢丝破断拉力总和,根据钢丝绳的机构查钢丝绳性能手册。

机构工作级别M1,M2,M3 M4 M5M6 M7 M8安全系数(n) 4 4.5 5 6 7 9表6-3 工作机构用钢丝绳的安全系数用途支承动臂起重机械自身安装缆风绳吊挂和捆绑安全系数(n) 4 2.5 3.5 6表6-4 其他用途钢丝绳的安全系数注:对于吊运危险物品的起升用钢丝绳一般应选用比设计工作级别高一级别的安全系数2.钢丝绳的寿命钢丝绳的使用寿命总是随着配套使用的滑轮和卷筒的卷绕直径的减小而降低的,所以,必须对影响其寿命的钢丝绳卷绕直径(即按钢丝绳中心计算的滑轮和卷筒的卷绕直径)作出限制,不得低于设计规范规定的值,即:D0min≥hd式中:D0min--按钢丝绳中心计算的滑轮和卷筒允许的最小卷绕直径,mm;d--钢丝绳直径,mm;h--滑轮或卷筒直径与钢丝绳直径的比值(见表6-5)。

机构工作级别M1,M2,M3 M4 M5 M6 M7 M8卷筒h1 14 16 18 20 22.4 25滑轮h2 16 18 20 22.4 25 28表6-5滑轮或卷筒的h值注:l 采用不旋转钢丝绳时,应按机构工作级别取高一档的数值。

2 对于流动式起重机,可不考虑工作级别,取h1=16,h2=18。

斜巷钢丝绳的拉力计算方法

斜巷钢丝绳的拉力计算方法

斜巷钢丝绳的拉力计算方法一、相关参数:1、使用地点相关参数:斜巷最大倾角α=10 °,使用地点斜巷长度L1=100 m,L2=10m;提升物体自身重量M= 2000kg;2、选用绞车性能参数:绞车型号:JD-11.4kW ,绞车额定牵引力F额=10kN;绞车钢丝绳直径12.5 mm(6×19+FC-12.5-1670,天然纤维芯钢丝绳);查《一般用途钢丝绳》(GBT20118-2006)绞车用钢丝绳每米重量0.505 kg(q=0.505kg/m);绞车用钢丝绳最小破断拉力Q=73.8kN。

3、受力分析如图所示:图1:上提物时的受力分析(运行方向向上);图2:下放物时的受力分析(运行方向向下)二、选型计算(一)、向上提物时,钢丝绳的安全系数验算1、实际提升时最大静拉力Pmax:Pmax=P提升物+P提升绳= P1+P2=(F2+F3)+(F5+F7);其中,F= W×g ,F2=F×sinα,F3= f1×F×cosα,F4= q×L×g,F5 = F4×sinα,F7= f2×F4×cosα,W:绳端载荷(提升容器自身质量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/S,α:斜巷最大倾角α=10 °f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,一般选用0.01~0.015,现f1取值为0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,钢丝绳全部支撑在地面托辊上时取0.1~0.2,,局部支撑在托辊上时取0.2~0.4,全部在底板上0.4~0.6,现f1取值为0.4;q:钢丝绳单位长度的质量kg/m,q=0.505kg/m;L:使用地点斜巷长度m,L=L1+L2=110m。

所以,P max= P1+P2=(F2+F3)+(F5+F7)=W×g×sinα+ f1×W×g×cosα+q×L×g×sinα+f2×q×L×g×cosα=W×g×(sinα+f1×cosα)+q×L×g×(sinα+f2×cosα)=2000×9.8×(sin10°+0.015cos10°)+0.505×110×9.8(sin10°+0.4cos10°)=4002.018N=4.002kN,2、钢丝绳使用安全系数验算绞车用钢丝绳最小破断拉力Q=73.8kN 最小钢丝破断拉力总和Q总=钢丝绳最小破断拉力Q×1.226=73.8×1.226kN=90.4788 kN ;钢丝绳的安全系数K :[]gF K Fg α=式中,g F ⎡⎤⎣⎦——钢丝绳的承载拉力(kN ),即实际提升时最大静拉力Pmax ,g F —钢丝绳的最小钢丝破断拉力总和(kN );g F =90.4788 kN ;α—考虑钢丝绳之间荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61,α分别取0.85、0.82、0.80;K —钢丝绳使用安全系数则K=0.85×90.4788÷4.002=19.217,根据《煤矿安全规程》第四百条专为提升物料不低于6.5倍的规定。

川九梁场梁场提梁钢丝绳计算

川九梁场梁场提梁钢丝绳计算

预制梁场提梁钢丝绳计算预制箱梁单片梁自重取47.15*2.6=123t ,则G=1230KN 。

提梁时两侧兜底提梁,单侧钢丝绳为封闭环,则单侧两端共有2根钢丝绳受力。

则F 0=1230÷2÷2=307.5KN 。

计算依据为规范《钢丝绳》GB/T 8918-1966。

6×37(6股37丝)组钢丝绳按捻法为交互捻。

此处取右交互捻。

钢丝绳最小破断拉力计算1000'020R d K F ⋅⋅= 0F ——钢丝绳最小破断拉力,KN ;d ——钢丝绳公称直径,mm ;0R ——钢丝绳公称抗拉强度,取1550MPa ;'K ——某一指定结构钢丝绳的最小破断拉力系数,取0.295。

取0F =307.5KN ,反算钢丝绳最小直径d=25.93mm 。

为了保证钢丝绳捆绑吊索6倍的安全系数。

方案一,d=52mm, 0R =16701000'020R d K F ⋅⋅=1000167052295.02⨯⨯==1332KN 安全系数n=1332/307.5=4.33,安全系数较小。

方案二,d=65mm ,0R =24301000'020R d K F ⋅⋅=1000243065295.02⨯⨯==3028.69KN 安全系数n=3028.69/307.5=6.73。

钢丝绳提料技术参数直径:52mm结构形式:6×37,光面普通钢丝绳,表面涂油公称强度:不小于1670MPa单位重量:M=0.35×522=946.4 kg/100m按捻法:右交互捻长度:单根钢丝绳编束成圆环状,圆环周长16.5m,钢丝绳编结搭接长度不小于780mm。

(根据《起重机安全规程》GB 6067.1-2010规定,钢丝绳用编结连接时,编结长度不应小于钢丝绳直径的15倍,并且不小于300mm。

连接强度不应低于钢丝绳最小破断拉力的75%。

)注明:必须有出场合格证及检验合格证书。

钢丝绳拉力估算参照表

钢丝绳拉力估算参照表

钢丝绳拉力估算参照表(单根6×29)钢丝绳拉力估算参照表(单根6×37)一、现场估算钢丝绳极限负荷、安全负荷(运用公式:S P=1/2d2,其中d为钢丝绳的直径,单位必须化为英分,1英分=3.175毫米;0.81、0.82为换算系数值;K为安全系数值):1、现有一根规格为6×37,直径为21毫米的钢丝绳,计算该钢丝绳的破断拉力及允许拉力。

破断拉力S P=1/2d2×0.82=1/2×(21÷3.175)2×0.82=1/2×43.75×0.82=17.94(t)允许拉力S=S P÷K=17.94÷6=2.99(t)2、现有一根规格为6×29+1,直径为33毫米的钢丝绳,计算该钢丝绳的破断拉力及允许拉力。

破断拉力S P=1/2d2×0.81=1/2×(33÷3.175)2×0.81=1/2×108.03×0.81=43.75(t)允许拉力S=S P÷K=43.75÷6=7.29(t)运用口诀:钢丝直径用英分,破断负荷记为吨,直径平方被二除,即为破断负荷数二、当知道吊物重量和钢丝绳角度时,计算钢丝绳的承受拉力(a为吊物重量;n为钢丝绳根数):例1.某施工现场有一个重16吨的集装箱需要吊运,有四根钢丝绳,钢丝绳与水平方向成45。

角,计算这四根钢丝绳每根在此角度时所承受的拉力。

每根钢丝绳承受拉力S=a/n.1/Sinx=16/4.1/Sin45。

=2.83(t)根据所算的承受拉力参考《估算参照表》可选用合适的钢丝绳例2.某施工现场有重量为5吨的型钢,有两根钢丝绳吊运,钢丝绳与水平方向成50。

角,计算这两根钢丝绳每根在此角度时所承受的拉力。

每根钢丝绳承受拉力S=a/n.1/Sinx=5/2.1/Sin50。

- =1.92(t)说明:钢丝绳的受力大小随着角度的增大而减小,角度的减小而增大,钢丝绳越长,角度越大,反之则越小。

钢丝绳破断拉力全参数

钢丝绳破断拉力全参数

1 钢丝绳重量及最小破断拉力计算1.1 重量重量钢丝绳参考重量按下式计算:2KDM=式中:M–钢丝绳单位长度的参考重量,kg/100m;D–钢丝绳的公称直径,mm;K–充分涂油的某一结构钢丝绳单位长度的重量系数,K值在表1给出。

kg/100·mm2。

1.2 破断拉力钢丝绳实测破断拉力应不低于表2~4的规定。

钢丝绳最小破断拉力用kN 表示,并按下式计算:1000RDKF 2⋅⋅='式中:0F–钢丝绳最小破断拉力,kN;D–钢丝绳的公称直径,mm;R–钢丝绳公称抗拉强度,Mpa;'K–某一指定结构钢丝绳的最小拉力,系数('K值见表1)。

1.3 力学性能1.3.1 第一组6×7类直径8~36mm直径14~36mm实用文档文案大全表2 第一组6×7类力学性能实用文档1.3.2 第二组6×19类直径12~36mm直径12~40mm实用文档文案大全表3 第一组6×19类力学性能1.3.3 第三组6×37类直径12~44mm直径20~40mm直径22~46mm直径12~44mm 直径20~40mm 直径22~46mm直径14~44mm 直径18~60mm 直径20~60mm直径32~56mm 直径36~60mm 直径36~64mm表4 第一组6×37类力学性能钢丝绳结构:6×25Fi+FC 6×25Fi+IWR 6×26WS+FC 6×26WS+IWR 6×29Fi+FC 6×29Fi+IWR 6×31WS+FC 6×31WS+IWR 6×36WS+FC 6×36WS+IWR 6×37S+FC 6×37S+IWR文案大全起重钢丝绳的安全系数是多少1.用于固定起重设备为3.52.用于人力起重为4.53.用于机动起重为5-6 M1-3 4 M44.5 M55.5 M6 6 M7 7 M8 9双绳抓斗(双电机分别驱动)6.0双绳抓斗(单电机集中驱动)5.04.用于绑扎起重物为105.用于供人升降用为14文案大全。

钢丝绳许用拉力计算

钢丝绳许用拉力计算

10.钢丝绳绑接法多用来制作吊索和连接钢丝绳、编接部分长部分不得小于钢绳直径的15倍,或最少不少于三朵花,并且不得短于300毫米。

11.常用的钢丝绳结有以下几种
(1)、平接法在固定二钢丝绳末端使用。

(2)、单锚索结是固定钢丝绳末端使用。

(3)、环圈结在绳的一端要求有环圈时使用。

(4)、粗索法它是在两根钢丝绳二端连接时用,或把一根粗索与吊环等连接时用,
这种方法安全可靠,解开结扣也很容易。

(5)、活套法在吊圆形物件时用。

(6)、吊钩法是在钢丝一端起吊物品时使用,钢丝绳的另一头用钢丝夹子或钢丝固定。

钢丝绳承重量计算公式

钢丝绳承重量计算公式

钢丝绳承重量计算公式承重量 = 钢丝绳的线密度× 钢丝绳的截面积× 强度系数钢丝绳的线密度是指单位长度的钢丝绳的质量,一般以千克/米(kg/m)为单位。

钢丝绳的线密度与其构成的钢丝数量、直径等因素有关。

钢丝绳的截面积是指钢丝绳截面的面积,一般以平方米(m^2)为单位。

钢丝绳的截面积与其直径有关,通常通过直径计算得出。

强度系数是指钢丝绳的材料强度与安全系数的乘积,用于考虑钢丝绳在使用过程中的安全性。

强度系数一般取0.4至0.6之间,具体取值根据使用环境和要求而定。

钢丝绳承重量的计算公式是通过综合考虑线密度、截面积和强度系数等因素来确定的,可以帮助人们在实际应用中选择合适的钢丝绳。

在使用钢丝绳进行吊装作业时,需要根据实际情况选择合适的钢丝绳,并进行承重量的计算。

首先,需要了解要吊装物体的重量,然后根据吊装高度、角度、工作环境等因素来确定安全系数。

根据计算公式,可以计算出钢丝绳的线密度和截面积,然后乘以强度系数,得到钢丝绳的承重量。

需要注意的是,钢丝绳的承重量计算结果仅为理论值,实际使用中还需要考虑其他因素,如钢丝绳的磨损、使用寿命等。

另外,不同类型的钢丝绳具有不同的特性和适用范围,在选择钢丝绳时需要根据具体情况进行综合考虑。

钢丝绳承重量的计算公式是一种重要的工程计算方法,通过合理使用该公式,可以确保吊装作业的安全性和可靠性。

同时,合理选择钢丝绳材料和规格,也是保证吊装作业顺利进行的关键。

因此,在实际应用中,我们应该充分了解和掌握钢丝绳承重量的计算方法,以提高工作效率和安全性。

钢丝绳承重量的计算公式是一种重要的工程计算方法,可以帮助我们选择合适的钢丝绳并确保吊装作业的安全性。

在实际应用中,我们需要根据具体情况进行综合考虑,并合理选择钢丝绳材料和规格。

通过科学计算和合理选择,我们可以提高工作效率,保证吊装作业的顺利进行。

斜井绞车提升钢丝绳能力计算(1)

斜井绞车提升钢丝绳能力计算(1)

主斜井绞车提升钢丝绳能力计算一、主斜井运输概况:矿主斜井绞车安装水平标高:+826m ,最低点水平标高:+550m ,提升垂高276米,井筒倾角16°,井筒斜长1270m 。

井筒施工期间下放混凝土,混凝土运输车自重1t ,每车容积1.5m 3,每次串车两辆,混凝土质量为2.5t/m 3。

提升钢丝绳绳端载荷按9.5t 计算。

二、钢丝绳选择计算:钢丝绳按在满足2010版《煤矿安全规程》:“单绳缠绕式提升装置的安全系数提升物料时不得小于6.5” 规定时所能提升最大重物能力进行计算。

1.提升钢丝绳的选择: )]cos (sin )cos )(sin (00θωθγσθωθ'+-+≥c a B gL m G G gz p +,kg/mB σ—— 钢丝绳公称抗拉强度(Pa );a m —— 钢丝绳安全系数,取6.5;p —— 钢丝绳每米质量(kg/m );c L —— 钢丝绳长度(m );θ—— 提升倾斜角度;G —— 矿车中提升货载质量(kg ); 0G —— 矿车质量(kg );g —— 重力加速度2/s m ;0γ—— 钢丝绳密度kg/m 3,取0γ=9450kg/m 3(6△19+FC );;z —— 矿车串车数量,按支架运输时取z =1; ω —— 矿车运行阻力系数,一般可采用ω=0.01~0.015;' ω—— 钢丝绳运行阻力系数,钢丝绳全部支撑在地滚上取' ω=0.15~0.2;此计算中0G G +≈25000kg 。

将已知数据带入公式计算得:)]21cos 2.021(sin 17448.95.69450101570)21cos 015.021(sin 250008.96︒⨯+︒⨯⨯-⨯⨯︒⨯︒⨯⨯≥+p =545.017448.95.69450101570372.02450006⨯⨯-⨯⨯⨯ =5.61kg/m2.选择钢丝绳:根据计算钢丝绳单位重量5.61kg/m 查手册可选用三角股钢丝绳6V ×19+IWR-36-1570(钢芯),其技术数据如下:钢丝绳直径d=36mm ;钢丝绳每米质量p =5.66kg/m ;钢丝绳破断拉力总和q Q =810×1.191=964.71kN 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

分 毫米
4
12.7
5
15.875
6
19.05
7
22.225
8
25.4
9
28.575
10
31.75
11
34.925
7
钢丝绳顶点到长方形宽中点的距离(米) 6.837397166
a/2=弧度/° b/2=弧度/° a/2的余弦值 b/2的余弦值 钢丝绳受力T1=(吨)
0.215960499 0.296849513 0.976771024 0.956262779 7.494247306
12.37362512 ° 17.00822423 °
0.215960499 12.37362512 ° 0.9767785.99763708 9.273491094
单根钢丝绳
重物重量变量T=(吨)
钢丝绳直径(英分) 钢丝绳直径(毫米)
1.33 13.3 3.646916506 11.57895991
133 11.53256259
设重物质量为:T,钢丝绳受力为:T1,钢丝绳顶部夹角为a,两根钢丝绳面之间夹角为b。
设重物四个吊点为长方形,长为L1,宽为L2,四根钢丝绳等长为:L,单根钢丝绳挂在长方
形宽的一边。则a=?,b=?,T1=?。
重物重量变量T=(吨)
28
吊点长方形长度变量L1=(米)
4
吊点长方形宽度变量L2=(米)
3
钢丝绳长度变量L=(米)
钢丝绳直径(英分)
74.94247306 8.656932082
两台吊车抬
重物重量变量T=(吨) 吊点长方形长度变量L1=(米) 吊点长方形宽度变量L2=(米) 钢丝绳长度变量L=(米) 钢丝绳顶点到长方形宽中点的距离(米)
14
3 7 3.16227766
a/2=弧度/° a/2的余弦值 钢丝绳受力T1=(吨)
相关文档
最新文档