冀教版-数学-五年级上册-《估算玉米收入》综合习题
最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题(全册)

冀教版小学数学五年级上册重点练习试题第一单元方向与路线例1:以芳芳家为观测点,填一填。
1.超市的位置是()偏()()°,距离()米处。
2.学校的位置是()偏()()°距离()米处。
3.公园的位置是()偏()()°,距离()米处。
解析:此题主要考察根据方向和角度来判定物体的位置。
解题关键掌握在地图上利用方向及角度来确定物体的位置的方法。
根据题意以芳芳家为观测点,超市在芳芳家的右上方即东北方,超市与芳芳家的连线与正东方成70°角,则超市的位置在芳芳家的东偏北70°方向上,距离500米;学校的位置在芳芳家的左上方即西北方,学校与芳芳家的连线与正西方成15°,则学校在芳芳家的西偏北15°的方向上,距离400米;公园在芳芳家的右下方即东南方,公园与芳芳家的连线与正南方成45°,则公园在芳芳家的南偏东50°的方向上,距离700米。
答案:1.东北 70°500 2.西北 15°400 3.南东 50°700例2:说一说灰太狼去羊村的路线。
解析:此题考察了看懂路线图。
解题关键掌握用方向、距离和角度来明确物体的位置。
根据图意,灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
答案:灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
例3:下面是2路车行驶的路线图。
1.从学校到科技馆的路线是:向()方向行驶()站到少年宫,再向()方向行驶()站到体育馆,再向()方向行驶()站到科技馆。
冀教版五年级数学上册同步练习题第七单元《估算玉米收入》

《估算玉米收入》同步练习1、17公顷=()平方米92000平方米=()公顷=()平方千米0.7平方千米=( )公顷326公顷=()平方千米2.04平方千米=()公顷=()平方米2、一个长方形的经济开发区,长7000米,宽6000米,这个开发区的面积是()平方米,合()公顷,合()平方千米。
3、王村的农民要用10公顷的土地建塑料大棚,每个大棚的长80米,宽50米,这块地可以建()个这样的大棚。
4、如图,如果在这块地上种树,株距3米,行距4米,这块地大约可以种树()棵。
1、刘大叔有一块棉田,长400米,宽150米。
棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,每株棉花大约可产0.02千克,每千克棉花卖15元。
这块棉田大约可以收入多少元?2、王村要把2.4公顷的河滩进行绿化,杨树株距3米,行距4米,每株树苗2.6元,购买这批树苗共需要多少元?3、一块长方形地,长是252米,是宽的1.5倍,这块地的面积是多少平方米?如果在地里按行距0.4米,株距0.2米种高粱,共可种高粱多少棵?4、 一个果园长90米,宽60米,种植果树的株距是1.2米,行距 1.8米。
(1)在这片地上种桃树,需要多少棵树苗?(2)每棵桃树苗8元,购买树苗需要多少元?(3)每人每天可植树12棵,50人大约需要多少天植完?答案和解析一、填一填1、170000 9.2 0.092 70 3.26 204 20400002、42000000 4200 423、254、60000三、应用题1、400×150÷(0.3×0.4)×0.02×12=60000÷0.12×0.02×12=500000×0.02×12=10000×12=120000(元)答:这块棉田大约可以收入120000元。
2、2.4公顷=24000平方米24000÷(3×4)×2.6=24000÷12×2.6=2000×2.6=5200(元)答:购买这批树苗共需要5200元。
2016年秋季冀教版五年级数学上学期7.3、估算玉米收入教案2

(1)玉米地的长200米,宽40米。
(2)种植玉米的株距是0.25米,行距是0.4米。
(3)约有一半的玉米能结2个玉米棒。
(4)还有一半只能结一个玉米。
生1:每个玉米棒大约可产0.25千克玉米大约是每吨1330元。
学生小组合作,解答问题。
教学过程:
预设教学路径
预设学生活动
备择方案
一、创设情境
教师拿出一个玉米棒,让学生估计能产多少个千克玉米,接着脱下玉米粒,实际称一称。然后说明本节课的活动主题。
学生说出自己的估计。师生共同脱下粒,在台秤称一称。对估计准确的给予表扬。
二、了解信息
1.让学生读书,了解玉米种植的有关信息。特别让学生理解王大爷话的含义。
3、计算产多少玉米棒子时的方法不一样。用
8000÷2=4000,8000+4000=12000(个)。
也可以用复习上节课的知识引入本课。
如果学生说出结3个或者更多,教师给予指导。
板
书
设
计
估算玉米收入
(1)200×40=8000(平方米),
8000÷(0.25×0.4)=80000(棵)
80000+80000÷2=120000(个)
估计可以收入1330×(30000÷1000)=39900(元)
(2)8000平方米=0.8公顷
每公顷大约可以收入39900÷0.8=49875(元)
(3)(1330-1280)×30吨=1500(元)
2、求玉米棵树的方法不一样。先用200÷0.25算出每行种800(棵)玉米,可以种40÷0.4=100(行),一共可以种800×100=80000(棵)玉米。
120000×0.25=30000(千克)
第七单元第4课时估算玉米收入(Word教案)2023-2024学年五年级数学上册同步备课(冀教版)

第七单元第4课时估算玉米收入(Word教案)20232024学年五年级数学上册同步备课(冀教版)教学内容:本课时主要让学生学习如何利用乘法和估算来预测玉米的收入。
通过实例分析,学生将掌握估算的方法,并能运用到实际问题中。
教学目标:1. 知识与技能:学生能够理解乘法的估算方法,并能够运用到实际问题中。
2. 过程与方法:通过实例分析,培养学生的估算能力和解决问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生对数学的兴趣,提高学生学习数学的积极性。
教学难点:1. 学生对乘法估算方法的理解和运用。
2. 将估算方法应用到实际问题中,预测玉米的收入。
教具学具准备:1. PPT课件2. 练习题教学过程:一、导入(5分钟)通过一个实际问题引入本课:假设一个农场的玉米地有5行,每行有10株玉米,每株玉米结2个玉米,那么这个农场的玉米总数是多少?让学生尝试解答,然后给出正确答案并解释解题过程。
二、新课讲解(15分钟)1. 讲解乘法的估算方法:通过观察因数的特点,选择合适的估算方法,如四舍五入法或倍数法等。
2. 讲解如何将估算方法应用到实际问题中,预测玉米的收入。
三、实例分析(15分钟)给学生发放练习题,让学生运用乘法估算方法解决问题,如:某农场的玉米地有30行,每行有12株玉米,每株玉米结2个玉米,请估算这个农场的玉米总数。
四、课堂练习(10分钟)让学生在课堂上完成练习题,检验学生对乘法估算方法的掌握程度。
本节课我们学习了乘法的估算方法,并了解了如何将估算方法应用到实际问题中。
板书设计如下:估算玉米收入1. 观察因数特点,选择合适的估算方法(如四舍五入法、倍数法等)。
2. 将估算方法应用到实际问题中,预测玉米的收入。
作业设计:课后反思:本节课通过实例分析,让学生掌握了乘法估算方法,并能运用到实际问题中。
但在教学过程中,需要注意引导学生正确选择估算方法,避免出现误判。
同时,课后作业的设计需要结合学生的实际情况,让他们能够将所学知识运用到实际生活中。
五年级数学上册估算玉米收入教案冀教版重点

五年级数学上册估算玉米收入教案冀教版重点第一篇:五年级数学上册估算玉米收入教案冀教版重点估算玉米收入教学目标:知识与能力:用学过的知识去解决实际问题,表达解决问题的过程和结果。
过程与方法:1.经历小组合作,解决估算玉米产量收入并交流过程。
2.引导学生通过小组合作的形式去解决问题,培养解决问题能力情感价值观:体验合作学习的乐趣,感受数学在生活中的应用价值,教育学生联系生活学习数学。
教学重点:学会估算玉米收入。
教学难点:根据信息解决生活中实际问题。
教学准备:多媒体课件、收集到的有关玉米地的种植信息。
教学过程:一、创设情境:1.展示玉米图片和收集到的有关信息。
问:你们都吃过玉米吗?我们生活中都那些食品是玉米做的?(学生讨论代表发言)2.问:玉米大家都熟悉,我们能不能帮助别人去解决问题呢?学生回答:能,很愿意解决问题。
展示课件:估算玉米收入图片。
二、了解信息解决问题。
1.通过课件,我们了解到那些信息?学生:(1)张大爷家有一块地,长200米,宽40米,种植玉米株距0.25米,行距0.40米.(2)平均每个玉米产0.25千克玉米粒。
大约一半的玉米结了两个穗。
(3)往年价格1280元/吨。
今年每吨1330元。
2.了解问题:(1)今年玉米大约收入多少?(2)平均每公顷约收入多少?(3)今年比去年多收入多少?小组讨论探究问题。
教师巡视指导。
三、解决问题:引导学生:一共种植了多少棵玉米就知道结了多少玉米棒然后就能计算产量和收入。
(1)200×40=8000平方米8000÷(0.25×0.4)=8000÷0.1 =80000(棵)80000+80000÷2=120000(个)120000×0.25=30000(千克)=30(吨)1330×30=39900(元)答:今年收入39900元。
(2)8000平方米=0.8公顷 390000.8=49875(元)答:平均每公顷大约收入49875元。
冀教版数学五年级上册 教学课件 第七单元《估算玉米收入》

河北教育出版社 五年级 | 上册
(3)预计今年比去年多收入多少元?
去年的收入:
2080×30=62400(元)
预计今年比去年多收入多少元:
67200-62400=4800(元)
答:预计今年比去年多收入4800元。
河北教育出版社 五年级 | 上册
课堂小结
1、种树或种庄稼时,同一行中相邻的两棵植株之间的
先求出玉米地的总面积:
200×40=8000(平方米)
再求出一共种了多少棵玉米:
8000÷(0.25×0.4)=80000(棵)
接着求出这些棵玉米结的玉米棒数量:
80000+80000÷2=120000(个)
河北教育出版社 五年级 | 上册
(1)今年玉米大约收入多少元?
求出这些玉米棒可产玉棵树的占地面积就是这棵树的行距与株距的乘积。
谢谢观看!
河北教育出版社 五年级 | 上册
第七单元 ·土地的面积
估算玉米收入
河北教育出版社 五年级 | 上册
河北教育出版社 五年级 | 上册
河北教育出版社 五年级 | 上册
王大爷家有一块长200米、宽40米的玉米地。种植玉米 的株距是0.25米,行距是0.4米。
大约有一半的玉米 结了2个玉米棒。 ●根据以往的经验,平均每个玉米棒大约可产0.25千克玉米粒。 ●去年每吨玉米粒的价格是2080元。 ●今年的玉米粒价格大约是2240元。
河北教育出版社 五年级 | 上册
王大爷家有一块长200米、宽40米的玉米地。种植玉米 的株距是0.25米,行距是0.4米。
大约有一半的玉米 结了2个玉米棒。 (1)今年玉米大约收入多少元? (2)平均每公顷大约收入多少元? (3)预计今年比去年多收入多少元?
冀教版小学五年级上册数学练习课件 第7单元 土地的面积 估算玉米收入

第7单元
估算玉米收入
每株的产量×株数=(总产量 ) 单产量×数量=( 总产量) 单价×数量=( 总价 )
【巧学妙记】 根据条件求总数,就用每份数乘份数。
0.5×20= 10 2.4×0.5=1.2 4.2+5.8= 10 12.4÷0.4= 31 8000÷1000= 8
1.4÷0.7= 2 1.8÷0.09= 20 10.6-4.6= 6 420000÷10000= 42 9.6÷0.3= 32
2.一个果树培育基地种植了2500棵果树,株距是 4米,行距是5米,已知果树林宽20米,这个果树林 长多少米?
4×5×2500÷20=2500(米)
答:这个果树林长2500米。
3.一个长方形苹果园,长380米,宽100米。苹果树的株距 是4米,行距是5米,每棵苹果树大约可产50千克苹果。 (1)这个苹果园一共有多少棵苹果树?
1.一块底是200米、高是80米的近似平行四边形的玉米 地,玉米的株距和行距都是0.4米,大约有一半的玉米结了2 个玉米棒。根据往年经验,平均每个玉米棒大约可产玉米 粒0.2千克,估算一下这块地的玉米总产量是多少吨。 200×80=16000(平方米) 16000÷(0.4×0.4)=100000(棵) 100000+100000÷2=150000(个) 0.2×150000=30000(千克) 30000千克=30吨 答:这块地的玉米总产量是30吨。
380×100÷(4×5)=1900(棵) 答:这个苹果园一共有1900棵苹果树。
(2)大约可以约可以产苹果95000千克。
(3)市场上每千克苹果的收购价是5.2元,这个苹果 园大约可以收入多少元?
5.2×95000=494000(元) 答:这个苹果园大约可以收入494000元。
【五上】数学-第7单元 5.估算玉米收入(冀教版)(16张)

第7单元
5 估算玉米收入
5平方千米=( 500 )公顷 8000平方米=( 0.8 )公顷 510平方米=( 0.051 )公顷 420000平方米=( 42 )公顷
知识点1ห้องสมุดไป่ตู้估算玉米产量
1.一块底是200米、高是80米的近似平行四边形的玉米地,玉米的株距
和行距都是0.4米,大约有一半的玉米结了2个玉米棒。根据往年经验,平
(2)大约可以产苹果多少千克? 50×1900=95000(千克) 答:大约可以产苹果95000千克。
(3)市场上每千克苹果的收购价是5.2元,这个苹 果园大约可以收入多少元?
5.2×95000=494000(元) 答:这个苹果园大约可以收入494000元。
4.某农场有一块长600米、宽400米的长方形玉米地, 去年共收玉米粒216吨,今年预计比去年增收24吨。 (1)今年预计每公顷玉米地收多少吨玉米粒?
5.李大叔在一块平行四边形地里种棉花,这块 地底是560米,高是200米,棉花的株距是0.4米, 行距是0.5米。每株大约可产棉花0.25千克。 (1)这块地一共有多少株棉花?
560×200÷(0.4×0.5)=560000(株) 答:这块地一共有560000株棉花。
(2)这块地可产棉花多少千克? 0.25×560000=140000(千克) 答:这块地可产棉花140000千克。
600×400=240000(平方米) 240000平方米=24公顷 216+24=240(吨) 240÷24=10(吨) 答:今年预计每公顷玉米地收10吨玉米粒。
(2)国家调整农产品价格后,每吨玉米粒收购价 是1330元。今年预计每公顷玉米田可收入多 少元? 1330×10=13300(元) 答:今年预计每公顷玉米田可收入13300元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《估算玉米收入》综合习题
知识基础练
1.在一块长750米、宽240米的长方形地里种玉米,行距是5分米,株距是3分米,每株收玉米0.275千克,这块地共能收玉米多少千克?
2.一个边长是600米的正方形果园,苹果树的行距是6米,株距是5米,去年共收苹果4200吨,如果树每千克2.4元,那么平均每棵果树的收入是多少元?
3.一块长方形的试验田,长是630米,宽是180米,在试验田里种西瓜,株距是0.4米,行距是0.5米。
每株大约可产5千克西瓜,每千克卖0.8元。
(1)这块地一共可种多少株西瓜?
(2)种的这些西瓜的总收入是多少元?
(3)平均每公顷收入多少元?
能力综合练
4.一块长方形棉田,长240米,宽50米,棉花的株距是0.3米,行距是0.5米,平均每株收棉0.022千克,这块地共可收棉多少千克?
5.一条长4800米的河堤,河堤上从头到尾每隔6米栽一棵柳树,每相邻的两棵柳树间每隔2米栽一棵桃树。
如果一棵桃树一年产桃35千克,每千克桃按3元计算,这些桃树一年可收入多少元?
(1)在一条长4800米的河堤上每隔6米栽一棵柳树,有()个间隔。
(2)相邻的两棵树间每相隔2米栽一棵桃树,相邻的两棵柳树间可栽桃树()棵。
(3)一年可收入多少元?
(4)通过品种改良,一棵桃树一年产桃56千克,每千克桃按4元计算,那么这些桃树一年可收入多少元?。