塔吊施工方案
塔吊专项施工方案(合)

塔吊施工方案工程名称:和信天阶城市综合体一期2标段施工单位(章):长春吉源建设集团股份有限公司技术负责人:项目经理:项目技术负责人:编制人:审核人:编制时间: 2015 年11月16日和信天阶城市综合体一期2标段塔吊施工方案会签单塔吊专项施工方案第一节、编制依据本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)《地基基础设计规范》(GB50007-2002)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第二节、工程概况和信天阶城市综合体一期2标段工程;工程建设地点:长春市新城大街以西,丙五路与丙六路之间;属于结构;框架剪力墙。
3#楼地上主楼33层,地下2层;A1#楼地上4层;B5#楼(售楼处)地上4层。
本工程由吉林和信房地产开发有限公司投资建设,吉林省中天建筑规划设计研究有限公司设计,吉林省利达工程项目管理有限责任公司监理,长春吉源建设集团股份有限公司组织施工。
本工程西侧为中海净月华庭,东侧临新城大街,南侧为诺睿德商务广场。
施工场地现场开阔,3#楼和A1#楼之间安装一台QTZ63塔吊,B5#楼(售楼处)安装一台QTZ40塔吊。
布置参照附图:平面图。
第三节、塔吊基本性能天然基础所用塔吊参数为:塔吊型号为:QTZ63 塔吊自重为:946.4kN最大起重荷载为:60kN 塔吊额定起重力矩为:630kN·m塔吊起升高度为:100m 塔身宽度为:1.5m塔吊型号为:QTZ40 塔吊自重为:280.4KN最大起重荷载为:40kN 塔吊额定起重力矩为:400kN·m塔吊起升高度为:30m 塔身宽度为:1.5m第四节、塔吊基础定位及施工1、塔吊基础定位详见施工平面图;2、塔吊基础施工见“计算书”设计要求。
基础施工前应由塔吊拆装队技术负责人进行如下几方面的技术交底:混凝土强度等级、钢筋配置图、基础与建筑平面图、基础剖面图、基础表面平整度要求、预埋螺栓误差要求等,接底人为工程施工负责人,双方书面交接。
塔吊基础施工方案(3)

塔吊基础施工方案(3)
本文旨在探讨在塔吊基础施工方案中的关键步骤和注意事项。
1. 施工准备
在进行塔吊基础施工之前,必须进行充分的准备工作。
首先是确定施工现场,
确保场地平整,并清理遮挡物。
然后需要检查施工设备,确保其操作正常。
同时还需要制定详细的施工计划和安全措施。
2. 基础筹备
在开始施工之前,首先要进行基础的筹备工作。
在设计好的位置上进行标线,
确定基础的中心点和边界。
然后进行开挖工作,按照设计要求的尺寸和深度进行挖掘。
3. 配筋工作
在基础开挖完成后,就需要进行配筋工作。
根据设计图纸的要求,将钢筋进行
剪切、弯曲,然后放置到预定的位置。
确保每根钢筋之间的间距和位置准确无误。
4. 浇筑混凝土
配筋完成后,就可以进行混凝土的浇筑工作了。
在浇筑之前,需要先进行模板
的安装,确保模板的平整和牢固。
然后将拌有水泥、沙和骨料的混凝土倒入模板内,用振动器进行振实,确保混凝土充分填满模板。
5. 养护
混凝土浇筑完成后,就需要进行养护工作了。
在混凝土刚浇筑结束后,要及时
对表面进行保护,防止太阳直射和风吹,同时要及时对混凝土进行水养护,保持湿润环境,以确保混凝土的强度和耐久性。
结语
通过以上步骤的施工,可以保证塔吊基础的牢固和稳定。
在整个施工过程中,
要严格按照设计要求和安全规范进行操作,确保施工质量和施工安全。
愿此篇文档对您了解塔吊基础施工方案有所帮助。
塔吊施工方案(专项方案)

塔吊施工方案(专项方案)
一、施工准备
1.1 施工前检查
在进行塔吊施工之前,需对塔吊设备进行全面检查,确保设备完好无损。
检查
内容包括但不限于:塔吊外观是否完好,机械部件是否松动,电气线路是否正常等。
1.2 施工人员培训
施工人员需要接受相关培训,了解塔吊施工的基本原理、操作规范及应急处理
方式,确保施工过程安全顺利进行。
二、施工方案
2.1 施工流程
根据具体工程要求,确定塔吊的布置位置、工作范围和安全控制区域,制定详
细的施工方案,包括但不限于:起吊物品的重量、安全距离、施工顺序等。
2.2 安全措施
在进行塔吊施工过程中,必须采取有效的安全措施,包括但不限于:设置安全
警示标识、定期检查设备、保持通畅的施工区域等,确保施工过程安全可靠。
三、施工管理
3.1 施工计划管理
制定详细的施工计划,明确每个施工环节的具体时间节点、责任人及要求,及
时跟进施工进度,确保施工任务按时完成。
3.2 质量控制
建立严格的质量控制机制,对施工过程中的关键环节进行监督和检查,确保施
工质量符合要求。
四、施工总结
4.1 施工效果评估
施工完成后,对整个施工过程进行评估,总结经验教训,发现问题并及时改进,提升施工效率和品质。
4.2 安全隐患排查
对施工现场进行安全隐患排查,整改不安全因素,避免发生意外事故,确保施工过程安全可靠。
以上是关于塔吊施工的专项方案,通过严格执行施工准备、施工方案、施工管理和施工总结等环节,确保塔吊施工安全高效进行。
塔吊吊装施工方案

塔吊吊装施工方案一、施工准备工作1.确定吊装位置和方向:根据施工图纸和现场实际情况确定塔吊的安装位置和工作方向,确保吊装作业能够顺利进行,并保证周围的安全。
2.地基处理:根据设计要求,对吊装位置的地基进行处理,确保地基的稳定性和承载能力。
3.塔吊组装:根据施工图纸和塔吊的技术规范,进行塔吊的组装工作,确保吊装设备的安装质量。
4.安装钢丝绳和吊钩:根据设计要求和吊装物的重量,选择合适的钢丝绳和吊钩,并进行安装和调试。
二、吊装前的准备工作1.吊装物的检查:在吊装前对吊装物的重量、形状、外观等进行检查和评估,确保吊装物符合使用要求。
2.吊装路径的清理:对吊装物的运输路径进行清理和整顿,确保吊装物能够顺利地运输到吊装位置。
3.吊装计算和吊装计划:根据吊装物的重量和大小,计算出塔吊的工作参数和吊装计划,包括吊装高度、吊装距离、吊装速度等。
4.吊装人员的准备:组织吊装人员进行安全培训,确保各个吊装环节的安全操作。
三、吊装过程中的安全措施1.确保塔吊的稳定:在吊装前,对塔吊进行稳定性检查,确保塔吊不会发生倾覆或其他安全事故。
2.限制作业区域:在吊装作业区域内设置安全警示线和围栏,限制非吊装人员的进入,确保吊装作业的安全。
3.吊装过程中的实时监测:在吊装过程中,对吊装设备和吊装物进行实时监测,确保吊装过程中的安全。
4.吊装人员的安全防护:吊装人员必须佩戴安全帽、安全绳、防护鞋等个人防护装备,确保吊装过程中的安全。
四、吊装后的收尾工作1.吊装物的固定:在吊装完成后,对吊装物进行固定和稳定,防止吊装物的滑落和掉落,确保吊装物的安全。
2.吊装设备的拆卸和清洁:吊装完成后,拆卸塔吊和其他吊装设备,进行清洁和维护。
3.工地的清理和整理:清理吊装过程中产生的垃圾和杂物,整理作业区域,保持工地的整洁和安全。
总结:塔吊吊装施工方案是确保吊装作业顺利、安全进行的重要工作。
在吊装前,需要进行周密的准备工作,包括确定吊装位置和方向、地基处理、塔吊组装等。
塔吊施工方案

目录施工方案调整变更索引表 (1)一、编制说明....................... 错误!未定义书签。
二、塔吊起重性能 (6)三、前期准备 (6)四、基础施工程序 (7)五、塔机安装 (7)六、施工技术资料准备 (8)七、塔吊的附着说明 (8)八、安全措施 (8)施工方案调整变更索引表一、编制说明该工程建筑物檐口高度65.4米,为完成垂直吊物任务,必须在现场安装三台塔吊,它们分别是1#H3/36B、2#H3/36B、3#F0/23B,三台塔吊的现场布置见图1:塔吊现场平面布置图。
塔吊安装时须绝对控制1#塔吊中心与3#塔吊中心50.2米间距,以便1#塔吊能够拆装3#塔吊,并且3#塔吊安装45米起重臂,不至于碰撞1#塔吊塔身。
1#、2#塔吊主要分别保证东、西两侧两栋17层主楼的施工,其型号为H3/36B,基础形式为承桩式基础安装方式,起重臂长为60米,臂端起重量为 3.6吨,最大起重量为12吨,此塔须3道附着,其中第一道为临时附着,共需安装25节标准节,塔吊最终吊钩高度为83.2米。
3#塔吊主要保证13层建筑物的施工,其型号为F0/23B,基础形式为底板承台混合体基础安装方式,起重臂长为45米,臂端起重量为2.65吨,最大起重量为10吨,此塔须1道附着,共需安装26节标准节,塔吊最终吊钩高度为73.3米。
1#、2#塔吊由于定位在基坑旁,塔吊的基础块必须承放在特制桩上,且保证特制桩钢筋伸入到基础块内,伸入量不低于1米。
方案编制参考了《F0/23B塔机使用说明书》、《H3/36B塔机使用说明书》和过去成功的技术方案。
二、塔机起重性能F0/23B塔吊45米臂起重性能表如下:三、前期准备一)塔吊入场前现场施工准备:1、根据方案对塔吊在现场进行准确定位,见图2:三台塔吊轴线定位图。
2、根据本方案提供的力学数据,对1#、2#塔吊的承桩进行科学设计和制作,并提供承桩设计说明书,见图3:1#、2#塔吊基础施工图。
塔吊基础施工方案(10)

塔吊基础施工方案(10)一、前期准备在进行塔吊基础施工前,需进行充分的前期准备工作。
首先要对施工现场进行认真勘测,确定施工范围和地形地貌情况。
然后根据设计图纸确定塔吊基础的类型、尺寸和深度,并制定详细的施工方案和施工计划。
同时,要做好施工现场的平整和清理工作,确保施工安全进行。
二、施工材料及设备准备在开始施工前,需要准备好所需的施工材料和设备。
主要包括水泥、砂、石料、钢筋等建筑材料,以及挖掘机、压路机、混凝土搅拌机等施工设备。
确保材料质量符合标准,设备正常运转,以保障施工顺利进行。
三、施工过程1. 开挖基坑首先进行基坑开挖工作,根据设计要求确定基坑的尺寸和深度。
使用挖掘机逐层逐步地进行开挖,注意基坑的边坡稳定和坑底平整。
2. 浇筑基础开挖完基坑后,进行基础的浇筑。
首先在基坑底部铺设垫层,再进行混凝土的浇筑。
在浇筑过程中要注意控制混凝土的质量和浇筑厚度,确保基础的牢固性和稳定性。
3. 安装支模在基础浇筑完成后,需安装支模以支撑塔吊基础的施工。
支模的安装要严格按照设计要求进行,确保支模的稳定和承载能力。
4. 安装钢筋根据设计图纸的要求,进行钢筋的安装工作。
钢筋要按照设计规范进行加固和绑扎,确保基础的抗震和抗压能力。
5. 浇筑塔吊基础最后进行塔吊基础的浇筑工作。
根据设计图纸和施工方案的要求,控制混凝土的浇筑质量和厚度,保证基础的牢固和稳定。
四、验收和收尾工作施工完成后,需进行基础的验收工作。
验收要求包括基础的尺寸、平整度、强度等方面,以确保基础质量符合要求。
同时进行施工现场的清理工作,收拾好施工设备和材料,做好交底和记录工作。
以上就是塔吊基础施工方案的具体步骤,通过严格的施工流程和质量控制,可以确保塔吊基础施工的顺利进行和质量可靠。
塔吊施工方案(2)

塔吊施工方案(2)
简介
塔吊是建筑工地上常见的施工机械之一,具有承载能力强、作业范围广等优点。
本文主要介绍塔吊的施工方案,包括安装、使用、维护等内容。
安装
1.选择合适的安装位置:塔吊应安装在坚固的地基或平整的混凝土平台
上,确保施工安全。
2.进行基础固定:根据塔吊的型号和规格,采取适当的固定方式,确保
塔吊稳固。
3.安装主体结构:按照生产厂家提供的安装说明,逐步组装塔吊的主体
结构,确保安装正确牢固。
使用
1.检查设备运行状况:在使用塔吊前,需要检查机械设备是否正常运行,
确保安全性。
2.负载操作:在使用过程中,应按照设备规定的负载范围进行操作,避
免超负荷使用。
3.安全操作标准:操作人员需具备相关资质,遵守安全操作规程,确保
施工过程中的安全。
维护
1.日常检查维护:定期检查塔吊的润滑情况、电气设备等,及时发现并
解决问题。
2.定期保养:按照生产厂家提供的保养手册,进行定期保养工作,延长
设备使用寿命。
3.安全检测:定期对塔吊进行安全检测,确保设备在正常状态下使用。
总结
塔吊作为建筑施工中必不可少的机械设备,其安装、使用和维护都至关重要。
只有严格遵守施工方案,确保操作规程的执行,才能有效保障施工现场的安全和高效进行。
希望本文对塔吊的施工方案有所帮助。
塔吊专项施工方案16

塔吊专项施工方案16
一、前言
塔吊在建筑施工中扮演着重要的作用,为确保塔吊施工安全高效进行,特制定
本施工方案,旨在规范施工流程,提高工作效率,减少安全隐患。
二、施工准备
1.根据施工现场具体情况,确定塔吊的基础支撑条件及施工位置。
2.检查塔吊各部位的润滑油是否足够,并对塔吊设备进行全面检查,确
保设备完好。
3.安排合格的塔吊司机和操作人员,必须持有效证件并接受过专业培训。
三、施工流程
1.根据设计要求搭设塔吊,并确保塔吊的安全可靠。
2.塔吊操作前应先进行试运转,确保各项功能正常。
3.按照工作计划和指挥官的要求进行施工作业。
4.在施工过程中,定期检查塔吊设备状态,保证设备运行正常。
四、安全措施
1.施工过程中,要严格遵守塔吊操作规程,避免操作失误造成意外。
2.塔吊操作人员必须佩戴安全帽、安全鞋等防护用品。
3.塔吊操作人员务必严格遵守工地安全制度,禁止违章指挥和操作,确
保工作安全。
五、结束语
本文档所述塔吊专项施工方案16旨在规范塔吊施工流程,提高工作效率,减
少安全隐患,希望全体施工人员遵循施工方案,确保施工安全有序进行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
JL —A002塔吊专项施工方案报审表工程名称:【中港•燊海森林项目】国际盐泉生态城住宅一期一区 3号地块21-39#楼及4号地下室 编号:注:本表由施工单位填写,一式三份,连同施工组织设计一并送项目监理机构审查,建设、监理、施工单位各一份。
四川省建设厅制致 (监理单位):现报上【中港•燊海森林项目】国际盐泉生态城住宅一期一区 3号地块21-39#楼及4号地下室工程 塔吊 专项施工(方案),已经我单位上级技术负责人审查批准,请予审查和批准。
附:塔吊专项施工方案承包单位项目部(公章): 项目负责人:项目技术负责人(签字): 年 月 日 专业监理工程师审查意见:1.同意2.不同意3.按以下主要内容修改补充专业监理工程师:年 月 日总监理工程师审查意见:1.同意2.不同意3.按以下主要内容修改补充并于 月 日前报来。
项目监理机构(公章):总监理工程师: 年 月 日【中港•燊海森林项目】国际盐泉生态城住宅一期一区3号地块21-39#楼及4号地下室工程塔吊专项施工方案编制:审核:审批:自贡市泰通建设工程有限责任公司【中港•燊海森林项目】国际盐泉生态城住宅一期一区3号地块21-39#楼及4号地下室工程项目部2013年9月5日目录一、工程概况二、塔吊的基础设计三、塔吊基础承载力验算四、塔吊安装五、安装注意事项六、附墙件安装七、塔吊的操作使用八、维护与保养九、塔吊的拆除及安全措施十、塔吊的沉降、垂直度测定及偏差较正十一、附图一、工程概况本工程位于四川省自贡市迎宾大道南侧卧龙湖区域,该工程主要功能为多层住宅,高度均在24m以内。
总建筑面积约为 11万 m2,整个工程在施工中垂直运输工作量很大,材料的运输周转也很大,项目部结合建筑物的高度、结构特点、施工现场环境,综合考虑工期、吊运能力、机械类型等因素,计划安装多台QTZ50塔吊;二、塔吊的基础设计1、地质情况分析根据地质勘察资料,其土层分布依次如下:第①层素填土(Q4),第②层粘土(Q泥岩(J1-2ZL3)。
从本工程的土质情况、土方开挖后承台的支撑等因素考虑,4)第③层塔吊采用承台基础。
2、承台基础和垫层设计根据地质情况分析,结合厂家提供的基础施工要求,承台选用4800 mm×4800mm ×1200mm(长×宽×高),混凝土强度不低于C35要求,基础承台采用C35钢筋砼内配Ф16﹫200双层双向,纵、横方向每隔2根主筋设一根Ф12拉筋。
根据土质情况,塔吊基础承台下设100厚C15素混凝土垫层。
3、施工工序①根据施工要求确定塔吊的基础位置,先施工塔吊的桩基础,再施工塔吊的承台基础,并预埋好螺栓,预埋螺栓时应根据厂家设计图要求预埋准确,尺寸偏差在5mm 内,整个承台面要求平整,平整度控制在1/500。
②预埋螺栓采用12根M36,长1200高强度螺杆,露出承台面410毫米,丝扣长100毫米,丝扣上油后用塑料套保护封闭。
螺栓预埋时用电焊固定牢固。
③接地必须良好,并按图纸施工,接地避雷器的电阻不得大于4Ω,接地保护装置的电缆与任何一根塔身主弦杆的螺栓连接,并清除螺栓及螺母的涂料。
三、塔吊基础承台承载力验算1.荷载参数荷载的计算参数按照QZT50塔式起重机进行(吨位大),根据厂方说明书,塔机固定在基础上,塔机未采用附着装置前,塔机对基础产生的荷载值最大,基础的设计及验算按荷载最大的状态进行。
QZT50拟L2=15建L1=20楼塔机参数:参数L1m L2mH附mH独mRQmaxmRmaxmQmaxkgQminkg60t·m 20 15 100 40.1 11.3 50 6000 1200平衡重:臂长35米 6.45吨臂长40米 8.6吨加长臂50米 9吨塔机自身重:独立式28.8吨附着式3.2吨幅度:最大50米最小2.5米2、承台受力验算根据塔机参数(已知):塔吊自重28.8t,配重(平衡重)9t最大起重量(Qmax)6t (距吊机中心11.3米)最小起重量(Qmin)1.2t (距吊机中心50米,加长臂)由于塔吊为活动荷载,承台的厚度、配筋按照以下三种情况进行验算1)、未吊重物情况F k=288+90=378KN基底净反力P j=N/A=378/(4.8×4.8)=16.4KN/㎡A1:考虑冲切荷载时取用的多边形面积A2:斜裂面水平投影面积矩形基础又称方形基础取 a z=b z=1m,L=B=4.8m,h=1.2m所以:A1=(L/2-a z/2-h0)(L/2+a z/2+h0)=(2.4-0.5-1.2)(2.4+0.5+1.2)=2.87m2 A2=(a z+h0)h0=(1+1.2)*1.2=2.64m2F L=A1×P j=2.9×16.4=47.56KN(混凝土轴心抗拉强度f t,根据GB50010-2002:C30 f t=1.43N/㎜2)0.63f t A2=0.63×1430×2.66=2396KN承载力验算满足F L≤0.6f t A2,因为47.56<2396,所以截面高度符合要求底板配筋验算:塔吊标准件柱边M SI=(1/24) P j(B-b z)2(2L+ a z)=(1/24) ×16.4×(4.8-1)2(2×4.8+1)=227.72KN·mA S=M S1/(0.9f y h0)=(227.72×106)/(0.9×300×1200) =702.84mm2(HRB335 f y=300N/㎜2)2)、吊起6t重物时,为偏心受压N=288+90+60=438KNM ga=60×11.3=678KN.me0=M ga/N=678/438=1.5mP jmax=(1+6e0/L)N/A=(1+6×1.5/4.8) ×438/4.82=54.65KN/m2A1=2.9m2A2=2.66m2F L=2.9×138.96=402.98KN<0.6 ftA2=2396KN(截面高度符合要求)底板配筋验算: P j1(柱边地基净反力)=438/4.82=19.01KNM1=(1/48)(P jmax+P j1)(L-a z)2(2B+b z)=(1/48)(54.65+19.01) (4.8-1)2(2*4.8+1)=234.5KN.mA S1=M1/(0.9f y h0)=235.84×106/(0.9×300×1200)=727.9mm2由于另一柱边M2=227.72KN.m﹤M1=234.5 KN.m ,可略去,取A S13)、吊起1.2t重物时,为偏心受压N=28.8+9+1.2=39t=390KNM ga=12×50=600KN.me o=M ga/N=600/390=1.54mP jmax=(1+6e0/L)N/A=(1+6×1.54/4.8) ×390/4.82=49.51KN/m2A1=2.9m2A2=2.66m2F L=2.9×49.51=143.58KN<<0.6 f t A22396KN(截面高度符合要求)底板配筋验算:由于起吊1.2t时产生的弯矩小于6t时的MⅠ,故可不计算。
综上所述:经计算一侧向的受力配筋面积最大为727.9mm2(底板配筋为塔吊挂6 t时最大),由于塔吊可以转动,两侧配筋应相同。
实际底板受力钢筋配筋为Ф16@200,面积为1570㎜2,实际配筋率ρ=1570/(1000*1200)=0.0013,ρmax=0.55*(1.43/300)=0.0026结论:ρ<ρmax,实际配筋符合适筋条件。
4)、抗倾覆验算:塔吊上部的荷载可能使整个塔吊基础绕桩底转动而倾覆,所以应对倾覆力矩进行验算。
①倾覆力矩:平衡重Q=90KN 自重G=288KN 最大起重量:W=60KN塔吊在非工作状态下:(塔吊有向A点翻到的趋势)(12.5-1.5)*Q-1.5G-3N B=0 倾翻力矩为M B=3*200=600KN.m塔吊在工作状态下:∑M A=0 11Q-1.5G+3N B-12.8W=0 N B=210KN∑F=0 N A+N B-Q-G-W=0 N A=228KNM A=3*228=684KN②抗倾覆力矩:M=3.14*0.82*(42-6.7)*25*1.5+4.8*4.8*1.25*1.5*25/2=3865.26>1.5 M倾经计算,符合要求。
4、钢格构柱承载力验算:⑴、整体强度验算:N/A=581500/6896=84Mpa<f=215Mpa⑵、稳定性验算长细比:λx=L/i=6000/400=15λ1=L/i=500/34=14.7 λ0x=√14.72+152 =21 查表得稳定系数为0.967,所以:N/AΨ=581500/(0.967×6896)=87 Mpa<f=215Mpa⑶、结论:符合要求四、塔吊安装塔吊安装时采用25t·m汽车起重机。
在安装时准备好常用工具及经纬仪等测量仪器,并配备塔吊司机二名,安装钳工二名,安装电工一名,起重一人,指挥一人。
各人员必须技术熟练,持证上岗。
安装步骤:将底架十字架吊装在专用砼基础上,装好四根水平拉杆,校正水平拧紧螺栓,将底架固定在砼基础上。
在十字梁上安装基础节,装上四根斜撑杆。
吊装二节加强节并用螺栓与下部连接(注意标准节上有踏步的一面,要垂直于建筑物)。
将爬升架套入塔身,注意套架上有油缸的一面要对准塔身上有踏步的一面。
在地面上,将上、下支座以及回转支承,回转机构等用螺栓联成一体后,吊装到塔身和套架上,并用螺栓锁紧。
吊装回转塔身及塔顶。
吊装平衡臂,平衡拉杆,然后吊起一块平衡重放最后第二块外。
吊装司机室。
吊装起重臂,起重臂拉杆。
吊装平衡重,穿绕有关绳索系统。
检查整机的机械部份结构连接部份,电气和液压部分等无误后开始顶升工作。
五、安装注意事项1.塔吊采用三相五线制供电,零线不与塔身连接,塔机要设专用的接地线可靠接地,接地电阻不大于4Ω。
2.塔机臂架范围以外5—10m内要保证无物。
3.安装完毕通电前,应用兆欧表检测各部件的绝缘电阻,电动机的绝缘电阻应不小于0.5 mΩ,导线间与地绝缘不小于1 mΩ。
4.供电:起重机的供电电缆线载面积不应小于16mm2(铜芯线),电压降应不大于5%,应尽量专设配电屏。
5.塔吊安装完毕,应对重量限制器及力矩限器进行调整。
六、附墙件的安装1、根据建筑物特点和塔吊的附墙件尺寸,预先确定建筑物的连接点,并要预埋准确。
附墙件按照说明书的规定进行设置。
2、安装过程必须用经纬仪检查塔机轴心的垂直度,其垂直度全高不超过1/1000,可调节四根附着用支撑杆上螺丝。