《实际问题与方程(例3、例4、例5)》教学课件
五年级上册数学5 简易方程第8课时 实际问题与方程(3)

第8课时实际问题与方程(3)▶教学内容教科书P77例3,完成教科书P77“做一做”和P80“练习十七”第2~4题。
▶教学目标1.理解有关两数之积的数量关系,掌握根据具体情境列出形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题。
2.经历利用迁移类推的方法去解决实际问题的过程,培养方程意识和解决问题的策略方法。
3.在解方程过程中培养思维能力,感受数学学习的乐趣,树立学习数学的信心。
▶教学重点分析数量关系,会列出含有括号的方程并解答。
▶教学难点列方程解答类似两积之和或差的问题。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、复习导入课件出示习题。
师:大家能找出题目中的等量关系吗?【学情预设】排球的价格×2+12=篮球的价格,喜羊羊毛绒玩具的价格×1.5-32=芭比娃娃的价格。
师:根据等量关系式,该怎样列方程呢?学生完成后集体订正。
师:我们上节课学习了用方程解决“几倍多(少)几”的问题,今天我们继续来学习用方程解决实际问题。
[板书课题:实际问题与方程(3)]二、探索新知1.课件出示教科书P77例3情境图。
【教学提示】让学生大胆尝试,把自己的想法和思路说出来。
师:从图中你们知道了哪些数学信息?要求的问题是什么?【学情预设】学生会回答说各买了2千克的苹果和梨,共用了10.4元,梨每千克2.8元,要求苹果每千克多少元。
2.列方程,展示交流。
师:同学们自己试着找出其中的等量关系,列出方程。
学生先小组内交流,再全班汇报。
(1)分析对比,列出方程。
师:大家是依据怎样的等量关系式来列方程的呢?【学情预设】预设1:依据“苹果的总价+梨的总价=总价钱”,列出的方程是2x+2.8×2=10.4。
预设2:依据“两种水果的单价总和×2=总价钱”,列出的方程是(x+2.8)×2=10.4。
预设3:依据“总价钱-苹果的总价=梨的总价”,列出的方程是10.4-2x=2.8×2。
预设4:依据“总价钱-梨的总价=苹果的总价”,列出是方程是10.4-2.8×2=2x。
人教版五年级数学上册第五单元之《实际问题与方程4》(例4)课件

杏树:3×45 = 135(棵) 答:桃树有45棵,杏树有135棵。
课本81页 练习十七 7.
小明和妈妈今年分别是多少岁? 解:设小明的年龄为x岁,则妈妈的年龄为3x岁。
3x - x = 24 2x = 24 x = 24÷2 x = 12
妈妈的年龄:12×3 = 36(岁) 答:小明的年龄为12岁,妈妈的年龄为36岁。
课本81页 练习十七 8. 两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?
解:设第一个自然数为x,那第二个自然数为x + 1。 x + x + 1 = 97 2x + 1 = 97 2x = 97 - 1 x = 96÷2 x = 48
第二个自然数为:48 + 1 = 49 答:这两个自然数分别是48、49。
3.4x = 5.1
x = 5.1÷3.4
3.4x÷3.4 = 5.1÷3.4
x = 1.5
x = 1.5
陆地面积是1.5亿平方 千米,海洋面积呢?
5.1 - 1.5 = 3.6(亿平方千米) 2.4x = 2.4×1.5 = 3.6
答:陆地面积和海洋面积分别是1.5亿平方千米、3.6亿平方千米。
课本78页 做一做 果园里种着桃树和杏树,杏树的棵数是桃树的3倍。 (1)桃树和杏树一共有180棵,桃树和杏树各有多少棵?
解:设桃树有x棵,则杏树有3x棵。 x + 3x = 180 4x = 180 x = 180÷4 x = 45
杏树:3×45 = 135(棵) 答:桃树有45棵,杏树有135棵。
课本78页 做一做 果园里种着桃树和杏树,杏树的棵数是桃树的3倍。 (2)杏树比桃树多90棵,桃树和杏树各有多少棵?
人教版数学五年级上册《解方程(例4、5)》教案

人教版数学五年级上册《解方程(例4、5)》教案一. 教材分析《解方程(例4、5)》是人教版数学五年级上册的教学内容,本节课主要让学生掌握解方程的方法和技巧,进一步培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
通过例4、例5的学习,使学生能够理解解方程的意义,掌握等式的性质,学会运用加减法解方程。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了基本的算术运算,对等式有一定的认识。
但在解方程方面,部分学生可能还存在一定的困难,如对未知数的理解、对等式性质的运用等。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,针对不同学生进行有针对性的指导。
三. 教学目标1.让学生理解解方程的意义,掌握解方程的方法。
2.使学生能够运用解方程的方法解决实际问题。
3.培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:掌握解方程的方法,理解等式的性质。
2.难点:如何引导学生运用解方程的方法解决实际问题。
五. 教学方法1.采用情境教学法,通过生活实例引入方程的概念。
2.运用启发式教学法,引导学生发现方程的解法。
3.采用小组合作学习法,让学生在讨论中巩固知识。
4.实践操作法,让学生动手解方程,提高操作能力。
六. 教学准备1.准备相关的生活实例,用于引入方程的概念。
2.设计解方程的练习题,巩固所学知识。
3.准备课件,辅助教学。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活实例,如购物场景,引入方程的概念。
展示一个简单的方程,引导学生关注方程的组成和解法。
2.呈现(10分钟)通过课件展示例4、例5,让学生观察方程的特点,引导学生发现解方程的方法。
引导学生运用已学的等式性质,如加减法、乘除法,来解方程。
3.操练(10分钟)让学生分组进行练习,运用解方程的方法解决实际问题。
教师巡回指导,针对学生的困惑进行解答。
4.巩固(10分钟)设计一些有关解方程的练习题,让学生独立完成。
教师选取部分学生的作业进行点评,指出解题过程中的优点和不足。
5.拓展(10分钟)引导学生思考:如何运用解方程的方法解决更复杂的问题?让学生举例说明,培养学生的创新能力。
人教版九年级数学上册《实际问题与一元二次方程》课件(共6张PPT)

某水果批发商城经销一种高档水果,如果每千克盈利 10元,每天可售出500kg。经市场调查发现,在进货 不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量就减少 20kg,现该商场要保证每天盈利6000元,同时又要顾 客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
拓展提高:
某西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型 西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出 200千克,为了促销,该经营户决定降价销售, 经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元/千克, 每天可多售出40千克,另外,每天的房租等固定 成本共24元,该经营户要想每天盈利200元,应 将每千克小桃,进价每千克40元,按每千克60元出 售,平均每天可售出100千克,后来经调查发现,单 价每降低2元,商场平均每天可多售出20千克。若商 场平均每天销售核桃的盈利要达到2240元, 请回答:
(1)每千克核桃应降价多少元?
(2)在每天获利不变的情况下,为尽可能让利于顾 客,应按原售价的几折出售?
不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月12日星期二2022/4/122022/4/122022/4/12 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/122022/4/122022/4/124/12/2022 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/122022/4/12April 12, 2022 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
实际问题与一元二次方程
营销问题
解一元二次方程应用题的一般步骤?
(1)审题 (2)设未知数 (3)列方程 (4)解方程 (5)答
人教版新课标五年级数学上册《实际问题与方程(3)》教学课件

用字母表示数: 妈妈买苹果和梨各2千克,苹果每 千克x元、梨每千克y元。 •买苹果用了多少元? •买梨用了多少元? •买苹果和梨用了多少元?
活动一:用方程解决实际问题
活动任务:探究“怎样列方程解乘除法计算的应用题?” 活动流程: 1.自主学习:认真自学课本77页例3内容,独立思考。 2.小组讨论:由组长带领,先在小组内充分交流自己
活动二:及时练习(完成77页做一做)
活动任务:讨论“怎样列方程解决应用题?” 活动流程: 1.自主学习:认真思考77页做一做,独立列方程解答 2.小组讨论:由组长带领,先在小组内充分交流自己
此题的理解,并讨论形成小组的意见。 3.展示分享:小组统一意见后选派一小组代表进行展
示,并组织其他小组分享(补充、质疑、追问等) 。
2X÷2=4.8÷2 X=2.4
每千克梨2.8元,张阿姨买了苹果和梨
一共2kg,共付给售货员10.4元,请问
苹果每千克多少元?
解:设苹果每千克X元
(方法二)(2.8+X)×2=10.4 (2.8+X)×2÷2=10.4÷2 2.8+X=5.2 2.8+X-2.8=5.2-2.8 X=2.4
答:苹果每千克2.4元。
(2)(师傅每小时做的零件-徒弟每小时 做的零件)×时间=师傅比徒弟多做的零件 个数
师徒二人比赛做零件,经过2.45小时候后, 师傅比徒弟做了245个零件,已知徒弟平 均每小时做125个零件,师傅平均每小时做 多少个零件?
(1)师傅做的零件个数-徒弟做的零件个 数=多做的125个
解:设师傅每小时做X个零件。
对例3的理解,并讨论形成小组的意见。 3.展示分享:小组统一意见后选派一小组代表进行展
人教版数学五年级上册《实际问题与方程(例5)》教案

人教版数学五年级上册《实际问题与方程(例5)》教案一、教学目标1.理解例5中涉及到的实际问题。
2.掌握在实际问题中建立方程的方法。
3.能够解决实际问题,得出正确答案。
二、教学重点1.掌握通过分析实际问题提取出方程中的未知数和常数。
2.运用数学知识解决实际问题。
三、教学难点1.将实际问题转化为数学表达式的过程。
2.解决实际问题时的逻辑思维能力。
四、教学准备1.教师准备:黑板、彩色粉笔、教材、教案2.学生准备:课本、笔记本、铅笔、橡皮五、教学流程1. 课堂导入•通过一个简单的实际问题引导学生思考,为本节课的学习做铺垫。
2. 学习例5•请学生仔细阅读例5,并重点分析其中涉及到的实际问题。
•引导学生思考在实际问题中建立方程的方法。
3. 分组讨论•将学生分成小组,让他们根据例5中的实际问题共同讨论解决方案。
•每组选择一名代表汇报讨论结果。
4. 整合讨论•整合各组讨论结果,让学生共同分析不同方案的优缺点。
•强调在选择方案时考虑到实际问题的特点。
5. 课堂练习•布置相关练习题,让学生在课堂内完成并相互讨论。
•教师巡视学生学习状况,进行必要的指导和帮助。
6. 总结•结合讨论和练习的情况,对本节课的学习内容进行总结。
•强调实际问题与数学方程的联系,并鼓励学生在日常生活中运用所学知识。
六、作业布置•布置相关的作业题目,要求学生在完成作业时要认真分析问题并尝试建立方程。
•提醒学生按时提交作业并及时纠正错题,以提高学习效果。
七、课后反思•教师反思本节课的教学过程,总结教学中存在的不足和改进的方法。
•学生也可在作业完成后对本节课学习进行反思,提出意见和建议。
《实际问题与一元二次方程》(传播、增长率问题问题)课件

探究2:某种植物的主干长出若干数目的支干, 每个支干又长出同样数目的小分支,主干、 支干、小分支的总数是111.求每个支干长出 多少个小分支.设:每个支干长出x个小分支
每两人赠两次
1个人
赠送(x-1)人
共计 x(x-1)图书
探究一:循环问题
2、在某次聚会上,每两人都握了一次手,所有人共握手10次,设有x人参
加这次聚会,则列出方程正确的是( B )
A.x(x-1)=10
B. xx 1 10
C. x(x + 1)=10
D. xx2 1 10
2
1个人
3、某商品经过连续两次降价,销售单价由原来的125元降 到80元,则平均每次降价的百分率为____2_0_%__.
小结
本节课我们学习了几种问题: 传播问题、增长率问题 解决问题的步骤: 审、设、列、解、答
探究一:循环问题
1、“山野风”文学社在学校举行的图书共享仪式上互
赠图书,每个同学都把自己的图书向本组其他成员赠送
设每轮传染中平均一个人传染了x个人, 则第一轮的传染源有 1 人,有 x 人被传染,
第二轮的传染源有 x+1 人,有 x(x+1) 人被传染.
1 x 传染源 1人
每人传染x人
传染了
传染后
结果
(x+1)人
传染源
每人传染x人
传染后
人教版九年级数学上册《实际问题与一元二次方程》一元二次方程PPT精品课件

当堂小练
3. 一个数字和为10的两位数,把个位与十位数字对 调后得到一个两位数,这两个两位数之积是2296, 则这个两位数是多少?
解:设这个数十位上数字为x,则个位数字为(10-x), 原数为10x+(10-x)=9x+10. 对调后得到的数为10(10-x)+x=100-9x. 依题意(9x+10)(100-9x)=2296. 解得 x1=8, x2=2. 当x=8时,这个两位数是82;当x=2时,这个两位数是28.
∴每千克核桃应降价6元. 此时,售价为60-6=54(元) , 54 ×100%=90%.
60
答: 该店应按原售价的九折出售.
课堂小结
增长率问题 平 均 变 化 率 问 题 降低率问题
a(1+x)2=b,其中 a 为增长前的量,x 为 增长率,2 为增长次数,b 为增长后的量.
a(1-x)2=b,其中 a 为降低前的量,x 为降低率,2 为降低次数,b 为降低 后的量.注意 1 与 x 位置不可调换.
第二十一章 一元二次方程
21.3 实际问题与一元二次方程
第1课时
学习目标
1.会分析实际问题中的数量关系并会列一元二次方程.
(重点)
2.正确分析问题中的数量关系.
(难点)
3.会找出实际问题中的相等关系并建模解决问题.
新课导入
知识回顾
1.解一元二次方程有哪些方法?
直接开平方法、配方法、公式法、因式分解法.
A.560(1+x)2=315
B.560(1-x)2=315
C.560(1-2x)2=315
D.560(1-x2)=315
新课讲解
2 某商场第一季度的利润是82.75万元,其中一月份的利 润是25万元,若利润平均每月的增长率为x,则依题意 列方程为( D ) A.25(1+x)2=82.75 B.25+50x=82.75 C.25+25(1+x)2=82.75 D.25[1+(1+x)+(1+x)2]=82.75
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小林家和小云家相距4.5km。周日早上9:00两人分别 从家骑自行车相向而行,两人何时相遇? 解:设两人x分钟后相遇。
+ 小云的速度×相遇时间 = 总路程 小林的速度×相遇时间 0.25x 0.2x 4.5
0.25x+0.2x=4.5 0.45x=4.5
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
解:设苹果每千克x元。
苹果的总价 梨的总价 总价钱 2x +2.8 ×2 =10.4
2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4
把2x看成一个整体, 先算2.8×2。
2x+5.6-5.6=10.4-5.6 求出2x的值。 2x=4.8 2x÷2=4.8÷2 求出x的值。 x=2.4
把x+2.8看成一个整 体,求出x+2.8的值。
x+2.8-2.8=5.2-2.8 x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
求出x的值。
地球的表面积为5.1亿平方千米,其中, 海洋面积约为陆地面积的2.4 倍。
海洋面积约为陆地面积的2.4倍,可
以先列出等量关系。 海洋面积+陆地面积=地球表面积
地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?
两个量都是未知数,且存在倍数关系,设 可以设陆地面积为 x亿平方千米,那么海洋面 1倍 量为2.4x 积为 x,把另一个量用含 亿平方千米。 x的式子表示出来。
解:设陆地面积为x亿平方千米。
海洋面积 2.4x + 陆地面积 x = 地球表面积 5.1
x+2.4x=5.1 (1+2.4)x=5.1 3.4x=5.1 3.4x÷3.4=5.1÷3.4 x=1.5
0.45x÷0.45=4.5÷0.45 x=10
早上9:00除法,10分钟后是早上9:10。
答:两人在早上9:10可以相遇
1.
问题:1. 自己读读题,从中得到了哪些数学信息? 2. 通过这些信息,你能找到什么等量关系? 3. 你能用方程解决这个问题吗?
方法1:
解:设儿童票每张x元。 2x+2×4=11 2x+8=11 2x+8-8=11-8 2x=3 2x÷2=3÷2 x=1.5 答:儿童票每张1.5元。 问题:1. 你能读懂这位同学的想法吗? 成人票价总和+儿童票价总和=11元
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
还有其他方法吗? 阿姨买的两种水果的数量相同。
两种水果的单价总和×2=总价钱
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
解:设苹果每千克x元。
(苹果的单价+梨的单价) 两种水果的单价总和 ×2= 总价钱
(x+2.8)
10.4
2(x+2.8)=10.4 2(x+2.8)÷2=10.4÷2 x+2.8=5.2
2.
问题:1. 自己读题,有不明白的地方吗? 2. 用方程如何解决这个问题?自己试着做一做。
解:设小明今年x岁,那么妈妈今年3x岁。 3x-x=24 2x=24 x=12 3x=12×3=36 还可以24+12=36(岁) 答:小明今年12岁,妈妈今年36岁。
问题:能读懂他的想法吗?从题目中他找到了怎样的等量关系?
答:地球上的海洋面积是3.6亿平方千米, 陆地面积是1.5亿平方千米。
小林家和小云家相距4.5km。周日早
上9:00两人分别从家骑自行车相向而
行,两人何时相遇?
0.25千米/分
0.2千米/分
4.5km
根据上图可以得出等量关系“小林走的路 程+小云走的路程=总路程”,由于路程
=速度×时间,可以列出等量关系。
简易方程
实际问题与方程 例3、例4、例5
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
我能列方程解答。 阿姨只买了苹果和梨两种水果,共花 10.4元。ຫໍສະໝຸດ 苹果的总价+梨的总价=总价钱
苹果的单价未知,设苹果每千克x元, 梨每千克2.8元,买2kg,可知梨的总价 已知买苹果的数量为2kg,根据“数量 为(2.8×2)元。 =单价×数量”可知苹果的总价为2x元。
两个工程队同时开凿一条 675m长的隧道,各从一端 相向施工,25 天打通。甲 队每天开凿12.6m,乙队每 天开凿多少米? 问题:1. 自己读题,有不明白的地方吗?
2. 用方程如何解决这个问题?自己试着做一做。 解:设乙队每天开凿x米。 (12.6+x)×25=675
3. 你能读懂他的想法吗?从题目中找到了怎 样的等量关系?
追问:得到的3表示什么意思?
2. 把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?
方法2:
解:设儿童票每张x元。 2(x+4)=11 2(x+4)÷2= 11÷2 x+4=5.5 x+4-4=5.5-4 x=1.5 答:儿童票每张1.5元。
问题:1. 你能读懂这位同学的想法吗? 单价和×2=11元 2. 把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?
X表示1个x,2.4x表示2.4个 x,根据乘法分配律,x+ 2.4x一共是(1+2.4)个x。
地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?
地球面积是1.5亿平方千米, 海洋面积呢?
5.1 -1.5=3.6(亿平方千米)。 海洋面积=地球总面积-陆地面积 2.4 2.4海洋面积=陆地面积× ×1.5=3.6(亿平方千米)。