免征3万元小微企业增值税账务处理案例[会计实务优质文档]

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小微企业税收优惠实务操作常见问题[会计实务优质文档]

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小微企业税收优惠实务操作常见问题[会计实务优质文档] 1.小规模纳税人每月销售不超过3万可免交增值税,在确认收入时和免交税款的这部分应该如何账务处理?
实现收入时:借:银行存款贷:主营业务收入(销售收入)贷:应交税费--应交增值税。

月底确认免征增值税收入时:借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入--补贴收入。

在总局尚无规定之前,月销售额不超过3万元的企业免征增值税或营业税的税款,在所得税处理上暂作“不征税收入”处理。

2.我公司的小规模纳税人,按季度申报增值税,根据《国家税务总局公告2014年第57号》可以免征增值税,那么免征的增值税是在当月转入“营业外收入”还是季度一次转入?
如果是按季申报的,就按季结转;如果是按月申报的,就按月结转。

3.小规模纳税人享受增值税优惠申报表填写
根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2014年第58号)附件2《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)及其附列资料填写说明》规定:第7栏‘小微企业免税销售额’:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。

个体工商户和其他个人不填写本栏次。

第15栏‘小微企业免税额’:填写符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,免税额根据第7栏‘小微企业免税销售额’和征收率计算。

4.小型微利企业所得税优惠政策
根据财税〔2015〕99号规定,自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利。

【会计实操经验】免征3万元小微企业增值税账务处理案例

【会计实操经验】免征3万元小微企业增值税账务处理案例

【会计实操经验】免征3万元小微企业增值税账务处理案例财会(2016)22号文件规定:小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应纳增值税,并确认为应纳税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益.国家税务总局公告2016年第6号公告规定,小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报.1.季度申报的时候才知道是否达标免征增值税;2.税款是季度申报,但是报表是按月,所以每月正常账务处理;3.3、9万元免征增值税,不是直接免征,是达标后免征,每月的时候不知道是否免;4.平时账务也清楚,将来更”舒服”;5.财税从业人员,一项基本要求就是”细”!免征3万元小微企业增值税的账务处理,建议如下:1.每月取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费借:应收账款/应收票据/银行存款等科目贷:主营业务收入/其他业务收入/固定资产清理/工程结算等科目应交税费——应交增值税按照机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率计算计提城市维护建设税和教育费附加.借:税金及附加贷:应交税费——应交城市维护建设税应交税费——应交教育费附加应交税费——应交地方教育附加2.季度申报时,达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益,建议转到”营业外收入”明细科目借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入需要提醒的是,将有关应交增值税转入当期损益,不包括当期代开增值税专用发票未将专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票,在代开增值税专用发票时向主管税务机关缴纳的增值税.3.季度末时,达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将季度内计提的城市维护建设税及教育费附加冲回做相反的会计分录借:税金及附加(红字)贷:应交税费——应交城市维护建设税(红字)应交税费——应交教育费附加(红字)应交税费——应交地方教育附加(红字)需要提醒的是,冲回的城市维护建设税及教育费附加不包括,当期代开增值税专用发票未将专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票,在代开增值税专用发票时向主管税务机关缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税和教育费附加.【案例】小规模纳税人餐饮企业,按季度申报缴纳增值税,2017年4月取得提供餐饮服务收入含税销售额为20 600元,5月提供餐饮服务收入为41 200元,6月提供餐饮服务收入为30 900元.其中城市维护建设税适用税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育费附加征收率2%,不考虑其他情况,账务处理:1.2017年4月账务处理借:银行存款20 600贷:主营业务收入20 600应交税费——应交增值税600同时计提城市维护建设税和教育费附加财务处理借:税金及附加72 贷:应交税费——应交城市维护建设税42应交税费——应交教育费附加18应交税费——应交地方教育附加122.2017年5月账务处理借:银行存款41 200贷:主营业务收入41 20041 200同时计提城市维护建设税和教育费附加财务处理借:税金及附加144 贷:应交税费——应交城市维护建设税84应交税费——应交教育费附加36应交税费——应交地方教育附加243.2017年6月会计处理借:银行存款30 900 贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税900同时计提城市维护建设税和教育费附加财务处理借:税金及附加108 贷:应交税费——应交城市维护建设税6327应交税费——应交地方教育附加184.季度末达到增值税制度规定的免征增值税条件,账务处理: 2017年二季度的销售额为20 000+40 000+30 000=90 000(元),不超过9万元(含9万元),所以按规定免征增值税.季末时需将分离出来的增值税转入”营业外收入”科目,并缴纳企业所得税.借:应交税费——应交增值税2 700贷:营业外收入2 700同时将计提城市维护建设税和教育费附加冲回借:税金及附加-324贷:应交税费——应交城市维护建设税-189应交税费——应交教育费附加-81应交税费——应交地方教育附加-54提醒:虽2017年5月当月销售超过3万元,但是季度没有超过9万元,所以可以全部免征!会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。

小微企业暂免征收增值税优惠政策全解读(内附案例)

小微企业暂免征收增值税优惠政策全解读(内附案例)

小微企业暂免征收增值税优惠政策全解读(内附案例)政策指引增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。

增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

特别需要注意的是,小规模纳税人销售不动产的收入不适用享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

文件依据根据财政部、国家税务总局共同发布的《关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号),小微企业增值税优惠政策执行的截止期限由2017年12月31日延长至2020年12月31日,因此相应延长《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)中相关规定的执行期限。

填写案例A企业是小规模纳税人,2018年第三季度发生以下业务:转让自建的不动产取得收入15万元,销售一批货物取得收入8万元(其中税务机关代开增值税专用发票3万元),提供建筑服务取得收入6万元,出租不动产取得租金收入1.5万元,上述业务分别核算,且取得的收入均为不含税价款。

分析:根据政策规定,A企业销售货物及劳务季销售额未超过9万元,销售服务、无形资产季销售额未超过9万元,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

因此,A企业2018年10月申报期(所属期2018年7-9月),申报表主表的填报方法如下:将税务机关代开的增值税专业发票3万元填入第1和第2栏次“货物与劳务”中;将转让自建的不动产取得收入15万元填入第4栏次“服务、不动产和无形资产”中;销售一批货物取得除税务机关代开增值税专业发票以外的收入5万元填入第10栏次“货物与劳务”中,系统会自动将其填入第9栏次“货物与劳务”中;将提供建筑服务取得收入6万元和出租不动产取得租金收入1.5万元,共计7.5万元填入第10栏次“服务、不动产和无形资产”中,系统会自动将其填入第9栏次“服务、不动产和无形资产”中。

小规模3万以下减免增值税具体分录

小规模3万以下减免增值税具体分录

①借:现金(应收账款—XX)103
贷:主营业务收入100
贷:应交税费—未交增值税3
②借:应交税费—未交增值税3
贷:应交税费—应交增值税—减免税款3
③借:应交税费—应交增值税—减免税款3
贷:营业外收入—补贴收入3
【在财政部财会[1995]6号文件中规定】:
1、企业实际收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税,借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入-补贴收入”科目。

2、对于直接减免的增值税,借记“应交税金—应交增值税(减免税款)”科目,贷记“营业外收入--补贴收入”科目。

未设置“补贴收入”会计明细科目的企业,应增设“补贴收入”科目。

小微企业免征增值税账务处理

小微企业免征增值税账务处理

小微企业免征增值税账务处理
小微企业免征增值税账务处理
例如,某商业企业是小规模纳税人,2016年1月份含税销售收入3.09万元,2月份含税销售收入9.27万元。

城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%。

会计处理如下:
一、1月份会计处理
1.计提增值税时
借:应收账款或银行存款30,900
贷:主营业务收入30,000
应交税费——应交增值税900
2.根据财会〔2013〕24号和财税〔2015〕96号文件规定
借:应交税费——应交增值税900
贷:营业外收入——减免税额900
3.计提城建税及附加为0
二、2月份会计处理
1.计提增值税时
借:应收账款或银行存款92,700
贷:主营业务收入90,000
应交税费——应交增值税2,700
2.计提城建税及附加
借:营业税金及附加324
贷:应交税费——应交城市维护建设税189
应交税费——应交教育费附加81
应交税费——应交地方教育附加54
3.根据财会〔2013〕24号和财税〔2016〕12号文件规定
借:应交税费——应交教育费附加81
应交税费——应交地方教育附加54
贷:营业外收入——减免税额135。

小微企业未达起征点免税增值税的会计账务处理

小微企业未达起征点免税增值税的会计账务处理

小微企业未达起征点免税增值税的会计账务处理
小微企业未达起征点免税是指小规模纳税人发生应税行为,按月纳税月度销售额不超过10万元,按季度纳税季度销售额不超过30万元,免征增值税。

未达起征点免税的享受主体仅限于小规模纳税人,只要其销售额未超过起征点,无论发生何种应税行为,均可免征增值税。

根据22号文的规定,小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。

至于当期损益对应的具体科目,22号文并未明确指定,笔者认为,小微企业免征的增值税是从销售收入中分离出来的,不符合免征条件时应当价税分离,将税额单独确认,符合免征条件时税额不单独确认,应“回归”至销售收入。

因此,笔者认为,小微免征的税额,应当计入“主营业务收入”或“其他业务收入”科目。

例2 乙公司为小规模纳税人商贸企业,按季度纳税,2020年7-9月销售商品共取得价款30.3万元,适用1%的征收率,未开具专用发票。

取得销售收入时,乙公司应对收取的价款进行价税分离,确认不含税收入30.3÷1.01=30万元,税额0.3万元:
借:银行存款30.3万元
贷:主营业务收入30万元
应交税费—应交增值税 0.3万元
10月纳税申报时,达到符合小微免税的条件,将税额转入主营业务收入:
借:应交税费—应交增值税 0.3万元
贷:主营业务收入 0.3万元。

关于增值税免税收入如何进行会计处理【会计实务经验之谈】

关于增值税免税收入如何进行会计处理【会计实务经验之谈】

关于增值税免税收入如何进行会计处理【会计实务经验之谈】《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定,自2014年10月1日起,对增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元的,免征增值税或营业税。

增值税免税收入的会计处理,实务中主要有两种方法。

一是价税分离记账法,二是价税合计记账法。

究竟采用哪种方法更合理?两种方法的分析诊断1.价税分离记账法政策依据:《财政部关于减免和返还流转税的会计处理规定的通知》(财会字[1995]6号,以下简称6号文件)第二条二款规定,对于直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“补贴收入”科目。

会计分析:纳税人销售免税项目,尽管不能开具增值税专用发票,但是开具给购买方的普通发票金额应该是销售额和销项税额的合计数。

如果不向购买方收取销项税额,纳税人的“补贴收入”从何而来?会计处理:销售免税项目时,借记“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;直接减免时,按照销项税的金额借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“补贴收入”科目。

税务诊断:增值税暂行条例第十条规定,用于免征增值税项目的进项税额不得抵扣。

同时,免税只是免征本环节的增值税。

而价税分离记账法,“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目核算的减免税款是销项税额,不是本环节的增值税。

2.价税合计记账法政策依据:《国家税务总局关于国有粮食购销企业开具粮食销售发票有关问题的通知》(国税明电[1999]10号,以下简称10号文件)第三条规定,国有粮食购销企业开具增值税专用发票时,应当比照非免税货物开具增值税专用发票,企业记账销售额为“价税合计”数。

会计分析:增值税免税的目的,不是让税于纳税人,而是让税于负税人,也就是说,企业应当以无税价格销售货物或者提供劳务(服务)。

小规模可以每月免税额开具3万 请大神举例说明是什么意思

小规模可以每月免税额开具3万 请大神举例说明是什么意思

小规模可以每月免税额开具3万请大神举例说明是什么意思话题:小规模纳税人月销售额不足3万怎么填报表啊,是免税...推荐回答:销售的与正常的分录一样,只是税金这个再做一个分录,借:应交税金贷:营业外收入-减免税款话题:增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 如何填写问:当时注册的个体工商就是为了每月两万的免税票本来这样在我们这里是不...推荐回答:增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)填表说明:(1)第1栏“应征增值税不含税销售额”:录入应税货物及劳务、应税服务的不含税销售额,不包括销售使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额、免税销售额、出口免税销售额、查补销...话题:开个小规模盒饭店需要什么设备大约多少钱?求大神...推荐回答:如果按照一般规模的话大概需要3-4万就可以了,面积大约在30-40平方左右(除市中心)每餐大约可供200-300个饭盒,设备很简单一个煮汤的炉子和两个炒菜的炉子外加冰箱一个抽烟机一个,不锈钢荷台一个菜板两个菜刀三把,人员若干基本就这么多了话题:小规模纳税人外贸公司出口免税操作流程,求大神指点问:货物出口以后国税申报免税申报都该如何操作,小规模的没操作过,求知...推荐回答:一、小规模纳税人出口货物免税流程(一)免税申报小规模纳税人自营或委托出口货物后,须在次月纳税申报期内完成增值税纳税申报后到国税局对应窗口办理增值税免税申报,同时提供以下资料:1、《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》2、... 话题:求大神解答。

甲企业为小规模纳税人,年不含税...问:求大神解答。

甲企业为小规模纳税人,年不含税销售额为50万元,销货...推荐回答:小规模纳税人增值税征收率3%,分别按小规模纳税人和一般纳税人计算所得税和增值税:小规模纳税人所得税={50*-20*(1+17%)}*25%=6.85 增值税=50*3%=1.5 纳税合计=6.85+1.5=8.35 一般纳税人所得税=(50-20)*25%=7.5 增值税=50*13%-20*17%=3.1...话题:我是小规模纳税人买货给我开的增值税发票我给人开...推荐回答:为小规模纳税人资格的,不得抵扣进项税额,只缴纳3%的销项税额;也就是说:你公司收到增值税专用发票和普通发票性质都是一样的,都不得抵扣进项税额;为一般纳税人资格的,可抵扣进项税额,销售货物时缴纳17%的销项税额;企业所得税是按季度(...话题:我办了小规模纳税人,每月不超三万,与国税局和银...推荐回答:一般情况下,小规模纳税人与一般纳税人的区别是用于应税商品生产、销售的增值税进项税额不能抵扣。

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国家税务总局公告2016年第6号公告规定,小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报.
1.季度申报的时候才知道是否达标免征增值税;
2.税款是季度申报,但是报表是按月,所以每月正常账务处理;
3.3、9万元免征增值税,不是直接免征,是达标后免征,每月的时候不知道是否免;
4.平时账务也清楚,将来更”舒服”;
5.财税从业人员,一项基本要求就是”细”!
免征3万元小微企业增值税的账务处理,建议如下:
1.每月取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费
借:应收账款/应收票据/银行存款等科目
贷:主营业务收入/其他业务收入/固定资产清理/工程结算等科目
应交税费——应交增值税
按照机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率计算计提城市维护建设税和教育费附加.
借:税金及附加
贷:应交税费——应交城市维护建设税。

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